автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Совершенствование рабочих органов балластоуплотнительных машин непрерывного действия для применения на пути с асбестовым балластом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поляков, Евгений Иванович
Введение . б
1. Состояние вопроса.
1.1. Аналитический обзор
1.1.1. Конструкции рабочих органов непрерывного действия для уплотнения балласта железнодорожного пути.
1.1.2. Показатели качества уплотнения балласта
1.1.3. Анализ влияния основных конструктивных и кинематических параметров на эффективность процесса уплотнения
1.2. Постановка задачи
1.2.1. Обоснование выбранного направления работы
1.2.2. Постановка задачи
2. Исследование эффективности применения машины ВПО-ЗООО на пути с асбестовой балластной призмой
2.1» Выбор параметра оптимизации и отбор основных технологических факторов.
2.2,. Методика экспериментальных исследований.
2.3. Обработка результатов эксперимента.
2.3.1. Зависимость величины накопленной остаточной осадки пути от пропущенного по участку тоннажа.
2.3.2. Оценка влияния рабочей скорости машины, выправочной подъемки и заводки виброплиты к оси пути на величину остаточных осадок пути.
2.3.3. Оценка влияния технологических факторов на равномерность накопления остаточных осадок пути.
2.4. Измерение давлений рабочей грани виброплиты на балласт
Выводы по разделу.
3. Выбор математической модели для описания процесса уплотнения асбестового балласта
3.1. Выбор параметра оптимизации и отбор наиболее существенных факторов
3.2. Уравнения движения рабочей грани виброуплотнителя с эксцентриковым вибровозбудителем
3.3. Факторы, определяющие степень уплотнения асбестового балласта.
3.3.1. Уплотняющее давление на фронте волны сжатия.
3.3.2. Контактное давление на рабочей грани виброуплотнителя
3.3.3. Удельная работа уплотнения на фронте волны сжатия.*.
3.3.4. Кинетическая энергия движущихся масс балласта
3.4. Выбор математической модели процесса
Выводы по разделу.
4. Исследование процесса уплотнения асбестового балласта секционными виброуплотнителями
4.1. Стенд экспериментальный
4.1.1. Выбор основных параметров
4.1.2. Описание конструкции
4.1.3. Методика проведения эксперимента
4.2. Обработка результатов эксперимента
4.2.1. Давления на рабочей грани виброуплотнителя и в уплотняемой среде
4.2.2. Статистическая проверка математических моделей.
4.3. Анализ влияния параметров виброуплотнителя по полученной математической модели на степень уплотнения асбестовой балластной призмы
4.4. Совершенствование методики выбора основных параметров виброуплотнителей непрерывного действия для применения на асбестовом балласте
4.4.1. Выбор геометрических параметров
4.4.2. Выбор кинематических параметров
Выводы по разделу.
5. Испытание макетного образца секционного виброуплотнителя .ПО
5.1,. Основные производственно-технологические требования
5.2. Описание конструкции .III
5.3. Испытание макетного образца виброуплотнителя
5.4, Определение годового экономического эффекта от использования секционных виброуплотнителей . Ц
5.4.1. Общие положения. Исходные данные для расчета.
5.4.2. Определение удельной экономии от снижения трудовых затрат при ремонте пути
5.4.3. Определение удельной экономии от снижения трудозатрат на текущее содержание пути за период его стабилизации
5.4.4. Определение удельной экономии от повышения скоростей движения поездов по отремонтированному участку и годового экономического эффекта от применения секционных виброуплотнителей
Выводы по разделу.
Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Поляков, Евгений Иванович
Огходы асбестового производства применяются в настоящее время в качестве балласта железнодорожного пути достаточно широко, На Западно-Сибирской железной дороге, например, около 40$ развернутой длины главных путей имеют асбестовую балластную призму-, Использование асбестового балласта оказывается более эффективно по сравнению со щебеночным на весьма загруженных направлениях железных дорог и особенно на выходах с угольно-рудных бассейнов /I/. Его применение предпочтительно по сравнению со щебеночным на пути с железобетонными шпалами /2/. На таких участках уменьшаются затраты денежных средств и рабочей силы на текущее содержание на 15.#20$, увеличиваются периоды между ремонта« ми /I/,.
При выполнении комплекса работ по выправке и подбивке пути в "окно" в условиях высокой интенсивности движения поездов в настоящее время и в перспективе /3/ находят выправочно-подбивочные машины непрерывного действия типа ВП0-3000, которые по своей производительности значительно превосходят выправочно-подбивочные машины циклического действия. Однако, обилие экспериментального ма* териала по уплотнению балласта, а также наличие методик выбора и расчета основных параметров уплотнительных рабочих органов путевых машин непрерывного действия в полной мере относятся лишь к щебеночному балласту. Асбестовый балласт по некоторым физико-механическим характеристикам резко отличается от щебеночного. В рыхлом состоянии коэффициент пористости образцов уральского асбестового балласта составляет 0,8. 1,3 А/. Уплотняемость образцов асбестового балласта испытывалась в лаборатории пути НИИЖТа на специальном приборе. При числе уплотняющих ударов 45.60 плотность образцов достигла показателей плотности асбестового балласта в пути /5/, что значительно превосходит показатели уплотняемости других балластных материалов, особенно щебеночного /б, 7/. Результаты компрессионных испытаний образцов свидетельствуют, что упругая отдача у асбестового балласта в процессе уплотнения при разгрузке практически отсутствует А/. Несущая способность этого балластного материала возрастает при образовании структурных связей.
Уплотненные образцы балласта обладают кубиковой прочностью, достигающей при конечной влажности балласта величины
1,2.1,4 МПа /5/, в то время, как среднее расчетное давление рабочей грани виброплиты машины ШО-ЗООО на уплотняемый материал при возмущающей силе дебалансных вибровозбудителей 200 кН составляет лишь 0,5.О,б МПа. Недоуплотнение асбестового балласта при ремонтах пути с применением машины Ш0-3000, оборудованной серийными виброплитами - основная причина его повышенной неустойчивое-* ти и ограничения скоростей движения поездов по отремонтированному участку в начальный период его стабилизации до 40.,60 км/ч.
Цель настоящей работы - повышение степени и равномерности уплотнения асбестового балласта машинами непрерывного действия « включает в себя:
- исследование возможности повышения качества уплотнения асбестового балласта машинами Ш0-3000 с серийными виброплитами за счет рационализации технологических параметров процесса;
- экспериментальное исследование процесса уплотнения асбестового балласта вибрационными уплотнительными органами непрерывного действия;
- разработка математической модели для описания процесса уплотнения асбестового балласта непрерывным виброобжатием, связывающей основные параметры уплотнительного рабочего органа с показателями качества уплотнения балласта;
- совершенствование методики выбора основных кинематических и конструктивных параметров вибрационных уплотнительных органов для применения на асбестовом балласте;
- разработка основных производственно-технологических требований к макетному образцу виброуплотнителя для применения на асбестовом балласте;
- разработка конструкции и изготовление вибрационного уплотнитель-ного органа для машины ВП0-3000;
- экспериментальное исследование эффективности применения усовершенствованного виброуплотнителя.
Повышение устойчивости пути, связанное с повышением степени уплотнения асбестового балласта, позволит увеличить скорости движения поездов по отремонтированным участкам до 80 км/ч и более.
Расчетный экономический эффект от применения усовершенствованного виброуплотнителя в условиях Западно-Сибирской железной дороги состовляет не менее 12,8 тыс,.руб. на машину в год.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертация на тему "Совершенствование рабочих органов балластоуплотнительных машин непрерывного действия для применения на пути с асбестовым балластом"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Диссертационная работа посвящена решению актуальной научно-технической задачи повышения степени и равномерности уплотнения асбестового балласта железнодорожного пути машинами непрерывного действия типа ВП0-3000, состоящей в совершенствовании конструкции и определении области рациональных значений основных параметров вибрационных уплотнительных органов непрерывного действия. Дано теоретическое и практическое решение поставленной задачи, изготовлены секционные виброуплотнители, применение которых более эффективно по сравнению с серийными виброплитами как на асбестовом, так и щебеночном балластах.
Основные научные и практические выводы диссертационной работы заключаются в следующем:
1. По результатам теоретических и экспериментальных исследований уплотняемости асбестового балласта машиной ВП0-3000 в эксплуатационных условиях получены математические зависимости коэффициента, учитывающего потери асбестового балласта при подаче его в подшпальную зону и длины зоны свежеуплотненного балласта под шпалой от геометрических параметров рабочего органа и величины вып-равочной подъемки пути.
2. По полученным математическим зависимостям на основании результатов экспериментальных исследований установлены области рациональных значений технологических параметров уплотнения асбестового балласта с применением серийных виброплит, позволяющих получить наилучшие показатели степени и равномерности уплотнения. Так, например,наилучшая равномерность последующих осадок пути достигается при измеренной средней величине выправочной подъемки пути 3,2 см, а наибольшая длина зоны уплотненного под шпалой балласта при величине выправочной подъемки 4,0 см.
3. Установлено, что для обеспечения достаточной несущей способности асбестовой балластной призмы в начальный период ее стабилизации длина зоны уплотненного балласта под шпалой вдоль ее оси должна составлять не менее 65 см. При этом общая величина обжатия балластной призмы клиновидным в плане рабочим органом должна составлять не менее 62 см.
4. Установлено, что наиболее существенное влияние на эффективность процесса уплотнения асбестового балласта рабочими органами непрерывного действия оказывают амплитуда и частота колебаний рабочей грани, длина основного уплотнительного клина, угол наклона рабочей грани к оси пути, рабочая скорость уплотнитель-ной машины.
5. На основании теоретических исследований и результатов экспериментов, выполненных на натурном стенде, разработана адекватная реальному процессу математическая модель, позволяющая исследовать влияние отдельных параметров на показатель качества уп-. лотнения асбестового балласта рабочим органом непрерывного действия с кинематическим возбуждением колебаний. Б качестве показателя качества уплотнения принято отношение осадки одавливания при заданных режимнх вибрирования к величине осадки одавливания, получаемой после протягивания рабочего органа без вибрации. Величина этого отношения есть функция зависящего от основных параметров комплексного фактора, пропорционального работе уплотняющих сил в среде на фронте волны сжатия, затрачиваемой на уплотнение единицы длины балластной призмы. Установлено рациональное значение этого комплексного фактора, равное 400 . 550 Дж/м, при котором осадка одавливания пути поездной нагрузкой не превышает 3 мм, т.е-, величины допуска по уровню к капитально отремонтированному пути.
6. Разработана методика выбора основных геометрических (длина и угол наклона рабочей грани основного уплотнительного клина к оси пути) и кинематических (амплитуда и частота колебаний рабочей грани виброуплотнителя) параметров клиновидного в плане уплотнительного органа непрерывного действия с кинематическим возбуждением колебаний для применения на пути с асбестовой балластной призмой.
7. С применением рекомендуемой методики разработана конструкция секционного, внутренне динамически уравновешенного виброуплотнителя с рациональными параметрами, обеспечивающего стабиль* ность заданных параметров вибрационного обжатия балластной призмы. Новизна конструктивных решений защищена четырьмя авторскими свидетельствами.
8. Расчетный годовой экономический эффект в условиях Бапад-но-Сибирской железной дороги составляет не менее 12,8 тыс. руб. на машину.
9. Применение динамически уравновешенных виброуплотнителей позволило практически полностью устранить вибровоздействие рабочих органов на ферму машины.