автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация технологического процесса красильно-отделочного производства с целью повышения его эффективности и экологических показателей качества

кандидата технических наук
Чирков, Олег Анатольевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация технологического процесса красильно-отделочного производства с целью повышения его эффективности и экологических показателей качества»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чирков, Олег Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

1.1 Общие принципы технологических процессов красильно-отделочного производства.

1.2 Использование сернистых красителей в технологических процессах красильно-отделочного производства.

1.3 Сущность технологического процесса крашения сернистыми красителями.

1.4 Экологическая безопасность красильно-отделочного производства. 22 1.5. Постановка задачи.

ГЛАВА 2.

2.1 Методы очистки сточных вод красильно-отделочного производства. .j

2.2 Технологическая схема очистки сточных вод, применяемая на красильно-отделочных производствах.

2.3 Обоснование необходимости контроля и регулирования в технологии очистки сточных вод красильно-отделочного производства.

ГЛАВА 3.

3.1. Применение гальванокоагуляции для очистки сточных вод красильно-отделочных производств. Сущность метода гальванокоагуляции.

3.2. Технологическая схема очистки сточных вод красильно-отделочного производства с применением гальванокоагуляционного метода очистки.

ГЛАВА 4.

4.1 Разработка математической модели регулирования концентрации красителя.

4.3 Разработка программного обеспечения для реализации автоматического управления в реальных условиях производства с визуальным контролем текущих параметров процесса.

4.4 Разработка алгоритма функционирования автоматизированной системы управления экологическим качеством технологического процесса красильно-отделочного производства.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чирков, Олег Анатольевич

Автоматизация и управление технологическими процессами является мощным фактором повышения их эффективности и, как следствие этого, конкурентоспособности продукции. Это в полной мере относится и к такой специфической области производства, как красильно-отделочное. Основной особенностью красильно-отделочного производства является его существенное негативное воздействие на окружающую среду. Основную экологическую опасность в технологии красильно-отделочного производства представляет сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты, оказывающий отрицательное влияние на окружающую среду и здоровье человека. Это снижает показатели качества технологического процесса, в том числе, такие важные как экологические показатели и показатели безопасности. В конечном итоге это влияет и на конкурентоспособность продукции. По количеству потребляемой воды и образующихся промышленных стоков красильно-отделочные производства уступают лишь таким водоемким производствам, как черная и цветная металлургия, химическая и целлюлозно-бумажная промышленность, топливно-энергетический комплекс. Большое количество производственных стоков и высокую степень их загрязненности следует рассматривать, прежде всего, как показатели несовершенства технологических процессов.

В настоящее время средства автоматизации и контроля красильно-отделочных производств не в полной мере удовлетворяют требованиям качества подготовки производства с учетом необходимости минимизации показателей, характеризующих экологические риски и безопасность в соответствии со стандартом системы экологического менеджмента ISO 14001 и схемой экологического менеджмента и аудита EMAS.

В этой связи существует актуальная задача повышения производственной и экологической безопасности технологических процессов красильно-отделочных производств с целью минимизации экологического ущерба и обеспечения безопасности.

Автор выражает искреннюю благодарность кандидату технических наук, доценту Егорьевского технологического института Башаевой Ирине Александровне за ценные научные консультации по системам очистки сточных вод, позволившие значительно улучшить достигнутые результаты.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация технологического процесса красильно-отделочного производства с целью повышения его эффективности и экологических показателей качества"

7. Результаты работы могут быть использованы на красильно-отделочных производствах, а также в учебном процессе по дисциплинам «Автоматические системы обеспечения безопасности технологических процессов и производств» и «Автоматизация обеспечения экологических показателей качества машиностроительных производств».

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация технологического процесса красильно-отделочного производства с целью повышения его эффективности и экологических показателей качества"

На правах рукописи.

□034843ВЭ

Чирков Олег Анатольевич

АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КРАСИЛЬНО-ОТДЕЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА

05.13.06 — Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)

2 6 НОЯ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2009

003484369

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» и Егорьевском технологическом институте (филиале) ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Нилов Александр Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Веселов Олег Вениаминович

Ведущая организация: Защита состоится <у6у> £

кандидат технических наук, доцент Иванов Геннадий Николаевич

ООО "Егорьевск-Текстиль"

{МО? г. часов^^Ашнут на

заседании диссертационного совета Д 212.142.03 при ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» по адресу: 127994, г. Москва, Вадковский пер., д.3а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»

Автореферат разослан е/Ц» ^ЮЗ^р^

2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.142.03, кандидат технических наук, доцент

Семячкова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Автоматизация и управление технологическими процессами является мощным фактором повышения их эффективности и, как следствие этого, конкурентоспособности продукции. Это в полной мере относится и к такой специфической области производства, как красильно-отделочное. Основной особенностью красильно-отделочного производства является его существенное негативное воздействие на окружающую среду. Основную экологическую опасность в технологии красильно-отделочного производства представляет сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты, оказывающий отрицательное влияние на окружающую среду и здоровье человека. Это снижает показатели качества технологического процесса, в том числе такие важные, как экологические показатели и показатели безопасности. В конечном итоге это влияет и на конкурентоспособность продукции. По количеству потребляемой воды и образующихся промышленных стоков красильно-отделочные производства уступают лишь таким водоемким производствам, как черная и цветная металлургия, химическая и целлюлозно-бумажная промышленность, топливно-энергетический комплекс. Большое количество производственных стоков и высокую степень их загрязненности следует рассматривать, прежде всего, как показатели несовершенства технологических процессов.

В настоящее время средства автоматизации и контроля красильно-отделочных производств не в полной мере удовлетворяют требованиям качества подготовки производства с учетом необходимости минимизации показателей, характеризующих экологические риски и безопасность в соответствии со стандартом системы экологического менеджмента К014001 и схемой экологического менеджмента и аудита ЕМАБ.

В этой связи существует актуальная задача повышения производственной эффективности и экологической безопасности технологических процессов

з

красильно-отделочных производств с целью минимизации экологического ущерба и обеспечения безопасности. В настоящее время она решается лишь частично: совершенствованием структуры и материала смешанных тканей (Салеба Л.В., Педченко A.A. и др.), повышением адсорбционных характеристик и адгезии к красящим веществам (Лещеева O.A., Шарнина Л.В., Владимирцева Е.Л. и др.), созданием замкнутых производственных циклов с использованием оборотной воды (Тойбаев К.Д., Трунова H.A. и др.), вынесением вредных красильных производств за границы зон с высокой экологической нагрузкой (постановление правительства г. Москвы № 276 от 4 апреля 1995 г. "О развитии и реорганизации производственных зон г. Москвы").

В то же время, в ряде случаев решение задачи снижения загрязненности сточных вод может быть обеспечено средствами автоматического контроля и управления технологическим процессом, повышением уровня автоматизации существующих технологических схем очистки и доочистки сточных вод с применением современных высокоэффективных методов.

Целью работы является повышение эффективности и улучшение экологических показателей качества красильно-отделочного производства путем автоматического управления технологическим процессом.

Научная новизна работы заключается в

установлении взаимосвязи между параметрами технологического процесса красильно-отделочного производства (концентрацией и количеством растворов, скоростью проведения процесса крашения) и экологическими показателями и показателями безопасности;

разработке математической модели регулирования концентрации красителя в красильной ванне, учитывающей изменения расхода красителя и скорости ведения процесса крашения, определяющие экологические показатели технологического процесса красильно-отделочного производства;

разработке алгоритма функционирования автоматизированной системы управления экологическим качеством технологического процесса красильно-отделочного производства;

- разработке программного обеспечения для принятия решения по минимизации экологических показателей и показателей безопасности;

- разработке технологической схемы очистки сточных вод красильно-отделочного производства с применением гальванокоагуляционного метода очистки.

Практическая ценность работы заключается в повышении эффективности красильно-отделочного производства за счет автоматического управления параметрами, взаимосвязанными с экологическими показателями качества технологического процесса, что приводит к снижению расхода красителей, оптимизации технологического процесса и уменьшению негативного воздействия на окружающую среду.

Реализация работы.

Материалы по организации системы оптимального управления технологическим процессом красильно-отделочного производства и управления качеством производства в соответствии со стандартом системы экологического менеджмента КО 14001 и схемой экологического менеджмента и аудита ЕМАв используются в учебном процессе по специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды» в Егорьевском технологическом институте (филиале) ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН».

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

1. Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых учёных «Современные проблемы науки, образования и производства», Нижний Новгород, НФ УРАО, 14 апреля 2007.

2. Международных конференциях «Производство. Технология. Экология», Москва, МГТУ «Станкин», ПРОТЭК-2006 (Москва, сентябрь 2006 г.), ПРОТЭК-2007 (Москва, сентябрь 2007 г.), ПРОТЭК-2008 (Москва, сентябрь 2008 г.).

3. 10-й Научно-практической конференции - «Бардыгинские чтения» и на проходившем в её рамках совместном заседании представителей промышленных предприятий и администрации Егорьевского района Московской области, г. Егорьевск, октябрь 2008 г.

4. На заседании кафедры «Инженерная экология и безопасность жизнедеятельности» ГОУ ВПО МГТУ «Станкин».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, 4-х глав, основных выводов, изложена на 101 странице машинописного текста, содержит 14 рисунков, 10 таблиц, список использованных литературных источников включает в себя 121 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы и обосновывается её актуальность.

Первая глава посвящена анализу технологии и общих принципов красильно-отделочного производства и минимизации его воздействия на окружающую среду.

Проанализированы работы ученых, в первую очередь Кричевского Г.Е., Андросова В.Ф., Мельникова Б.Н., Соловьева Н.П., Вознесенского H.H., Андреевой М.В., Герасимова М.Н., Артемьева A.B., Шарипова Э.Т., Светашовой Е.С., Герасимова М.Н., Машникова И.В., Тойбаева К.Д., Трунова H.A., Салеба JI.B., Шарниной JI.B. и др., направленные на совершенствование технологических процессов красильно-отделочного производства и повышение уровня автоматизации технологического оборудования.

Показано, что отличительной особенностью красильно-отделочного производства является наличие физико-химических процессов обработки текстильных материалов, протекающих при заданных температуре и концентрации технологических сред. От эффективности организации в

б

технологическом оборудовании процессов тепло- и массопереноса зависят ресурсосберегающие показатели, в частности продолжительность цикла обработки материалов, удельный расход энергии, химических реагентов, и в конечном итоге качество обрабатываемого материала и количество отходов, поступающих в окружающую среду со сточными водами.

Определены основные технологические характеристики и параметры технологических процессов, которые влияют на эффективность процесса крашения, экологические показатели и показатели безопасности, оптимизация которых позволяет повысить уровень экологической безопасности. На основании анализа технологического процесса и экологических показателей красильно-отделочного производства показано, что представляющий основную опасность сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты может быть уменьшен, а технологический процесс оптимизирован путём установления обратной взаимосвязи при использовании системы автоматического регулирования.

Определено направление исследований, поставлена цель и сформулированы задачи работы, а также обоснована её новизна и практическая значимость.

Во второй главе произведен анализ современных методов очистки сточных вод красильно-отделочного производства. Установлено, что большое количество и загрязненность производственных стоков служит, прежде всего, показателем несовершенства технологических процессов. Поэтому проблему очистки сточных вод следует рассматривать не самостоятельно, а совместно с технологией основного производства. Одним из способов решения задач совершенствования производственной и экологической безопасности процессов красильно-отделочного производства является совершенствование технологических режимов, снижение количества сточных вод и их загрязненности.

Проведены исследования сточных вод красильно-отделочных предприятий, установлены основные загрязняющие вещества (таблица 1).

7

Сточные воды отделочных предприятий представляют собой многокомпонентные смеси с постоянно изменяющимся качественным и количественным составом. Они могут содержать до 150 наименований загрязняющих веществ минерального и органического происхождения, среди которых в наибольших количествах содержатся поверхностно-активные вещества (ПАВ) и красители.

Рассмотрены методы очистки сточных вод, применяемые на очистных сооружениях красильно-отделочных производств. Обзор мировой литературы по методам очистки сточных вод в красильно-отделочных производствах дает возможность объективной оценки достигнутых в этой области результатов.

Очистка промывных вод после крашения требует значительных усилий, поскольку в красильных растворах помимо красителей присутствуют в больших концентрациях ПАВ и другие вещества сложного состава. В литературе предложено много эффективных методов очистки стоков, содержащих красители.

При реагентной обработке сточных вод для интенсификации процессов очистки используют высокомолекулярные органические полиэлектролиты-флокулянты. Степень очистки сточных вод от красителей достигает 97-100%. После такой очистки воду можно повторно использовать.

Хорошие результаты дает применение мембранной технологии для рекуперации красителей и очистки отработавших красильных растворов с их повторным использованием в технологическом процессе. При этом количество потребляемой свежей воды удается снизить на 70%, а коэффициент возврата красителей достигает 80-90 %.

Для интенсификации физико-химической очистки методами коагуляции, фильтрования и адсорбции используют кислород воздуха. В результате его подачи в усреднитель происходит снижение ХПК на 20%, что, в свою очередь, позволяет увеличить длительность фильтроцикла угольных адсорберов и снизить расход коагулянтов.

Одним из перспективных методов для удаления из сточных вод растворенных трудноокисляемых органических загрязнений является озонирование. При использовании этого метода удается избежать образования осадка и введения в воду дополнительных веществ.

Таблица 1. Состав сточных вод краснльно-отделочного производства.

Показатели Единица измерения Крашение

Температура °С 60-90

Жесткость общая мгэкв/л 6,0-7,8

Рн ед. 3,2-7,3

Интенсивность окраски по разбавлению 1:60

ХПК мг/л 1260-2520

бпк5 мг/л 63-450

БПКП0ЛН мг/л 83-480

Сухой остаток мг/л 17004000

Взвешенные вещества мг/л 232-2500

Прокаленный остаток мг/л 1000

Зольность % 13-30

Остатки волокон мг/л 0,2-0,4

Эмульгаторы мг/л 2000

Нефтепродукты мг/л 2-9,8

Нерастворимые соли:

железа мг/л 150-200

хрома мг/л 100

Тяжелых металлов мг/л 0,08

Красители:

кубовые мг/л 420-1300

сернистые мг/л 950-2100

дисперсные мг/л 380-980

прямые мг/л 900-1000

Активные мг/л 700-900

кислотные мг/л 300-680

ПАВ мг/л 900-1200

Воскообразные вещества мг/л -

Щелочность по №ОН г/л -

Кислоты г/л -

Хлориды мг/л 100-200

Наиболее эффективным методом удаления из очищенных сточных вод остаточных растворенных органических веществ является сорбция активированным углем. Этот метод дает возможность на стадии доочистки сточных вод снизить концентрацию органических соединений на 90-99%. Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом по очистке вод методом сорбции на активированных углях, показали высокую степень удаления СПАВ (на 90-95%), красителей (на 95-100%) и растворимой органики по БПК и ХПК (на 85-95%). Для эффективного использования активных углей необходимо предварительное снижение ХПК стоков до 200 мг/л. Применение сорбционной очистки на активированных углях не получило широкого распространения вследствие дороговизны углей и высокой стоимости их регенерации.

Однако, несмотря на успехи, достигнутые с помощью современных, высокоэффективных методов очистки сточных вод красильно-отделочных производств, наиболее распространенным способом обезвреживания красильно-отделочных сточных вод остается биохимический. Он требует меньших капитальных затрат на 1 м3/сут создаваемых очистных сооружений и обеспечивает более высокую степень очистки. Сравнительный анализ различных способов показывает следующее:

1) физико-химическая обработка сточных вод от отделочных производств нецелесообразна из-за большого количества образующихся осадков;

2) применение методов сорбции и каталитического окисления требует больших капитальных и эксплуатационных затрат;

3) наиболее эффективна при условии предварительного извлечения из сточных вод веществ, ингибирующих биохимические процессы (сульфидов и ионов тяжелых металлов), непосредственная обработка стоков активным илом с последующей коагуляцией взвешенных веществ и отстаиванием, а также доочисткой (для обесцвечивания) на активных углях или озоном.

Поэтому рекомендуется объединять все промышленные стоки, прошедшие предварительную очистку на локальных сооружениях, в одну сеть с

хозяйственно-бытовыми стоками, совместно очищать их на общезаводских биохимических сооружениях или сбрасывать на городские очистные сооружения.

Проведен анализ технологической схемы очистки сточных вод, используемой на многих предприятиях красильно-отделочного производства. Проведено обоснование выбора параметров контроля и регулирования. Технологическая схема очистки сточных вод красильно-отделочного производства (рис. 1) включает усреднение и биологическую очистку в аэротенке, что позволяет уже в стадии усреднения снимать до 50% загрязнений органического характера.

Общий

осядок очшценвая вода

Рис. 1 Технологическая схема очистки сточных вод красильно-отделочного производства.

Из усреднителя с помощью эрлифта около 70% усредненного стока подается в голову аэротенка, проходит биологическую очистку, вторичный отстойник и далее поступает в камеру смешивания. Оставшиеся 30% усредненных стоков поступают в камеру реакции, где смешиваются с

коагулянтами и флокулянтами (Ее804 и ПАА), проходят отстойную зону и через переливную кромку поступают в камеру смешения, откуда вместе с биологически очищенными стоками откачиваются на вертикальные отстойники для дополнительного осветления.

Очистные сооружения красильно-отделочного производства зачастую работают неэффективно, так как отсутствуют какие-либо средства непрерывного контроля и оперативного управления работой очистных сооружений. Необходимый контроль проводится периодически в лабораторных условиях, что не позволяет оперативно реагировать на изменяющийся состав сточных под после процессов крашения. Вследствие этого происходит отклонение качества очистки сточных вод от нормативных показателей и перерасход используемых реагентов, что в свою очередь негативно отражается на экологической безопасности производства

Отсутствие достоверной измерительной информации поступающей в режиме реального времени с автоматических аналитических приборов не позволяет оперативно принимать решения по управлению процессами, снижению, либо повышению дозирования реагентов и т.д.

Для оперативного управления процессами очистки сточных вод необходимо во всех емкостях контролировать уровень технологических жидкостей.

При приготовлении 0,15 % раствора полифлокулянта необходимо предусмотреть контроль концентрации приготовляемого ПАА, чтобы предотвратить попадания раствора меньшей, либо большей концентрации, обеспечив при этом экономию реагента.

Кроме того необходимо контролировать температуру горячей воды, подаваемой в растворную емкость при приготовлении полифлокулянта, так как при температуре выше 70 °С начинается разрушение высокомолекулярного полиакриламида и потеря его флокуляционной активности, а при температуре менее 60 °С не произойдет его однородное растворение. Необходимо поддерживать и регулировать расход приготовленного 0,15 % раствора

12

полифлокулянта строго на определенном уровне, который соответствует наилучшим условиям коагуляции, определяемым экспериментально при работе очистных сооружений.

Внедрение автоматизированных средств контроля и управления позволит обеспечить стабилизацию переменных состояния процессов очистки и стабильное качество очищенной воды.

Однако автоматизация контроля и управления работой очистных сооружений с действующей технологической схемой очистки не позволит в полной мере добиться повышения экологической безопасности, так как существующая технологическая схема очистки устарела и не соответствует требованиям, предъявляемым для организации системы оборотного водоснабжения красильно-отделочного производства, а значит, не будет соответствовать ресурсосбережению и повышению экологической безопасности красильно-отделочного производства.

В третьей главе производится анализ возможности применения метода гальванокоагуляции для очистки сточных вод красильно-отделочных производств. Рассмотрена сущность метода гальванокоагуляции, особенности процесса и основные процессы, протекающие в гальванокоагуляторе.

В ходе проведенного выше анализа современных методов очистки сточных вод красильно-отделочного производства, было выявлено, что наиболее распространенным способом обезвреживания красильно-отделочных сточных вод является биохимический, так как требует меньших капитальных затрат на 1 м3/сут создаваемых очистных сооружений и обеспечивает более высокую степень очистки. Однако содержащиеся в сточных водах красильно-отделочных производств красители, сульфиды, ионы тяжелых металлов и другие вещества, ингибирующие биохимические процессы снижают эффективность биологической очистки. Поэтому, проанализировав недостатки технологической схемы очистки сточных вод, применяемой на многих красильно-отделочных производствах, предлагается альтернативная

технология очистки, основной ступенью которой является метод гальванокоагуляции.

Предлагается предварительно проводить очистку сточных вод методом гальванокоагуляции с целью предварительного извлечения веществ, ингибирующих биохимические процессы, а последующую обработку стоков проводить биологическими методами с непосредственной обработкой стоков активным илом с последующим отстаиванием.

Гальванокоагуляционный метод очистки промышленных сточных вод от ионов тяжелых и цветных металлов, цианидов, органических и металлосодержащих красителей, поверхностно-активных и моющих веществ, других органических веществ за счет высоких технологических, экономических, природоохранных и эксплуатационных показателей завоевал в последнее время достаточную популярность.

Метод основан на электрохимической обработке сточных вод в электрическом поле и под действием электрического тока, возникающем при переменном контакте гальванопары, состоящей из электродов, имеющих различные стандартные потенциалы (Е°„) в водных растворах.

Доминирующим в отечественных типовых проектах является биологический метод очистки объединенных стоков всех технологических процессов красильно-отделочного производства. Биологическое окисление осуществляется сообществом микроорганизмов, включающим множество бактерий. Контактируя с органическими веществами, микроорганизмы частично разрушают их, превращая в воду, диоксид углерода, нитрат - и сульфат ионы и др. Эффективность процессов биологической очистки зависит от многих факторов - температуры сточных вод, применяемых в основной технологии ПАВ, химического состава реагентов, и т.п.

Реагентные методы, применяемые для очистки подобных сточных вод от красителей, с одновременной нейтрализацией рН, в настоящее время уступают по экологической и экономической целесообразности электрохимическим методам.

Поскольку наиболее неблагоприятное влияние на уровень биологической очистки оказывают красители, предлагается выделять сточные воды после процессов крашения в самостоятельную линию.

По предлагаемой схеме очистки (рис. 2) усреднённые и освобождённые от некоторого количества загрязнителей сточные воды подвергаются гальванообработке в поле гальванопары железо-кокс (Ре-С) в аппаратах гальванокоагуляторах. Сущность работы гальванокоагулятора заключается в том, что при контакте в растворе двух элементов, имеющих заметное различие в величинах электродных потенциалов, образуется гальваническая пара (например Ре-С). При этом менее электроположительный элемент (железо) растворяется и переходит в раствор в виде двухвалентных ионов Ре2+. Последующее их окисление до Ре3+ сопровождается различными химическими превращениями в процессе протекания окислительно-восстановительных реакций. Окисление ионов двухвалентного железа происходит за счёт взаимодействия их с кислородом воздуха с образованием труднорастворимых оксидов. Образующиеся при этом кристаллические структуры химических соединений одновременно являются коагулянтами и сорбентами многих неорганических и органических веществ, находящихся в сточных водах. В итоге происходит осаждение из растворов разнообразных загрязнителей. Дополнительная подача воздуха в аппарат позволяет проводить деструктивное разложение некоторых органических соединений, в частности красителей.

Вследствие окисления железа и образования при этом малорастворимых химических соединений в обрабатываемых водах появляются дополнительные примеси - взвешенные вещества, поэтому вытекающую из аппарата воду необходимо отстаивать. Выделяющийся осадок, в котором содержатся труднорастворимые соединения железа и другие примеси, необходимо периодически удалять.

Преимущество гальванокоагуляционного способа очистки сточных вод перед существующим методом физико-химической очистки с использованием в качестве коагулянтов Ре504 и ПАА состоит в том, что без введения химических

15

реагентов и без использования внешних источников электроэнергии в рабочей зоне протекают электрохимические процессы, приводящие к удалению из сточных вод различных видов загрязнителей. Гальванокоагуляционный способ основан на эффекте работы короткозамкнутого гальванического элемента (железный скрап и кокс), помещённого в раствор.

СГО-1ЛЫС ВОДЫ

очищенная вода

Рис. 2 Блок-схема предлагаемой технологической схемы очистки.

Четвертая глава посвящена разработке математической модели регулирования концентрации красителя в красильной ванне.

Установлено, что результат ведения процесса крашения определяют следующие технологические параметры: концентрация химических веществ в рабочих и питающих растворах, уровни рабочих растворов и воды

соответственно в плюсовочной ванне и промывных коробах; температуры среды (рабочих растворов в ваннах, воды в промывочных коробках, пара в запарных камерах), скорость перемещения материала через машины и агрегаты поточной линии; время обработки и другие параметры.

Рассмотрим красильные ванны, в которые поступает ткань, пропитанная водой или растворами из ванн, предыдущих по ходу обработки. В ванну поступает ткань с влажностью Ш|. В ванне ткань пропитывается рабочим раствором и через выходные валы уходит с влажностью гпг- Ванна не переполняется, при этом шг >

Шь

в и и - масса 1 погонного метра ткани (г/м) и скорость ее движения (м/мин) соответственно.

Так как уходящая ткань забирает краситель, то для стабилизации концентрации рабочего раствора Ср (г/л) в ванну подается подкрепляющий раствор <3„ (л/мин) с концентрацией Сп (г/л) для поддержания баланса жидкости.

Нагрев осуществляется глухим паром, который не оказывает влияния на концентрацию и уровень красильного раствора. Изменение объема раствора в красильной ванне при изменение температуры в рабочих пределах I = 40-60 °С составляет 0,9 %, что пренебрежимо мало. Поэтому температурные режимы не учитываются.

В ванне поддерживается постоянный уровень раствора Но-

Баланс вещества в ванне в установившемся режиме складывается из притока питающего раствора М = 0„СП (г/мин), уноса вещества пропитываемой тканью в количестве N=Срвш^/р,, и дополнительного расхода К.

Тогда баланс вещества в ванне выглядит следующим образом: <2„ Сп = СЬСр т2 / р„ + К, (1)

где (Зп и Сп - количество (л/мин) и концентрация (г/л) подкрепляющего раствора соответственно;

й - масса 1.погонного метра ткани (г/м); •и - скорость движения ткани (м/мин); Ср - концентрация рабочего раствора (г/л);

17

m2 - влажность ткани после пропитки (на выходе из ванны); р„ - плотность рабочего раствора, г/л; К — параметр, характеризующий дополнительный расход.

Для кисловочной ванны К = Gumía / рв расходуется на нейтрализацию щелочи, вносимой входящей тканью (а - количество кислоты (г), расходуемое на нейтрализацию щелочи, содержащейся в 1 л жидкости, вносимой тканью; р„ -плотность воды).

В щелочной ванне К = CpGuS / пм Ср.,, (S - коэффициент сорбции рабочего раствора тканью, % от массы сухой ткани; Ср в - концентрация рабочего вещества, при котором определяется сорбция вещества тканью, г/л).

Рассчитаем параметры пропиточной щелочной ванны при следующих условиях:

V = 800 л; Ш[ ~ 1,0 (или 100%);

и = 55м/мин; ш2 = 1,3 (или 130%);

G= 152 г/м; S = 1,5 %

Для щелочной ванны

GvCnm2 С GvS M = Q„Cn, N-—^^.,

где М - приток питающего раствора,

N - унос вещества пропитываемой тканью при крашении.

Запишем уравнение скорости изменения концентрации красителя, которое равно разности притока и уноса красителя:

Q„ = 1,12 л/мин Ср.„= 20 г/л. Сп = 200 г/л;

дС

8t

8С _Р

di

-Q С -Gv ^п п

2 S —+-

Р-н-)

сЗ

V

т2 -+

р С

2 s —+--

рм.

Решая однородное уравнение находим: С' + АС-Я = 0;

Q с

C-Z!LJL = o V

С' + АС = 0

CQ=De At=0,DeR

с Л

нч А'

тогда

В

— +А--В=0 А А

С =Ое~А{Л » А

коэффициент De со временем стремится к нулю. На основе представленной выше математической модели на языке программирования Delphi была написана программа для расчета и представления информации в графическом виде.

После запуска программы (рис. 3) можно увидеть, что при начальных исходных данных (V=800 л, и=55 м/мин, G=152 г/м, Qn=l,12 л/мин, Сп=200 г/л, т2=1,3 (130%), S=l,5 %, Ср.н=20 г/л) система стабилизируется и приходит в равновесие через 220 минут после начала процесса крашения. Стабилизация, то есть равновесие между притоком красителя в систему и его уноса с окрашенной тканью наступает через 220 минут при концентрации 775 г/л.

V. литров [ёоо" V. м/мин j55 G. r/m |т52*

On, ЛLirр/г:1!Пр J 2

Сп, г/лигр ]200 л® jU" S.X1 КГ

Ер.п., rti\ |2Q~ Ср, г/л |Г"

Рис. 3 Состояние системы при следующих исходных данных (У=800

литров, у=55 м/мин, С„=200 г/литр, С2П=1,12 л/мин). 19

При дальнейшей работе с программой, изменяя исходные данные, можно построить сравнительный график, на котором отображается состояние системы при различных значениях умравляемых параметров. На сравнительном графике, на котором изображены 4 кривые, полученные в программе (рис. 4), можно четко проследить зависимость процесса крашения от различных управляющих параметров. Так снижение концентрации подпиточного раствора с 200 г/литр (кривая 1) до 40 г/литр (кривая 3) позволяет снизить концентрацию красителя в ванне более чем в 4,5 раза.

'1 - Состояние системы при следующих исходных данных (\/=800 литров, «=55 м/мин, Сп=200 г/литр, Цп=1,12 л/мин)

—— 2 - Состояние системы при увеличении скорости движения ткани (\/=800 литров, у=80 м/мин, Сп=200 г/литр, Оп=1Д2 л/мин).

—3 - Состояние системы при уменьшении концентрации подпиточного раствора (\/=800 литров, у=55 м/мин, Сп=40 г/литр, Цп=1,12 л/мин)

—4 - Состояние системы при уменьшении количества подпиточного раствора (У=800 литров, у=55 м/мин, Сп=40 г/литр, Цп=0,6 л/мин).

Рис. 4 Сравнительный график зависимостей процесса крашения от управляющих параметров.

На основании классической структурной схемы регулированной системы

управления была предложена следующая структурная схема регулирования

концентрации красильного раствора (рис. 5)

В зависимости от концентрации красителя в красильной ванне датчик

измерения концентрации подает сигнал на регулирующее устройство, которое

через исполнительный механизм даёт команду регулирующему органу.

20

время, мин

Рис. 5. Структурная схема регулирования концентрации красильного

раствора.

В соответствии с приведенной структурной схемой подобраны исполнительные устройства для реализации схемы автоматического регулирования концентрации красильного раствора.

На красильной ванне предлагается монтировать прибор АКК-202 со встроенньм индуктивным датчиком для измерения концентрации раствора (чувствительный элемент датчика). Из него стандартный токовый сигнал 0 + 5 мА подается на микро-ЭВМ и на аналоговое регулирующее устройство РБА-П, формирующее ПН-закон регулирования. Далее электрический сигнал подается на вход электропневматического преобразователя ЭПП-63 и далее пневматический сигнал 0,02+0,1 МПа подается на мембранный исполнительный механизм МИМ ППХ-250-25-016-11; установленный на линии подачи питающего раствора. В зависимости от полученного с АКК-202 сигнала, микро-ЭВМ подает сигнал на переключатель УП5300, который либо увеличивает, либо уменьшает количество подаваемого в красильную ванну красителя. Таким образом окончательно структурная схема регулирования концентрации красильного раствора будет выглядеть следующим образом (рис. 6):

Рис. 6. Структурная схема АСР концентрации красильного раствора.

Таким образом, используя приведенную математическую модель, программу, написанную на её основе, и предлагаемую систему регулирования концентрации красильного раствора можно не только поддерживать концентрацию красителя на уровне, обеспечивающем требуемое качество окраски, но и регулировать время выработки ванны с целью снижения сброса большого количества красителя со сточными водами. В комплексе с реализацией предложенной технологической схемы очистки сточных вод с применением метода гальванокоагуляции это позволит повысить эффективность красильно-отделочного производства, добиться улучшения экологических показателей безопасности и, как следствие, снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Основные выводы и результаты работы:

1. Решена научная задача по автоматическому управлению технологическим процессом красильно-отделочного производства с целью повышения его эффективности, имеющая большое значение для машиностроения.

2. Установлены взаимосвязи между регулируемыми параметрами технологического процесса красильно-отделочного производства

(концентрацией и количеством растворов, скоростью проведения процесса крашения) позволяющие создать автоматическую систему регулирования, приводящую технологический процесс к оптимальным условиям и наилучшим экологическим показателям качества.

3. Разработана математическая модель регулирования концентрации красителя в красильной ванне, учитывающая изменения расхода красителя и скорость ведения процесса крашения, определяющие экологические показатели технологического процесса красильно-отделочного производства.

4. Разработан алгоритм функционирования автоматизированной системы управления экологическим качеством технологического процесса красильно-отделочного производства.

5. Разработано программное обеспечение для реализации автоматического управления в реальных условиях производства с визуальным контролем текущих параметров процесса.

6. Разработана технологическая схема очистки сточных вод красильно-отделочного производства с применением гальванокоагуляционного метода очистки.

7. Результаты работы могут быть использованы на красильно-отделочных производствах, а также в учебном процессе по дисциплинам «Автоматические системы обеспечения безопасности технологических процессов и производств» и «Автоматизация обеспечения экологических показателей качества машиностроительных производств».

Список печатных работ:

1. Чирков O.A., Башаева И.А., Нилов А.П. Управление технологическими параметрами для очистки сточных вод производственного процесса крашения тканей // Труды девятой международной научно-практической конференции «Производство. Технология. Экология», М.: «Янус-IC», 2006- том l.c.37-41.

2. Чирков O.A. Управление экологической безопасностью красильно-отделочных производств // Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства», Н. Новгород: НФ УРАО, 2007 - том 2, с. 191-193. ISBN 978-5-902933-33-5.

3. Чирков O.A., Нилов А.П., Башаева И.А. Пути повышения экологической безопасности красильно-отделочного производства // Труды десятой международной научно-практической конференции «Производство. Технология. Экология», М.: «Янус-К», 2007.

4. Чирков O.A., Нилов А.П., Башаева И.А. Пути повышения экологической безопасности красильно-отделочного производства // Материалы третьей международной научно-практической конференции «Наука и инновации», София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2007 - том 10, с. 86-90.

5. Чирков O.A., Нилов А.П., Башаева И.А. Математическое моделирование массообменных процессов красильно-отделочного производства // Труды одиннадцатой международной научно-практической конференции «Производство. Технология. Экология», М.: «Янус-К», 2008 - том 2, с. 243-247. ISBN 978-5-8037-0421-8.

6. Чирков O.A., Нилов А.П., Башаева И.А. Разработка алгоритма повышения эффективности системы управления экологическим качеством красильно-отделочного производства // Сборник трудов научно-практической конференции «Бардыгинские чтения», Егорьевск: ЕТИ (филиал) ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2008 -томI, с.137-142 . ISBN 5-9900547-1-8 (978-59900547-1-4).

7. Чирков O.A., Нилов А.П., Башаева И.А. Повышение эффективности красильно-отделочного производства посредством улучшения экологических показателей технологического процесса // Журнал «Безопасность жизнедеятельности», М: «Новые технологии», № 02, 2009 г, с. 34-39.

Заказ № 524. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru