автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Рационализация управления подготовкой военных специалистов в системе гражданских вузов

кандидата технических наук
Конончук, Валерий Андреевич
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Рационализация управления подготовкой военных специалистов в системе гражданских вузов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Конончук, Валерий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ПОДГОТОВКЕ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ ЗАДАЧ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ И УСЛОВИЙ СОВРЕМЕННОЙ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ.

1.1. Анализ факторов, закономерностей и принципов, определяющих характер профессиональной деятельности военного специалиста.

1.2. Обоснование обобщенной модели объектов профессиональной деятельности военных специалистов, как основы военного обучения в вузе.

1.3. Состояние систем подготовки военных специалистов и проблема оценки качества их профессиональной пригодности.

1.4. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПОДСИСТЕМЫ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Варианты организационных структур подсистем военного обучения.

2.2. Методика выбора рациональной организационной структуры подсистемы военного обучения гражданского вуза.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОЕННЫМ ОБУЧЕНИЕМ В ГРАЖДАНСКОМ ВУЗЕ.

3.1. Методика определения соответствия специальностей вуза содержанию подготовки по базовым специальностям военного обучения.:.

3.2. Рекомендации по обоснованию состава учебно-материальной базы.

3.3. Формирование динамической модели военно - профессионального отбора студентов в подсистеме военного обучения.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Конончук, Валерий Андреевич

Актуальность темы. Совершенствование системы военного образования является неотъемлемой и важнейшей частью реформы Вооруженных сил.

Необходимость коренных преобразований в этой области диктуется изменением задач, структуры, численности Вооруженных сил, изменением тре-Зований к номенклатуре военных специалистов, в том числе, по содержанию а уровням образования.

Изменение геополитических интересов государства, снижение вероятности глобального вооруженного конфликта, прогнозируемый техногенный характер будущих войн, опыт локальных войн последних лет и социально-жономические проблемы страны высветили диспропорции в подготовке военных специалистов в образовательных учреждениях системы Министерства збороны и Министерства образования.

Все это предопределяет необходимость пересмотра основных парамет-юв и структуры государственного заказа на подготовку военных специалистов с реализацией всех возможных источников комплектования Вооружениях сил, уточнения квалификационных требований к военному специалисту га основе государственных образовательных стандартов.

Важнейшими направлениями здесь являются: повышение фундаментальной подготовки офицерских кадров; гуманизация военного образования и снижение затрат на содержание системы военного образования через вклю7 чение в процесс комплектования Вооруженных сил мощного, но слабо реализованного потенциала высших учебных заведений Министерства образования.

В рамках изложенных выше проблем данная задача ставится в приказе Министра обороны РФ от 29 июля 1998 года № 338 "О совершенствовании системы военного образования в Министерстве обороны Российской Федерации".

Таким образом, в связи с пересмотром структуры кадрового заказа, приобретает актуальность проблема интегрирования созданной системы высшего профессионального образования в структуру подготовки офицерских кадров, формирования функций управления, при которой подготовка военных специалистов технического профиля в вузе не будет вступать в противоречие с гребованиями к специалисту высшего профессионального образования.

Работа выполнена в связи с пересмотром и уточнением государственных эбразовательных стандартов, требованиями приказа Министра общего и профессионального образования от 08.07.99 г. № 70, реформированием системы военного образования, необходимостью реализации приказа МО РФ от 29.07.98 г № 338 и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "Предметно-зриентированное система управления".

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка комплекса меро-1риятий, рекомендаций и методик по реорганизации подсистемы подготовки юенных специалистов в системе высшего профессионального образования, )ационализации ее управления и интегрирования в систему военного образо-$ания.

В процессе исследования, для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи: 8

1. На основе анализа требований к военному специалисту в современных условиях, сравнения существующих систем его подготовки в Российской Федерации и требований новых государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования разработать обобщенную модель объектов профессиональной деятельности военного специалиста и сформулировать на этой основе цели и задачи, решаемые системой военного обучения в структуре Министерства образования в целом, и вуза, в частности;

2. Разработать методику рационализации организационных структур управления военным обучением в системе вуза и на ее основе сформулировать требования к структуре управления военным обучением в вузе, наиболее соответствующей целям и задачам, стоящим перед системой подготовки военных специалистов;

3. Для обеспечения процесса интегрирования подсистемы военного обучения в систему высшего профессионального образования разработать научно обоснованную методику определения соответствия специальностей вуза специальностям факультета военного обучения;

4. На основе исследования модели объектов профессиональной деятельности военного специалиста разработать рекомендации, обеспечивающие создание рациональной учебно-материальной базы факультета, позволяющие реализовать функции управления ее формированием и эффективным использованием при реализации в учебном процессе квалификационных требований к военному специалисту;

5. Разработать оптимальную процедуру управления военно - профессиональным отбором кандидатов на военное обучение, их сопровождением и распределением, отличающуюся от принятой в системе Минобороны особенностями гражданского вуза с его многопрофильностью, учетом морально-психологических качеств и мотиваций к военно - профессиональной деятельности в студенческой среде. 9

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, математической статистики, оптимизации, теории активных систем, надежности, нечетких множеств, теории матриц.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: алгоритм принятия решения по выбору структуры управления военным обучением, обеспечивающий применение количественных показателей рациональности активных организационных систем подготовки военных кадров в гражданских вузах; методика оценки показателей целесообразности военного обучения, ориентированная на управление рациональным распределением студентов многопрофильного вуза по кафедрам факультета военного обучения; методический подход к управлению учебно-материальной базой военных кафедр, базирующийся на методике оценки показателей целесообразности военного обучения, позволяющий использовать критерий минимальной стоимости при заданной вероятности безотказной работы элементов учебно-материальной базы; модель и процедура поэтапного военно-профессионального отбора и сопровождения студентов в процессе военного обучения, отличающиеся системным подходом к учету сводных показателей качества освоения учебных программ вуза и военного обучения.

Практическая ценность работы заключается в следующем: предложена обобщенная модель объектов военно-профессиональной деятельности выпускников вуза, позволяющая формировать единые подходы к рационализации управления многопрофильным военным обучением в структуре гражданского вуза; использование методики рационализации организационных структур военного обучения явилось основой при формиро

10 вании подсистемы подготовки военных кадров в Воронежском государственном техническом университете в виде факультета военного обучения и позволило поднять выполнение плана призыва выпускников университета на военную службу, по данным штаба Московского военного округа с 70% до 93%; разработаны практические рекомендации, позволившие, в отличии от сложившейся практики, научно обосновать группы специальностей вуза в наибольшей степени соответствующие военно-учетным специальностям факультета военного обучения и провести коррекцию учебных программ по "подгруппам" специальностей в рамках некоторых военно-учетных специальностей; научно-обоснованное распределение студентов на военное обучение с внедрением в практическую деятельность факультета, для отдельных специальностей, методики поэтапного профессионально-психологического отбора позволило, по этим специальностям, на 22% снизить численность студентов отчисляемых с военного обучения и на 0,7 балла повысить текущую успеваемость; применение методики управления формированием учебно-материальной базы позволило разработать, экономически обоснованный и удовлетворяющий заданным показателям надежности табель вооружения и военной техники, при открытии в 1999 году новой военно-учетной специальности.

Практические рекомендации по рационализации функций управления подготовкой военных кадров внедрены в системе военного образования Воронежского ВИРЭ, Череповецкого ВИИРЭ, а также в подсистемах военного обучения Воронежского государственного технического университета, Воронежского государственного университета и Воронежской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные научные и экспериментальные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

III научной конференции Воронежского ВИРЭ, 21 мая 1996 года, г. Во

11 ронеж; (Воронеж, 1996);

IX научно-методической конференции, "Проблемы качества образования 99", (Уфа, 1999);

Всероссийской конференции, "Интеллектуальные информационные системы", (Воронеж, 1999);

VIII симпозиуме, "Квалиметрия человека и образование: методология и практика", (Москва, 1999) научно-практических конференциях ВГТУ (1996-2000)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из списка основных терминов и сокращений, введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа содержит 125 страниц, включая 14 рисунков, 11 таблиц и список литературы из 73 наименований.

В первой главе на основе анализа директивных документов, направлений, проблем и задач реформирования Вооруженных сил, изложенных в выступлениях Министра обороны и начальников Главных управлений Генерального штаба, результатов исследований по проблемам и перспективам реформирования высшей военной школы, опубликованных в печати и специальных сборниках, оценивается сложившаяся система подготовки военных кадров.

В ходе анализа факторов, закономерностей и принципов, определяющих характер профессиональной деятельности военных специалистов, содержания основных угроз государственной целостности России делается вывод о необходимости реформирования всей системы подготовки военных кадров, как основного объекта, определяющего облик современных Вооруженных сил РФ.

В условиях формирования в РФ многоуровневой образовательной системы, в результате анализа особенностей современного этапа комплектования

12

Вооруженных сил специалистами разного образовательного уровня рассматривается концептуальная модель разработки и реализации квалификационных требований к военным специалистам в многоуровневой образовательной системе.

На этой основе предлагается осуществить поиск направлений развития системы военного обучения, уточнение задач, их реализующих, разработку научно-обоснованных методик, позволяющих провести реорганизацию системы военного обучения, сложившуюся окончательно в середине 60-х годов и в таком виде сохранившуюся до настоящего времени. Следует отметить, что за последние три десятилетия система военного образования и высшего профессионального образования неоднократно подвергались реорганизации и реформированию с учетом современных требований к специалистам и реалий времени.

Новыми задачами, влияющими на формирование квалификационных требований к военным специалистам при их подготовке в настоящее время, являются: реализация требований по подготовке военных кадров на основе единых государственных образовательных стандартов; освоение теории ведения боевых действий в локальных войнах; привитие навыков организации взаимодействия между войсками различных силовых структур.

Все это вместе с требованиями повышения уровня знаний в области автоматизированного управления войсками, информационных технологий и обеспечения многопрофильности военного обучения, привело к необходимости уточнения в работе модели военного специалиста и формирования обобщенной модели объектов профессиональной деятельности военных специалистов, обеспечивающей единство управления при многопрофильной военной подготовке.

13

Решение проблемы сравнительной оценки качества подготовки военных специалистов в образовательных структурах Министерства обороны и Министерства образования на количественной основе позволило сделать вывод о насущной потребности и перспективности проведения исследования в области рационализации управления военным обучением в структуре Министерства образования.

При анализе проблем, ограничивающих развитие системы военного обучения, формулируется основная цель работы в направлении поиска путей рационализации организационных структур и функций управления этой системой на основе разработки совокупности научно-обоснованных методик.

Во второй главе анализируется и оценивается структура системы военного обучения Воронежского государственного технического университета, реализованная на базе военной кафедры. Данная структура, обладающая доказанной многолетней практикой высокой экономичностью, накопила к настоящему времени ряд существенных недостатков, к основным из которых относятся: снижение эффективности и оперативности управления учебным процессом вследствие возрастания объема и разноплановости функций управления у единого управляющего органа (начальника кафедры) при многопрофильно-сти вуза и военной кафедры; недостаточная мотивация профессионального и научного роста преподавательского состава в структуре военной кафедры из-за ограниченных возможностей продвижения по службе; низкая эффективность управления формированием и использованием учебно-материальной базы военной кафедры из единого центра при широкой номенклатуре учебной техники и нескольких довольствующих органах в соответствии с профилем каждой военно - учетной специальности.

В соответствии с нормативными документами военное обучение студен

14 тов может быть организовано не только на военных кафедрах, но и на факультетах военного обучения вуза.

В этом случае эффективность и оперативность управления учебным процессом, в сравнении с военной кафедрой, возрастает из-за перераспределения функций управления между кафедрами факультета. Организационно-штатная структура факультета военного обучения позволяет улучшить мотивацию преподавательского состава к повышению научно-педагогической квалификации в результате больших перспектив в службе.

Недостатками свойственными факультету военного обучения являются: качество подготовки военного специалиста, с точки зрения реализации многоуровневой системы образования, остается неизменным в сравнении с военной кафедрой; сложности в формировании кадрового состава факультета и согласовании требований и интересов нескольких управляющих органов в высшем звене управления согласно подчиненности кафедр факультета военного обучения.

Кроме описанных выше систем военного обучения в структуре Министерства образования, военное обучение, с учетом сложившегося зарубежного опыта и современных реалий, может быть реализовано на базе военной кафедры многоуровневого военного обучения и военно-технического факультета.

Данные системы предполагают всеобщее обучение студентов по программе начальной военной подготовки (первый уровень) и подготовку военных специалистов с высшим образованием после конкурсного отбора по контракту (второй уровень).

Достоинствами таких структур считаются: реализация многоуровневой системы подготовки военного специалиста в гражданском вузе;

15 высокий уровень подготовки военного специалиста за счет конкурсного отбора и фундаментальной подготовки, характерной для гражданского вуза.

К недостаткам данных структур необходимо отнести: отсутствие нормативно-правовой базы, обеспечивающей подготовку военных кадров на контрактной основе с обязательствами заинтересованных ведомств; повышение стоимости обучения из-за необходимости обеспечения выполнения условий контракта; трудности обеспечения отбора обучаемых на втором уровне вследствие низкой мотивации к военной службе на современном этапе.

Все эти структуры, выбор которых ограничен двумя формами военного обучения (факультет и кафедра) имеют как достоинства, так и недостатки, не позволяющие сделать однозначный вывод об их предпочтительности.

В связи с тем, что принятие решения о формировании подсистемы военного обучения в конкретном вузе до настоящего времени носило, в основном, эвристический характер, возникает необходимость в разработке научно-обоснованной методики сравнительной оценки эффективности этих структур и выборе на этой основе наиболее рациональной.

В работе организационные структуры оцениваются по ряду характеристик, основными из которых являются: оперативность, целенаправленность, экономичность и рациональность.

При этом каждая организационная структура характеризуется в виде длины вектора в многомерном пространстве показателей качества, а рациональная структура имеет максимальную длину этого вектора. На базе предложенной методики делается вывод о целесообразности реализации на практике структуры системы военного обучения в Воронежском государственном техническом университете в виде факультета военного обучения, включающего в свой состав управление факультета, военные кафедры, отделение

16 учебной техники и учебную лабораторию.

С целью интегрирования предложенной структуры военного обучения в многоуровневую систему вуза возникает необходимость рационализации функций управления подсистемой военного обучения в вузе на основе: разработки методики определения соответствия специальностей вуза содержанию подготовки по "базовым", для факультета военного обучения, специальностям; рекомендаций по обоснованию содержания учебно-материальной базы, формулируемых в результате применения методики количественной оценки состава ее элементов по критерию надежности при их минимальной стоимости и учитывающих возможности современных информационных технологий; предложенной эффективной и согласованной с задачами и интересами вуза, динамической модели системы военно-профессионального отбора студентов на военное обучение.

В третьей главе для решения задачи подготовки военных специалистов в гражданском вузе, учитывающей специфику вуза, программы обучения по базовым для военно-учетных специальностей и близких к ним, специальностям, а также многоуровневую образовательную систему вуза, определены основные элементы, требующие рационализации системы управления военным обучением.

К таким элементам отнесены: распределение обучаемых и корректировка учебных программ по военно-учетным специальностям на основе научно-обоснованной методики определения "близости" специальностей вуза государственному образовательному стандарту специальности, являющейся базовой для военно-учетной специальности факультета военного обучения; рационализация функций управления созданием и использованием учеб

17 но-материальной базы военного обучения; создание системы военно-профессионального отбора обучаемых на всех этапах обучения в вузе и в процессе отбора на военную службу, базирующейся на динамической характеристике формирования профессионально-значимых качеств как военного, так и гражданского специалиста.

Принятие решения о распределении специальностей вуза по кафедрам факультета военного обучения и корректировке учебных программ в рамках одной военно-учетной специальности предлагается осуществлять используя методы шкальных оценок и главных компонент с целью сжатия квалиметри-ческой информации, характеризующей содержание учебных программ и методику, разработанную с использованием теории нечетких множеств. В этом случае Государственные образовательные стандарты специальностей вуза представляются в виде нечетких множеств и задача сводится к определению индексов сравнения на основе применения нечетких теоретико-множественных операторов.

Данная методика позволяет не только скорректировать распределение по военно-учетным специальностям студентов, обучающихся по традиционным специальностям вуза, но и спрогнозировать распределение студентов на военное обучение по открываемым специальностям вуза.

Необходимость разработки новых подходов к рационализации функций управления формированием и использованием учебно-материальной базы военного обучения диктуется: изменением требований к комплектованию специальных войск боевой техникой, когда воинские части комплектуются вооружением не по их предназначению, а по задачам решаемым на конкретном направлении и в конкретных условиях; существенными отличиями в процессах получения базовых знаний и навыков в военном и гражданском вузах, где в ходе их формирования система

18 военного обучения вуза практически не участвует; развитием и активным применением в учебном процессе компьютерных технологий.

Разработка рекомендаций рационального формирования учебно-материальной базы факультета, определение функций управления ее использованием и развитием осуществляется в результате обобщенного моделирования объектов будущей военно-профессиональной деятельности выпускников и решения задачи по реализации квалификационных требований к военному специалисту в рамках образовательного стандарта, когда знания и навыки, приобретаемые на факультетах вуза, участвуют в формировании из выпускника вуза военного специалиста.

Принятие решения о составе и содержании элементов учебно-материальной базы, участвующих в выполнении каждой квалификационной задачи по военно-учетной специальности, предлагается осуществлять на основе методики, разработанной с использованием теории надежности. В этом случае, каждый элемент учебно-материальной базы оценивается с точки зрения его стоимости и наработки на отказ, а подсистема учебно-материальной базы моделируется как система с динамическим скользящим ненагруженным резервом.

Таким образом, решение о составе учебно-материальной базы принимается с учетом достижения требуемого уровня реализации квалификационных требований и количественного обоснования ее минимальной стоимости при заданной вероятности безотказной работы.

Система военно-профессионального отбора студентов на военное обучение, построенная на основе директивных указаний и нормативно-правовых актов и учитывающая желание обучаемых и медицинские показатели, по своему содержанию и эффективности уступает созданной системе военно-профессионального отбора в военных вузах.

В то же время, внедрение системы военно-профессионального отбора в рузах на основе опыта, накопленного в структурах военного образования, не может быть эффективной из-за существенных различий в процессах военного обучения и военного образования, в профессионально-психологических ориентирах обучаемых в гражданских и военных вузах и вследствие различий в управлении профессионально-психологическим отбором и сопровождением студентов и слушателей военных вузов.

Для каждой военной специальности динамическое моделирование военно-профессионального отбора студентов осуществляется с использованием сводных показателей, формирующих интегральную характеристику пригодности кандидата на военное обучение, и методики профессионально-психологического отбора, разработанной на основе теории экспертных оценок и теории матриц.

Согласно предлагаемой методики каждый кандидат (обучаемый) оценивается различными группами экспертов по ряду сводных показателей, частично переходящих на последующие этапы профессионально-психологического отбора. Решение о зачислении кандидата на военное обучение или переводе обучаемого на следующий уровень принимается по результатам сравнения априори известного порогового значения с вычисленным значением полученной матрицы.

В заключении формулируются основные результаты работы, содержащие предложения по рационализации организационных структур подсистемы военного обучения и функций управления подготовкой военных кадров в системе гражданских вузов, обеспечивающие интегрирование существующей практики подготовки военных кадров в многоуровневую образовательную систему и повышение качества подготовки специалистов без дополнительных экономических затрат.

Заключение диссертация на тему "Рационализация управления подготовкой военных специалистов в системе гражданских вузов"

Основные результаты исследования использованы; при реорганизации военной кафедры в факультет военного обучения; при распределении специальностей вуза по кафедрам факультета военного обучения; при обосновании состава учебно-материальной базы факультета; в ходе военно-профессионального отбора студентов на военное обучение при призыве выпускников на военную службу в Вооруженные силы. ив

10. Методические рекомендации по разработки квалификационных требований, учебных планов и программ для подготовки офицеров с высшим военно-специальным образованием (утверждены ГУК высшего образования МО РФ 16 июня 1995 г.).

11. Азгальдов Г. Г., Рейхман Э. П. Квалиметрия: методы, проблемы, сфера применения: Методы количественной оценки качества продукции (квалиметрия). - М.: Экономика, 1972. - с. 14-23.

12. Айвазян С.А., Енюков И.С., Мешалкин Л.Д. Прикладная статистика. Классификация и снижение размерности / Под ред. С.А. Айвазяна. - М.: Финансы и статистика, 1989. - 607 с.

13. Белый Ю.А. О статистических методах обработки ранговой шкалы. В сб.: Объективные критерии, оценки и измерения педагогических явлений и процессов / Под ред. Арсеньева М.А. - М.: изд. АПН СССР, 1973. - с. 54-63.

14. Бешелев С.Ю., Гурвич Ф.Г. Математико-статистические методы экспертных оценок. -М.: Статистика, 1980. - 263 с.

15. Борисенко В.Н., Кучер A.A., Черкасов A.B. Психологические зарисовки в области управленческой деятельности. М.: изд. МО РФ, 1997.

16. Бурков В.Н., Ириков В.А. Механизмы функционирования организационных систем. М.: Наука, 1981.

17. Бурков В.Н., Новиков Д.А. Модели и механизмы теории активных систем в управлении качеством подготовки специалистов. М.: 1998.-156 с.

18. Вентцель Е.С. Теория вероятностей. М.: Наука, 1969.

19. Вознюк М.А. Теоретические основы квалиметрии высшей военной школы. С.-П.: Военная академия связи, 1997, - 142 с.

20. Голиков В.Д. О возможности альтернативной подготовки офицеров - специалистов для ВС России в гражданских вузах. М.: Военная мысль, 1997.

21. Гумин В.П. О новой концепции войны. М.: Военная мысль, 1997.

22. Гуткин JI.C. Оптимизация радиоэлектронных устройств по совокупности показателей качества. М.: Сов. радио, 1975.

23. Дальнейшее совершенствование процесса обучения в военно-учебных заведений МО, на основе широкого внедрения автоматизированных обучающих систем, АСУ ввузом и перспективных методик преподавания: отчет о НИР "Обучение 5" (этап III) - Воронеж: ВВИУРЭ, 1988.

24. Дегтяренко Г. А. Моделирование процессов управления подготовкой военных специалистов//Научно-методический сборник. М.: Воениздат, 1995.-№45.

25. Ермакова В.К. Высшее образование за рубежом. JL: Издательство ЛГУ, 1989.

Заключение

В результате решения задачи разработки комплекса мероприятий, рекомендаций и методик по реорганизации подсистемы подготовки военных специалистов в системе высшего профессионального образования, рационализации ее управления и интегрирования в многоуровневую систему военного образования получены следующие результаты:

1. Определены основные факторы, закономерности и принципы, положенные в основу формирования характера профессиональной деятельности современного военного специалиста, позволяющие сформулировать концептуальную модель разработки и реализации квалификационных требований к подготовке военных кадров в многоуровневой образовательной системе;

2. Проведена классификация квалификационных задач по разноплановым военно-учетным специальностям подсистемы военного обучения, которая позволила выделить объединяющие признаки деятельности военных кадров в виде организационной, информационной и технической составляющих. На этой основе сформулирована обобщенная модель объектов профессиональной деятельности, включающая содержание квалификационных задач, решаемых военными специалистами на объектах деятельности согласно их должностного предназначения. Такая модель позволила с единых позиций обосновать следующие направления рационализации структуры военного обучения с учетом его особенностей: совершенствование организационной структуры управления военным обучением; разработка научно-обоснованного распределения студентов вуза по военно-учетным специальностям; комплектование и развитие учебно-материальной базы, отвечающей требованиям учебных программ подсистемы военного обучения вуза;

116 формирование эффективной и динамичной подсистемы военно-профессионального отбора обучаемых, их сопровождения и обеспечения высокой мотивации гражданской молодежи к военной службе;

3. С учетом реализации требования подготовки военных специалистов в многоуровневой образовательной системе проведен анализ достоинств и недостатков возможных вариантов организационных структур управления военным обучением в гражданском вузе, позволивший выделить две основные формы структур управления военным обучением студентов - в виде военной кафедры или факультета. Вывод о рациональной для Воронежского государственного технического университета структуре управления военным обучением в форме факультета военного обучения основывается на разработанной методике, учитывающей экономичность, рациональность, оперативность и целенаправленность организационных структур.

4. Принятие решения о распределении специальностей вуза по кафедрам факультета военного обучения и корректировки учебных программ в рамках каждой военно-учетной специальности предложено осуществлять на основе разработанной методики определения соответствия специальностей вуза содержанию подготовки по базовым специальностям для ВУС ФВО с применением математического аппарата теории нечетких множеств. Для ВУС № 11 приведен пример обоснования наиболее "близкого" к этой ВУС перечня специальностей вуза, перечня специальностей, для которых требуется корректировка учебной программы по данной ВУС, а также перечень специальностей, требующих исключения из программ военной подготовки студентов;

5. Разработана методика научного обоснования требований к составу учебно-материальной базы с точки зрения достижения требуемого уровня реализации квалификационных требований, ее минимальной стоимости при заданной вероятности безотказной работы. Приводится пример расчета одного из элементов учебно-материальной базы предназначенного для обучения студентов навыкам приема на слух и передачи с помощью телеграфного

117 ключа азбуки Морзе, что предусмотрено учебной программой по военно-учетной специальности № 33;

6. На основе анализа факторов, влияющих на развитие морально-деловых качеств обучаемых и отличающих среду гражданского вуза от военного вуза, разработана динамическая модель военно-профессионального отбора, согласованная с общей системой профессионального отбора студентов в Воронежском государственном техническом университете;

7. Разработана методика профессионально-психологического отбора студентов на военное обучение, базирующаяся на математическом аппарате экспертных оценок и теории матриц, составляющая основу процесса военно-профессионального отбора в период зачисления студентов и в ходе их военного обучения. Методика учитывает результаты деятельности обучаемых, как в ходе военного обучения, так и результаты освоения обучаемым своей основной (гражданской) специальности.

Автореферат диссертации по теме "Рационализация управления подготовкой военных специалистов в системе гражданских вузов"

' ^ ^ ■' На правах рукописи

I I & т РГ5 ОД

' з т ш

КОНОИЧУК Валерий Андреевич

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКИХ ВУЗОВ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2000

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Фролов В.Н.

Научный консультант

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Пари нова Л.В.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

доцент Антипов С.А.

кандидат технических наук, доцент Афанасьевский Л.Б.

Ведущая организация

Воронежский военный инженерный авиационный институт

Защита диссертации состоится 19 мая 2000 г. в 14ю часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 063.81.02 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026 Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан " "_2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Совершенствование системы военного образования является неотъемлемой и важнейшей частью реформы Вооруженных сил. Необходимость коренных преобразований в этой области диктуется изменением задач, структуры, численности Вооруженных сил, изменением требований к номенклатуре военных специалистов, в том числе, по содержанию и уровням образования.

Все это предопределяет необходимость пересмотра основных параметров и структуры государственного заказа на подготовку военных специалистов с реализацией всех возможных источников комплектования Вооруженных сил, уточнения квалификационных требований к военному специалисту на основе Государственных образовательных стандартов.

Важнейшими направлениями здесь являются: повышение фундаментальной подготовки офицерских кадров; гуманизация военного образования и снижение затрат на содержание системы военного образования через включение в процесс комплектования Вооруженных сил мощного, но слабо реализованного потенциала высших учебных заведений Министерства образования.

Таким образом, в связи с пересмотром структуры кадрового заказа, приобретает актуальность проблема интегрирования созданной системы высшего профессионального образования в структуру подготовки офицерских кадров.

Работа выполнена в соответствии с приказом МО РФ от 29.07.98 г. № 338 "О совершенствовании системы военного образования в Министерстве обороны Российской Федерации" и основным научным направлением Воронежского государственного технического университета "Предметно-ориентированные системы управления".

Целью диссертации является разработка комплекса мероприятий, рекомендаций и методик по реорганизации подсистемы подготовки военных специалистов в системе высшего профессионального образования, рационализации ее управления и интегрирования в систему военного образования.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа требований к военному специалисту в современных условиях, сравнения существующих систем его подготовки в Российской Федерации и требований новых Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) разработать обобщенную модель объектов профессиональной деятельности военного специалиста и сформулировать на этой основе цели и задачи, решаемые системой военного обучения в структуре Министерства образования в целом, и

вуза, в частности;

2. Разработать методику рационализации организационных структур управления военным обучением в системе вуза и на ее основе сформулировать требования к структуре управления военным обучением в вузе, наиболее соответствующей целям и задачам, стоящим перед системой подготовки военных специалистов;

3. Для обеспечения процесса интегрирования подсистемы военного обучения в систему высшего профессионального образования разработать научно обоснованную методику определения соответствия специальностей вуза специальностям факультета военного обучения;

4. На основе исследования модели объектов профессиональной деятельности военного специалиста разработать рекомендации, обеспечивающие создание рациональной учебно-материальной базы факультета, позволяющие реализовать функции управления ее формированием и эффективным использованием при реализации в учебном процессе квалификационных требований к военному специалисту;

5. Разработать оптимальную процедуру управления военно-профессиональным отбором кандидатов на военное обучение, их сопровождением и распределением, отличающуюся от принятой в системе Минобороны особенностями гражданского вуза с его многопрофильностыо, учетом морально-психологических качеств и мотиваций к военно-профессиональной деятельности в студенческой среде.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, математической статистики, оптимизации, теории активных систем, надежности, нечетких множеств, теории матриц.

Научная новизна. К наиболее существенным новым научным результатам, представленным в работе относятся следующие;

алгоритм принятия решения по выбору структуры управления военным обучением, обеспечивающий применение количественных показателей рациональности активных организационных систем подготовки военных кадров в гражданских вузах;

методика оценки показателей целесообразности военного обучения, ориентированная на управление рациональным распределением студентов многопрофильного вуза по кафедрам факультета военного обучения;

методический подход к минимизации стоимости затрат на содержание учебно-материальной базы, базирующийся на методике оценки показателей процесса военного обучения, позволяющий использовать заданные требования по надежности основных компонентов структуры учебно-материальной базы;

модель и процедура поэтапного военно-профессионального отбора и

сопровождения студентов в процессе военного обучения, отличающиеся системным подходом к учету сводных показателей качества освоения учебных программ вуза и военного обучения.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

предложена обобщенная модель объектов военно-профессиональной деятельности выпускников вуза, позволяющая формировать единые подходы к рационализации управления многопрофильным военным обучением в структуре гражданского вуза; использование методики рационализации организационных структур военного обучения явилось основой при формировании подсистемы подготовки военных кадров в Воронежском государственном техническом университете в виде факультета военного обучения и позволило поднять выполнение плана призыва выпускников университета на военную службу, по данным штаба Московского военного округа с 70 % до 93 %; разработаны практические рекомендации, позволившие, в отличие от сложившейся практики, научно обосновать группы специальностей вуза в наибольшей степени соответствующие военно-учетным специальностям (ВУС) факультета военного обучения и провести коррекцию учебных программ по "подгруппам" специальностей в рамках некоторых военно-учетных специальностей; научно обоснованное распределение студентов на военное обучение с внедрением в практическую деятельность факультета, для отдельных специальностей, методики поэтапного профессионально-психологического отбора позволило, по этим специальностям, на 22 % снизить численность студентов отчисляемых с военного обучения и на 0,7 балла повысить текущую успеваемость; применение методики управления формированием учебно-материальной базы позволило разработать экономически обоснованный и удовлетворяющий заданным показателям надежности табель вооружения и военной техники, при открытии в 1999 году новой военно-учетной специальности.

Практические рекомендации по рационализации функций управления подготовкой военных кадров внедрены в подсистемах военного обучения Воронежского государственного технического университета, Воронежского государственного университета и Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, а также в системах военного образования Воронежского ВИРЭ, Череповецкого ВИИРЭ.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: III научной конференции Воронежского ВИРЭ 21 мая 1996 года, г. Воронеж (Воронеж, 1996): IX научно-методической конференции "Проблемы качества образования 99" (Уфа, 1999); Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 1999); VIII симпозиуме "Квалиметрия человека и

образование: методология и практика" (Москва, 1999); научно-практических конференциях ВГТУ (1996-2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Работа изложена на 129 страницах, включая 14 рисунков, 11 таблиц и список литературы из 73 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна, определена их практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе на основе анализа основных руководящих документов и результатов исследований по проблемам и перспективам реформирования высшей военной школы, оценивается современное состояние системы подготовки военных кадров в РФ и обосновываются пути подготовки военных специалистов, способных с заданным качеством реализовать себя в военно-профессиональной деятельности.

Показано, что качество подготовки военного специалиста, как интегральный показатель свойств, характеризующих его обученность, воспитание и развитие, не может быть однозначно определено в рамках известных моделей - подготовки, выпускника, специалиста и деятельности специалиста, так как при введении многоуровневой образовательной системы возникает необходимость разделения всех перечисленных в этих моделях задач по уровням подготовки и определения объектов деятельности для специалистов каждого образовательного уровня. Выделение в качестве объектов профессиональной деятельности воинского коллектива, вооружения и военной техники (ВВТ) и информации, потребовало сформулировать модель объектов профессиональной деятельности военных специалистов, включающую содержание квалификационных задач (КЗ), решаемых этими специалистами согласно их должностному предназначению в различных условиях обстановки. Исходя из этого, весь перечень задач классифицирован на общие квалификационные задачи (ОКЗ), объединяющие все объекты деятельности; комплексные квалификационные задачи (ККЗ), объединяющие часть объектов деятельности; частные квалификационные задачи (ЧКЗ), решаемые на одном объекте деятельности.

На основе этой классификации, рассматривается концептуальная модель разработки и решения КЗ в многоуровневой образовательной системе (рис. 1), позволяющая анализировать процесс рационализации существующих систем военного обучения в гражданских вузах с точки зрения требований многоуровневой системы военного образования.

Рис. 1 Концептуальная модель разработки и решения квалификационных задач в многоуровневой образовательной системе

Учитывая разноплановость военно-учетных специальностей в единой структуре подсистемы военного обучения гражданского вуза, все модели объектов профессиональной деятельности по этим ВУС сведены в обобщенную модель объектов профессиональной деятельности (ОМОПД) военных специалистов, содержащую обобщенные квалификационные задачи для всех ВУС. Данная классификация позволила также с единых позиций для различных ВУС провести оценку профессиональной пригодности выпускников военной кафедры Воронежского государственного технического университета к решению квалификационных задач на разных уровнях управления и различных объектах профессиональной деятельности. Высокая корреляция оценок качества подготовки выпускников (по результатам обучения) и военного специалиста (по результатам отзывов из войск на основе разработанных автором оценочных листов) свидетельствует о достаточной военно-профессиональной пригодности выпускника гражданского вуза к оперативной и инженерной деятельности при условии «близости» его военной и гражданской специальности. На основании этого сформулирован вывод о необходимости разработки методики распределения студентов многопрофильного вуза по ограниченному числу ВУС.

Проведенная на количественной основе сравнительная оценка прогно-. стичности качества подготовки военных специалистов в вузах Министерства обороны и Министерства образования показала необходимость совершенствования управления качеством подготовки военных специалистов (КПС) в гражданском вузе в направлении: научно обоснованной рационализации организационных структур подсистемы военного обучения; обоснования рациональной учебно-материальной базы (УМБ) для многопрофильной военной подготовки; разработки процедуры военно-профессионального отбора (ВПО) на военное обучение, учитывающую особенности гражданского вуза.

Разработка методик рекомендаций и предложений по рационализации системы управления военным обучением в Воронежском государственном техническом университете проводилась на основе алгоритма проектирования подсистемы военного обучения гражданского вуза (рис. 2).

Во втором главе анализируется эффективность структуры управления образовательной деятельностью по подготовке военных кадров в системе Министерства образования. В ходе исследования рассматриваются как известные на практике, так и новые структуры военного обучения, учитывающие зарубежный и отечественный опыт подготовки военных кадров.

Показано, что наиболее целесообразными дм реализации в современных условиях являются две формы организационных структур военного обучения - в виде военной кафедры (ВК) и факультета военного обучения (ФВО).

Анализ требований к подготовке военных специалистов

Анализ факторов, закономерностей и принципов, определяющих профессиональную деятельность военного специалиста

Требования к подготовке воен. кадров

Обоснование ОМОПД военных специалистов

Классификация КЗ по ВУС № 11

ОМОПД военных специалистов

Классификация КЗ по ВУС №21

Характеризующие качества военного специалиста

Анализ образовательных систем подготовки воен. кадров и проблема оценки качества их профессиональной пригодности

Сравнительная оценка КПС в воен. и гражд. вузах

Направления реорганизации системы воен. подготовки

Обоснование орг. структуры подсистемы военного обучения

Сравнительный анализ орг. структур подсистемы военного обучения в

гражданских Достоинства и недостатки орг. структур вузах

Выбор рациональной организационной структуры

Распределение студентов по ВУС

Задачи, решаемые в системе воен. обучения Создание УМБ

Управление ВПО

Оценка соответствия специальностей вуза содержанию воен. подготовки

Рекомендации по организации воен. обучения

Определение состава УМБ

Рекомендации по составу УМБ

Обоснование этапов и содержания ВПО

Рекомендации по ВПО

Рекомендации по рационализации управления военным обучением в гражданском вузе

Рис. 2 Схема алгоритма проектирования подсистемы военного обучения гражданского вуза

При этом подсистема поенного обучения рассматривается как многоуровневая многоэлементная динамическая активная организационная система (АОС), обладающая признаками нечеткой неопределенности.

Задачи рационализации структуры управления такой системы сведены в следующие группы: задачи формирования структуры, состава и распределения функций управления; задачи оценки эффективности деятельности элементов организационной системы; задачи обеспечения координации и согласования интересов; задачи синтеза механизмов контроля и оперативного управления; задачи определения процедуры распределения ресурсов.

Необходимость разработки научно обоснованной методики выбора оптимальных структур управления военным обучением обусловлена априорной неопределенностью при принятии решения только на основе обобщенного анализа их достоинств и недостатков. Здесь же рассматривается технология сравнительной оценки качества образовательных систем военного обучения на основе методики выбора организационной структуры этих систем по формализованным показателям эффективности - целенаправленности, экономичности, оперативности и рациональности рассматриваемых АОС.

Целенаправленность организационной структуры определена путем сопоставления требуемого, для достижения цели управления, объема функций управления с реально выполняемым объемом в системе функций управления.

Соответствующий коэффициент^ вычисляется по формуле:

£ Л,-

V /=1 АЛ = -~-— , (1)

ц ¡г '

Л а, / = 1

где Г - количество выполняемых функций управления; а, - весовой коэффициент ¡-той функции, учитывающий ее важность; /л - требуемый объем выполнения /'-той функции управления; - реально выполняемый объем /-той функции.

Определение весовых коэффициентов а, и оценка отношения реального объема к требуемому объему выполняемых функций К, = /р,/]Т1 проводится с использованием экспертного опроса методом шкальных оценок.

Экономичность организационных структур управления оценивается по формулам:

С ФИО — С У'Ш> , тг С ПК С УПК Л СФЮ — -- > А. свк = - > (2)

С ФИО С /и:

где Сфио (Свк) - общие расходы на содержание ФВО (ВК); Суфва (Сущ-) -расходы на содержание аппарата управления ФВО (ВК).

Оперативность организационной структуры управления ФВО и ВК оценивается путем расчета временных затрат на реализацию функций управления военным обучением. С учетом изложенного, коэффициент оперативности Ко определяется по формуле

Ко = /=1-Ьп_ , (3)

2>/

/=1

где Г и а,- определены в (1); 1Т, - требуемое время выполнения /-той функции управления; 1р[ - реальное время выполнения г'-ой функции; 1Т,

Оценка отношения требуемого времени к реальному времени выполнения функций управления также определена путем экспертного опроса методом шкальных оценок.

Рациональность организационной структуры управления оценивается коэффициентом Кр, который зависит от равномерности нагрузки сотрудников структуры управления и вычисляется по формуле

Кр = --- . (4)

£ \li-lcp l

¡=1

1 "

где ¡ср = — X /' - средняя нагрузка на сотрудников; п - количество со-п= 1

трудников в системе управления; нагрузка на /-того сотрудника в системе управления.

Чем больше абсолютное значение перечисленных выше коэффициентов, чем лучше организационная структура управления.

Так как сравнение полученных по формулам (1) - (4) коэффициентов не позволяет принять однозначное решение о предпочтительности той или иной организационной структуры, то применен обобщенный показатель качества в виде длины вектора в многомерном пространстве показателей качества. Согласно этому подходу предпочтение отдается той структуре, у которой длина вектора в многомерном пространстве показателей качества

Ь = VК ц1 + К с2 + К р2 + К О2 (5)

будет максимальной.

На основе проведенного анализа сделан вывод о том, что с точки зрения рациональности, экономичности, целенаправленности и оперативности структуру подготовки военных специалистов в ВГТУ целесообразно реализовать в виде факультета военного обучения.

Третья глава посвящена разработке методик и рекомендаций по рационализации основных элементов деятельности органов управления подготовкой военных кадров в сформированной АОС военного обучения с учетом особенностей многопрофильной и многоуровневой образовательной структуры гражданского вуза. К таким элементам отнесены: научно обоснованное распределение студентов и корректировка учебных программ по ВУС; управление созданием и эффективным использованием УМБ военного обучения на основе системного учета современных требований к образовательной деятельности, особенностей военного обучения, стоимости и показателей надежности элементов УМБ; управление динамикой формирования и учета профессионально-значимых для военного специалиста качеств в структуре гражданского вуза.

Алгоритм принятия решения о распределении гражданских специальностей по профилям военного обучения содержит: формирование из множеств частных показателей, характеризующих базовые специальности для каждой ВУС, подмножества обобщенных показателей, наиболее важных с точки зрения этих ВУС; определение на количественной основе степени «сближения» содержания учебных программ специальностей вуза с содержанием обобщенных показателей базовых специальностей; закрепление гражданских специальностей за ВУС ФВО и принятие решения по корректировке учебных программ ВУС на основе сравнения полученных количественных показателей с априорно выбранными их пороговыми значениями.

Формализованная постановка задачи формирования обобщенных показателей Х={..., т; /=/,..., Щ, характеризующих содержание базовых специальностей, где х/г) - частный показатель, отражающий содержание г - го квалификационного требования (КТ) у - й специальности, сводится к - преобразованию множества частных показателей к обобщенному виду. При этом показателями качества преобразования выступают информативность сохраненных параметров, уровень искажения геометрической структуры исходных данных, степень коррелированности квалификационных требований, а само преобразование проводилось на основе экспертного опроса методом шкальных оценок и методом главных компонент.

В результате такого подхода содержание всех 44 частных показателей базовой специальности ВУС сведено к множеству ХБ={ хб!, х62, ■■■, Хс,}, содержащему 22 обобщенных квалификационных требования. В связи с тем, что элементы множества ХБявляются небинарными скалярными величинами,

решение задачи «сближения» специальностей вуза с базовой специальностью ВУС осуществлялось в рамках теории нечетких множеств.

При решении данной задачи каждому элементу е Х/; ставился в соответствие весовой коэффициент а (хб,)е[0,1]. Считалось, что а (х^)=0, если /-тое КТ не используется в учебной программе рассматриваемой ВУС, п а (х6,)=\, если /-тое КТ обязательно для освоения военной специальности.

Степень реализации рассматриваемого КТ в учебной программе военной специальности оценивалась функцией принадлежности ¡.¡¡(хс»), 1 >ц(х6,)>0, характеризующей степень «близости» ¿-того КТ /-той специальности к /-тому КТ базовой специальности. Считалось, что большему значению соответствует большая "близость" КТ.

Конкретные значения а (хы ) и ц,(хы) определены с использованием экспертного опроса методом шкальных оценок.

С учетом изложенного, степень «сближения» содержания учебных программ специальностей вуза с содержанием обобщенных показателей базовых специальностей интерпретировалась как задача оценки наличия свойств нечеткого множества ХБ (базовой специальности ВУС) в нечетком множестве Х] (/-той специальности ВГТУ).

Такая оценка может быть осуществлена на основе расчета индекса Н(ХБЩ), характеризующего наличие свойств нечеткого множества ХБ в нечетком множестве Xj и удовлетворяющего следующим дополнительным условиям:

Н(ХВ/X;) = 0, если Хь г\Х; = 0;

Н(ХВ/Х}) = 1, если ХвсХ]-, (6)

0 < Н(ХВ/Х,) < 1, если ХБ п X, Ф 0 и ХЕ <г Х^

С учетом изложенного

г

(х«)

¿> (л\) / = 1

В соответствии с разработанной методикой, в ходе исследования была проведена оценка "сближения" специальностей вуза с одной из базовых специальностей ВУС ФВО, а именно, специальностью 200700 "Радиотехника". На основе разработанной модели определены специальности вуза, наиболее соответствующие данной ВУС, специальности, требующие корректировки учебных программ военного обучения, и группа специальностей, по которым военное обучение в рамках ВУС ФВО нецелесообразно.

В работе показано, что УМБ подсистемы военного обучения должна соответствовать профилю подготовки военных специалистов, формироваться с учетом номенклатуры и состава УМБ основных специальностей вуза, иметь рациональную структуру с точки зрения экономических и надежностных показателей и обеспечивать возможность использования в учебном процессе передового опыта войск и высшей школы.

Исходя из этих требований, в стационарной УМБ подсистемы военного обучения, включающей в себя техническую составляющую, выделены две компоненты - средства, обеспечивающие применение новых информационных технологий в образовании, и учебно-стационарный вариант боевой техники и тренировочную аппаратуру.

Первый компонент реализован в учебном процессе ФВО в виде автоматизированных тренажно-обучающих систем, виртуальных приборов и контролирующих программ. Второй компонент формировался с использованием разработанной автором методики оптимизации состава УМБ. Согласно данной методике каждая подсистема УМБ, отвечающая за реализацию соответствующего КТ ВУС, представлена в виде системы с динамическим скользящим ненагруженным резервом, каждый элемент которой характеризуется стоимостью Ск и вероятностью безотказной работы Рк .Для обеспечения требуемой вероятности безотказной работы Р всей подсистемы УМБ в ее состав вводится Я к резервных элементов. С учетом изложенного, решением задачи обоснования состава УМБ будут такие значения числа резервных элементов Як , при которых обеспечивается выполнение следующей системы уравнений:

-<

N

ШШ УСА/?Л ;

{Д*}

Р = П Рк = Р3 * = 1

где Рз - заданная вероятность безотказной работы подсистемы УМБ кафедры; //-количество элементов подсистемы УМБ.

Поскольку решения (8) в замкнутом виде не существует, то корни системы уравнений (8) в работе определяются на ЭВМ методом динамического целочисленного программирования. Приводится пример обоснования с помощью данной методики состава подсистемы УМБ для одной из ВУС ФВО.

Необходимость формирования динамической модели ВПО на военное обучение обусловлена отсутствием научно обоснованной методики ВПО подсистемы военного обучения, особенностями гражданского вуза, исклю-

чающими применение существующих методик ВПО военных вузов, и требованиями многоуровневой образовательной системы вуза. Актуальность внедрения эффективной системы ВПО подтверждена проведенным в 1999 году социологическим опросом студентов ВГТУ, в ходе которого была выявлена возможность усиления военно-профессиональных ориентиров гражданской молодежи, изъявляющей желание продолжить трудовую деятельность в силовых структурах.

Критерий качества профессиональной пригодности в разработанной модели ВПО сформулирован в виде:

и

<ж:П С)(Хо(1)е{Хдоп})=П ..........п;]=1.....т,

/=1У=1

где Ху- (I) - показатель / - го объекта (студента), определенный г- ым субъектом (экспертом) по / - му параметру (предмету); п - количество субъектов (экспертов); т - количество основных параметров (предметов); I - количество объектов (студентов); Хдоп - допустимые значения качества обучения, имеющие нижнюю и верхнюю границу (оценку); О - символ достоверного события. Величина порога Х„„р<Х,!о„ определяется на основе анализа апостериорных сведений, взятых из выборки положительных отзывов войск на военных специалистов и результатов их оценки в ВГТУ.

Эффективность динамической модели ВПО определялась на количественной основе по показателю уровня подготовленности кандидатов на военное обучение. Результаты расчета уровня подготовленности кандидатов на поенное обучение за период с 1996 по 1999 год представлены на рис. 3.

5 ..

4

3 --

Средний бала

щ

«С й?«

| | - средний балл студентов, прошедших

I - V этапы ВПО согласно динамической модели и предложенной методике;

- средний балл студентов с традиционной системой ВПО.

Ш

IV

V Этапы ВПО

Рис. 3 Сравнительная характеристика эффективности систем ВПО

Сравнение проводилось для студентов специальности 210300 "Роботы п робототехнические системы", зачисленных на военное обучение в 1995 году, обучавшихся при традиционно существовавшей системе военно-профессионального отбора и зачисленных на ВК (ФВО) в 1996 году по новой ВУС и прошедших все этапы ВПО согласно предложенной методике. Представленные диаграммы подтверждают правильность предположения о повышении средней успеваемости студентов в ходе военной подготовки при наличии достаточно жесткого и объективного входного контроля при зачислении на ВК (ФВО) и в процессе военного обучения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Сформирована концептуальная модель разработки и реализации квалификационных требований к подготовке военных кадров, ориентированная на процесс рационализации подсистем военного обучения в гражданских вузах с точки зрения требований, предъявляемых к многоуровневой системе военного образования.

2. Проведена классификация квалификационных задач по разноплановым ВУС, позволившая выделить объединяющие признаки деятельности военных кадров и на этой основе сформулировать обобщенную модель объектов военно-профессиональной деятельности выпускников вуза. Предложенная модель способствовала разработке основных направлений рационализации функций управления подсистемой военного обучения ВГТУ.

3. Разработан алгоритм принятия решения по выбору структуры управления военным обучением, обеспечивший по показателям оперативности, рациональности, экономичности и целенаправленности обоснование и формирование подсистемы военного обучения ВГТУ в виде ФВО.

4. Представлена методика распределения специальностей вуза по ВУС ФВО, на основе которой определены группы специальностей ВГТУ, наиболее соответствующие ВУС ФВО, специальности, требующие корректировки программ военного обучения, и специальности, не целесообразные для обучения по ВУС.

5. Предложен методический подход к обоснованию состава У МБ военного обучения, обеспечивающий реализацию процесса управления формированием её элементов по показателям надежности при минимизации стоимости элементов УМБ.

6. На основе исследования взаимосвязи в системе "вуз - военная кафедра - студент" разработаны модель и процедура управления процессом поэтапного военно-профессионального отбора, использующие при анализе и учете сводных показателей динамики формирования профессионально-значимых качеств обучаемых математический аппарат экспертных оценок и теории матриц.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Жуковская З.Д., Лосев И.П., Конончук В.А. О квалификационных требованиях к обучающим и обучаемым на военных кафедрах гражданских вузов.//Проблемы качества образования 99: Материалы IX Всероссийской научно-методической конференции. Тез.докл. Уфа-М., 1999. - С.74-75.

2. Жуковская З.Д., Лосев И.П., Конончук В.А. Анализ профессионально-значимых и личностных качеств обучающих и обучаемых на военных кафедрах гражданских вузов. //Проблемы качества образования 99: Материалы IX Всероссийской научно-методической конференции. Тез.докл. Уфа-М., 1999.- С. 156-157.

3. Комарова Э.П., Ирхин Ю.А., Конончук В.А. Анализ основ мотива-ционной сферы личности будущего офицера запаса // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1999. Ч.З.С. 136-141.

4. Конончук В.А. Моделирование радиоэлектронной обстановки: Тез.. докл. III науч. конф. Воронеж: ВИРЭ, 1996. С. 26-27.

5. Конончук В.А., Лосев И.П. Постановка задач совершенствования системы военного обучения в вузе //Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1998. Ч.З.С. 122-127.

6. Конончук В.А., Коровин В.М., Лосев И.П. Автоматизированные дидактические средства обучения и их использование в учебном процессе // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1999. 4.2. С. 4-9.

7. Конончук В.А. Методика определения соответствия специальностей вуза военно-учетным специальностям факультета военного обучения //Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ 1999. Ч.З. С. 123-127.

8. Конончук В.А. Классификация задач управления качеством подготовки военных специалистов // Интеллектуальные информационные системны: Труды Всероссийской конференции. Тез.докл. - Воронеж: ВГТУ, 1999.

С.93.

9. Конончук В.А. Квалиметрия образовательных структур системы военного образования // Квалиметрия человека и образования: методология и практика: Тез. докл. VIII симпозиума. М., 1999. 4.1. С. 64-67.

10. Конончук В.А., Панюков C.B., Балашов С.Ю. Разработка модели обобщенной радиоэлектронной обстановки // Интеллектуальные информационные системы: Труды Всероссийской конференции. Тез.докл. - Воронеж: ВГТУ, 1999. С.47.

11. Конончук В.А., Панюков C.B., Воробьев В.И. Разработка имитатора пеленговой обстановки // Интеллектуальные информационные системы: Труды Всероссийской конференции. Тез. докл. - Воронеж: ВГТУ, 1999. С.184.

12. Конопчук В.А. Подход к методике созданий согласованных учебных программ // Проблемы качества образования 99: Материалы IX, Всероссийской научно-методической конференции: Тез. докл. Уфа - М., 1999. С. 65-67.

13. Конончук В.А., Коровин В.М. Управление качеством подготовки военных специалистов путем коррекции Государственных образовательных стандартов // Проблемы качества образования 99: Материалы IX Всероссийской научно-методической конференции. Тез. докл. Уфа-М., 1999. с. 156.

14. Конончук В.А., Ирхин Ю.А. Роль мотивационных процессов в системе Государственного образовательного стандарта выпускников военной кафедры вуза //Проблемы качества образования 99: Материалы IX Всероссийской научно-методической конференции. Тез. докл. Уфа-М., 1999. С. 9495.

15. Конончук В.А., Коровин В.М. Основные направления информатизации учебного процесса в высшей школе // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1998. Ч.З, С. 87-94.

16. Лосев И.П., Конончук В.А. Оптимизация процесса подготовки военных специалистов в условиях гражданского технического вуза// Квалимет-рия человека и образования: методология и практика: Тез. докл. VIII симпозиума. М, 1999. Ч.З. С. 114-115.

17. Обоснование и расчет элементов боевого порядка соединений и частей связи./ С.В. Панюков, Н.И. Савин, В.А. Конончук и др. // Интеллектуальные информационные системы: Труды Всероссийской конференции: Тез. докл. - Воронеж: ВГТУ, 1999, с.35.

18. Фролов В.Н., Конончук В.А. Методический подход к рационализации подсистемы военного обучения Воронежского государственного технического университета.// Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2000. 4.1, С. 138-147.

ЛР № 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 18.04.2000. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 75 экз. Заказ №

Издательство Воронежского государственного технического университета 394026 Воронеж, Московский просп., 14