автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Разработка ресурсосберегающих технологий ремонта колес железнодорожного подвижного состава

доктора технических наук
Урушев, Сергей Викторович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Разработка ресурсосберегающих технологий ремонта колес железнодорожного подвижного состава»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Урушев, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Причины поступления вагонов в ремонт.

1.2. Основные причины повышения интенсивности износа пары «колесо-рельс».

1.3. Технологическое обеспечение ремонта колесных пар без смены элементов с позиции повышения ресурса колес.

1.4. Цель и задачи исследования

2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РЕМОНТА

КОЛЕСНЫХ ПАР.

2.1. Системный подход к анализу и синтезу технологического обеспечения ресурса колес.

2.2. Методология совершенствования технологии ремонта колесных пар без смены элементов.

3. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОФИЛЯ ПОВЕРХНОСТИ ОБОДА КОЛЕС МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ.

3.1. Рациональная периодичность обточки колес ..■.

3.2. Технологическая система механической обработки колес.

3.3. Исследование работы слабого звена технологической системы, определяющего работоспособность колеса

3.4. Повышение демпфирующей способности режущего инструмента

3.5. Оптимизация режимов механической обработки колеса.

3.6. Оценка повышения работоспособности колеса. Выводы по главе

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАПЛАВКИ

ГРЕБНЕЙ КОЛЕСНЫХ ПАР.

4.1. Исследование процесса наплавки гребней колесных пар. Оценка основных физико-механических свойств и работоспособности наплавленного металла.

4.2. Основные пути повышения надежности и работоспособности колесных пар при наплавке. Разработка и создание нового высокотехнологичного сварочного материала для наплавки изношенных гребней колес при ремонтно-восстановительных работах.'.

Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Урушев, Сергей Викторович

Одним из главных показателей экономического развития государства является устойчивая работа его транспортной системы, состав и мощность которой должны быть достаточными по отношению к текущим и перспективным потребностям населения и экономики.

Особенности России предопределяют в качестве основного типа транспортных средств - железнодорожный, что формирует требования к высокой долговечности, безотказности и ремонтопригодности как всего подвижного состава в целом, так и колесных пар, в частности.

Выход из строя колесных пар влечет за собой отказ в эксплуатации целого вагона или локомотива, вызывает увеличение времени их простоя в нерабочем парке. Большое влияние на надежность и долговечность колес оказывает профиль поверхности катания обода колесных пар, который регламентируется стандартами на геометрические размеры и физико-механические свойства материала колеса (ГОСТ 9036-88, 10791-89*). Стандартами устанавливается средний срок службы колес в пределах 10 лет, однако срок службы железнодорожных колес может быть и меньше. Такое снижение срока службы можно объяснить следующими причинами.

1. На железных дорогах произошло много необратимых изменений, таких, как перевод буксовых узлов с подшипников скольжения на подшипники качения, внесение изменений в конструкции ходовых частей подвижного состава, повышение осевой нагрузки, использование композиционных тормозных колодок и др.

2. Неравномерная (убывающая) по сечению твердость рабочего слоя металла обода, обусловленная существующей технологией изготовления колеса.

3. При ремонте колесных пар не восстанавливают физико-механические свойства верхних слоев металла поверхности катания. После двух-трёх обточек упрочненный слой изнашивается или срезается в стружку. Весь остальной период срока службы колесные пары работают практически без упрочнения, все интенсивнее изнашиваются и поражаются дефектами термо-контактно-усталостного происхождения.

4. Конструктивное несовершенство основного парка станков. Анализ работы колесных цехов предприятий Департаментов по ремонту подвижного состава и производству запасных частей и вагонного хозяйства показал, что съем с колесотокарных станков колеблется в широком диапазоне: от 6 до 28 колесных пар в смену. Чаще всего на ремонтных предприятиях добиваются обработки на одном станке в смену от 10 до 14 колесных пар. В настоящее время станочный парк по обработке вагонных колесных пар на заводах и депо состоит из станков фирмы Рафамет разных моделей, Краматорского завода тяжелого станкостроения и незначительного количества других фирм.

5. Не отвечающее предъявляемым требованиям качество режущего инструмента и инструментальных материалов. Применяемые в настоящее время инструментальные материалы не могут быть использованы для работы по «корке», по термомеханическим повреждениям (ТМП) из-за их недостаточной прочности, вызывающей разрушение режущей части и значительный расход режущего инструмента. Для сохранения режущего инструмента обточка на колесотокарных станках ведется «под корку» с увеличением глубины резания. Производительность обработки при увеличении глубины резания падает, срок службы колесной пары сокращается. Исследованиями установлено, что в среднем при ремонте в стружку уходит 3-4 мм и более полезного металла с каждого колеса. Следовательно, такой установившийся способ восстановления не экономичен. Он сокращает срок службы колесных пар, приводит к большим народнохозяйственным потерям.

6. Не оптимальные режимы резания. В условиях депо и заводов при обработке колесных пар затруднено использование оптимальных режимов резания из-за различных, часто меняющихся как на одном колесе, так и от колеса к колесу условий резания. Вместе с тем заниженные режимы резания приводят к росту основного времени, завышенные - к снижению стойкости инструмента, к более частым его переточкам и замене, и, следовательно, к увеличению вспомогательного времени. Обеспечить оптимальный для конкретных условий режим резания можно с помощью автоматического регулирования процесса резания.

Поэтому проблемы совершенствования технологического процесса ремонта колесных пар является составной частью общей проблемы надежности подвижного состава и эффективности его использования.

Тематика исследований, ее актуальность и соответствие приоритетным направлениям развития научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте были одобрены коллегией МПС России (29.07.98.) и для завершения работы автору был присужден грант МПС России.

Особую актуальность приобретают вопросы связанные с совершенствованием технологического процесса, направленные на повышение контактно усталостной прочности и износостойкости верхних слоев металла обода поверхности катания колесных пар при ремонте.

Применение ~ отжига, повышение стойкостных характеристик используемого режущего инструмента, термоупрочнение, наплавка гребней, является необходимым условием для повышения срока службы колес и надежности подвижного состава в целом.

Сложившиеся условия выдвигают проблему повышения эффективности восстановления колес при ремонте в число наиболее актуальных.

Заключение диссертация на тему "Разработка ресурсосберегающих технологий ремонта колес железнодорожного подвижного состава"

4. Результаты исследования модуля технологической системы механической обработки колес позволили улучшить их технологическое обеспечение и как следствие - качество их функционирования, повысить работоспособность колес за счет экономии металла обода.

4.1. Имитационная модель системы позволила оптимизировать значение выходных параметров на основе принципа декомпозиции. С использованием методов теории подобия составленные алгоритм и программа расчета дали возможность установить влияние параметров режимов резания и инструмента на контактные нагрузки, тепловые потоки на передней и задней поверхностях лезвия инструмента для обработки колес, их распределение между колесом, инструментом и стружкой, температуры на рабочих поверхностях инструмента, температуру резания, составляющие силы резания. Полученные данные были использованы для теплового и прочностного расчета инструмента.

4.2. Выполнен анализ методов исследования теплового состояния режущего инструмента, по результатам которого в качестве основного для исследования принят метод элементарных тепловых балансов. Алгоритм программы позволяет решать одно-, двух- и трехмерные линейные и нелинейные задачи стационарной и нестационарной теплопроводности для режущего инструмента сложной конструкции. Теоретически и экспериментально исследовано тепловое состояние чашечного резца. Решение в двухмерной постановке показало, что наиболее теплонапряженной его частью является твердосплавная чашечная режущая пластина, в которой возникают высокие градиенты температуры, определяемые значительными тепловыми потоками как на передней, так и на задней поверхностях режущего клина. Решена трехмерная нестационарная задача теплопроводности применительно к чашечной пластине. Исследованы наиболее опасные с точки зрения тепловой напряженности режимы ее прогрева из холодного состояния при обработке колес с НВ 2,2 ГПа и НВ 3,0 ГПа.

Выполнена оценка тепловой напряженности чашечной пластины. Полученные температурные. поля показали, что расчетный режим резания и геометрии инструмента, рекомендованные для обработки колес с НВ 3,0 ГПа, обеспечивают теплонапряженность чашечной пластины примерно того же уровня, что и при обработке колес с НВ 2,2 ГПа. на используемых режимах. Выявлена возможность сведения трехмерной краевой задачи теплопроводности для режущего инструмента и чашечной пластиной к двухмерной, что подтверждается незначительными величинами градиента температуры в направлении по периметру окружности чашки на всех рассмотренных режимах обработки колес.

Теоретически и экспериментально исследовано нестационарное тепловое состояние для двух типов используемых режущих пластин (чашечной и призматической) во время основного термического цикла: нагрев (обработка резанием) - охлаждение (замена колеса). При этом следуем отметить, что наибольшая тепловая напряженность для обоих видов инструмента наблюдается в зоне лезвия, где возникают большие тепловые потоки и значительные температурные градиенты ^асЮ = 16 - 20° С/мкм. В областях, отдаленных от зоны резания тепловая напряженность резца снижается до ^асЮ = 18 - 20° С/мм, т.е. становится почти в 1000 раз меньше.

Экспериментальные и теоретические исследования показывают, что большей тепловой напряженностью обладает призматическая пластина по ТУ 48-19-119-74 при сравнении с чашечной. Особенно высокая тепловая напряженность зарегистрирована в конце процесса резания. Средняя температура призматической режущей пластины имеет больший уровень, чем у чашечной. В то же время благодаря изменению геометрической формы, резец с призматической пластиной не испытывает резких температурных воздействий при обработке гребня колеса. Процесс обработки поверхности колеса характеризуется резким изменением градиента температуры, в начальный момент времени до §гас10 = 26 - 30° С/мм. По мере нагрева резца градиент температуры снижается до значительной ^асШ =15- 24° С/мм в конце процесса резания. Процесс естественного охлаждения инструмента происходит довольно интенсивно и характеризуется высокой скоростью изменения температуры. Это приводит к резкому уменьшению и изменению знака градиента температуры. В конце охлаждения значение градиента температуры приближаются к нулю. Такая картина наблюдается для обоих режущих пластин.

• Теоретически и экспериментально исследовано тепловое состояние чашечного резца с износостойким покрытием из ПС и без него. Результаты расчета показали наличие больших знакопеременных градиентов температуры в тонких поверхностных слоях режущего клина. Применение износостойкого покрытия в 5 . 8 раз снижает тепловую напряженность в поверхностных слоях режущего клина, в результате чего в 1,5 . 2 раза повышается стойкость инструмента.

4.3. Учитывая недостаточную прочность лезвия режущего инструмента, с использованием метода конечных элементов было выполнено теоретическое исследование по определению его геометрических параметров. Внесенные в программу изменения позволили произвести автоматическое разбиение режущего клина на конечные элементы с проведением нумерации элементов и вычислением координат узлов точек; автоматическое загружение конечных элементов и вычисление координат узловых точек; автоматическое загружение конечных элементов в зоне резания; дополнительные вычисления квадратичного инварианта тензора напряжений и критерия предельного состояния. Получены расчетные значения коэффициентов запаса прочности лезвия инструмента при различных значениях его геометрических параметров и характеристик прочности обрабатываемого материала.

4.4. Разработана конструкция режущего инструмента с повышенными дисрипативными свойствами с использованием специального режущего блока. При этом учтены результаты теплового и прочностного расчетов.

Предложена методика, позволяющая оценить на этапе проектирования частоты собственных колебаний режущего блока (доминирующей технологической системы), и математическая модель действия опор на процесс колебаний режущего блока. Разработан метод расчета характеристик моделей опоры и обобщенного коэффициента трения, учитывающий геометрические и механические характеристики опор и. микрогеометрию их контактирующих поверхностей.

Произведена линеаризация уравнений движений режущего блока. Установлена возможность регулирования частот автоколебаний режущего блока путем изменения механических и геометрических характеристик опор, их расположения и изменения величины усилия закрепления. Это позволило обеспечить повышение стойкости режущего инструмента в 1,5-2 раза.

4.5. На основе теоретических и экспериментальных исследований технологической системы механической обработки железнодорожных колес при ремонте без смены элементов, а также анализа выполненных научно-технических разработок установлены функциональные ограничения для математического моделирования процесса обработки колес и разработаны вопросы оптимизации процесса механической обработки колес при их восстановлении. Оптимизация выполнена в двух направлениях: при разработке подсистемы автоматизации проектирования режимов резания и норм времени (САПР-Норм) для существующих технологических процессов и для перспективных.

При оптимизации процесса в рамках подсистемы САПР-Норм были разработаны линейная и нелинейная математические модели, подготовлены алгоритмы и программы расчета. Выполнены расчеты по оптимизации процессов механической обработки при ремонте колес с учетом существующих и перспективных методов восстановления (использование термообработки ТВЧ, призматических пластин, устанавливаемых тангенциально и др.). Получены данные по оптимальным режимам резания, штучному времени, производительности и себестоимости обработки.

5. Произведена оценка уровня качества различных способов восстановления работоспособного состояния колес. По результатам анализа предложены методы механической и термической обработки обода колес, обеспечивающие повышение их работоспособности, производительности обработки и экономию транспортного металла.

5.1. Классифицированы способы восстановления работоспособности колес. Разработана методика, произведены сравнения, оценка уровня качества и выбор наиболее эффективных способов восстановления их работоспособности. Это применяемые при ремонте методы точения, фрезерования и методы комбинированной обработки, включающие применение термообработки до и после восстановления геометрии профиля поверхности катания, а также наплавки гребней колес.

5.2. Выполнены исследования, расчет и оптимизация параметров методов восстановления работоспособности колес, отобранные на первом этапе. Приведена методика кинематического анализа методов восстановления. Исследован процесс восстановления профиля катания методом точения. Разработан алгоритм, создана и исследованы система автоматического регулирования процесса восстановления профиля поверхности катания колеса по оптимальной температуре резания. Это позволило оптимизировать процесс и обеспечить экономически целесообразные показатели качества процесса и поверхности.

Предложена математическая модель оптимизации процесса восстановления работоспособности колес с использованием подогрева срезаемого слоя.

5.3. Произведено сравнение качества методов восстановления профиля колес на основе смешанного способа оценки с использованием единичных и комплексных показателей. Установлены оптимальные области экономического применения ВПВШ и точения в зависимости от изменения твердости колесной стали и энергозатрат на процесс.

5.4. Экономические показатели сравниваемых методов восстановления определены путем расчета приведенных затрат на восстановление работоспособности колес тем или иным методов в условном колесном цехе при различных программах. И отдельно отраслевой экономический эффект от повышения ресурса колес за счет экономичного восстановления на только геометрии профиля, но и физико-механических свойств металла обода. Наибольшими преимуществами обладает метод ВПВШ с последующей термической обработкой обода, а затем метод точения с предварительной и последующей термообработкой.

5.5. Рекомендации по режимам резания при ремонте колесных пар для широкой гаммы колесообрабатывающих станков, режущего инструмента и для различных состояний поверхности катания колес перед восстановлением утвержденные в качестве отраслевого документа и распространены по ремонтным предприятиям МПС. Подтвержденный экономический эффект составил 389 тыс.руб. Повышение работоспособности колес - на 20%.

6. В рамках Государственной научно-технической программы «Стратегия научно-технической политики в новых условиях работы железнодорожного транспорта» выполнено комплексные исследования по отработке и оптимизации высокоэффективной технологии сварочно-ремонтных работ восстановления изношенных гребней колес.

6.1. Подтверждено и экспериментально доказано, что для обеспечения высокого уровня механических характеристик (твердость, износостойкость, сопротивление усталостному и хрупкому разрушению и т.д.) и пластических свойств наплавленного металла необходимо использовать комплекснолегированные сварочные материалы.

6.2. Разработан и внедрен в практику наплавки гребней железнодорожных колес, наплавочный материал, обеспечивающий заданное структурное состояние наплавленного металла, как основы формирования важнейших характеристик работоспособности поверхностного слоя (патент РФ по заявке № 98119487,1998).

Научно обосновано и показано, что соотношения легирующих и примесных элементов в рекомендуемом сварочном материале выбрано таким образом, чтобы в процессе восстановительно-наплавочных работ обеспечивалось заданное структурное состояние наплавленного металла, как основы формирования требуемых характеристик поверхностного слоя гребня колеса.

6.3. Общий экономический эффект от использования и внедрения результатов исследований по наплавке гребней составил свыше 31 млн. рублей.

7. Предложены и разработаны новые пути повышения работоспособности железнодорожных колес после восстановления геометрии профиля колес при ремонте путем применения индукционной термической обработки.

7.1. Индукционный отжиг дает возможность: улучшить условия обрабатываемости- и тем самым повысить производительность обработки колесных пар на колесотокарных станках; увеличить срок службы колесных пар на 30%; относительно точно управлять твердостью верхних слоев поверхности катания железнодорожных колес и обеспечить заданные их величину и износостойкость.

7.2. Разработана конструкция установки и исследованы способы термической обработки обода с использованием индукционного нагрева с целью восстановления и улучшения физико-механических свойств, верхних слоев металла. обода, включающие однократный и трехкратный нагрев до температуры аустенитного превращения и последующее охлаждение со скоростью, обеспечивающей требуемые свойства. Конструкция двухполувиткового индуктора с активной перемычкой у гребня колеса обеспечивает термообработку не только поверхности катания, но и гребня, и может быть использована для выполнения трех режимов термообработки: индукционный отжиг, однократная индукционная термообработка, индукционное термоциклирование.

• 7.2.1. Рассмотрены требования к параметрам поверхностного слоя, включающим шероховатость поверхности, твердость, предел прочности, относительное удлинение и сужение, остаточные напряжения, плотность дислокаций, размер блока мозаики, структура и др.

7.2.2. Экспериментально исследованы физико-механические свойства металла верхних слоев обода колеса. Получены данные по распределению твердости вдоль и вглубь обода. Упрочнение поверхности катания и гребня -различно. В большей степени упрочнена поверхность гребня. Твердость поверхности катания не превышает 320 НВ. Упрочнение распространяется на глубину 5-8 мм и имеет плавный переход к основному металлу. Фрактографическое изучение изломов показало увеличение сопротивления хрупкому разрушению металла после ИТЦ.

7.2.3. С использованием методов металлографического исследования, растровой электронной микроскопии получены данные по структуре металла верхних слоев обода. Режим ИТЦ обеспечивает измельчение зерен перлита и дробление ферритной сетки.

Соотношение площадей частиц феррита двух сравниваемых структур (исходная и после ИТЦ) изменяются в зависимости от расстояния от поверхности. Вблизи поверхности оно составляет 500 и более постепенно (через 5-8 мм) приближаясь к единице.

7.2.4. Тонкие поверхностные слои исследованы рентгеноструктурным методом. Размеры блоков мозаики после ИТЦ уменьшились в 1,7 раза по

393 сравнению с исходным состоянием, плотность дислокации возросла на три порядка.

7.2.5. Оценка износостойкости поверхностных слоев после ИТЦ стандартным методом «шпиндельного» изнашивания, показали повышение износостойкости на 15 - 40%. Износостойкость поверхности гребня имеющей твердость до 400 HB и мелкозернистую структуру повысилась в 2 раза при оценке методом «шпиндельного» изнашивания (ВНИИЖТ).

7.2.6. Усталостные испытания цельнокатаных колес во ВНИИЖТе на 300т прессе пульсаторе показали, что применение ИТЦ обода при ремонте колес отрицательно на их прочность не сказывается.

7.3. Опытно-промышленные испытания цельнокатаных колес на магистральном, промышленном транспорте и в условиях метрополитена, восстановленных по предложенным технологиям, показали повышение их износостойкости на 20 - 50%. Соответственно их ресурс повышается в 1,5 - 2 раза.

7.4. Использование разработанных методов восстановления и улучшения физико-механических свойств верхних слоев металла обода при ремонте позволит повысить ресурс колес и обеспечит экономию транспортного металла. Экономический эффект составляет только для одного депо 900 тыс.руб. в год. (ВЧД -5).