автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Разработка системы комплексного научно-технического сопровождения проектирования и возведения уникальных сооружений на примере крытого катка в г. Коломна

кандидата технических наук
Алахверди, Александр Антонович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Разработка системы комплексного научно-технического сопровождения проектирования и возведения уникальных сооружений на примере крытого катка в г. Коломна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алахверди, Александр Антонович

Введение.

ГЛАВА 1. Особенности проектирования, изготовления и монтажа уникальных большепролетных сооружений с тонколистовыми покрытиями. Состояние вопроса.

§ 1.1.Вопросы проектирования уникальных большепролетных сооружений.

§ 1.2. Особенности конструктивных решений тонколистовых покрытий.

§ 1.3. Опыт проектирования и возведения мембранных оболочек отрицательной гауссовой кривизны.

§ 1.4. Конструктивное решение большепролётного мембранного покрытия катка в г. Коломне. Основные положения изготовления и монтажа.

§ 1.5. Материалы для конструкций и соединений.

ГЛАВА 2. Организация и проведение научного сопровождения проектирования сооружения.

§ 2.1. Анализ результатов расчётов и конструктивных решений.

2.1.1. Анализ результатов расчётов.

2.1.2. Анализ проектных решений. Разработка дополнительных рекомендаций.

§ 2.2.Оценка прочности и устойчивости основных элементов и узлов несущих конструкций.

§ 2.3. Вопросы усиления пролетной конструкций вантами.

2.3.1. Разработка основных проектных решений узлов и деталей с применением вант.

2.3.2. Разработка технических условий на поставку вант.

2.3.3. Рекомендации по численным исследованиям системы покрытия с включением вант в работу на стадии монтажа и эксплуатации.

ГЛАВА 3. Научное сопровождение изготовления и монтажа конструкций.

§ 3.1. Разработка и исследование вопросов изготовления основных металлических конструкций.

3.1.1. Оценка качества проката и прокатных элементов.

3.1.2. Оценка качества рулонируемых полотнищ.

§ 3.2. Разработка и исследование вопросов монтажа конструкций

3.2.1. Основные положения.

3.2.2. Исследование остаточных напряжений в элементах «постели».

3.2.3. Разработка основных положений по монтажу мембраны.

3.2.4. Проведение технического контроля на стадии монтажа и приемки металлоконструкций.

§ 3.3. Разработка и исследование вопросов монтажа вант (этапы и последовательность предварительного напряжения вант).

ГЛАВА 4. Проведение специальных исследований.

§4.1. Исследование несущей способности колонн при аварийных воздействиях.

§ 4.2. О причинах разрушения поперечных элементов постели при их монтаже.

§ 4.3. Применение для мембранной конструкции нового антикоррозионного материала.

4.3.1. Основные положения.

4.3.2. Технические характеристики композиций марки «Галлополим».

4.3.3. Подготовка поверхностей для нанесения покрытия.

4.3.4. Приготовление композиции «Галлополим-02».

4.3.5. Проведение работ по нанесению защитного покрытия.

4.3.6. Контроль качества противокоррозионных работ.

4.3.7. Устранение дефектов.

ГЛАВА 5. Проведение мониторинга несущих конструкций на стадии монтажа и последующей эксплуатации сооружения.

§ 5.1. Разработка основных положений методики мониторинга несущих конструкций.

§ 5.2. Проведение мониторинга несущих конструкций на стадии монтажа.

5.2.1. Анализ результатов геодезических замеров поверхности покрытия до раскружаливания на соответствие проекту.

5.2.2. Анализ результатов мониторинга на стадии монтажа.

5.2.3. Натурные замеры напряжений.

§ 5.3. Разработка автоматизированной системы мониторинга при эксплуатации сооружения.

5.3.1. Разработка системы критериев контроля напряженно-деформированного состояния несущих конструкций.

5.3.2. Обоснование величин предельно допустимых перемещений основных несущих конструкций сооружения в наблюдаемых точках.

5.3.3. Обоснование схемы расположения и количества наблюдаемых точек на несущих конструкциях.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Алахверди, Александр Антонович

Уникальные большепролетные сооружения имеют повышенный уровень ответственности по назначению, их отказы могут привести к тяжелым экономическим и социальным последствиям. В этой связи возникают дополнительные требования к номенклатуре и объемам изысканий и проектных работ, изготовлению и монтажу конструкций, правилам их приемки и эксплуатации. При проектировании и возведении уникальных сооружений, в частности металлических конструкций крытого катка в г. Коломна, возникли проблемы, выходящие за рамки существующих нормативных документов. Масштабы сооружения, его уникальность и социальная значимость предопределили необходимость проведения при возведении объекта специального научного сопровождения, включающего углублённый анализ работы металлических несущих конструкций, разработку повышенных требований к их эксплуатационной надёжности, снижению до минимума вероятности возникновения аварийных ситуаций.

Кроме того, научный комплексный подход оказался необходимым при решении задачи выбора приемлемых конструктивных решений, увязанных с функциональным назначением, методами изготовления и монтажа, архитектурными решениями, условиями эксплуатации. При этом в полном объеме должны выполняться требования надёжности, технологичности и экономической эффективности, учитываться экологические и социальные факторы.

Актуальность темы диссертации заключается в необходимости специального научного сопровождения при возведении уникальных сооружений, в частности крытой конькобежной дорожки в г. Коломна, в части проведения поверочных расчётов для оценки несущей способности элементов и узлов конструкции, в вопросах монтажа, использования новейших материалов и технологий, мониторинга.

Цель исследования - разработка и проведение комплексных мероприятий по научному сопровождению проектирования, изготовления и монтажа уникальных большепролетных металлических мембранных конструкций для обеспечения их долговременной надёжности, снижения вероятности возникновения аварийных ситуаций, повышения эффективности на примере возведения крытого катка в г. Коломна (Московская обл.).

Задачи исследования.

1. Систематизация и анализ вопросов научного сопровождения проектирования, изготовления и монтажа конструкций уникальных большепролетных сооружений.

2. Разработка рекомендаций по проведению поверочных расчётов пространственной системы, характеризуемой большой геометрической и конструктивной нелинейностью, потерей местной устойчивости мембраны, включения в работу тросов и анализ их результатов.

3. Оценка общей устойчивости сооружения, прочности и устойчивости элементов и узлов основных несущих конструкций, в том числе при аварийных воздействиях.

4. Разработка рекомендаций по усилению основных несущих конструкций с учетом требований современных строительных норм, зарубежного и отечественного опыта возведения уникальных большепролетных сооружений.

5. Исследование проблем изготовления и монтажа основных металлических конструкций, в том числе при аварийных ситуациях.

6. Исследования эффективности применения для мембранных конструкций современных технологий по антикоррозионным материалам, гидро- и теплоизоляции.

7. Разработка рекомендаций, организация и проведение мониторинга несущих конструкций на стадии монтажа и дальнейшей эксплуатации.

Научная новизна:

1. Разработаны рекомендации по проведению поверочных расчётов с использованием новейших программ по оценке прочности и устойчивости основных несущих конструкций покрытия при аварийных воздействиях.

2. Впервые установлены характер работы и причины разрушения элементов постели мембраны при их монтаже, показаны принципиальные пути исключения развития флаттера (причина разрушения), наблюдавшегося впервые в конструкциях рассматриваемого типа.

3. Впервые получены экспериментальные данные о потере несущей способности полых трубчатых колонн при деструктивных динамических воздействиях и устранения этой опасности путём заполнения внутреннего пространства труб бетоном.

4. Разработаны рекомендации по проведению мониторинга в процессе монтажа и эксплуатации, а также система критериев контроля напряженно-деформированного состояния несущих конструкций, обоснованы величины предельно допустимых (критических) перемещений основных несущих конструкций, установлены схемы расположения и количество наблюдаемых точек.

Практическая значимость:

1. Разработаны практические рекомендации по проведению поверочных расчётов по оценке прочности и устойчивости основных несущих конструкций, в том числе при аварийных воздействиях.

2. По результатам проведенных поверочных расчётов покрытия с применением новейших программных комплексов выявлена необходимость усиления ряда основных несущих конструкций.

3. Применение в несущих конструкциях покрытия проката из стали 09Г2С в толщинах 4. 150 мм с низким содержанием вредных примесей (S и Р < 0,015 % каждого) и высоким набором рабочих характеристик (пластичность, ударная вязкость, свариваемость) позволило в целом обеспечить высокую эксплуатационную надёжность конструкции.

4. Выполнены конструктивные мероприятия, исключившие явление флаттера: использованы жёсткие связи между соседними полосами элементов постели, а также оттяжки, предварительное натяжение которых увеличило жёсткость полос и исключило их закручивание.

5. Рекомендовано трубчатые полые колонны заполнить бетоном, что обеспечило требуемое сопротивление этих элементов возможным динамическим (ударным) воздействиям.

6. Разработана автоматизированная система мониторинга напряженно-деформированного состояния несущих конструкций для обеспечения долговременной эксплуатационной надежности сооружения.

Реализация при строительстве крытой конькобежной дорожки перечисленных мероприятий содействовало успешному вводу объекта в эксплуатацию с обеспечением требуемой надежности.

Достоверность результатов работы обеспечивается обоснованным использованием современных апробированных предпосылок и допущений численных исследований, результатами экспериментальных исследований крупномасштабной модели, результатами натурных наблюдений за несущими конструкциями на стадии монтажа и эксплуатации сооружения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международной конференции «Деформация и разрушение материалов» (Москва, 2007), на научно-практическом семинаре в 1ЩИИСК им. В.А. Кучеренко (Москва, 2009) и опубликованы в 5 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

В полном объеме диссертация рассматривалась и обсуждалась на заседании секции металлических конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко.

На защиту выносится:

1. Результаты проведенных численных исследований работы сложной пространственной системы, характеризуемой большой геометрической и конструктивной нелинейностью; анализа прочности и устойчивости элементов и узлов основных несущих конструкций; общей устойчивости сооружения.

2. Разработанные рекомендации по усилению основных несущих конструкций с учётом требований современных строительных норм, зарубежного и отечественного опыта возведения уникальных большепролетных сооружений.

3. Результаты проведённых исследований по проблемам изготовления и монтажа основных металлических конструкций.

4. Результаты проведения исследований эффективности и рекомендации по применению современных технологий по антикоррозионным материалам, гидро- и теплоизоляции для мембранных конструкций.

5. Разработка рекомендаций, организация и проведение мониторинга несущих конструкций на стадии монтажа и эксплуатации сооружения.

Внедрение результатов работы выполнено при проектировании, изготовлении, монтаже и мониторинге за состоянием конструкций уникального большепролетного сооружения крытого конькобежного центра в г. Коломна.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 102 наименований, приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 151 стр., в том числе 40 иллюстраций и 31 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы комплексного научно-технического сопровождения проектирования и возведения уникальных сооружений на примере крытого катка в г. Коломна"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На примере работ, выполненных при возведении уникального металлического мембранного покрытия крытой конькобежной дорожки в г. Коломна, сделан вывод о необходимости научно-технического сопровождения строительства большепролётных уникальных сооружений на стадиях проектирования, изготовления, монтажа и мониторинга, что способствует обеспечению долговременной эксплуатационной надёжности сооружения и снижению вероятности возникновения аварийных ситуаций.

2. С помощью новейших программ, на основании анализа проведенных ранее расчётов и экспериментальных данных, была выявлена необходимость усиления некоторых элементов сооружения, предложено усиление пролётной конструкции с использованием преднапряжённых канатов, с разработкой конструктивных решений вант усиления и технических условий на их поставку. Предложено и проведено усиление опорного контура, опорных стоек и элементов арочных ферм.

3. В составе работ по научно-техническому сопровождению изготовления, монтажа и приемки несущих металлоконструкций выявлена необходимость и проведены исследования качества проката, позволившие, применить стали нового поколения с гораздо лучшими, по сравнению со стандартными сталями, эксплуатационными свойствами.

4. Для повышения качества и несущей способности рулонируемых полотнищ мембраны разработаны специальные технические условия на их изготовление, выполнено обследование рулонов мембраны, разработаны и реализованы рекомендации по устранению дефектов мембраны и ее усилению.

Показано, что при раскатке полотнищ мембраны на специальном стенде устраняются имеющиеся остаточные напряжения, величина которых соизмерима с величиной предела текучести металла.

5. В составе работ по научно-техническому сопровождению возведения объекта проведены исследования, направленные на обеспечение эксплуатационной надёжности сооружения:

- установлено, что несущая способность колонны трубчатого сечения при ударном (взрывном) воздействии существенно повышается при ее заполнении бетоном, что было использовано ца практике;

- на начальных стадиях монтажа выявлена проблема опасности возникновения флаттера в поперечных элементах «постели» мембраны, которая привела к их разрушению. На основании проведённых исследований были реализованы конструктивные мероприятия, обеспечившие стабилизацию элементов «постели» и исключившие данное явление при последующем монтаже конструкции.

6. Выявлено, что в качестве антикоррозионного покрытия следует использовать сочетание грунта и эмали «Галлополим», отличающееся высокой адгезионной способностью к металлическим поверхностям и способностью к преобразованию ржавчины. При этом происходит «вулканизация» соединения с образованием прочной структуры, что позволило выполнить коррозионную защиту покрытия качественно и в сжатые сроки.

7. Показано, что для уникальных конструкций необходимо проведение мониторинга.

Разработаны основные положения методики мониторинга несущих конструкций Центральной базы конькобежного спорта (ЦБКС).

Сопоставление результатов натурных тензометрических измерений напряжений в элементах конструкции с теоретическими данными при наличии и отсутствии снеговой нагрузки установило их удовлетворительное совпадение. Экспериментальные величины отличались от теоретических в основном не более чем на 10%.

8. Полученные результаты являются основанием для разработки системы научно-технического сопровождения при проектировании и возведении уникальных большепролётных сооружений.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы комплексного научно-технического сопровождения проектирования и возведения уникальных сооружений на примере крытого катка в г. Коломна"

003491574

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ВОЗВЕДЕНИЯ УНИКАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ КРЫТОГО КАТКА В Г. КОЛОМНА.

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции,

здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

1 1 ФЕВ 2010

Москва-2010

003491574

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте строительных конструкций им. В.А. Кучеренко - ОАО «НИЦ «Строительство».

Научный руководитель: доктор технических наук

Ведяков Иван Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Поповский Богдан Васильевич

кандидат технических наук Симбиркин Валерий Николаевич

Ведущая организация: ФГУП ЦНИИПроектлегконструкция

Защита состоится «_ ог » МАРТА 2010 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 303.020.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Открытом акционерном обществе «Научно-исследовательский центр «Строительство» (ОАО «НИЦ «Строительство») по адресу: 109428, г. Москва, ул. 2-я Институтская, д. б (корпус 5, конференц-зал НИИЖБ).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ОАО «НИЦ «Строительство». Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ОАО «НИЦ «Строительство» http://www.cstroy.ru.

Автореферат разослан « фе&ралр 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Л.Н. Зикеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Уникальные большепролетные сооружения имеют повышенный уровень ответственности, их отказы могут привести к тяжелым экономическим и социальным последствиям. При проектировании и возведении уникальных сооружений, в частности крытого катка в г. Коломна, возникли проблемы, выходящие за рамки существующих нормативных документов. Масштабы сооружения, его уникальность и социальная значимость предопределили необходимость проведения научного сопровождения возведения объекта, для выбора приемлемых конструктивных решений, увязанных с функциональным назначением, методами изготовления и монтажа, архитектурными решениями, условиями эксплуатации. Таким образом, комплексное решение задач научного сопровождения при возведении уникальных сооружений, в частности крытой конькобежной дорожки в г. Коломна, включающее проведение поверочных расчётов для оценки несущей способности элементов и узлов конструкции, вопросы монтажа, использования новейших материалов и технологий, мониторинга на стадии возведения и эксплуатации сооружения, представляется актуальным.

Цель исследования - разработка и проведение системы комплексных мероприятий по научному сопровождению проектирования, изготовления и монтажа уникальных большепролетных металлических мембранных конструкций для обеспечения их долговременной надёжности и снижения вероятности возникновения аварийных ситуаций на примере крытого катка в г. Коломна (Московская обл.).

Научная новизна работы заключается в следующем: - разработаны рекомендации по проведению поверочных расчётов с использованием новейших программ по оценке прочности и устойчивости основных несущих конструкций покрытия при аварийных воздействиях;

- впервые установлены характер работы и причины разрушения элементов постели мембраны при их монтаже, показаны принципиальные пути исключения развития флаттера (причина разрушения), наблюдавшегося впервые в конструкциях рассматриваемого типа.

- впервые получены экспериментальные данные о потере несущей способности полых трубчатых колонн при деструктивных динамических воздействиях и устранения этой опасности путём заполнения внутреннего пространства труб бетоном.

- разработаны рекомендации по проведению мониторинга в процессе монтажа и эксплуатации, а также система критериев контроля напряженно-деформированного состояния несущих конструкций, обоснованы величины предельно допустимых (критических) перемещений основных несущих конструкций, установлены схемы расположения и количество наблюдаемых точек.

Практическое значение результатов работы:

1. Разработаны практические рекомендации по проведению поверочных расчётов по оценке прочности и устойчивости основных несущих конструкций, в том числе при аварийных воздействиях.

2. По результатам проведенных поверочных расчётов покрытия с применением новейших программных комплексов выявлена необходимость усиления ряда основных несущих конструкций.

3. Применение в несущих конструкциях покрытия проката из стали 09Г2С толщиной 4... 150 мм с низким содержанием вредных примесей (S и Р ^ 0,015 % каждого) и высоким набором рабочих характеристик (пластичность, ударная вязкость, свариваемость) позволило в целом обеспечить высокую эксплуатационную надёжность конструкции.

4. Выполнены конструктивные мероприятия, исключившие явление флаттера: использованы жёсткие связи между соседними полосами

элементов постели, а также оттяжки, предварительное натяжение которых увеличило жёсткость полос и исключило их закручивание.

5. Рекомендовано трубчатые полые колонны заполнить бетоном, что обеспечило требуемое сопротивление этих элементов возможным динамическим (ударным) воздействиям.

6. Разработана автоматизированная система мониторинга напряженно-деформированного состояния несущих конструкций для обеспечения долговременной эксплуатационной надежности сооружения.

Реализация при строительстве крытой конькобежной дорожки перечисленных мероприятий содействовало успешному вводу объекта в эксплуатацию с обеспечением требуемой надежности.

Достоверность результатов работы обеспечена обоснованным использованием современных апробированных методов численных исследований, результатами экспериментальных исследований крупномасштабной модели, результатами натурных наблюдений за несущими конструкциями на стадии монтажа и эксплуатации сооружения. На защиту выносится:

1. Результаты проведенных численных исследований работы сложной пространственной системы, характеризуемой большой геометрической и конструктивной нелинейностью; анализа прочности и устойчивости элементов и узлов основных несущих конструкций; общей устойчивости сооружения.

2. Разработанные рекомендации по усилению основных несущих конструкций с учетом требований современных строительных норм, зарубежного и отечественного опыта возведения уникальных большепролетных сооружений.

3. Результаты проведенных исследований по проблемам изготовления и монтажа основных металлических конструкций.

4. Результаты проведения исследований эффективности и рекомендации по применению современных технологий по антикоррозионным материалам, гидро- и теплоизоляции для мембранных конструкций.

5. Разработка рекомендаций, организация и проведение мониторинга несущих конструкций на стадии монтажа и эксплуатации сооружения.

Апробация работы и публикации: Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на первой международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» БРМЫ 2007 (Москва, 2007 г.) и на заседании секции «Металлические конструкции» научно-технического Совета ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Внедрение результатов работы выполнено при проектировании, изготовлении, монтаже и мониторинге за состоянием конструкций уникального большепролетного сооружения крытого конькобежного центра в г. Коломна.

Личный вклад автора заключается в постановке и реализации задач данной работы, внедрении полученных результатов. Теоретические и экспериментальные разделы включают исследования, выполненные автором или под его руководством.

Экспериментальное проектирование, внедрение результатов исследований осуществлялось в творческом содружестве со специалистами ряда организаций: ГП ГНИИАСС, ЗАО «Курортпроект», МГТУ им. Баумана, ЦНИИС, ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко, ФГУП «15 ЦНИИИ МО РФ», ОАО «ГСПИ».

Автор выражает свою глубокую признательность специалистам, участникам работы и лицам, оказавшим содействие в её выполнении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 102

наименований, приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 151стр., в том числе 40 иллюстраций и 31 таблица.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задача исследования, приведены основные результаты, полученные автором, показана их научная новизна и практическая значимость, общая характеристика работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализировано состояние вопроса в области проектирования, изготовления и монтажа уникальных большепролетных сооружений с тонколистовыми покрытиями. Рассмотрены проблемы проектирования уникальных большепролетных сооружений включающие: постановку задачи, разработку и анализ вариантов технических решений, выбор окончательного варианта, разработку проектной документации с тщательной проверкой принятых решений.

Установлено, что особое место в этой проблеме занимает научно-техническое сопровождение проектирования уникальных большепролётных сооружений, которое включает: разработку рекомендаций по назначению нагрузок; при необходимости изготовление и исследование физической модели сооружения; разработку методики расчета, составление и исследование расчетной схемы сооружения, выполнение поверочных расчётов. Кроме того, научное сопровождение необходимо при изготовлении и монтаже конструкций, разработке рекомендаций по обеспечению жизнеспособности сооружения при экстремальных ситуациях, проведении мониторинга основных несущих конструкций на стадии возведения и первых лет эксплуатации.

Рассмотрены особенности конструктивных решений тонколистовых покрытий. Выявлены основные проблемы проектирования тонколистовых висячих систем: рациональное восприятие цепных усилий с пролетной конструкции опорным контуром; задача уменьшения деформативности

тонколистовых покрытий, их стабилизации от воздействия неравновесных нагрузок, ветрового отсоса в связи с легкостью и пренебрежимо малой изгибной жесткостью мембран. Проведен анализ вопросов изготовления и монтажа мембранных покрытий, выбора материала, узлов соединения мембранных полотнищ между собой и с опорным контуром, меры противокоррозионной защиты и огнестойкости мембранных покрытий

Большой вклад в разработку и исследования мембранных покрытий внесен работами Л.И. Гольденберга, Е.Ю.Давыдова, П.Г.Еремеева, М.А.Иванова, К.Н.Илленко, Н.В.Канчели, О.А.Курбатова, В.В.Ленского, М.Е.Липницкого, И.Г.Людковского, В.И.Малого, В.Б.Микулина, Н.С.Москалева, И.Л.Ружанского, В.И.Трофимова, А.Р.Туснина, В.В.Ханджи, Ф.Отто и др. Вопросами научно-технического сопровождения проектирования, изготовления и монтажа уникальных большепролетных объектов занимались В.М.Барышев, И.И.Ведяков, М.И.Егоров, В.Г.Искендиров, Д.Б.Киселев, Ю.ПНазаров, П.Д.Одесский, В.А.Отставнов, Н.АЛопов, В.И.Травуш, М.Р.Урицкий и др.

В этой же главе приведено конструктивное решение большепролетного мембранного покрытия катка в г. Коломна, основные положения его изготовления и монтажа, материалы для конструкций и соединений. В этой работе большое участие принимали С.КГвоздев,

A.B.Голубятников, В.А.Енин, П.Г.Еремеев, А.А.Жидков, Е.Г.Игнатьев, Н.В.Канчели, П. Д.Одесский, Н. А.Попов, И. А.Рогов, Г.Е.Рязанцев,

B.А.Савельев, А.М.Тарасов, М.И.Фарфель и др.

Вторая глава посвящена вопросам организации и проведения научного сопровождения проектирования большепролетного мембранного покрытия катка в г. Коломна.

Проектные решения, рабочая документация и расчёты выполнены специалистами ЗАО «Курортпроект». Вместе с тем, учитывая уникальность и техническую сложность сооружения, было необходимо выполнить поверочные расчеты конструкций с использованием независимых программ.

Такие расчеты выполнены в ГП ГНИИАСС, с использованием программного комплекса «Лира 9.2», а также в ООО «ХЕКСА» с использованием программных комплексов «ABACUS» и «NASTRAN». В испытательном центре ЦНИИ транспортного строительства была испытана модель в масштабе 1:50.

Автором выполнен анализ результатов расчётов и конструктивных решений. Рассмотрены нагрузки и воздействия на их соответствие требованиям СНиП с учётом их изменения в процессе проектирования. Введены рекомендации ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко в части нагрузок отсутствующих в действующих нормах. Рекомендовано ввести коэффициент надёжности по ответственности, принятый равным уп = 1.2, как для уникальных зданий (пролёт свыше 100 м, уникальное конструктивное решение и методы монтажа). Таким образом, суммарная расчётная нагрузка на покрытие, по сравнению с первоначальным вариантом была увеличена на 20%. Разработаны рекомендации по проведению поверочных расчётов пространственной системы, характеризуемой большой геометрической и конструктивной нелинейностью, потерей местной устойчивости мембраны, включением в работу тросов. Расчёты выполнены с использованием различных расчётных комплексов с отличиями в исходных предпосылках. Для учёта вероятных отклонений поверхности мембраны от идеализированной схемы было рекомендовано ввести дополнительный коэффициент условия работы.

На основании анализа результатов расчётов и экспериментальных данных автором дана экспертная оценка проекта, сделаны выводы и предложения по корректировке рабочей документации: усиление пролётной конструкции с использованием преднапряжённых канатов; усиление опорного контура за счёт увеличения его сечения; усиление опорных стоек; усиление элементов арочных ферм, обеспечение общей устойчивости сооружения. Проведённые в рамках научного сопровождения работы позволили уточнить расчёты конструкции и дать дополнительные

практические рекомендации, направленные на увеличение эксплуатационной надёжности сооружения. Даны рекомендации по общим конструктивным вопросам, в т.ч. повышенные требования к антикоррозионной защите мембраны, конструкции кровли и т.д.

К результатам расчётов на постоянные нагрузки добавлялись результаты расчётов на равномерно распределенную снеговую нагрузку, соответствующую разным её уровням (увеличение снеговой нагрузки до двух раз), которые были выполнены для определения запроектной несущей способности сооружения. Результаты исследований показали, что при увеличении снеговой нагрузки почти в два раза, система остается работоспособной.

Автором выполнен анализ конструктивных решений вант усиления, разработаны технические условия на поставку вант, принято участие в разработке основных проектных решений узлов и деталей с применением вант, в разработке ППР в части применения вант.

При выборе технических решений проведено сопоставление нескольких вариантов расположения вант: над или под мембраной. Для определения оптимального количества и типа вант также рассмотрено несколько вариантов. В результате анализа были приняты следующие решения. Пролётная часть покрытия была усилена канатами, расположенными в центральной части сооружения вдоль его длинной оси. Предварительное натяжение канатов производилось по специально разработанной программе. Введение в конструктивную схему сооружения предварительно напряженных вант меняет расчётную схему, что потребовало выполнения новых расчётов, в т.ч. поверочных.

Третья глава посвящена вопросам научного сопровождения изготовления и монтажа металлических конструкций.

Один из основных вопросов - поставка проката высокого качества, обеспечивающего надёжную работу конструкции при изготовлении, монтаже

и эксплуатации. Проведённые по предложению автора мероприятия обеспечили применение стали нового поколения с гораздо лучшими, по сравнению со стандартными сталями, эксплуатационными свойствами. Выявлено, что качество и марки материалов, применённых при изготовлении и монтаже несущих конструкций мембранного покрытия конькобежного центра, существенно выше требований проекта, стандартов, что удостоверено исследованиями и соответствующими сертификатами и паспортами заводов-поставщиков.

Проведены испытания высокопрочных болтов, показано, что они полностью соответствуют требованиям ГОСТ 22356-77, предъявляемым к болтам в исполнении ХЛ.

Для покрытия использованы полотнища, свёрнутые в рулоны, длиной равной пролёту (до 200 м) и шириной 4 м. При их изготовлении соблюдены требования ГОСТ 23118-99 "Конструкции стальные строительные", а также дополнительно разработанные специальные технические требования. Выполнено обследование тонколистовых рулонов на соответствие этим условиям, разработаны рекомендации по устранению дефектов мембраны и ее усилению.

Продольные элементы «постели» толщиной 6 мм и шириной 1,5м доставлялись на стройку в виде рулонов. Выполнены исследования возможности появления в них остаточных напряжений и устранения отрицательного влияния этих напряжений при размотке рулонов на стенде. Показано, что при разработке стенда для разматывания рулонов у роликов следует предусмотреть существенные перемещения, позволяющие создать в рулоне напряжения, соизмеримые с величиной предела текучести, при этом рулоны будут протягиваться через стенд с усилием 18 кН.

Разработаны и исследованы вопросы монтажа конструкций. Монтаж мембранного покрытия катка осуществлялся на проектной отметке после установки колонн основного каркаса и связей, обеспечивающих их устойчивость. По колоннам монтировался опорный контур, производилась

исполнительная геодезическая съемка с проверкой соответствия фактических и проектных размеров и отметок, а также правильности установки закладных деталей для крепления элементов пролётной конструкции. Монтаж пролётной конструкции осуществлялся на проектной отметке навесным способом, раскаткой полотнищ мембраны длиною на пролёт по системе предварительно смонтированных монтажных элементов ("постель").

Монтаж элементов "постели", определяющей начальную форму поверхности мембранной оболочки, завершился выверкой её геометрии и окончательным креплением к контуру. Регулировка поверхности монтажной системы производилась за счёт подтяжки к упорам на контуре хвостовиков, которыми заканчиваются направляющие.

При участии автор проведен научно-технический контроль на стадии монтажа и приёмки металлоконструкций: визуальный контроль конструкций, в т.ч. мембраны, контроль качества и марок материалов, применённых при производстве работ, их соответствие проекту, нормативным документам по сертификатам и паспортам заводов-поставщиков. Анализ показал, что качество и марки материалов применённых при изготовлении и монтаже несущих конструкций удовлетворяют требованиям проекта, стандартов и технических условий, что удостоверено соответствующими сертификатами и паспортами заводов-поставщиков.

Технологический процесс выполнения, контроля и приёмки соединений наружного опорного контура на высокопрочных болтах включал следующие операции: подготовка контактных поверхностей элементов; подготовка болтов, гаек и шайб; сборка соединений и натяжение болтов на проектное усилие; контроль качества соединений, установка клейма исполнителя и приемщика; герметизация соединений.

Для выполнения работ по обеспечению качества сварных монтажных соединений автором была разработана система организационных "и технических мероприятий, включающая: установление и проверку квалификационных требований к техническому руководству и

и

профессиональному исполнению сварочных работ, проведение операционного инспекционного контроля за соблюдением технологических требований, проведение инспекционного приёмочного контроля сварных соединений. Выполнены и испытаны контрольные образцы сварных соединений, в соответствии с требованиями СНиП 3.03.01-87. Приёмочный контроль сварных соединений осуществлялся двумя методами - визуальным (техническим) осмотром и ультразвуковой дефектоскопией. Следует отметить, что комплекс перечисленных выше организационных и технических мероприятий обеспечил высокое качество сварных соединений и при инспекционном контроле отбраковки швов не было.

Проведено консультативное участие при разработке следующих разделов проекта производства работ по монтажу вант:

• схема расположения вант;

• схема монтажа вант и дополнительных устройств;

• схема (последовательность) натяжения вант по этапам;

• дополнительные указания по монтажу и натяжению вант, в т.ч. таблицы с усилиями и ожидаемыми изменениями длины вант;

• геодезический мониторинг поведения конструкции покрытия.

Комплекс работ по техническому сопровождению при изготовлении, монтаже и приемке несущих металлоконструкций мембранного покрытия конькобежного центра подтвердил соответствие выполненных работ требованиям проекта и действующим нормативным документам.

В четвертую главу включены результаты специальных исследований. Крытый каток предназначен для проведения мероприятий с массовым скоплением людей. Поэтому, в первую очередь, необходимо было проанализировать уязвимость строительных конструкций к воздействию аварийных нагрузок, прежде всего, ударных. Наиболее опасными в этом отношении являются опорные колонны. Целью исследований являлась экспериментальная оценка стойкости фрагментов несущих колонн к таким

воздействиям на примере взрывных нагрузок. В рамках этого раздела работы автором выполнена постановка задач и разработка методики исследований, анализ результатов. В экспериментах использовались два типа фрагментов трубчатых опорных колонн - пустотелые и заполненные бетоном. Испытания проводились во ФГУП «15 ЦНИИИ МО РФ». На основе проведенных экспериментальных исследований были выработаны рекомендации по повышению защищенности несущих элементов. Показано, что наличие внутри стальной колонны бетона существенно повышает её стойкость к местному действию взрыва. Для снижения взрывных воздействий на колонны целесообразно устанавливать вокруг них на расстоянии 100-200 мм ограждение в виде металлического листа, с целью предотвращения размещения заряда в непосредственной близости от колонны. Возможно применение вокруг колонны многослойных ограждающих конструкций с использованием пористых и сыпучих материалов.

При монтаже конструкции покрытия под воздействием ветра произошло неожиданное разрушение металлических полос сечением 200x4 мм пролетом 100 м, служащих элементами «постели» мембраны покрытия. Возникла необходимость исследования причин разрушения для устранения подобных явлений при последующем монтаже. Автором проведено визуальное исследование разрушенных элементов, а также исследования свойств металла полос. Было установлено, что разрушение произошло под действием флаттера на участках контакта стальных полос с канатами. Флаттер представляет собою типичный процесс автоколебаний, при котором в рассматриваемую динамическую систему перекачивается энергия воздушного потока. Для предотвращения колебаний типа флаттера необходимо увеличить демпфирование системы и/или её жесткость. Рекомендовано для стабилизации полосы рассматриваемого покрытия на стадии монтажа использование оттяжек или временных жестких связей. В рамках решения данного вопроса исследовалось качество полосовой стали. Цель исследования - проверка возможной связи разрушения полос с

качеством металла. Проводился химический анализ металла, испытания на растяжение и ударный изгиб. Показано, что полоса «постели», выполненная из стали 09Г2С, имеет повышенные механические свойства в сочетании с высокой ударной вязкостью. Вместе с тем, это не помешало наблюдаемому разрушению под действием флаттера.

В качестве антикоррозионной защиты покрытия автором было рекомендовано использовать сочетание грунта и эмали «Галлополим», отличающееся высокой адгезионной способностью к металлическим поверхностям. Материал может наноситься на поверхности, поражённые коррозией. При этом происходит «вулканизация» соединения с образованием прочной структуры, что позволило выполнить коррозионную защиту покрытия качественно и в сжатые сроки. Разработаны рекомендации по применению и нанесению антикоррозионных составов. Качество противокоррозионных работ контролировалось как в процессе, так и после выполнения всего комплекса работ. Применялся визуальный осмотр поверхности покрытия, а также контрольно-измерительные приборы -высокочастотные дефектоскопы ДИ-64, ДИ-П, ЭИД-1, ЭИД-5. Использование нового антикоррозионного покрытия «Галлополим» позволило выполнить защиту качественно и в сжатые сроки. Начало эксплуатации сооружения подтвердило эффективность выбранного способа защиты мембранного покрытия.

Таким образом, проведённые исследования, как составная часть научного сопровождения возведения уникального большепролётного мембранного покрытия, позволили получить ряд результатов, направленных на повышение эксплуатационной надёжности сооружения.

В пятой главе приведены результаты мониторинга несущих конструкций на стадии монтажа и последующей эксплуатации сооружения для оценки их несущей способности и обеспечения безаварийной работы сооружения.

Автором разработаны основные положения методики мониторинга несущих конструкций Центральной базы конькобежного спорта (ЦБКС). Принят метод технического мониторинга с использованием геодезических измерений, как наиболее простой, экономичный, не требующий использования сложного оборудования, чувствительный к локальным изменениям состояния системы. При этом метод позволяет надежно оценить ресурс долговечности как конструктивных элементов, так и системы в целом. Оценка несущей способности конструкций и их эксплуатационная надёжность выполнялась путем сравнения фактически замеренных перемещений с расчётными данными.

Предложены критерии контроля напряженно-деформированного состояния несущих конструкций на двух уровнях. Первый уровень определяет требование соответствия (не превышения) данных натурных наблюдений результатам расчётов на фактические нагрузки, что контролирует обеспечение условий нормальной эксплуатации объекта. Второй уровень определяет требование своевременного предупреждения наступления предельного состояния строительного объекта, возможных катастрофических разрушений в случае аварийных воздействий.

Основные положения методики проведения мониторинга включали: методы проведения мониторинга и частоту требуемых специальных натурных осмотров и инспекционных сообщений; перечень элементов и узлов конструкций, требующих обязательных осмотров; требуемое техническое оснащение и оборудование; перечень должностных обязанностей персонала эксплуатирующей организации и их ответственность.

Анализ результатов натурных геодезических замеров на стадии монтажа и раскружаливания покрытия показал их удовлетворительное совпадение с расчётными данными, причём величины натурных замеров не превышали теоретических значений перемещений.

Разработана автоматизированная система мониторинга при эксплуатации сооружения, предназначенная для оценки инженерной безопасности сооружения на основе комплексного анализа полученных результатов. Методика определяет последовательность операций и способы анализа информации для определения инженерной безопасности и степени повреждения сооружения с учётом возможных опасностей для находящихся на объекте людей.

Запланировано проведение инструментального контроля как минимум 4 раза в год: в апреле месяце после освобождения покрытия от снегового покрова; в июле - для определения влияния максимальных температурных воздействий; в сентябре - промежуточные замеры; в зимние месяцы при максимальном снеговом покрове.

Проведению мониторинга предшествовало обоснование величин предельно допустимых деформаций конструкций сооружения в наблюдаемых точках; разработка критериев оценки опасности обнаруженных дефектов при контроле состояния несущих конструкций; обоснование схемы расположения и количества наблюдаемых точек; выбор методики контроля за климатическими и эксплуатационными нагрузками и воздействиями.

Сопоставление результатов натурных измерений с теоретическими данными установило их удовлетворительное совпадение. Экспериментальные величины отличались от теоретических в основном не более чем на 10%.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На примере работ, выполненных при возведении уникального металлического мембранного покрытия крытой конькобежной дорожки в г. Коломна, сделан вывод о необходимости научно-технического сопровождения строительства большепролётных уникальных сооружений на стадиях проектирования, изготовления, монтажа и мониторинга, что

способствует обеспечению долговременной эксплуатационной надёжности сооружения и снижению вероятности возникновения аварийных ситуаций.

2. С помощью новейших программ, на основании анализа проведённых ранее расчётов и экспериментальных данных, была выявлена необходимость усиления некоторых элементов сооружения, предложено усиление пролётной конструкции с использованием преднапряжённых канатов, с разработкой конструктивных решений вант усиления и технических условий на их поставку. Предложено и проведено усиление опорного контура, опорных стоек и элементов арочных ферм.

3. В составе работ по научно-техническому сопровождению изготовления, монтажа и приёмки несущих металлоконструкций проведены исследования качества проката, позволившие применить стали нового поколения с гораздо лучшими, по сравнению со стандартными сталями, эксплуатационными свойствами.

4. Для повышения качества и несущей способности рулонируемых полотнищ мембраны разработаны специальные технические условия на их изготовление, выполнено обследование рулонов мембраны, разработаны и реализованы рекомендации по устранению дефектов мембраны и её усилению.

Показано, что при раскатке полотнищ мембраны на специальном стенде устраняются имеющиеся остаточные напряжения, величина которых соизмерима с величиной предела текучести металла.

5. В составе работ по научно-техническому сопровождению возведения объекта проведены исследования, направленные на обеспечение эксплуатационной надёжности сооружения:

- установлено, что несущая способность колонны трубчатого сечения при ударном (взрывном) воздействии существенно повышается при её заполнении бетоном, что было использовано на практике;

- на начальных стадиях монтажа выявлена проблема опасности возникновения флаттера в поперечных элементах «постели» мембраны,

которая привела к их разрушению. На основании проведённых исследований были реализованы конструктивные мероприятия, обеспечившие стабилизацию элементов «постели» и исключившие данное явление при последующем монтаже конструкции.

6. Выявлено, что в качестве антикоррозионного покрытия следует использовать сочетание грунта и эмали «Галлополим», отличающееся высокой адгезионной способностью к металлическим поверхностям и способностью к преобразованию ржавчины. При этом происходит «вулканизация» соединения с образованием прочной структуры, что позволило выполнить коррозионную защиту покрытия качественно и в сжатые сроки.

7. Показано, что для уникальных конструкций необходимо проведение мониторинга.

Разработаны основные положения методики мониторинга несущих конструкций Центральной базы конькобежного спорта (ЦБКС).

8. Полученные результаты являются основанием для разработки системы комплексного научно-технического сопровождения проектирования и возведения уникальных сооружений на примере крытого катка в г. Коломна.

Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях:

1. Алахверди A.A., Одесский П.Д., Фарфель М.И. Причины

возникновения аварийных ситуаций при монтаже крупных ферм //

Монтажные и специальные работы в строительстве - 2006. - № 8. - С.

17-21.

2. Еремеев П.Г., Рязанцев Г.Е., Жидков A.A., Алахверди A.A.

Мониторинг несущих конструкций крытого конькобежного катка в г.

Коломна // Монтажные и специальные работы в строительстве - 2007. -№ ю.-С. 2-7.

3. Алахверди A.A., Одесский П.Д., Попов H.A. // Предотвращение деформаций и разрушения большепролётной строительной металлической конструкции при монтаже // Деформация и разрушение материалов - 2006. - № 6. - С. 2-10.

4. Одесский П.Д., Ведяков И.И., Алахверди A.A. О применении в высотном строительстве новых видов проката больших толщин // Deformation, Fracture of Materials and Nanomaterials. -DFMN 2007 -Moscow: Interkontakt Nanka, 2007. - P. 443-446.

5. Алахверди A.A. О применении в конструкциях уникальных сооружений проката современного производства // Промышленное и гражданское строительство - 2009. - № 9. - С. 36-37.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 02,02.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60