автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка организационно-экономического механизма создания контрактных систем подготовки инженерных кадров

кандидата экономических наук
Шестернина, Екатерина Юрьевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка организационно-экономического механизма создания контрактных систем подготовки инженерных кадров»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Шестернина, Екатерина Юрьевна

Список условных обозначений и сокращений.

Введение. рлава \ Анализ действующей системы подготовки инженерных кадров в управлении предприятием.

1-1- Предпосылки формирования целевой контрактной подготовки специалистов (ЦКПС).

1-2- Анализ требований к выпускникам инженерных программ ВПО

1 -3- Сегментация рынков потребителей образовательных услуг и ^ заказчиков кадров.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Разработка организационно-экономического механизма ЦКПС.

2.1. Методические аспекты и принципы ЦКПС. Модели организации ЦКПС в современных условиях управления предприятием.

2 з Алгоритмизация взаимосогласованных требований потребителей ^ кадров и потребителей образовательных услуг в ЦКПС.

Выводы по главе 2. рлава з Реализация организационно-экономических механизмов ЦКПС на ^ предприятиях авиастроения. • 1 • Реализация организационно-экономического механизмов ЦКПС.

3 2 Экономическая оценка эффективности ЦКПС в управлении предприятием.

Выводы по главе 3.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шестернина, Екатерина Юрьевна

Актуальность и тема исследования. Последняя четверть XX века и начало XXI века характеризуются формированием и развитием конкурентной ситуации на мировом и национальных рынках труда, в том числе в сфере производства, в расширении бизнеса и предпринимательства, развитии человеческого капитала и трудового потенциала. Рыночная экономика характеризуется интенсивным развитием производства, обновлением номенклатуры производимой продукции, острой конкуренцией на рынках сбыта, необходимостью динамично реагировать на изменения запросов и ожиданий потребителей товаров и услуг, повышением требований к ним. В таких условиях многие предприятия, прежде всего ведущие, стремятся сократить к минимуму период адаптации молодого специалиста к конкретной профессиональной деятельности.

В настоящее время сложилась ситуация, которая потребовала нетрадиционных построений программ подготовки профессиональных кадров с высшим образованием. Ведущие промышленные предприятия выдвигают дополнительные требования, предъявляемые к инженерному корпусу, выходящие за рамки требований государственных образовательных стандартов, что связано с повышенными требованиями к перспективным образцам техники, новейшим технологическим процессам, а также сложившимися требованиями к специалисту XXI века.

Одним из основных принципов развития производства является возрождение и укрепление многосторонних связей вузов с промышленными объединениями и научными организациями. Это взаимодействие должно формироваться и функционировать на принципах взаимовыгодного сотрудничества в рамках рыночной экономики. В Концепции развития отечественного образования [2] целевая контрактная подготовка специалистов (ЦКПС) отмечается как одна из рациональных и эффективных форм организации подготовки кадров, в том числе, инженерных.

ЦКПС, помимо решения проблемы воспроизводства и развития кадрового потенциала на взаимовыгодных условиях, а также помимо сведения практически к нулю периода адаптации выпускника к конкретной деятельности, создает возможность осуществить «погружение» обучающегося в профессиональную среду на всех этапах вузовского обучения, что способствует формированию более осознанного отношения к получаемой профессии и формированию профессиональной ответственности еще на стадии обучения.

До настоящего времени отсутствуют концептуальные, научно-методические и организационно-методические разработки, относящиеся к ЦКПС как к подсистеме ВПО РФ. Учитывая, что система организации, практическая реализация ЦКПС вынуждена оперировать с еще большим числом факторов, чем при обычном вузовском обучении, важнейшим пробелом в настоящее время является отсутствие организационно-экономического механизма системы управления качеством целевой контрактной подготовки специалистов. Сказанное выше предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Конкурентоспособность предприятия (организации) определяется многими факторами, важнейшим из которых, является конкурентоспособность кадрового состава. Повышение качества подготовки специалистов в условиях растущего числа факторов, определяющих профессиональную ценность специалистов, возможно только при условии введения современного менеджмента качества в деятельность образовательной системы в целом и каждого вуза в отдельности. Современный менеджмент качества основан на процессном подходе, процессный подход принят в стандартах серии ISO 9000:2000 (ГОС Р ИСО 9000-2001).

Менеджмент качества развивается во всех ведущих странах мира. Значительный вклад в становление и развитие менеджмента качества внесли зарубежные ученые Э. Деминга, Г. Беккер, В. Шухарт, Ф. Тэйлор, А. Файоль, К. Исикава, Дж. Макэлрой, а также российские ученые Б.М. Генкин, М.И. Бухалков, H.A. Горелов, Ю.П. Адлер, В.Н. Азаров, Б.В. Бойцов, В.А. Васильев, A.A. Кутин, В.Ф. Мануйлов, В.В. Окрепилов, В.М. Приходько, В.П. Соловьев, И.Н. Бородулин, В.Б. Родинов, В.В. Мыльник и др. Абсолютное большинство разработок в области менеджмента качества ориентированы на производственные сферы.

Выражаю большую благодарность человеку, который стоял у истоков данной работы, моему первому научному руководителю Лауреату Премии Президента России, Заслуженному деятелю науки и техники России, доктору технических наук, профессору В.Ф. Мануйлову

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма создания контрактных систем подготовки инженерных кадров для предприятий авиастроения.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: разработать концепцию ЦКПС, модели организации и реализации программ ЦКПС инженерного профиля; разработать структуру и систему информационного анализа требований потенциальных работодателей и потенциальных обучающихся в режиме ЦКПС; осуществить сбор и обработку информационных данных, провести их стратификацию, с последующей сегментацией групп работодателей и групп обучающихся; разработать алгоритмическую систему, используемую для управления механизмами целевой контрактной подготовки инженерных кадров, включающую: алгоритм определения взаимосогласованных требований потребителей кадров и потребителей образовательных услуг в режиме ЦКПС на основе их запросов и ожиданий; алгоритм определения процессов вуза в системе ЦКПС, необходимых для реализации выявленных требований потребителей; алгоритм для определения требований потребителей в системе ЦКПС, характеризующихся необходимостью улучшения процессов); и соответствующее математическое обеспечение; разработать систему организационно-экономических показателей оценки эффективности деятельности ЦКПС; осуществить практическую реализацию подготовки инженерных кадров в режиме ЦКПС на ряде предприятий авиастроения.

Объект исследования. Процесс взаимодействия работодателей и обучающихся, применительно к авиационной отрасли.

Предмет исследования. Организационно-экономический механизм, возникающий при создании контрактных систем подготовки инженерных кадров.

Методы исследований. В работе использованы метод системно-структурного анализа, а также статистические и критериальные методы решения задач в области управления качеством, основы менеджмента, соответствующие положениям современной концепции в области качества и стандартов серии ISO 9000:2000 (ГОСТ Р ИСО 9000-2001), а также доказанным выводам всеобщего руководства качеством и инструментов менеджмента качества.

Научная новизна результатов исследования.

1. Разработаны концепция и принципы целевой контрактной подготовки инженерных кадров.

2. Разработана методика информационного анализа для выявления совокупных требований, а также запросов и ожиданий потенциальных работодателей и потенциальных потребителей образовательных услуг в режиме ЦКПС, обеспечивающая проведение сегментации рынка труда и обучающихся в режиме ЦКПС.

3. Разработана алгоритмическая система управления механизмом ЦКПС, включающая: алгоритм определения взаимосогласованных требований потребителей кадров и потребителей образовательных услуг в режиме ЦКПС на основе их запросов и ожиданий; алгоритм определения процессов вуза ЦКПС, необходимых для реализации выявленных требований потребителей; алгоритм для определения требований потребителей ЦКПС, характеризующихся необходимостью улучшения процессов.

4. Разработано математическое обеспечение для реализации алгоритмической системы.

5. Разработана методика организационно-экономической оценки реализации ЦКПС.

Практическая значимость диссертации.

1. Разработанные в диссертации концепция, общая методика, принципы, а также алгоритмическая система процессов управления качеством и ее методическое обеспечение обеспечивает подготовку выпускников повышенного уровня, при этом адаптация профессиональной деятельности выпускников полностью завершается в рамках освоения интегрированных образовательно-производственных программ.

2. Разработанные процессы менеджмента качества ЦКПС построены как открытая и циклически действующая система, что позволяет результативно управлять качеством при изменяющихся требованиях, запросах и ожиданиях любой из сторон — участников ЦКПС.

3. Внедрение ЦКПС, помимо реального содействия воспроизводства и кадрового обеспечения производства и трудоустройства выпускников, способствует развитию системы многоканального финансирования деятельности вузов. В частности, доля вклада подсистемы ЦКПС в развитие экономического потенциала «МАТИ» — Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского ежегодно возрастает: в 2001 году — 5,4%, в 2002 г. — 6,7%, в 2003 г. — 9,9%, в 2004 г. — 11,2%

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 опубликованных работах Общий объем публикаций — 23 п.л., лично автора — 7,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает: список условных обозначений и сокращений, введение, три главы, заключение, выводы и рекомендации, приложения, список литературы из 74 наименований. Диссертация содержит 8 рис., 41 табл, объем основного текста работы составляет 155 с.

Заключение диссертация на тему "Разработка организационно-экономического механизма создания контрактных систем подготовки инженерных кадров"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Создан комплекс методик, обеспечивающих совокупное удовлетворение требований к инженерным кадрам в результате практической реализации целевой контрактной подготовки специалистов.

2. В соответствии с принципами, целями, задачами, классификационными признаками (видами) целевой контрактной подготовки специалистов с высшим техническим образованием были разработаны концептуальные, методические основы ЦКПС.

3. Разработан спектр моделей организации и реализации программ инженерного профиля, обусловленных различными целями и задачами ЦКПС.

4. Разработана методика информационного анализа для выявления совокупных требований, а также запросов и ожиданий потенциальных работодателей и потенциальных потребителей образовательных услуг в режиме ЦКПС, обеспечивающая проведение группирования (сегментации) рынка.

5. В основе всех разработанных материалов лежит совмещение процессного и системного подходов, когда любая деятельность представляется как сеть взаимосвязанных и взаимовлияющих процессов.

6. Для разработанного процесса управления качеством целевой контрактной подготовки инженерных кадров созданы: алгоритм определения взаимосогласованных требований потребителей кадров и потребителей образовательных услуг в режиме ЦКПС на основе их запросов и ожиданий;

- алгоритм определения процессов вуза ЦКПС, необходимых для реализации выявленных требований потребителей;

- алгоритм для определения требований потребителей ЦКПС, характеризующихся необходимостью улучшения процессов); математическое обеспечение для реализации созданных алгоритмов.

7. Разработаны принципы и направления улучшений процессов, снижающих качество образовательных услуг в режиме целевой контрактной подготовки специалистов.

8. Разработана система организационно-экономических показателей оценки эффективности деятельности ЦКПС;

9. Разработанная методика управления качеством целевой контрактной подготовки специалистов, математическое и алгоритмическое обеспечение внедрены в высшем учебном заведении - «МАТИ» -Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского.

10. Методика на основе разработанной модели обеспечения качества образовательных услуг является инструментом менеджмента, который позволяет комплексно оценивать, анализировать и планировать процессы организационного, методического, информационного, материально-технического обеспечения и другие процессы вуза на основе требований и ожиданий потребителей организации высшего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономического механизма создания контрактных систем подготовки инженерных кадров"

На правах рукописи

ШЕСТЕРНИНА Екатерина Юрьевна

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СОЗДАНИЯ КОНТРАКТНЫХ СИСТЕМ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРНЫХ КАДРОВ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ АВИАСТРОЕНИЯ)

Специальность: 05.02.22. - Организация производства (по отраслям)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Рабога выполнена на кафедре «Производственного менеджмента» в «МАТИ» — Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Родинов Владимир Борисович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Похвощев Владимир Александрович кандидат экономических наук, профессор Пастухов Геннадий Матвеевич

Ведущее предприятие: ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов»

Защита состоится «22» декабря 2005г. в 1400 на заседании диссертационного совета К212.110.01 в «МАТИ» — Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского по адресу: 121552, г. Москва, Оршанская, д.З

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «МАТИ» — Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского.

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять по указанному адресу.

Автореферат разослан «_» ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент

Черкасов М.Н.

(¿Ое?'-* ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и тема исследования. Последняя четверть XX века и начало XXI века характеризуются формированием и развитием конкурентной ситуации на мировом и национальных рынках труда, в том числе в сфере производства, в расширении бизнеса и предпринимательства, развитии человеческого капитала и трудового потенциала. Рыночная экономика характеризуется интенсивным развитием производства, обновлением номенклатуры производимой продукции, острой конкуренцией на рынках сбыта, необходимостью динамично реагировать на изменения запросов и ожиданий потребителей товаров и услуг, повышением требований к ним. В таких условиях многие предприятия, прежде всего ведущие, стремятся сократить к минимуму период адаптации молодого специалиста к конкретной профессиональной деятельности.

В настоящее время сложилась ситуация, которая потребовала нетрадиционных построений программ подготовки профессиональных кадров с высшим образованием. Ведущие промышленные предприятия выдвигают дополнительные требования, предъявляемые к инженерному корпусу, выходящие за рамки требований государственных образовательных стандартов, что связано с повышенными требованиями к перспективным образцам техники, новейшим технологическим процессам, а также сложившимися требованиями к специалисту XXI века.

Одним из основных принципов развития производства является возрождение и укрепление многосторонних связей вузов с промышленными объединениями и научными организациями. Это взаимодействие должно формироваться и функционировать на принципах взаимовыгодного сотрудничества в рамках рыночной экономики. В Концепции развития отечественного образования целевая контрактная подготовка специалистов (ЦКПС) отмечается как одна из рациональных, и эффективных форм

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

организации подготовки кадров, в том чийле инв^дцадвдзд I

ЦКПС, помимо решения проблемы воспроизводства и развития кадрового потенциала на взаимовыгодных условиях, а также помимо сведения практически к нулю периода адаптации выпускника к конкретной деятельности, создает возможность осуществить «погружение» обучающегося в профессиональную среду на всех этапах вузовского обучения, что способствует формированию более осознанного отношения к получаемой профессии и формированию профессиональной ответственности еще на стадии обучения.

До настоящего времени отсутствуют концептуальные, научно-методические и организационно-методические разработки, относящиеся к ЦКПС как к подсистеме ВПО РФ. Учитывая, что система организации, практическая реализация ЦКПС вынуждена оперировать с еще большим числом факторов, чем при обычном вузовском обучении, важнейшим пробелом в настоящее время является отсутствие организационно-экономического механизма системы управления качеством целевой контрактной подготовки специалистов. Сказанное выше предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Конкурентоспособность предприятия (организации) определяется многими факторами, важнейшим из которых, является конкурентоспособность кадрового состава. Повышение качества подготовки специалистов в условиях растущего числа факторов, определяющих профессиональную ценность специалистов, возможно только при условии введения современного менеджмента качества в деятельность образовательной системы в целом и каждого вуза в отдельности. Современный менеджмент качества основан на процессном подходе. Процессный подход принят в стандартах серии ISO 9000:2000 (ГОС Р ИСО 9000-2001).

Менеджмент качества развивается во всех ведущих странах мира. Значительный вклад в становление и развитие менеджмента качества внесли зарубежные ученые Э. Деминга, Г. Беккер, В. Шухарт, Ф. Тэйлор, А. Файоль,

К. Исикава, Дж. Макэлрой, а также российские ученые Б.М. Генкин, М.И. Бухалков, H.A. Горелов, Ю.П. Адлер, В.Н. Азаров, Б.В. Бойцов, В.А. Васильев, A.A. Кутин, В.Ф. Мануйлов, В.В. Окрепилов, В.М. Приходько, В.П. Соловьев, И.Н. Бородулин, В.Б. Родинов, В.В. Мыльник и др. Абсолютное большинство разработок в области менеджмента качества ориентированы на производственные сферы.

Цель и задаче диссертации. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма создания контрактных систем подготовки инженерных кадров для предприятий авиастроения.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

— разработать концепцию ЦКПС, модели организации и реализации программ ЦКПС инженерного профиля;

— разработать структуру и систему информационного анализа требований потенциальных работодателей и потенциальных обучающихся в режиме ЦКПС;

— осуществить сбор и обработку информационных данных, провести их стратификацию, с последующей сегментацией групп работодателей и групп обучающихся;

— разработать алгоритмическую систему, используемую для управления механизмами целевой контрактной подготовки инженерных кадров, включающую: алгоритм определения взаимосогласованных требований потребителей кадров и потребителей образовательных услуг в режиме ЦКПС на основе их запросов и ожиданий; алгоритм определения процессов вуза в системе ЦКПС, необходимых для реализации выявленных требований потребителей; алгоритм для определения требований потребителей в системе ЦКПС, характеризующихся необходимостью улучшения процессов);

и соответствующее математическое обеспечение;

— разработать систему организационно-экономических показателей оценки эффективности деятельности ЦКПС;

— осуществить практическую реализацию подготовки инженерных кадров в режиме ЦКПС на ряде предприятий авиастроения.

Объект исследования. Процесс взаимодействия работодателей и обучающихся применительно к предприятиям машиностроения.

Предмет исследования. Организационно-экономический механизм, возникающий при создании контрактных систем подготовки инженерных кадров.

Методы исследований. В работе использованы метод системно-структурного анализа, а также статистические и критериальные методы решения задач в области управления качеством, основы менеджмента, соответствующие положениям современной концепции в области качества и стандартов серии ISO 9000:2000 (ГОСТ Р ИСО 9000-2001), а также доказанным выводам всеобщего руководства качеством и инструментов менеджмента качества.

Научная новизна результатов исследования.

1. Разработаны концепция и принципы целевой контрактной подготовки инженерных кадров.

2. Разработана методика информационного анализа для выявления совокупных требований, а также запросов и ожиданий потенциальных работодателей и потенциальных потребителей образовательных услуг в режиме ЦКПС, обеспечивающая проведение сегментации рынка труда и обучающихся в режиме ЦКПС.

3. Разработана алгоритмическая система управления механизмом ЦКПС, включающая:

— алгоритм определения взаимосогласованных требований потребителей кадров и потребителей образовательных услуг в режиме ЦКПС на основе их запросов и ожиданий;

— алгоритм определения процессов вуза ЦКПС, необходимых для реализации выявленных требований потребителей;

алгоритм для определения требований потребителей ЦКПС, характеризующихся необходимостью улучшения процессов.

4. Разработано математическое обеспечение для реализации алгоритмической системы.

5. Разработана система организационно-экономической показателей оценки эффективности деятельности ЦКПС.

Практическая значимость диссертации.

1. Разработанные в диссертации концепция, общая методика, принципы, а также алгоритмическая система процессов управления качеством и ее методическое обеспечение обеспечивает подготовку выпускников повышенного уровня, при этом адаптация профессиональной деятельности выпускников полностью завершается в рамках освоения интегрированных образовательно-производственных программ.

2. Разработанные процессы менеджмента качества ЦКПС построены как открытая и циклически действующая система, что позволяет результативно управлять качеством при изменяющихся требованиях, запросах и ожиданиях любой из сторон — участников ЦКПС.

3. Внедрение ЦКПС, помимо реального содействия воспроизводства и кадрового обеспечения производства и трудоустройства выпускников, способствует развитию системы многоканального финансирования деятельности вузов. В частности, доля вклада подсистемы ЦКПС в развитие экономического потенциала «МАТИ» — Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского ежегодно возрастает: в 2001 году — 5,4%, в 2002 г. — 6,7%, в 2003 г. — 9,9%, в 2004 г. — 11,2%

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 12 научных работ, общим объемом 23 п.л., в том числе автора 7,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает: список условных обозначений и сокращений, введение, три главы, заключение, выводы и рекомендации, 2 приложений, список литературы из 74 наименований. Диссертация содержит 8 рис., 41 табл., объем основного текста работы составляет 155 с.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится цель и определены задачи, необходимые для решения цели работы, обоснована актуальность диссертационной работы, научная новизна и практическая ценность научных результатов.

В первой главе проведен анализ действующей системы подготовки специалистов, рассмотрены вопросы формирования контрактной подготовки, определены модели организации, проведена оценка качества и управление качеством в сфере высшего профессионального образования.

Как показал проведенный анализ, целевая подготовка инженерных кадров реализуется в интересах наиболее развитых научно-производственных и производственных предприятий, требования которых выше гарантируемых государственными образовательными стандартами. Поэтому продуктом ЦКПС является дипломированный специалист повышенного качества. В связи с этим для обеспечения требуемого качества инженерных кадров необходимо использовать современные методы и технологии управления качеством, представленные в международных стандартах качества ISO 8402-86, ISO 8402-94, ISO 9000 — 9004 (российская версия — ГОСТ Р ИСО 9000 — 2001).

Анализ требований потенциальных заказчиков программ ЦКПС и потенциальных потребителей образовательных услуг в режиме ЦКПС был выполнен на базе анкетирования.

Представленные в анкетах вопросы охватывали необходимую для анализа ожидаемую информацию о дополнительных (к требованиям ГОС ВПО РФ) требованиях к уровню подготовки молодого специалиста по каждой из интересующих предприятие специальностей ВПО;

количественные данные кадровых потребностей (общие и по «профильным» профессиональным признакам, а также по профессиональным специализациям). Запрашивались данные о целесообразных, по мнению предприятия, дополнительных программах или дополнительных дисциплинах, необходимых для полного удовлетворения требований потенциального работодателя к молодому специалисту. Предлагались также вопросы касающиеся организационного режима ЦКПС, финансовых и материально-технических сторон взаимодействия вуза и предприятия.

При анализе потенциальных потребителей образовательных услуг в режиме ЦКПС (абитуриентов, реже - студентов 1 курса) выяснялись степень их заинтересованности в освоении программ ЦКПС; мотивы варианта получения высшего профессионального образования в режиме ЦКПС; мотивы предпочтения специальности, специализации, базового предприятия; социальные аспекты, которые играют роль в формировании запросов и ожиданий; роль условий, содержания профессиональной деятельности и оплаты труда; степень важности адаптации к условиям производства на базовом предприятии ЦКПС и др.

Большинство информационных данных подвергались ранжированию с целью выявления ведущих факторов, наиболее влияющих на формирование и реализацию подготовки специалистов.

В результате обработки информационных данных выявлены исходные дополнительные требования заказчиков специалистов, а также запросы и ожидания потребителей образовательных услуг в режиме ЦКПС.

При развертывании ЦКПС проводился анализ рынка труда и выявлялись наиболее перспективные партнеры (работодателей и обучающихся), проводилась «двойная» сегментация — рынка работодателей (потребителей кадров) и рынка потребителей образовательных услуг.

Для ЦКПС наиболее рациональна стратегия дифференцированной сегментации. В этом случае высшее учебное заведение дифференцирует

предложения своих услуг с целью удовлетворения потребностей нескольких сегментов.

Выполненные исследования, помимо получения результатов сегментации рынков заказчиков специалистов и потребителей ОУ в режиме ЦКПС, позволили сформировать модели типичных клиентов по комплексу (набору) потребительских характеристик каждой из разновидностей (моделей) образовательных услуг целевой контрактной подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием по каждому из профилей подготовки. )

Во второй главе сформулированы основные принципы создания и применения целевой контрактной системы подготовки специалистов, определена система взаимодействия организации и высшего учебного заведения, разработана система алгоритмов в управлении механизмом ЦКПС.

В связи с тем, что целевая контрактная подготовка является принципиально новой формой организации высшего профессионального образования, необходима полная проработка ЦКПС как подсистемы ВПО РФ, которая должна охватывать концептуальные аспекты, методологические и организационно-методические аспекты, а также ее организационно-экономические механизмы реализации (рис. 1).

Основополагающими принципами ЦКПС являются:

1. Взаимная заинтересованность конкретного сегмента рынка труда, конкретного высшего учебного заведения и обучающихся (части студенческого контингента), обусловленная профессиональными и ч, экономическими мотивациями работодателя и поставщика специалиста, а также запросами и ожиданиями обучающегося.

2. Соответствие содержания программы ЦКПС требованиям ГОС ВПО РФ, а также дополнительным требованиям работодателей.

Рис. 1. Схема взаимодействия организации и вуза

3. Добровольность участия в реализации ЦКПС обучающегося, вуза — поставщика специалиста и работодателя (заказчика специалиста).

4. Гибкость, динамичность и рациональность ЦКПС, ее направленность на воспроизводство кадрового потенциала предприятий и организаций, а также на последовательное повышение качества подготовки кадров.

Подготовка инженерных кадров в условиях рыночных отношений требует повышения уровня индивидуализации обучения, особенно на стадиях освоения специальных дисциплин и дисциплин специализаций.

Поэтому для эффективного управления качеством такой подготовки необходимы технологии, способные оптимально выстраивать образовательный процесс, в значительной мере «вписанный» в реальную профессиональную деятельность, благодаря учету большого количества факторов. Управление таким процессом, его качеством возможно, если используется методология, которая заключается в разработке алгоритмов развертывания функций качества, управления качеством, а также алгоритмов разработки и внесения улучшений в процессы. Рассматриваемая методология представляет собой совмещение процессного и системного подходов в системе качества, когда любая деятельность представляется как сеть взаимосвязанных и взаимовлияющих процессов. Таким образом, все перечисленные алгоритмы ориентированы на главную цель — удовлетворение потребностей потребителей, обеспечение реализации их требований. В связи с тем, что требования могут изменяться, алгоритмы имеют циклический характер, т.е. обладают потенциалом постоянного отслеживания изменений, их анализа и разработки улучшений процессов. Указанные алгоритмы характеризуются взаимосвязанностью и взаимозависимостью всех элементов системы, поэтому они являются «открытыми» для внесения изменений (улучшений) не только по инициативе потребителей, но и со стороны других элементов системы.

Алгоритмы учитывают также основные принципы обеспечения конкурентоспособности, ее повышения за счет максимально полного удовлетворения требований потребителей.

ЦКПС по механизмам ее организации и реализации существенно отличается от традиционной подготовки, поэтому разработка организационно-экономических механизмов в рамках этой формы подготовки специалистов должна сыграть важную роль в решении задач модернизации отечественной системы высшего профессионального образования, в том числе рационализации профильного спектра и повышения уровня подготовки инженерных кадров.

При этом возможно несколько вариантов экономических взаимоотношений сторон при функционировании целевой контрактной подготовки:

1. Выделение вузу дополнительного финансирования для выполнения госзаказа на подготовку специалистов.

2. Выделение кредитных средств предприятиям и организациям из регионального или муниципального бюджета в соответствии с программой поддержки кадрового потенциала.

З.Оплата заказчиком кадров обучения студентов ЦКПС (освоение всей программы или ее части) в соответствии с договором "Заказчик кадров - вуз".

4. Дополнительное стипендиальное обеспечение студентов ЦКТТС со стороны заказчика кадров.

5. Выделение заказчиком кадров целевых средств вузу на доплаты преподавателям, осуществляющим ЦКПС.

6. Передача заказчиком кадров вузу (с баланса на баланс) материалов, техники, программных продуктов и др.

7. Предоставление заказчиком кредитных средств вузу для формирования или кардинального обновления деятельности целевой контрактной подготовки специалистов с высшим образованием.

Разработанная общая система алгоритмов обеспечения качества ЦКПС, включает (рис.2): определение требований к выпускникам ЦКПС и условиям освоения программ в режиме ЦКПС; планирование процессов реализации определенных требований к выпускникам ЦКПС и условиям освоения программ в режиме ЦКПС; реализация запланированных процессов и достижение выполнения требований; определение степени реализации совокупности требований потребителей и коррекция процессов их реализации.

Требования ГОС ВПО РФ Дополнительные требования потребителей кадров - заказчиков ЦКПС

^-= *

Определение требований к выпускникам ЦКПС и условиям освоения программ в режиме ЦКПС на основе запросов и ожиданий потребителей кадров, потребителей ОУ ЦКПС

Планирование процессов реализации определенных требований к | выпускникам ЦКПС и условиям освоения программ в режиме I ЦКПС на основе запросов и ожиданий потребителей кадров,

потребителей ОУ в режиме ЦКПС

тт

Реализация запланированных процессов и достижение выполнения требований потребителей

Л

]

Определение степени реализации совокупности требований потребителей и коррекция процессов их реализации

т

Рис 2. Основные этапы системы алгоритмов в управлении механизмов ЦКПС

В задачи разработанного математического обеспечения входит формирование структуры обработки запросов и ожиданий потребителей с целью приведения их в форму требований (групп требований), удобную для применения вузом; определение показателей контроля реализации требований процессами вуза; формирование выводов по улучшению процессов, реализующих требования потребителей, на основе значений показателей контроля.

Первый этап обеспечения качества конкурентоспособной продукции представлен алгоритмом определения взаимосогласованных требований потребителей кадров и потребителей образовательных услуг в режиме ЦКПС на основе их запросов и ожиданий.

Второй этап обеспечения качества конкурентоспособной продукции и услуг представлен алгоритмом определения процессов вуза ЦКПС, необходимых для реализации выявленных требований потребителей. В

алгоритме содержится ссылка на следующий этап алгоритма обеспечения качества конкурентоспособной продукции (рис.3).

Рис.3. Общие этапы алгоритма определения процессов вуза ЦКПС, необходимых для реализации выявленных требований потребителей

В алгоритме присутствуют ссылки на математическое обеспечение, в которых приведены входные данные в соответствующие этапы алгоритма. Эти входные данные основаны на потребностях потребителей и должны являться одними из основных для обеспечения качества ОУ ЦКПС. (табл.1).

Третий этап обеспечения качества продукции представлен алгоритмом определения требований потребителей, характеризующихся необходимостью изменения (улучшения) процессов их реализации (рис. 4).

В третьей главе на основе требований ГОС ВПО РФ, дополнительных требований потребителей-заказчиков кадров и требований потребителей программ ЦКПС реализован и внедрен организационно-экономический механизм подготовки кадров, а так же представлена система организационно-экономических показателей и экономическая оценка эффективности ЦКПС.

В соответствии с методикой сегментации вузовской ЦКПС и рынка работодателей - заказчиков целевых ОУ определены сегменты и группы потребителей ЦКПС. Идентифицированы и конкретизированы потребители и определен представительный объем выборки из каждого потребительского сегмента.

Учитывая признаки группирования требований потребителей, совокупность требований была разделена на требования к выпускникам и требования к условиям освоения образовательных программ.

Относительно требований к выпускникам (Ту,,) проводился их анализ на согласование с требованиями, установленными в ГОС ВПО РФ. Требования противоречащие, пересекающиеся и совпадающие с требованиями государственных образовательных стандартов не принимаются вузом за входящие требования потребителей. Это условие согласовано с потребителями кадров. Таким образом, выявлены дополнительные требования к выпускникам ЦКПС.

Таблица 1

Расчет критерия значимости для частично или полностью совпадающих требований потребителей к

1и Потребитель п заявивший требование ¡и, Ни (или содержание 1*1») Содержан ия требовани я ш Значимость, заявленная потребителе мп [1;10] Сумма величин значимости ЗТип, заявленных каждым из потребителей п Критерий значимости требования Кз|Ш критерий значимости содержания требования Ксз|„ Выводы

ш ¡V пс К-ш (Дгя) ЗТш X ЗТип(1 ЗТУ„) КсЧш = I ЗТип /пс Определение совокупной значимости содержания частично совпадающего требования по

(ЗТуп)

(Кс3„=ХЗТУп/пс)

пТ кс X Общая сумма Зш (3*) Кз,и = Зщ/Хпс (Кз^З.Лж) Определение совокупной значимости частично совпадающего требования по значению К3|и (К3|„)

ии ¿IV Кии ЗТш Общая сумма Зш =2 зтш (Зцу зТуп) Кзпи = Зпи/пТ (Кэн„ = ЗшУпТ) Определение совокупной значимости полностью совпадающего требования по значению КЗИ|1 (Код)

(ЗТуп)

пс = пТ кс=1 ХхГ

Рис. 4 Этапы алгоритма определения требований потребителей в ЦКПС, для которых необходимы корректирующие действия процессов реализации 18

При внедрении ЦКПС выявлены 24 требования, 14 из которых являются дополнительными требованиями к выпускникам, 10 — требованиями к условиям освоения образовательных программ в режиме ЦКПС. Для каждого из требований определена значимость и рассчитаны критерии значимости. Абсолютное большинство требований (21) характеризуется высокой значимостью для потребителей, 3 требования описываются средней совокупной значимостью для потребителей. При анализе и идентификации совпадения требований выявлено, что все установленные требования являются совпадающими, из них: 17 — полностью совпадающие требования; 6 — частично совпадающие требования, которые включают два различных по сути содержания; 1 — частично совпадающее требование, которое включает пять различных по сути содержания.

В результате введения в действие целевой контрактной подготовки специалистов подтверждено, что совокупность концептуальных, методических и аналитических разработок, а также системы развертывания функций качества и управления качеством обеспечивает подготовку в режиме ЦКПС специалистов повышенного уровня, адаптация профессиональной деятельности которых полностью завершается в рамках освоения интегрированных образовательно-производственных программ.

В соответствии с разработанной концепцией, общей методологией и методиками был выполнен полный цикл мероприятий по обеспечению реализации требований ГОС ВПО и дополнительных требований заказчиков, а также по изучению запросов и ожиданий потенциальных потреби I елей услуг в режиме ЦКПС с целью формирования групп целевой подготовки и учета требований обучающихся. Была сформирована система мониторинга, выделены преподаватели - кураторы каждой из групп ЦКПС и наставники (работники предприятий-заказчиков). Кроме того, был разработан и последовательно реализован план ежегодных аттестаций каждого из студентов каждой из реализуемых программ ЦКПС.

В результате аттестации студентов групп ЦКПС, проводимой совместными комиссиями вуза и представителями предприятий от 4 до 7% обучающихся были переведены в студенческие группы тех же специальностей, осваивающие традиционные образовательные программы, то есть абсолютное большинство потребителей образовательных услуг в режиме ЦКПС в полной мере соответствовали требованиям ведущих предприятий - баз ЦКПС.

Практически подтверждено, что целевая контрактная подготовка инженерных кадров обеспечивает реальное содействие воспроизводству и развитию кадрового потенциала предприятия и трудоустройству выпускников. Выпускники программ ЦКПС трудоустраиваются преимущественно на предприятия и в организации, которые характеризуются высоким уровнем производства и, соответственно, высоким уровнем заработной платы.

ЦКПС эффективно способствует развитию системы многоканального финансирования вуза, динамическому развитию материальной поддержки работников вуза. Таким образом, ЦКПС эффективна в целом, ее реализация соответствует ряду важнейших аспектов программы модернизации отечественного высшего образования.

С целью экономической оценки была сформирована система экономической оценки деятельности ЦКПС.

В таблице 2 представлена динамика развития организационно-экономических показателей ЦКПС.

Таблица 2

Показатели Значения показателей по годам

2002 год 2003 год 2004 год

Эл 0,05448 0,06670 0,09969

Эц 0,34230 1,16271 2,03906

Эуст — Высокий уровень экономической устойчивости (Ткср= 154%) Высокий уровень экономической устойчивости (ТКср= 172%)

Эмпк 1,09947 1,18507 1,26686

Ск 0,14458 0,18916 0,20848

Сспз Не было выпуска групп ЦКПС 0,09724 0,14224

с1 спз 0,91400 0,94500 0,96200

ср 0,22222 0,27586 0,41935

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Создан комплекс методик, обеспечивающих совокупное удовлетворение требований к инженерным кадрам в результате практической реализации целевой контрактной подготовки специалистов.

2. В соответствии с принципами, целями, задачами, классификационными признаками (видами) целевой контрактной подготовки специалистов с высшим техническим образованием были разработаны концептуальные, методологические и методические основы ЦКПС.

3. Разработан спектр моделей организации и реализации программ инженерного профиля, обусловленных различными целями и задачами ЦКПС.

4. Разработана методика информационного анализа для выявления совокупных требований, а также запросов и ожиданий потенциальных

работодателей и потенциальных потребителей образовательных услуг в режиме ЦКПС, обеспечивающая проведение сегментации рынка.

5. В основе всех разработанных материалов лежит совмещение процессного и системного подходов, когда любая деятельность представляется как сеть взаимосвязанных и взаимовлияющих процессов.

6. Для разработанного процесса управления качеством целевой контрактной подготовки инженерных кадров созданы:

алгоритм определения взаимосогласованных требований потребителей кадров и потребителей образовательных услуг в режиме ЦКПС на основе их запросов и ожиданий;

- алгоритм определения процессов вуза в системе ЦКПС, необходимых для реализации выявленных требований потребителей;

- алгоритм для определения требований потребителей в системе ЦКПС, характеризующихся необходимостью улучшения процессов);

- математическое обеспечение для реализации созданных алгоритмов.

7. Разработаны принципы и направления улучшений процессов, снижающих качество образовательных услуг в режиме целевой контрактной подготовки специалистов.

8. Разработана система организационно-экономических показателей оценки эффективности деятельности подсистемы ЦКПС;

9. Разрабоганная методика управления качеством целевой контрактной подготовки специалистов, математическое и алгоритмическое обеспечение внедрены в высшем учебном заведении - «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского.

10. Методика на основе разработанной модели обеспечения качества образовательных услуг является инструментом менеджмента, который позволяет комплексно оценивать, анализировать и планировать процессы организационного, методического, информационного, материально-технического обеспечения и другие процессы вуза на основе требований и

ожиданий потребителей организации высшего профессионального образования.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1.Шестернина Е.Ю. Исследование степени заинтересованности в развитии целевой контрактной подготовки специалистов на основе запросов и ожиданий работодателей и обучающихся // В сб. «Научно-методические труды университета» / Под. ред. А.П. Петрова — М.: ИЦ МАТИ, 2004, с. 31 —35., 0,3 п.л

2. Шестернина Е.Ю. Организационно-методические аспекты управления качеством целевой контрактной подготовки инженерных кадров / Там же. с. 42 — 48., 0,3 п.л.

3. Шестернина Е.Ю., Рамкулова Е.А., Мануйлов В.Ф. Управление качеством целевой контрактной подготовки инженерных кадров. Методическое пособие — М.: ИЦ МАТИ, 2004, 160 е., из них авт. 70 с. - 3,6 п.л.

4. Шестернина Е.Ю. Разработка системы алгоритмов и математического обеспечения по управлению качеством образовательных услуг в системе целевой контрактной подготовки специалистов // В сб. Первой Всероссийской научно-практической конференции «Применение ИПИ-технологий в производстве» — М.: ИТЦ МАТИ, 2003, с. 85., 0,2 п.л.

5. Шестернина Е.Ю. Методология позиционирования вузовской системы целевой контрактной подготовки специалистов // В сб. «Научно-методические труды университета» / Под. ред. А.П. Петрова — М.: ИЦ МАТИ, 2003, с. 384 —388., 0,3 п.л.

6. Шестернина Е.Ю., Федотова A.B. Целевая контрактная подготовка специалистов в системе образовательных услуг /Там же. с.337 — 342.,0,2 п.л.

7. Шестернина Е.Ю., Мануйлов В.Ф. Организационно-экономические показатели системы целевой контрактной подготовки специалистов. / Там же. с. 352 — 363., 0,4 п.л.

8. Мануйлов В.Ф., Шестернина Е.Ю. Методика сегментации вузовской системы целевой контрактной подготовки специалистов и рынка работодателей — заказчиков целевых образовательных услуг / Там же. с. 376 — 383., 0,6 п.л.

9. Шестернина Е.Ю. Мотивации обучаемых, работодателей и вузовских работников в системе целевой контрактной подготовки специалистов // В сб. «Научно-методические труды университета» / Под. ред. А.П. Петрова — М.: ИТЦМАТИ, 2002, с. 156—163., 0,3 пл.

10. Мануйлов В.Ф., Федотова A.B., Шестернина Е.Ю. Целевая контрактная подготовка по интегрированным образовательно-производственным программам. Методическое пособие — М.: ЛАТМЭС, 2002,128 е., из них авт. 30 е.- 0,5 п.л.

11. Мануйлов В.Ф., Шестернина Е.Ю. Концепция системы целевой контрактной подготовки специалистов — М.: ЛАТМЭС, 2001, 12 е., 0,4 п.л.

12. Шестернина Е.Ю. Общая методология системы целевой контрактной подготовки специалистов // Под ред. В.Ф. Мануйлова — М.: ЛАТМЭС, 2001,14 е., 0,7 п.л.

/ i

I

j

( ! i i

i J

»

i i

1

!

) I

i

I

¡

i

u

I

i

f f

í )

ШЕСТЕРНИНА Екатерина Юрьевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 11.11.2005 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 850

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. 264-30-73 www.blokO 1 centre.narod.ru

Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

8Б - 2 2 6 29

РНБ Русский фонд

2006-4 26213