автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектура и структура спортивно-зрелищных сооружений с висячими покрытиями в условиях Ближнего Востока
Автореферат диссертации по теме "Архитектура и структура спортивно-зрелищных сооружений с висячими покрытиями в условиях Ближнего Востока"
КИЕВСКИМ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАЛ\ЕНИ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи ГАССДН ВАРДЖАС АБУД
АРХИТЕКТУРА И СТРУКТУРА СПОРТИВНО-ЗРЕЛИЩНЫХ СООРУЖЕНИЙ С ВИСЯЧИМИ ПОКРЫТИЯМИ В УСЛОВИЯХ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 18.00.02 - АРХИТЕКТУРА ЗДАНИЙ
И СООРУЖЕНИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
КИЕВ 1991
Работа выполнена в Азербайджанском инженерно-строительном институте.
Научный руководитель. - доктор архитектуры,профессор
Ф.М. ГУСЕЙНОВ
Официальные оппоненты - доктор архитектуры
В. Г- ндшько
кандидат архитектуры, доцент П.П. БЕЗРОДНЫЙ
Ведущая, организация: - Институт архитектуры и
искусства АН Аз.ССР
Защита состоится. "25" г 1991 г. в i час.
на заседании специализированного совета К 068.С5.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры при КИСИ. Адрес: г. Киев, 252037, Воздухофлотский проспект, 31, ауд. 4 & Ь
С диссертацией можно ознакомиться, в библиотеке КИСИ.
Автореферат разослан "2 6" 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат архитектуры, доцент
' "В.З. ТКАЛЕНКО
Актуальность исследования. Арабский Восток был колыбапью цивилизации, характеризующейся развитием не только ремесел, искусства, науки, но и развитием спортивных игр и занятий физической культурой. Физические упражнения играли большую роль в гармоничном развитии человека.
Развитие физической культуры вызвало к жизни строительство специальных сооружений, а это, в свою очередь, послужило толчком к развитию спорта а приобретению массового характера всех народных выступлений. Необходимость охвата широких масс населения. спортивным или зрелищными праздниками заставила строить объекты физической' культуры, одновременно служившие и для; умственных занятий.
После завоевания политической независимости и начала строительства самостоятельной экономики арабские страны в конце 50-х годов XX в. смогли обратить внимание на строительство спортивных сооружений. В современный период, в условиях социального и научно-технического прогресса, в арабском мире вырабатываются: новые принципы архитектуры. Во многих странах Ближнего Востока умц зодчих заняты творческой переоценкой известных во всем арабском мире конструктивных форм и создания, новых решений.
Однако такое строительство проводилось без предварительных исследований и изучения запросов и требований населения городов. Поэтому сооружения, возводились от случая, к случаю. Так, например, в Сирии строительство спортивных комплексов в Дамаске для 5-ых олимпийских арабских игр в 1976 г. было первым опытом возведения спортивного сооружения подобного типа. Вторым оказался, спорткомплекс в Латтакии для. средиземноморских игр в 1988 г. Такая же картина наблюдается; по всему ближне-восточному региону.
Перед правительствами арабских государств стоят задачи изучения потребностей населения! в сети спортивных помещений, возведение их должно быть скоординировано с планами экономического развития. Во всех случая, строительство спортивных и зрелищных сооружений должно носить экономически эффективных характер с тем, чтобы они могли эксплуатироваться, круглый год.
Перед арабскими архитекторами и строителями стоит задача по
созданию современных спортивных сооружений с использованием технико-конструктивных достижений мировой архитектуры, в тесном взаимодействии с национальной архитектурной выразительностью и традиционной арабской конструктивной формой. Такое взаимодействие способен осуществить лишь человек, рожденный ка арабской земле, хорошо знавдий быт, традиции и нравы арабского человека.
Больной вклад в решение проблемы спортивно-зрелищных сооружений внесли советские архитекторы и ученые Гречпна, И.Рожик, Ю. Гнедовский, М. Бархик.А. Кистяковский, М. Посохин, К. Гусев, С. Филимонов, В., Савченко, Т. Морозов, И. Гунст, а также многие ученые, связанные с проблемой висячих конструкций:JI.Г. Дмитриев, П.М. Кирсаноз, A.B. Касилова, З.И. Трофимов, В.Г. Штолько, A.M. Анищенко, И.И. Рабинович, А.Н. Осташевский, Ю.А. Смирнов и др., так и в западных странах, как-то: Б. ауллер, Д. Эммерих, К. Опольсон, Ф. Отто, 3. Соботка, Р. Саркер и др.
Научные и проектные разработки в области архитектуры многоцелевых спортивных зданий ведут крупные научные проектные институты в СССР: ЩйИЭП зрелищных зданий и спортивных сооружений им. B.C. Лизенцева, Союзспортпроект, Моспроект, ЛенЗНШЭП, Киев-31-ШЭП, ТбилЗНИИЭП, Азгоспроект.
Выбор решения- висячих покрытий для спортивных сооружений не случаен и продиктован не только тем, что это новое течение в архитектуре -или придает уникальные архитектурные формы, но этот выбор определяется- оптимальным взаимодействием с климатическими условиями Ближнего Востока. Солнечных лучей на поверхности покрытия; оказываются разными и создают разность температур и помогают циркуляции воздуха в помещении.
Не менее важен и факт использования, традиционной арабской формы - шатра, который является всегда символом арабской нации и служит базисом для висячей конструкции. Следует отметить также возможность применения, при проектировании элементов традиционной арабской архитектуры, на основе которых возможна модернизация, арабской архитектуры через применение принципов вентиляции "ма-лькаф" и "баджер", известных на протяжении веков.
Всякое спортивное сооружение нуждается в постоянном притоке свежего воздуха, обеспечивающего комфортабельные условия для
зрителей и спортсменов. По-нашему мнению, непременным условием ' для- доступа воздуха в большепролетные сооружения: должны быть ■ вентиляционные устройства "малькаф" и "балкер", заимствованные из национальной арабской архитектуры. Возведение их возможно при конструкции висячего покрытия, которое содействует лучшему . функционированию этих вентиляционных приспособлений, без применения искусственной вентиляции. Стоимость строительства при этом снижается на 10-15%. Выбор висячих покрытий для крытых спортивных - сооружений определяется большой экономичностью'при расчете их стоимости.
Цель исследования заключается, в разработке и определений научных и типологических основ формирования спортивно-зрелищных сооружений в арабских странах Ближнего Востока» в выборе для этого вида сооружений конструкции висячих покрытий, гармонирующих и взаимодействующих с традиционными арабскими элементами. .
Задачи исследования:
1) анализ опыта строительства спортивно-зрелищных сооружений и их покрытий в странах мира, в том числе опыт СССР;
2) определить размеры и формы спортивно-зрелищных сооружений в странах Ближнего Востока;
3) определить и классифицировать формы- висячих покрытий в спортивно-зрелищных сооружениях, которые обеспечивают возможность использования традиционных способов вентиляции "малькаф" и "баджер";
4) рекомендовать применение видов конструктивного решения висячих покрытий в зависимости от размера спортивно-зрелищных сооружений.
При решении этих задач выполнено следующее:
- изучены и проанализированы 85 спортивно-зрелищных сооружений в различных регионах мира, в том числе в ССС? и в странах Ближнего Востока;
- определены основные факторы, влияющие на определение форм и размеров зала, в том числе и вместимость слсртсооружениц, в зависимости от количества населения города;
- произведена классификация висячих покрытий по геометрической форме на основами;: гауссовой кривизны.
Методика исследования. В соответствии с целями, задачами и этапами работы применялись следующие приемы исследования:
- метод сравнительного анализа;
- метод экспертных оценок - при проверке условий комфортабельности, эстетических категорий;
- метод моделирования и графического анализа;
- метод формализации - при анализе вместимости трибун, при анализе необходимого количества мест в спортивно-зрелищных сооружениях в городе';
- метод сопоставления: экономической, эффективности в выборе конструктивного решения: висячего покрытия.
Материалом для. исследования служили:
1 - объекты проектирования, н СССР и странах мира, представляющие интерес.для заимствования, опыта з арабских странах ближнего Востока;
2 - результаты научных доследовании и исследуемой области, проведенных -архитекторами в СССР и в странах мира;
3 - статистические данные, а также расчеты схем и коэффициентов комплексной комфортности;
4 - проекты, экспериментальные предложения, разработанные в научных организациях СССР'и -САР.
Научная. новизна проведенной работы заключается в:
- определении и рекомендациях форм и размеров спортивног зрелищных сооружении, зависящих от численности населения городов Ближнего Востока;
- классификация висячих покрытий спортивно-зрелищных сооружений по принципу использования национальных арабских способов вентиляции "малькаф" и "бадаер";
- рекомендациях по выбору конструктивного решения висячих покрытий на основании продета здания и по принципу вентиляции "малькаф" и "бацжер".
Практическая ценность исследования заключается в:
- возможности реализации полученных выводов и рекомендации
з архитектурной практике при возведении спортивно-зрелищных сооружений с висячими покрытиями в арабских странах;
- полученные выводы и рекомендации позволяют ссвег/ленст-вовать современную арабскую архитектуру и создать модернизированный арабский стиль;
- социального - в обеспечении населения спортивными а культурно-зрелищными сооружениями, создашими условия для отдыха и занятий физической культурой, повышающей здоровье людей;
- функционально - создание сооружений многоцелевого использования, не»требующих многих материальных затрат.
Объем и структура работы. Диссертация- состоит из введения", трех глаз и заключения, з котором сформулированы общие выводы. (III страницы машинописного текста, 35 графических таблиц, список использованной литературы из 87 наименований и 2 приложения).
Глаза I. "Архитектурно-пространственные и функционатьные особенности спортивно-зрелищных сооружений-".
Глава П. "Региональные особенности стран Ближнего Востока и их влияние на архитектуру и структуру спортивно-зрелищных сооружений".
Глаза Ш. "Конструктивные особенности спортивно-зрелищных сооружений с висячими покрытиями".
CaiSrZAHZE РАБОТЫ
Спорт сопутствует жизни человеческого общества с незапамятных времен, причем в античный период он получил значительное развитие. 3 глубокой.древности физическое упражнение в большинстве случаев носили культовый характер и были связаны с гигиеной. Однако, и в военной подготовке, и в играх, и в развлечениях физические упражнения играли значительную рать.
G видах спорта, которыми занимались древние египтяне, мы узнаем из настенных надписей, барельефных изображений и рисунков. Зт„о такие виды спорта, как: гимнастика, бокс, борьба, фех-.".•■зание, стрельба из лука, состязание на лошадях и некоторые ви-~: легкой атлетики. Однако в древнем Египте не было специальных
сооружений для. тренировок и соревнований. Для этого они использовали дворы, и открытые площадки в храмах.
Финикийцы связывали занятия, физкультурой и спортом с религиозными обрядами. В ХУ1 веке до. н.э. часть финикийцев, переселяется..в Грецию, увезя.с собой изображения своих богов, а значит и религиозные обряды. Приводя такую точку зрений, ливанский ученый ссылается на построенное в Амрите в .XI веке до н.э. спортивное сооружение (стадион) и сравнивает его со стадионом в Олимпе, По мере укрепления религиозных представлений, з этих же местах возводились храмы, посвященные отдельным божествам или даже группам богов. Примером могут служить олимпийские и дельорийские стадионы, гимназии и храмы, построенные за три столетия, до н.э. вне городской черты.
Если стадионы древней Греции способствовали развитию спорта, здоровому стремлению к победе, то древние римские амфитеатры возводились для другой цели, дать народу грандиозные бесплатные кровавые зрелища - травля, зверей., бой гладиаторов и другие зрелища происходившие на их аренах.
В УП веке н.э. возникает религия Ислам. По исламу было запрещено заниматься, "кровавам спортом". Однако ислгг. призывал, говоря устами Мухаммеда: "Учите своих детей плаваний, вэрхозой ез-. де и стрельбе", к занятиям другими видами спорта.
Позлее на Ближнем ЗОстоке появилось несколь новых игр, особен; j в УП веке н.э.: шахматы, скипетр, джукан и габтаб.
Для. тренировок и соревнования по плаванию использовались реки и озера, а по стрельбе и верховой езде - площадка и лужайки. .
Крытые спортивные арены, в отличие от стадионов, строительство которых качалось в У в. до н.э., представляют собой соору-. женкя. самого различного типа и имеют короткую историю.
Проанализированы планы, конструкции и функции 20.спортивных сооружений: построенных в разные годы в различных городах США. Большинство £75$) этих сооружений.в плане имеют форму круга, их пролет колеблется от 70 до 140 метров. На долю сооружений, имеющих прямоугольную и овальную форму приходится 1055, а квадратную-
В 30-9 годы в Звропе начинается строительство крытых спортивных зрелищных сооружений, они меньшего размера и меньшей, вместимости, чем в С2А. Безусловно, все эти спортивные сооружения. имеют в плане различные формы, прямоугольную и овальную, квадратную и круглую и даже форму многоугольника. Почти п ai овина (43,3/1) крытых стадионов приходится на сооружения, тлеющие круглую форму с диаметром от 60 до 160 м. Но из них 60$- имеют диаметр менее 100 м, второе место (26,?%) принадлежит спортивным сооружениям прямоугольной формы. Следующими по распространению занимают место спортивные сооружения, овальной формы (13,5%) а квадратной-формы (9,9$), форму многоугольника (6,6$).
Опыт строительства спортивных' сооружений в СССР условно ггожно разделить на 2 периода. К первому периоду до средины 60 годов относится большинство зданий прямоугольной и средней ареной (хоккейной). Вместимость спортивных сооружений не превышало 10-15 тыс« зрительских мест. Перекрытием сооружения-являлась металлическая ферма.
3 связи с развитием строительной техники, возникновением и совершенствованием различных конструктивных типов покрытий создалась возможность для иного объемно-пространственнсго решения: сооружений. Первое, на что мы сразу обращаем внимание - это форма. Исчезает традиционная, форма четырехугольника, з проектах появляются, новые формы: круга эллипса, многоугольника, форма близкая к овалу.
При проектировании спортивно-зрелищных сооружений новое проявляется и в расположении трибун вместимость которых увеличивается от 5 до 40 тыс. зрителей.
Строительство (возведение) крытых спортивных сооружений на Ближнем Востоке можно отнести к середине 60-х годов XX века. Особое внимание было уделено архитектуре крытых спортивных сооружений, несущих на себе печать национальной особенности. Здесь были малые арены, нестандартных размеров, примерно около 30 х 50 м, разных форм в плане от круга до прямоугольника и даже квадрат (например, спортзал в Ираке). Здания, имеющие форму прямоугольника используются, в (62%), круга (19%), квадрата (14$), овальную форму имеют здания до (5%), Трибуны этих залов вмещают от
2 до 10 тыс. зрителей.
Географическое положение стран Ближнего Востока на широте 20,37° позволяет относить их к двум климатическим поясам. Первый пояс - умеренно-влажный климат, второй - жарко-сухой.
Умеренно-влажный пояс охватывает побережье Средиземноморья, и горную часть страны, параллельную побережью и пересекающую Сирию, Ливан, Палестину и север Египта.
Карко-сухой пояс охватывет районы пустыни, именуемой Била-да-Шам и включает районы Сирии, Иордании, Ирака и переходит в Аравийский полуостров.
Архитекторы стран Ближнего Востока, как правило, в своем творчестве стремятся, к созданию комфортных условий внутри помещений, несмотря на то, что снаружи могут быть самые различные климатические условия.
Крыша здания, несет на себе большую нагрузку, испытывая-- влияние всех погодных изменений (солнце, дождь, ветер, перепады температуры) и поэтому крыша - источник, проводник температуры внутрь здания для вентиляции. Большого зала (Ка»а) использовали "Малькаф"./Рис. I/.
"Малькаф" - воздушная шахта, расположенная всегда против движения воздуха и находится в Ка'а, где следует открытое окно для. выхода горячего воздуха и поступления, холодного воздуха через эту шахту. Этот метод движения воздуха принимаем в любую погоду, даже если умеренный ветер.
Таким образом, принцип "малькаф" действует по правилам аэродинамики, Размеры "малькафа" зависят от количества.воздуха, ' необходимого для вентиляции помещения, температуры воздуха, а также от функциональной принадлежности помещения.
Указанный, выше принцип вентиляции помещения на Аравийском полуострове в Иране известен под названием "баджер". Баджер представляет собой башню, возведенную над крышей, здания, и разделенную по диагонали на четыре сектора.
Здания в арабской архитектуре соответствуют местным климатическим условиям и выполняют функциональные нагрузки, гармонично философии араба и его религиозным воззрениям. С точки Зрения
конструкции эти здания, органично совпадают с местными строительными материалами. -
Анализ различных архитектурных проектов, созданных на Ближнем Востоке, показывает, что при решении объемно-планировочных комплексов зодчие учитывают национальную специфику и находят органичное решение возникающих климатических и ландшафтных проблем. Используя"традиционные формы арабского жилища и быта архитекторы создают колоритные сооружения, несущие на себе печать арабского духа, мировоззрения, культуры, которые трудно не -заметить и не запомнить.
Шатер (бедуинская, палатка). Затем, оставаясь символом арабской истории и арабской цивилизации в странах, объединенных одним названием Еилад аш-Шам (Сирия, Иордания. Ливан,-Палестина) и на Аравийском полуострове, используется большинством арабских архитекторов и во всем мире при проектировании спортивных сооружений.
■ На основе изучения демографических тенденций в ближневосточных городах на период до 2010 года предлагается: вести проектирование спортивно-зрелищных сооружений с вместимостью трибун до 20 тыс. зрителей; вместимость трибун классифицируется по 4 категориям и зависит от количества населения города. Как показано в таблице й I.
Таблица I
Количество насело-: Формула расчета вмести-количество (тыс) ния в городе /у/ : мости зала :зрителей /х/
тыс. : - : _
I 100 - 500
П 500 - 1000
Ш 1000 - 2000
1У 2000
X = 0,0075у + 1250 X = 0,01у X = 0,005у + 5000 X = 0,0075у
2 . 5 5 • 10 10 . 15 15 • 20
В зависимости от природно-климатических условий и видов спорта, традиционно распространенных в арабских странах, исследованием предлагаются к. использованию два вида арены: малая: -
с размерами 42 х 24 м, на которой можно проводить спортивные соревнования по 15 видам, большая - с размера!® 90 х 50 м, позволяющая проводить соревнования по 20 видам .спорта.
При проектировании и строительстве крытых спортивно-зрелищных сооружений всегда следует учитывать форму, величину и устройство арены, плановые решения и вместимость трибун, предельную удаленность трибун, предельную удаленность. Все эти компаненты являются определяющими при расчете всего спортивно-' го зала.
Для повышения более экономной эксплуатации спортивных залов с большой ареной на ее площади можно разместить несколько малых арен или игровых площадок.
Принимая за единицу площади на одно зрительное место 0,5м^ можно определить площадь трибуны в разных спортивных сооружениях, расчитанную на определенное количество мест. Комфортность спортивно-зрелищного зала целесообразно определять не по количеству мест, а по отношению площади зоны комфортности ко всей площади зала , <•
'^ЛКСМф. = ----
где Ккшф. - коэффициент комфортности зала
/од ,/у - площадь зрительных очень удобных и удобных мест, м2
'3
Р - площадь всего зала, м*-.
Коэффициент комфортности (Ккомф.) должен стремиться к единило, однако "неудобные" места составляют от 10 до 15 %.
Не менее важным фактором при определении эффективности формы спортивного здания считается, расчет площади на одного человека от общей площади всего здания. Чем меньше число этого показателя, тем больше экономический эффект этого сооружения,
0 учетом вышесказанного наги были определены оптимальные размеры спортивно-зрелищных сооружений на Ближнем Востоке, а учитывая все факторы и на основании указанных выше групп, была составлена таблица й 2.
^Расчет коэффициента сделал доктор архитектуры З.З.Савченко
Таблица 2
# :Вмести гоу+мость ппы:трибуны, :тыс.
■ Вид арены
Форма спортивно-зрелищных сооружений в плане _ 1 _ ..____и их_разме£ы_в_м_
Квадрат
Круг
Прямоутольник :
"Овал
ширина:длина :малая : :ось
оллипс
большая ось
.1 2-5 П 5-10
12 10-15
1У 15-20
М 50-60 50-70 50 60-70 50-60 60-80 . Б
ь М
60-70 70-90 50-60 70-80 60-70 80-90
90-95' Ю0-Ц0
90 110-120
95-110 110-130 90-100 100- 90-110 130
130
Б 110-120 130-145 110-115 120- 110-125 130-145
130
Выбор типа висячей конструкции для крытых спортивных сооружений в странах Ближнего Востока диктуется, двумя причинами: во-первых, висячие покрытия спортивных сооружений имеют большую экономическую эффективность; во-вторых, эти покрытия представляют широкие возможности при заимствовании традиционных элементов в современных архитектурных сооружениях с учетом окружающей среды.
Вентиляция с применением принципов "малькаф" и "баджер", это принцип эффективный, экономически рентабельный и соответствует климатическим условиям.
Наиболее приемлемой классификацией висячих покрытий, по нашему мнению, может считаться классификация по признаку геометрической поверхности покрытия, поскольку она наиболее соответствует традиционной арабской архитектуре и позволяет использовать элементы национальной архитектуры, привязанные к местным климатическим условиям.
Геометрические формы поверхности висячих покрытий можно подразделить на следующие разновидности: поверхности нулевой, положительной и отрицательной гауссовой кривизны, которые в свою
очервяь соответствуют формулам, как-то:
а) К = 0; б) К > 0; в). К < 0.
В практике .строительства спортивных сооружений использовали конструктивные решения покрытий: при нулевой гауссовой'кривизне: мембраны, двухпоясную систему, висячие оболочки; при положительной гауссовой кривизне: вантовые сетки, мембраны, двухпоясную систему, висячие оболочки;
при отрицательной гауссовой кривизне: жесткие формы, мембраны, вантовые сетки. При обеспечении вентиляционного процесса посредством системы "малькаф" опорный контур выступает основным элементом, открывающим доступ воздуха в помещение.
Воздух в помещении можно увлажнить несколькими способами, которые применялись в серндине .века и которые, претерпев известные модификации, стали применяться, в современности./Рис. 3/.
Что касается выхода воздуха в помещение, то это происходит начиная'от высокой точки нижнего покрытия, куда Еоздух посту-йает и охлаждает покрытие, которое играет важную роль в передаче наружной температуры. Затем этот воздух, постепенно изменяя свою скорость, опускается вниз, где зрители и спортсмены, создавая тем самым комфортабельные условия. /Рис. 3/.
В покрытиях с нулевой гауссовой кривизной выбор места, соответствующего принципу "малькаф", это самое высокое место в покрытии, где опорный контур может быть расширен.
Конструктивное решение покрытия с двухпоясным и параллельным расположением - покрытии создает условие.для применения принципа "малькаф" через пространство между двумя балконами, расположенными на разных уровнях в одной вертикальной плоскости опорного контура.
В покрытии с положительной гауссовой кривизной выбор кон- ' структивного решения покрытия имеет большое.значение при поиске выхода для горячего воздуха, что становится возможным при наличии внутреннего кольца, растянутого вантами и приобретающего форму усеченного конуса показывает решение принципа "малькаф" в
условиях двухпоясной системы,-растянете внутреннего кольца. При использовании решения подвесного покрытия башня, на которой подвешено покрытие.
При покрытии с'отрицательной'гауссовой кривизной возникают большие возможности расположения '"малькаф", так как опорные контуры покрытия, не находятся, на одном уровне и возникают зоны отрицательного и положительного давления воздуха, которые улучшают работу■принципа "малькаф". /Рис. 4/.
Месторасположение "малькаф" в этом случае находится на самом высоком; месте, например, 'в "гипаре" удобном месте для "маль-кафа" может быть самая высокая точка 'в изголовье форта седла. • Когда покрытие имеет винтообразную форму, появляется возможность использовать "баджер", тлеющего еще несущие функции для крепления на нем начала и конца винта. /Рис. 2/.
Винтообразные покрытия при больших пролетах позволяют задействовать внутреннее кольцо, которое можно использовать для вывода горячего Еоздуха наружу.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Анализ итогов, полученных при изучении архитектурной практики и эксплуатации спортивно-зрелищных сооружений, исследование демографических тенденций в странах Ближнего Востока на период до 2010 года, а также природно-климатических и географических условий позволяют автору сделать'ряд выводов и дать определенные рекомендации:
1. Для спортивно-зрелищных сооружений з странах Ближнего Востока на\си рекомендуется использовать два вида арены - малую с размерами.24 х 42 и и большую - 50 х 90 м, как наиболее целесообразные для видоз епорта, распространенных в рассматриваемо}« регионе.
2. Исходя из наиболее конкретного показателя. - числа жителей в городе,- рекомендуется, расчет вместимости спортивно-зрелищного зала проводить в соответствии с формулами: в городах с числом жителей до 500 тые. х - 0,0075у + 1250; от 500 до I млн.
х = 0,01у; от I млн. до 2 млн. х = 0,005у + 5000; свыше 2 млн. х = 0,0075у, где х - количество мест в зале, а у - население города.
3. При проектировании спортивно-зрелищных сооружений в странах Ближнего Востока рекомендуем обращаться к табл. 2
где приводятся: формы и размеры залов, в зависимости от их вместимости.
4. При возведении спортивно-зрелищных сооружений рекомендуется: широкое использование элементов традиционной национальной архитектуры, придающих зданию национальный колрит, помогающий, выявить стиль и характер сооружения и отличающий его от спортивных сооружений в других регионах. В»;тесте с тем рекомендуется отдавать предпочтение элементам, имеющим не просто декоративное, но функциональное назначение, как пример, применение принципа "малькаф" и "баджер" при вентиляции помещения.
5. С учетом природно-климатических условий и географических особенностей региона, позволяющих использовать народный принцип вентиляции "малькаф" или "баджер" и кал-: наиболее экономически эффективный рекомендуется конструктивное решения покрытия в форме висячей конструкции.
6.- При выборе покрытия, нулевой кривизны рекомендуется конструктивное решение, подвесной и висячей оболочки с параллельным расположением вант, пролеты покрытия которых соответствуют I и П группам.
'7. При выборе покрытия в форме положительной гауссовой кривизны рекомендуется конструктивное решение двухпоясной_системы с радиальным расположением и подвесной конструкцией, относящейся. к I и П группам, а при конструктивном решении мембраны-к Ш и 1У группам.
8. При выборе покрытия в форме отрицательной гауссовой кривизны формы "гипара" или несколько "гипар" рекомендуется, конструктивное решение вантовой сетки с пролетами, совпадающими со П, Ш и 1У группами, при винтообразном виде - конструктивное решение мембраны и двухпоясное с пролетами, совпадающими с I, П группами.
9.'При выборе конструктивного .решения в виде подвесной и винтообразной ,~:ор?.;е покрытия предлагаем использовать "бадкер", как элемент, выполняющий несущую функцию.
Даи.нв;Ъш.з исследования должны .способствовать созданию научно-обоснованных программ и принести пользу в современной практике проектирования и строительства крытых спортивно-зрелищных сооружений с висячими покрытиями в странах Ближнего Бостока. Это позволит ускорить рензяле практических задач дальнейшего, развития архитектуры спортивно-зрелищных сооружений е характерных условиях региона.
ОДУБ-ВЕОВАНШЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ .ДИССЕРТАЦИИ
1. Гассан Абуд. Спортлвнне сооружения Сирии я их классификация /материалы I-республиканского научного семинара "Образ как критерий организации среды" ВНИИ технической эстетики/
Аз.филиал Баку - 1960.
2. Гассан .Абуд, ГусэЛног. Ф.1.. Особенности развития спортивных сооружении Сирии /Тезисы докладов.! республиканской научной конференции/ Аз.ИШ. Баку - 1989.-
'3. Гассан Абуд. К истории развития спортивных сооружений на Ближнем Востоке' /Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции/ Самарканд - 1990.
vT 1
А. \Ы, / 1
il— 1 '
iï Г ' Г1г
г1 i - L i Иг
' IV.« 111 l>
ВЛЕ.И ДОШ toi¿УХА t m
xMsowe 'iimkhw i xuou
IQU! t 1ТОЛА1Е fitlttlj
r**^" -
IK.I
кючюши 'шин' i
ВЗДУЛО* (EIIK MOI /EÍHFI/
кюлисимЕ WÄU«I I ипюкпимао . пшкаги i
_вда
• 1АД1" и дмиоток одххвэи
i'läfi":
ix
1JSÜ
3J
! I
<!AA«r» t «Uli
iSrnlU
л J,
■Suw m СИ5У
rLi,.- -Ç-iJ. -Ü3
лж-лененпе оаджеэа и лалька.ш Ближней Востоке
;ля есг:?::ляш::: к а
s
iO
È
I ЩК1ЫГ |С№Ш ( <11ЦШ1Ы I I ДСДРДЕ ¡СЖГЦЩ t «№ vfц-f
1ютм юм» ю см try) | юцкм юг. ми ¡о щгоит
I юттц с ii-rx tema |
1ЮШ1Ш <• 0№М W.IOHj
кшш i «tu* im«
?:ic. ... ~c:r';:;>зэеп::л2 бадг.еоэ как нес.ущий элемент
Рас. 4 Расположение иалька<;а в зависимости от конструк-решений покрыты?.
-