автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании многофункциональных спортивных комплексов

кандидата архитектуры
Шипилов, Роман Валентинович
город
Казань
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.21
Диссертация по строительству на тему «Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании многофункциональных спортивных комплексов»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Шипилов, Роман Валентинович

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические проблемы 12 проектирования МСК.

1.1. Определение типологии спортивных сооружений и обозначе- 12 ние границ исследования.

1.2. Исторический анализ наиболее существенных Чрезвычайных 13 Происшествий, произошедших на спортивных объектах различных стран мира за период с 1900 по 2010 годы.

1.3. Характер вероятных типов угроз при функционировании 21 МСК.

1.4. Формирование базовых аспектов обеспечения без опасности 24 спортивных сооружений, ставшие следствием произошедших трагедий.

1.5. Разделение факторов угроз во взаимосвязи со способами их 25 предупреждения и устранения.

1.6. Нормативная база, используемая при проектировании спор- 27 тивных сооружений, а так же регламентирование правил обеспечения безопасности на спортивных объектах В' России.

Выводы к Главе 1.

Глава 2 Сравнительный анализ соответствия требованиям безопасности и защищенности спортивных объектов Великобритании и России.

2.1. Характеристика крупных спортивных сооружений России и 36 Великобритании, выбранных для сравнительного анализа защищенности.

2.2. Анализ градостроительного аспекта размещения спортивных 48 объектов

2.3. Циркуляция человеческих потоков.

2.4. Конструкции спортивных сооружений.

2.5. Планировочная структура спортивных сооружений.

2.6 Сводная сравнительная таблица аспектов безопасности, исследуемых объектов.

Выводы к Главе 2.

Глава 3. Содержание и структура комплекса принципов безопасности при проектировании МСК.

3.1. Принцип подчинения безопасности градостроительной и тер- 72 риториально-планировочной взаимосвязи элементов МСК требованиям безопасности.

3.2. Принцип организации потоковой циркуляции.

3.3. Принцип конструктивной независимости и интеграции эле- 94 ментов конструкций.

3.4. Принцип пространственно-планировочной безопасности.

3.5. Принцип интегрирования интеллектуальных и инженерных 133 систем.

3.6. Принцип превентивной безопасности.

Выводы к Главе 3.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Шипилов, Роман Валентинович

Общая характеристика работы

В настоящее время отрасль спортивных сооружений — одна из самых перспективных, стремительно развивающихся во всем мире, и в частности в России. Катализатором этого процесса, несомненно, стал выбор города Сочи столицей Олимпийских и Паралимпийских Зимних Игр — 2014, а также выбор города Казани для проведения Универсиады 2013г. Не менее значимым грядущим событием в России является чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2018 г.

Мировой статус и масштаб таких спортивных мероприятий, как Олимпиада или чемпионат мира по футболу требуют соответствующего качества архитектуры спортивных сооружений и высокого уровня требуемых эксплуатационных аспектов, что в совокупности обеспечивает подготовленность к соревнованиям и степень привлекательности спортивного сооружения для своих посетителей. При этом главные спортивные площадки играют роль эмблематических культурных объектов принимающей страны в глазах мировой общественности.

В настоящее время крупнейшие спортивные события вызывают интерес всего мира и привлекают огромное количество зрителей непосредственно к месту действия. Глобальные СМИ увеличивают количество мировой аудитории многократно. Полагается, что эмоции зрителей от проведения спортивных мероприятий будут только положительными, что происходит не всегда, причиной чего может стать не только исход соревнований.

Непредвиденные чрезвычайные ситуации, а также акты насилия или инциденты в толпе меняют атмосферу удовольствия на сцены отчаяния, засвидетельствованные миллионами. Кроме того, в силу высокого общественного интереса, крупные спортивные мероприятия становятся все более привлекательными для проведения террористических атак различными воинствующими группировками. В результате: человеческие жертвы, поврежденное имущество и подрыв общественного доверия.

Предотвращение чрезвычайных ситуаций всегда лучше, чем исправление их последствий. При проектировании спортивных сооружений необходимо рассматривать полный спектр превентивных мер безопасности: градостроительных, архитектурно-планировочных, конструктивных и функционально-эксплуатационных, обеспечивающих строгий контроль и бдительность до и во время мероприятий.

Однако при этом необходимо отметить неоднозначную ситуацию, сложившуюся в области проектирования спортивных сооружений в России. Выиграв право на проведение спортивных мероприятий мирового масштаба, на передний план выступает проблема устаревшей российской нормативной базы, которая зачастую противоречит международным требованиям, нормативам и правилами соревнований. СНиП П-76-78 «Спортивные сооружения» утратил силу, а новый СНиП не введен в действие. Принятые в России строительные нормы и правила не рассматривают агрессии в толпе на трибунах спортивных объектов и воздействия террористических атак на общественные здания и сооружения, в том числе СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность здании и сооружений».

Современные мировые тенденции развития общества и спорта, а также появление новых вероятных угроз безопасности спортивных объектов определяют необходимость в разработке комплексных архитектурно-планировочных принципов обеспечения безопасности многофункциональных спортивных комплексов, как на стадии проектирования, так и в процессе эксплуатации. В связи с вышесказанным, изучение данной проблемы является актуальным.

Объектом исследования являются Многофункциональные спортивные комплексы1 (далее МСК) с позиции обеспечения их безопасности.

Предмет исследования — комплекс архитектурно-планировочных принципов, обеспечивающих безопасность МСК при их проектировании.

Цель исследования заключается в разработке архитектурно-планировочных принципов проектирования, обеспечивающих безопасность многофункциональных спортивных комплексов с развитой системой обслуживания при их эксплуатации.

Задачи исследования:

1) выявить и проанализировать основные виды угроз безопасности крупных спортивных сооружений на основе исторического анализа чрезвычайных ситуаций (далее ЧС), произошедших на спортивных объектах мира за период с 1902 г. по настоящее время и определить влияние исторических предпосылок на современное проектирование и безопасность спортивных сооружений;

2) определить аспекты, противодействия выявленным угрозам безопасности спортивных сооружений при проектировании и эксплуатации;

3)' провести анализ соответствия- существующих спортивных объектов, расположенных в России и за рубежом, требованиям безопасности для современных крупных спортивных сооружений' на основе аспектов противодействия угрозам.

4) сформулировать архитектурно-планировочные принципы формирования современных МСК с учетом обеспечения комплекса мер безопасности;

Границы исследования: хронологические — XX и начало XXI века; географические — крупные города с развитой инфраструктурой, интенсивным транспортным потоком, развитым общественным транспортом, включающим линии метрополитена: г. Лондон, г. Манчестер (Великобритания),

1 Термин предложен Белоносовым С.А. (см.: Белоносов С.А. Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов (в крупных индустриальных городах): дис. канд. архит. — Нижний Новгород; 2009 г.). г. Пекин (КНР), г. Гамбург (Германия), г. Бостон, г. Нью-Джерси (США), города Российской Федерации: г. Москва, г. Нижний-Новгород, г. Казань, г. Самара; типологические — крупные спортивно-зрелищные сооружения открытого и закрытого типов.

Теоретическая база исследования.

Теоретические положения исследования опираются на труды российских и зарубежных ученых в области теории и практики архитектуры и градостроител ьства.

В качестве основы исследования были использованы фундаментальные труды в области теории архитектуры следующих авторов: A.B. Иконникова, О.М. Терентьева, JI.JI. Павлова, В.М. Предтеченского, O.P. Каратаева, Peter Culley (Питера Келли), John Pascoe (Джона Паска), John Geraint (Джона Герэйнта), Rod Sheard (Рода Шерда), Ben Vikery (Бена Викери), Stefan Nixdorf (Стефана Никсдорфа), и др.

В работе учтены вопросы градостроительного подхода к изучаемой проблеме, разработанные в трудах таких авторов, как: С.А. Колесников, И.А. Бондаренко, B.JI. Глазычев, A.B. Боков, A.JI. Гельфонд, А.П. Полянскй и др.

Основам проектирования общественных зданий и сооружений, в том числе физкультурно-спортивного назначения, посвящены труды A.B. Бокова, Ю.В. Алексеева, Г.К. Соколова, М.Р. Савченко, Tim Chapman (Тима Чапмана), Allan Gooch (Аллана Гуча), Peter Culley (Питера Келли) и др.

Теоретическим и практическим вопросам проектирования и модернизации спортивных сооружений посвящены работы следующих авторов: O.P. Каратаева, A.B. Аристовой, A.B. Бокова, Д.В. Буша, С.А. Белоносова, М.Г. Зобовой, А.Ю. Кистяковского, John Geraint (Джона Герэйнта), Rod Sheard (Рода Шерда), Michael Willford (Михаэля Виллфорда), Jim Griffith (Джима Гриффита) и др.

Комплексным исследованиям вопросов безопасности в общественных зданиях, в том числе спортивного назначения посвящены в работы: Ю.В. Алексеева, P.M. Дувидзон, В.В. Холщевникова, Jurek Tolloczko (Джарека Толлоцко), Jhon Dowling (Джона Доулинга), Brian Kirby (Брайана Кирби), Ian Smith (Яна Смита), Mick Green (Мика Грина), Michael Willford (Микаэля Виллфорда), Allan Gooch (Аллана Гуча), Gordon Harris (Гордона Харриса) и др.

Комплексные исследования в области теории современного физкультурно-спортивного объекта проводятся в МНИИП объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения Москомархитектуры. Крупными центрами по изучению вопросов' формирования спортивных комплексов являются Санкт-Петербургский национальный государственный университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (кафедра спортивных сооружений и индустрии); общественная организация «Физкультурно-спортивные сооружения России», Санкт-Петербург; Российская ассоциация спортивных сооружений, Москва; Международная ассоциация спортивных сооружений, Берлин.

Методы исследования основаны на: анализе архитектурно-планировочных решений спортивных комплексов по материалам зарубежного и отечественного опыта; анализе литературных источников; графоаналитической систематизации типологических решений организации безопасности в спортивных сооружениях; натурных обследованиях и фотофиксации 25 спортивных сооружений за рубежом (г. Лондон, г. Манчестер (Великобритания); г. Пекин (КНР); г. Гамбург (Германия); г. Бостон, г. Нью-Джерси (США)) и в России (г. Москва, г. Казань, г. Нижний Новгород, г. Самара); экспертном опросе ведущих специалистов 12 спортивных сооружений России и Великобритании, выбранных для сравнительного анализа. Использовался опросник, разработанный для проведения анализа защищенности, отобранных для исследования спортивных сооружений, результаты опроса отражены в Табл. 2.2); моделировании структуры спортивного комплекса с учетом аспектов безопасности на примере 2

См. прил. №2, стр.9 и прил. №4, стр.25 (том 2 диссертации) футбольного стадиона на 45000 зрителей в г. Казань; экспериментальных проектных разработках представляющих архитектурно-планировочные модели решения МСК.

Последовательность работы заключается в переходе от рассмотрения общих градостроительных, объемно-планировочных, конструктивных, функциональных аспектов с позиции обеспечения безопасности спортивных объектов к разработке комплекса архитектурно-планировочных принципов обеспечения безопасности при проектировании МСК.

Научная новизна работы.

В данном диссертационном исследовании впервые рассмотрен комплекс архитектурно-планировочных принципов обеспечения безопасности крупных спортивных сооружений при их проектировании:

1) определены направления в архитектурно-планировочных аспектах формировании МСК с учетом следующих принципов безопасности:

- Принцип подчинения градостроительной и территориально-планировочной взаимосвязи элементов МСК требованиям безопасности;

- Принцип организации потоковой циркуляции градостроительными, архитектурно-планировочными и конструктивными-методами;

- Принцип конструктивной независимости и интеграции элементов конструкций сооружения;

- Принцип пространственно-планировочной безопасности;

- Принцип интегрирования интеллектуальных и инженерно-технических систем в структуру комплекса безопасности МСК;

- Принцип обеспечения превентивной безопасности на стадии проектирования и эксплуатации МСК;

2) определены архитектурно-планировочные приемы адаптации существующих МСК к новым требованиям, обеспечивающим максимально безопасную и комфортную среду спортивного комплекса в целом.

На защиту выносятся:

Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании МСК:

- Принцип подчинения градостроительной и территориально-планировочной взаимосвязи элементов МСК требованиям безопасности;

- Принцип организации потоковой циркуляции градостроительными, архитектурно-планировочными и конструктивными методами;

- Принцип конструктивной независимости и интеграции элементов конструкций сооружения;

- Принцип пространственно-планировочной безопасности;

- Принцип интегрирования интеллектуальных и инженерно-технических систем в структуру комплекса безопасности МСК;

- Принцип обеспечения превентивной безопасности на стадии проектирования и эксплуатации МСК.

Практическая значимость работы.

Основные положения работы могут быть использованы для адаптации существующих спортивных объектов требованиям безопасности, в проектной практике при проектировании новых МСК и внедрены в учебный процесс вузов, специализирующихся на подготовке архитекторов и проектировщиков.

Апробация работы.

Материалы диссертации опубликованы в 12 научных публикациях и представлены на ежегодных межвузовских научно-технических конференциях в г. Казани (2008-2010 г.).

Проведены семинары по теме «Обеспечение безопасности спортивных сооружений» в рамках программы курсов повышения квалификации для руководителей и специалистов спортивных сооружений Республики Татарстан по программе «Менеджмент в физической культуре и спорте» Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан (с 12 по 21 октября 2010 года).

Результаты работы получили внедрение в процессе работы в составе Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности объектов Универсиады 2013 в период с 03.2011 г. по 05.2011 г.3

Результаты исследования и методика были внедрены в рамках проектных работ над стадионом на 45000 мест в г. Казани (ул. Чистопольская) для проведения Универсиады 2013 г4.

Структура работы.

Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает введение, три главы, заключение (текстовая часть 162 страницы), библиографический список (226 источников). Второй том состоит из 9 приложений, 167 иллюстраций, 12 графоаналитических таблиц и 8 схем, в совокупности представляющих собой концептуальную модель безопасного спортивного сооружения на примере стадиона на 45000 мест для г. Казань.

Заключение диссертация на тему "Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании многофункциональных спортивных комплексов"

Выводы по главе Ш.

В соответствии с задачами диссертационного исследования, в третей главе нашего исследования мы выводим шесть принципов организации безопасности МСК:

Принцип подчинения градостроительной и территориально-планировочной взаимосвязи элементов МСК требованиям безопасности — определяет необходимость подчинения таких градостроительных аспектов, как: транспортная доступность, организация подъездных путей и парковочных площадей, озеленение участка, требованиям безопасности. При этом необходимо отметить, что помимо прописанных в нормативной документации и широко применяемых в отечественной практике проектирования, необходимо использовать следующие аспекты: планирование парковок с учетом целевых групп пользователей (спортсменов, администрации, посетителей, людей с ограниченными возможностями и- пр.); доставка посетителей методом «Паркинг и доставка» («Park&ride»); организация • парковочных площадок для спецтранспорта СМИ и служб, безопасности' и спасения; организация безопасности пешеходных маршрутов; сайитификация65; снижение рисков возникновения агрессии толпы- с помощью рекреационных зон; антитеррористические меры безопасности периметра МСК (см. схема 1, прил. 11, Том 2 диссертации);

Принцип организации потоковой циркуляции градостроительными, архитектурно-планировочными и конструктивными методами определяет значимость стратегического планирования маршрутов движения больших масс посетителей МСК на его территории, которые необходимо тщательно разрабатывать на стадии проектирования объекта. Особого внимания требуют следующие аспекты: деление спортивного сооружения на сектора и ярусы в соответствии с международными стандартами; организация зон проверки билетов и идентификации групп посетителей с применением

65 См. определение в главе III, стр. 92. современных интеллектуальных систем; разделение групп посетителей МСК на типы; ясность маршрутов и сайнтификация. При этом основными аспектами этого принципа являются комфорт и безопасность перемещений посетителей на территории МСК во время проведения мероприятий, а так же максимальное соответствие всех элементов организации потоковой циркуляции требованиям безопасности в случае ЧС (см. схема 2 (модели а, б), прил. 11, Том 2 диссертации); Принцип конструктивной независимости и интеграции элементов конструкций сооружения — концепция организации конструктивной системы спортивного сооружения таким образом, чтобы основные несущие элементы были независимы от других конструктивных элементов здания. Данное конструктивное решение должно обеспечивать несущую способность сооружения даже при локальных повреждениях и предотвращать лавинообразное' обрушение конструкции. При этом особую значимость приобретают аспекты противодействия террористическим актам с применением взрывчатых веществ: маскировка важных частей потенциальных целей таким образом, чтобы в случае прорыва безопасности, нападение было сосредоточено на неправильной области; остановка нападения- на области потенциальных целей, используя стратегическое взаимодействие физических барьеров и активной безопасности; притупление нападения за счет усиления ключевых областей и конструкций на подходе к потенциальной цели; рассеивание потенциальных целей таким образом, чтобы нападение не покрыло область, достаточно большую, чтобы вызвать существенные человеческие потери или разрушение. Особого внимания требует рассмотрение конструктивных элементов, препятствующих или исключающих агрессию толпы на трибунах спортивного объекта, а именно: барьеры безопасности трибун и периметр безопасности спортивной площадки.

С учетом выше сказанного необходимо реализовывать принцип конструктивной независимости и интеграции элементов конструкций таким образом, чтобы все элементы конструктивной системы сооружения были интегрированы в единую рациональную структуру, отвечающую высоким эстетическим требованиям. В том числе необходимо использовать материалы способствующие развитию в конструктивных элементах и их соединениях пластических деформаций, а также рациональным решением системы связей и элементов соединений с учетом возможных динамических нагрузок на конструкцию сооружения, (см. схема 3 (модели а, б, в), прил. 11, Том 2 диссертации); Принцип пространственно-планировочной безопасности — определяет необходимые требования к внутренней пространственно-планировочной структуре МСК, подчиненные, как и принцип организации потоковой циркуляции, таким аспектам, как: комфорт, безопасность и готовность элементов пространственно-планировочной* структуры сооружения к сценарию развития ЧС. Это включает следующие аспекты: оценка вместимости МСК на стадии проектирования; организация входных узлов в МСК с применением современных интеллектуальных систем;" организация вспомогательных пространств в планировочной структуре МСК; условия размещения различных групп посетителей, включая людей с ограниченными физическими возможностями; условия размещения зрителей в соответствии материальным достатком; перечень и организация комплексов обслуживания посетителей МСК; сценарии экстренной эвакуации посетителей (в том числе людей с ограниченными возможностями) МСК в условиях ЧС.

Кроме разработки стратегии движения масс посетителей внутри МСК, с учетом перечисленных выше аспектов, необходимо обеспечить рациональное содержание, число и размещение пунктов различных комплексов обслуживания посетителей на перманентной, и темпоральной основе, помещений для административного и обслуживающего персонала, спортсменов и тренерского состава. При этом именно принцип пространственно-планировочной безопасности требует особого внимания к вопросу об адекватном обеспечении потребностей людей с ограниченными возможностями в соответствии с международными стандартами и рекомендациями;

- Принцип интегрирования интеллектуальных и инженерно-технических систем в структуру комплекса безопасности МСК — определяет необходимость использования современных и инновационных достижений в области науки и техники и интегрирования всех интеллектуальных и инженерных систем МСК в единый комплекс, обеспечивающий слаженную и бесперебойную работу всех его элементов, направленную на поддержание организации безопасности на объекте, как в режиме будничного функционирования, так и во время проведения различных мероприятий. В рассматриваемый комплекс интеллектуальных и инженерно-технических систем входят: электронные системы контроля и управления доступом на объект; системы сканирования и распознавания посетителей и проносимых предметов; системы видеонаблюдения; системы аудио и видео оповещения и информирования посетителей; системы охранной сигнализации; системы пожарной сигнализации, противодымной защиты и пожаротушения; системы аварийного освещения; электронные системы связи и телекоммуникации; комплекс технических средств обнаружения и противодействия применению оружия и взрывных устройств; система контроля воздушно-газовой среды в системах вентиляции и кондиционирования. Интегрирование перечисленных систем осуществляется по средству Единого центра управления спортивным объектом (ЕЦУСО) (см. схема 4 (модели а, б), прил. 11, Том 2 диссертации).

- Принцип обеспечения превентивной безопасности на стадии проектирования и эксплуатации МСК — определяет перечень элементов, обеспечивающих поддержание работы комплекса безопасности объекта, направленных на предупреждение и предотвращение вероятных инцидентов, способных привести к развитию ЧС. В них входят: средства физической охраны и обеспечения безопасности; стационарные посты полиции и комнаты для содержания административно-задержанных; комплекс инженерно-технической укрепленности и пр.

Шесть определенных проектных принципов безопасности в совокупности представляют единый комплекс архитектурно-планировочных мер, которые обеспечивают стабильное функционирование и максимальный уровень защищенности МСК, его посетителей, административного и обслуживающего персонала от рассматриваемых в нашем исследовании типов угроз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе проведенного исторического анализа ЧС, произошедших за период с 1902 г. по 2011 г., были определены шесть наиболее вероятных видов угроз для безопасного функционирования спортивного сооружения и жизнедеятельности его посетителей, работников и спортсменов: 1) хаотичное, неорганизованное или паническое движение потоков и масс людей; 2) нарушение работы конструкций сооружения; 3) агрессивное поведение толпы; 4) террористическая деятельность; 5) пожар; 6) экстремальные природно-климатические воздействия:

2. Проведенный исторический анализ, выявил прямую взаимосвязь между произошедшими трагедиями и. появлением существующих в настоящее время механизмов, обеспечения безопасности на спортивных объектах. Кроме того было1 выявлено, что современные социально-политические и общественные преобразования ставят перед проектировщиками задачи по созданию новых методов обеспечения безопасности* крупных социально-значимых объектов, которыми являются МСК с учетом таких угроз, как террористическая деятельность и агрессия толпы, которые ранее в отечественной проектной практике не рассматривались.

3. Виды угроз для безопасного функционирования крупного спортивного сооружения позволяют выделить перечень архитектурно-планировочных аспектов из восьми пунктов, влияющих на безопасность спортивного сооружения: 1) градостроительный аспект; 2) организация движения и циркуляции человеческих потоков на территории спортивного комплекса и внутри здания; 3) форма и конструкция сооружения; 4) планировочная структура комплекса; 5) размещение зрителей; 6) пожарная безопасность; 7) антитеррористические меры безопасности; 8) электронно-техническое и инженерное обеспечение. Приведенный перечень аспектов в процессе организации может разделяться по своей типологии на перманентные и темпоральные меры безопасности66.

4. Определенный перечень аспектов противодействия угрозам безопасности функционирования спортивных объектов позволил провести архитектурно-планировочный анализ существующих крупных спортивных сооружений, расположенных в 5 странах мира (Россия, Великобритания, США, Германия; КНР) с позиции обеспечения безопасности:

Анализ сложившейся ситуации по обеспечению безопасности на. крупных спортивных объектах, мира выявил необходимость реализации аспектов противодействия угрозам безопасности; основываясь на единой- нормативной базе проектной документации, применимой; для специфики проектирования, многофункциональных спортивных комплексов; Однако в настоящее время в составе принятой на территории; РФ нормативной; базы,, таких норм проектирования МСК не существует, в отличие от более: развитых стран Запада.

Результаты, проведенного анализа выявили преобладание в целом низкого уровня защищенности, исследуемых объектов, находящихся на территории РФ, подтвердив тем самым актуальность потребности в разработке и утверждении, как единый стандарт для всех спортивных сооружений:, ■ комплекса архитектурно-планировочных принципов; которые обеспечивают максимальный уровень защищенности объекта от определенных в нашем исследовании типов угроз.

5. Таким образом, были выделены шесть основных принципов, составляющих в совокупности единый комплекс безопасности МСК:

- Принцип подчинения градостроительной и территориально-планировочной взаимосвязи элементов МСК требованиям безопасности;

66 См. определение в главе I, стр. 26

Принцип организации потоковой циркуляции градостроительными, архитектурно-планировочными и конструктивными методами;

Принцип конструктивной независимости и интеграции элементов конструкций сооружения;

Принцип пространственно-планировочной безопасности;

Принцип интегрирования интеллектуальных и инженерно-технических систем в структуру комплекса безопасности МСК;

Принцип обеспечения превентивной безопасности на стадии проектирования и эксплуатации МСК.

В совокупности сформулированные принципы архитектурно-планировочного формирования МСК представляют единый комплекс мер безопасности, которые обеспечивают стабильное функционирование и максимальный уровень защищенности объекта, его посетителей, административного и обслуживающего персонала от определенных в нашем исследовании типов угроз.

6. Основные аспекты определенных нами принципов легли в основу созданной теоретической модели объемно-пространственной и функционально-планировочной организации крупного МСК на примере футбольного стадиона на 45000 зрителей в г. Казань для проведения Универсиады 2013 г (см. прил. 11, Том 2 диссертации).

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании многофункциональных спортивных комплексов"

005001897

На правах рукописи

Шипилов Роман Валентинович

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

2 4 НОЯ 2011

Москва 2011

005001897

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель: кандидат архитектуры, профессор

Прокофьев Евгений Иванович

Официальные оппоненты: доктор архитектуры

Боков Андрей Владимирович

кандидат архитектуры, профессор Белкин Александр Николаевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральская

Государственная архитектурно-художественная академия»

Защита состоится 13 декабря 2011 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.124.02 при Московском архитектурном институте (государственной академии) по адресу: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 11, корп. 1, стр. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Московского архитектурного института (государственной академии)

Автореферат разослан 12 ноября 2011 г.

Ученый секретарь ___

диссертационного совета ^s

кандидат архитектуры С.В.Клименко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время отрасль спортивных сооружений - одна из самых перспективных, стремительно развивающихся во всем мире, и в частности в России. Катализатором этого процесса, несомненно, стал выбор города Сочи столицей Олимпийских и Паралимпийских Зимних Игр - 2014, а также выбор города Казани для проведения Универсиады 2013г. Не менее значимым грядущим событием в России является чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2018 г.

Мировой статус и масштаб таких спортивных мероприятий, как Олимпиада или чемпионат мира по футболу требуют соответствующего качества архитектуры спортивных сооружений и высокого уровня требуемых эксплуатационных аспектов, что в совокупности обеспечивает подготовленность к соревпованиям и степень привлекательности спортивного сооружения для своих посетителей. При этом главные спортивные площадки играют роль эмблематических культурных объектов принимающей страны в глазах мировой общественности.

В настоящее время крупнейшие спортивные события вызывают интерес всего мира и привлекают огромное количество зрителей непосредственно к месту действия. Глобальные СМИ увеличивают количество мировой аудитории многократно. Полагается, что эмоции зрителей от проведения спортивных мероприятий будут только положительными, что происходит не всегда, причиной чего может стать не только исход соревнований.

Непредвиденные чрезвычайные ситуации, а также акты насилия или инциденты в толне меняют атмосферу удовольствия на сцены отчаяния, засвидетельствованные миллионами. Кроме того, в силу высокого общественного интереса, крупные спортивные мероприятия становятся все более привлекательными для проведения террористических атак различными воинствующими группировками. В результате: человеческие жертвы, поврежденное имущество и подрыв общественного доверия.

Предотвращение чрезвычайных ситуаций всегда лучше, чем исправление их последствий. При проектировании спортивных сооружений необходимо рассматривать полный спектр превентивных мер безопасности: градостроительных, архитектурно-планировочных, конструктивных и функционально-эксплуатационных, обеспечивающих строгий контроль и бдительность до и во время мероприятий.

Однако при этом необходимо отметить неоднозначную ситуацию, сложившуюся в области проектирования спортивных сооружений в России. Выиграв право на проведение спортивных мероприятий мирового масштаба, на передний план выступает проблема устаревшей российской нормативной базы, которая зачастую противоречит международным требованиям, нормативам и правилами соревнований. СНиП П-76-78 «Спортивные сооружения» утратил силу, а новый СНиП не введен в действие. Принятые в России строительные нормы и правила не рассматривают агрессии в толпе на трибунах спортивных объектов и воздействия террористических атак на общественные здания и сооружения, в том числе СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

Современные мировые тенденции развития общества и спорта, а также появление новых вероятных угроз безопасности спортивных объектов определяют необходимость в разработке комплексных архитектурно-планировочных принципов обеспечения безопасности многофункциональных спортивных комплексов1 (далее МСК) как на стадии проектирования, так и в процессе эксплуатации. В связи с выше сказанным, изучение данной проблемы является актуальным.

Состояние научной разработанности вопроса. Теоретические положения исследования опираются на труды российских и зарубежных ученых в области теории и практики архитектуры и градостроительства.

' Термин предложен Белоиосовым С.А. (см.: Белоносов С.А. Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов (в крупных индустриальных городах): дне. канд. архит. - Нижний Новгород; 2009 г.).

2

В качестве основы исследования были использованы фундаментальные труды в области теории архитектуры следующих авторов: A.B. Иконникова, О.М. Терснтьева, Л.Л. Павлова, В.М. Предтеченского, O.P. Каратаева, Peter Culley (Питера Келли), John Pascoe (Джона Паска), John Geraint (Джона Герэйнта), Rod Sheard (Рода Шсрда), Ben Vikery (Бена Викери), Stefan Nixdorf (Стефана Никсдорфа), и др.

В работе учтены вопросы градостроительного подхода к изучаемой проблеме, разработанные в трудах таких авторов, как: С.Л. Колесников, H.A. Бондаренко, B.JI. Глазычев, A.B. Боков, Л.Л. Гельфонд, А.П. Полянскй и др.

Основам проектирования общественных зданий и сооружений, в том числе физкультурно-спортивного назначения, посвящены труды A.B. Бокова, Ю.В.Алексеева, Г.К. Соколова, MP. Савченко, Tim Chapman (Тима Чапмана), Allan Gooch (Аллана Гуча), Peter Culley (Питера Келли) и др.

Теоретическим и практическим вопросам проектирования и модернизации спортивных сооружений посвящены работы следующих авторов: O.P. Каратаева, A.B. Аристовой, A.B. Бокова, Д.В. Буша, С.А. Белоносова, М.Г. Зобовой, А.Ю. Кистяковского, John Geraint (Джона Герэйнта), Rod Sheard (Рода Шерда), Michael Willford (Михаэля Виллфорда), Jim Griffith (Джима Гриффита) и др.

Комплексным исследованиям вопросов безопасности в общественных зданиях, в том числе спортивного назначения посвящены в работы: Ю.В. Алексеева, P.M. Дувидзон, В.В. Холщевникова, Jurek Tolloczko (Джарека Толлоцко), Jhon Dowling (Джона Доулинга), Brian Kirby (Брайана Кирби), Ian Smith (Яна Смита), Mick Green (Мика Грина), Michael Willford (Микаэля Виллфорда), Allan Gooch (Аллана Гуча), Gordon Harris (Гордона Харриса) и др.

Комплексные исследования в области теории современного физкультурно-спортивного объекта проводятся в МНИИП объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения Москомархитектуры. Крупными центрами по изучению

вопросов формирования спортивных комплексов являются Санкт-Петербургский национальный государственный университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (кафедра спортивных сооружений и индустрии); общественная организация «Физкультурно-спортивные сооружения России», Санкт-Петербург; Российская ассоциация спортивных сооружений, Москва; Международная ассоциация спортивных сооружений, Берлин.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке архитектурно-планировочных принципов проектирования, обеспечивающих безопасность многофункциональных спортивных комплексов с развитой системой обслуживания при их эксплуатации.

Задачи исследования:

1) выявить и проанализировать основные виды угроз безопасности крупных спортивных сооружений на основе исторического анализа чрезвычайных ситуаций (далее ЧС), произошедших на спортивных объектах мира за период с 1902 г. по настоящее время и определить влияние исторических предпосылок на современное проектирование и безопасность спортивных сооружений;

2) определить аспекты противодействия выявленным угрозам безопасности спортивных сооружений при проектировании и эксплуатации;

3) провести анализ соответствия существующих спортивных объектов, расположенных в России и за рубежом, требованиям безопасности для современных крупных спортивных сооружений на основе аспектов противодействия угрозам.

4) сформулировать архитектурно-планировочные принципы формирования современных МСК с учетом обеспечения комплекса мер безопасности;

Границы исследования: хронологические - XX и начало XXI века; географические - крупные города с развитой инфраструктурой, интенсивным транспортным потоком, развитым общественным транспортом, включающим

линии метрополитена: г. Лондон, г. Манчестер (Великобритания), г. Пекин (КНР), г.Гамбург (Германия), г. Бостон, г. Пыо-Джерси (США), города Российской Федерации: г. Москва, г. Нижний-Новгород, г. Казань, г. Самара; типологические - крупные спортивно-зрелищные сооружения открытого и закрытого типов.

Объект исследования - многофункциональные спортивные комплексы с позиции обеспечения их безопасности.

Предмет исследования - комплекс архитектурно-планировочных принципов, обеспечивающих безопасность МСК при их проектировании.

Методы исследования основаны на: анализе архитектурно-планировочных решений спортивных комплексов по материалам зарубежного и отечественного опыта; анализе литературных источников; графоаналитической систематизации типологических решений организации безопасности в спортивных сооружениях; натурных обследованиях и фотофиксации 25 спортивных сооружений за рубежом (г. Лондон, г. Манчестер (Великобритания); г. Пекин (КНР); г.Гамбург (Германия); г. Бостон, г. Нью-Джерси (США)) и в России (г. Москва, г. Казань, г. Нижний Новгород, г.Самара); экспертном опросе ведущих специалистов 12 спортивных сооружений России и Великобритании, выбранных для сравнительного анализа. Использовался опросник, разработанный для проведения анализа защищенности, отобранных для исследования спортивных сооружений, результаты опроса отражены в Табл. 2.22); моделировании структуры спортивного комплекса с учетом аспектов безопасности на примере футбольного стадиона на 45000 зрителей в г. Казань; экспериментальных проектных разработках представляющих архитектурно-планировочные модели решения МСК.

2 См. прил. №2, стр.9 и прил. №4, стр.25 (том 2 диссертации)

5

Последовательность работы заключается в переходе от рассмотрения общих градостроительных, объемно-планировочных, конструктивных, функциональных аспектов с позиции обеспечения безопасности спортивных объектов к разработке комплекса архитектурно-планировочных принципов обеспечения безопасности при проектировании МСК.

Научная новизна работы.

В данном диссертационном исследовании впервые рассмотрен комплекс архитектурно-планировочных принципов обеспечения безопасности крупных спортивных сооружений при их проектировании:

1) определены направления в архитектурно-планировочных аспектах формировании МСК с учетом следующих принципов безопасности:

- Принцип подчинения градостроительной и территориально-планировочной взаимосвязи элементов МСК требованиям безопасности;

- Принцип организации потоковой циркуляции градостроительными, архитектурно-планировочпыми и конструктивными методами;

- Принцип конструктивной независимости и интеграции элементов конструкций сооружения;

- Принцип пространственно-планировочной безопасности;

- Принцип интегрирования интеллектуальных и инженерно-технических систем в структуру комплекса безопасности МСК;

- Принцип обеспечения превентивной безопасности на стадии проектирования и эксплуатации МСК;

2) определены архитектурно-планировочные приемы адаптации существующих МСК к новым требованиям, обеспечивающим максимально безопасную и комфортную среду спортивного комплекса в целом,

На защиту выносятся:

Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании МСК:

- Принцип подчинения градостроительной и территориально-планировочной взаимосвязи элементов МСК требованиям безопасности;

- Принцип организации потоковой циркуляции градостроительными, архитектурно-планировочными и конструктивными методами;

- Принцип конструктивной независимости и интеграции элементов конструкций сооружения;

- Принцип пространственно-планировочной безопасности;

- Принцип интегрирования интеллектуальных и инженерно-технических систем в структуру комплекса безопасности МСК;

- Принцип обеспечения превентивной безопасности на стадии проектирования и эксплуатации МСК.

Практическая значимость работы.

Основные положения работы могут быть использованы для адаптации существующих спортивных объектов требованиям безопасности, в проектной практике при проектировании новых МСК и внедрены в учебный процесс вузов, специализирующихся на подготовке архитекторов и проектировщиков.

Апробация работы.

Материалы диссертации опубликованы в 12 научных публикациях и представлены на ежегодных межвузовских научно-технических конференциях в г. Казани (2008-2010 г.).

Проведены семинары по теме «Обеспечение безопасности спортивных сооружений» в рамках программы курсов повышения квалификации для руководителей и специалистов спортивных сооружений Республики Татарстан по программе «Менеджмент в физической культуре и спорте» Министерства по

делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан (с 12 по 21 октября 2010 года).

Результаты работы получили внедрение в процессе работы в составе Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности объектов Универсиады 2013 в период с 03.2011 г. по 05.2011 г.3

Результаты исследования и методика были внедрены в рамках проектных работ над стадионом на 45000 мест в г. Казани (ул. Чистопольская) для проведения Универсиады 2013 г4.

Структура работы.

Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает введение, три главы, заключение (текстовая часть 162 страницы), библиографический список (226 источников). Второй том состоит из 9 приложений, 167 иллюстраций, 12 графоаналитических таблиц и 8 схем, в совокупности представляющих собой концептуальную модель безопасного спортивного сооружения на примере стадиона на 45000 мест для г. Казань.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во введении определяется актуальность проблемы, цели, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, методы и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МСК.

В первом разделе «Определение типологии спортивных сооружений и обозначение границ исследования» определяются понятийные границы существующей современной классификации спортивных сооружений, используемой в русской терминологии.

3 Участие в составе комиссии было утверждено указом президента Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым от 25 января 2011 г.

4 См. прил. №9 (том 2 диссертации).

Выбранная классификация определяет категорию отдельного сооружения, согласно которой в работе создается унификация и достижение идентичности в применении наименований физкультурно-спортивных сооружений.

В нашем исследовании рассматриваются крупные спортивно-зрелищные сооружения, но причине требования к данному типу сооружений наиболее полного перечня мер безопасности объекта и гражданского населения.

Крупным спортивным объектом считается спортивное сооружение, на котором помимо тренировочного процесса проводятся спортивно-массовые и культурно-зрелищные мероприятия городского, общероссийского и международного уровня с одновременным пребыванием на них свыше 5000 зрителей и участников.5

Во втором разделе «Исторический анализ наиболее существенных Чрезвычайных Происшествий, произошедших на спортивных объектах различных стран мира за период с 1902 по 2011 годы» проводится исторический анализ трагедий, произошедших на спортивных объектах в разных частях мира в период с 1902 по 2011 г. Перечень рассмотренных ЧС и количество пострадавших представлен в Табл. 1.З.6 на примере 38 спортивных объектов мира.

Исторической анализ за период с 1902 г. по 2011г. выявляет следующие типы вероятных угроз безопасности спортивных объектов:

1. Хаотичное, неорганизованное или паническое движение потоков и масс зрителей - следствие отсутствия грамотной организации движения больших потоков и масс зрителей, в особенности в случае ЧС;

2. Нарушение работы конструкций сооружения - заключительная стадия работы нагруженной конструкции, характеризующаяся исчерпанием её

5 Единые нормы и требования по обеспечению антитеррористической защищенности и безопасности крупных спортивных объектов, расположенных на территории города Москвы. М 2009 г. Антитеррористическая комиссия Департамента физической культуры и спорта города Москвы.

6 См. прил. №4, стр.23 (том 2 дисертации).

прочности и работоспособности вследствие необратимых изменений формы, нарушения целостности силовых элементов или механических связей между ними7;

3. Агрессивное поведение толпы - разновидность массового поведения толпы, определяемая как массовые враждебные действия, направлеш1ые на причинение материального ущерба, вреда жизни и здоровья граждан8;

4. Террористические деятельность на спортивных объектах -деятельность, включающая в себя: а) организацию, планирование, подготовку и реализацию террористической акции; б) подстрекательство к террористической акции, насилию над физическими лицами или организациями, уничтожению материальных объектов в террористических целях;9

5. Пожар - неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.10

6. Экстремальные природно-климатические воздействия - под

экстремальными природно-климатическими условиями понимается климат или воздействия природного характера, которые по той или иной причине могут негативно влиять не только на условия труда и быта, но и угрожать здоровью и выживанию человека."

7 Авиация: Энциклопедия: М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. - 704 с.

8 Д.В. Ольшанский Психология масс: М.,2001. - 386 с.

9 Федеральный закон N 130-Ф3 «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г. (с изменениями от 7 августа 2000 г., 21 ноября 2002 г., 30 июня 2003 г.) Принят Государственной Думой 3 июля 1998 года.

10 Федеральный закон N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» Статья 1. Основные понятия

" Ширяева О. С. Личность и экстремальные природно-климатические условия Камчатского полуострова // «Камчатка разными народами обитаема »: Материалы XXIV Крашенинник. чтений: (27, с. 12)/ Упр. Культуры Администрации Камч. обл., Камч. обл. науч. б-ка им. С. П. Крашенинникова. - Петропавловск-Камчатский: Камч. обл. науч. б-ка им. С. П. Крашенинникова, 2007. - С. 209-214.

Полное описание каждого типа угроз безопасности МСК дано в тексте диссертации.12

График процентного соотношения но количеству повторений различных типов ЧС произошедших за период с 1902 по 2011 г. представлен на Рис. 1 (см. прил. к автореферату).

В третьем разделе «Формирование базовых аспектов обеспечения безопасности спортивных сооружений, ставите следствием произошедших трагедий» рассматривается практический опыт, вынесенный из рассмотренных трагических событий. Выявляется, что в соответствии с накопленным опытом, такие страны, как США и Великобритания используют единые стандарты, предъявляемые к проекту крупных спортивно-зрелищных сооружений для обеспечения безопасности как посетителей, административного, обслуживающего и тренерского персонала, спортсменов, так и непосредственно спортивного объекта.

В четвертом разделе «Нормативная база, используемая при проектировании спортивных сооружений, а так же регламентирование правил обеспечения безопасности на спортивных объектах в России» рассматривается ситуация с использованием нормативной базой в области проектирования спортивных сооружений в России.

Основная нормативная база, используемая российскими проектировщиками для проектирования крупных общественных сооружений13, была разработана в 70-80 годах прошлого века. До сих пор, издаваемые поправки и дополнения к принятым в России нормативным документам, базируются на устаревших нормах и не учитывают современные потребности в

12 См. Глава I, §1.2 «Характер вероятных типов угроз при функционировании МСК» стр. 21 (том 1 диссертации).

" См. прил. №3 (том2 диссертации).

обеспечение безопасности, а такие виды угроз, как террористический акт или агрессия толпы вообще не рассматриваются как потенциально возможные.

Кроме того нормативная документация, которая используется на крупных спортивных объектах в разных городах России, опирается на постановления местных административных органов и рекомендации местных служб, обеспечивающих безопасность населения (МЧС, МВД, ФСБ)14. В силу того, что большая часть административных актов разрабатывалась без учета потребностей проектировщиков с целью разрешения текущих задач, данные акты и постановления не отражают комплексный подход к вопросу организации безопасности, зачастую содержат информацию, которая не учитывает уровень современного научно-технического прогресса, а также современные требования к организации объемно-пространственного и функционально-планировочного комплекса мер безопасности спортивного сооружения.

Сложившаяся тенденция, является серьезной причиной необходимости создания в России единых для всех субъектов страны правил и рекомендаций для проектировщиков по обеспечению комплекса мер безопасности крупных спортивных сооружений при их проектировании и дальнейшей эксплуатации.

В пятом разделе «Разделение факторов угроз во взаимосвязи со способами их предупреждения и устранения» определяется перечень аспектов, которые окажут непосредственное влияние на проектирование безопасной архитектурной среды крупного спортивного сооружения: 1) градостроительный аспект; 2) организация движения и циркуляции человеческих потоков иа территории спортивного комплекса и внутри здания; 3) форма и конструкция сооружения; 4) планировочная структура комплекса; 5) размещение зрителей; 6) Пожарная безопасность; 7) антитеррористические меры безопасности; 8) электронно-техническое и инженерное обеспечение.

14 См. прил. №3 (том2 диссертации)

Взаимосвязь определенных аспектов с тинами угроз представлена на Рис. 2 (см. прил. к автореферату)

Глава II. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИЩЕННОСТИ СПОРТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

В первом разделе «Сравнительный анализ характеристик крупных спортивных сооружений России и ведущих стран мира» проводится анализ крупных спортивных сооружений в городах Российской федерации и в разных частях мира. Натурные исследования проводились на 25 объектах, из которых 14 находятся на территориях Великобритании, США, КНР и Германии.

В следующих разделах Главы /А Определенные в Главе I аспекты, оказывающие влияние на проект безопасной архитектурной среды МСК (рис. 2, см. прил. к автореферату), а также проведенный анализ 25 спортивных объектов, позволяют углубленно исследовать 12 объектов (из которых 11 расположены на территории РФ), выделенных по общим типологическим признакам, таким как: открытый или закрытый тип сооружения, вместимость, функциональное насыщение. Для этого выбирались объекты, расположенные в городах с развитой инфраструктурой, имеющих сеть автомагистралей с интенсивным потоком транспорта, а также развитым общественным транспортом, включающим линии метрополитена. В перечень выбранных для исследования объектов попали следующие спортивные сооружения открытого и закрытого типов:

- г. Москва - стадион «Лужники», стадион «Локомотив», Спортивный комплекс «Олимпийский», стадион «Динамо», стадион «Торпедо» им. Э.А. Стрельцова;

- г. Нижний-Новгород - стадион «Труд» МОУ ДОД ДЮЦ «Сормово», стадион «Локомотив»;

- г. Казань - стадион «Центральный», Универсальное спортивное сооружение «Баскет-холл», Универсальное спортивное сооружение «Тат-нефть Арена»

- г. Самара - стадион «Металлург»

В качестве зарубежного аналога был выбран стадион «Уэмбли» (Wembley stadium) в г. Лондон Соединенного Королевства Великобритании.

Кроме натурного обследования объектов, анализ проводился с применением анкеты-опросника, состоящей из 12 пунктов и 59 подпунктов15. Были опрошены ведущие специалисты и главные инженеры выбранных спортивных объектов.

Результатом комплексного анализа является сводная таблица, демонстрирующая характеристики, выбранных для исследования объектов, по 58 пунктам, влияющие на общий уровень защищенности, а также демонстрирует обеспеченные на объекте меры безопасности'6. В целях результирующего подсчета уровня защищенности было принято условное значение максимальной защищенности на основе количества пунктов сравнительной таблицы. Таким образом, получены значения уровня защищенности отдельных объектов, выраженные в процентном соотношении. Значения представлены в сравнительной диаграмме уровня защищенности, выбранных для исследования спортивных сооружений (рис. 3; см. прил. к автореферату).

Значения, представленные в диаграмме, ясно демонстрируют низкий уровень защищенности отечественных объектов в целом. Из полученных значений диаграммы следует, что количество спортивных сооружений на территории РФ, значение защищенности которых превышает 50%, составляет 54,5% от общего количества объектов. При этом необходимо отметить, что даже такие спортивные сооружения, уровень защищенности которых превышает 50%, демонстрируют показатели далекие от необходимых, учитывая характер поставленного вопроса.

15 См. прил. №2, стр. 10 (том 2 диссертации)

16 См. прил. №4, стр. 26 (том 2 диссертации)

Таким образом, очевидна необходимость в разработке и утверждении, как единого стандарта, принципов безопасности, представляющих в совокупности комплекс проектных архитектурно-планировочных мер, которые обеспечивают максимальный уровень защищенности спортивного объекта от выявленных в нашем исследовании типов угроз.

Глава III. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА КОМПЛЕКСА ПРИНЦИПОВ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МСК/

В соответствии с задачами диссертационного исследования, мы выводим шесть принципов организации безопасности МСК:

Принцип подчинения градостроительной и территориально-планировочной взаимосвязи элементов МСК требованиям безопасности -определяет необходимость подчинения таких градостроительных аспектов, как: транспортная доступность, организация подъездных путей и парковочных площадей, озеленение участка, требованиям безопасности. При этом необходимо отметить, что помимо прописанных в нормативной документации и широко применяемых в отечественной практике проектирования, необходимо использовать следующие аспекты: планирование парковок с учетом целевых групп пользователей (спортсменов, администрации, посетителей, людей с ограниченными возможностями и пр.); доставка посетителей методом «Паркинг и доставка» («Park&ride»); организация парковочных площадок для спецтранспорта СМИ и служб безопасности и спасения; организация безопасности пешеходных маршрутов; сайнтификация17; снижение рисков возникновения агрессии толпы с помощью рекреационных зон; антитеррористические меры безопасности периметра МСК (см. прил. к автореферату А);

Принцип организации потоковой циркуляции градостроительными, архитектурно-планировочными и конструктивными методами -

определяет значимость стратегического планирования маршрутов движения

17 См. определение в главе III, стр. 92 (том I диссертации).

15

больших масс посетителей МСК на его территории, которые необходимо тщательно разрабатывать на стадии проектирования объекта. Особого внимания требуют следующие аспекты: деление спортивного сооружения на сектора и ярусы в соответствии с международными стандартами; организация зон проверки билетов и идентификации групп посетителей с применением современных интеллектуальных систем; разделение групп посетителей МСК на типы; ясность маршрутов и сайнтификация. При этом основными аспектами этого принципа являются комфорт и безопасность перемещений посетителей на территории МСК во время проведения мероприятий, а так же максимальное соответствие всех элементов организации потоковой циркуляции требованиям безопасности в случае ЧС (см. прил. к автореферату Б (модели а, б)); - Принцип конструктивной независимости и интеграции элементов конструкций сооружения - концепция организации конструктивной системы спортивного сооружения таким образом, чтобы основные несущие элементы были независимы от других конструктивных элементов здания. Данное конструктивное решение должно обеспечивать несущую способность сооружения даже при локальных повреждениях и предотвращать лавинообразное обрушение конструкции. При этом особую значимость приобретают аспекты противодействия террористическим актам с применением взрывчатых веществ: маскировка важных частей потенциальных целей таким образом, чтобы в случае прорыва безопасности, нападение было сосредоточено на неправильной области; остановка нападения на области потенциальных целей, используя стратегическое взаимодействие физических барьеров и активной безопасности; притупление нападения за счет усиления ключевых областей и конструкций на подходе к потенциальной цели; рассеивание потенциальных целей таким образом, чтобы нападение не покрыло область, достаточно большую, чтобы вызвать существенные человеческие потери или разрушение. Особого внимания требует рассмотрение конструктивных элементов, препятствующих или исключающих агрессию толпы на трибунах

спортивного объекта, а именно: барьеры безопасности трибун и периметр безопасности спортивной площадки.

С учетом выше сказанного необходимо реализовывать принцип конструктивной независимости и интеграции элементов конструкций таким образом, чтобы все элементы конструктивной системы сооружения были интегрированы в единую рациональную структуру, отвечающую высоким эстетическим требованиям. В том числе необходимо использовать материалы способствующие развитию в конструктивных элементах и их соединениях пластических деформаций, а также рациональным решением системы связей и элементов соединений с учетом возможных динамических нагрузок на конструкцию сооружения, (см. прил. к автореферату В (модели а, б, в)); - Принцип пространственно-планировочной безопасности - определяет необходимые требования к внутренней пространственно-планировочной структуре МСК, подчиненные, как и принцип организации потоковой циркуляции, таким аспектам, как: комфорт, безопасность и готовность элементов пространственно-планировочной структуры сооружения к сценарию развития ЧС. Это включает следующие аспекты: оценка вместимости МСК на стадии проектирования; организация входных узлов в МСК с применением современных интеллектуальных систем; организация вспомогательных пространств в планировочной структуре МСК; условия размещения различных групп посетителей, включая людей с ограниченными физическими возможностями; условия размещения зрителей в соответствии материальным достатком; перечень и организация комплексов обслуживания посетителей МСК; сценарии экстренной эвакуации посетителей (в том числе людей с ограниченными возможностями) МСК в условиях ЧС.

Кроме разработки стратегии движения масс посетителей внутри МСК, с учетом перечисленных выше аспектов, необходимо обеспечить рациональное содержание, число и размещение пунктов различных комплексов обслуживания посетителей на перманентной и темпоральной основе, помещений для

административного и обслуживающего персонала, спортсменов и тренерского состава. При этом именно принцип пространственно-планировочной безопасности требует особого внимания к вопросу об адекватном обеспечении потребностей людей с ограниченными возможностями в соответствии с международными стандартами и рекомендациями;

Принцип интегрирования интеллектуальных и инженерно-технических систем в структуру комплекса безопасности МСК -определяет необходимость использования современных и инновационных достижений в области науки и техники и интегрирования всех интеллектуальных и инженерных систем МСК в единый комплекс, обеспечивающий слаженную и бесперебойную работу всех его элементов, направленную на поддержание организации безопасности на объекте, как в режиме будничного функционирования, так и во время проведения различных мероприятий. В рассматриваемый комплекс интеллектуальных и инженерно-технических систем входят: электронные системы контроля и управления доступом на объект; системы сканирования и распознавания посетителей и проносимых предметов; системы видеонаблюдения; системы аудио и видео оповещения и информирования посетителей; системы охранной сигнализации; системы пожарной сигнализации, противодымной защиты и пожаротушения; системы аварийного освещения; электронные системы связи и телекоммуникации; комплекс технических средств обнаружения и противодействия применению оружия и взрывных устройств; система контроля воздушно-газовой среды в системах вентиляции и кондиционирования. Интегрирование перечисленных систем осуществляется по средству Единого центра управления спортивным объектом (ЕЦУСО) (см. прил. к автореферату Г).

- Принцип обеспечения превентивной безопасности на стадии проектирования и эксплуатации МСК - определяет перечень элементов, обеспечивающих поддержание работы комплекса безопасности объекта,

направленных на предупреждение и предотвращение вероятных инцидентов, способных привести к развитию ЧС. В них входят: средства физической охраны и обеспечения безопасности; стационарные посты полиции и комнаты для содержания административно-задержанных; комплекс инженерно-технической укрепленности и пр.

Шесть определенных проектных принципов безопасности в совокупности представляют единый комплекс архитектурно-планировочных мер, которые обеспечивают стабильное функционирование и максимальный уровень защищенности МСК, его посетителей, административного и обслуживающего персонала от рассматриваемых в нашем исследовании типов угроз.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основе проведенного исторического анализа ЧС, произошедших за период с 1902 г. по 2011 г., были определены шесть наиболее вероятных видов угроз для безопасного функционирования спортивного сооружения и жизнедеятельности его посетителей, работников и спортсменов: 1) хаотичное, неорганизованное или паническое движение потоков и масс людей; 2) нарушение работы конструкций сооружения; 3) агрессивное поведение толпы; 4) террористическая деятельность; 5) пожар; 6) экстремальные природно-климатические воздействия.

2. Проведенный исторический анализ выявил прямую взаимосвязь между произошедшими трагедиями и появлением существующих в настоящее время механизмов обеспечения безопасности на спортивных объектах. Кроме того было выявлено, что современные социально-политические и общественные преобразования ставят перед проектировщиками задачи по созданию новых методов обеспечения безопасности крупных социально-значимых объектов, которыми являются МСК с учетом таких угроз, как террористическая деятельность и агрессия толпы, которые ранее в отечественной проектной практике не рассматривались.

3. Виды угроз для безопасного функционирования крупного спортивного сооружения позволяют выделить перечень архитектурно-планировочных аспектов из восьми пунктов, влияющих на безопасность спортивного сооружения: 1) градостроительный аспект; 2) организация движения и циркуляции человеческих потоков на территории спортивного комплекса и внутри здания; 3) форма и конструкция сооружения; 4) планировочная структура комплекса; 5) размещение зрителей; 6) пожарная безопасность; 7) антитеррористические меры безопасности; 8) электронно-техническое и инженерное обеспечение. Приведенный перечень аспектов в процессе организации может разделяться по своей типологии на перманентные и темпоральные меры безопасности18.

4. Определенный перечень аспектов противодействия угрозам безопасности функционирования спортивных объектов позволил провести архитектурно-планировочный анализ существующих крупных спортивных сооружений, расположенных в 5 странах мира (Россия, Великобритания, США, Германия, КНР) с позиции обеспечения безопасности.

Анализ сложившейся ситуации по обеспечению безопасности на крупных спортивных объектах мира выявил необходимость реализации аспектов противодействия угрозам безопасности, основываясь на единой нормативной базе проектной документации, применимой для специфики проектирования многофункциональных спортивных комплексов. Однако в настоящее время в составе принятой на территории РФ нормативной базы, таких норм проектирования МСК не существует, в отличие от более развитых стран Запада.

Результаты, проведенного анализа выявили преобладание в целом низкого уровня защищенности, исследуемых объектов, находящихся на территории РФ, подтвердив тем самым актуальность потребности в разработке и утверждении, как единый стандарт для всех спортивных сооружений, комплекса

" См. определение в главе I, стр. 26 (том 1 диссертации)

20

архитектурно-планировочных принципов, которые обеспечивают максимальный уровень защищенности объекта от определенных в нашем исследовании типов угроз.

5. Таким образом, были выделены шесть основных принципов, составляющих в совокупности единый комплекс безопасности МСК:

Принцип подчинения градостроительной и территориально-планировочной взаимосвязи элементов МСК требованиям безопасности;

- Принцип организации потоковой циркуляции градостроительными, архитектурно-планировочными и конструктивными методами;

- Принцип конструктивной независимости и интеграции элементов конструкций сооружения;

Принцип пространственно-планировочной безопасности;

Принцип интегрирования интеллектуальных и инженерно-технических систем в структуру комплекса безопасности МСК;

- Принцип обеспечения превентивной безопасности на стадии проектирования и эксплуатации МСК.

В совокупности сформулированные принципы архитектурно-планировочного формирования МСК представляют единый комплекс мер безопасности, которые обеспечивают стабильное функционирование и максимальный уровень защищенности объекта, его посетителей, административного и обслуживающего персонала от определенных в нашем исследовании типов угроз.

6. Основные аспекты определенных нами принципов легли в основу созданной теоретической модели объемно-пространственной и функционально-планировочной организации крупного МСК на примере футбольного стадиона на 45000 зрителей в г. Казань для проведения Универсиады 2013 г (см. прил. к автореферату А-Г).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки:

1. Шипилов Р.В. Ключевые аспекты безопасности в проектировании спортивных сооружений / Р.В. Шипилов, Е.И. Прокофьев // Известия КазГАСУ. - Казань: Казан, гос. архит.-строит. ун-т №1(11), 2009. С. 116121. (авт. вклад 0.5 п.л.)

2. Шипилов Р.В. Анализ возможных динамических нагрузок на конструкции трибун спортивных сооружений / Р.В. Шипилов,

A.З. Манапов, Е.С. Перикова // Известия КазГАСУ №1(11) - Казань: Казан, гос. архит.-строит. ун-т, 2009. С. 143-148. (авт. вклад 0.3 п.л.)

3. Шипилов Р.В. История возникновения и развития спортивных сооружений / Р.В. Шипилов // Известия КазГАСУ. - Казань: Казан, гос. архит.-строит. ун-т №2(12), 2009. С. 36-42.

4. Шипилов Р.В. Термин в терминосистеме гибких мобильных сооружений / Д.Г. Карелова, Р.В. Шипилов // Известия КазГАСУ. - Казань: Казан, гос. архит.-строит. ун-т №2(12), 2009. С. 113-117. (авт. вклад 0.2 п.л.)

Публикации в других изданиях:

5. Шипилов Р.В. Спортивные сооружения: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032101.65 «Физическая культура и спорт» / O.P. Каратаев, В.Ф. Новиков, Е.С. Перикова, Р.В. Шипилов - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2008. 13,7 п.л. (авт. вклад 6 п.л.)

6. Шипилов Р.В. Спортивные сооружения: 2-е издание. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032101.65 «Физическая культура и спорт» / O.P. Каратаев,

B.Ф. Новиков, Е.С. Перикова, Р.В. Шипилов - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2010. 13,7 п.л. (авт. вклад 6 п.л.)

7. Шипилов P.B. Использование компьютерной графики в архитектурном проектировании и рисунке / Р.В. Шипилов // Архитектурный рисунок: инновационные технологии обучения: Учеб. пособие - Казань: Казан, гос. архит.-строит. ун-т, 2008. С. 155-158.

8. Шипилов Р.В. Защита от террористических агрессий / Р.В. Шипилов // 61 Республиканская научная конференция по проблемам архитектуры и строительства.: Тезисы докладов - Казань: Казан, гос. архит.-строит. ун-т, 2009. С. 51.

9. Шипилов Р.В. Воздействие динамических нагрузок на конструкции спортивных сооружений / Р.В. Шипилов // 61 Республиканская научная конференция по проблемам архитектуры и строительства.: Тезисы докладов - Казань: Казан, гос. архит.-строит. ун-т, 2009. С. 52.

Ю.Шипилов Р.В. Организация человеческих потоков в спортивных сооружениях / Р.В. Шипилов // 61 Республиканская научная конференция по проблемам архитектуры и строительства..: Тезисы докладов - Казань: Казан, гос. архит.-строит. ун-т, 2009. С. 52.

11.Шипилов Р.В. Безопасность и контроль зрителей спортивных сооружений / Р.В. Шипилов // 61 Республиканская научная конференция по проблемам архитектуры и строительства.: Тезисы докладов - Казань: Казан, гос. архит.-строит. ун-т, 2009. С. 52.

12.Шипилов Р.В. Управление потоками зрителей, как основной аспект организации комплекса мер безопасности в спортивных сооружениях / Р.В. Шипилов // Вестник архитектуры и урбанистики №1(1) - Казань: Казан, гос. архит.-строит. ун-т, 2010 г. С. 45-47.

ПРИЛОЖЕНИЕ

5,1 »4 5,1%

10,2%

00.2%

ТнпыЧС

■ Паника, давка - 69,2% в Обрушение - 30,7%

в Агрессия толпы - 28,2% ВТерракт- 10,2% И Пожар - 5,1%

■ Прнродно-клпматнческне воздействия - 5,1%

Рис. 1. Процентное соотношение типов ЧС, произошедших на различных спортивных площадках мира за период с 1902 по 2011 г.

ф Градостроительный анализ

Планирование 9 И СВЯЗИ территории ::

мск

Конструктивная безопасность

Планировочная / структура МСК

Факторы угроз

шяшшиишш ;; . ,»«■■»■•' • • ; шее ¡¡ийив! ■/ ШЩШШШШЯШ

Я >91» »

.. - ЯШУ

: Пожары ! Приро»1»-

! |-»'матр шы-г* фЛтир

Размещение

:ч Противопожарные 9 меры

Антитеррористические меры

: Стредства коммуникации ' и злектроино-тегеническоо в обеспечение

Способы противодействия

Рис. 2. Схема разделения факторов угроз безопасности МСК во взаимосвязи с аспектами их упреждения и устранения

10 !>.»»« 9(l.(l°o Sli.il»» -!).0«<> 61),»»о

?о.о»« | -lll.il"» 30Л«о 20,«»о

(М>°о

чег ' *Л "? 1-Е! 1% 15 7' 50.0% 59,8« 60,7% 14,0% 21,0% 23,2% 12 i 4 5 (i " 8 <1 10 11 12

i 1) ст. «У'шйлн» (г. Лондон, Великобритания) * 2) ОК «Лужникн» (г. Москва)

3) ( К«О.ишшшскнн» (г. Москва) «4) ст. «Локомотив»(г.Москва)

5) ст. «Динамо» (г. Москва) ■ 6) ст. «Торпедо»(г. Москва) ! 7) ст. «Центральный» (г. Казань) 8) СК «Татнефть арена» (г. Казань) ■>) СК «Баекет-холл» (г. Казань) 1«) ст. «Труд»(г. Нпжшш Новгород) 11)ст. «Локомотив»(г. Нижний Новгород) 12) ст. «Металлург»(г. Самара)

Рис. 3. Диаграмма защищенности спортивных объектов в процентном соотношении

Приложение А

Принцип подчинения градостроительной и территориально-планировочной взаимосвязи элементов МСК требованиям безопасности.

I: ?

81 кг

511 II

|| 5 5 а

115 !

Приложение Б

Принцип организации потоковой циркуляции градостроительными, архитектурно-планировочными и конструктивными методами.

а)

Туалеты е зонах скоплений людей

Контроль въезда автотранспорта на территорию тСК способом шлюзования

,щ-> Зеленою насажден«« «допь

• ограждения территории ЫСК.

^ Благоустройство и озеленение ^^ территории ¡$€К.

аааа ПеШаХОДМЫв МЗрШруТЫ й ПЛОЩАДКИ ДЛЯ

* агщ скопления большого количества людей.

вспомогательные сооружения охраны и контроля движения зрителе« и автотранспорта; складские помещения для хранения оборудования и йуьйтого запрещенного иыущестоа; кассы.

Ш Защит« оеримйтрй яс.'мвхо&мых лом от силового проезда автотранспорта.

- 'ШШ ^ОИС7РУ8ТИШ,ые элементы ** сегрегации людских НРГШШ.

Высокая ограда по всему периметру комплекса-

Ш Контрольно пропускные пункты на территорию МСК.

шц Организация сайнтяфикации на территория комплекса и за ее оредеяями

Уровень территории ком л пенса >)« отметав +0.5 м.

I

Приложение В

Принцип конструктивной независимости и интеграции элементов конструкций

сооружения.

а) (Открытые спортивные сооружения)

I 29

I

в)

(Концепция взрывостойкого остекления фасада с применением армированного стекла в специальной силовой раме)

I

Фасад сооружении выполняется с применением ярияроианного стекла, выставленного в силовую раму таким образом, что бы при вероятном взрыве »не сооружении конструкция смогла выдержать воздействие »¿рыинои волны и рассеять ее, при а том в случав взрыва внутри здания крепление ос(«к(Н!ния «озиили&т вынести разрушительную кинетическую ciHiffirwio нарышшй нолны за преданы сооруж<жия. а армирующий слой помешает образованию поражающих элементов сгехпа

Влияний »зрывкой войны на фасад здания с применением армированного отекла и сишнюй раме в случае взрыва, произяедшного «не сооружения

Влияние взрывной волны на фасад здания с применением армированного стекла в силовой раме в случае взрыва, произведенного внутри сооружения

Приложение Г

Принцип интегрирования интеллектуальных и инженерно-технических систем в структуру комплекса безопасности МСК.

Подписано в печать 11.11.2011. Тираж 100 экз. Отпечатано: Отдел оперативной полиграфии МАРХИ. 107031, Москва, ул. Рождественка, д.11