автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Разработка пневмогидравлической опоры для судовых энергетических установок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фомичёв, Павел Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВИБРОЗАЩИТА ТЕПЛОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ НА СУДАХ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА.
1.1. Основные источники вибрации на судах водного транспорта.
1.2. Методы виброзащиты механизмов.
1.3. Устройства для виброизоляции тепловых двигателей и их основные характеристики
1.4. Пневмогидравлическая виброизолирующая опора как наиболее перспективное устройство виброзащиты тепловых двигателей.
1.5. Выводы по главе. Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЕБАНИЙ ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЙ ОПОРЫ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ ВИБРОИЗОЛЯТОРА.
2.1. Свободные колебания пневмогидравлической виброизолирующей опоры.
2.1.1. Теоретическое исследование свободных колебаний пневмогидравлической виброизолирующей опоры.
2.1.2. Расчет характеристик модели пневмогидравлической виброизолирующей опоры при ее свободных колебаниях.
2.2. Вынужденные колебания пневмогидравлической виброизолирующей опоры.
2.2.1. Теоретическое исследование вынужденных колебаний пневмогидравлической виброизолирующей опоры.
2.2.2. Расчет основных параметров модели пневмогидравлической виброизолирующей опоры при ее вынужденных колебаниях.
2.3. Эффективность использования пневмогидравлической виброизолирующей опоры в качестве виброизолятора.
2.4. Результаты исследования и выводы.
ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА, РАЗМЕРОВ И ФОРМЫ ДРОССЕЛИРУЮЩИХ ОТВЕРСТИЙ В ГИДРАВЛИЧЕСКОМ ПОРШНЕ ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЙ ОПОРЫ.
3.1. Определение потерь напора и давления при движении жидкости по проточной части пневмогидравлической виброизолирующей опоры.
3.2. Определение расхода жидкости, протекающей через проточную часть пневмогидравлической виброизолирующей опоры.
3.3. Расчет количества и диаметра дросселирующих отверстий гидравлического поршня пневмогидравлической виброизолирующей опоры.
3.4. Определение полной потери энергии при движении рабочей жидкости по проточной части пневмогидравлической виброизолирующей опоры.
3.5. Исследование возможности бескавитационного течения жидкости по проточной части пневмогидравлической виброизолирующей опоры.
3.6. Инженерный расчет количества и формы дросселирующих отверстий гидравлического поршня виброизолирующей опоры.
3.7. Результаты исследования и выводы.
ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ОПОРЫ КАК ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА.
4.1. Исследование силовой характеристики пневмогидравлической виброизолирующей опоры как виброизолирующего механизма.
4.2. Стендовые испытания эффективности пневмогидравлической виброизолирующей опоры и АКСС-400И.
4.3. Лабораторные исследования упругой подвески, содержащей пневмогид-равлические виброизолирующие опоры.
4.4. Судовые испытания виброизолирующей подвески с пневмогидравличе-скими виброизолирующими опорами.
4.5. Результаты проведенных лабораторных и экспериментальных исследований. Выводы по главе.
Введение 2003 год, диссертация по кораблестроению, Фомичёв, Павел Аркадьевич
Актуальность темы обусловлена тем, что снижение уровней вибрации судового энергетического оборудования, является важнейшей задачей судостроения. Известно, что вибрации и удары сопутствуют работе многих машин и механизмов, снижая их надежность и долговечность, а также вредно воздействуя на здоровье человека. Особенно серьезная ситуация в области защиты от вибраций сложилась на судах водного транспорта.
Проведение государственной программы аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях РФ поставило новые проблемы по улучшению санитарно-гигиенических условий труда и внедрению современных средств техники безопасности, так как на большинстве эксплуатирующихся машин и механизмов (в том числе на судах водного транспорта) уровни вибрации превышают допустимые значения.
Развитие современных судовых установок связано, с одной стороны, с увеличением мощности и быстроходности механизмов, являющихся во многих случаях источниками интенсивного шума и вибраций, с другой стороны - с все большими масштабами использования точных приборов и аппаратуры различного назначения, чувствительных к вибрациям.
В настоящее время сами методы проектирования предусматривают решение задач по значительному снижению вибрации уже на стадии технического задания за счет специального расположения помещений относительно источников вибрации и шума, рационального выбора конструкции самого корпуса, толщины листов обшивки, применению различных, наиболее прогрессивных виброизолирующих материалов и устройств. Но использование традиционных средств виброизоляции судовых энергетических установок не всегда даёт желаемый эффект, что предопределяет необходимость поиска и использования принципиально новых устройств для улучшения эффективности виброизоляции судового двигателя. Этого можно добиться с помощью установки в упругих подвесках двигателя активно-пассивных виброизоляторов, таких как пневмо-гидравлические виброизолирующие опоры.
Свой вклад в решение этих проблем должна внести и настоящая диссертационная работа, целью которой является разработка теоретических и конструкционных основ создания пневмогидравлической виброизолирующей опоры для упругих подвесок судовых энергетических установок, а также различные испытания изготовленных образцов опор.
Научная новизна работы заключается в следующем: теоретически обоснована и практически осуществлена конструкция пневмогидравлической виброизолирующей опоры для упругой подвески ДВС; разработана математическая модель пневмогидравлической виброизолирующей опоры, позволяющая рассчитывать её статические и динамические свойства в зависимости от значений параметров проточной части; определены основные формулы, зависимости, описывающие физическую природу процессов, протекающих при использовании опоры в качестве виброизолятора, а также произведен расчет основных характеристик модели опоры при её свободных и вынужденных колебаниях; исследована эффективность применения опоры в качестве виброизолятора по различным критериям; определены коэффициенты гидравлических сопротивлений при движении жидкости через местные сопротивления в зависимости от размеров и геометрии дросселирующих отверстий гидравлического поршня; определены наиболее подходящие размеры, геометрия и количество дросселирующих отверстий гидравлического поршня виброизолирующей опоры; подсчитаны потери давления и энергии, возникающие при движении жидкости, а также количество энергии, поглощаемой гидравлическим поршнем как демпфером при колебательных движениях; вычислены предельные скорости движения жидкости для бескавитационной работы пневмогидравлической виброизолирующей опоры.
Заключение диссертация на тему "Разработка пневмогидравлической опоры для судовых энергетических установок"
3.7. Результаты исследования и выводы
Аналитическими исследованиями движения рабочей жидкости по проточной части пневмогидравлической виброизолирующей опоры определены:
- коэффициенты гидравлических сопротивлений при движении жидкости через местные сопротивления в зависимости от размеров и геометрии дросселирующих отверстий гидравлического поршня;
- потери давления и энергии, возникающие при движении жидкости; количество энергии, поглощаемой гидравлическим поршнем как демпфером при колебательных движениях;
- выражения для расхода жидкости, протекающей через дросселирующие отверстия; через радиальную щель между гидравлическим поршнем и цилиндром; полного расхода жидкости;
- наиболее подходящие размеры, геометрия и количество дросселирующих отверстий гидравлического поршня виброизолирующей опоры;
- предельные скорости движения жидкости для бескавитационной работы пневмогидравлической виброизолирующей опоры.
При исследовании движения жидкости через различные формы дросселирующих отверстий в гидравлическом поршне было установлено, что при выборе дросселирующих отверстий с закругленными краями минимизируются гидравлические коэффициенты сопротивления, а, следовательно, расход жидкости и потери давления и энергии, обеспечивается бескавитационная работа пневмогидравлической виброизолирующей опоры.
При исследовании потерь энергии, возникающих при движении жидкости по проточной части пневмогидравлической виброизолирующей опоры и количества энергии, поглощенной и рассеянной гидравлическим поршнем при колебательных движениях, был сделан вывод о том, что пневмогидравлическая виброизолирующая опора является виброзащитной системой, устойчивой против колебаний.
ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ОПОРЫ КАК ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА
4.1. Исследование силовой характеристики пневмогидравлической виброизолирующей опоры
Виброизолирующий механизм, подлежащий экспериментальному исследованию, описанному в настоящей главе, представляет собой пневмогидравли-ческую опору, теоретическое исследование которой проведено в главах 2-3 настоящей диссертации.
Поскольку в настоящее время в связи со стремлением производителей резко улучшить характеристики судовых энергетических установок, возникает проблема соответствующего уменьшения уровня вибрации и шума. Это означает, что борьба с вибрацией становится важным условием обеспечения высокого качества СЭУ. Очевидно, что борьбу с вибрацией необходимо проводить целенаправленно и комплексно, начиная от этапа проектирования и кончая этапом эксплуатации СЭУ.
Поскольку природа возникновения, сущность и характеристики вибрации чрезвычайно сложны, то одними теоретическими методами описать приемы борьбы с ней практически невозможно. Это заставляет обращать особое внимание на лабораторные и экспериментальные исследования.
Цель лабораторных и экспериментальных исследований модели пневмогидравлической виброизолирующей опоры заключалась в проверке её теоретического изучения для уточнения полученных результатов [90].
В соответствии с полученными теоретическим путем данными (см. таблицы 2.1 и 2.2), виброизолирующая опора имеет следующие основные расчетные собственные параметры:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами исследования вынужденных колебаний пневмогидравлической виброизолирующей опоры можно считать следующие:
1. Теоретически изучены свободные и вынужденные колебания виброизолирующей опоры. Определены основные формулы, зависимости, описывающие физическую природу процессов, протекающих при использовании опоры в качестве виброизолятора.
2. Произведен расчет основных характеристик модели опоры по заданным параметрам при её свободных и вынужденных колебаниях. Построены графики колебаний расчетной модели и её амплитудно-частотная характеристика.
3. Исследована эффективность применения опоры в качестве виброизолятора по различным критериям. Проведено сравнение эффективности использования опоры и виброизолятора АКСС.
4. Определены коэффициенты гидравлических сопротивлений при движении жидкости через местные сопротивления в зависимости от размеров и геометрии дросселирующих отверстий гидравлического поршня.
5. Подсчитаны потери давления и энергии, возникающие при движении жидкости; количество энергии, поглощаемой гидравлическим поршнем как демпфером при колебательных движениях.
6. Получены выражения для расхода жидкости, протекающей через дросселирующие отверстия; через радиальную щель между гидравлическим поршнем и цилиндром; полного расхода жидкости.
7. Определены наиболее подходящие размеры, геометрия и количество дросселирующих отверстий гидравлического поршня виброизолирующей опоры.
8. Вычислены предельные скорости движения жидкости для бескавитаци-онной работы пневмогидравлической виброизолирующей опоры.
Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:
1. Разработанная пневмогидравлическая виброизолирующая опора обеспечивает более высокую эффективность виброизоляции на всем диапазоне частот от 0 до 600 Гц по сравнению с наиболее распространенным АКСС-400И. Снижение передачи вибрации при ее использовании происходит в 7-9 раз.
2. Наибольшая эффективность опоры проявляется именно в области низких частот, т.е. там, где и необходима виброизоляция двигателей судов.
3. Использование пневмогидравлической виброизолирующей опоры позволяет значительно снизить амплитуды виброускорений и перемещений, а также сместить резонансный пик колебаний в зону низких частот.
4. Теоретически обоснована и практически доказана возможность получения необходимой суммарной жесткости пневмогидравлической виброизолирующей опоры.
5. Регулировкой суммарной жесткости опоры можно сместить резонансный пик амплитудно-частотной характеристики в малые значения резонансной частоты и, тем самым, уменьшить амплитуду вынужденных колебаний двигателя.
6. Движение масла под давлением через опору позволяет снизить суммарную жесткость самой опоры в пределах размаха колебаний, не изменяя жесткости газа.
7. Виброизолирующая опора динамически устойчива на основных возмущающих частотах работы двигателя и при воздействии на неё случайных возмущающих факторов.
8. При исследовании движения жидкости через различные формы дросселирующих отверстий в гидравлическом поршне было установлено, что при выборе дросселирующих отверстий с закругленными краями минимизируются гидравлические коэффициенты сопротивления, а, следовательно, расход жидкости и потери давления и энергии, обеспечивается бескави-тационная работа пневмогидравлической виброизолирующей опоры.
9. При исследовании потерь энергии, возникающих при движении жидкости по проточной части пневмогидравлической виброизолирующей опоры и количества энергии, поглощенной и рассеянной гидравлическим поршнем при колебательных движениях, был сделан вывод о том, что пневмогидравлическая виброизолирующая опора является виброзащитной системой, устойчивой против колебаний.
10. Статическая характеристика пневмогидравлической виброизолирующей опоры, полученная экспериментально, с достаточной степенью точности совпадает со статической характеристикой, полученной аналитически.