автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Специфика формирования архитектурно-планировочных решений крытых стадионов с крупногабаритной ареной

кандидата архитектуры
Павлов, Л. Л.
город
Москва
год
1975
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Специфика формирования архитектурно-планировочных решений крытых стадионов с крупногабаритной ареной»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Павлов, Л. Л.

Введение. .ПН t I $ I

§ ?• I I * i , I

Глава IIs История появления» обобщения современного опыта и основные тенденции и перспективы строительства крытых стадионов

§ II1 Зарубежный опыт ?

§ I I £ i I I i

§ 2. Отечественный опыт; ♦ 1 ; $ ;f I $

§ f

Выводы по.главе| V * £ ». v | £ | ^ 2 f. ^ ; * |

Глава П. Вопросы классификации и типологии крытых стадионов

§ Анализ^ дополнение и уточнение существующих классификаций , :

§ 2. Выявление типологической основы проектирования крытого стадионам »

Выводы по главен . . ? i. ; . » J f «• ; # * ? » »

Глава Ш, Специфика основных элементов» формирующих архитектурно-планировочные решения крытых стадионов

§ Ii Крытый стадион в городе^ особенности его использования и взаимодействия с городской средой, . ? i1 i V

§ Формирование основных составных элементов крытого стадиона ? V v • V

1. Арены П I П HJ Hi П. v i

2. Трибуны и места для зрителей^ ? I | ? I 3, Перекрытие^ f ? rM i f; t i'P +

4 j? Вспомогательные помещения и техничес-■■■ кая оснащенность.^ f £ t $

§. f i I |

Выводы'по главе. ? t £ ? 2 I t П. v I Д ♦

Введение 1975 год, диссертация по архитектуре, Павлов, Л. Л.

Мировая практика проведения соревнований и Олимпийских игр за последние 50 лет наметила ясно выраженную тенденцию к перенесению спортивных состязаний из открытых спортивных комплексов в крытые, так называемые, "всепогодные" сооружения. Этот процесс особенно активизировался в последние 20 лет. Если во время Олимпийских игр в Хельсинки (начало 50-х годов) в закрытых залах проводилось всего IQS соревнований, то в 1972 году в Мюнхене их доля возросла вчетверо. Более того, в Олимпийском комплексе 1976 г. в Монреале даже главную спортивную арену намечается перекрыть мягкой, свет©прозрачной, шатровой оболочкой. Уже сейчас хоккей, плавание, фигурное катание и другие виды, еще недавно проводившиеся под открытым небом, в обязательном порядке идут в закрытых залах. На повестку дня встали футбол, легкая атлетика, конькобежный спорт, велогонки по треку и другие виды спорта, требующие крупногабаритных арен.

Необходимость строительства крытых сооружений для этих видов спорта обуславливается не только удобством проведения соревнований в комфортабельных, не зависящих от погоды и сезона условиях для спортсменов и зрителей, но и неравными условиями подготовки спортсменов в различных странах. Это наглядно наблюдается, например, в футболе. На открытых аренах наши спортсмены могут проводить максимум до 50 футбольных матчей (каждая команда) в году, тогда как в странах с более теплым климатом это количество возрастает до 70-80, что создает там объективные предпосылки для более высокого роста спортивного мастерства. Кроме того, перерыв в 4-5 месяцев между официальными еоревнованиями приводит к значительной потере времени на восстановление спортивной формы команд. Сейчас намечаются попытки выйти из этого положения за счет заграничных турне футбольных команд в период между сезонами, но это, практически, не дает большого эффекта, и одновременно лишает советского зрителя возможности присутствовать на наиболее интересных матчах.

Возведение нескольких таких сооружений в стране, с учетом имеющихся открытых стадионов на юге страны, создало бы условия для появления зимнего футбольного календаря. Затем это позволило бы проводить зимой международные матчи с приглашением сильнейших команд из южного полушария. Такие возможности создали бы не только основу для роста спортивного мастерства и, связанного с этим роста популярности, но ж дали бы увеличение популярности в зрелищном отношении, обусловленное повышением комфортности наблюдения состязаний для зрителей. Аналогично это относится и к другим видам спорта, требующим крупногабаритных арен.

К вышеперечисленному прибавляется еще возможность исключительно важного общественно-политического использования крытых стадионов, так как в настоящее время не имеется крытых сооружений вместимостью 20-50 тыс. для политических митингов и собраний государственного значения.

Опыт эксплуатации крытых спортивно-зреличных сооружений показал, что, несмотря на превышение стоимости в несколько раз по сравнению с аналогичными открытыми сооружениями, они, при V правильной планировке и эксплуатации, являются рентабельными, в отличие от открытых. В частности, это связано с круглогодично-стью и всепогодностью их использования для зрителей. Необходимым условием достижения рентабельности является их загрузка максимально большим количеств^мероприятий в году. Но, как показала практика эксплуатации, невозможность постоянной загрузки только спортивными мероприятиями, потребовала введения в эти сооружения большого количества зрелищных и других программ. Вышесказанное является одной из основных причин, ярко выраженной во всем мире, тенденции роста универсальности и многофункциональности их использования. Весьма различная специфика этих мероприятий, в свою очередь усложняет и удорожает строительство таких сооружений. Поэтому во всем мире широко ведутся исследования ж поиски наиболее оптимальных вариантов, удовлетворяющих этим требованиям.

Об актуальности данных вопросов говорит и то, что они являются постоянной темой обсуждения международных комиссий, семинаров и симпозиумов по строительству спортивных сооружений за последние 15 лет. При этом необходимо отметить, что рассматривались, практически, только крытые сооружения большой зрительр ской вместимости с аренами до 2-5 тыс.м (т.е. до хоккейных и легкоатлетических). Что касается крытых сооружений с аренами свыше 10 тыс.м (т.е. от футбольной и более), то они упоминались крайне редко и почти вскользь, так как до последнего времени считались сооружениями нерентабельными или принадлежащими отдаленному будущему. Но практика внесла существенные поправки в данный вопрос. С этой точки зрения, весьма примечательно сравнение изменения мнений специалистов о данных сооружениях: ". опыт показал, что промежуточные типы с ареной нестандартного размера и устройства, с неопределенным доминирующим назначением - сооружения нерациональные и неэкономичные"*/ (9, +5)

Сооружения с аренами свыше 10 тыс,м2 10 лет назад относили к вооружениям с аренами нестандартного размера и устройства.

Крытых стадионов, в основу которых положено нормальное спорт-ядро, пока еще нет. Но безусловно - это вопрос недалекого будущего ." (lOjlAOj . Аналогично изменилось мнение и за рубежом: "Вполне возможно, что следующая ступень в развитии стадионов - это развитие крытых комплексов со стационарной или раздвижной кровлей" (35,40) . "Не вызывает сомнений, что в будущем большинство стадионов будут крытыми с кондиционированием воздуха" 11 /3д)

В отечественной и зарубежной литературе по вопросу проектирования крытых спортивно-зрелищных сооружений накоплен обширный материал. Эти вопросы освещались, например, в работах Баранова Н.В., Голубинского А.П., Гречина М.М., Кистяковского А.Ю., Куйбышева В.В., Поликарпова В.П., Резникова Н.М., Рожина И.Е., Филимонова С.Д., Шмидта Н.Э. и других авторов, причем существуют даже специальные работы, посвященные сооружениям с аренами площадью до 2-5 тыс.м . Рядом с этим, вопрос о сооружениях с аренами от 10 тыс.м^ и более, практически не поднимался, не говоря уже о специализированных работах. Именно этим сооружениям и посвящается данное исследование.

В настоящее время встречается свыше десяти названий крытых спортивно-зреличных сооружений большой вместимости. Например, такие: Универсальные спортивно-зрелищные залы, Дворцы спорта, крытые стадионы и т.д. Во избежание путаницы и неточностей необходимо оговориться, что в настоящей работе сооружения большой р вместимости с аренами от 10 тыс.м и более будут называться крытыми стадионами (или сокращенно K.G.), а сооружения с аренами 2-5 тыс.м^ - Дворцами спорта (или сокращенно Д.С.).

На современном этапе развитие таких сооружений (К.С.) сдерживаетея их очень высокой стоимостью (превышение по сравнению с Дворцами спорта в 8-10 раз в целом и в 3-5 раз в пересчете на одно зрительское место, а также техническими проблемами) например, перекрытием пролетом 150-200 м). Поэтому естественно, что они начали проектироваться и строиться пока в наиболее технически развитых странах. На сегодняшний день в мире эксплуатируется только одно такое сооружение - в Хьюстоне (США), 4 строятся (I - в СССР и 3 в США) и несколько проектируется (танже в США и СССР). Для других, даже высокоразвитых, стран - это остается пока вопросом будущего.

Основная сложность в подготовке настоящей работы, которая сильно затруднила исследование, заключалась в малом количестве литературного материала по данному вопросу, отсутствии, фактически, каких-либо исследований, отсутствии, хотя бы одного, эксплуатируемого сооружения в нашей стране и наличие всего одного, притом весьма специфичного, в мире. Если строительство Дворцов спорта, захлестнувшее за последние 20 лет весь мир, позволяет, даже из чисто статистических данных, сделать весьма ценные для них выводы, то крытые стадионы на современном этапе лишены и такой возможности. Поэтому автор и видит важность настоящей работы, так как опыт эксплуатации первых Д.С. показал серьезные просчеты в их проектировании. Такие просчеты при проектировании крытых стадионов, из-за их размеров и стоимости, могут привести к неоправданным многомиллионным капиталовложениям и значительным сложностям в последующей эксплуатации. Следовательно, особенно важно, уже на первой стадии появления этого типа сооружений, попытаться выявить его специфические особенности, тенденции развития и перспективы.

Яркой иллюстрацией сложности разработки рассматриваемых сооружений можно считать резкое возрастание их сметной стоимости в процессе проектирования и строительства. Эта закономерность прослеживается во всех проектируемых и строящихся крытых стадионах. Так, например, в Хьюстоне - на 10%, в Новом Орлеане - свыше 54-Q8, в Детройте - на в Сиэтле - на в Ленинграде -на Що.

Необходимо отметить, что крытые стадионы, как показано в работе, обладают весьма существенным отличием от Дворцов спорта по многим вопросам, а по некоторым, даже принципиально. Особенно сложными вопросами, в связи со значительными размерами зала, являются универсальность использования и сопутствующие ей проблемы, затем выбор систем большепролетных перекрытий, техническая оснащенность и многие другие, в том числе и взаимодействие с городской средой.

Область исследования настоящей работы ограничена рассмотрением специфических особенностей, присущих этому новому типу спортивно-зреличных сооружений.

Основной целью настоящей диссертации является:

- постановка общей проблемы исследования крытых стадионов, как отдельной типологической группы, а также постановка проблем в отдельных смежных областях, требующих специальных исследований;

- анализ архитектурно-планировочных и функционально-технологических решений и выявление их специфических особенностей и тенденций развития;

- разработка практических, научно обоснованных рекомендаций по основным архитектурно-планировочным вопросам проектирования крытых стадионов;

- подготовка базы для создания научно обоснованной комплексной программы-задания на проектирование крытых стадионов и, в частности, Московского К.С., утвержденного к проектированию и строительству в 1975-1980 годах, как одного из главных элементов Олимпийского комплекса г.Москвы.

Настоящая диссертационная работа подготовлена на основе:

- изучения отечественной и зарубежной литературы по данному вопросу;

- анализа существующих, строящихся и проектируемых

К.С.;

- натурного обследования и личного опыта проектирования К.С.

Диссертация состоит из текстовой части, содержащей введение, три главы, заключение, библиографию и иллюстративной части на 20 (двойных) графо-аналитических таблицах.

Заключение диссертация на тему "Специфика формирования архитектурно-планировочных решений крытых стадионов с крупногабаритной ареной"

Выводы

I. Анализ функциональных особенностей, экономических вопросов эксплуатации крытых стадионов выявляет: необходимость превращения их в крупнейшие многофункциональные комплексы, большой социально-политической и общественной значимости, с введением в них значительного количества дополнительных элементов.

П. Этот же анализ показывает, что взаимное дополнение частей комплекса и элементов окружающей городской территории может существенно улучшить характеристики эксплуатации крытых стадионов.

Ш. При рассмотрении социально-политических вопросов, вопросов транспортных, вопросов обслуживания и экономических проблем выявляется тяготение таких комплексов к центрам городов.

1У. Выявленная тенденция тяготения крытых стадионов к центрам городов, ставит ряд важных вопросов, в том числе, взаимодействия с исторически сложившейся, ценной и сохраняемой застройкой. Поскольку такие сооружения должны строиться в городах с населением свыше I млн.жителей, центры которых, как правило, имеют значительное количество памятников архитектуры, истории и культуры, при проектировании, практически всех, крытых стадионов, в ближайшем будущем придется столкнуться с этой проблемой.

Арены

V. Из анализа арен для мероприятий, которые лягут в основу крытых стадионов, можно отметить, что на современном этапе оптимальной формой арен для крытых стадионов'можно считать прямоугольную, а оптимальный размер будет порядка 76x121 м, а с учетом блитчеров до 110x160 м.

VI. Из этого же анализа важно отметить, что при проектировании крытых стадионов большой вместимости (порядка 40 тыс. и более) возможно, при определенной трансформации, введение на арену 400-метровой легкоатлетической дорожки, что существенно .улучшит характеристики универсального использования как для спортивных, так и других программ.

УП. Сравнение мероприятий, проведение которых возможно на аренах отечественных и зарубежных крытых стадионов, показывает, что введение впервые зимних видов спорта, по универсальности и значению может поставить их на ступень выше, по сравнению с аналогичными сооружениями за рубежом.

УШ. Отсутствие в нашей стране и зарубежом универсальных синтетических покрытий или ковров (для футбола и других видов спорта), выдерживающих намораживание льда (для хоккея и т.п.), требует специальных разработок в этой области или применения сменных покрытий.

Места для зрителей

IX. Анализ совокупности требований и специфических особенностей, предъявляемых к трибунам крытых стадионов позволяет, на современном этапе, рекомендовать для них прямолинейные сегментные трибуны или, близкие к ним по контуру, прямоугольные.

X. Этот же анализ позволяет рекомендовать для крытых стадионов ярусные трибуны, что, помимо условий наблюдения, существенно улучшает общие характеристики планировочных решений рассматриваемых сооружений.

XI. На современном этапе проектирования трибун крытых стадионов последовательно выявляется важнейшая тенденция - значительного увеличения применения трансформирующихся трибун и мест для зрителей по сравнению с открытыми стадионами и Дворцами спорта и даже каждым предыдущим проектом К.С. Развитие этой тенденции наблюдается несмотря на высокую стоимость, трудозатраты и потери времени на трансформацию в таких местах, по сравнению -со стационарными, а также несмотря на необходимость достижения трансформации возможно меньшими средствами.

XII. Условия применения трансформирующихся мест (а также условия наблюдения) требуют создания превышения первого ряда стационарных трибун над ареной значительно большего, чем это имеет место на открытых стадионах и во Дворцах спорта. Расчеты, приведенные в главе показывают, что для продольных трибун величина этого превышения должна быть порядка б м, а для торцевых

14 м.

ХШ. Требование минимальных трудозатрат и потерь времени на трансформацию, обуславливают необходимость возможно большего укрупнения элементов трансформируемых трибун и мест и максимальной механизации процессов. Рассмотрение совокупности требований, предъявляемых к трансформирующимся местам, крытых стадионов показывает, что на современном этапе, наиболее прогрессивным и перспективным способом их трансформации можно считать применение укрупненных секций трибун и партеров, перемещаемых на.воздушной подушке.

XIV. Рассмотрение вопросов, связанных с эвакуацией зрителей, показывает, что время эвакуации из крытого стадиона не должно превышать 6-9 мин (в зависимости от объемно-планировоч-ных решений), а ширину эвакуационных путей следует принимать из расчета 400-500 человек на погонный метр ширины прохода.

Перекрытие

XV. В результате рассмотрения современного развития систем большепролетных конструкций на сегодняшний день выявился наиболее быстрый рост и распространение висячих систем. Технико-экономические показатели позволяют выдвинуть эти системы в ряд наиболее прогрессивных большепролетных конструкций. Несмотря на это, по ряду причин, их применение почти не нашло отражения в крытых стадионах, где наиболее распространенными можно считать купола различных систем.

XVI. В настоящее время для крытых стадионов в некоторых климатических зонах при определенных условиях выявилась возможность и перспективность применения трансформирующихся (открывающихся) перекрытий, несмотря на тот факт, что при этом общая стоимость сооружения возрастает примерно на 10%.

ХУЛ. Современное развитие воздухоонорных систем большепролетных конструкций (как пластиковых оболочек, так и металлических), выявило ряд положительных характеристик, что не только позволило их рекомендовать для данных сооружений, но начать осуществление первых крытых стадионов с такими перекрытиями.

XVIII. При анализе совокупности факторов, влияющих на выбор систем перекрытия крытых стадионов, выявляется значительная разница при оценке систем с различных позиций. Отсюда, необходимы специальные комплексные исследования для выявления перво-степенности влияния этих факторов в каждом отдельном случае.

XIX. Несмотря на вышесказанное, исходя из анализа функционально-технологических, конструктивно-строительных и природно-климатических факторов на современном этапе можно рекомендовать для крытых стадионов плоские структурные, решетчатые системы.

Вспомогательные помещения и техническая оснащенность

XX. Рассмотрение вопросов, связанных с вспомогательными помещениями крытых стадионов, по которым существуют различные, в отдельных случаях даже противоположные, точки зрения специалистов, в частности, позволяет рекомендовать:

- в обязательном порядке применение гардеробов, рассчитанных на максимальную вместимость. Это обуславливается не только требованием повышения комфортности пребывания зрителей, но и, как показывают приводимые расчеты, экономическими соображениями, из которых видно, что стоимость одного зрительского места при равной вместимости значительно уменьшается с применением гардеробов;

- из анализа существующих спортивно-зрелищных сооружений и мероприятий, которые будут проводиться в крытых стадионах, для вестилюлей, фойе, кулуаров и буфетов, принимать площа ди, из расчета 0,5-0,6 м2 на одного зрителя;

- для санузлов применение следующих норм: мужских

I унитаз на 400 человек, I писсуар на 150, I умывальник на 750 женских - I унитаз на 100 человек и I умывальник на 750. Кроме того, соотношение мужских и женских санузлов должно быть вариа бельным, в зависимости от мероприятий (от 7:3, до обратной величины - 3:7);

- введение разминочно-тренировочного комплекса со всеми необходимыми вспомогательными помещениями и залом размером 45x120 м или 45x146 мс возможностью размещения в нем тренировочных футбольного и хоккейного полей и легкоатлетических беговых дорожек длиной 100, ПО, 250 и 300 м.

XXI. Современные условия проведения различных мероприятий в крытых стадионах требуют значительно более мощной технической оснащенности, чем в существующих спортивно-зрелищных сооружениях и применения новых систем, не имевших места в практике строительства Дворцов спорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены основные вопросы, связанные с проектированием нового типа сооружений, назревшая необходимость строительства которых, выявилась в последние годы. Поскольку, большинство вопросов, связанных с крытыми стадионами, не освещались в работах ни отечественных, ни зарубежных авторов, в настоящей работе сделана попытка комплексного исследования факторов, влияющих и участвующих в формировании архитек-турно-планировочных решений данных сооружений. Весьма специфические особенности крытых стадионов, по сравнению со спортивно-зрелищными и другими сооружениями, потребовали рассмотрения не только функционально-технологических вопросов, но и вопросов экономики-и взаимодействия с городской средой.

Проведенная работа позволяет выявить важнейшие специфические особенности, дать конкретные рекомендации по основным вопросам (что имеет место в конце каждой главы) и наметить генеральную линию в проектировании рассматриваемых сооружений.

В целом, вытекающими из всего исследования, основными положениями, формирующими эту линию, можно считать следующие: I. В области типологии: а/ нецелесообразность превращения открытых стадионов в полностью крытые, с соответствующим им технологическими решениями и технической оснащенностью. Это подтверждаетсяследующими, выявленными обстоятельствами:

- в крытых стадионах, при наличии тех же мероприятий, как и на открытых, возможно создание меньшей и более универсальной арены, что улучшает технико-экономические характеристики и условия наблюдения для зрителей;

- при этом в крытых стадионах уменьшаются размеры систем большепролетных конструкций;

- потребуется возведение самостоятельной системы конструкций, несущей перекрытие, вследствие практически непригодности для этой цели, существующей системы;

- необходимость введения большого числа гардеробов и вспомогательных помещений потребует перестройки и пересмотра планировочных решений открытых стадионов, что усложнено существующей объемно-планировочной схемой;

- требования отопления и вентиляции обусловливают пристройку большого количества технических помещений, наряду с этим возникнут значительные сложности в создании их сетей

- введение новых мероприятий и программ потребует полной перестройки трибун для создания оптимальных условий видимости на каждом из них;

- удовлетворение основных, вышеперечисленных тре бований, к тому же, осложнено организацией работ в условиях су ществующего сооружения. б/ характер загрузки мероприятиями крытых стадионов существенно отличается от любых других спортивно-зрелищных сооружений. В частности, в них будет проводиться значительно большее количество спортивных мероприятий (например, в Московском К.С. - порядка 6О/в). Поскольку, основное предназначение играет важную роль в формировании архитектурно-планировочных решений крытых стадионов, необходимо предварительное выявление его в каждом отдельном случае в/ появление нового типа спортивно-зрелищных сооружений - крытых стадионов, ставит под вопрос правомочность существования спортивно-зрелищных сооружений большой вместимости с велотрековыми и легкоатлетическими аренами, основное предназначение которых, войдет как элемент программ крытых стадионов.

2. В области проектирования основных элементов рассматриваемых сооружений: а/ на современном этапе для крытых стадионов можно считать оптимальным размер арены порядка 76x121 м, а с учетом блитчеров - до 110x160 м. При этом важно отметить, что желатель' но, ив отдельных случаях возможно, введение на арену 400-м легкоатлетической беговой дорожки, что существенно улучшает характеристики универсального использования K.G.; б/ совокупность требований, предъявляемых трибунам крытых стадионов, обуславливает необходимость применения ярусных трибун, прямолинейной сегментной формы в плане или, близкой к ней, прямоугольной. Кроме того, эти стационарные трибуны должны иметь превышение первого ряда над ареной по продольной стороне - 5,5 м и поперечной - 14 м; в/ требование к обеспечению оптимальной видимости при различных мероприятиях, обуславливает введение значительного количества трансформирующихся мест. Рассмотрение совокупности требований к этим местам, позволяет наметить наиболее перспективные и прогрессивные пути их развития и, в частности, рекомендовать широкое применение укрупненных систем этих мест, перемещаемых на воздушной подушке; г/ значительная разница оценки систем перекрытий с различных позиций, выявившаяся из анализа совокупности факторов, влияющих на выбор конструктивных систем перекрытия таких сооружений, указывает на необходимость специальных, комплексных исследований для определения первоочередности факторов вли яния в каждом отдельном случае. Несмотря на это, по большинству характеристик, на современном этапе, для крытых стадионов, можно рекомендовать плоские структурные решетчатые системы; д/ обязательное применение гардеробов и введение разминочно-тренировочных залов (45x121) или (45x146).

3. В области взаимодействия с городской средой: а/ необходимость превращения крытых стадионов в крупнейшие многофункциональные комплексы с введением в них зна чительного количества дополнительных элементов; б/ необходимость увеличения универсальности и много функциональности использования как основного сооружения, так и всех дополнительных элементов; в/ введение этих комплексов в центры городов; г/ вследствие, практически, обязательного вступления во взаимодействие, в центрах миллионных городов, с исторически ценной и сохраняемой застройкой, важность предварительного анализа градостроительной ситуации, а также учета этих во просов при создании архитектурно-композиционного решения крыто го стадиона.

Особое внимание в диссертации уделено тем вопросам, по ко торым в настоящее время разделились мнения специалистов и где необоснованное решение может привести к неоправданным многомил лионным капиталовложениям и сложностям в дальнейшей эксплуатации .

В первую очередь это относится к вопросу о трансформации крытого стадиона на отдельные залы. Поэтому, данный вопрос ана лизируется на протяжении всех трех глав, со многих точек зрения, во взаимосвязи с остальными проблемами. Результаты этого анализа позволяют рекомендовать отказ от такой трансформации по следующим основным причинам:

- высокая стоимость оборудования для трансформации, которая может достигнуть 1С% стоимости всего сооружения или 5-10 млн.рублей;

- возможность строительства на эти средства 1-2 Д.С. средней вместимости, со значительно лучшими характеристиками, по сравнению с получающимися в трансформируемых залах;

- затруднение использования наиболее прогрессивных систем большепролетных перекрытий;

- значительная сложность эксплуатации трансформационного оборудования;

- усложнение распределения и эксплуатации всех дополнительных помещений;

- незначительный удельный вес мероприятий, требующих малых залов (10-20%), в собственном графике эксплуатации крытого стадиона, при одновременной трудности увязки взаимодействия с другими сооружениями города, проводящими аналогичные программы;

- возможность создания планировочных решений крытых стадионов, позволяющих использовать их для зрелищных программ без деления на залы.

В целом, проведенное исследование позволяет предложить для крытого стадиона принципиальную планировочно-технологическую схему.

В завершение необходимо отметить, что, являясь, практически, первым анализом и обобщением опыта в этой области, настоящая диссертация не претендует на всесторонний охват и решение всех проблем, многие из которых имеют различные специальные аспекты рассмотрения. Введение в эксплуатацию первых сооружений этого типа в нашей стране, безусловно, внесет определенные коррективы в решения рассматриваемого круга вопросов.

Автор надеется, что настоящая работа будет способствовать созданию научно обоснованных программ и принесет пользу в современной практике проектирования и строительства крытых стадионов в СССР.