автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Исследование распределенных компенсаторов жесткости для виброизолирующих опор судовых дизель-генераторов

кандидата технических наук
Зуев, Андрей Анатольевич
город
Новосибирск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Исследование распределенных компенсаторов жесткости для виброизолирующих опор судовых дизель-генераторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зуев, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННАЯ ВИБРОИЗОЛЯЦИЯ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРОВ НАРЕЧНЫХ СУДАХ.

1.1 Актуальность проблемы виброизоляции судовых дизель-генераторов.

1.2 Обзор и анализ существующих виброизолирующих подвесок судовых дизель-генераторов.

1.3 Выводы по проведенному анализу. Основные пути решения поставленной задачи.

2 СИНТЕЗ ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЙ ПОДВЕСКИ СУДОВОГО ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРА.

2.1 Теоретические рекомендации к синтезу виброизолирующей подвески дизель-генератора.

2.2 Методики расчета одйоосных распределенных компенсаторов жесткости.

2.2.1 Определение допустимых деформаций витков пружин, сжатых в направлении, перпендикулярном оси.

2.2.2 Определение допускаемых размахов колебаний распределенного компенсатора жесткости.

2.2.3 Определение жесткости витка на его поперечном сжатии в распределенном компенсаторе жесткости.

2.2.4 Определение жесткости распределенного компенсатора жесткости.

2.2.5 Расчет жесткости витка РКЖ при боковом (завале) сдвиге этого витка.

2.2.6 Численное исследование колебаний опорных точек дизель-генератора.

2.3 Расстановка виброизолирующих опор в подвеске дизель-генератора.

2.4 Методика инженерного расчета распределенных компенсаторов жесткости.

2.5 Результаты теоретических исследований, выводы.

3 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ

КОМПЕНСАТОРОВ ЖЕСТКОСТИ.

3.1 Планирование методики экспериментальных исследований деформированного состояния витка РКЖ.

3.1.1 Экспериментальное исследование жесткости витка пружины РКЖ.

3.1.2 Экспериментальная проверка расчетов жесткости при сдвиге витков пружины РКЖ.

3.1.3 Экспериментальная проверка расчетов жесткости набора витков РКЖ при их «чистом» завале.

3.2 Планирование методики экспериментальных исследований опытного образца РКЖ.

3.2.1 Пример расчета РКЖ.

3.2.2 Описание стендовой установки.

3.2.3 Определение жесткости станины стенда.

3.2.4 Определение жесткости суппорта стендовой установки.

3.2.5 Определение жесткости поджимной пружины.

3.2.6 Определение жесткости всей упругой системы стендовой установки.

3.2.7 Анализ результатов стендовых испытаний опытного образца распределенного компенсатора жесткости.

3.3 Исследование перестраивающегося виброизолирующего механизма нулевой жесткости.

3.4 Выводы по главе.

4 НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРОИЗОЛИРУЮЩИХ ОПОР СУДОВОГО ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРА.

4.1 Планирование методики натурных испытаний и исследований виброизолируюгцих опор судового дизель-генератора.

4.2 Определение размахов колебаний 2А точек крепления опор дизель-генератора.

4.3 Выбор варианта ориентировки виброизолирующих опор,

РУЭ и РКЖ.

4.4 Расчет распределенных упругих элементов виброизолирующих опор дизель-генератора.

4.5 Конструктивное исполнение РКЖ.

4.6 Статические испытания модуля ВИО.

4.7 Натурные испытания модуля виброизолирующей опоры на дизель-генераторе.

4.8 Результаты проведенных натурных исследований.

Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по кораблестроению, Зуев, Андрей Анатольевич

При дальнейшем совершенствовании судового энергетического оборудования неизбежен рост его мощности при одновременном снижении его массо-габаритных показателей. В этом случае неизбежен рост вибрационных воздействий на судовые конструкций, приборы и обслуживающий персонал судна. В ряду энергетического оборудования судна, дизель-генераторы, несмотря на меньшую мощность, доставляют большие неприятности, особенно в ночное время. Они, как правило, имеют меньшее число Цилиндров и хуже уравновешены, чем главные двигатели и интенсивность вибрации, передаваемой на корпус судна, зачастую может быть сопоставима с вибрацией главных двигателей.

Исследования, проведенные сотрудниками Нижегородской государственной академии водного транспорта на ряде судов позволили сделать вывод, что проблема виброизоляции на речном транспорте остается актуальной. Оказалось, что ни на одном из обследованных судов уровни вибрации не удовлетворяли требованиям санитарных норм. Начатое в последние годы освоение малых рек Западной Сибири и Дальнего востока предполагает широкое применение мелкосидящих речных судов. Легкие корпуса таких судов в большей мере подвержены влиянию вибрации судовых энергетических установок (СЭУ). Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время задачи снижения вибраций остаются весьма актуальными.

На ряде современных судов используются для защиты от вибраций стальные упругие элементы различных конструкций, а также резиновые и резиноме-таллические виброизоляторы например типа АКСС. Такие виброизоляторы нельзя признать высокоэффективными, о чем свидетельствуют упомянутые выше исследования Нижегородской академии водного транспорта. Существенного снижения уровней вибрации, передаваемых от судовых энергетических установок на конструкции судна можно получить при использовании принципиально новых перестраивающихся виброизолирующих механизмов. К последним можно отнести устройства или системы с "плавающим" участком нулевой жесткости. Они содержат устройства называемые в литературе компенсаторами жесткости, имеющими отрицательный коэффициент жесткости. Установка такого компенсатора жесткости в подвесках судовых энергетических установок параллельно несущему упругому элементу позволяет получить суммарную жесткость упругой опоры и всей подвески дизель-генератора близкую к нулевой. Результаты исследований таких виброизолирующих механизмов и систем позволили обнаружить, что виброизоляция, обеспечиваемая ими на низких частотах вполне удовлетворительная, но на средних частотах она заметно ухудшается и даже может не удовлетворять требованиям санитарных норм.

Целью данной работы является разработка упругих элементов и компенсаторов жесткости способных обеспечить высокоэффективную виброизоляцию не только на низких, но и на средних частотах, синтез виброизолирующих подвесок на базе упомянутых выше элементах, а также проведение необходимых для этого теоретических и экспериментальных исследований. Согласно постав4 ленной цели и на основании проведенного анализа существующих упругих элементов (УЭ) и компенсаторов жесткости (КЖ) был разработан ряд конструкций упругих опор дизель-генератора (3\Т) 14,5/12-2811\¥). Заявка на изобретение находится на рассмотрении в Комитете по делам изобретений.

Выбранные для всесторонних исследований УЭ и КЖ обладают высокой способностью не пропускать вибрации средних частот на защищаемый объект (30), и сохраняют при этом возможность получения жесткости подвески дизель-генератора (ДГ) близкой к нулю, и способность к перестройке КЖ на весь диапазон изменения рабочих нагрузок. В работе проведен расчет подвески ДГ способной обеспечить его виброизоляцию от произвольных пространственных колебаний. Приведены теоретические зависимости определяющие форму, число, и расположение пружинных компенсирующих элементов при которых невозможна передача вибрационных воздействий на низких и средних частотах на 30. При моделировании движения ДГ (на созданной подвеске) на ЭВМ были получены следующие результаты: - при жесткости виброизолирующих опор ДГ равной нулю резонансные режимы по всем шести степеням свободы отсутствуют; - амплитуда колебаний опорных участков рамы ДГ в этом случае меньше, чем при наличии в подвеске рамы только упругих элементов; - осадка рамы ДГ относительно фундамента остается такой же независимо от того установлены или сняты КЖ, и величина ее определяется только жесткостью несущих упругих элементов; - отмечено, что снижение диссипативных сил приводит к уменьшению передачи вибрации на 30; - снижение суммарной жесткости виброизолирующих опор до нуля дает полное исключение взаимного влияния колебаний по всем шести степеням свободы.

Экспериментальные исследования одноосной виброизолирующей опоры, содержащей одноосный КЖ, показали возможность создания устройства имеющего коэффициент жесткости равный нулю в направлении одной оси координат. Исследования механизма такой опоры на вибростенде, дали возможность выявить достаточную сходимость результатов полученных в экспериментах, и на ЭВМ на рабочих частотах ДГ.

Испытание подвески судового ДГ (3\Т)14,5/12-2811\¥), показали положительные результаты. Подвеска ДГ содержала в своих опорах' распределенные упругие элементы и включенные параллельно им распределенные КЖ. Установка таких виброизолирующих опор под раму ДГ, позволила снизить уровень виброускорений на фундаменте ДГ (ЗУБ 14,5/12-251Ш), на 4.12 Дб (на рабочих режимах).

Проведенные испытания позволяют считать целесообразным использование таких виброизолирующих опор с плавающим участком нулевой жесткости в подвесках судовых ДГ различных конструкций, для снижения уровней вибраций передаваемых на силовые конструкции судов.

При выполнении теоретических и экспериментальных исследований, был разработан ряд новых конструкций компенсаторов и виброизолирующих опор с распределенными упругими элементами. Оригинальные конструкторские решения отправлены в форме заявок на изобретения в Комитет по делам изобретений и открытий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. новый тип виброизолирующих опор ДГ с распределенными КЖ и установленные параллельно им распределенными упругими элементами;

2. методика расчета параметров распределенных упругих элементов и распределенных КЖ;

3. ряд оптимальных схем размещения таких упругих элементов и КЖ в подвеске ДГ и методика их расчета;

4. результаты конструкторских разработок связанных с проектированием и изготовлением упомянутых выше виброизолирующих опор ДГ;

5. результаты лабораторных и натурных испытаний новых виброизолирующих опор ДГ.

Заключение диссертация на тему "Исследование распределенных компенсаторов жесткости для виброизолирующих опор судовых дизель-генераторов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В последнее пятилетие автор данной работы принимал активное участие в интенсивных исследованиях перестраивающихся виброизолирующих механизмов (ПВИМ) и систем, содержащих (помимо следящих компенсаторов жёсткости) компенсаторы сил инерции промежуточных звеньев, расположенных между вибрирующим и защищаемым объектами. Этими исследованиями установлено, что сила инерции единичной массы при закреплении её в разных точках упомянутого выше промежуточного звена, может создавать различные силы инерции этого звена и даже менять знак. Обнаруженное свойство позволило создать компенсаторы сил инерции (КСИ). Исследование КСИ позволило обеспечить значительное снижение уровня вибраций на частотах от 500 до 4000 Гц и обнаружить волновой характер колебаний, передаваемых на 30.

2. Взаимное гашение колебаний от упругого несущего элемента и от компенсатора жёсткости возможно только при совмещении точек их присоединения к защищаемому объекту. Показано, что это трудно осуществимо и что решение этой проблемы возможно только при использовании распределённых по поверхности вибрирующего и защищаемого объектов большого количества несущих упругих элементов и следящих компенсаторов жёсткости. При таком исполнении виброизолирующей опоры исключается возможность полного суммирования колебаний, поступающих на 30, так как они не могут оказаться в одной фазе.

3. Теоретически обоснована и разработана конструкция виброизолирующей опоры ДГ с распределёнными по поверхности упругими элементами и распределёнными компенсаторами жёсткости (подана заявка на изобретение).

4. Разработана и теоретически обоснована оригинальная методика расчёта жёсткостных характеристик распределённых компенсаторов жёсткости.

5. Проведены лабораторные исследования распределённых компенсаторов жёсткости предложенной конструкции, которые подтверждают достоверность теоретических расчётов.

6. Показано, что использование предложенных виброизолирующих опор с распределёнными несущими упругими элементами и распределёнными компенсаторами жёсткости позволяет существенно снизить габариты виброизолирующих опор ДГ.

7. Предложен модульный принцип исполнения виброизолирующих опор ДГ, позволяющий легко компоновать виброизолирующие подвески судовых энергетических установок с любым весом.

8. Проведены натурные исследования модуля виброизолирующей опоры на дизель-генераторе ЗУТ)14,5/12-2811\¥, показавшие значительное снижение вибраций (7.9 раз), передаваемых от рамы ДГ на фундамент.

9. Материалы теоретических и экспериментальных исследований, изложенные в диссертации, приняты Западно-Сибирским речным пароходством для внедрения на речных судах. Отдельные результаты данной работы вошли составной частью в курс "Инженерная защита окружающей среды" по специальности 330200 ("Защита от шума и вибраций" СД 03.04) и используются при курсовом проектировании виброизолирующих подвесок СДВС.

Автореферат диссертации по теме "Исследование распределенных компенсаторов жесткости для виброизолирующих опор судовых дизель-генераторов"

" ' На правах рукописи

"......

РГВ од

1 О

ЗУЕВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ КОМПЕНСАТОРОВ ЖЕСТКОСТИ ДЛЯ ВИБРОИЗОЛИРУЮЩИХ ОПОР СУДОВЫХ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРОВ

Специальность 05.08.05. - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 2000

Работа выполнена в Новосибирской государственной академии водного транспорта

Научные руководители: доктор технических наук, профессор Лебедев Олег Николаевич; кандидат технических наук, доцент Барановский Александр Михайлович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент Глушков Сергей Павлович; кандидат технических наук, Георгиади Александр Георгиевич.

Ведущая организация - ОАО «Западно-Сибирское речное пароходство»

г г

Защита состоится ¿-4 " (^^оо/уч 2000 года в1 ^ часов на

заседании диссертационного совета Д 116.05.03 при Новосибирской государственной академии водного транспорта по адресу: 630099 Новосибирск, ул. Щетинкина, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГАВТ. Автореферат разослан "' ^ ' У-о^сГря__ 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета. / \ Тонышев В. Ф

О ш. ж - ом.б .о 4- (Ми. ь -гм л -м. о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вибрация судовых энергетических установок находится в ряд}' наиболее вредных воздействий на судно, его экипаж и навигационную аппаратуру. Используемые в настоящее время средства виброизоляции далеки от совершенства. Несмотря на большое внимание, уделяемое вопросам совершенствования упругих подвесок судовых энергетических установок, на 80 % судов уровни вибраций превышают Санитарные нормы.

Можно считать общепризнанным, что возможности использующихся на практике виброизолирующих устройств, содержащих стальные и резиновые, упругие элементы (линейные и нелинейные) исчерпаны. Это предопределяет необходимость поиска принципиально новых устройств, создаваемых согласно требованиям теории идеальной виброизоляции. разработанной в научно-исследовательской лаборатории НГАВТ при кафедре СДВС.

Результаты работы упомянутой выше лаборатории за последние двадцать лет позволили создать и исследовать целый ряд перестраивающихся виброизолирующих механизмов (ПВИМ) с нулевой жесткостью. обеспечивающих качественный скачок в решении проблемы виброизоляции. При этом на частотах до 100 Гц достигнуто, десятикратное снижение уровней вибраций от уровня санитарных норм.

Исследования ПВИМ позволили также выяснить и теоретически обосновать причины передачи на защищаемый объект вибраций на частотах от 500 до 4000 Гц. Разработаны пути решения проблем, поставленных последними теоретическими разработками лаборатории. Выбору наиболее эффективного пути, в разработке конструкций ПВИМ и их всесторонним теоретическим исследованиям и испытаниям посвящена данная работа. Исходя из вышесказанного, актуальность представленной работы не вызывает сомнений.

Цель работы. Основной целью данной работы яв.лялось создание новых, более эффективных ПВИМ (по сравнению с последними конструкциями ПВИМ, разработанными в лаборатории НГАВТ), всестороннее их исследование и испытание, разработка методик расчета, конструирования, настройки и монтажа в подвесках судовых дизель-генераторов (ДГ).

Задачи исследования'. - выбрать конкретный путь решения компенсации сил инерции проме-

»суточных звеньев, расположенных между вибрирующим объектом (ВО) и защищаемым объектом (30);

- разработать конструкции ГТВИМ для ряда различных способов размещения их в подвеске ДГ;

- разработать методики расчета распределенных упругих элементов компенсаторов жесткости (КЖ);

- провести аналитическое и экспериментальное исследование распределенных ПВИМ;

- разработать порядок размещения распределенных ПВИМ в пространственной подвеске ДГ и методику расчета таких подвесок;

- экспериментально проверить в лабораторных условиях и на работающем ДГ правильность теоретических выводов и реальную эффективность моделей и опытных образцов ПВИМ с распределенным компенсатором жесткости (РКЖ).

Научная новизна. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены параметры оригинальных конструкций РКЖ. обеспечивающих кроме компенсации жесткости несущих упругих элементов и компенсацию сил инерции промежуточных звеньев, расположенных между ВО и 30 (заявка на изобретение принята на рассмотрение Комитетом по делам изобретений). Разработана оригинальная методика расчета РКЖ. Разработан порядок расстановки распределенных у пругих элементов (РУЭ) и РКЖ в пространственной подвеске ДГ и порядок её настройки и регулировки. Разработаны номограммы ятя инженерного подбора параметров РКЖ для новых и существующих упругих подвесок СЭУ.

Практическая ценность. Разработанные конструкции РКЖ и предложенный в работе моду льный принцип формирования опор СЭУ может служить основой для проектирования ряда виброизолируклцих опор и произвольных пространственных подвесок для объектов с любой массой (от долей грамма до сотен тонн). Применение предложенных методик расчета, настройки РКЖ и регулировки всей пространственной подвески вибрирующего объекта позволяет достаточно просто производить инженерные расчеты (с помощью таблиц и номограмм) упомянутых выше виброизолирующих опор. Причем высота этих опор (обычне это основное требование заказчика) может быть выполнена (при любы> весовых характеристиках подвешиваемого объекта) в пределах стандартных размеров его упругих опор (резиновых или стальных).

Реализация результатов работы. Разработанная виброизоли-

р\тощая подвеска принята к внедрению в Западно-Сибирском речном пароходстве. Натурные испытания подвески судового ДГ 3VD14.5/12-2SRW подтвердили, что использование виброизолирующих опор с распределенными упругими элементами и РКЖ. позволяет существенно уменьшить виброускорения на фундаменте ДГ на частотах до 8000 Гц.

Результаты теоретических исследований, модели, опытные образцы и стендовая установка используются в учебном процессе на кафедре ТММ и ДМ НГАВТ при изучении дисциплины «Защита от шума и вибрации».

Апробация. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава НГАВТ. на экологическом семинаре «социально-экологические и технические проблемы экологии Сибирского региона» (1998 г.). на конференции ИНПРИМ-98.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано девять статей и подана одна заявка на изобретение.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Вышеупомянутые разделы занимают 130 страниц текста с иллюстрациями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Приведены аргументы, показывающие актуальность совершенствования виброизолирующих подвесок судовых двигателей. Отмечена перспективность использования в подвесках судовых дизель-генераторов перестраивающихся виброизолирующих механизмов, содержащих распределенные следящие компенсаторы жесткости. Во введении поставлены задачи теоретических и экспериментальных исследований. На зашиту вынесены следующие положения:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований виброизолирующих опор ДГ с распределенными компенсаторами жесткости и установленными параллельно им распределенными упругими элементами.

- методика расчета параметров распределенных упругих элементов и распределенных компенсаторов жесткости:

- исследование оптимальной схемы размещения таких упругих элементов и КЖ в подвеске ДГ и методика ее расчета:

- результаты конструкторских разработок, связанных с проектированием и изготовлением виброизолирующих опор ДГ;

- результаты лабораторных и натурных испытаний опытных виброизолирующих опор ДГ.

В первой главе дан обзор публикаций по вопросам вибрации на судах и по способам изоляции их от вибраций, создаваемых СЭУ.

Опыт использования упругих подвесок СДВС показал, что для увеличения эффективности необходимо стремиться к уменьшению их жесткости по всем шести степеням свободы. Это заключение приводит к двум противоречивым требованиям: с одной стороны жесткость упругих подвесок для увеличения их эффективности надо снижать, но при этом перемещения двигателей от различных сил, будут увеличиваться, а с другой стороны любые перемещения двигателей должны быть строго ограничены. Этим противоречивым требованиям не могут удовлетворять известные виброизолирующие опоры.

ПВИМ, созданные в НГАВТ, позволяют обеспечить упомянутые выше противоречивые требования. Теория перестраивающихся виброизолирующих механизмов указывает на возможность создания бесчисленного количества разнообразных ПВИМ (механических, пневмогид-равлических, электромагнитных и др.).

Исследованию чисто механических ПВИМ и посвящена данная работа. Она является логическим продолжением исследований, начатых Ю. И. Ришко и направленных на компенсацию вредного влияния сил инерции промежуточных звеньев, расположенных между ВО и 30. Автор принимал активное участие в изготовлении и исследовании механических компенсаторов сил инерции.

Во второй главе. Отмечается, что эффективность применения компенсаторов жесткости и компенсаторов сил инерции зависит от того, как точно совмещены точки крепления упругого несущего элемента, компенсатора жесткости и компенсатора сил инерции на защищаемом объекте. Только в этом случае динамические силы всех трех устройств взаимно уравновесятся и виброизоляция на низких и средних частотах будет обеспечена. Виброизолирующий механизм получается довольно сложным. Поиск более простых решений предопределяет несколько путей. Наиболее простым и многообещающим представляется метод использования распределенных по плоской (или какой либо другой) поверхности вибрирующего и защищаемого объектов всех упругих элементов виброизолирующего механизма. Здесь основная идея заключает-

ся в том. что несущий упругий элемент заменен большим количеством мелких упругих элементов, распределенных по некоторой поверхности защищаемого и вибрирующего объектов. Упругие элементы, имеющиеся в компенсаторе жесткости, также распределены по тем же поверхностям. Такое решение позволяет исключить необходимость упомянутого выше совмещения точек приложения сил упругого элемента, компенсатора жесткости и компенсатора сил инерции.

В конструкции рассматриваемой здесь подвески дизель-генератора распределенный упругий несущий элемент выполнен в виде большого количества витых цилиндрических пружинок сжатия, защемленных концами на вибрирующем и защищаемом объектах. Это решение позволяет использовать минимально возможное количество упругого материала и получить весьма малые размеры виброизолирующей опоры по высоте (25....40 мм).

Конструкция виброизолирующей опоры ДГ содержит (см. рис. 1) несущие упругие элементы 3, защемленные на вибрирующем 1 и защищаемом 2 объектах, и распределенный компенсатор жесткости 4. Последний содержит (см. рис. 2) компенсирующие пружинки7, защемленные в зазоре между стойками 6 и штоком 5 вибрирующего объекта 1.

Силовая характеристика виброизолирующей опоры приведена на рис.3. Она представляет собой, согласно теории ПВИМ. бесконечное количество горизонтальных отрезков прямых, расположенных своими серединами на наклонной прямой NN. Линия NN отражает суммарную силовую характеристику несущих упругих элементов, отрезок Б1В' - силовую характеристик)' РКЖ и БВ - общую силовую характеристик}' виброизолирующей опоры.

Рк|В.О.

3.0.1Х

Р^В.О.

1111

3.04Х

Рис. 1 Принципиальная схема ВИО. Рис. 2 Принципиальная схема РКЖ.

р,

N

N

Рис. 3 Силовая характеристика ВИО. При изменении (например, увеличении) нагрузки на опору, по следняя перестраивается с силовой характеристики БВ на характеристи

Расчеты несущих упругих элементов могут быть выполнены п< общеизвестным методикам, изложенным в учебниках по деталям машш и сопротивлению материалов. Поэтому в этой главе основное внимани уделено разработке методик расчета одноосных распределенных ком пенсаторов жесткости. Судя по рис. 2. виток пружины РКЖ работает 1 весьма специфических условиях. Так, растягивающих или сжимающи: усилий в пружине РКЖ нет. но есть усилия, деформирующие виток РКП в направлении, перпендикулярном оси симметрии пружины, и усилил заваливающие витки пружины в направлении, параллельном этой оси.

Определение усилий, деформаций и жесткости витка пружинь РКЖ не вызывает затруднений.

При определении жесткости РКЖ приходилось исходить из то го. что жесткость витка при его завале положительная и реальный мо дуль отрицательной жесткости С(см. рис. 2) может быть определи как разность жесткости при завале Скз и жесткости РКЖ. составденно го из набора сплошных колец С'к-

Методика определения величины СК1 в литературе не встречается. I

диссертации предлагается искать решение из условия одинаковой потен циалъной энергии, накопленной в витках компенсирующей пружины пр одинаковом деформированном состоянии от двух различных нагрузок

ку ГД.

(1

Методики определения величины С'к опубликованы в печати

При завале витков на угол ССтах (см. рис. 4) накапливается определенная потенциальная энергия. Этому деформированному состоянию полностью соответствует состояние при «чистом» сдвиге витков пружины компенсатора жесткости (если не учитывать изгибающий момент, неиз-

Рис. 4 Расчетная схема витка. Рис. 5 Схема нагружения кольца.

Если рассматривать один полный виток исследуемой пружины, показанный на рис. 5. и считать, что шаг витка мал по сравнению с его диаметром, то деформированное состояние можно считать одинаковым с рассматриваемым выше. Так при ОСтах величина Л стремится к т лю. а

силы, сжимающие виток радиально, становятся пренебрежимо малыми. Изложенное выше позволяет считать, что при таких условиях, потенциальная энергия при двух описанных случаях одинакова и работа внешних сил в этих случаях также равна. Согласно закону Гука. работы внешних сил в том и другом случае равны

(2)

где Г -сила, необходимая для сдвига витка на расстояние Л ,,. Р' - сила, необходимая для отклонения (завала) витка на угол атш . соответствующий смещению 2 А :

Х,.. = 2А-$1патс:. (3)

Для определения жесткости витка при деформации «чистого»

У

сдвига витка, можем записать (см. рис. 5)

1 W dz 1 .1 1 F2R2sin2j3 „

dWRr = -М- — =----dz =---— R dB .{4)

вс 2 р 2 E-Jx 2 E JX

где dz - элементарный отрезок проволочного кольца (см. рис.

5), расположенный под углом /? к оси координат X; М - изгибающий момент, приложенный на концах отрезка

кольца длиной dz; 1¡ р - кривизна отрезка кольца dz Е - модуль упругости при растяжении-сжатии; Jх - момент инерции поперечного сечения проволоки; R - средний радиус витка. Величина WBC определится из формулы

F2 R3 2г

WBC = -—^r\sm2pdp. (5)

¿' ^ ' •■'х о Формула (2) может быть записана в виде

Wbc=LCc-X2f=jC\,-(2A)2, (6)

и из неё, после интегрирования выражения (5) и ряда преобразований, получаем с помощью формулы (1) величину реальной жесткости С K¡, для одного витка пружины РКЖ.

Так как суммарная жесткость опоры ДГ должна быть равна нулю. то. при заданной жесткости CV3 основных несущих упругих элементов виброизолирующей опоры ДГ и рассчитанной отрицательной жесткости С^, одного витка РКЖ (1), можно определить необходимое

число рабочих витков Z пружины РКЖ по формуле

Г

Приведенные в главе 2 теоретические исследования позволили создать методшу инженерного расчета виброизолирующей опоры судового ДГ и расстановки этих опор в его подвеске.

В третьей глине отмечено, что проверить на стенде следует в

первую очередь достоверность формул для расчета жесткости витков пружины РКЖ при «завале» витков. После указанных здесь исследований следует провести экспериментальную проверку опытного образца РКЖ и перестраивающегося виброизолирующего механизмам целом.

В литературе, посвященной расчетам упругих элементов при различных видах нагружения, нет методик расчета жесткости витых цилиндрических пружин при совместной деформации сжатия витков пружины и «завала» тех же витков. Причем первая обуславливает отрицательную жесткость витков пружины компенсатора в направлении, параллельном её оси. а вторая положительную жесткость этой же пружины в направлении той же оси. Новизна отмеченного здесь расчета приводит нас к необходимости экспериментальной проверки достоверности предложенной в главе 2 методики расчета жесткости витка пружины компенсатора при описанном здесь случае нагружения на сдвиг витка таких пружин.

Принципиальная схема экспериментального стенда приведена на рис.6.

Рис. 6 Схема стенда для определения жесткости витка РКЖ при его сдвиге: 1 - основание стенда; 2 - испытуемый образец: 3 - линейка; 4 - нониус; 5 - пластина; 6 - чаша для грузов: 7 - груз: 8 - винт: 9 - бобышка: 10 - винт.

Замеры деформаций витка под действием различных грузов позволили определить жесткость испытываемого витка. Она получилась заниженной по сравнению с теоретической на 16.7 %. Такой результат можно считать удовлетворительным и разработанную методику расчета

1

9

Р

жесткости при сдвиге витка - достоверной.

Экспериментальная проверка теоретических расчетов положительной жесткости Скз при завале витков компенсатора жесткости проводилась на стенде, приведенном на рис. 7. Указатель 5 закреплен на среднем витке пружины 6. Витки пружины 6 зафиксированы на платформе 1 с возможностью свободного вращения. Усилие завала витков в направлении оси X прикладывалось к каждому витку отдельно за счет наклона платформы вправо (по часовой стрелке).

Анализ результатов стендовых исследований позволяет отметить вполне удовлетворительную сходимость с результатами теоретических расчетов жесткости витка пружины РКЖ при деформации «завала» витков.

4 3

Рис. 7 Стенд для определения жесткости витка РКЖ при его завале: 1 - платформа: 2 - стойка: 3 - перекладина: 4 - шкала перемещений (завала) витка: 5 - указатель; 6 - опытный образец.

При планировании методики экспериментальных исследований опытного образца ПВИМ принималось во внимание, что звенья кинематической цепи стенда податливы и, согласно исследованиям А. М. Барановского. выполняют функцию му льтипликатора (то есть, увеличивают отрицательную жесткость РКЖ). По этой причине в роли стендовой установки был использован токарный станок, станина которого обладает достаточно большой жесткостью. На рис. 8 представлена принципиальная схема стендовой установки

После обработки результатов измерений были построены силовые характеристики (рис. 9) ПВИМ в режиме перестройки с рабочей нагрузки 30 кгс на нагрузку 70 кгс. На этой силовой характеристике отчетливо просматриваются горизонтальные отрезки длиной около 1 мм.

I 2 3 4 5 6 7 8 9

рактеристик РКЖ и ПВИМ: 1 - патрон токарного станка; 2 - защищаемый объект ПВИМ; 3 - упругий элемент ПВИМ; 4 - РКЖ ПВИМ; 5 -вибрирующий объект ПВИМ; 6 - динамометр; 7 - резцедержатель; 8 -верхний суппорт; 9 - нониус; 10 - станина станка.

Это позволяет утверждать, что исследуемая конструкция отвечает требованиям теории ПВИМ. Суммарная жесткость несущих упругих элементов 3 (см. рис. 8) была равна 367.2 кН/м. РКЖ содержал две пружины с общим числом витков 225 шт. Диаметр проволоки 0.5 мм. Средний диаметр витка 4,5 мм

Рис. 9 Силовые характеристики исследуемого ПВИМ.

В четвертой главе приведено краткое изложение методики определения пространственных колебаний точек рамы ДГ. в которых будут крепится виброизолирующие опоры. Даны результаты численного эксперимента на ЭВМ и натурные записи иглой на подпружиненной алю-

миниевой пластинке при работающем дизель-генераторе 3VD - 14.5/12 -2SRW. Установлено, что в установившемся режиме работы ДГ траектория движения, упомянутой здесь точки, из пространственной кривой практически превращается в отрезок прямой, лежащей в плоскости, перпендикулярной оси коленчатого вала и наклоненной под углом 43° к горизонтали.

Проведенные исследования позволили выбрать наиболее приемлемый вариант конструктивного исполнения виброизолирутощей опоры ДГ и её расположения в пространстве между вибрирующем и защищаемым объектами. Выбор остановлен на модульном принципе исполнения виброизолирующих опор и на расположении их под углом 43° к горизонтали. При этом оси компенсирующих пружин также лежат в плоскостях. перпендикулярных оси коленчатого вала под углом 43и к горизонтали. По изложенным здесь соображениям был изготовлен модуль виброизолирующей опоры ДГ (рис. 10) с расчетной нагрузкой 750 Н и жесткостью 150 кН/м. Он был подвергнут статическим испытаниям на стенде, описанном выше, и динамическим исследованиям в качестве виброизолирутощей опоры работающего ДГ. Цель данных исследований - оценка виброизолирующих свойств модуля опоры в диапазоне частот от 16 до 8000 Гц,

1 2 3 4 5 6

ШШ7777777777777Ш,

Рис. 10 Схема размещения модуля виброизолирующей опоры ДГ: 1 - рама ДГ: 2 - кронштейн верхний: 3 - верхняя плата: 4 - пружинка распределенного несущего упругого элемента; 5 - нижняя плата модуля: 6 - кронштейн нижний: 7 - швеллер фундамента: 8 - фундамент.

Испытания проводились в лаборатории СДВС НГАВТ на дизель-генераторе 3VD 14.5/12 - 2SRW. Нагружсние модуля производилось за счет горизонтального перемещения кронштейна 6 при ослаблен-

ных крепежных болтах с последующей их затяжкой. Замеры уровней вибраций производились в точках Б и В. то есть на вибрирующем и защищаемом объектах. Использовалась измерительная аппаратура ВШВ-003. Датчик ДН-3 №3214. Аппаратура поверена в 2000 году (соответствует ГОСТ12.4.012-83).

Результаты экспериментов заносились в таблицы и по их данным были построены графики, один из которых приведен на рис. 11. Анализируя эти графики, можно сделать следующие выводы:

- с ростом нагрузки на модуль опоры виброизоляция практически не изменяется;

- модуль виброизолирующей опоры даже без компенсатора жесткости обеспечивает более эффективную виброизоляцию в диапазоне частот от 16 до 8000 Гц по сравнению с обычной подвеской;

- модуль виброизолирующей опоры, содержащий РКЖ обеспечивает снижение уровня вибраций на фундаменте ДГ от семи до

Частота, Гц

з- Виброускорение без РКЖ, Дб -й- • Виброускорение на раме ДГ, Дб з— Виброускорение с РКЖ, Дб —х- • Виброускорение на стандартной опоре, Дб

Рис. 11 Резу льтаты эксперимента.

Полученные результаты натурных испытаний модуля виброизолирующей опоры с распределенным упругим элементом и перестраивающимся РКЖ, позволяют сделать вывод о их высокой эффективности и необходимости использования в подвесках судовых ДГ на судах речного флота.

Проведенные исследования являются важным шагом в формировании фундаментальной дисциплины «Теория виброизолирующих механизмов и систем», причем конкретного её раздела «Перестраивающиеся виброизолирующие механизмы, не требующие специального подвода энергии к следящим механизмам компенсаторов жесткости».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В последнее пятилетие автор данной работы принимал активное участие в интенсивных исследованиях перестраивающихся виброизолирующих механизмов (ПВИМ) и систем, содержащих (помимо следящих компенсаторов жёсткости) компенсаторы сил инерции промежуточных звеньев, расположенных между вибрирующим и защищаемым объектами. Этими исследованиями установлено, что сила инерции единичной массы при закреплении её в разных точках упомянутого выше промежу точного звена, может создавать различные силы инерции этого звена и даже менять знак. Обнаруженное свойство позволило создать компенсаторы сил инерции (КСИ). Исследование КСИ позволило обеспечить значительное снижение уровня вибраций на частотах от 500 до 4000 Гц и обнаружить волновой характер колебаний, передаваемых на 30.

2. Взаимное гашение колебаний от упругого несущего элемента и от компенсатора жёсткости возможно только при совмещении точек их присоединения к защищаемому объекту . Показано, что это тру дно осуществимо и что решение этой проблемы возможно только при использовании распределённых по поверхности вибрирующего и защищаемого объектов большого количества несущих упругих элементов и следящих компенсаторов жёсткости. При таком исполнении виброизолирующей опоры исключается возможность полного суммирования колебаний, поступающих на 30. так как они не могут оказаться в одной фазе.

3. Теоретически обоснована и разработана конструкция виброизолирующей опоры ДГ с распределёнными по поверхности упругими элементами и распределёнными компенсаторами жёсткости (подана заявка на изобретение).

4. Разработана и теоретически обоснована оригинальная методика рас-

чёта жёсткостных характеристик распределённых компенсаторов жёсткости.

5. Проведены лабораторные исследования распределённых компенсаторов жёсткости предложенной конструкции, которые подтверждают достоверность теоретических расчётов.

6. Показано, что использование предложенных виброизолирующих опор с распределёнными несущими упругими элементами и распределёнными компенсаторами жёсткости позволяет существенно снизить габариты виброизолирующих опор ДГ.

7. Предложен модульный принцип исполнения виброизолирующих опор ДГ, позволяющий легко компоновать виброизолирующие подвески судовых энергетических установок с любым весом.

8. Проведены натурные исследования модуля виброизолирующей опоры на дизель-генераторе 3\Л)14,5/12-25НАУ, показавшие значительное снижение вибраций (7....9 раз), передаваемых от рамы ДГ на фундамент.

9. Материалы теоретических и экспериментальных исследований, изложенные в диссертации, приняты Западно-Сибирским речным пароходством для внедрения на речных судах. Отдельные результаты данной работы вошли составной частью в курс "Инженерная защита окружающей среды" по специальности 330200 ("Защита от шума и вибраций" СД 03.04) и используются при курсовом проектировании виброизолирующих подвесок СДВС.

Публикации по теме диссертации

1. Зуев А. А. Методика инженерного расчета распределенных компенсаторов жесткости // Дизельные энергетические установки речных судов: Сб. науч тр. / Новосиб. акад. водного трансп. - Новосибирск: НГАВТ. 2000, - с. 34 - 36.

2. Зуев А. А. К расчету параметров распределенного компенсатора жесткости // Дизельные энергетические установки речных, судов: Сб. науч. тр. / Новосиб. акад. водного трансп. - Новосибирск: НГАВТ, 2000. - с. 36 - 38.

3. Зуев А. А., Лебедев О. Н., Четверкин В. А. Компенсатор жесткости // Дизельные энергетические установки речных судов: Сб. науч. тр. / Новосиб. акад. водн. трансп. - Новосибирск: НГАВТ. 1999. - с. 77 -79.

4. Ришко Ю. И. Зуев А. А. Двухосный компенсатор сил инерции И Новосиб. акад. водн. трансп. Российская академия естественных наук.

Новосибирский центр «Ноосфериые знания и технологии». Сибирский научный вестник. Выпуск 3. Новосибирск 1999, - с. 35 - 41.

5. Ришко Ю. И.. Зуев А. А. Методы снижения инерционного взаимодействия в упругих подвесках // Ресурсосберегающие технологии на транспорте: Сб. науч. тр. / Новосиб. акад. водного трансп. - Новосибирск: НГАВТ, 2000, - с. 102 - 104.

6. Ришко Ю. И, Зуев А. А., Бондарчук В. В., Фролов Е. С. Вопросы повышения эффективности виброизоляции как фактора, улучшающего экологическую безопасность судового энергетического оборудования // Труды экологического семинара «Социально - экологические и технические проблемы экологии Сибирского региона» / НГАВТ, СОМАЭП. ЮНЕСКО - Новосибирск: НГАВТ. 1998 - с. 83 -85.

7. Лебедев О. Н., Зуев А. А., Четверкин В. А. Исследование модели короткоходового перестраивающегося компенсатора жесткости // Министерство транспорта РФ НГАВТ. Сб. Тезисы докладов 33 научной конференции профессорско-преподавательского состава НГАВТ 24 - 27 ноября 1998. Новосибирск. 1998.

8. Лебедев О. Н.. Зуев А. А. Результаты исследования виброизолирующих свойств подвески дизель-генератора, содержащей у пругие элементы и компенсаторы жесткости // Сб. статей Алтайского ГТУ им. И.И.Ползунова / Совершенствование систем автомобилей, тракторов и агрегатов под ред. Новоселова А. А. - изд-во Алтайский ГТУ. 2000, - с. 18 - 20.

9. Лебедев О. Н.. Зуев А. А. Коротко-ходовой компенсатор жесткости // Сб. статей Алтайского ГТУ академии транспорта им. И.И.Ползунова / Совершенствование систем автомобилей, тракторов и агрегатов под редак. Новоселова А. А. - изд-во Алтайский ГТУ. 2000.-с. 20-21.