автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка состава и технологии приготовления герметика на основе деструктурированного дивинил-стирольного каучука
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лазукин, Василий Владимирович
Введение.
1 Требования, предъявляемые к аэродромным герметикам. Анализ существующих разработок.
1.1 Параметры воздействия эксплуатационных и климатических факторов на аэродромные герметики.
1.2 Требования предъявляемые к аэродромным герметикам.
1.2.1 Технологические требования.
1.2.2 Эксплуатационные требования.
1.2.3 Экономические требования.
1.3 Анализ существующих разработок.
1.3.1 Классификация герметиков.
1.3.2 Герметизирующие материалы горячего применения.
1.3.3 Резиновые профили.
1.3.4 Герметизирующие материалы холодного применения.
1.4 Цель и задачи исследования.
1.5 Выводы.
2 Применяемые материалы и методы исследований.
2.1 Применяемые материалы.
2.2 Методы испытаний герметика.
2.2.1 Определение гибкости герметика.
2.2.2 Определение жизнеспособности герметика.
2.2.3 Определение температуры применения герметика.
2.2.4 Определение температуры прилипания герметика к пневматикам самолетного шасси.
2.2.5 Определение относительного удлинения.
2.2.6 Определение морозостойкости герметика.
2.2.7 Определение старения герметика под воздействием ультрафиолетового излучения.
2.2.8 Определение выносливости герметика.
2.2.9 Определение температуроустойчивости герметика к воздействию газовых струй реактивньх двигателей.
2.2.10 Определение водопоглощения.
2.3 Методика математического планирования и обработки результатов экспериментальных исследований.
2.4 Выводы.
3 Разработка и исследование физико-механических свойств аэродромного герметика холодного применения.
3.1 Разработка и исследование физико-механических свойств полимерного вяжущего для аэродромного герметика.
3.1.1 Обоснование выбора полимера.
3.1.2 Описание экспериментальной установки.
3.1.3 Выбор вида и количества растворителя, необходимого для проведения деструкции исходного каучука.
3.1.4 Порядок проведения эксперимента по деструкции исходного каучука.
3.1.5 Анализ влияния давления подаваемого воздуха на глубину и скорость протекания деструкции.
3.1.6 Изменение вязкости в зависимости от содержания сиккатива при фиксированных значениях давления и температуры.
3.1.7.Изменение вязкости в зависимости от температуры при фиксированных значениях давления и содержания сиккатива.
3.1.8 Обоснование отверждающего комплекса.
3.2 Разработка и исследование аэродромного герметика.
3.2.1 Назначение границ варьирования факторов.
3.2.2 Зависимость деформативности от содержания аэросила.
3.2.3 Зависимость когезионной прочности при предельном относительном удлинении от содержания аэросила.
3.2.4 Зависимость времени полимеризации от содержания ПИЦ и температуры применения.
3.2.5 Исследования вязкости мастики для герметика от содержания минерального наполнителя и температуры.
3.2.6 Исследования влияния содержания ионола на старение герметика.
3.2.7 Уточненный состав герметика и его физико-механические и эксплуатационные характеристики.
3.2.8 Область рационального применения разработанного герметика.
3.3 Выводы.
4 Опыт применения и технико-экономические показатели разработанного герметика. Рекомендации по изготовлению и применению разработанного герметика.
4.1 Опыт применения разработанного герметика для герметизации швов аэродромного покрытия.
4.2 Рекомендации по приготовлению герметика.
4.3 Рекомендации по применению разработанного герметика.
4.4 Мероприятия по технике безопасности.
4.5 Технико-экономическая оценка эффективности применения разработанного герметика.
4.6 Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Лазукин, Василий Владимирович
Увеличение интенсивности полетов и, что особенно важно, изменение качественных характеристик летательных аппаратов (ЛА) приводит к быстрой разгерметизации швов аэродромных покрытий и, как следствие, к снижению сроков их эксплуатации [111]. В связи с этим в настоящее время проблеме создания новых герметиков с улучшенными технологическими и эксплуатационными характеристиками уделяется особое внимание. Комплексом благоприятных свойств обладают герметики холодного применения на основе полимерных вяжущих [14,16, 52, 58, 72].
В России широкому их распространению препятствует высокая стоимость и дефицитность полимерного сырья, используемого для их производства [36, 71]. В связи с этим, весьма узок ассортимент материалов, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к аэродромным герметикам. В представлен-ф ной работе проводилась разработка нового герметика на основе деструктурированного дивинил-стирольного каучука ДСТ-30Р-01 с физико-механическими характеристиками, обеспечивающими безопасную эксплуатацию современных летательных аппаратов на аэродромах Военно-воздушных Сил (ВВС) РФ.
Диссертационные исследования выполнены в рамках научно-исследовательской работы, заказанной инженерно-аэродромной службой тыла С? ВВС РФ от 26.04.2002 г.
Целью настоящей работы является разработка вяжущего для герметика на основе дивинил-стирольного каучука ДСТ-30Р-01 путем его деструкции, а также оптимизация состава герметизирующего материала, исследование его физико - механических свойств и выдача рекомендаций по приготовлению и применению.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - экспериментально-теоретически обосновать возможность получения полимерного вяжущего при термоокислительной деструкции дивинилстирольного каучука ДСТ-30Р-01;
- установить зависимости изменения вязкости получаемого деструктури-рованного каучука от условий деструкции, а именно: от давления нагнетаемого воздуха, температуры, количества вводимого сиккатива и продолжительности процесса;
- определить у деструктурированного каучука наличие и вид концевых реакционноспособных групп;
- изучить особенности отверждения полученного деструктурированного каучука;
- разработать рациональные составы герметика для заделки швов аэродромных покрытий;
- исследовать физико-механические и эксплуатационные характеристики герметика по существующим методикам;
- провести натурные испытания опытных партий герметика;
- разработать рекомендации по приготовлению и применению герметика на объектах ВВС России;
- определить экономический эффект от использования разработанного герметика в сравнении с применяемыми на аэродромах в настоящее время.
Научная новизна и отличительные особенности результатов, полученных в диссертационной работе, состоят в следующем:
- смоделирована деструкция дивинил-стирольного каучука ДСТ-30Р-01 в целях получения вяжущего для герметизирующего материала и установлены аналитические зависимости, адекватно описывающие закономерности протекания данного процесса в зависимости от давления, температуры и количества вводимого сиккатива;
- получено полимерное вяжущее с концевыми реакционноспособными группами, отверждающееся жидкими полииизоцианатами марки Д;
- разработан состав аэродромного герметика холодного применения с комплексом физико-механических и эксплуатационных характеристик, удовлетворяющим потребностям инженерно-аэродромных служб ВВС России;
- выполнены исследования физико-механических процессов формирования структуры аэродромного герметика холодного применения на основе дест-руктурированного дивинил-стирольного каучука ДСТ-30Р-01;
- получена математическая модель структурообразования, позволяющая получать оптимальные составы аэродромного герметика холодного применения для различных климатических районов. Их новизна подтверждена наличием патента РФ № 2198190.
Достоверность полученных результатов подтверждена натурными испытаниями нового аэродромного герметика холодного применения на аэродромах ВВС России (приложения Б, В, Г, Д).
Практическое значение работы состоит в использовании разработанного состава герметика для нужд аэродромного строительства. Аэродромный герметик холодного применения позволяет значительно снизить трудозатраты при его использовании на аэродромах ВВС РФ, сократить время, отводимое для производства работ по герметизации швов, повысить качество и безопасность проведения работ.
Реализация результатов работы.
Выявлены зависимости протекания процесса деструкции исходного каучука ДСТ-30Р-01 от температуры, давления нагнетаемого воздуха и количества вводимого сиккатива, изменения относительного удлинения и когезионной прочности герметика на основе указанного каучука от количества вводимых отвердителя и наполнителя. Разработанные по этим зависимостям составы аэродромного герметика холодного применения проверены в натурных условиях. Результаты исследований использованы при производстве работ по герметизации швов сборного железобетонного покрытия на аэродромах в/ч 23326 (г. Воронеж) и в/ч 11787 (г. Миллерово), а также в учебном процессе Воронежского ВАИИ по дисциплине «Материаловедение. Технология конструкционных материалов» (приложение Е).
Публикации и апробация. Основные результаты исследований отражены в 16 печатных работах, в том числе получен патент РФ на изобретение. Основные положения диссертационных исследований докладывались на научно-технических конференциях в Воронежском ВАИИ (2001-2003гг.) и в Воронежском ГАСУ (2003г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов, списка используемых источников и шести приложений. Объем работы: 180 страниц, 46 рисунков, 31 таблица, 6 приложений, список литературы из 142 наименований.
Заключение диссертация на тему "Разработка состава и технологии приготовления герметика на основе деструктурированного дивинил-стирольного каучука"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Экспериментально-теоретически обоснована возможность получения полимерного вяжущего при деструкции дивинил-стирольного каучука ДСТ-30Р-01. Установлены следующие оптимальные условия проведения деструкции, при которых наблюдается минимальная вязкость: Р= 0,6 МПа, Т=150 °С, количество сиккатива 3 % соответствующее 3 ч проведения деструкции.
2. Определено влияние на деструкцию каучука давления, количества сиккатива и температуры. Установлено, что увеличение давления ускоряет процесс проникания кислорода воздуха в полимер, а увеличение температуры свыше 125 °С приводит к активации катализатора.
3. Методом титрования установлено наличие и процентное содержание в деструктурированном каучуке ДСТ-30Р-01 концевых реакционноспособных групп: гидроксильных, карбоксильных и эпоксигрупп. Результаты титрования указали на разнородный состав получаемого вяжущего, причем наличие реакционноспособных групп позволяет отверждать исходный каучук жидким по-лиизоцианатом.
4. Разработаны составы аэродромного герметика для применения в различных климатических зонах. Герметик для средней полосы России имел следующий состав: вяжущее на основе деструктурированного ДСТ-30Р-01 35,6 %, ионол 2,1 %, ПИЦ 2 %, окись цинка 6 %, аэросил 53,4 %, сиккатив 0,9 %.
5. Исследованы физико-механические свойства разработанного герметика. Определены области рационального применения разработанного герметика.
6. Проведены натурные испытания опытных партий разработанного герметика на аэродромах Вооруженных Сил России. По результатам этих испытаний получены акты, подтверждающие эффективность разработанного герметика и разработаны рекомендации по приготовлению и применению двухкомпо-нентных герметиков холодного применения на объектах ВВС России.
7. Результаты диссертационных исследований внедрены в учебный процесс Воронежского ВАИИ по дисциплине «Материаловедение. Технология конструкционных материалов».
8. Установлено, что экономический эффект от применения разработанного герметика приведенный к одному году долговечности в сравнении с РБВ-25, составил 12589,87 руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка состава и технологии приготовления герметика на основе деструктурированного дивинил-стирольного каучука"
На правах рукописи
ЛАЗУКИН ВАСИЛИИ ВЛАДИМИРОВИЧ
РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГЕРМЕТИКА НА ОСНОВЕ ДЕСТРУКТУРИРОВАННОГО ДИВИНИЛ-СТИРОЛЬНОГО КАУЧУКА
Специальность: 05.23.05 - строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук \
Воронеж - 2003 г.
Работа выполнена на кафедре изыскания и проектирования аэродромов Воронежского военного авиационного инженерного института
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Барабаш Дмитрий Евгеньевич
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Ярцев Виктор Петрович
- кандидат технических наук, доцент Борисов Юрий Михайлович
Ведущая организация - Главное управление автомобильных дорог
Воронежской области
Защита диссертации состоится "3" июля 2003 г. в 13 00 час на заседании диссертационного совета Д 212.033.01 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. XX-летия Октября, 84, ауд. 20, корпус 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Просим Вас принять участие в заседании совета и направить свой отзыв на автореферат в двух экземплярах в секретариат совета по указанному адресу.
Автореферат разослан "2" июня 2003 г.
V
\
\
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Власов
\Я\ 18
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Увеличение интенсивности полетов и, что особенно важно, изменение качественных характеристик летательных аппаратов (ЛА) приводит к быстрой разгерметизации швов аэродромных покрытий и, как следствие, к снижению сроков их эксплуатации. В связи с этим в настоящее время проблеме создания новых герме-тиков с улучшенными технологическими и эксплуатационными характеристиками уделяется особое внимание. Комплексом благоприятных свойств обладают, герметики холодного применения на основе полимерных вяжущих.
В России широкому их распространению препятствует высокая стоимость и дефицитность,полимерного сырья, используемого для их производства. В связи с этим, весьма' узок ассортимент материалов, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к аэродромным герметикам. В представленной работе проводилась разработка нового герметика на основе деструктурированного дивинил-стирольного каучука ДСТ-30Р-01 с физико-механическими характеристиками, обеспечивающими безопасную эксплуатацию современных летательных аппаратов на аэродромах Военно-воздушных Сил РФ.
Диссертационные исследования выполнены в рамках научно-исследовательской работы, заказанной инженерно-аэродромной службой тыла Военно-Воздушных Сил (ВВС) РФ от 26.04.2002 г.
Целью настоящей работы является разработка вяжущего для герметика на основе дивинил-стирольного каучука ДСТ-30Р-01 путем его деструкции, а также оптимизация состава герметизирующего материала, исследование его физико -механических свойств и выдача рекомендаций по приготовлению и применению.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- экспериментально-теоретически обосновать возможность получения полимерного вяжущего при термоокислительной деструкции дивинил-стирольного каучука ДСТ-30Р-01;
- установить зависимости изменения вязкости получаемого деструктурированного каучука от условий деструкции, а именно: от давления нагнетаемого воздуха, температуры, количества вводимого сиккатива и продолжительности процесса;
- определить у деструктурированного каучука наличие и вид концевых ре-акционноспособных групп;
- изучить особенности отверждения полученного деструктурированного каучука;
- разработать рациональные составы герметика для заделки швов аэродромных покрытий;
- исследовать физико-механические и эксплуатационные характеристики герметика по существующим методикам;
- провести натурные испытания опытных партий герметика;
- разработать рекомендации по приготовлению и применению герметика на объектах ВС России; ••■ьнля"}
- определить экономический эффект от использования разрабр^щ^рго гер-
| .".Петербург Л
« ОЭ Ш^ажгЩ [
метика в сравнении с применяемыми на аэродромах в настоящее время.
Научная новизна и отличительные особенности результатов, полученных в диссертационной работе, состоят в следующем:
- смоделирована деструкция дивинил-стирольного каучука ДСТ-30Р-01 в целях получения вяжущего для герметизирующего материала и установлены аналитические зависимости, адекватно описывающие закономерности протекания данного процесса в зависимости от давления, температуры и количества вводимого сиккатива;
- получено полимерное вяжущее с концевыми реакционноспособными фуппами, отверждающееся жидкими полииизоцианатами марки Д;
- разработан состав аэродромного герметика холодного применения с комплексом физико-механических и эксплуатационных характеристик, удовлетворяющим потребностям инженерно-аэродромных служб Военно-воздушных Сил России;
- выполнены исследования физико-механических процессов формирования структуры аэродромного герметика холодного применения на основе деструкту-рированного дивинил-стирольного каучука ДСТ-30Р-01;
- получена математическая модель структурообразования, позволяющая получать оптимальные составы аэродромного герметика холодного применения для различных климатических районов.
Достоверность полученных результатов подтверждена натурными испытаниями нового аэродромного герметика холодного применения на аэродромах ВВС России. Их новизна подтверждена наличием патента РФ № 2198190.
Практическое значение работы состоит в использовании разработанного состава герметика для нужд аэродромного строительства. Аэродромный герметик холодного применения позволяет значительно снизить трудозатраты при его использовании на аэродромах ВВС РФ, сократить время, отводимое для производства работ по герметизации швов, повысить качество и безопасность проведения работ.
Реализация результатов работы.
Выявлены зависимости протекания процесса деструкции исходного каучука ДСТ-30Р-01 от температуры, давления нагнетаемого воздуха и количества вводимого сиккатива, изменения относительного удлинения и когезионной прочности герметика на основе указанного каучука от количества вводимых отвердителя и наполнителя. Разработанные по этим зависимостям составы аэродромного герметика холодного применения проверены в натурных условиях. Результаты исследований использованы при производстве работ по герметизации швов сборного железобетонного покрытия на аэродромах в/ч 23326 (г. Воронеж) и в/ч 11787 (г. Миллерово), а также в учебном процессе Воронежского ВАИИ по дисциплине «Материаловедение. Технология конструкционных материалов».
Публикации и апробация. Основные результаты исследований отражены в 16 печатных работах, в том числе получен патент РФ на изобретение. Основные положения диссертационных исследований докладывались на научно-технических конференциях в Воронежском ВАИИ (2001-2003гг.) и в Воронеж-
ском ГАСУ (2003 г.).
Структу ра н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов, списка используемых источников и шести приложений. Объем работы: 180 страниц, 46 рисунков, 31 таблица, 6 приложений, список литературы из 142 наименований.
На защиту выносятся:
- результаты исследований процесса получения вяжущего для герметика холодного применения путем деструкции дивинил-стирольного каучука ДСТ-30Р-01;
- результаты исследований по получению герметика холодного применения на основе деструктурированного дивинил-стирольного каучука ДСТ-30Р-01;
- рекомендации по приготовлению и применению герметика холодного применения на основе деструктурированного дивинил-стирольного каучука ДСТ-30Р-01 на аэродромах ВС России;
- технико-экономическая оценка эффективности применения разработанного герметика.
Диссертационная работа основана на экспериментально-теоретических исследованиях, проведенных автором при выполнении научно-исследовательской работы «Разработка состава и технологии приготовления и применения герметизирующего материала на основе деструктурированного каучука ДСТ-30Р-01» по заказу инженерно-аэродромной службы тыла ВВС России (№ гос. регистрации 40207).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, цель и задачи диссертационных исследований, перечисляются вопросы, выносимые на защиту, отмечаются новизна работы и ее практическое значение.
В первом разделе рассмотрены требования к аэродромным герметикам. Проанализированы основные причины разрушения герметизирующих материалов в швах аэродромных покрытий. Устаноапено, что для качественного заполнения швов бетонных покрытий аэродромов Военно-Воздушных Сил необходимо применение высокоэффективных материалов, какими являются герметики холодного применения на основе синтетических вяжущих. Герметизирующий материал находится в тех же условиях эксплуатации, что и бетон покрытия, и его разрушение происходит по принципу многоцикловой усталости в условиях знакопеременных температур и воздействия агрессивных сред. Показано, что в натурных условиях (аэродром базирования г. Воронеж) на герметик в течение года при двухсменном режиме полетов воздействуют следующие факторы: 65 циклов перехода температуры через О °С; термогазовая струя реактивного двигателя при температурах 250...280 °С в течение 120... 180 с; знакопеременные деформации вследствие движения летательных аппаратов по покрытию - 1200 циклов; растворы антигололедных реагентов - не менее 39 ч.
Далее рассмотрены существующие отечественные и зарубежные разработки в области герметизирующих материалов для швов аэродромных покрытий, в частности - аэродромный полимерный герметик холодного отверждения (АПГХО), полученный Шубиным В.И. на основе бутадиен-стирольных каучуков. Показано, что наиболее перспективными являются композиции на основе синтетических каучуков, отверждающиеся при помощи универсальных отвердителей. Из анализа рассмотренных сведений сформулированы цель и задачи диссертационных исследований.
Во втором разделе приведены основные характеристики материалов, используемых в диссертационных исследованиях. В работе применяли следующие материалы:
1. Для получения вяжущего - дивинилстирольные термоэластопласты марок ДСТ-30Р-01, ДСТ-30Р20ПС, ДСТ-30-01.
2. Антиоксидант - ионол (2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенол), увеличивающий долговечность герметика.
3. Сиккатив масляный тройной плавленый, используемый в качестве катализатора протекания деструкции.
4. Отвердитель деструктурированного ДСТ-30Р-01 - полиизоцианат марки
«Д».
5. Наполнители - аэросил с удельной абсорбционной поверхностью Sa=(1.75...3,8)x105 м2/кг и сажа канальная газовая ДГ-100 с удельной абсорбционной поверхностью SA =1,3x10s м2/кг.
6. Растворитель исходного каучука ДСТ-30Р-01 - толуол.
Рассмотрены методы определения основных технологических и физико-механических характеристик герметизирующих материалов, соответствующие
требованиям нормативных документов. Применительно к условиям эксплуатации аэродромных покрытий рассмотрена методика ускоренного определения долговечности герметика в аппарате искусственной погоды (везерометре). Последовательность воздействующих факторов соответствовала условному году с усредненными климатическими показателями.
После каждого цикла комплексного воздействия определяли относительное удлинение и потерю массы образцов. Испытаниям подвергали по 3 образца из каждой серии. Критерием долговечности служило снижение величины одной из исследуемых характеристик на 15 %. По количеству выдержанных циклов устанавливали долговечность герметика. Один цикл соответствовал году эксплуатации герметика в покрытии аэродрома, расположенного в Центральном районе России.
Для проведения опытов использовали методику математического планирования эксперимента. Опыты проводили по ортогональному плану. Результаты экспериментов обрабатывали с помощью дисперсионного анализа. Для обработки данных применяли также методы микростатистики: по распределению Стьюдента и критерию Фишера. Для проведения математических расчетов и статистической обработки результатов экспериментов использовали программный пакет "Ехе1 7.0" и "МаЛСасГс применением персональной ЭВМ.
Оптимизацию состава герметизирующего материала проводили на трех уровнях: оптимизировали вязкость вяжущего, получаемого путем деструкции исходного дивинил-стирольного каучука, затем оптимизировали относительное удлинение при разрыве и когезионную прочность собственно герметика.
Третий раздел посвящен экспериментальным исследованиям по получению вяжущего для герметика холодного применения и оптимизации свойств полученного материала. Осуществлено экспериментально-теоретическое обоснование выбора полимера и отвердителя, исследованы основные параметры, влияющие на деструкцию исходного дивинил-стирольного каучука, а именно: изменения температуры, давления, количества вводимого сиккатива и продолжительность процесса. Так как для получения гереметика необходимо вяжущее, находящееся в жидкой фазе, а выбранный каучук твердый, то появляется необходимость в его деструкции. В результате анализа механизмов протекания и конечных результатов различных видов деструкции была выбрана термоокислительная деструкция, протекающая при более низких температурах, нежели термическая. Это объясняется зарождением в исходном полимере свободных радикалов и развитием цепного процесса окисления под воздействием кислорода воздуха. В процессе термоокислительной деструкции происходит быстрое уменьшение молекулярной массы полимера, сопровождающееся снижением вязкости. Кроме того, в исходном каучуке накапливаются кислородсодержащие концевые группы, существенно изменяющие свойства полимера и в результате взаимодействия с функциональными группами отвердителя (полиизоцианата), вызывающие отверждение композиции.
В результате деструктурирования исходный термоэластопласт переходит в жидкое состояние, позволяющее наполнять его до требуемой вязкости и отвер-ждать жидкими полиизоцианатами.
На снижение вязкости оказывают влияние температура (Т), количество вво-
димого сиккатива (6), давление нагнетаемого воздуха (Р) и продолжительность проведения реакции (I).
На рисунке 1 представлены три кривые, отражающие изменение вязкости при различных условиях. Для контроля изменений вязкости приведена кривая 1, соответствующая следующим параметрам: Р=0,1 МПа, Т=100 °С, содержание сиккатива 1 %. Кривая 3 соответствует максимальным значениям параметров деструкции: Р=0,6 МПа, Т=150 °С, содержание сиккатива 3 %. Кривая 2 соответствует средним значениям параметрам проведения деструкци: Р=0,35 МПа, Т=125 °С, содержание сиккатива 2 %.
Уравнения линий тренда, полученные аппроксимацией экспериментальных Значений, имеют общий вид:
• грбОхе"0" (1)
где г| - характеристическая вязкость по ВЗ-4 (с), г - время проведения дест-
Такой вид свойствен функциям, описывающим диффузионные процессы. В нашем случае степень а является показателем скорости протекания процесса деструкции. Временной параметр I имеет линейный характер, поэтому можно с большой долей уверенности сделать вывод о том, что на скорость и глубину протекания деструкции указывает степень а. Так, кривой 3 соответствует а=0,4902, кривой 2 -а=0,4644, тогда как кривой 1 с минимальными значениями влияющих факторов отвечает ос=0,1326. На основании опыта предшествующих исследований можно установить следующий закон изменения глубины и скорости протекания деструкции:
а=ах 1 /Т+ЬхР+сх 5 (2)
где Т, Р и 5 - температура, давление и процентное содержание сиккатива, а,Ь,с - некоторые коэффициенты, отражающие значимость (влияние) того или иного фактора на скорость и глубину протекания деструкции. Для установления этих коэффициентов использовали метод обратных функций.
На основании экспериментальных данных, приведенных в третьей главе, были сделаны следующие выводы:
Время, ч
1-Т= 100 °С, Р= 0,1 МПа, 5= 1 %
2-Т= 125 °С, Р= 0,35 МПа, 5= 2 %
3-Т=150 "С, Р= 0,6 МПа, 5= 3 % Рисунок 1-Изменение вязкости при
разных условиях
- сиккатив тройной плавленый служит катализатором процесса деструкции, то есть ускоряет процессы поглощения кислорода, содержащегося в нагнетаемом воздухе;
- катализатор «включается» в процесс деструкции только при определенных условиях, а именно - при температуре не ниже 125 РС и давлении воздуха не менее 0,35 МТТа;
- увеличение температуры приводит к активации катализатора и сокращает сроки проведения деструкции;
- увеличение давления нагнетаемого воздуха способствует ускорению проникания кислорода и смещает экстремум функции в сторону уменьшения временного параметра; |
- на кривых четко отслеживается начало процесса структурирования, что вызвано полным исчерпанием активных центров деструкции и смещением энергетического потенциала в сторону окислительной полимеризации;
- минимальная вязкость г) достигалась при следующих параметрах проведения деструкции:
1) ri=10,2 с, Р=0,1 МПа, сиккатива 2 % - через 4 ч; i
2) ri=9,8 с, Р=0,35 МПа, сиккатива 2 % - через 4 ч;
3) г)=9,8 с, Р=0,35 МПа, сиккатива 3 % - через 4 ч;
4) г)=9,2 с, Р=0,6 МПа, сиккатива 1 % - через 4 ч;
5) ri=8,8 с, Р=0,6 МПа, сиккатива 3 % - через 3 ч,
все выборки сделаны при температуре 150 °С.
Анализ процесса деструкции был бы неполным без оценки скорости последующего структурирования, поскольку конечным продуктом является от-вержденный герметизирующий материал. От скорости протекания процесса структурирования зависит и время отверждения герметика в шве аэродромного покрытия.
Скорость последующего отверждения можно оценить по наклону кривой, соответствующей росту вязкости после достижения минимума на кривой деструкции. Наиболее активными в этом отношении являются представленные выше выборки, причем, чем меньше конечная вязкость деструктурированного каучука, тем интенсивнее протекает процесс структурирования впоследствии.
Для полной оценки деструкции исследовали конечный продукт на наличие и количество реакционноспособных групп, так как снижение вязкости .могло быть -вызвано не только разрывом макромолекул, но и изменением Структуры полимера.
Анализ литературных данных по процессу термоокислительной деструкции, показал, что у деструктурированного каучука ДСТ-30Р-01 могут иметься гидроксильные (Г.Г.), эпоксидные (Э.Г.) и карбоксильные (К.Г.) концевые группы.
Методом титрования определили наличие и процентное содержание в деструктурированном каучуке этих групп. Результаты исследования представлены в таблице 1.
Таблица 1-Результаты титрования конечного продукта
Лг° выборки Э.Г., % Г.Г., % К.Г., %
1 4,5 13 22
2 1,0 15,5 29
-> -Э 0,1 11 16
4 0,1 6,7 13
5 2,3 2 40
Разнородный состав конечного продукта можно объяснить различными параметрами проведения деструкции.
|Представленные выборки исследовали на время протекания собственно окислительной полимеризации. С этой целью навески по 1,0 г из каждой выборки были равномерно нанесены на обезжиренное стекло и помещены в термостат при фиксированной температуре +25 °С. Протекание процесса окислительной полимеризации оценивали по прекращению текучести пленки (начало структурирования) и полимеризации «на отлип». Образцы осматривали каждый час, и по результатам осмотра было установлено время начала и конца полимеризации. Для получения представления о конечном продукте образцы дополнительно выдерживали при указанной температуре 24 ч и визуально оценивали их состояние. Данные испытаний сведены в таблицу 2.
Таблица 2-Результаты оценки окислительной полимеризации
№ образца Время начата полимеризации Время полимеризации «на отлип» Конечный продукт (после 24 ч экспозиции)
1 7 10 Упругая пленка
2 7 11 Упругая пленка
3 9 13 Расслаивающаяся пленка
4 9 13 Расслаивающаяся пленка
5 10 Отсутствие полимеризации Текучая вязкая масса
По результатам испытаний был сделан вывод о том, что все образцы, за исключением №'5, подвержены термоокислительной полимеризации с образованием пленок. Таким образом, эти образцы могут отверждаться и образовывать упругие материалы, способные к значительным деформациям без введения отвердителей. Предыдущими исследованиями установлено, что наиболее активными отвер-ждающими системами по отношению к каучукам, содержащим различные функциональные группы, являются жидкие ди- и полиизоцианаты. Для выяснения протекания процессов отверждения образцы отверждали жидким полиизоцианатом марки Д. Количество отвердителя варьировали от 5 до 20 % включительно с интервалом 5 %. Качественным параметром протекания реакции служило относительное удлинение полученных образцов и их структура после экспозиции в термостате при +25 °С. Результаты проведения экспериментов представлены в таблице 3.
Таблица З-Результаты оценки протекания процессов отверждения выборок дест-руктурированного каучука ДСТ-30Р-01 жидким полиизоцианатом марки Д_
№ образца Качественные параметры Количество полиизоцианата
5% 10% 15% 20%
1 е,% До 1000 До 800 120 20...40
структура Вязкая текучая вязкая жесткая Стекловидная хрупкая
2 8,% До 1000 До 700 100 10...20
структура Вязкая текучая вязкая Жесткая Стекловидная хрупкая
3 £,% До 1000 900 660 600]
структура Вязкая текучая Вязкая текучая Вязкая липкая 1 Вязкая липкая
4 £,% До 1000 660 110 10...20
структура Вязкая текучая вязкая Жесткая пластичная Жесткая
5 е,% До 1000 900 700 660
структура Вязкая текучая Вязкая текучая Вязко-упругая Упруго-пластичная
По результатам анализа установлено, что наиболее подходящим по дефор-мативным характеристикам и структуре является образец № 5. Кроме того, установлено, что содержание отвердителя ПИЦ менее 8 % от массы каучука не вызывает отверждения образцов, а увеличение содержания отвердителя более 20 % нерационально, так как большинство образцов переходит в хрупкое стекловидное состояние. Образец № 3 не пригоден к использованию, так как отверждения не происходило и материал получался неоднородный.
Таким образом, для проведения дальнейших исследований по оптимизации рецептуры герметика выбрали состав № 5, так как его структура позволяет вводить наполнители, с целью сокращения расхода полимера и повышения прочностных характеристик.
В качестве влияющих факторов были выбраны: количество отвердителя с границами варьирования от 8 до 14 % с шагом варьирования 3 %;• количество наполнителя - аэросила с содержанием от 100 до 250 % от массы каучука с шагом варьирования 50 %; количество аАтистарителя - ионола от 0 до 4 % с интервалом варьирования 1 %.
На рисунке 2 представлены кривые изменения деформативности составов герметика в зависимости от наполнения аэросилом, содержащих различное количество инициатора полимеризации - полиизоцианата, при следующих температурах окружающей среды: +30, 0, -20 "С. Известно, что в средней полосе России максимальная температура летом составляет +30 °С, минимальная зимой - 20.. .30 °С, в период оттепелей температура около нуля. Анализ результатов натурных об-
900
следований швов сжатия на аэродромах ВС РФ, выполненных из сборных плит ПАГ, показал, что ширина шва в летний период составляла 10. ..12 мм, а в зимний период швы раскрывались до 20...23 мм. Таким образом, относительное удлинение герметика в шве должно составлять не менее 150... 180 % без остаточных деформаций и отслаивания герметика от стенок плиты.
В связи с этим исследовали влияние количеств ПИЦ.и наполнителя на относительное удлинение герметика при трех температурах: +30, -20,0 °С.
Все кривые на рисунке 2 носят экспоненциальный характер и сгруппированы по температурным диапазонам. При отрицательной температуре начальное относительное удлинение при содержании аэросила 50 % составляло 274, 194, 123 % соответственно для количества ПИЦ 8, 11 и 14 %. Увеличение количества наполнителя привело к снижению этой характеристики приблизительно в два раза. При наполнении до 150% её значения при тех же количествах ПИЦ равнялись: 151, 102 и 65 %. Дальнейшее наполнение приводило к плавному снижению величины относительного удлинения и при содержании аэросила 250 % все образцы разрывались при относительном удлинении
200 250
Содержание аэросила, %
1-содержание ПИЦ 8 %, г=+30 °С
2-содержание ПИЦ 11 %, г=+30 °С
3-содержание ПИЦ 14 %, 1=+30 "С
4-содержание ПИЦ 8 %, 1=0 °С
5-содержание ПИЦ 11 %, 1=0 °С
6-содержание ПИЦ 14 %, 1=0 °С
7-содержание ПИЦ 8 %, 1=-20 °С
8-содержание ПИЦ 11 %, (=-20 °С
9-содержание ПИЦ 14 %, 1=-20 °С
Рисунок 2-Зависимость относительного удлинения от содержания аэросила при некоторых фиксированных параметрах
36...68%.
Таким образом, с точки зрения обеспечения требуемой величины относительного удлинения герметика при отрицательных температурах, достаточное количество наполнителя составляет 100... 125 % от массы каучука. При таком содержании наполнителя в герметике не развиваются остаточные напряжения, так как удлинение составило половину от максимально возможного при данной тем-
пературе.
Относительное удлинение герметизирующего материала при нулевой температуре иллюстрируют кривые 4,5,6. В данном случае их наклон более крутой, чем для образцов, испытанных при отрицательной температуре. При наполнении 50 % от массы каучука, максимальное относительное удлинение составило 682, 538 и 366 %, соответственно, при содержании ПИЦ 8, 11 и 14 %. Дальнейшее наполнение приводило к снижению величины относительного удлинения с различной интенсивностью, до содержания аэросила 150 %. Так, для наполнения 150 % относительное удлинение составило 377, 304 и 193 %. При наполнении 250 % относительное удлинение составило 280, 211 и 131 % соответственно для количеств ПИЦ 8, 11 и 14 %. Дальнейшее введение наполнителя не производили' так как при отрицательной температуре образцы, содержащие 250 % аэросила, разрушались. Таким образом, при фиксированной температуре наполнение приводило к снижению относительного удлинения, причем для нулевой температуры, до уровня наполнения в 150 %, снижение относительного удлинения идет с большей интенсивностью, а после 150 % - кривые практически параллельны. При испытаниях герметика в условиях положительных температур кривые изменения относительного удлинения также носили экспоненциальный характер, причем практически на всем протяжении они параллельны друг другу. При наполнении 50 %. величина относительного удлинения составила, для различных количеств ПИЦ - 847, 815 и 718 % соответственно. При введении 150 % аэросила получили следующие значения величины относительного удлинения: 661, 612 и 560 %. Таким образом, по результатам анализа представленных графиков, можно сделать следующие выводы: увеличение количества наполнителя приводило к снижению величины относительного удлинения при всех температурах.
Снижение температуры испытаний также приводило к уменьшению величины относительного удлинения, причем, для нулевой температуры этот процесс протекал наиболее интенсивно. С точки зрения эксплуатации герметизирующего материала в условиях отрицательных температур, оптимальное содержание наполнителя определено в 130... 150 %, а ПИЦ - 11 %.
Увеличение количества отвердителя приводило к падению когезионной прочности при отрицательных температурах (рисунок 3), особенно с увеличением количества наполнителя свыше 175 %. Полиномы второго порядка, описывающие изменение когезионной прочности герметика, содержащего различные количества отвердителя, в условиях отрицательных температур, представлены ниже:
У, (ПИЦ^4 %) = 0,473+0,0152х-0,5х 10'4х2 (3)
У2 (ПИЦ 11 %) =0,3254+0,0153x-0,5xl0V (4)
Для отыскания экстремальных значений прочностных характеристик мы продифференцировали эти функции и установили, что экстремальные значения когезионной прочности соответствуют наполнению в пределах 152... 153 %. Далее рассматривали изменение прочностных характеристик при испытаниях в условиях положительных температур. На рисунке 4 представлены графики, иллюстрирующие изменение когезионной прочности при температуре испытаний +30 °С. Экспериментальные точки достаточно точно описываются полиномами второго по-
рядка, причем отчетливо прослеживается экстремум когезионной прочности в интервале наполнения 150... 175 %. Здесь, так же, как и на рисунке 3 кривые сгруппированы по степени содержания ПИЦ.
Совместный анализ рисунков, иллюстрирующих изменение относительного удлинения и когезионной прочности при положительной и отрицательной температурах позволяет сделать следующие выводы:
во-первых, при всех температурах проведения испытаний максимальные значения прочности фиксировались в интервале наполнения 150... 175%, причем, с понижением температуры испытаний величина относительного удлинения уменьшалась, а когезионная прочность возрастала;
во-вторых, оптимальное содержание ПИЦ установлено на уровне 11... 14 %, так как при содержании ПИЦ 8 % отмечаются минимальные значения когезионной прочности, а относительное удлинение незначительно превышает аналогичный показатель у образцов, содержащих 11 и 14 % ПИЦ;
2 1,4- - ---
3 з
i i 1
3 0.8
ji^íiL ot 05
°®K0S6 "0.99 xa 0.95 Ч. 0,8Г> vf6
/ 4 /О 62 --------- \i °¡U¡T" o,63\v
044 ^0.46 мо^ 0,
0 25у6О27 1 оО 37 0 28 1)>~0.473-Ю !)у"0.3254+( 3)v=0 1186-0 l!52».0.5-10-,0153x-0 5-И 0178x 0 5 (0
7
|)>=0 4[554-00102х П5-10-*х* 2))-0,:i91+0 0I3x-0jM04* 3|у»0 024И-()№2х05-|0У
О 50 100 150 200 250
Содержание аэросила, V»
1-содержание ПИЦ 14 %
2-содержание ПИЦ 11 %
3-содержание ПИЦ 8 % Рисунок 3-Зависимость когезионной
прочности при температуре -20 °С от содержания аэросила
0 50 100 150 200 250
Со-кржаипс аэросила, %
1-содержание ПИЦ 14 %
2-содержание ПИЦ 11 %
3-содержание ПИЦ 8 % Рисунок 4-Зависимость когезионной .
прочности при температуре +30 °С" и. шд^шшшл uj^Knju . от содержания аэросила
в-третьих, установлено, ^о при содержании ПИЦ 11 % и количестве аэросила 150 % деформативность при отрицательных температурах составила 80 % при когезионной прочности 1,12 МПа; а при аналогичном содержании аэросила и 14 % ПИЦ когезионная прочность составила 1,19 МПа при относительном удлинении 98 %. Таким образом, исходя из показателей когезионной прочности и относительного удлинения при разрыве в условиях отрицательных температур оптимальное содержание наполнителя находится в пределах 125... 150 % при количестве ПИЦ 12%.
В разделе также проводились исследования зависимости времени полимеризации от содержания ПИЦ и температуры применения герметика.
На рисунке 5 представлены графики, иллюстрирующие скорость полимеризации в зависимости от температуры применения и количества ПИЦ.
Кривая I на рисунке 5 соответствует полимеризации при количестве ПИЦ 11 % и наполнении 150 %. Окончанием процесса полимеризации считали высыхание поверхности образцов «на отлип», которое оценивали визуально. При применении герметика в условиях пониженных температур, то есть от -5 до 0 °С полимеризация протекала в течение 9...И ч. С увеличением температуры
скорость , полимеризационных процессов возрастала по параболе. Так в интервале температур от +15 до +35 °С полимеризация завершалась в течение 4...6 ч. При дальнейшем повышении
температуры скорость поли-Рисунок5-Зависимосгь времени полимеризации защш В03растала незначи-
от температуры • .
тельно. Аналогичные результаты
получены при анализе кривой 2, но со смещением в сторону увеличения скорости полимеризации. Так, за 4...6 ч образцы полимеризовались при температуре 5...10 °С, а уже при температурах свыше 25 °С полимеризации завершалась менее чем за два часа. Таким образом, увеличение температуры применения приводит к ускорению полимеризации, особенно у образцов, содержащих 14 % ПИЦ.
В условиях оперативного ремонта аэродромных покрытий ВВС РФ время, отводимое на ввод в строй отремонтированного покрытия, составляет 4...6 ч, очевидно, что применение герметика, содержащего 14 %' ПИЦ, позволяет производить работы при температурах от +5 °С и выше, а для герметика, содержащего 11 ПИЦ, работы по приготовлению герметика и его заливке в швы,-должны производиться при температуре окружающего воздуха не менее +15 °С. Таким образом, исходя из диапазона температур, позволяющих производить работы по герметизации швов аэродромного покрытия, оптимальное содержание ПИЦ составляло 12 %.
Одним из эксплуатационных параметров герметика является долговечность. Долговечность герметика зависит от его способности сохранять физико-механические свойства при эксплуатации под воздействием целого комплекса факторов.
Температура применения, "С
1-содержание ПИЦ 11 %, аэросила 150 %
2-содержание ПИЦ 14 %, аэросила 150 %
Воздействие на герметик каждого фактора имеет свою продолжительность. Наиболее продолжительно ультрафиолетовое излучение, способствующее ухудшению показателей физико-механических характеристик герметизирующего материала и, как следствие, приводящее к разгерметизации шва.
В связи с этим проводили эксперимент по определению старения составов герметика под воздействием ультрафиолетового излучения с различным содержанием антистарителя - ионола. В результате исследований установлено, что все составы герметика прошли испытание на старение под воздействием ультрафиолетового излучения, так как у образцов во всех сериях к концу испытания не наблюдалась потеря массы более чем на 15 %. Однако, наилучшие показатели были достигнуты в сериях образцов с концентрацией ионола 3 и 4 %. Так как показатели старения не имели существенных различий у образцов с содержанием ионола 3 и 4 %, то с целью экономного его расходования и уменьшения отрицательного побочного влияния на физико-механические свойства получаемого герметика, приняли за оптимальное количество ионола в герметике, равное 3 %.
По результатам сводного анализа экспериментальных данных установлено, что благоприятная область эксплуатационных свойств для герметика на основе деструктурированного дивинил-стирольного каучука соответствует составу герметизирующего материала показанному в таблице 4.
Таблица 4-Состав разработанного аэродромного герметика
Название компонентов входящих в со- Содержание в % от массы вяжущего Содержание в % от массы герме-. тика
став герметика
Вяжущее на основе деструктурированного каучука ДСТ-30Р-01 100 38,5
Антистаритель ионол 7,8 3
Отвердитель ПИЦ 12 4,6
Наполнитель аэросил 140 53,9
Для окончательного принятия решения по пригодности разработанного герметика и выявлению его недостатков и преимуществ перед существующими герметиками проводили ряд испытаний в соответствии с требованиям ГОСТ 30740-2000 для материалов, герметизирующих швы аэродромных покрытий. Результаты испытаний представлены в таблице 5.
Разработанный герметик удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к герметизирующим материалам аэродромных покрытий. Его основным преимуществам перед применяемыми герметиками являются:
а) относительное удлинение г =180 % при температуре -20 °С, превосходящее требуемое для аэродромных герметизирующих материалов в 2,4 раза;
б) температуростойкость к воздействию газовых струй реактивных двигателей, превосходящая требуемую на 11с;
в) гибкость при температуре -55 °С;
г) высокое сопротивление старению под воздействием ультрафиолетового излучения, способствующее снижению затрат на ремонт аэродромных швов;
д) морозостойкость, в 8 раз превосходящая требуемую.
Таблица 5-Результаты испытаний, проведенных в соответствии
с требованиями ГОСТ 30740-2000
Наименование показателя Величины показателей Вывод по пригодности герметиков
'разработанного герметика АПГХО разработанного герметика АПГХО
Гибкость, "С -55 . -38 годен не годен
Жизнеспособность, ч 2 2 годен годен
Температура применения, °С 0...+60 +5...+60 годен годен
Температуры прилипания к пневматикам самолетного шасси, °С + 154 +150 годен годен
Относительное удлинение при разрыве, % 180 100 годен годен
Морозостойкость, потеря относительного удлинения за 150 циклов, % 3 15 годен годен
Старение под воздействием ультрафиолетового излучения, потеря массы, % менее 1 6 годен годен
Выносливость герметика, циклов 42000 36000 годен годен
Температуроустойчивость к воздействию газовых струй ре-активньх двигателей, с 161 130 годен не годен
Водопоглощение, % менее 0,1 0,5 годен годен
Из анализа приведенных результатов можно сделать вывод, что применение разработанного герметика на аэродромах ВВС. и МГА экономинески целесообразно.
В четвертом разделе рассмотрен последовательность приготовления и опыт применения разработанного герметика на аэродромах ВС России. Приготовление полимерного вяжущего осуществляли в лабораторном реакторе, снабженном мешалкой, системами подогрева и подачи сжатого воздуха.
Процесс приготовления состоял из следующих стадий:
а) растворение ДСТ-ЗОР-01 в толуоле;
б) загрузка в реактор растворенного ДСТ-30Р-01;
в) нагрев раствора с одновременным перемешиванием;
г) введение сиккатива и подача воздуха в реактор;
д) проведение термоокислительной деструкции.
После получения полимерного вяжущего приступают к процессу приготовления герметизирующей пасты. Процесс приготовления герметизирующей пасты состоит из следующих стадий:
а) охлаждение полимерного вяжущего до температуры +20 °С;
б) последовательное введение в полимерное вяжущее компонентов с одновременным перемешиванием;
_ в) выгрузка из аппарата герметизирующей пасты в герметичную тару.
Приготовленную смесь заливали в швы. Швы на отремонтированных участках наблюдались в течение 12 месяцев. За период эксплуатации нарушения герметизации швов не наблюдалось. По результатам натурных испытаний получены акты, подтверждающие эффективность применения разработанного герметика.
На основании опыта применения разработаны практические рекомендации по приготовлению и применению разработанного герметика.
Произведен сравнительный анализ разработанного герметика и наиболее распространенных отечественных и зарубежных герметизирующих материалов.
Произведена оценка экономической эффективности применения разработанного герметика на основе деструктурированного ДСТ-30Р-01 для герметизации 1 км шва шириной 10мм. Установлено, что экономический эффект от применения разработанного герметика приведенный к одному году долговечности в сравнении с РБВ-25, составит 12589,87 руб.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Экспериментально-теоретически обоснована возможность получения полимерного вяжущего при деструкции дивинил-стирольного каучука ДСТ-30Р-01. Установлены следующие оптимальные условия проведения деструкции, при которых наблюдается минимальная вязкость: Р= 0,6 МПа, Т=150 °С, количество сиккатива 3 % соответствующее 3 ч проведения деструкции.
2. Определено влияние на деструкцию каучука давления, количества сиккатива и температуры. Установлено, что увеличение давления ускоряет процесс проникания кислорода воздуха в полимер, а увеличение температуры свыше 125 °С приводит к активации катализатора.
3. Методом титрования установлено наличие и процентное содержание в деструктурированном каучуке ДСТ-30Р-01 концевых реакционноспособных групп: гидроксильных, карбоксильных и эпоксигрупп. Результаты тй^грования указали на разнородный состав получаемого вяжущего, причем наличие реакционноспособных групп позволяет отверждать исходный каучук жидким полиизо-цианатом.
4. Разработаны составы аэродромного герметика для применения в различных климатических зонах. Герметик для средней полосы России имел следующий состав: вяжущее на основе деструктурированного ДСТ-30Р-01 35,6 %, ионол 2,1 %, ПИЦ 2 %, окись цинка 6 %, аэросил 53,4 %, сиккатив 0,9 %.
5. Исследованы физико-механические свойства разработанного герметика.
Определены области рационального применения разработанного герметика: герметизация аэродромных швов, гидроизоляция различных сооружений, устройство мягкой кровли.
6. Проведены натурные испытания опытных партий разработанного герметика на аэродромах Вооруженных Сил России. По результатам этих испытаний получены акты, подтверждающие эффективность разработанного герметика и разработаны рекомендации по приготовлению и применению двухкомпонентных герметиков холодного применения на объектах ВВС России.
7. Результаты диссертационных исследований внедрены в учебный процесс Воронежского ВАИИ по дисциплине «Материаловедение. Технология конструкционных материалов».
8. Установлено, что экономический эффект от применения разработанного герметика приведенный к одному году долговечности в сравнении с РБВ-25, составил 12589,87руб.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Г. Шубин В.И., Шубин A.B., Лазукин В.В., Москаленко В.И. Новая технология приготовления битумно-полимерных вяжущих для герметизации швов строительных конструкций // Совершенствование наземного обеспечения авиации (межвузовский сборник научно-методических трудов). 4.2. - Воронеж: Изд. ВВВАИУ, 1998-С. 23-26.
2. Шубин В.И., Шубин A.B., Лазукин В.В., Москаленко В.И. Уточнение норм расхода материалов для герметизации швов строительных конструкций // Совершенствование наземного обеспечения авиации (межвузовский сборник научно-методических трудов). 4.2. - Воронеж: Изд. ВВВАИУ, 1998 - С. 15-18.
3. Шубин В.И., Москаленко В.И., Лазукин В.В. К вопросу о повышении долговечности битумно-полимерных вяжущих // Материалы 52-й научно-технической конференции /. ВГАСА: Воронеж, 1998 - С. 67-69.
4. Шубин В.И., Москаленко В.И., Лазукин В.В. Новая технология приготовления битумно-полимерных вяжущих, применяемых в аэродромном строительстве // Тез. докл. Научно-технической конференции / ВВВАИУ: Воронеж, 1998 - С. 15.
' 5. Лазукин В.В., Шубин A.B. Влияние структуры эластомеров на технологические свойства материалов // Совершенствование наземного обеспечения авиации (межвузовский сборник научно-методических трудов). 4.4. - Воронеж: Изд. ВВАИИ, 2001 - С. 46-49.
6. Лазукин В.В., Шубин A.B. Адгезионные, когезионные и фрикционные свойства герметизирующих материалов // Совершенствование наземного обеспечения авиации (межвузовский сборник научно-методических трудов). 4.4. - Воронеж: Изд. ВВАИИ, 2001 - С. 99-103.
7. Лазукин В.В. Анализ основных путей увеличения долговечности материала для заполнения стыков наружных ограждающих конструкций // Совершенствование наземного обеспечения авиации (межвузовский сборник научно-
fr 1 L I > w ---r>
методических трудов). 4.4. - Воронеж: Изд. ВВАИИ, 2001 - С. 54-57. ' О
8. Лазукин В.В. Анализ теоретических и экспериментальных исследований в области создания материалов для заполнения швов аэродромных и дорожных покрытий // Совершенствование наземного обеспечения авиации (межвузовский сборник научно-методических трудов). 4.4. - Воронеж: Изд. ВВАИИ, 2001 - С. 50-53.
9. Барабаш Д.Е. Лазукин В.В. Параметры воздействия эксплуатационных и климатических факторов на аэродромные герметики // Совершенствование наземного обеспечения авиации (межвузовский сборник научно-методических трудов). Ч. 1. - Воронеж: Изд. ВВАИИ, 2002 - С. 91 -94.
10. Лазукин В.В. Определение долговечности у полимерных герметизирующих материалов с использованием усовершенствованной методики. Информационный листок. ВЦНТИ №79-213-02 - Воронеж, 2002. - 2 с.
11. Лазукин В.В. Технология герметизации швов аэродромных покрытий. Информационный листок. ВЦНТИ №79-074-03 - Воронеж, 2003. - 2 с.
12. Лазукин В.В. Уточнение области применения резиновых профилей при герметизации швов аэродромных покрытий. Информационный листок. ВЦНТИ №79-214-02 - Воронеж, 2002. - 2 с.
13. Лазукин В.В. Методика расчета относительного удлинения аэродромного герметика для уточнения технологии применения в различных климатических районах // Сборник статей международной конференции "Современные проблемы строительного материаловедения", - Пенза, 2003.-С. 124-125.
14. Лазукин В.В. Причины снижения физико-механических свойств герметика, обусловленные применяемой технологией производства работ по герметизации швов // Сборник статей международной конференции "Современные проблемы строительного материаловедения", - Пенза, 2003.-С. 125-127.
15. Барабаш Д.Е., Лазукин В.В. Эффективные герметизирующие материалы для аэродромного строительства // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века - 2003. №6. - С. 16.
16. Патент РФ № 2198190 от 10.02.2003 г. Полимерная композиция. Авт. изобрет. Барабаш Д.Е., Лазукин В.В., Потапов Ю.Б., Харчевников В.И, Шубин A.B.
\
Лицензия ПД №6-0057 от 8.08.2001 г. Подписано в печать 21.05.2003г. Формат 60x84/16. Уч. изд. Л 1,0 УСЛ. Печ. Л. 1,0 Бумага для множительных аппаратов. Тираж 130 экз. Заказ № 480 Воронежский военный авиационный инженерный институт 394064 Воронеж, Старых большевиков, 27