автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Разработка режимных параметров виброплиты при устройстве грунтовых оснований для вибрационных сейсмических источников
Автореферат диссертации по теме "Разработка режимных параметров виброплиты при устройстве грунтовых оснований для вибрационных сейсмических источников"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
СНБИРСКИП АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ
РАЗРАБОТКА РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВИБРОПЛИТЫ ПРИ УСТРОЙСТВЕ ГРУНТОВЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВИБРАЦИОННЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ
05.05.04 — Дорожные и строительные машины
РГб од
На правах рукописи
СОРОКИН
Владимир Николаевич
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ОМСК 1903
Работа выполнена в Сибирском автомобильно-дорохнон институте на кафедре "Эксплуатация дорожных машин".
Научные руководители
- доктор технических наук, профессор В. 9. Амельченко.
- кандидат технических наук, доцент Н. А. Азюков.
Официальные оппоненты
- доктор технических наук, профессор П. И. Никулин,
- кандидат технических наук. • доцент Н. с. Гапдин.
Ведущее предприятие
- Институт горного дела со РАН.
Зааита диссертации состоится "_21_"_декабря_1993г. в _10_ часов на заседании диссертационного совета К. 063.26.01 в Сибирском автомобильно-дорохнон институте по адресу: 644080, 0нск-80. проспект Нира 5, СибАДИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации. просим направлять по адресу диссертационного совета.
Телефон для справок: 65-22-18
Автореферат разослан __ноября__ 1993г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
В. С. Иербаков
- 1 -
ОБШЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. В условиях современного
энергетического кризиса. при значительных трудностях в освоении и разработке новых месторождения особую актуальность приобрела проблема повышения нефтеотдачи на поздних стадиях эксплуатации месторождений.
Действенным методом решения этой проблема является вибрационное воздействие на нефтяную залежь. которое осупествляется в течение 30-40 часов, что позволяет увеличить добычу на месторождении на 5-7Х в течение 4-6 месяцев.
-Однако при контроле виброобработки нефтяник залежей выявлено падение амплитуды сигнала вибровоздействия во времени, что снижает эффективность работы сейсмических источников. Аналогичное явление наблюдается таган? при проведении других геофизических работ по поиску полезных ископаемых, изучению строения Земли. прогнозированию и предотвращению землетрясений.
Исходя из этого, определенную актуальность приобрели исследования, выполненные автором в рамках НИР "Недра С" по стабилизации амплитуды сигнала сейсмического источника во вренени. которые показали, что паиболее аффективным способен решения поставленной задачи является строительство оснований для установки этих источников. В процессе этих исследований сформулированы, такле, основные требования, предъявляете к грунтовойу основанию:
- прочность, обеспечивающая длительную работу основания;
- оптимальные размеры грунтового основания в плане;
- стабильность параметров основания по всей его плопади.
Настоящая работа посвяшена разработке технологии -
строительства грунтовых оснований путем лидерного уплотнения • грунтового нассива для установки вибрационных сейсмических • источников. а также изучению процесса взаимодействия виброплиты со следяшин электрогидравлическим вибровозбудителен • с грунтон. Все эти вопросы являются составной частью решения проблемы стабилизации амплитуды сигнала и повышения эффективности работы вибрационных сейснических источников, что и определяет актуальность данной диссертационной работы.
- г -
ЩЕЛЬ РАБОТЫ. Обосновать режимные параметры виброплиты при устройстве грунтовых оснований для повышения эффективности работы вибрационных сейсмических источников.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработать нетодику лидерного уплотнения грунтового основания с параллельный распределением изолиний плотности виброплитой сейсмического источника.
2. Определить оптимальные разнеры грунтового основания.
3. Разработать и изготовить прибор для оперативного автоматизированного определения реологических характеристик.
4. Выявить закономерности изменения реологических характеристик грунта при его уплотнении.
5. Разработать натенатическую модель взаимодействия виброплиты со следяшин электрогидравлическим вибровозбудителен с
грунтом.
6. Провести теоретические и экспериментальные исследования взаимодействия виброплиты со следящим электрогидравлическим вибровозбудителем с грунтон. для определения рациональных режимных параметров, учитывающих изменение реологических характеристик. Оценить адекватность этих исследований.
Т. Разработать нетодику расчета конструктивных и режимных параметров работы ' виброплита. учитывающих изненение реологических характеристик.
НЕТОДК ИССЛЕДОВАНИЯ. Решение поставленной цели базируется на основах теории уплотнения грунтов и дорожно-строительных материалов, методах математического планирования эксперимента, теоретических исследованиях виброплиты со следяшин электрогидравлическим вибровозбудителем как трехнассовой колебательной системы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том. что: - впервые исследован процесс Формирования уплотненного грунтового ядра под виброплитой сейснического источника:
- определены закономерности изменения реологических параметров в процессе уплотнения грунта;
- разработана, с учетом выявленных закономерностей, натенатическая модель взаимодействия виброплиты со следяшин электрогидравлическим вибровозбудителен с грунтом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
- разработана методика устройства грунтового основания с параллельным распределением изолиний плотности для установки вибрационных сейсмических источников;
- определены оптимальные размеры уплотняемого грунтового основания;
- создан прибор для оперативного, автоматизированного определения реологических характеристик грунта;
- определены режимы уплотнения грунтов различных типов;
модернизирована систеиа управления вибрационного сейсмического источника СВ-10/100.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Разработанная нетодика лидерного уплотнения грунтового основания для установки вибрационных сейсмических источников при виброобработке нефтяных и битумных пластов использовалась в полевой сезоне 1992г. в СКБ Прикладной геофизики СО РАН. Это позволило повысить эффективность работ по нефтеотдаче за счет снижения на 15И времени виброобработки пласта.
АПРОБАИИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуядались и получили одобрение на семинарах кафедры "Эксплуатация дорозпшх машин" СибАДИ (Омск. 1989-1993гг. ), научно-технических конференциях СибАДИ секции "Строительные и дорожные машины" (Онск, 1987-1993гг.). объединенной научной семинаре факультета "Дорожные напшны* СибАДЯ (Онск, 1993г.). С сообшенияни по основным полоаепиян диссертации автор выступал и получил одобрение на научно-техническом семинаре. "Ресурсосберегающие технологии в производстве сборного зелезобетона" (Челябинск, 1990г. ); Региональной конференции "Динамические задачи неханики сплошной среды, теоретические и прикладные вопросы вибрационного просвечивания Земли" (Краснодар. 1990г.);
Всесоюзной конференции "Опыт использования и перспективы развития вибрационных источников сейсмических сигналов" (Гомель. 1991г.): Республиканской конференции "Повышение эффективности землеройных наши" (Воронеж. 1992г.).
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам выполненных исследований опубликовано 4 печатных работа.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных результатов и выводов, изложенных на 114 страницах машинописного текста. 4г рисунков. 5 таблиц. списка литературы из 149 наименований и 3 приложений.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
- результаты теоретических исследований взаимодействия виброплиты со следящим электрогидравлическин вибровозбудителем с грунтовым массивом, учитывающих изменение его реологических характеристик;
- методика, прибор и результаты определения реологических характеристик грунта при динамическом нагрукении;
- методика расчета конструктивных и режимных параметров виброшшты для лидерного уплотнения грунтового нассива;
модернизированная система управления режимными параметрами виброшшты сейснического источника СВ-10/100.
Автор выражает благодарность всем, кто своини советами и конструктивными замечаниями содействовал достижению поставленной в работе дели.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность, определены цель и задачи исследований. приведена характеристика работы и основные положения, вынесенные на защиту,
В ПЕРВОЙ главе Ч1а основе обзора и анализа методов строительства грунтовых оснований делается вывод о тон. что для большинства случаев наиболее эффективный нетодон такого
строительства является поверхностное уплотнение грунта.
Из приведенного анализа уплотняющих средств следует» что для проведения лидерного уплотнения небольших грунтовых массивов более остальных подходят виброплиты.
Рассмотрение конструкции и принципа действия вибрационного сейсмического источника СВ-10/100 позволяет сделать вывод, что в его конструкции нет принципиальных отличий от виброплит, используемых в дорояпон и строительной производстве. Вместе с тен уплотнение им можно производить только на месте с. последующей перестановкой, и наибольшая производительность достигается тогда. когда количество перестановок виброшшты и суннарное время вибрирования мининалыш.
На основании сделанных выводов, а такге анализа исследований по вибрационному уплотнению дорозпо-строителышх материалов и грунтов сФормулированы цель и задачи исследования.
ВТОРАЯ глава посвяшена исследованию процесса Формирования уплотненного грунтового ядра под виброплитой сейсмического источника св-Ю/100, определению оптимальных разнеров уплотненного грунтового основания в плане, определению коэффициента перекрытия установки виброплиты, обеспечивающего параллельность изолиний плотности, определению глубины уплотнения грунтового основания из условий прочности.
Для исследования процесса формирования уплотненного грунтового ядра под виброплитой сейснического источника СВ-10/100 была выполнена серия натурных экспериментов, в ходе которых было изучено изменение плотности грунта под виброплитой источника в зависииости от длительности работы вибровозбудителя. На основании полученных данных были построены графики изолиний плотности грунта в зависимости от длительности вибрирования (рис. 1).
3
1 мин
"к— АО 1-
3 мим
5 мин
5 мин
¿Г ниц
Рис. 1. Графики изолиний плотности грунта в зависимости от длительности вибрирования
1 - виброплита. 2 - изолинии плотности грунта у --У^/паХ
Из полученных графиков изолиний плотности сделан вывод о том. что уплотненное грунтовое ядро имеет Форму криволинейного клина с непараллельным распределением изолиний плотности. Ядро в процессе вибрирования изменяет свою Форму. . размеры и плотность, стабилизируясь в ю мин.
грунтовое основание после лидерной обработки долита удовлетворять следующий требованиям:
- максимальная глубина и плотность слоя;
- минимальное отклонение от параллельности изолиний плотности;
- минимальные размеры основания в плане.
Оптимальный порядок уплотнения был определен экспериментально. В качестве критерия оптимизации принята стабильность во времени амплитуды сейсмического сигнала. Для построения плана эксперимента были определены наиболее существенные факторы: коэффициент перекрытия установки виброплиты ,Кп \ размеры основания в плане Э . На ЭВН с использованием типовой программы составлен план эксперимента, после реализации которого на основании полученных данных были
- г -
найдена коэффициенты уравнения регрессии, которое имеет следующий вид:
Ц . - 35У5, / г +
> - - ут*, <Г/ -к,*-
Из анализа уравнения регрессии мопно сделать вывод, что оптинальная плошадь грунтового основания в плане равпа трен плопадян виброплита источника при 20* перекрытии установют виброшшты по ее сирине (рис. 2).
Рассматривая уплотненное грунтовое основание с плоским излучашин Фронтон как пластину. лежащую на грунтовом полупространстве с упругими свойствами, из условий прочности определена ее толщина. При этой толщине напряжения в нижнем слое пластины, контактирующей с грунтовый полупространством, не должны превышать предел прочности.
Расчеты показывают, что достаточную прочность будет иметь пластина толщиной о,25 - о, з м для грунтов практически веек категорий.
Рис. 2. Формирование плоского излучаюшего фронта виброплитой источника
1 - виброплита; 2 - уплотненный грунтовый массив ( уз = 0,96); 3 - плоский излучаюший Фронт.
В ТРЕТЬЕЙ главе обоснована необходимость создания прибора
- В -
для оперативного определения реологических характеристик грунта.
В качестве теоретической базы прибора принята упруго-вязко-пластичная нодель Бингана деформирования грунта. Реологические уравнения. определяющие аналитическую зависимость между напряжениями и деформациями в этой модели, имеют следующий вид:
6 - ск } при ¿г < &0 ;
£ = б„ + ¿х. , при б > ;
где С - напряжение в грунтовой массиве; с - жесткость;
б, - сила трения в элементе Сен-Венана: 6 - коэффициент вязкости.
Прибор обеспечивает определение с . 8 и 6„ из следующих зависимостей:
X (*) - / [ 6 >
К (г) - //^7.
Из графика скорости деформаций в зависимости от напряжений определяется ' предел прочности и вязкость материала. Предел прочности отсекается на оси напряжений наклонной частью графика, а по величине угла его наклона находятся вязкие свойства материала. Реальная кривая скорости деформирования не имеет ярко выраженной точки перегиба, поэтому для обработки данных проводится напинная аппроксимация реальной кривой ломаной линией с помощью ннк.
Жесткость грунта определяется по углу наклона графика напряжение-деформация, когда напряжение не превышает предела прочности.
Прибор состоит из устройства нагружения с блоком управления. блока предварительной обработки сигналов, поступавших с датчиков напряжения и перемещения, контроллера и ЭВН.
В приборе используется электромагнитное устройство напряжения, блок управления которым позволяет получить под итампом напряжения Форны полусинусоиды, параболической и пилообразной.
Устройство нагружения обеспечивает наксинальнэтэ величину
-* -с
напряжения 1 • 10 Н/м . нининальную длительность импульса 50 ис.
Блок предварительной обработки данных усиливает поступающие на его вход сигпалы с датчиков напряжения и перенешения.. дифференцирует сигнал, поступающий с датчика перенешения. После оцифровки ипфорнапия хранится в ОЗУ. откуда передается для обработки в эвн.
Определение реологических характеристик выполняется в два этапа. Нагружающим устройством создается усилие, заведомо превышавшее предел прочпости грунта. По полученным данным определяется предел прочности и коэффициент вязкости грунта. Второе воздействие. выполняемое нагруяаюпшн устройством, меньше предела прочности. На этом этапе определяется жесткость грунта.
Изнерения реологических характеристик при помощи разработанного прибора проводились на грунтах различного состава и плотности. Результаты измерений показали. что вязкость грунта в зависимости от плотности практически не изменяется. Зесткость грунта с увеличением его плотности увеличивается до 10 раз. Предел прочности с ростон плотности увеличивается от 2 до 5 раз.
ЧЕТВЕРТАЯ глава посвяшена теоретическим исследованиям процесса уплотнения грунта виброплитой сейсмического источника.
Вибрационный сейсмический источник представлен в виде трехнассовой колебательной системы, лежашей на грунтовой . основании, представленной в виде модели Бингама (рис. 3).
Для обеспечения эффективного режима . уплотнения грунта необходимо стремиться к максимизации амплитуды колебаний виброплиты (насса ). в то же время из эргономических
соображений необходимо нининизировать анплитуду колебаний транспортной базы (масса /пу ).
Рис. 3. Расчетная схема для определения оптинального режима виброуплотнения
Дифференциальные уравнения, описывающие движение нас с виброисточника, составлены для двух случаев: I - когда напряжения под виброплитой неньше предела его прочности:
И - когда напряжения в грунте под виброплитой превышают предел его прочности.
Системы дифференциальных уравнений инеют следующий вид:
I 6 < В
пр
тл + 9 (хл - *з) * 4- (*а.-хл) * + '
(г»л ^ тг) - (¿(х,- - (х*-*,) - С С*,- V *
сг х3 у- р / ¿г ул -- />¿7
у гя. а
ii 6 ? б
' т1х1 + с -- гп,^ ;
I *л) - ^ - - + "иъ *
] (тл * т^ ул - £ Гь - х3; - 4 - & - е,(хг-хл] +
где т., - насса пригруза (транспортной базы) г
т^ - величина инерционной нассы вибровозбудителя: т3~ масса виброплиты; т.^ - соколеблшаяся насса:
С - жесткость эленепта виброразвязки пригруза: Ср, хесткость и элемент вязкого трения вибровозбудителя; Сь - жесткость грунта; ¿г - коэффициент вязкости грунта;
- сила сухого трения в элементе Сен-Венана; ^ - амплитудная величина вынухдаюшей силы.
вибровозбудителя; (*) - частота колебаний; Ч - ускорение свободного падения.
Рациональный реши уплотнения грунта определяется па основе анализа АЧХ колебаний масс виброисточника, построенных по результатам решений систем дифференциальных уравнений.
Системы дифференциальных уравнений решались нетодом Рунге-Кутта. При решении уравнений учитывались изменяющиеся параметры грунтового массива, . получившиеся в процессе уплотнения виброплитой источника и измеренные разработанным прибором.
Частотный диапазон построения АЧХ колебаний масс виброисточника составляет 1-70 Гц (рис.4 и рис.5).
Из графиков на рис.4 видно, что анплитуда колебаний массы т1 с ростом частоты асимптотически убывает, приближаясь к определенному пределу. Исходя из эргономических сообрахепий, нецелесообразно начинать уплотнение грунта с частотой ниже 8-Ю Гц. так как колебания нассы т. имеют значительную амплитуду.
Рис. 4. АЧХ колебаний нассы
АЧХ колебаний нассы (рис. 5) имеют резонансный
характер, причем, резонансная частота с ростом плотности возрастает.
г.
Рис. 5. АЧН колебаний нассы
- 13 -
Собственная частота системы виброплита сейсмического источника-грунт с ростом его плотности и жесткости возрастает по закону близкому к линейному.
Для обеспечения оптимального режима работы виброплитн по уплотнению грунтового основания необходимо обеспечить ее колебания в околорезонанснон рехине системы виброплита-грунт. . это достигается изменением по линейному закону частоты вибровозбудителя в диапазоне 10-70 Гц в течение 10 минут.
ПЯТАЯ глава посвягаена вопросу модернизации системы управления сейснического источника СВ-10/100 с целью обеспечения им оптинального режима уплотнения грунта, а также проведению натурных испытаний.
На -'сейсмическом источнике СВ-Ю/ЮО установлен электрогидравлический вибровозбудитель, управление который осуществляется электронным блокон, который не обеспечивает' длительности вибровоздействия, необходимого для завершения процесса уплотнения грунта.. Анализ работы блока управления позволил : выделить устройства. . обеспечивающие отработку длительности вибровоздействия, изучена их работа в пггатпон рехине.
Поставленная задача достигпута увеличением скважности следования опорных импульсов, управлявших длительностью вибровоздействия. Увеличение скважности следования импульсов осуществляется установкой дополнительных делителей частоты. . В результате такой модернизации длительность вибровоздействия увеличена от 90 до 900 с.
Задачи натурных испытаний „ сформулированы следующим образом:
- оценить работоспособность вибрационного сейсмического источника св-ю/100 с модернизированной системой управления;-
оценить адекватность теоретических исследований экспериментальным;
- оценить эффективность рационалышх режинов уплотнения грунта виброплитой, работавшей с одного места;
оценить эффективность использования уплотненного грунтового основания для стабилизации во времени процесса излучения упругих еолн;
- использовать результаты выполненных исследований в
создании нетодики строительства грунтовых оснований для установки вибрационных сейсмических источников.
Испытания проводились в четыре этапа в соответствии с поставленными задачами. .
На первом этапе источник работал в режиме линейной развертки частоты (Ю-70 ГШ длительностью от 100 до 900 с с интервалом 100 с. Его сигналы воспринимались датчиком, помешенным в скважину, усиливались и подавались на частотомер 43-57. с которого каждые 5 с снинались значения частоты. По полученный данным строились графики изменения частоты во вренени.
Анализ полученных результатов показал работоспособность модернизированной системы управления и возможность реализации линейной развертки частоты во всен рабочей диапазоне частот длительностью до 900 с.
На второй этапе выполнялись измерения собственной частота системы виброшшта-грунт. Измерения выполнялись двумя способами - с использованием разработанного реонометра определялись реологические характеристики грунта. которые затеи вводились в ЭВН и значения собственных частот рассчитывались с цомошью разработанной натенатической нодели. . а также путей установки акселерометра непосредственно на виброплиту источника. определение собственной частота выполнялось на грунтах различной плотности. Из полученных . материалов можно сделать вывод. что расхождение между результатами, полученными теоретическим и экспериментальным путями, не превышает вх.
На третьей этапе оценивалась эффективность рационального режина виброплиты по уплотнению грунта.
Измерения выполнялись по следующей методике. Определялась начальная частота вибрирования, соответствующая резонансной частоте систены виброплита-неуплотненный грунт.
После этого выполнялось пробное уплотнение грунта и аналогичным способом определялась конечная частота ' вибрирования. Затем, реализуя различные длительности развертки частота в найденной частотной диапазоне, определялось время уплотнения при реализации рационального режима.
Измерения показали, что при реализации рационального режина уплотнения время уплотнения грунта до о. 95-0. 96 fsvjx
снижается па 25-ЗОХ по сравнению со врененен уплотнения на ноночастоте.
На четвертой этапе оценивалась стабильность сейсмического сигнала во вренени при работе источника на грунте, естественного залегания и на уплотненном по разработанной технологии грунтовом основании.
Из графика, построенного по результатам полученных данных (рис. в), видно, что при работе сейсмического источника на ноночастоте на грунте естественного залегания амплитуда излучаемых им упругих волн за 15 икнут падает на величину до НО у.. При работе источника в тон же режиме с предварительно уплотненного по разработанной технологии грунтового основания с плоским излучающим фронтон в течение 60 минут изменения амплитуды излучаемых источником упругих волн не происходит.
о го »о «о *
мин.
Рис. б. Графики зависимости амплитуд упругих воли от времени вибрирования
1 - при работе источника с грунтового массива естественного залегания;' 2-е уплотненного по разработанной методике грунтового пассива.
ШЕСТАЯ глава посвшпена разработке методики инженерного расчета конструктивных, а также режинных параметров работы виброшшта при уплотнении грунтового основания. Эта методика основана на теории уплотнения грунтов Н. Я. Хархуты и исследованиях автора. Нетодика включает в себя определение начальной и конечной частот вибрирования, а также вренени развертки частоты. Рекомендуемые режимы уплотнения для грунтов различных типов и состояний при оптимальной влажности приведены в табл. 1.
Таблица 1
тип грунта Состояние грунта соно,.\:ъ\шком . Гц г развертки частоты, с
Глины. суглинки Рыхлые 14-18 ¡55-65 200-250
_ и _ Неуплотненные 30-35 : 55 - 65 250-400
Плотные _ * 40-42 ¡55-65 400-450
Супеси Неуплотнешше 1 18-20 ¡50-60 90-120
_ я _ Плотные « 26- 28 ¡50-60 120-200
Пески. Независимо от плотности 1 34-36 ¡45-55 50-90
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ
1. Изучен процесс Формирования уплотненного грунтового ядра под виброплитой с электрогидравлическим вибровозбудителен, работающей на одной несте.
2. Разработана технология уплотнения грунтового основания виброплитой с электрогидравлическин вибровозбудителем. При этом оптимальные размеры уплотненного грунтового основания в плане составляют три плошади виброплиты источника с перекрытием в 20у.. Глубина уплотнения грунта до 0,96-о^Я^^, из обеспечения условий прочности составляет О. 25-0. 3 н.
3. Разработан и изготовлен прибор для оперативного, автоматизированного определения реологических характеристик грунта, что позволило выявить закономерности изненения реологических характеристик глин, суглинков, супесей и песков оптинальной влажности при различной плотности:
- значение предела прочности увеличивается от 2 до 5 раз;
- жесткость возрастает до 10 раз;
- вязкость остается практически неизмеипой.
4. Разработапа математическая нодель виброшшта с электрогидравлическин вибровозбудителем как трехмассовой колебательной системы, взаимодействующей с грунтовым основанием. Предложен способ уплотнения с отслеживанием околорезонанспой частота системы виброплита-групт. Определены рациональные режимы работа виброплиты по уплотнению грунтов с учетом изненения реологических характеристик.
5. Для обеспечения рационального режима уплотнения грунта Еиброплитой с электрогидравлическин вибровозбудителен была использована модернизированная система управления вибрационного сейснического источника СБ-10/100. Нодернизапия этой системы управления позволила увеличить длительность развертки от 90 до 900 с, что обеспечило отработку рациональных режимных параметров уплотнения грунта.
6. Разработана инженерная методика расчета конструктивных и режимных параметров работы • виброплиты при уплотнении грунтового массива. Значения начальной и конечной частот
вибрирования, а также его длительность для грунтов различных типов и плотности (при оптимальной влажности) приведены в табл. 1. Реализация оптинального режина уплотнения позволяет на 25-30х сократить вреня уплотнения.
7. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения лидерного уплотнения грунтового основания источником СВ-ю/юо при проведении работ по повышению отдачи нефтяных пластов по денан i квартала 1993 года составит на одну машину не менее 400000 рублей.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Азюков Н. А.'. Нешеряков В. И.Бабиенко Л. Д., Сорокин В. Н. Стабилизация амплитуды сейснического сигнала во вренени при активном сейсмической мониторинге. - Тезисы докл. региональной конф. 'Динамические задачи механики сплошной среды, теоретические и прикладные вопросы вибрационного просвечивания Земли*. Краснодар, 1990, с. 177-178.
2. Лгжшин В. С.. Сорокин В. Н. Управление режимными параметрами работы вибровозбудителя виброуплотпяюших средств. - Тезисы докл. научно-техн. сенин. Челябинск. 1990. с. во.
3. Сорокин В. Н. Прибор для оперативного определения рентных параметров виброуплотняших машин. - В сб. : Повышение эффективности эксплуатации и ремонта строительных и дорожных нашин. Омск. СибАДИ, 1990, с. 63-67.
4. Сорокин В. Н. Замер и учет реологических характеристик грунта при выборе неста установки вен. - Тезисы докл.
• региональной конФ. "Динамические задачи механики сплошной среды, теоретические и прикладные вопросы вибрационного просвечивания Земли". Краснодар. 1990. с. 217-210.
-