автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Исследование и разработка процессов физико-химической очистки сточных вод, содержащих поверхностно-активные вещества
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Алексеев, Евгений Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТОЧНЫХ ВОД, СОДЕРЖАЩИХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА.
1.1. Формирование сточных вод в технологических процессах предприятий, перерабатывающих натуральные и химические волокна
1.1.1. Основные водоемкие процессы и показатели сточных вод предприятий текстильной промышленности.
1.1.2. Использование воды и формирование сточных вод на предприятиях трикотажной промышленности.
1.1.3. Водные операции и формирование сточных вод прядильно-ниточных предприятий.
1.2. Экологическая оценка сточных вод, содержащих ПАВ и другие биорезистентные органические вещества.
Выводы по главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОДЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД.
2.1. Методы очистки сточных вод от загрязнений с ограниченной способностью к биологическому расщеплешпо.
2.1.1. Методы выделения загрязнений из сточных вод.
2.1.2. Методы разрушения загрязнений в сточных водах.
2.2. Концепция построения технологических процессов
1Щ очистки сточных вод, содержащих биологически стойкие органические загрязнения.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПОЛУЧЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ГАЗОВОЙ ДИСПЕРСИИ.
3.1. Обоснование направления теоретических и экспериментальных исследований.
3.2. Исследование условий электрохимического получения газовой дисперсии в воде.
3.2.1.Анализ физико-химических положений газовыделения при электролизе воды.
3.2.2. Изучение влияния плотности тока и pH на удельное газовыделение.
3.3. Исследование структуры потока диспергированной
-1 газовой фазы во флотационной камере.
3.3.1. Физико-химические положения методики экспериментальных исследований.
3.3.2. Изучение влияния фракционного состава диспергированной газовой фазы на формирование ее структуры во флотационной камере.
3.3.3. Изучение влияния формы флотационной камеры на закономерности движения диспергированной газовой фазы.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ АДСОРБЦИОННО-ПУЗЫРЬКОВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ И РАЗРАБОТКА ПОЛОЖЕНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ ФЛОТАТОРОВ.
4.1. Исследование поверхностных свойств растворов типичных классов поверхностно-активных и текстильных вспомогательных веществ.
4.1.1. Исследование взаимосвязи поверхностного натяжения и адсорбционных характеристик на границе раздела фаз "жидкость-газ" в статических условиях.
4.1.2. Изучение пенообразующей способности типичных классов поверхностно-активных и текстильных вспомогательных веществ.
4.2. Исследование динамических закономерностей извлечения загрязнений диспергированной газовой фазой
4.2.1. Изучение особенностей адсорбции загрязнений на диспергированной газовой фазе.
4.2.2. Исследование влияния показателя формы камеры флотации на динамику извлечения загрязнений.
4.2.3. Интенсификация динамики пенообразования и разработка устройств для отделения пенного продукта.
4.3. Разработка научно-методических положений технологического конструирования и расчета флотаторов.
4.3.1. Теоретическое обоснование выбора технологических показателей процесса флотации.
4.3.2. Технологический анализ схем организации движения материальных потоков во флотационных установках.
4.3.3. Рекомендуемые методические положения расчета флотационных установок и сооружений.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕАГЕНТОВ
5.1. Основные направления теоретических и экспериментальных исследований.
5.2. Исследование и разработка технологии противоточного использования реагентов при коагулировании
5.2.1. Теоретическое обоснование принципа противоточного 246 использования коагулянта.
5.2.2. Исследование условий эффективного применения режимов противоточного коагулирования растворов красителей и ПАВ.
5.3. Исследование взаимодействия гидрозолей красителей и ПАВ с полиэлектролитами катиоппого типа и разработка процесса очистки сточных вод.
5.3.1. Теоретическое обоснование реагентного получения осадков растворимых органических загрязнений воды.
5.3.2. Исследование условий осадкообразования и определение оптимальных значений технологических параметров метода лиогенного коагулирования.
5.3.3.Исследование эффективности очистки воды от красителей и ПАВ методом лиогенного коагулирования.
5.3.4. Применение технологического процесса лиогенного коагулирования в системе очистки производственных сточных вод
5.4. Исследование методов обработки флотошлама и разработка процессов регенерации коагулянта.
5.4.1. Исследование и разработка процесса экстракционной регенерации коагулянта из флотошлама.
5.4.2. Исследование и разработка процесса электрохимической регенерации коагулянта.
Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЛЕЙ КАЛЬЦИЯ И МАГНИЯ.
6.1. Основные направления теоретических и экспериментальных исследований.
6.2. Исследование условий получения малорастворимых соединений кальция и магния из сточных вод установок ионитового умягчения воды.
6.2.1. Основные положения осадкообразования соединений кальция и магния.
6.2.2. Методика постановки опытов и экспериментальное изучение условий образования осадков.
6.3. Исследование механизма очистки сточных вод малорастворимыми соединениями кальция и магния.
6.3.1. Исследование закономерностей сорбции красителей малорастворимыми соединениями кальция и магния.
6.3.2. Изучение эффективности очистки сточных вод при совместном присутствии в воде соединений кальция и магния.
6.4. Исследование полиэлектролитов для интенсификации очистки сточных вод.
6.4.1. Исследование влияния полиэлектролитов на динамику 322 осаждения дисперсной фазы.
6.4.2. Изучение параметров технологического процесса очистки производственных сточных вод.
6.5. Разработка системы отведения и очистки сточных вод предприятия с использованием солей кальция и магния.
6.5.1. Формирование системы водного хозяйства красильно-отделочного предприятия.
6.5.2. Анализ баланса материальных потоков в предлагаемой системе отведения и очистки сточных вод предприятия.
Выводы по главе 6.
ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ
7.1. Разработка процесса селективной очистки и регенерации отработанных отварочных растворов.
7.1.1. Исследование процессов разделения компонентов отварочных растворов.
7.1.2. Разработка опытно-промышленной установки для селективной очистки отварочных растворов.
7.1.3. Изучение процесса селективной очистки и регенерации отварочных растворов в производственных условиях.
7.2. Разработка комплексного процесса очистки сточных вод с противоточным переносом флотошлама и регенерацией коагулянта.
7.2.1. Испытания процесса очистки сточных вод с использованием противоточного переноса флотошлама.
7.2.2. Испытания блока электрохимической обработки 377 флотошлама.
7.2.3. Оценка показателей комплексного процесса очистки сточных вод при многократной регенерации коагулянта.
7.2.4. Оценка токсичности поступающих и очищенных сточных вод с использованием разработанного технологического процесса.
7.3. Разработка процесса физико-химической очистки сточных вод и технологических модулей компактных установок
7.3.1. Процесс очистки сточных вод и конструктивные особенности технологических модулей установок.
7.3.2. Основные положения технологического расчета установок
7.3.3. Технологические показатели процесса очистки сточных вод и краткие сведения о действующих установках.
Выводы по главе 7.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Алексеев, Евгений Валерьевич
Одним из важнейших природных феноменов, без которого невозможна биологическая жизнь на суше, является пресная вода. В то же время именно пресная вода используется во многих технологических процессах промышленности, строительства и аграрного производства, превращаясь в потоки сточных вод. Это единство и одновременно противопоставление обусловливает высокую ответственность общества в использовании водных ресурсов.
Законом Российской Федерации "Об охране окружающей среды" определено, что основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов Российской Федерации является право каждого на благоприятную окружающую среду и обязанность бережного отношения к природным богатствам [1].
Увеличение валового внутреннего продукта на основе расширения товарного производства требует более интенсивного использования природных и в том числе водных ресурсов, вовлечение их в систему экономической деятельности.
Данные экологических мониторингов, проводимых в России и за рубежом, свидетельствуют о том, что в районах с развитой производственной и социально-бытовой деятельностью природные воды продолжают загрязняться биологически стойкими веществами техногенного происхождения (БСЗ), причем это относится как к поверхностным, так и к подземным водам. Наряду с непосредственным попаданием этой группы загрязнений в почву и водоемы, процесс накопления их в значительной мере обусловлен недостаточной степенью очистки сточных вод, отводимых с территорий городов и населенных мест.
Многие органические соединений целенаправленно синтезируются для использования в условиях жестких химических, биологических и физических воздействий. Естественно, что содержащие их сточные воды, не могут быть эффективно очищены на коммунальных очистных сооружениях, использующих биологические процессы. Кроме этого, при биологической минерализации органических веществ, наряду с уменьшением их общего содержания, происходит увеличение доли биологически стойких соединений.
Наиболее распространенным видом загрязнений, обладающих биорезистентными свойствами, являются синтетические поверхностно-активные вещества (ПАВ). Широчайшее использование этих веществ, как основы моющих, стабилизирующих, пенообразующих и многих других препаратов, обусловливает их присутствие в большинстве видов производственно-технологических и хозяйственно-бытовых сточных вод. Вследствие уникальных физико-химических свойств ПАВ, ущерб, наносимый ими окружающей среде, нельзя недооценивать.
Исследованиями, выполненными многими авторами, показано существенное влияние этих веществ, практически, на все виды живых организмов, растений и человека. В животном организме ПАВ даже в незначительных концентрациях изменяют проницаемость мембран, оказывают влияние на кумуляцию различных веществ, в том числе вредных, повывшая их токсичность.
Известно отрицательное влияние ПАВ и на неорганическую среду - это эрозия почв, повышение коррозии металлов, ускорение процессов старения железобетонных конструкций. При взаимодействии с другими загрязнениями ПАВ способствуют эмульгированию и стабилизации жидких и твердых дисперсных видов загрязнений.
Применение ПАВ всегда сопровождается присутствием других технологические реагентов или отделяемых веществ. Поэтому сточные воды, содержащие поверхностно-активные вещества, характеризуются сложным химическим и фазово-дисперсным составом и рядом общих признаков, позволяющих рассматривать их как характерный вид сточных вод.
Наибольший объем сточных вод, содержащих ПАВ и другие трудно-окисляемые органические соединения, сбрасывается предприятиями легкой промышленности. Использование на производствах разных видов сырья обуславливает различие в составе и количестве сопутствующих загрязнений.
Другим мощным источником ПАВ в сточных водах является хозяйст-^ венно-бытовой сектор, где уменьшение сброса биорезистентных загрязнений представляет проблему, принципиальное решение которой выходит за рамки научно-технических возможностей инженерных систем защиты окружающей среды. Это означает, что в обозримом будущем реальное уменьшение сброса в окружающую среду биологически стойких веществ может быть достигнуто только путем создания эффективных систем очистки технологических растворов и сточных вод в местах их формирования.
Основываясь на тенденциях подъема промышленного производства, максимальное сокращение сброса ПАВ и сопутствующих биологически стойких загрязнении со сточными водами предприятии является актуальной межотраслевой проблемой.
В силу этого решение проблемы эффективной очистки воды от ПАВ и сопутствующих органических загрязнений с ограниченной биологической расщепляемостыо стоит в ряду важнейших задач предотвращения ущерба окружающей среде.
Успешное решение этой задачи возможно при комплексном подходе, основанном на сочетании рациональных систем использования воды и реагентов в промышленности и сфере обслуживания, с разработкой высокоэффек-^ тивных процессов и оборудования для извлечения БСЗ из сточных вод.
Проблемам защиты окружающей среды от органических загрязнений с ограниченной биологической окисляемостью посвятили немало трудов известные российские ученые М.И.Алексеев, Ю.В.Воронов, Л.И.Гюнтер, Я.А.Карелин, Ю.М.Ласков, Н.А.Лукиных, В.В.Найденко, В.Г.Перевалов, В.Г.Пономарев, Э.С.Разумовский, И.В.Скирдов, В.Н.Швецов, С.В.Яковлев.
Большой объем экспериментально-теоретических и инженерно-технологических работ выполнен профессорами Л.Н.Губановым, Н.А.Залетовой, В.А.Колесниковым, И.Г.Краснобородько, В.М.Роговым, * Ю.П.Седлухо, В.И.Щербаковым.
В основу диссертационной работы положены многолетние исследования, выполненные непосредственно автором и под его руководством. Работы проводились в Отраслевой научно-исследовательской лаборатории по изысканию и разработке эффективных методов очистки сточных вод и обработке осадков предприятий легкой промышленности при МИСИ им. В.В.Куйбышева и в лаборатории физико-химических процессов очистки воды кафедры Водо-отведения МГСУ. Базовыми предприятиями для апробации новых процессов и сооружений были Московское производственное чулочно-носочное объединение, Московский шелковый комбинат "Красная Роза", Наро-Фоминский шелковый комбинат (г. Наро-Фоминск, Московская обл.), Прядильно-ниточный комбинат им. С.М.Кирова (г. Санкт-Петербург), Жодинского ГШ1ТО "Свгганак" (г. Жодино, Республика Беларусь).
Исследования проводились в рамках Государственных программ по направлениям "Строительство", "Архитектура и строительство", грантовых программ "Архитектура и строительные науки" по темам: "Разработка процессов, сооружений и аппаратов для очистки сточных вод от поверхностно-активных веществ" (1994-1997), "Разработка метода озонокатализа для очистки воды от трудноокисляемых органических загрязнений" (1998-2001), "Исследования и разработка эффективных технологий очистки воды от биологически стойких органических загрязнений" (2002-2003), "Исследования и разработка методов глубокой очистки воды от биологически стойких органических загрязнений" (2003-2004), а также в рамках государственных отраслевых программ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Цель работы - создание эффективных технологических процессов и сооружений для очистки сточных вод от ПАВ, красителей и других загрязнений с ограниченной способностью к биологическому расщеплению.
Объект исследования - сточные воды, содержащие ПАВ и сопутствующие стойкие органические загрязнения на примере предприятий по переработке натуральных и химических волокон легкой промышленности, а также поверхностные и моечные сточные воды.
Предмет исследовании - физико-химические свойства и основные за-$ кономерности физико-химических процессов очистки сточных вод от ПАВ, красителей и других загрязнений с ограниченной способностью к биологическому расщеплению.
Основные задачи нсслсдовання. Для достижения поставленной цели в ходе работы разрабатывались научные и методические основы технологии очистки сточных вод и решались следующие основные задачи:
- анализ источников поступления в сточные воды ПАВ, стойких органических загрязнений, их долю, а также определение основных направлений создания эффективных технологических процессов очистки сточных вод; щ
- исследование закономерностей прохождения основных стадий процесса адсорбционно-пузырькового разделения и разработка научных положений технологического конструирования и расчета флотаторов;
- проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований по интенсификации процессов коагулирования сточных вод с использованием традиционных минеральных реагентов и других неорганических и органических соединений;
- теоретическое обоснование и исследование закономерностей селективной очистки моющих растворов, содержащих ПАВ, создание научной основы метода их регенерации;
- интенсификация методов обработки концентрированных отходов очистки сточных вод коагулированием, ориентированных на регенерацию активной части коагулянта;
- оценка токсического влияние поступающих и очищенных сточных вод, содержащих ПАВ, на микроорганизмы активного ила;
- разработка новых технологических процессов и оборудования, обеспечивающих эффективную очистку сточных вод от ПАВ и сопутствующих загрязнений, находящихся в различных фазово-дисперсных состояниях;
- проведение испытаний разработанных технологических процессов и инженерных решений в системе очистки производственных сточных вод.
Методы исследования. Методическими основами экспериментальных исследований являлись:
- анализ теоретических положений;
- исследование свойств изучаемого объекта в условиях ограничений, обусловленных задачами конкретных экспериментов;
- изучение области применения и технологических параметров разрабатываемого метода очистки воды.
Проведение исследований осуществлялось в последовательности: теоретическая рабочая гипотеза —> методическое обеспечение —> экспериментальные исследования —» обработка первичной информации и оценка полученных результатов -» формирование адекватной модели процесса, вывода или положения.
Рабочая гипотеза отражала принципиальное решение конкретной задачи, подчиненной достижению цели работы.
При разработке методического обеспечения прежде всего учитывались условия получения достоверных результатов. Это служило основанием выбора масштаба экспериментальных моделей, оборудования, критериев моделирования, а также повторяемости отдельных опытов.
Экспериментальные исследования проводились непосредственно с объектом исследований, а также на искусственно приготовленных растворах для устранения влияния побочных факторов на изучаемый процесс. Контроль физико-химических показателей сточных вод осуществлялся унифицированными методами с использованием потенциометрического, кондуктометрического, колориметрического, ионометрического и другого аналитического оборудования.
Обработка первичной информации, полученной в опытах, выполнялась на основе элементов теории вероятности и математической статистики с использованием компьютерных программ DataFit фирмы Oakdale Engineering, TableCurve 3D фирмы AISN Software, Inc., Surfer 7.0 фирмы Golden Software Inc., MathCad 200li, AXUM 7.0 фирмы MathSoft Inc., а также специальных, разработанных автором. Оценка результатов исследований выполнялась с использованием теорий адсорбционного равновесия и агрегативной устойчивости дисперсных систем, теоретических основ физико-химических и гидродинамических процессов.
Формирование адекватной модели процесса, вывода или положения основывалось на теоретической гипотезе путем выявления корреляционной связи факторов с эмпирическими параметрами.
Научная новизна состоит в развитии актуального направления в области очистки сточных вод от загрязнений с ограниченной способностью к биологическому расщеплению, таких как ПАВ, синтетические красители, высо-^ комолекулярные и другие органические соединения, разработке научных основ процессов их извлечения физико-химическими методами. Наиболее важные элементы научной новизны заключаются в следующем:
- предложена концепция построения технологических процессов очистки сточных вод, содержащих биологически стойкие и ограниченно расщепляемые органические загрязнения, основанная на функциональных особенностях разделительных и деструктивных методов;
- разработаны методика, алгоритм и компьютерная программа для определения фракционного состава газовой дисперсии в жидкости на основе прин$ ципов седиментационного анализа твердой фазы;
- установлены закономерности формирования структуры диспергированной газовой фазы (ДГФ), предложена эволюционная модель движения газонаполненного объема жидкости в пространстве флотационной камеры и получено уравнение совокупной скорости всплывания ДГФ для флотационных камер с разным соотношением основных размеров;
- экспериментально обоснована целесообразность применения адсорбционного уравнения Лэнгмюра для описания динамического равновесия на поверхности ДГФ ионов и молекул ПАВ, даны теоретическое обоснование и методика определения впервые введенного технологического показателя "удельная флотация";
- получены новые аналитические зависимости для описания характерных # видов динамики флотационного извлечения загрязнений, позволяющие рассчитывать количество и поверхность ДГФ в соответствии со спецификой загрязнений и необходимой глубиной очистки воды;
- теоретически обоснован и экспериментально подтвержден новый механизм адсорбционно-пузырькового разделения сложных фазово-дисперсных систем, содержащих ПАВ, основанный на различиях скоростей замещения извлекаемых загрязнений на динамической поверхности ДГФ;
- теоретически обоснован и экспериментально исследован новый способ реагентной обработки воды с противоточным переносом гидроксидных соединений солей коагулянтов, разработана математическая модель, алгоритм и программа расчета числа ступеней переноса;
- дано теоретическое обоснование и создан новый способ очистки сточных вод от молекулярно- и ионнорастворенных органических соединений путем коагуляции предварительно сформированного лиофилыюго золя, впервые экспериментально установлены оптимальные условия осуществления метода лиогенного коагулирования.
- установлен адсорбционный механизм взаимодействия органических загрязнений производственных сточных вод с осадками малорастворимых со* единений, полученных из стоков, отводимых от установок ионитового умягчения технологической воды, найдены условия эффективного извлечения органических загрязнений;
- экспериментально показана возможность определения индивидуального содержания ионов кальция и магния в воде по данным потенциометриче-ского титрования воды и групповому показателю жесткости;
- разработаны научно-методические основы новых процессов регенерации минеральных коагулянтов из осадков сточных вод с использованием методов жидкостной экстракции и электрохимической деструкции.
Научная новизна результатов исследований и принятых на их основе технических решений подтверждена авторскими свидетельствами и патентами
Российской Федерации: №887467, №880998, №947065, №996333, №1011548, №2029736, №2031848.
Достоверность и обоснованность научных положении, выводов и рекомендаций обеспечиваются многократным воспроизведением экспериментов высокой сходимостью расчетных и экспериментальных результатов, использованием стандартных методов измерения, статистической обработкой результатов исследований, сопоставимостью ряда полученных данных с описанными в литературе. Обоснованность предлагаемых технологических процессов обработки воды, схем и конструктивных разработок подтверждена лабораторными и производственными испытаниями, результатами работы промышленных установок.
Практическая значимость и реализация результатов работы:
- разработан и экспериментально изучен новый технологический процесс очистки производственных сточных вод с использованием солей жесткости, сбрасываемых со сточными водами от установок ионитового умягчения воды;
- разработан новый технологический процесс регенерации отварочных растворов на основе селективного адсорбционно-пузырькового разделения маслосодержащей эмульсии, стабилизированной ПАВ, впервые примененный в производственных условиях Наро-Фоминского шелкового комбината;
- разработан новый технологический процесс очистки сточных вод, содержащих активные красители и ПАВ, на основе метода лиогенного коагулирования и впервые применен в производственных условиях на Жодинском ПШТО "Свгганак"; разработан и экспериментально оптимизирован в опытно-промышленных условиях комплексный технологический процесс очистки сточных вод и обработки флотошлама;
- разработаны способы интенсификации динамики флотации и предложены технические решения по их осуществлению, применяемые во флотационных установках и сооружениях;
- разработаны научно-методические положения технологического конст-<1 руирования и алгоритм расчета флотаторов, связывающие систему технологических показателей с конструктивными особенностями проектируемых сооружений и установок;
- разработан технологический процесс и конструкции модулей компактных установок физико-химической очистки сточных вод, содержащих ПАВ и другие загрязнения, запроектированных ЗАО "Фирма Кубост" для 16 объектов. В настоящее время эксплуатируются 14 установок на 13 объектах Российской Федерации и Республики Беларусь.
Суммарная экономическая эффективность предложенных технологий, ^ внедренных на предприятиях, составила более 36,9 млн. руб. в год (в ценах
2003 г.)
Теоретические и прикладные результаты выполненной работы включены в учебную и учебно-методическую литературу для студентов, обучающихся по специальности 290800 "Водоснабжение и водоотведение" и используются в учебном процессе, включая лабораторные занятия, курсовое и дипломное проектирование.
Личным вклад автора заключается в формировании концепции построения работы, направленной на решение актуальной проблемы, в постанов-^ ке цели и разработке задач исследований. Им разработаны теоретические основы новых методов и технологических процессов очистки сточных вод, разработано методическое обеспечение проведения исследований, выполнена обработка полученных результатов, сформулированы научные положения и выводы. Автор принимал личное или непосредственное участие во всех экспериментальных, опытно-конструкторских и наладочных работах, связанных с разработкой и внедрением результатов исследований в опытно-промышленных и промышленных условиях. Научные положения и результаты исследований положены в основу алгоритмов специальных компьютерных программ, написанных автором и предназначенных для обработки экспериментальных данных и технологических расчетов. Автором диссертации на кафедре Водоотведения
МГСУ создана лаборатория физико-химических процессов очистки воды, являющаяся базой проведения учебных занятий и научно-экспериментальных работ.
Научные положения, выносимые на защиту:
- концепция построения технологических процессов очистки сточных вод, содержащих биологически стойкие и ограниченно расщепляемые органические загрязнения, основанная на функциональных особенностях разделительных и деструктивных методов;
- закономерности формирования структуры ДГФ и модель движения газонаполненного объема жидкости в пространстве флотационной камеры;
- научное обоснование и определение впервые введенного технологического показателя "удельная флотация", аналитические зависимости для описания характерных видов динамики флотационного извлечения загрязнений;
- обоснование и результаты экспериментальных исследований, подтверждающие механизм адсорбционно-пузырькового разделения сложных фазово-дисперсных систем, содержащих ПАВ, основанный на отличие скоростей замещения извлекаемых загрязнений на динамической поверхности ДГФ;
- научно-методические положения технологического конструирования и алгоритм расчета флотационных установок и сооружений;
- новый технологический процесс очистки сточных вод с использованием солей жесткости;
- новый метод лиогенного коагулирования и технологический процесс очистки сточных вод, содержащих ПАВ и активные красители;
- новый технологический процесс регенерации растворов, содержащих ПАВ, на основе селективного адсорбционно-пузырькового разделения;
- теоретические положения и новые экспериментальные данные по интенсификации коагулирования сточных вод путем противоточного переноса коагулирующей смеси.
Апробация работы. Московская городская научно-практическая конференция "Технический прогресс и ускорение строительства" (Москва, 1988 г.); Международная научно-практическая конференция "Социально-экономическое развитие областей в условиях самоуправления и самофинансирования. Проблемы и пути их решения" (Караганда, 1990 г.); XLVI, XLVII научно-технические конференции (Москва, 1988, 1991 г.); Всесоюз. конференция ГКЛП "Проблемы окружающей среды на предприятиях отрасли" (Москва, 1991 г.); II-ая научно-практическая конференция стран СНГ "Человек-общество-наука" (Москва, 1993 г.); Московская городская конференция "Конверсия-городу" (Москва, 1994); Международная научно-практическая конференция "Экологическая безопасность строительства" (Москва, 1999 г.); IV-ая международная выставка "AQUA-THERM 2000" (Москва, 2000 г.); IV, V и VI-ая научно-практические конференции "Строительство-формирование среды жизнедеятельности" (Москва, 2001, 2002, 2003 г.); Научно-практическая конференция "Московские вузы - строительному комплексу Москвы для обеспечения устойчивого развития города" (Москва, 2003 г.); 6-ой Международный конгресс "ЭКВАТЭК-2004" (Москва, 2004).
Публикации. Материалы по теме диссертации представлены в 54 опубликованных работах, в том числе в 7 авторских свидетельствах и патентах на изобретение, 4 учебных и учебно-методических работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка литературы, содержащего 331 наименование, и приложений. Работа изложена на 435 страницах, содержит 96 рисунков и 53 таблицы в тексте. Приложений 50 страниц.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка процессов физико-химической очистки сточных вод, содержащих поверхностно-активные вещества"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Главным источником сточных вод, содержащих ПАВ и сопутствующие органические соединения с ограниченной биологической расщепляемо-стью, являются технологические растворы и промывные воды предприятий большинства отраслей производства. Экологическая оценка сточных вод, предприятий легкой промышленности показала, что в среднем 35% всей массы органических загрязнений искусственного происхождения сбрасываемых со сточными водами составляют биорезистентные соединения, такие как различные типы ПАВ, синтетические красители, пропитки и т.п. Анализ основных видов сточных вод, содержащих органические компоненты загрязнений искусственного происхождения, показывает, что проблема поступления ПАВ и других стойких органических загрязнений в окружающую среду распространяется на всю сферу водопользования. Решение данной проблемы обуславливает необходимость развития важного и перспективного направления водных технологий в промышленном и коммунальном водоотведении - очистку воды от органических соединений с ограниченной биологической расщепляемо-стью.
2. Проведенный системный анализ современных технологий обработки воды позволил определить концепцию построения технологических процессов очистки сточных вод, содержащих ПАВ и другие биорезистентные органические загрязнения, базирующуюся на функциональном сочетании разделительных и деструктивных методов, и принятую как основу достижения цели работы. В соответствии с концепцией, приоритетная функциональная роль отведена разделительным процессам, обеспечивающим действительное изъятие загрязнений из воды. Методы деструктивного воздействия целесообразно использовать на подготовительных операциях и для обработки отходов очистки, имеющих существенно меньшие объемы.
3. Исследованиями электрохимического способа получения газовой дисперсии в воде установлены закономерности и определены условия оптимальности процесса газовыделения при изменении величины рН, плотности тока в растворах электролитов и реальных сточных водах. Обработка результатов проведенных исследований позволила получить прикладную зависимость удельного газовыделения на электродных парах "графит-графит" и "сталь-графит" в интервале плотности тока 100.400 А/м2 .
4. На основании исследований, выполненных с использованием разработанных автором методик определения в реальном времени газонаполнения, распределения газа в камере флотации в виде дисперсии и определения дисперсного состава газовой фазы, сделано заключение, что при электрохимическом способе получения газа, возникновение и формирование газовой дисперсии происходит по двум механизмам: адсорбционному - на поверхности электродов и диффузионному - в приэлектродном слое воды. При этом наиболее мелкие пузырьки образуются по второму механизму.
5. Предложена эволюционная модель формирования и совокупного движения газонаполненного объема жидкости в пространстве флотационной камеры в виде облака, обладающего внутренними циркуляциями и удерживающего в своей структуре более мелкие фракции. Это дает основание рассматривать режим всплывания облака как макровихревое неустановившееся движение, возникающее в ограниченном стенками пространстве. Обработка результатов экспериментальных исследований с использованием гидродинамических критериев и включением в их структуру геометрического (К^) и технологического (ф) симплексов позволила получить обобщенное уравнение средней скорости всплывания ДГФ для флотационных камер с разным соотношением основных размеров.
6. Экспериментально получены изотермы поверхностного натяжения для основных классов ПАВ, которые позволяют утверждать, что состояние динамического равновесия на поверхности ДГФ достаточно близко описывается уравнением изотермы адсорбции Лэнгмюра в широком диапазоне содержания
ПАВ. Получен прикладной вид уравнения для общего случая содержания ПАВ в сточных водах. Сопоставление значений концентраций ПАВ и соответствующих им степеней заполнения поверхности ДГФ подтвердило, что глубокая очистка сточных вод методами АПР может достигаться только при малой степени заполнения поверхности. Для оценки эффективности использования ДГФ предложен и теоретически обоснован новый показатель "удельная флотация" (Б)), который характеризует массу загрязнений, извлекаемых единицей поверхности ДГФ, прошедшей через объем воды.
7. Сформулирован принцип подхода к флотации как к способу очистки сточных вод, основанному на физико-химических свойствах извлекаемых ге-терофазных структур - флотокомплексов. Систематизированы и выделены три основных типа флотокомплексов: газово-дисперсный, дисперсно-газовый и га-зово-молекулярный. Применение предложенного принципа приводит многие конкретные случаи флотационной очистки воды к ограниченному числу типичных вариантов, что позволяет целенаправленно осуществлять конструирование, реконструкцию и эксплуатацию флотационных установок.
8. Исследованиями влияния показателя формы камеры флотации на динамику извлечения загрязнений установлено, что для эффективной флотационной очистки сточных вод, содержащих загрязнения, способные образовывать газово-молекулярные флотокомплексы, целесообразно применение вертикальных флотационных камер (К^1), с высокой интенсивностью газовыделения на инверсионной поверхности. Флотационные процессы извлечения загрязнений в форме дисперсно-газовых флотокомплексов, лимитированные стадией продольного массопереноса, целесообразно осуществлять в горизонтальных камерах (К{<1) малой высоты.
9. Впервые предложенный и обоснованный автором принцип сжатия инверсионной поверхности дает возможность оптимально сочетать режим движения ДГФ во флотационной камере с режимом формирования и отделения флотошлама. Разработаны конструктивные решения по реализации этого принципа, которые позволяют отказаться от специального оборудования для съема пены с поверхности флотатора, повысить производительность действующих флотационных установок и улучшить качество очистки воды.
10. Разработаны научно-методические положения технологического конструирования и алгоритм расчета флотационных установок и сооружений, включающие выбор схемы подачи диспергированной газовой фазы, ее количество и организацию движения потока обрабатываемой воды, основанные на новых результатах и выводах комплексных теоретических и экспериментальных исследований процессов адсорбционно-пузырькового разделения.
11. Теоретически обоснован и экспериментально изучен метод противо-точного многоступенчатого коагулирования. Обобщение результатов работы опытно-промышленной установки показало, что технологический процесс флотационной очистки сточных вод с противоточным переносом дисперсии коагулянта с флотошламом обеспечивает эффективность очистки воды по ПАВ до 90%, снижение интенсивности окраски до 94%, ХПК до 80%, взвешенных веществ до 95%. Использование предлагаемого метода позволяет сократить дозу коагулянта на 25.30% и уменьшить количество отводимого флотошлама на 30.35%.
12. Исследован механизм формирования лиогенных золей при взаимодействии органических загрязнений с полиэлектролитом и последующей коагуляции органоминеральных комплексов, на основе которого разработаны новый метод лиогенного коагулирования и технологический процесс очистки сточных вод от молекулярно- и ионнорастворенных органических соединений. Применение этого процесса для очистки производственных сточных вод Жо-динского ГППТО "Свгганак" (г. Жодино, Республика Беларусь) позволило значительно повысить эффективность извлечения современных синтетических красителей до 99%, снизить содержание ПАВ - на 65.95% и сократить расход минеральных реагентов. Подтвержденный экономический эффект (в ценах 1991 года) составил 250.0 тыс. руб. в год.
13. Разработан новый технологический процесс очистки сточных вод с использованием в качестве реагента минеральных загрязнений отработанных регенерационных растворов и отмывочных вод станций ионитового умягчения технической воды. Испытаниями метода, проведенными на сточных водах камвольно-суконной фабрики, установлено, что наилучшее удаление красителей достигается при соотношении [Са]:[Мц] в интервале от 1:1 до 1:3. В зависимости от содержания солей кальция и магния эффективность очистки производственных сточных вод составляет по интенсивности окраски - 85.96%, по взвешенным веществам - 42.93%, по БПК20 — 36.55%, по ХПК - 50.63%, нефтепродуктам - 25.34%, ПАВ — 20.38%. Разработанные технологические решения позволяют в 1,5 и более раз сократить расходы реагентов на очистку производственных сточных вод. Технико-экономическое преимущество по сопоставимым вариантам (в ценах 2000 года) составляет 80.0 тыс. руб. в год.
14. На основании теоретических положений динамики взаимодействия загрязнений с поверхностью ДГФ разработан новый технологический процесс селективной адсорбционно-пузырьковой очистки отварочных растворов, характеризуемых высоким содержанием ПАВ и нефтепродуктов. Испытания в режиме производственной эксплуатации на Наро-Фоминском шелковом комбинате показали, что разработанный процесс обеспечивает регенерацию и возврат отварочных растворов в производство и экономически выгоден. Он
41/ позволяет в 2 раза увеличить использование отварочных растворов, уменьшить сброс ПАВ на 48%, нефтепродуктов - на 83% и существенно сократить содержание в сточных водах других биорезистентных загрязнений. Подтвержденный экономический эффект (в ценах 1987 года) составил 421.5 тыс. руб. в год.
15. Разработан новый технологический процесс обработки флотоконден-сата и регенерации активной части коагулянта из флотошлама с использованием экстракции ПАВ органическими растворителями. Технологический процесс позволяет эффективно решить проблему обезвреживания биологически стой
• кие органические соединения, содержащихся в концентрированных отходах очистки сточных вод, не увеличивая массу твердой фазы осадков.
16. Опытно-производственными испытаниями комплексного технологического процесса очистки сточных вод, включающего многоступенчатый про-тивоточный перенос активной части флотошлама и электрохимическую регенерацию коагулянта, проведенными на ПНК им. С.М.Кирова (г. Санкт Петербург), установлена эффективность разложения органических стойких загрязнений по показателям: ПАВ - 96.97%; интенсивность окраски - 97.98%; ХПК - 83.86%. Токсикологические исследования показали, что в процессе очистки сточных вод происходит эффективное извлечение БСЗ без образования токсичных продуктов для мезосапробных организмов активного ила. Технико-экономическое преимущество по сопоставимым вариантам (в ценах 1987 года) составляет не менее 21.7 тыс. руб. в год.
17. Результаты выполненного комплекса исследований физико-химической очистки сточных вод разных категорий, содержащих ПАВ, использованы проектными организациями ГПИ-1, ГПИ-3, ГПИ-8 в форме рекомендаций по проектированию систем очистки сточных вод предприятий легкой промышленности.
Автором разработаны технологические процессы и конструктивные решения модульных установок серии "КУБОСТ-П", запроектированных ЗАО "Фирма КУБОСТ" для очистки сточных вод 16 объектов разного профиля. В настоящее время введены в эксплуатацию 14 установок на 13 объектах Российской Федерации и Республики Беларусь. Все установки серии "КУБОСТ-П" изготавливаются в соответствии с Техническими условиями, утвержденными Госстандартом России и сертифицированы Государственной санитарно-эпидемиологической службой Российской Федерации и Госстандартом России.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка процессов физико-химической очистки сточных вод, содержащих поверхностно-активные вещества"
На правах рукописи
АЛЕКСЕЕВ Евгений Валерьевич
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССОВ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД, СОДЕРЖАЩИХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА
Специальность: 05.23.04-Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва-2004
Работа выполнена в Московском государственном строительном университете.
Научный консультант - доктор технических наук, профессор Воронов Юрий Викторович.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор доктор технических наук, доцент
Пономарев Виктор Георгиевич, Разумовский Эдуард Серафимович, Щербаков Владимир Иванович.
Ведущая организация - ГУЛ "МосводоканалНИИпроект".
Защита состоится -13 »004 г. в ¿Г на заседании диссертационного совета Д 212.138.10 при Московском государственном строительном унщзерситете по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, аудитория
[иверсит
505 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.
" & " саийЬ^л 2
Автореферат разослан " 1° " СШ-^рр^ 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Орлов В.А.
' УИ 37
ЛЧ-6 5ЛХ)
3
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Законом Российской Федерации "Об охране окружающей среды" определено, что основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов Российской Федерации является право каждого на благоприятную окружающую среду и обязанность бережного отношения к природным богатствам.
Увеличение валового внутреннего продукта на основе расширения товарного производства требует более интенсивного использования природных и в том числе водных ресурсов, вовлечение их в систему экономической деятельности.
Данные экологических мониторингов, проводимых в России и за рубежом, свидетельствуют о том, что в районах с развитой производственной и социально-бытовой деятельностью природные воды интенсивно загрязняются биологически стойкими веществами техногенного происхождения (БСЗ), причем это относится как к поверхностным, так и к подземным водам. Наряду с непосредственным попаданием этой группы загрязнений в почву и водоемы, процесс накопления их в значительной мере обусловлен недостаточной степенью очистки сточных вод, отводимых с территорий городов и населенных мест.
Многие органические соединений целенаправленно синтезируются для использования в условиях жестких химических, биологических и физических воздействий. Естественно, что содержащие их сточные воды, не могут быть эффективно очищены на коммунальных очистных сооружениях, использующих биологические процессы. Кроме этого, при биологической минерализации органических веществ, наряду с уменьшением их общего содержания, происходит увеличение доли биологически стойких соединений.
Наиболее распространенным видом загрязнений, обладающих биорезистентными свойствами, являются синтетические поверхностно-активные вещества (ПАВ). Широчайшее использование этих веществ как основы моющих, стабилизирующих, пенообразующих и многих других препаратов, обусловливает их присутствие в большинстве видов производственно-технологических и хозяйственно-бытовых сточных вод. Вследствие уникальных физико-химических свойств ПАВ, ущерб, наносимый ими окружающей среде, нельзя недооценивать.
Применение ПАВ всегда сопровождается присутствием других технологические реагентов или отделяемых веществ. В связи с этим сточные воды, содержащие поверхностно-активные вещества, характеризуются сложным химическим и фазово-дисперсным составом, также рядом общих признаков, позволяющих рассматривать их как характерный вид сточных вод.
Основываясь на тенденциях подъема промышленного производства, максимальное сокращение сброса ПАВ и сопутствующих биологически стойких загрязнений со сточными водами предприятий является актуальной межотраслевой задачей.
( 1 ОС. НАЦИОНАЛЬНА* I I БИБЛИОТЕКА I | СПетервург^Г/А ! » 9Э N0)
ТЛЮ;
Проблемам защиты окружающей среды от органических загрязнений с ограниченной биологической окисляемостью посвятили немало трудов известные российские ученые М.И.Алексеев, Ю.В.Воронов, Л.И.Гюнтер, ЯАКарелин, Ю.М.Ласков, НАЛукиных, В.В.Найденко, В.Г.Перевалов, В.Г.Пономарев, Э.С.Разумовский, И.В.Скирдов, В.Н.Швецов, С.В.Яковлев.
Большой объем экспериментально-теоретических и инженерно-технологических работ выполнен докторами технических наук Л.Н.Губановым, НАЗалетовой, ВАКолесниковым, ИГ.Краснобородько, В.М.Роговым, Ю.П.Седлухо, В.И.Щербаковым.
В основу диссертационной работы положены многолетние исследования, выполненные непосредственно автором и под его руководством в лабораториях кафедры Водоотведения МГСУ.
Исследования проводились в рамках Государственных программ по направлениям "Строительство", "Архитектура и строительство", грантовых программ ''Архитектура и строительные науки", а также в рамках Государственных отраслевых программ научно-исследовательских, и опытно-конструкторских работ..
Базовыми предприятиями для апробации новых процессов и сооружений были Московское производственное чулочно-носочное объединение, Московский шелковый комбинат "Красная Роза", Наро-Фоминский шелковый комбинат (г. Наро-Фоминск, Московская обл.), Прядильно-ниточный комбинат им. СМ.Кирова (г. Санкт-Петербург), Жодинского ПШТО "Свгганак" (г. Жодино, Республика Беларусь),
Цель работы - создание эффективных технологических процессов и сооружений для очистки сточных вод от ПАВ, красителей и других загрязнений с ограниченной способностью к биологическому расщеплению.
Объект исследования - сточные воды, содержащие ПАВ и сопутствующие стойкие органические загрязнения на примере предприятий по переработке натуральных и химических волокон легкой промышленности, а также поверхностные и моечные сточные воды.
Предмет исследований - физико-химические свойства и основные закономерности физико-химических процессов очистки сточных вод от ПАВ, красителей и других загрязнений с ограниченной способностью к биологическому расщеплению.
Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели в ходе работы разрабатывались научные и методические основы технологии очистки сточных вод и решались следующие основные задачи:
- анализ источников поступления в сточные воды ПАВ, стойких органических загрязнений, их долю, а также определение основных направлений создания эффективных технологических процессов очистки сточных вод;
- исследование закономерностей прохождения основных стадий процесса адсорбционно-пузырькового разделения и разработка научных положений технологического конструирования и расчета флотаторов;
- проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований по интенсификации процессов коагулирования сточных вод с использова-
нием традиционных минеральных реагентов и других неорганических и органических соединений;
- теоретическое обоснование и исследование закономерностей селективной очистки моюших растворов, содержащих ПАВ, создание научной основы метода их регенерации;
- интенсификация методов обработки концентрированных отходов очистки сточных вод коагулированием, ориентированных на регенерацию активной части коагулянта;
- оценка токсического влияние поступающих и очищенных сточных вод, содержащих ПАВ, на микроорганизмы активного ила;
- разработка новых технологических процессов и оборудования, обеспечивающих эффективную очистку сточных вод от ПАВ и сопутствующих загрязнений, находящихся в различных фазово-дисперсных состояниях; '
- проведение испытаний разработанных технологических процессов и инженерных решений в системе очистки производственных сточных вод.
Методы исследования. Методическими основами экспериментальных исследований являлись:
- анализ теоретических положений;
- исследование свойств изучаемого объекта в условиях ограничений, обусловленных задачами конкретных экспериментов;
- изучение области применения и технологических параметров разрабатываемого метода очистки воды.
• Проведение исследований осуществлялось в последовательности: теоретическая рабочая гипотеза методическое обеспечение экспериментальные исследования обработка первичной информации и опенка полученных результатов формирование адекватной модели процесса, вывода или положения.
Рабочая гипотеза отражала принципиальное решение конкретной задачи, подчиненной достижению цели работы.
При разработке методического обеспечения прежде всего учитывались условия получения достоверных результатов. Это служило основанием выбора масштаба экспериментальных моделей, оборудования, критериев моделирования, а также повторяемости отдельных опытов.
Экспериментальные исследования проводились непосредственно с объектом исследований, а также на искусственно приготовленных растворах для устранения влияния побочных факторов на изучаемый процесс. Контроль физико-химических показателей сточных вод осуществлялся унифицированными методами с использованием потенциометрического, кондуктометрического, колориметрического, ионометрического и другого аналитического оборудования.
Обработка первичной информации, полученной в опытах, выполнялась на основе элементов теории вероятности и математической статистики с использованием компьютерных программ DATAFIT фирмы Oakdale Engineering, TABLECURVE 3D фирмы AISN Software, Inc., SURFER 7.0 фирмы Golden Software Inc., MATHCAD 2001i, AXUM 7.0 фирмы MathSoft Inc., а также специальных, разработанных автором. Оценка результатов исследований выполня-
лась с использованием теорий адсорбционного равновесия и агрегативной устойчивости дисперсных систем, теоретических основ физико-химических и гидродинамических процессов.
Формирование адекватной модели процесса, вывода или положения основывалось на теоретической гипотезе путем выявления корреляционной связи факторов с эмпирическими параметрами.
Научная новизна состоит в развитии актуального направления в области очистки сточных вод от загрязнений с ограниченной способностью к биологическому расщеплению, таких как ПАВ, синтетические красители, высокомолекулярные и другие органические соединения, разработке научных основ процессов их извлечения физико-химическими методами. Наиболее важные элементы научной новизны заключаются в следующем:
- предложена концепция построения технологических процессов очистки сточных вод, содержащих биологически стойкие и ограниченно расщепляемые органические загрязнения, основанная на функциональных особенностях разделительных и деструктивных методов;
- разработаны методика, алгоритм и компьютерная программа для определения фракционного состава газовой дисперсии в жидкости на основе принципов седиментационного анализа твердой фазы;
- установлены закономерности формирования структуры диспергированной газовой фазы (ДГФ), предложена эволюционная модель движения газонаполненного объема жидкости в пространстве флотационной камеры и получено уравнение совокупной скорости всплывания ДГФ для флотационных камер с разным соотношением основных размеров;
- экспериментально обоснована целесообразность применения адсорбционного уравнения Лэнгмюра для описания динамического равновесия на поверхности ДГФ ионов и молекул ПАВ, даны теоретическое обоснование и методика определения впервые введенного технологического показателя "удельная флотация";
- получены новые аналитические зависимости для описания характерных видов динамики флотационного извлечения загрязнений, позволяющие рассчитывать количество и поверхность ДГФ в соответствии со спецификой загрязнений и необходимой глубиной очистки воды;
- теоретически обоснован и экспериментально подтвержден новый механизм адсорбционно-пузырькового разделения сложных фазово-дисперсных систем, содержащих ПАВ, основанный на различиях скоростей замещения извлекаемых загрязнений на динамической поверхности ДГФ;
- теоретически обоснован и экспериментально исследован новый способ реагентной обработки воды с противоточным переносом гидроксидных соединений солей коагулянтов, разработана математическая модель, алгоритм и программа расчета числа ступеней переноса;
- дано теоретическое обоснование и создан новый способ очистки сточных вод от молекулярно- и ионнорастворенных органических соединений путем коагуляции предварительно сформированного лиофильного золя, впервые
экспериментально установлены оптимальные условия осуществления метода лиогенного коагулирования.
- установлен адсорбционный механизм взаимодействия органических загрязнений производственных сточных вод с осадками малорастворимых соединений, полученных из стоков, отводимых от установок ионитового умягчения технологической воды, найдены условия эффективного извлечения органических загрязнений;
- экспериментально показана возможность определения индивидуального содержания ионов кальция и магния в воде по данным потенциометрического титрования воды и групповому показателю жесткости;
- разработаны научно-методические основы новых процессов регенерации минеральных коагулянтов из осадков сточных вод с использованием методов жидкостной экстракции и электрохимической деструкции.
Научная новизна результатов исследований и принятых на их основе технических решений подтверждена авторскими свидетельствами и патентами Российской Федерации: №887467, №880998, №947065, №996333, №1011548, №2029736, №2031848.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются многократным воспроизведением экспериментов высокой сходимостью расчетных и экспериментальных результатов, использованием стандартных методов измерения, статистической обработкой результатов исследований, сопоставимостью ряда полученных данных с описанными в литературе. Обоснованность предлагаемых технологических процессов обработки воды, схем и конструктивных разработок подтверждена лабораторными и производственными испытаниями, результатами работы промышленных установок.
Практическая значимость и реализация результатов работы:
- разработан и экспериментально изучен новый технологический процесс очистки производственных сточных вод с использованием солей жесткости, сбрасываемых со сточными водами от установок ионитового умягчения воды;
- разработан новый технологический процесс регенерации отварочных растворов на основе селективного адсорбционно-пузырькового разделения мас-лосодержащей эмульсии, стабилизированной ПАВ, впервые примененный в производственных условиях Наро-Фоминского шелкового комбината;
- разработан новый технологический процесс очистки сточных вод, содержащих активные красители и ПАВ, на основе метода лиогенного коагулирования и впервые применен в производственных условиях на Жодинском ПШТО;
- разработан и экспериментально оптимизирован в опытно-промышленных условиях комплексный технологический процесс очистки сточных вод и обработки флотошлама;
- разработаны способы интенсификации динамики флотации и предложены технические решения по их осуществлению, применяемые во флотационных установках и сооружениях;
- разработаны научно-методические положения технологического конструирования и алгоритм расчета флотаторов, связывающие систему технологических показателей с конструктивными особенностями проектируемых сооружений и установок;
- разработан технологический процесс и конструкции модулей компактных установок физико-химической очистки сточных вод, содержащих ПАВ и другие загрязнения, запроектированных ЗАО "Фирма КУБОСТ" для 16 объектов. В настоящее время эксплуатируются 14 установок на 13 объектах Российской Федерации и Республики Беларусь.
Суммарная экономическая эффективность предложенных технологий, внедренных на предприятиях, составила более 36,9 млн. руб. в год (в ценах 2003 г.)
Теоретические и прикладные результаты выполненной работы включены в учебную и учебно-методическую литературу для студентов, обучающихся по специальности 290800 "Водоснабжение и водоотведение" и используются в учебном процессе, включая лабораторные занятия, курсовое и дипломное проектирование.
Личный вклад автора заключается в формировании концепции построения работы, направленной на решение актуальной проблемы, в постановке цели и разработке задач исследований. Им разработаны теоретические основы новых методов и технологических процессов очистки сточных вод, разработано методическое обеспечение проведения исследований, выполнена обработка полученных результатов, сформулированы научные положения и выводы. Автор принимал личное или непосредственное участие во всех экспериментальных, опытно-конструкторских и наладочных работах, связанных с разработкой и внедрением результатов исследований з опытно-промышленных и промышленных условиях. Научные положения и результаты исследований положены в основу алгоритмов специальных компьютерных программ, написанных автором и предназначенных для обработки экспериментальных данных и технологических расчетов. Автором диссертации на кафедре Водоотведения МГСУ создана лаборатория физико-химических процессов очистки воды, являющаяся базой проведения учебных занятий и научно-экспериментальных работ.
Научные положения, выносимые на защиту:
- концепция построения технологических процессов очистки сточных вод, содержащих биологически стойкие и ограниченно расщепляемые органические загрязнения, основанная на функциональных особенностях разделительных и деструктивных методов;
- закономерности формирования структуры ДГФ и модель движения газонаполненного объема жидкости в пространстве флотационной камеры;
- научное обоснование и определение впервые введенного технологического показателя "удельная флотация", аналитические зависимости для описания" характерных видов динамики флотационного извлечения загрязнений;
- обоснование и результаты экспериментальных исследований, подтверждающие механизм адсорбционно-пузырькового разделения сложных фазово-
дисперсных систем, содержащих ПАВ, основанный на отличие скоростей замещения извлекаемых загрязнений на динамической поверхности ДГФ;
- научно-методические положения технологического конструирования и алгоритм расчета флотационных установок и сооружений;
- новый технологический процесс очистки сточных вод с использованием солей жесткости;
- новый метод лиогенного коагулирования и технологический процесс очистки сточных вод, содержащих ПАВ и активные красители;
- новый технологический процесс регенерации растворов, содержащих ПАВ, на основе селективного адсорбционно-пузырькового разделения;
- теоретические положения и новые экспериментальные данные по интенсификации коагулирования сточных вод путем противоточного переноса коагулирующей смеси.
Апробация работы. Московская городская научно-практическая конференция "Технический прогресс и ускорение строительства" (Москва, 1988 г.); Международная научно-практическая конференция "Социально-экономическое развитие областей в условиях самоуправления и самофинансирования. Проблемы и пути их решения" (Караганда, 1990 г.); XLVI, XLVII научно-технические конференции (Москва, 1988, 1991 г.); Всесоюз. конференция ГКЛП "Проблемы окружающей среды на предприятиях отрасли" (Москва, 1991 г.); П-ая научно-практическая конференция стран СНГ "Человек-общество-наука" (Москва, 1993 г.); Московская городская конференция "Конверсия-городу" (Москва, 1994); Международная научно-практическая конференция "Экологическая безопасность строительства" (Москва, 1999 г.); IV-ая международная выставка "AQUA-THERM 2000" (Москва, 2000 г.); IV, V и VI-ая научно-практические конференции "Строительство-формирование среды жизнедеятельности" (Москва, 2001, 2002,2003 г.); Научно-практическая конференция "Московские вузы -строительному комплексу Москвы для обеспечения устойчивого развития города" (Москва, 2003 г.); 6-ой Международный конгресс "ЭКВАТЭК-2004" (Москва, 2004).
Публикации. Материалы по теме диссертации представлены в 54 опубликованных работах, в том числе в 7 авторских свидетельствах и патентах на изобретение, 4 учебных и учебно-методических работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка литературы, содержащего 331 наименование, и приложений. Работа изложена на 435 страницах, содержит 96 рисунков и 53 таблицы в тексте. Приложений 50 страниц.
Выражаю глубокую благодарность профессору, доктору технических наук Ю.В.Воронову за ценные советы, замечания и консультации при подготовке диссертации. С благодарностью обращаюсь к памяти о профессоре, докторе технических наук Ю.М.Ласкове, под руководством которого работал многие годы. Особую благодарность выражаю преподавателям и сотрудникам кафедры водоотведения МГСУ за поддержку и помощь в работе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность научно-технической проблемы, решению которой посвящена диссертационная работа. Сформулированы цель работы и основные задачи, направленные на ее достижение, отмечена научная новизна и практическая значимость.
В первой главе приводится анализ источников формирования сточных вод, содержащих органические загрязнения искусственного происхождения с ограниченной биологической расщепляемостью. Среди органических биорезистентных веществ в сточных водах наибольшее распространение имеют ПАВ, синтетические красители, высокомолекулярные и другие соединения искусственного происхождения.
Основным источником сточных вод, содержащих ПАВ, являются технологические растворы и промывные воды промышленных предприятий большинства отраслей производства. Наибольший объем поступления этих загрязнений приходится на предприятия легкой промышленности, выпускающей продукцию из натуральных, искусственных и синтетических волокон.
Сточные воды легкой промышленности характеризуются большим количеством органических и неорганических соединений. Значительную долю в них составляют биорезистентные соединения, такие как различные типы текстильных вспомогательных веществ (ТВВ), в том числе ПАВ, синтетические красители, пропитки, а также растворы минеральных соединений, содержащих хлориды, сульфаты, фосфаты, силикаты, карбонаты и многое другое.
Несмотря на существенные различия в процессах производства изделий разного вида, основной поток сточных вод на предприятиях легкой промышленности образуется в подготовительных и красильно-отделочных операциях. Установлено, что элементный состав загрязнений сточных вод от технологических операций в значительной мере определяется видом волокон, используемых в производстве и мало зависит от профиля предприятия.
Вместе с этим, сооотношение отдельных компонентов загрязнений в сточных водах, режимы их сброса и количество обусловлены ассортиментом выпускаемой продукции и составом парка технологического оборудования.
Реализация принципов многократного использования очищенных сточных вод в полном объеме возможна только на предприятиях, оснащенных аппаратами непрерывного действия или имеющих значительное количество единиц оборудования, закрепленных за определенными операциями.
Проведенные исследования показали целесообразность выделения локальных потоков концентрированных сточных вод, состав которых мало зависит от ассортимента и объема выпускаемой продукции, с последующей адаптивной системой очистки. На предприятиях, выпускающих ткани из искусственных и синтетических волокон - это выделение отработанных отварочных растворов, их регенерация и повторное использование.
Экологическая оценка сточных вод предприятий легкой промышленности показала, что 30...40 % органической массы загрязнений искусственного происхождения, сбрасываемых со сточными водами, составляют БСЗ. В пересчете
и
на выпускаемую продукцию количество сбрасываемых в окружающую среду БСЗ составляет 42...60 кг/т.
■ Красители ВПАВ ПТВВ 50|—------------
Текстильные Трикотажные Прядильно-
ниточные
Рис. 1. Распределение основных видов технологических препаратов, поступающих в сточные воды предприятий легкой промышленности и образующих стойкие органические загрязнения
Диаграмма, приведенная на рис. 1, показывает значительную долю ПАВ в общей массе сбрасываемых БСЗ.
Установлено, что все основные категории сточных вод, отводимых с территорий проживания населения и вовлеченных в сферу производства, содержат ПАВ. В настоящее время можно выделить пять категорий сточных вод, содержащих ПАВ, по условиям формирования, концентрации и составу сопутствующих загрязнений.
1. Производственные сильно загрязненные - отработанные моющие растворы с высокой концентрацией сопутствующих загрязнений. Характерны для всех водоемких производств легкой промышленности, пищевой, машиностроения, коммунально-бытового обслуживания и др.
2. Производственные умеренно загрязненные, отводимые от производственных процессов с использованием ПАВ в качестве эмульгаторов, смачивателей, собирателей, стабилизаторов. Присутствуют практически во всех промышленных отраслях, использующих воду.
3. Хозяйственно-бытовые, содержащие компоненты препаратов бытовой химии.
4. Поверхностные сточные воды, формирующиеся в результате стекания выпавших атмосферных осадков, воды от уборки и полива территорий. Эти воды аккумулируют большое количество растворенных биорезистентных органических загрязнений, включая ПАВ, характеризуются значительными колебаниями величин показателей санитарно-химического анализа и расхода.
5. Локальные. Эта категория сточных вод обусловлена возникновением и миграцией предприятий с малым объемом выпускаемой продукции или заня-
тых в сфере оказания услуг населению. Характерной особенностью локальных сточных вод является высокая неравномерность по всем показателям водоотве-дения.
Анализ потоков поступления БСЗ в окружающую среду показывает, что проблема предотвращения загрязнения окружающей среды поверхностно-активными и другими биологически стойкими веществами, характерными для сточных вод предприятий легкой промышленности, распространяется на всю сферу водопользования. Из этого следует, что решение данной проблемы выходит за отраслевые рамки и обусловливает необходимость формирования важного направления развития водных технологий - очистку воды от органических соединений с ограниченной биологической расщепляемостью.
Во второй главе рассматриваются современные технологии очистки воды от стойких органических загрязнений искусственного происхождения.
Применяемые в настоящее время процессы обработки сточных вод легкой и других отраслях промышленности, содержащих синтезированные органические соединения, включают комбинации механической, физико-химической, химической и биологической технологий.
Сооружения биологической очистки, по существу, не предназначены для удаления из воды биологически стойких соединений. Опыт их эксплуатации показывает, что в процессах биологической очистки удаляются в основном сопутствующие загрязнения. В последнее время проводятся исследования и экспериментальные работы по расширению области применения биологических процессов в направлении повышения глубины очистки и распространения их на биорезистентные загрязнения. Анализ этих технологий позволяет выделить два характерных направления. Это сочетания биохимических и физико-химических воздействий на систему загрязнений и применение анаэробно-сорбционных процессов в качестве биодеструкторов.
Учитывая особенности водоотведения многих предприятий, основные функциональные нагрузки в системе очистки сточных вод, содержащих БСЗ, целесообразно сосредоточить на физико-химических методах, имеющих следующие предпосылки:
- достаточный выбор процессов, оказывающих воздействие на многие виды загрязнений, различающихся как по химическому составу, так и по фазо-во-дисперсному, обеспечивает принципиальную возможность их применения для очистки сточных вод до требуемых значений лимитирующих показателей;
- возможность эффективной работы очистного оборудования как при постоянном, так и периодическом режиме эксплуатации;
- технологическая гибкость системы очистки воды при изменении показателей поступающей воды или изменении требований к качеству ее очистки;
. - возможность полной автоматизации и диспетчеризации технологического процесса очистки воды и ряд других.
, , Проведенным анализом современных технологий очистки сточных вод, содержащих ПАВ и другие стойкие соединения, выявлено ограниченное количество эффективных и одновременно технологически обоснованных методов. Процессы деструкции, последовательно воздействуя на всю массу
органических загрязнений, требуют больших доз окислителей или затрат энетргии. В то же время применение только разделительных процессов приводит к значительному количеству отходов очистки, трансформируя проблему в область обработки осадков. Широко применяемые в качестве коагулянтов гидролизирующихся солей алюминия и железа, обладают недостаточной эффективностью в области малых концентраций БСЗ. Это приводит к необходимости принятия больших доз реагентов при низкой степени их использования.. Поэтому разработка более эффективных методов и экономически обоснованных процессов очистки сточных вод остается актуальной задачей.
К перспективным методам физико-химической очистки сточных вод от биологически трудноокисляемых загрязнений следует отнести процессы преобразования коллоидных и растворенных веществ в малорастворимые формы, процессы адсорбционно-пузырькового разделения, баромембранные процессы, адсорбцию, экстракцию, электрохимическое окисление и озонирование.
Среди разделительных процессов особое место занимают методы адсорб-ционно-пузырькового разделения, такие как флотация и пенное фракционирование. В ряду отличительных достоинств этих процессов - высокая скорость извлечения загрязнений, технологическая гибкость, универсальность применения, непрерывность и экологическая безопасность.
Современное решение проблемы сокращения массы БСЗ, поступающих в окружающую среду со сточными водами предприятий, возможно при комплексном подходе, основанном на развитии двух основных направлений.
Первое направление минимизирует массу БСЗ, сбрасываемых со сточными водами, за счет повторного использования и возврата их в производство. Значительный эффект может обеспечить применение в этих системах методов селективной очистки технологических растворов и возврат их в производство.
Второе направление приводит к сокращению массы БСЗ, поступающих в природные водоемы с очищенными сточными водами. Необходимая степень очистки сточных вод, содержащих БСЗ, в общем случае может быть достигнута сочетанием процессов извлечения загрязнений из воды (разделительных) и процессов расщепления их в массе воды (деструктивных). Однако с учетом экологических факторов, применение разделительных процессов можно определить, как "истинную" очистку воды, а деструктивных - как "формальную".
На основании проведенного системного анализа современных технологий обработки воды сформулированы основные положения концепции построения эффективных технологических процессов очистки сточных вод, содержащих синтетические ПАВ и другие трудноокисляемых органические соединения.
Сделано заключение о необходимости проведения комплекса исследований, направленных на интенсификацию существующих методов адсорбционно-пузырькового разделения (АПР), поиск новых реагентов-осадителей, изыскание возможности использования веществ, находящихся в сточных водах, в качестве компонентов для реакций совокупного осаждения загрязнений, разработку методов увеличения полноты использования и регенерации активной части коагулянтов.
В третьей главе приводятся результаты исследования физико-химических и гидродинамических особенностей электрохимического получения, формирования и движения структуры газовой дисперсии, как основы процессов адсорбционно-пузырькового разделения с использованием микропузырьков.
Одним из наиболее важных элементов адсорбционно-пузырькового извлечения загрязнений является формирование и движение ДГФ в активной зоне флотатора. Сложность изучаемой системы заключается в полидисперсности газовой фазы и нестабильности ее во времени. Другой ее особенностью является очевидная зависимость от поверхностного натяжения на границе раздела фаз "жидкость-газ". Это обусловило необходимость проведения комплексных исследований, задача которых состояла в получении системы зависимостей, характеризующих количество генерируемого газа, дисперсный состав, условия всплывания ДГФ, геометрическую форму камеры флотации и предназначенных для технологического расчета флотаторов.
Электрохимический способ получения ДГФ обладает целым рядом особенностей, положительно отличающих его от других, близких по дисперсному составу образующейся газовой фазы. Главные из технологических преимуществ - возможность регулирования интенсивности газовыделения в широких пределах при неизменном объеме обрабатываемой воды и возможность размещения "источника" газовой фазы в любой точке флотатора. Относительная простота осуществления электрохимического способа обусловливает удобство использования его в исследованиях флотации загрязнений микродиспергирован-ной газовой фазой. Поэтому в работе уделено особое внимание изучению механизма электрохимического получения газовой дисперсии в воде.
Обработка результатов проведенных исследований позволила получить прикладную зависимость удельного газовыделения на электродных парах "графит-графит" и "сталь-графит" в интервале плотности тока 100...400 А/м2 для рассматриваемых видов сточных вод:
аг° = 7.9[ехр (-27/ 0 + [-7-10"4 (рН-2)45] Г025 ] ; (1)
где аг° - удельное газовыделение, дм3/(кА-мин); I - плотность тока, А/м2
Экспериментально установлено, что технологический оптимум лежит в интервале плотности тока 150...300 А/м2. Использование большей плотности тока незначительно увеличивает выход газа, однако при этом существенно воз-рартает расход энергии.
Проверка воспроизводимости значений удельного газовыделения, полученных по этой формуле, показала высокую вероятность совпадения с опытными данными для большинства видов сточных вод красильно-отделочных производств.
Исследование структуры потока диспергированной газовой фазы во флотационной камере потребовало создания новых методик определения изменения в реальном времени содержания ДГФ, а также методик определения дисперсного состава газовой фазы.
Для изучения количества диспергированного в воде газа был применен турбидиметрический метод. Используя объединенное уравнение Бугера-Ламберта-Бера, получено прикладное уравнения для выражения удельного газонаполнения через потенциалы фотодатчика:
(р = К^Ео/Е) (2)
где - удельное газонаполнение обрабатываемой воды, 3/м3; Кф - константа, учитывающая конкретные условия работы измерительной системы; Ео, Е - величины потенциалов фотодатчика при прохождении светового пучка через исследуемый объем воды без газовой дисперсии и при текущем значении газонаполнения, соответственно.
Определение дисперсного состава газовой фазы осуществлялось с использованием принципов седиментационного анализа твердой фазы. За основу было принято положение, согласно которому полидисперсная система рассматривается как совокупность конечного числа монодисперсных систем.
Определение удельного газонаполнения выполнялось на разных уровнях высот во флотационных камерах с непрерывной регистрацией величины потенциала фотодатчика на диаграмме измерительного комплекса, специально созданного автором для этих исследований. Это обеспечило возможность получения данных о распределении ДГФ по высоте камеры флотации.
Исследования дисперсного состава газовой фазы выполнялись в режиме седиментации газовой дисперсии после прекращения генерации ДГФ на заданных уровнях высоты флотационной камеры при непрерывной регистрации газонаполнения. Полученные интегральные кривые изменения удельного газонаполнения обрабатывались с помощью компьютерной программы "ВР1", разработанной автором.
Результаты этих исследований позволили сформулировать закономерности формирования структуры газовой дисперсии в камере флотации. В общем случае флотационное пространство включает три характерные области с динамически равновесным состоянием: область генерации ДГФ (зарождение и первичный рост пузырьков); область динамически уравновешенного по составу и полю скоростей жидкостного и газового потоков; область инверсии ДГФ на открытой поверхности флотатора.
Исследованиями седиментации газовых микродисперсий, проведенными в широком диапазоне высот всплывания, а также в присутствии ПАВ установлено, что в структуре потока ДГФ происходит ряд эволюционных процессов, приводящих к формированию характерного состояния его во флотационном пространстве. Это состояние определено как макровихревое движение, возникающее в ограниченном стенками пространстве при сопоставимости скоростей всплывания пузырьков газовой фазы со скоростью движения газонаполненного объема жидкости. Анализ кривых седиментации показывает, что этот режим движения ДГФ распространяется на большую часть высоты флотационной камеры.
Дальнейшие исследования были направлены на изучение влияния формы флотационной камеры на закономерности движения ДГФ. Для геометрического описания камеры предложено выражение вида:
К,= Н-р/(48), (3)
где Н - высота камеры, м; р - периметр основания, м; 8-площадь основания, м2.
На основе этого показателя получены выражения для горизонтального Ь<а) и вертикального Ь(н> критериев геометрического подобия камер флотации: Ь(а)=Н/Кг; Ь(н) -н (4)
Обработка результатов экспериментальных исследований, проведенных на разномасштабных моделях флотационных камер, позволила получить выражение скорости всплывания ДГФ, связывающее геометрические и физические показатели камеры флотации, в реальных величинах:
тт- 1 (к У46 СТ 1-(р та
ц (1 + 2,5ф)2' (5)
где и - совокупная скорость всплывания ДГФ, мм/с; а - поверхностное натяжение на границе "жидкость-газ", мН/м; ц - динамическая вязкость воды, Па с; ф - удельное газонаполнение, м3/м3; А = 16.7(с10/с10), здесь и - средние диаметры образующихся пузырьков, м.
Полученное выражение имеет принципиальное значение для определения высоты активной зоны камеры флотации и положено в основу методики расчета геометрических размеров флотаторов.
В четвертой главе приводятся результаты изучения закономерностей ад-сорбционно-пузырькового разделения. На основании исследований поверхностного натяжения на границе раздела фаз "вода-воздух", выполненных для большого числа основных классов ПАВ, применяемых в промышленности, определены области концентраций, в которых применимы уравнения Генри и Лэнгмюра. Экспериментально установлено, что область содержания ПАВ, в которой соблюдается адсорбционный закон Генри, ограничена верхним пределом концентрации для анионных - 0,3; катионных - 0,15; неионогенных - 0,2 ммоль/л. Анализ результатов этой части исследований показал, что уравнение изотермы адсорбции Лэнгмюра применимо в широком диапазоне содержания ПАВ в сточных водах.
Обработка результатов исследований с использованием компьютерной программы "ВР2", разработанной автором, позволила определить константы уравнения Лэнгмюра для изученных классов ПАВ. Показаны достаточно близкие значения величин предельной адсорбции для анионных и неионогенных классов ПАВ. Более существенны отличия в значениях констант обмена и, как следствие, различия в значениях равновесной адсорбции. В наибольшей мере это проявляется в области малых концентраций ПАВ.
В результате исследований выполненных для смесей ПАВ получены зависимости, позволяющие установить основные закономерности сорбции смесей ПДВ на границе раздела фаз "вода - воздух".
Вещества разного класса, но имеющие константы обмена одного порядка, адсорбируются из раствора на границе раздела фаз практически одинаково при существенной разнице в составе смеси. При этом изотермы адсорбции, рассчи-
тайные по изменению поверхностного натяжения отличаются несущественно и могут быть описаны одной общей зависимостью.
Результаты расчета параметров уравнений сорбции для двухкомпонент-ных смесей ПАВ, константы обмена которых различаются в 25 раз, показывают, что адсорбционное равновесие на границе раздела фаз определяется не столько величиной предельного заполнения монослоя молекулами ПАВ (А»), сколько соотношением скоростей сорбции и десорбции, определяемым константой обмена (К,). Найденные значения предельной адсорбции (А*,) для смесей разного состава ПАВ лежат в области 0,024...0,026 ммоль/м2 и мало зависят от конкретных видов ПАВ.
На основании анализа зависимостей, полученных экспериментально, а также общих закономерностей сорбции на границе раздела фаз "вода - воздух", предложено прикладное уравнение изотермы сорбции Лэнгмюра:
. 4 Хп^К;
Ат'=А» 173^17' Ю
где Ащ - равновесная адсорбция ПАВ на ДГФ, ммоль/м2; А«- предельная адсорбция, ммоль/м2; Хш, - равновесная концентрация смеси ПАВ в сточных водах, ммоль/л; - обобщенная константа обмена.
Анализ практического опыта применения процессов АПР при решении конкретных задач очистки воды позволил сформулировать принцип подхода к флотации как способу очистки сточных вод. В основе этого принципа содержится положение, согласно которому в процессе флотации из воды извлекаются не отдельные конкретные загрязнения, а гетерофазные структуры определенного типа - флотокомплексы. Благодаря этому, все многообразие примеров использования флотационной очистки воды сводится к ограниченному числу принципиально отличающихся вариантов. Это позволяет целенаправленно осуществлять конструирование, реконструкцию и эксплуатацию флотационных установок.
Исследованиями динамических закономерностей извлечения загрязнений методами адсорбционно-пузырькового разделения систематизированы и выделены три основных типа флотокомплексов, особенности которых приведены в табл.1.
Согласно этому принципу, эффективность флотационного процесса очистки воды определяется совокупностью следующих материальных потоков:
- сорбция и десорбция загрязнений на динамической поверхности (возникновение и разрушение флотокомплексов);
- перенос флотокомплексов из объема жидкости на инверсионную поверхность и возврат в объем жидкости загрязнений, не перешедших в пенный слой;
- пенообразование и конденсация пены на инверсионной поверхности.
Таблица 1
Типы и свойства элементарных флотокомплексов
Условия формирования
Технологические свойства
Виды извлекаемых загрязнений
Формируется при столкновении дисперсных частиц загрязнений с ДГФ, полученной барбо-тажными и гидродинамическими способами при всплывании.
Высокая скорость всплы-вания, низкая энергия связи частицы с поверхностью пузырька. Не агломерируют, газовая фаза склонна к коа-лесценции с разрушением структуры.
Динамически неустойчив.
Грубодисперсные примеси с использованием флото-реагентов, ПАВ в области пониженного поверхностного натяжения, вязкие гидрофобные жидкости при большом содержании.
Формирование происходит в процессе зарождения и роста пузырьков, а также в результате адсорбции ДГФ на межфазной поверхности. Образуется при получении ДГФ выделением из воды, а также при интенсивных гидродинамических воздействиях.
Низкие скорости всплы-вания. Часто имеется избыток поверхностной энергии, приводящий к агрегации комплексов. Динамически устойчив, способен к частичной рекомбинации.
Универсален в отношении жидких и твердых дисперсных загрязнений, ПАВ и др. Скорость очистки лимитируется производительностью системы получения ДГФ.
Формируется в результате сорбции органических молекул и ионов, растворенных в воде, на границе раздела фаз. Формируется на ДГФ, полученной любыми способами. Флотируемость удовлетворительно описывается изотермами сорбции.
Скорость всплывания определяется крупностью ДГФ. Внешняя поверхность сильно поляризована, что препятствует коалесценции и агломерации. Динамически устойчив.
ПАВ, частично гидроли-зованные нефтепродукты, органические смолы. В сочетании с комплексообразо-вателем извлечение ионов, в том числе неорганических.
Используя теоретические положения динамики сорбции (по Лэнгмюру), получено выражение, отражающее равновесное состояние извлекаемых загрязнений, находящихся в объеме воды и связанных во флотокомплексы :
(7)
где 0, — степень заполнения поверхности ДГФ, равная отношению А,/А».
Расчеты значений равновесных концентраций выполненные по формуле (7) с использованием экспериментально найденных величин констант показывают, что адсорбционно-кинетический механизм извлечения ПАВ с высокой степенью заполнения поверхности ДГФ может реализовываться при их содержании не менее 60 мг/л, что соответствует средней величине в сточных водах легкой промышленности. Глубокая очистка сточных вод от ПАВ методами АПР возможна только при малой степени заполнения поверхности, что следует учитывать при выборе системы получения ДГФ.
Особенностью процессов АПР с позиций сорбции является постоянное возобновление межфазной поверхности. При этом период ее существования равен периоду всплывания ДГФ. Учитывая динамический характер равновесия между загрязнениями, находящимися на межфазной поверхности и в объеме воды, отношение периода существования (всплывания) ДГФ (х) к продолжительности нахождения частиц загрязнений на ее поверхности отражает кратность замещения адсорбированных частиц новыми:
0= т/т (8)
Этот показатель по смыслу противоположен удерживающей способности ДГФ в отношении извлекаемого вещества и служит критерием эффективности использования поверхности газовой фазы. В дальнейших исследованиях показатель был применен для оценки эффективности флотационных взаимодейстВИЙ.
Исследования влияния показателя формы камеры флотации (К^ на динамику отделения газово-молекулярных и дисперсно-газовых флотокомплексов проводились на растворах смеси ПАВ анионного и неионогенного классов и дисперсии гидрата окиси железа (рис. 2).
Экспериментально установлено, что для эффективной очистки сточных вод, содержащих загрязнения, способные образовывать газово-молекулярные флотокомплексы, целесообразно применение вертикальных флотационных камер с высокой интенсивностью газовыделения на инверсионной поверхности. Флотационные процессы извлечения загрязнений в форме дисперсно-газовых флотокомплексов, лимитированные стадией продольного массопе-реноса, целесообразно осуществлять в горизонтальных камерах малой высоты.
с.-х.*!-
0.5 1.0 2.0 5.0
Показатель формы камеры флотации, К; Рис. 2. Влияние формы флотационной камеры на эффективность извлечения газово-молекулярных (ПАВ) и дисперсно-газовых (гидроксид железа) флотокомплексов
Обобщение результатов исследований влияния геометрических показателей камер флотации на механизм извлечение флотокомплексов (при лимитировании его стадией формирования и отделения пенного продукта) позволило предложить метод интенсификации флотационного процесса путем конструк-тивиого оформления горизонтальной камеры флотации, характеризуемой коэффициентом формы Кс» 1, и обладающей относительно малой поверхностью инверсии ДГФ.
В качестве критерия для оценки влияния уменьшения инверсионной поверхности на интенсивность образования пенного продукта был принят показатель сжатия поверхности (Ю, определяемый по выражению:
К5 = Б / и, (9)
где S и - площади поперечной и инверсионной поверхностей камеры флотации, соответственно.
Проведенные экспериментальные исследования подтвердили эффективность предложенного способа интенсификации флотационного процесса, который позволяет оптимально сочетать режим движения ДГФ во флотационной камере с режимом отделения флотошлама. Вследствие высокой интенсивности газовыделения на инверсионной поверхности, происходит устойчивое ценообразование при обработке сточных вод с малым содержанием ПАВ, а также обладающих малой вспениваемостью. Относительная простота разработанных конструкций позволяет успешно применять его для повышения производительности действующих флотационных установок и улучшения качества очистки воды. Приоритет предложенного способа защищен авторскими свидетельствами.
В процессе разработки положений технологического конструирования и расчета флотаторов возникла необходимость в систематизации и дополнении основных показателей и параметров флотационного процесса.
Для оценки эффективности использования ДГФ впервые предложен показатель "удельная флотация" . По определению он характеризует массу загрязнений, извлекаемых единицей поверхности ДГФ, прошедшей через объем воды:
Р,-Л!/<Я', (10)
где С - концентрациизагрязнений, г/м3;^ - удельная поверхность ДГФ, м2/м3
Динамически равновесное состояние флотокомплексов по характеру происходящих явлений очень близко к адсорбционному взаимодействию на границе раздела фаз, несмотря на существенные различия в размерах взаимодействующих объектов. В силу этого, стало возможным применение положений теории адсорбции по Лэнгмюру для формального описания динамического равновесия основных типов флотокомплексов, кроме флотоагрегатов. Основываясь на этих положениях, получены выражения для удельной флотации при линейном и нелинейном видах динамики флотационной очистки воды.
Линейный вид динамики извлечения загрязнений имеет место при достижении предельного заполнения поверхности газовой фазы извлекаемыми загрязнениями для данного типа флотокомплексов:
р. р.™*
откуда необходимый расход газа в проточном флотаторе составляет:
Из этого уравнения следует, что при линейной динамике извлечения загрязнений, продолжительность обработки воды в проточном флотаторе формально не оказывает влияния на качество очистки воды.
Уменьшение скорости изъятия загрязнений при постоянной скорости формирования поверхности ДГФ характерно для нелинейного вида динамики и обусловлено изменением величины удельной флотации, являющейся функцией равновесной концентрации:
Ц-тХ,р, (12)
где (3, - кинетический показатель флотируемости лимитирующего вида загрязнений, м/с, определяемый экспериментально.
Данное уравнение показывает, что величина удельной флотации, зависит от способности загрязнений к образованию флотокомплексов (р,), равновесной концентрацией загрязнений (Х) при достаточности периода всплывания для установления динамического равновесия в составе флотокомплексов ( х £ т).
Определение необходимого количества диспергируемого газа в камере флотации проточного типа для нелинейного закона динамики очистки воды выполняется по формуле (И), но с использованием величины удельной флотации, найденной по выражению (12).
Количество ДГФ, найденное с учетом закономерностей формирования флотокомплексов на основании удельной флотации и подаваемое во флотационную камеру, является необходимым условием достижения требуемой глубины и скорости очистки воды. Однако это условие не является достаточным, так как флотационные установки наряду с внутренним перемещением фаз могут иметь также и внешние специально организованные материальные потоки. Это обусловило необходимость проведения анализа наиболее распространенных схем осуществления флотационных процессов во взаимосвязи их с условиями перемешивания потока обрабатываемой воды.
Рассматривая флотационную камеру как проточный химический реактор для разделения гетерофазной смеси, динамические модели по жидкой фазе были ограничены двумя типами - идеальным вытеснителем и идеальным смесителем. Таким образом, эффективность очистки воды в реальном флотаторе находится в пределах области, ограниченной этими типами реакторов.
Разработанный автором метод построения рабочих областей процессов был положен в основу анализа четырех схем флотации: с непосредственным получением ДГФ в обрабатываемой воде; компрессионной с предварительным насыщением всего потока воды воздухом; компрессионной с делением потока обрабатываемой воды и компрессионной с возвратным потоком.
В качестве примера на рис. 3 приведен характерный вид рабочей области компрессионной флотации с делением потока.
60 ------
5
0.00 0.02 0 04 0.06 0.08 0.10 0.12
Удельный расход воздуха, м'/м' Рис. 3. Рабочая область процесса компрессионной флотации с делением потока
Технологический анализ схем организации движения материальных потоков во флотационных установках привел к следующему заключению.
Эффективность очистки сточных вод в области высоких и средних концентраций загрязнений существенно зависит от типа камеры флотации. В процессах пенного фракционирования вод с малым содержанием загрязнений тип флотационной камеры не оказывает значительного влияния на эффективность очистки воды. В общем случае наиболее благоприятные условия с позиций дос-
тижения минимальной концентрации загрязнений в очищенной воде складываются в аппаратах и сооружениях, обладающих наименьшим перемешиванием вдоль потока обрабатываемой воды, - вытеснителях, в то время как флотационные камеры, работающие в режиме смесителя, обеспечивают наибольшую скорость извлечения загрязнений.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований адсорбци-онно-пузырькового разделения получили практическое развитие в разработанных методических положениях расчета флотационных установок и сооружений. Рекомендуемая последовательность расчета флотаторов, принципиальный алгоритм которой приведен на рис.4, включает следующие основные этапы:
- определение показателей и расчет количества диспергированной газовой фазы;
- построение и анализ теоретических областей флотации, обоснование типа флотационной камеры как химического реактора;
- определение габаритов и конструктивных элементов флотационной камеры.
Предложенные принципы расчета флотаторов позволяют целенаправленно установить основные технологические параметры флотационного процесса и обоснованно принять конструктивные размеры аппарата или сооружения.
В пятой главе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на совершенствование технологии коагулирования с использованием традиционных коагулянтов, изыскание и применение эффективных новых реагентов и композиций, разработку технологических процессов с многократным использованием реагентов на основе их регенерации, обеспечение сокращения объема обрабатываемых и вывозимых осадков.
Общая структура процесса переноса загрязнений из воды на поверхность образующейся при коагуляции твердой фазы определяется уравнением материального баланса:
ефлхьью
где - расход сточных вод, м3/^ С - массовая скорость расхода реагента, кг/с; С - концентрация загрязнений, кг/м3; а<Х) - удельная адсорбции загрязнений на поверхности осадка при изменении равновесной концентрации, кг/кг.
Поскольку процесс очистки ПАВ-содержащих сточных вод с использованием минеральных коагулянтов подчиняется законам сорбции, рабочая линия однократного коагулирования располагается в области низких значений удельной адсорбции, соответствующих равновесной концентрации в конце процесса
Вследствие этого вся масса загрязнений извлекается при малых величинах удельной адсорбции, обусловливая потребность в больших дозах реагентов. При этом степень использования поверхности сорбции остается небольшой.
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложен метод интенсификации коагулирования путем последовательного многократного контакта образовавшегося осадка со сточной водой по противоточной схеме.
Рис. 4. Принципиальный алгоритм расчета флотаторов.
Для процесса противоточного переноса образовавшегося осадка интегрирование уравнения (13) осуществляется в пределах выбранных интервалов из-мененияконцентрации ЛС=СП—С„.|
Отсюда следует, что при линейных участках изотермы в пределах одной ступени разделения доза реагента, подаваемого в последнюю ступень, может быть определена по формуле:
Др = (С„.! - С„) / (VI) - а<„)): (15)
где а<„.1) и а(п) - удельная адсорбция загрязнений при равновесных концентрациях Сп.1 и с„, соответственно, здесь С„ = Сех и = а^*); п — число ступеней разделения; (п-1) - число переносов осадка.
Полученное уравнение показывает, что принцип противоточного переноса массы образующегося осадка с доступной поверхностью сорбции позволяет снизить необходимую дозу реагентов за счет большей совокупной величины поинтервальной удельной адсорбции.
Графическая интерпретация результатов обработки вод с механическим и флотационным отделением гидроксидов в форме осадков и флотошламов представлена на рис. 5.
Доза коагулянта, мг/л О 50 100 1 50 200 50 -1-1-1-1-1-1-1-
0 г-т-■-|-г-1-г-
0.00 0.25 0.50 0.75 1.00
Удельное поглощение ПАВ, мг/мг Рис. 5. Линии процессов флотации, коагулирования и коагулирования с противоточным переносом флотошлама:
АА - содержание ПАВ по ступеням флотации; В - содержание ПАВ после коагулирования; АС - содержание ПАВ по ступеням флотации с противоточным переносом флотошлама; 1...4 - точки концентрации ПАВ, соответствующие ступеням флотации; Зс - точка ввода коагулянта
Из приведенных зависимостей видно, что применение технологии коагулирования сточных вод, содержащих ПАВ, с противоточным переносом флотошлама дает наибольший выигрыш при низкой скорости пенного фракционирования. Соблюдение технологии совмещенного процесса, по сравнению с однократным введением реагента, позволяет существенно увеличить глубину очистки и сократить его дозу.
В процессе проведения исследований технологии противоточного коагулирования сточных вод с флотационным отделением флотошлама установлен
ряд общих закономерностей, которые использованы при конструировании опытных и промышленных установок. Разработана программа для расчета числа ступеней переноса флотошлама и доз вводимых реагентов ("ВРЗ").
Приоритет способа очистки сточных вод с противоточным переносом активной части коагулянта подтвержден авторским свидетельством.
Результаты исследований применения минеральных коагулянтов для очистки ПАВ-содержащих сточных вод показали, что наряду с известной универсальностью по отношению к большинству компонентов сточных вод, имеется ряд существенных факторов, ограничивающих область их применения. Один из них - низкая эффективность извлечения сопутствующих органических соединений, прежде всего растворенных синтетических красителей.
Альтернативным вариантом применению минеральных реагентов является использование органических соединений в качестве коагулянтов и основы органо-минеральных комплексов.
Исследованиями установлено, что полностью органические осадки, получаемые при коагуляции или химическом взаимодействии двух органических веществ, неудовлетворительны по своим технологическим свойствам. Они характеризуются нитевидной структурой, относительно малой удельной поверхностью, большой вязкостью и высокой адгезионной способностью к твердым поверхностям.
Значительно лучшими показателями обладают осадки, полученные путем коагуляции органического лиофильного золя минеральными соединениями. Проведенные исследования были направлены на изучение механизма взаимодействия активных красителей и ПАВ с органическими полиэлектролитами и определение оптимальных условий осуществления стадии образования лио-фильного золя. Изучен ряд органических соединений, обладающих катионными свойствами, интервалы рН, соотношения масс реагирующих веществ. Найдены оптимальные значения периода разрыва между введением органического реагента, образующего гидрофильный золь с извлекаемым загрязнением, и добавкой минерального реагента осадителя. Показано, что "возраст" дисперсной системы лиофила оказывает большое влияние на его устойчивость.
Разработанный метод очистки сточных вод, основанный на образовании лиозолей при взаимодействии полиэлектролита с загрязнениями и последующей коагуляцией минеральным реагентом, назван лиогенным коагулированием (ЛК).
Осадок, образующийся в процессе ЛК обладает хорошей способностью к флокуляции и осаждению. Развитая поверхность флокул осадка благоприятна для зарождения и закрепления пузырьков газовой дисперсии, что обеспечивает эффективное отделение его флотационными методами.
Было установлено, что практически все классы синтетических красителей достаточно полно извлекаются из обрабатываемой воды, хотя механизмы извлечения разные. Наличие дисперсной фазы в составе сточных вод способствует более быстрому формированию крупных флокул и увеличению их структурной прочности. При этом достигается более глубокое удаление собственно взвешенных веществ.
Включение метода ЛК в технологию очистки сточных вод промышленного предприятия позволило не только избежать превышения ПДК по интенсивности окраски, но и увеличить объем выпуска продукции, окрашиваемой активными красителями (рис. 6). Именно последнее обстоятельство обеспечило экономическую целесообразность применения разработанной технологии коагулирования сточных вод. На разработанный способ очистки сточных вод получено авторское свидетельство.
Фильтрат
Рис. 6. Принципиальная схема очистки производственных сточных вод с использованием метода ЛК: 1,5- компрессионные флотаторы I и П-ой ступеней; 2 - смеситель; 3 - электрофлотатор; 4 - емкость; 6 - уплотнитель; 7 -фильтр-пресс; 8 - электродеструктор; 9... 13 - оборудование для приготовления и дозирования коагулянта, извести, флокулянта, полиэлектролита и минерального реагента
В соответствии с принятыми в работе направлениями интенсификации технологии коагулирования, осуществлена разработка методов регенерации коагулянта из отделенного флотошлама. Это решает две важные проблемы, возникающие при использовании реагентных технологий очистки воды - сокращение расхода химических материалов и существенное уменьшение количества твердой фазы в осадках, подлежащей вывозу за пределы очистных сооружений.
Технологически, задача регенерации коагулянта из флотошлама состоит в отделении органических соединений от твердой фазы гидроксидов коагулянта и получение нового раствора гидролизующейся соли.
В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований автором с сотрудниками разработаны технологические процессы регенерации коагулянта из флотошлама с использованием жидкостной экстракции и с использованием электрохимической деструкции.
Исследования жидкостной экстракции включали подбор растворителей, определение параметров процесса и технологических показателей отрегенери-рованной активной части флотошлама. По лимитирующим видам компонентов флотошлама в области значений рН=2...3 наибольшим коэффициентом распределения обладают ПАВ неионогенного типа (до 400). Среднее значение коэффициента для анионных ПАВ - 230. Значительно хуже извлекаются органиче-
ские красители, коэффициент распределения которых составляет 40...80. Исключение представляет класс дисперсных красителей, обладающих средним коэффициентом распределения, равным 380.
Полнота регенерации активной части коагулянта достигает 90...95%, что обеспечивает реальное сокращение его расхода на 50...60%.
Результаты проведенных исследований были положены в основу технологической процесса экстракционной обработки флотоконденсата и регенерации активной части коагулянта из флотошлама (рис. 7). В качестве основной ступени экстракции предложено использовать противоточный распылительный аппарат колонного типа.
Раствор коагулянта
Надшламовая вода |____ _______ )
Грязный раствооитель
Рис. 7. Принципиальная схема процесса экстракционной обработки флотошлама с регенерацией коагулянта: 1 - уплотнитель; 2 - смеситель; 3 - отстойник-разделитель; 4 - экстракционные аппараты; 5 - блок регенерации экстрагента; 6 - механическое обезвоживание
Разработанный технологический процесс экстракционной обработки флотационных конденсатов и шламов позволяет эффективно решить проблему концентрированных отходов очистки сточных вод от ПАВ и сопутствующих стойких органических загрязнений. Приоритет метода очистки концентрированных сточных вод подтвержден авторским свидетельством.
Второе направление исследований состояло в разработке технологии регенерации коагулянтов из флотошлама с использованием электрохимической деструкции. Проведенные исследования позволили определить влияние содержания хлоридов, величины рН и температуры на глубину окисления красителей и ПАВ. Установлено, что наиболее трудно окисляются прямые красители и не-ионогенные ПАВ.
Исследованиями по интенсификации процесса электрохимической деструкции ПАВ, выполненными автором с сотрудниками, установлено, что эффективными гомогенными катализаторами реакций электрохимического окисления ПАВ являются ионы металлов, обладающие переменной валентностью. Достаточная доза катализатора составляет 80... 100 мг/л. При использовании в процессах очистки воды солей железа в качестве коагулянта дополнительное вве-
дение в шлам катализирующих ионов не требуется. Исследования показали, что достигается глубокое окисление органических компонентов флотошлама: ХПК на 85...86%; ПАВ в среднем на 96%; окраска на 98%.
В результате проведенных исследований разработан способ очистки концентрированных сточных вод с использованием гомогенного катализатора, подтвержденный авторским свидетельством, который положен в основу технологического процесса обработки шламов с регенерацией активной части коагулянта.
В шестой главе приведены результаты исследований, задача которых состояла в разработке метода очистки сточных вод, основанного на взаимодействии органических загрязнений с соединениями кальция и магния, имеющимися в составе сбрасываемых вод.
Исследование физико-химических условий образования малорастворимых соединений кальция и магния проводились на водных растворах хлоридов кальция и магния и сульфата магния, а также на реальных сточных водах станции ионитового водоумягчения. Установлены области оптимальных значений рН для формирования карбонатных и гидроксидных осадков при разных соотношениях содержания ионов кальция и магния.
Экспериментально показана возможность применения метода потенцио-метрического нейтрализационного титрования для определения ионов кальция и магния в водах с известной величиной постоянной жесткости, а также для изучения условий образования малорастворимых соединений этих ионов с другими веществами. На рис. 8 приведены кривые титрования растворов, содержащих смесь ионов кальция и магния. Характерный вид кривых сохраняется для сточных вод от установок ионитового умягчения.
14 0
120
100
80
J
Соотношение [Са] №1 ♦ 14 О 1-з • 3.1
I
0 20 40 60 80
Объем 1н №0Н. мл
Рис. 8. Потенциометрические кривые титрования смеси солей кальция и магния при разных соотношениях [Са]: [Mg]
Полученные результаты показали высокую эффективность извлечения красителей, в том числе активных, оксигидратами кальция и магния, происходящего по адсорбционному механизму. Обработка результатов опытов позво-
лила определить удельную адсорбцию и константы обмена для основных классов красителей. Экспериментально установлено положительное взаимовлияние солей кальция и магния. Установлено, что взаимодействие загрязнений реальных сточных вод со свежесформировавшимися осадками гидроксидов кальция и магния происходит по адсорбционному механизму. Наибольшая эффективность очистки (более 90 %) достигается по красителям и взвешенным веществам в момент формирования структуры осадка.
Экспериментально показано значительное влияние полиэлектролитов на закономерности изменения гидравлической крупности осаждаемых загрязнений. Для интенсификации динамики осаждения рекомендовано использовать полиэлектролиты анионного типа.
Установлено, что общее содержание солей кальция и магния в количестве до 15 мг-экв/л достаточно для эффективного удаления красителей и связывания мелкодисперсных примесей в крупные агрегаты при обработке общего производственного стока (рис. 9). Увеличение дозы до 40...45 мг-экв/л позволяет достичь высокой эффективности очистки по взвешенным веществам - до 93% и интенсивности окраски - до 96%. Очистка сточных вод от ПАВ и нефтепродуктов не превышает 38%.
100
£
I 75
и
У
0
1 50
х
л
&
о
о
Доза солей жесткости, мг-экв/л
Рис. 9. Влияние солей жесткости на эффективность очистки производственных сточных вод: 1 - окраска по разбавлению; 2 - ХПК; 3 - взвешенные вещества; 4 - анионные ПАВ; 5 - нефтепродукты; 6 - неионогенные ПАВ
Расчет баланса материальных потоков, загрязнений и солей жесткости показал возможность использования предлагаемого технологического процесса при содержании солей кальция и магния 7 мг-экв/л и более в воде, поступающей на предприятие из источников водоснабжения. Для промышленных предприятий с большим объемом умягчаемых вод, а также при работе ионообменных установок на водах с жесткостью больше 7 мг-экв/л целесообразно использование для очистки сточных вод только отработанных регенерационных
растворов. На основании результатов проведенных экспериментальных исследований разработан технологический процесс очистки сточных вод с использованием отработанных регенерационных растворов и отмывочных вод станций умягчения в качестве растворов основного реагента. Предлагаемый технологический процесс позволяет в 1,5 и более раз сократить расходы реагентов на очистку производственных сточных вод.
В седьмой главе представлены результаты разработки и осуществления технологических процессов очистки сточных вод и обработки осадков в опытно-промышленных и промышленных условиях.
Предварительными исследованиями была показана принципиальная возможность многократного использования отработанных отварочных растворов, отводимых от аппаратов непрерывного действия, при условии осуществления процесса селективной очистки, сочетающего извлечение нефтепродуктов (НП) с возможно более полным сохранением ПАВ.
Результаты проведенных экспериментов показали преимущества использования микродиспергированной газовой фазы для решения задач регенерации отварочных растворов. Благодаря малым скоростям всплывания ДГФ и большой адсорбционной активности микропузырьков происходит достаточно быстрое накопление частиц масла на открытой поверхности флотатора и не наблюдается разрушение подоенного слоя. Объем пенного продукта составляет 3...5%, в то время как эффект снятия нефтепродуктов - 70...75%, при извлечении ПАВ - 10... 15%. Расчет констант адсорбционно-пузырькового разделения для исследованных методов приведен в табл. 2.
Таблица 2
Физико-химические показатели адсорбционно-пузырькового разделения
компонентов отварочных растворов
Процесс разделения, компоненты Предельная флотация, Р,™", мг/м2 Константа обмена, К, Степень заполнения поверхности в начале процесса, 01 Кратность замещений, 0
Барботажная флотация:
Нефтепродукты 97,8 5,42-1С4 0,24 18,9
ПАВ 207,6 5,02-10"4 0,18 9,03
Электрохимическая флотация:
Нефтепродукты 114,4 1,2Ы0"2 0,88 3,26
ПАВ 36,8 7,29'10"4 0,25 14,7
Полученные результаты хорошо согласуются с теоретическими положениями адсорбционного взаимодействия ПАВ с поверхностью ДГФ и показывают достаточно высокую селективность микродиспергированной газовой фазы по извлечению НП. Это подтверждается значительным различием величин степеней заполнения поверхности ДГФ и кратности замещений на ней адсорбированных ПАВ и нефтепродуктов для исследованных методов.
Дальнейшие исследования были направлены на изучение условий оптимизации процесса и послужили основанием для разработки опытной производственной установки регенерации отварочных растворов агрегата ф. Меццера (рис. 10).
Рис. 10. Схема опытной производственной установки для селективной
очистки отварочных растворов:
а - флотаторы; Ь - сатуратор; с - резервуар очищенного раствора; ё - циркуляционный насос; е - разделительная емкость для нефтепродуктов; 1- коллектор грязных отварочных растворов; 2 - подача грязного раствора во флотаторы; 3 - коллектор очищенного раствора; 4 - водо-воздушная смесь; 5 - коллектор обводненного масляного шлама; 6 - опорожнение флотаторов; 7 - подача очищенного раствора в отварочный аппарат; 8, 9 - холодная и подогретая промывная вода
В процессе производственных испытаний с использованием компрессионной флотации была достигнута устойчивая эффективность извлечения нефтепродуктов 50...75% при потерях ПАВ с пенным продуктом в пределах 15...20%. Было установлено, что оптимальным является режим работы с регенерацией отварочного раствора через 3 смены и сбросом с очисткой через 6 смен. При этом достигается снижение сброса НП на 83% и сокращение расхода ПАВ в производстве на 48%.
Результаты производственных испытаний позволили определить оптимальные параметры технологического процесса, режим работы установки для селективной очистки отварочных растворов и рекомендовать технологический процесс для промышленного применения.
Результаты исследований технологий противоточного переноса флотош-лама и электрохимической деструкции его органической части положены в основу комплексного технологического процесса очистки сточных вод красиль-но-отделочных производств и обработки осадков. Этот процесс был реализован в опытной установке, размещенной на промышленном предприятии (рис.11).
Рис. 11. Принципиальная схема комплексного процесса очистки сточных вод и электрохимической регенерации коагулянта: 1 - многоступенчатый флотатор; 2 - оборудование для приготовления и дозирования коагулянта, извести, кислоты и флокулянта; 3 - система приготовления водо-воздушной смеси; 4 - смеситеть; 5 - электродестр>ктор; 6 - отстойник; 7 - механическое обезвоживание
Изучение работы опытно-промышленной установки показало, что технологический процесс флотационной очистки сточных вод с противоточным переносом флотошлама способствует повышению эффективности очистки воды по ПАВ до 90%, интенсивности окраски до 94%, ХПК до 80%, взвешенных веществ до 95%. При этом эффективность электрохимического разложения БСЗ во флотошламе составляет по показателям: ПАВ - 96...97%, интенсивность окраски - 97.. .98%. ХПК - 83... 86%.
Применение разработанного процесса позволяет сократить активную дозу коагулянта на 25...30%, уменьшить его расход до 10 раз, увеличить производительность действующих сооружений более чем на 30% и значительно уменьшить количество отделяемого флотошлама.
Проведенные токсикологические исследования показали, что в процессе очистки сточных вод по предложенному технологическому процессу происходит эффективное извлечение БСЗ без образования токсичных продуктов для мезосапробных организмов активного ила.
Результаты исследований процессов адсорбционно-пузырькового разделения, коагулирования и сорбции, проводимые автором на кафедре Водоотве-дения МГСУ в течение многих лет, положены в основу создания серии модульных установок заводского изготовления.
Установки предназначены для глубокой очистки сточных вод сложного химического и фазово-дисперсного состава. Подбор технологических ступеней и их конструктивные особенности позволяют осуществлять различные приемы очистки воды без существенных изменений конструкции. В зависимо: 1-С. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 I БИБЛИОТЕКА I I С. Петербург <
ста от конкретных условий установки могут работать как без реагентов, так и с их использованием.
В приведенном в диссертации варианте исполнения установка ориентирована на очистку сточных вод, частично осветленных в накопительных резервуарах и содержащих полидисперсные примеси, ПАВ, эмульгированные нефтепродукты. По условиям эксплуатации она обеспечивает высокое качество очистки воды при постоянной и периодической работе.
Технологический процесс очистки воды построен на физико-химических взаимодействиях по многоступенчатой схеме: нарушение агрегативной устойчивости дисперсно-коллоидных загрязнений адсорбция загрязнений свеже-сформированной поверхностью гидроксидов —> гравитационное разделение дестабилизированной системы загрязнений и гидроксидов —> флотационное отделение взвешенных дисперсных частиц, пенное фракционирование ПАВ и нефтепродуктов —> адсорбционное отделение остаточных загрязнений.
Разработанные автором процессы очистки сточных вод и конструктивных решения технологических блоков положены в основу запроектированных ЗАО "Фирма КУБОСТ" модульных установок серии "КУБОСТ-П" для 16 объектов (рис. 12).
Рис. 12. Принципиальная схема модульной установки физико-химической очистки сточных вод серии "КУБОСТ-П" с блоком обработки осадков: 1- накопительная емкость; 2 - система приготовления и дозирования реагентов; 3 -контактный реактор; 4 - вертикальный отстойник; 5 - флотаторы I и И-ой ступеней; 6 - узел приготовления водо-воздуш. смеси; 7 - открытый фильтр; 8 -разделительная емкость; 9 - уплотнитель; 10 - фильтр-пресс
Установки этой серии конструктивно позволяют использовать в качестве загрузки фильтра зернистые, пористые, волокнистые, блочные и другие виды фильтрующих материалов. Они легко настраиваются на работу с различными реагентами или без них. Технологический процесс автоматизирован. Технологические блоки установок выполняются в виде отдельных модулей или моноблока в прямоугольном корпусе. Это обеспечивает технологическую гибкость и широкую область их эффективного применения.
В период с 2000 по 2004 год введены в эксплуатацию 14 установок серии "КУБОСТ-П" на 13 объектах Российской Федерации и Республики Беларусь.
9
в
1
Выпуск
очищенной воды
ВЫВОДЫ
1. Анализ формирования основных потоков сточных вод, содержащих ПАВ и другие стойкие органические загрязнения, показывает, что проблема предотвращения загрязнения окружающей среды этой группой веществ распространяется на всю сферу водопользования. Решение данной проблемы обусловливает необходимость развития важного и перспективного направления водных технологий в промышленном и коммунальном водоотведении - очистку воды от органических соединений с ограниченной биологической расщепляемостью.
2. На основании проведенного системного анализа современных технологий обработки воды предложена концепция построения технологических процессов очистки сточных вод, содержащих ПАВ и другие стойкие органические загрязнения, базирующаяся на функциональном сочетании разделительных и деструктивных методов. В соответствии с концепцией, приоритетная функциональная роль принадлежит разделительным процессам, обеспечивающим действительное изъятие загрязнений из воды.
3. Определены закономерности и установлены условия оптимальности процесса электрохимического получения газовой дисперсии в воде, как одного из наиболее перспективных для использования в процессах АПР. Сделано заключение о двух механизмах возникновения газовой дисперсии: адсорбционном - на поверхности электродов и диффузионном - в приэлектродном слое воды.
4. Предложена эволюционная модель формирования и совокупного движения газонаполненного объема жидкости в пространстве флотационной камеры в виде облака, обладающего внутренними циркуляциями и удерживающего в своей структуре более мелкие фракции. Обработка результатов экспериментальных исследований с использованием гидродинамических критериев к включением в их структуру геометрического и технологического симплексов позволила получить обобщенное уравнение средней скорости всплы-вания ДГФ для флотационных камер с разным соотношением основных размеров.
5. Экспериментально получены изотермы поверхностного натяжения для основных классов ПАВ, которые позволяют утверждать, что состояние динамического равновесия на поверхности ДГФ достаточно близко описывается уравнением изотермы адсорбции Лэнгмюра в широком диапазоне содержания ПАВ. Получен прикладной вид уравнения для общего случая содержания ПАВ в сточных водах. Сопоставление значений концентраций ПАВ и соответствующих им степеней заполнения поверхности ДГФ подтвердило, что глубокая очистка сточных вод методами АПР может достигаться только при малой степени заполнения поверхности. Для оценки эффективности использования ДГФ предложен и теоретически обоснован новый показатель "удельная флотация" , который характеризует массу загрязнений, извлекаемых единицей поверхности ДГФ, прошедшей через объем воды,
6. Сформулирован принцип подхода к флотации как к способу очистки сточных вод, основанному на физико-химических свойствах извлекаемых ге-терофазных структур - флотокомплексов. Систематизированы и выделены три
основных типа флотокомплексов: газово-дисперсный, дисперсно-газовый и га-зово-молекулярный. Предложенный принцип приводит многие примеры флотационной очистки воды к ограниченному числу типичных вариантов, что позволяет целенаправленно осуществлять конструирование, реконструкцию и эксплуатацию флотационных установок.
7. Исследованиями влияния показателя формы камеры флотации на динамику извлечения загрязнений установлено, что для эффективной флотационной очистки сточных вод, содержащих загрязнения, способные образовывать газово-молекулярные флотокомплексы, целесообразно применение вертикальных флотационных камер с высокой интенсивностью газовыделения на инверсионной поверхности. Флотационные процессы извлечения загрязнений в форме дисперсно-газовых флотокомплексов, лимитированные стадией продольного массопереноса, целесообразно осуществлять в горизонтальных камерах малой высоты.
8. Предложен и экспериментально обоснован принцип сжатия инверсионной поверхности, который позволяет оптимально сочетать режим движения ДГФ во флотационной камере с режимом формирования и отделения флотош-лама. Разработаны конструктивные решения по реализации этого принципа, позволяющие отказаться от специального оборудования для съема пены с поверхности флотатора, повысить производительность действующих флотационных установок и улучшить качество очистки воды.
9. Разработаны научно-методические положения технологического конструирования флотаторов, основанные на новых результатах и выводах комплексных теоретических и экспериментальных исследований процессов ад-сорбционно-пузырькового разделения.
10. Теоретически обоснован и экспериментально изучен метод противс-точного многоступенчатого коагулирования. Разработаны алгоритм и программа расчета числа ступеней переноса реагента. Технологический процесс флотационной очистки сточных вод с противоточным переносом дисперсии коагулянта позволяет сократить его дозу на 25...30% и уменьшить количество отводимого флотошлама на 30.. .35%.
11. Исследован механизм формирования лиогенных золей при взаимодействии органических загрязнений с полиэлектролитами и последующей коагуляции органо-минеральных комплексов, на основе которого автором разработаны новый метод лиогенного коагулирования и технологический процесс очистки сточных вод от молекулярно- и ионнорастворенных органических соединений. Применение этого процесса для очистки производственных сточных вод позволяет значительно повысить эффективность извлечения современных синтетических красителей до 99%, снизить содержание ПАВ - на 65...95% и сократить расход минеральных реагентов.
12. Предложен новый технологический процесс очистки сточных вод с использованием в качестве реагента минеральных загрязнений отработанных регенерационных растворов и отмывочных вод станций ионитового умягчения технической воды. В зависимости от содержания солей кальция и магния эффективность очистки производственных сточных вод составляет по интенсив-
ности окраски - 85...96%, по взвешенным веществам - 42...93%, по БПЕ^о -36...55%, по ХПК - 50...63%, нефтепродуктам - 25...34%, ПАВ - 20...38%. Разработанные технологические решения позволяют в 1,5 и более раз сократить расходы реагентов на очистку производственных сточных вод.
13. На основании теоретических положений динамики взаимодействия загрязнений с поверхностью ДГФ автором разработан новый технологический процесс селективной адсорбционно-пузырьковой очистки отварочных растворов, характеризуемых высоким содержанием ПАВ и нефтепродуктов. Испытания в режиме производственной эксплуатации показали, что разработанный технологический процесс позволяет в 2 раза увеличить использование отвароч-ных растворов, уменьшить сброс ПАВ на 48%, нефтепродуктов - на 83%
14. Опытно-производственными испытаниями комплексного технологического процесса очистки сточных вод, включающего многоступенчатый про-тивоточный перенос активной части флотошлама и электрохимическую регенерацию коагулянта, установлена эффективность разложения стойких органических загрязнений по показателям: ПАВ - 96...97%; интенсивность окраски -97...98%; ХПК - 83...86%. Токсикологические исследования показали, что в процессе очистки сточных вод происходит эффективное извлечение БСЗ без образования токсичных продуктов для мезосапробных организмов активного ила.
15. Результаты выполненного комплекса исследований физико-химической очистки сточных вод разных категорий, содержащих ПАВ, использованы проектными организациями ГПИ-1, ГПИ-3, ГПИ-8 в форме рекомендаций по проектированию систем очистки сточных вод предприятий легкой промышленности. Автором разработаны технологические процессы и конструктивные решения модульных установок физико-химической очистки сточных вод серии "КУБОСТ-П", обладающих технологической гибкостью и широкой областью эффективного применения.
Суммарная экономическая эффективность предложенных технологий, внедренных на предприятиях, составила более 36.9 млн. рублей в год (в ценах 2003 г.).
Список основных опубликованных работ по теме диссертации Учебные и учебно-методические работы:
1. Водоотведение и очистка сточных вод: Учебник для вузов / С.В.Яковлев, Ю.В.Воронов. Изд. 2-е и 3-е. - М.: Изд-во АСВ, 2002, 2004. -Глава 13.- С.359-395.
2. Калицун В.И., Ласков Ю.М., Воронов Ю.В., Алексеев Е.В. Лабораторный практикум по водоотведению и очистке сточных вод: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. М.: Стройиздат, 2000,2001. - 272 с.
3. Физико-химические и электрохимические методы технологии очистки сточных вод: Методические указания для дипломного и курсового проектирования. / Сост. Е.В.Алексеев. М.: МИСИ. - 1987. - 42 с.
4. Методические указания к проведению лабораторных работ по очистке сточных вод и обработке осадков / Сост. Е.ВАлексеев., В.П.Саломеев. М.: МГСУ.-1998.-60с.
Статьи, доклады, тезисы:
5. Ласков Ю.М., Алексеев Е.В. Экономическая эффективность сокращения водопотребления предприятиями шелковой промышленности // Экономические проблемы водообеспечения: Тез. докл. Всесоюзной науч.-техн. конф.- ВНИИ ЭУВХ, Батуми, 1978. - С.7.
6. Алексеев Е.В. Об электрофлотационной очистке сточных вод // Нефтепромысловое дело.-1978.- № 4.- С.30-32.
7. Ласков Ю.М., Алексеев Е.В. Применение полиэлектролитов для стабилизации электрофлотационного процесса //Исследование сетей и сооружений систем водоснабжения и канализации: Межвузовский сб. науч. тру-дов.-Л.: ЛИСИ.-1978.-№8. - С.115-119.
8. Алексеев Е.В. Очистка сточных вод красильно-отделочных производств шелковой промышленности // Проектирование и строительство. Обзорная информация.- ЦИНИС Госстроя СССР.-1979.-Вып.З. - 16 с.
9. Алексеев Е.В., Ефимова Н.А. Очистка сточных вод красильно-отделочных предприятий шелковой и хлопчатобумажной промышленности // Пути повышения эффективности очистки сточных вод предприятий легкой промышленности: Тез. докл. Всесоюзной науч.-техн. конф. - Шахты, 1980.-С.13-18.
10. Алексеев Е.В., Катаев В.В. Применение флотации с зауженной границей раздела фаз для доочистки сточных вод: Обзорная информация. / ЦНТИ по гражданскому строительству и архитектуре. - М., 1981.- Вып.З. - 35 с.
11. Алексеев Е.В. Очистка сточных вод красильно-отделочных фабрик // Опыт наладки очистных сооружений систем водоснабжения и водоотведе-ния на предприятиях легкой промышленности: Тез. докл. Всесоюзной науч.-техн. конф. - Рязань, 1981. — С.6.
12. Ласков Ю.М., Алексеев Е.В., Ибадуллаев Ф.Ю., Ганичев С.Д. О возможности очистки сточных вод текстильных предприятий флотацией с обработкой флотошлама // Физико-химическая очистка промышленных сточных вод: Сб. научн. трудов ВНИИ ВОДГЕО.-М., 1982. - С.43-45.
13. Ласков Ю.М., Алексеев Е.В., Баканов К.Т., Симонов А.В. Исследования по удалению ПАВ, содержащихся во флотоконденсате // Реферативный журнал ВНИИИС, серия НТЛ, раздел Б. -1981.- вып.4. - С.28
14. Ласков Ю.М., Алексеев.Е.В., Ибадуллаев Ф.Ю., Ганичев С.Д. Очистка сточных вод предприятий текстильной промышленности флотацией // Ин-форм. листок. АзНИИНТИ, серия "Легкая промышленность". -1981. - №12. - С. 1-4.
15. Алексеев Е.В., Соловьев А.Е., Павлинова И.И. Условия образования и состав сточных вод предприятий трикотажной промышленности //Реферативный журнал ВНИИИС, серия 53, -1983.- вып. 3. - С.23.
16. Ласков Ю.М., Алексеев Е.В., Ибадуллаев Ф.Ю. Использование коагулянтов и флокулянтов в процессах очистки сточных вод // Азербайджанский химический журнал. - 1983. - №3.- С. 151-154.
17. Ласков Ю.М., Алексеев Е.В., Симонов А.В. Новые конструктивные решения во флотационной очистке сточных вод // Эффективные процессы и аппараты для очистки сточных вод предприятий легкой промышленности: Межвузовский сб. науч. трудов.-М.: МИСИ.-1984. - С.15-21.
18. Алексеев Е.В., Агапонова Т.И., Манвелян В.П., Ганичев С.Д., Павли-нова И.И., Соловьев А.Е. Исследование и разработка комплексной схемы очистки сточных вод предприятий трикотажной промышленности // Эффективные процессы и аппараты для очистки сточных вод предприятий легкой промышленности: Межвузовский сб. науч. трудов.-М.: МИСИ.-1984. - С.6-14.
19. Алексеев Е.В., Ганичев С.Д., Ибадуллаев Ф.Ю. Исследования по очистке сточных вод красильно-отделочных предприятий и обработке флотош-лама в полупроизводственных условиях // Эффективные процессы и аппараты для очистки сточных вод предприятий легкой промышленности: Межвузовский сб. науч. трудов.-М.: МИСИ.-1984. - С.114-118.
20. Ибадуллаев Ф.Ю., Алексеев Е.В., Гаджилы А.Р. Поверхностные свойства и пенообразование водных растворов ПАВ // Азербайджанский химический журнал. - 1985. - №4.- С.111-114.
21. Алексеев Е.В., Ибадуллаев Ф.Ю., Гаджилы А.Р. Моделирование реа-гентно-флотационной очистки сточных вод // Азербайджанский химический журнал/- 1986. - №3.- С.110-115.
22. Ласков Ю.М., Алексеев Е.В., Павлинова И.И. Интенсификация процесса коагулирования сточных вод красильно-отделочных производств // Исследования по интенсификации методов очистки сточных вод: Сб. научн. трудов-М.: МИСИ. - 1987. - С. 17-21.
23. Алексеев Е.В., Максимов С.К., Симонов А.В. О возможности регенерации и использования концентрированных сточных вод предприятий шелковой промышленности // Исследования по интенсификации методов очистки сточных вод: Сб. научн. трудов - М.: МИСИ. - 1987. - С.139-143.
24. Ласков Ю.М., Алексеев Е.В., Максимов С.К., Богорова Л.В. Применение метода селективной очистки отварочных растворов в промышленных условиях //Рациональное использование водных систем промышленных предприятий и населенных мест: Сб. научн. трудов - М.: МИСИ. - 1989. -С. 18-20.
25. Алексеев Е.В., Кузнецова Т.В. Состав и свойства осадков сточных вод предприятий трикотажной промышленности // Рациональное использование водных систем промышленных предприятий и населенных мест: Сб. научи. трудов-М.: МИСИ.- 1989. - С. 127-129.
26. Ласков Ю.М., Алексеев Е.В., Павлинова И.И. Технологическое конструирование флотационных сооружений // Рациональное использование водных систем промышленных предприятий и населенных мест: Сб. научн. тру-дов-М.: МИСИ.-1989.-С.114-121.
27. Алексеев Е.В., Шинибаев А.Д. Исследование новых способов очистки воды от ПАВ и других дисперсных загрязнений //Социально-экономическое развитие областей в условиях самоуправления и самофинансирования. Проблемы и пути их решения: Тез. докл. Международной научн.-практ. конф. -Караганда, 1990. - С.142-143.
28. Алексеев Е.В., Шинибаев А.Д. Гидродинамические особенности движения газовой фазы во флотационном аппарате // Деп. ВИНИТИ, 1992, № 967-В-92.
29. Алексеев Е.В., Шинибаев А.Д. Движение пузырька в воде, содержащей ПАВ // Деп. ВИНИТИ, 1992, № 968-В-92.
30. Алексеев Е.В., Шинибаев А.Д. Кинетические особенности влияния ПАВ на коэффициент сопротивления // Человек - общество - наука: Тез. докл. 2-ой Международной научн.-практ. конф. - М., 1993. - С.28.
31. Алексеев Е.В., Ласков Ю.М. Проблемы загрязнения и очистки сточных вод, содержащих поверхностно-активные вещества // Конверсия - городу: Тез. докл. Моск. гор. конф. -М., 1994.-С.154-156.
32. Ласков Ю.М., Трунова НА., Алексеев Е.В. Очистка сточных вод текстильных предприятий // Городское хозяйство и экология. - 1995. - № 1. -С.48-58.
33. Алексеев Е.В. Эффективность технологических схем очистки сточных вод методом флотации // Экологическая безопасность строительства: Тез. докл. Международной научн.-практ. конф. М., - 2000. - С. 100-103.
34. Алексеев Е.В., Ганданга Э. Очистка сточных вод с использованием элюатов // Экологическая безопасность строительства: Тез. докл. Международной научн.-практ. конф. М., - 2000. - С. 103-105.
35. Алексеев Е.В., Алексеев СЕ. Использование компонентов сточных вод и установок водоумягчения для очистки воды от органических загрязнений // Решение проблем водоснабжения и водоотведения в современном строительстве: Тез. докл. сем. 4-ой Международной выставки АриА-ТНЕЯМ 2000. - М., 2000.
36. Алексеев Е.В. Эффективность технологических схем флотационных установок для очистки сточных вод от ПАВ // Водоснабжение и санитарная техника. - 2001. - №2. - С.30-33.
37. Алексеев Е.В., Сысоев Г.Б. Факторы, влияющие на эффективность электрохимического получения газовой фазы при электрофлотации // Строительство-формирование среды жизнедеятельности: Материалы 1У-ой научн.-практ. конф. М.: МГСУ, 2001. - С.113-114.
38. Алексеев Е.В., Косач П.В. Особенности формирования и очистки поверхностных сточных вод современного города (на примере пМосква) // Строительство-формирование среды жизнедеятельности: Материалы 1У-ой научн.-практ. конф. М.: МГСУ, 2001. - С.82-84.
39. Алексеев Е.В. Кинетические закономерности извлечения загрязнений диспергированной газовой фазой // Строительство-формирование среды жизнедеятельности: Материалы У-ой научн.-практ. конференции. М.: МГСУ, 2002. - С.56-58.
40. Алексеев Е.В., Косач П.В. Очистка локальных поверхностных сточных вод на установках заводского изготовления // Строительство-формирование среды жизнедеятельности: Материалы У-ой научн.-практ. конференции. М.: МГСУ, 2002. - С.89-92.
41. Алексеев Е.В., Романова О.Н. Регенерация отработанных моющих растворов на установках ультрафильтрации камерного типа // Строительство-формирование среды жизнедеятельности: Материалы У-ой научн.-практ. конф. М.: МГСУ, 2002. - С.293-296.
42. Алексеев Е.В. Проблемы и пути интенсификации очистки сточных вод от биологически стойких органических загрязнений // Изв.высш. учеб. заведений. Строительство. - 2002. - №8. - С. 77-80.
43. Алексеев Е.В. Уменьшение содержания биологически стойких загрязнений - актуальная задача водоотведения // Московские вузы - строи-
тельному комплексу Москвы для обеспечения устойчивого развития города: Тез. докл. городской научн.-практ. конф. М.: МГСУ: Изд. АСВ, 2003. -С.189-190.
44. Воронов Ю.В., Саломеев В.П., Алексеев Е.В., Круглова И.С. Контроль за расходами и загрязненностью сточных вод, принимаемых в систему канализации, важная задача в развитии системы водоотведения и очистки сточных вод г. Москвы // Московские вузы - строительному комплексу Москвы для обеспечения устойчивого развития города: Тез. докл. городской научн.-практ. конф. М.: МГСУ: Изд. АСВ, 2003. - С.210-211.
45. Романова О.Н., Алексеев Е.В. Виды и количество сточных вод машиностроительных предприятий // Строительство-формирование среды жизнедеятельности: Материалы У1-ой научн.-практ. конф. М.: МГСУ, 2003. - С. 164-166.
46. Алексеев Е.В. Оценка токсичности сточных вод, прошедших очистку с использованием электрохимических процессов // Строительство-формирование среды жизнедеятельности: Материалы У1-ой научн.-практ. конф. М.: МГСУ, 2003. - С.80-83.
47. Алексеев Е.В., Воронов Ю.В., Алексеев СЕ. Физико-химические методы - основа технологии очистки сточных вод от биорезистентных загрязнений. // Вода: экология и технология. Материалы 6-го международного конгресса "ЭКВАТЭК-2004". М, 2004, с.757.
Изобретения:
48. Авт. свид. 880998 СССР, МКИ3 С 02 Б 1/24. Флотатор для очистки сточных вод / Ю.М.Ласков, Е.В.Алексеев, В.В.Катаев; Ю.Е.Буров; Опубл. 15.11.81. Бюл. №42.
49. Авт. свид. 887467 СССР, МКИ3 С 02 Б 1/24, Флотатор для очистки сточных вод / Ю.М.Ласков, Е.В.Алексеев, А.В.Симонов, В.В.Катаев; Опубл. 07.12.81. Бюл. №45.
50. Авт. свид. 947065 СССР, МКИ3 С 02 Б 1/26. Способ очистки сточных вод от поверхностно-активных веществ / Ю.М.Ласков, Е.В.Алексеев, С.Н.Булатов, В.Г.Марголин, К.Т.Баканов; Опубл. 30.07.82. Бюл. №28.
51. Авт. свид. 1011548 СССР, МКИ3 С 02 Б 1/46. Способ очистки сточных вод красильно-отделочных производств / Ю.М.Ласков, Е.В.Алексеез, В.ГМарголин; Опубл. 15.04.83. Бюл. №14.
52. Авт. свид. 996333 СССР, МКИ3 С 02 Б 1/24. Способ флотационной очистки воды / Ю.М.Ласков, Е.В.Алексеев, Ф.Ю.Ибадуллаев, В.Г.Марголин; Опубл. 15.02.83. Бюл. №6.
53. Патент РФ № 2029736, МПК6 С 02 Б 1/52, С 02 Б 1/54. Способ очистки сточных вод от красителей и поверхностно-активных веществ / Е.В.Алексеев, Ю.М.Ласков, Ю.И.Вейцер, Л.В.Богорова; Опубл. 27.02.95. Бюл. №6.
54. Патент РФ № 2031848, МПК С 02 Б 1/24. Устройство для сбора всплывающих веществ / Е.В.Алексеев, А.Д.Шинибаев; Опубл. 27.04.95. Бюл. №9.
КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54
г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)
»17726
РНБ Русский фонд
2005-4 14437