автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка моделей и методов управления экономическими показателями финансовой состоятельности образовательной системы аккредитованного внебюджетного вуза

кандидата технических наук
Рагимова, Наимат Надирали Кызы
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка моделей и методов управления экономическими показателями финансовой состоятельности образовательной системы аккредитованного внебюджетного вуза»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рагимова, Наимат Надирали Кызы

ВВЕДЕНИЕ

1. ПУТИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ВУЗОВ

1.1. Региональное развитие негосударственного высшего образования

1.2. Методы моделирования и управления экономическими показателями образовательной системы внебюджетного вуза

1.3. Цель и задачи исследования

2.ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВ ЛЕНИЯЭКОНОМИ-ЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ВНЕБЮДЖЕТНОГО ВУЗА

2.1. Анализ эффективности и оптимизация расходов средств на маркетинговую и рекламную деятельность вуза

2.2. Методы формирования контингента студентов и повышение эффективности управления безубыточным финансовым состоянием

2.3. Методы исследования финансовой устойчивости внебюджетного

Выводы второй главы

3. МИНИМИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА, АНАЛИЗ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, УСТОЙЧИВОСТИ ВНЕБЮДЖЕТНОГО ВУЗА - 64 3.1. Минимизация экономического риска и безубыточности функционирования внебюджетного вуза 64 3 2. Анализ финансовой устойчивости вуза

3.3. Прогнозирование и оценка финансовой состоятельности, устойчивости

Выводы третьей главы

4. РАЗРАБОТКА ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВНЕБЮДЖЕТНОГО ВУЗА

4.1. Принятие управленческих решений при скачках постоянных и переменных составляющих затрат на подготовку специалистов

4.2. Оценка динамики экономических показателей и ее влияние на управление экономической системой функционирования вуза

4.3. Разработка структур замкнутой системы управления экономической деятельностью негосударственного вуза 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 114 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рагимова, Наимат Надирали Кызы

Актуальность темы. В 90-х годах в Российской федерации возник негосударственный сектор высшей школы, который стал интенсивно развиваться во многих регионах [25, 29, 32].

Становление негосударственного образования в России в начальный период отражало недостаток кадров юристов, социологов, экономистов [26, 27, 33].

Государственные вузы были не в состоянии в несколько раз увеличить прием, подготовку специалистов гуманитарного профиля. Это и вызвало, появление новых негосударственных вузов и их филиалов в большинстве городов страны. Возникли ассоциации негосударственных учебных заведений [27, 28, 29, 32], которые дали ряд методических рекомендаций по улучшению образовательной деятельности внебюджетных вузов и их филиалов [25]. Разработаны и реализованы на практике правовые основы функционирования негосударственных вузов [78, 53].

Коммерческие вузы используют государственные стандарты специальностей, учебные планы, учебные программы государственных вузов [25, 29, 69]. Негосударственные вузы обязаны в полной мере выполнять решения учебно-методических объединений (УМО), учебно-методических комиссий по специальностям (УМК) Министерства образования Российской федерации [25, 30].

Как к государственным, так и к негосударственным вузам предъявляются одинаковые требования по организации учебного процесса, научной работы студентов, воспитательной работы, спорту, отдыху.

При аттестации, аккредитации как государственных, так и негосударственных вузов, реализуются одни и те же требования, критерии оценки образовательной деятельности [41, 51,69].

Во многих вузах негосударственного сектора образования пока- что недостаточно развита материально - техническая база учебного процесса, что создает проблемы при их аттестации, аккредитации.

В связи с чем в коммерческих вузах в основном проводится подготовка специалистов гуманитарного профиля и медленно растет подготовка специалистов инженерных специальностей.

Открытие в небольших городах опорных пунктов, филиалов коммерческих вузов дает возможность большому количеству сельской молодежи получать высшее образование [26, 78, 79, 80]. В регионах России возникла конкуренция негосударственных и государственных вузов. Возрастающий интерес молодежи к получению высшего образования вызывает существенное увеличение общего контингента студентов страны.

Значительно увеличился конкурс при поступлении в государственные вузы.

Увеличение числа специалистов с высшим образованием позволяет позитивно влиять на ход развития экономики нашей страны.

Для повышения уровня подготовки специалистов, которые отвечали бы современным требованиям научно-технического, социально-экономического прогресса, вузы с бюджетным финансированием и внебюджетные вузы должны ежегодно увеличивать свои расходы в расчете на одного обучающегося студента для совершенствования всех составляющих учебного процесса, в том числе на приобретение учебно-научного оборудования, компьютерной техники, учебной, научной литературы и т.д.

Особенно остро стоит эта проблема перед внебюджетными вузами. Единственным источником финансирования таких вузов является оплата студентов за свое обучение. Эти вузы имеют ограниченные материально-технические, финансовые ресурсы и их использование должно обеспечить наибольший эффект. Управленческие решения в финансово-экономической деятельности внебюджетных вузов должны быть обоснованными, оптимальными в смысле наиболее целесообразного, экономного расхода ресурсов, обеспечивающего заметное улучшение материальной базы учебного процесса, привлечение к работе высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава и повышение качества подготовки специалистов.

Существующий опыт повышения результативности, эффективности управленческих решений в финансово - экономической деятельности [10, 13, 22, 23, 24, 35, 64, 65] показывает, что главным здесь является использование аппарата экономико-математических моделей, компьютерных программ анализа ситуаций и выработки достаточно оптимальных рекомендаций по управлению. Лучшим управленческим решением является то, которое при меньших затратах ресурсов обеспечивает наиболее высокий результат управления.

В работе ректората внебюджетного вуза возникает много весьма сложных вопросов использования имеющихся ресурсов в комплексе решения задач улучшения показателей образовательной деятельности

Но некоторые из этих вопросов требуют особенно точных, выверенных оптимальных решений, в противных случаях финансовые ресурсы будут использованы без должного эффекта повышения уровня, результативности образовательной деятельности.

В этом плане особый интерес представляет решение задач оптимизации расхода средств на рекламу вуза, управления экономическим риском при открытии филиалов и в целом внебюджетных вузов, оптимизации плана приема студентов нескольких специальностей, обеспечение безубыточности вуза, формирование контингента студентов и размера платы за обучение [67].

Особенно сложной задачей расхода имеющихся ограниченных ресурсов является выработка управленческих решений при часто неизбежном повышении постоянных и переменных затрат на подготовку специалистов.

Чтобы ежедневно, еженедельно контролировать и достаточно точно прогнозировать результаты финансово-экономической деятельности вуза, необходимо иметь адекватные экономико-математические модели динамики показателей экономики образовательного учреждения. В этом плане научные разработки по определению, прогнозу финансовой устойчивости вуза невозможно переоценить.

Ректорат негосударственных вузов должен эффективно использовать систему управления финансово - экономической деятельностью для достижения показателей работы, соответствующих требованиям аттестации, аккредитации.

Привлечение к учебному процессу высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, широкое использование вычислительной техники, информационных технологий, современного лабораторного оборудования позволяет негосударственным вузам готовить конкурентоспособных специалистов. Но для этого вузы с платным обучением должны иметь достаточный объем финансовых средств и наиболее эффективно их использовать.

В этой связи перед наукой и практикой финансово-экономического управления негосударственными вузами стоит ряд сложных задач, решение которых должно быть направлено на создание условий, материальной базы подготовки квалифицированных специалистов.

Вузы и филиалы вузов с платным обучением начинают свою деятельность, используя ограниченные финансовые ресурсы своих учредителей, что вызывает трудности в развертывании мероприятий первого семестра, первого года образовательной деятельности. Поступление финансовых средств от оплаты за обучение и их обоснованное расходование должно быть направлено на реализацию учебных планов подготовки специалистов в соответствии с требованиями по аттестации и аккредитации вузов. Быстрая оборачиваемость финансовых средств требует новых подходов к управлению экономикой вузов.

Основная проблема успешной образовательной деятельности вузов с платным обучением - это наиболее эффективное использование финансовых средств для привлечения профессоров, доцентов, создания материальной базы и обеспечения подготовки квалифицированных специалистов.

В научно-теоретическом плане большинство задач этой проблемы пока что не решены.

Имеются научные публикации по управлению качеством образования в негосударственном секторе высшей школы [4, 25, 31, 41, 48, 50], оптимизации государственной аккредитации образовательных организаций [25, 41, 54, 69], по рационализации управления деятельностью вузов на основе рейтинговой системы оценивания [23, 14,26, 32, 33, 78, 80].

Однако в этих работах нет необходимых научно-практических положений по оптимизации управленческих решений в динамике изменения экономических показателей вузов в условиях ограниченных ресурсов.

Отсутствует опыт решений научных и практических задач управления экономическим риском открытия коммерческих вузов, не исследовались вопросы повышения эффективности рекламы образовательной деятельности, не изучены особенности формирования контингента студентов и определения обоснованной платы за их обучение, не решались задачи оптимизации плана приема студентов по нескольким специальностям, не разработана экономико-математическая модель безубыточности вуза с платным обучением, нет обоснованных рекомендаций по управленческим решениям в ситуациях динамических скачков постоянных и переменных затрат на подготовку специалистов, отсутствуют математические модели динамики изменения показателей финансово-экономической деятельности вузов для прогноза и своевременного решения ряда управленческих задач, не разработан метод оценки, прогноза финансовой устойчивости вуза и анализа систем регулирования его экономических показателей, нет целостной структуры динамической системы оптимизации управления финансово-экономической деятельностью вуза. Все эти научно-практические задачи представляется возможным решить с помощью математических моделей и методов оптимального управления.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости разработки моделей и алгоритмов оптимального управления экономическими показателями образовательной внебюджетной системы.

Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений «Компьютеризация управления в технологических и экономических системах» Воронежской государственной лесотехнической академии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и реализация методов и алгоритмов оптимального управления экономической системой внебюджетного образовательного учреждения, направленных на повышение качества учебного процесса и достижение нормативных показателей по аттестации и аккредитации вуза.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи: на основе анализа регионального развития негосударственного высшего образования разработать основы минимизации экономического риска открытия негосударственного вуза и средств на маркетинговую и рекламную деятельность; осуществить научно-теоретические разработки формирования контингента студентов, цены за обучение при безубыточной деятельности негосударственного вуза; разработать методы и алгоритмы рационального управления образовательной системой, провести анализ и осуществить прогноз экономических показателей негосударственного вуза; разработать и внедрить в практику систему принятия управленческих решений в финансово-экономической деятельности негосударственного вуза.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были применены основные положения теории управления экономическими системами, теории вероятностей и математической статистики, методы экономико-математического моделирования и оптимизации.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: экономико-математические модели оптимизации расхода лимита средств на рекламу, оптимального плана приема студентов, безубыточности образовательной деятельности, направленной на повышение эффективности использования ограниченных ресурсов, обеспечивающих улучшение качества подготовки специалистов; метод и алгоритмы анализа и прогнозирования финансовой устойчивости негосударственного вуза, основанные на использовании положений теории устойчивости и отличающиеся способностью оценивать запасы финансовой устойчивости как по объему средств, так и по критическому времени задержки средств за обучение; математические модели динамики экономических показателей, обеспечивающих возможность расчетного контроля и прогноза показателей финансово-экономической деятельности негосударственного вуза; методика определения оптимального плана приема студентов в негосударственный вуз по конкретным специальностям, основанная на решении оптимизационной задачи наилучшего использования материальных и педагогических ресурсов и обеспечивающая развитие материальной базы; графоаналитический метод анализа запаса финансовой устойчивости негосударственного вуза по наличию суммы оборотных и свободных денежных средств, позволяющие формировать структуру системы управления финансовой устойчивостью вуза; система оптимального управления экономическими показателями финансовой состоятельности вуза, отличающаяся целенаправленным достижением нормативных показателей аттестации и аккредитации негосударственным вузом.

Практическая значимость результатов работы. Региональные негосударственные вузы получили обоснованные практические рекомендации по расходу средств на маркетинг и рекламу образовательной деятельности и минимизации экономического риска организации филиалов и новых специальностей, по определению контингента студентов и платы за их обучение, по обеспечению безубыточной работы и повышению запасов финансовой устойчивости вуза, по построению и реализации системы управления финансово-экономической деятельностью вуза. Научные результаты работы, методические и практические рекомендации внедрены в практику Воронежского института высоких технологий, международного института компьютерных технологий, Воронежского института экономики и права, а также Воронежской государственной лесотехнической академии, что способствовало улучшению их внебюджетной деятельности и успешному лицензированию специальностей и прохождению процедур государственной аттестации и аккредитации.

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих симпозиумах и конференциях: международной научно-практической конференции «Фундаментальная наука на рубеже веков и творческий потенциал научных организаций нового типа», (Санкт

Петербург, 1999); региональной конференции «Экономические социальные системы регионов», (Воронеж, 1999); II международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах», (Сочи, 1999); III всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и системы», (Воронеж, 1999); симпозиуме «Новые информационные технологии в решении проблем производства, образования, управления и права», (Пенза, 2000); научной конференции Воронежской государственной лесотехнической академии, (2001, 2002); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальной и экономической системах», (Воронеж, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе монография объемом 9 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, заключения и приложения, списка литературы из 87 наименований. Основная часть работы изложена на 113 страницах, содержит 11 рисунков и 8 таблиц.

В первой главе проанализировано региональное развитие негосударственного высшего образования, рассмотрены пути и методы управления экономическими показателями образовательной системы, обоснованы методы моделирования и управления финансово-экономическим состоянием внебюджетного вуза.

Анализ регионального развития негосударственного высшего образования на примере Воронежской области показал постепенный, ежегодный рост приема студентов в эти вузы. Если эта тенденция сохранится, то в 2005 г. прием студентов в них составит 10 % от общего приема по всем вузам. Рост приема в государственные вузы происходит главным образом за счет коммерческого и целевого платного набора.

Открытие внебюджетных вузов сопряжено с риском, что обусловлено отсутствием полной информации о возможном контингенте будущих абитуриентов, наличием конкуренции других вузов, действием противоборствующих тенденций, элементарными случайностями и многими другими причинами. Процессы организации и функционирования внебюджетных вузов характеризуются такими признаками, как самостоятельность, личная финансовая ответственность, инициатива, риск, активный поиск, динамичность, мобильность. Все это в совокупности обеспечит успешную экономическую деятельность регионального негосударственного вуза.

Основными причинами финансово-ресурсного риска является отсутствие достаточного запаса денежных средств и других ресурсов образовательной деятельности при изменении тех или иных ситуаций в неблагоприятном направлении.

В процессе функционирования внебюджетного вуза возникают сложные задачи распределения денежных средств и других ресурсов по различным статьям расхода.

Но для оперативного руководства экономикой вуза с внебюджетным финансированием использовать только математические модели статики будет далеко недостаточно. На показатели финансово-экономической деятельности вуза в течение года могут оказывать влияние ряд воздействий. В частности появляются скачки цен на электроэнергию, отопление, телефонную связь. Возникают ситуации, связанные с необходимостью повышения заработной платы административному персоналу и профессорско-преподавательскому составу вуза. Повышаются цены на приобретение компьютеров, оргтехнику, учебную литературу, мебель и т.п. В течение года часть студентов прекращают учебу в вузе, тем самым сокращается годовой объем платы на обучение.

В экономической деятельности вуза появляются финансовые показатели как функции рассмотренных воздействий на экономику вуза во временной области. Поэтому реальное финансово-экономическое состояние вуза представляет собой динамическую систему движения денежных потоков выручки и расходов по времени. В этой связи для повышения эффективности оперативного управления и перспективного планирования показателей финансово-экономической деятельно* сти внебюджетного вуза необходимо учитывать складывающиеся динамические ситуации во временной области.

Вторая глава посвящена разработке методов оптимального управления экономическими показателями внебюджетного вуза на основе анализа эффективности и оптимизации расходов средств на маркетинговую и рекламную деятельность вуза, управления безубыточным финансовым состоянием и обеспечения финансовой устойчивости.

В работе изложены методические положения и показаны особенности управления экономическим риском открытия внебюджетного вуза или его филиала. Недостаточный контингент набора студентов в коммерческий вуз вызывает убыточность образовательной деятельности и банкротство учредителей. Одним из основных направлений работы для устранения возможности экономического рис* ка банкротства является повышение эффективности различных видов рекламы деятельности внебюджетного вуза. Используя данные социологического опроса абитуриентов, можно определить коэффициент эффективности финансовых затрат по видам рекламы, составить целевую функцию распределения лимита средств на рекламу, и с учетом ограничений решить задачу оптимизации расхода средств по видам рекламы, которая обеспечивает достаточный приток абитуриентов в данный вуз и безубыточность образовательной деятельности.

Решение задачи определения оптимального плана приема студентов в негосударственный вуз по нескольким специальностям должно быть основано на наи** более эффективном использовании имеющихся ресурсов вуза с получением возможно большей годовой прибыли для дальнейшего развития и улучшения подготовки специалистов.

Показано, что в основе управления финансово-экономической деятельностью коммерческих вузов лежит решение задач достижения вузом нормативных показателей образовательной деятельности Министерства образования с выпуском конкурентоспособных специалистов.

В третьей главе рассматриваются задачи минимизации экономического риска функционирования негосударственного вуза, анализ его финансовой устой** чивости, прогнозирование и оценка финансовой устойчивости.

Для избежания банкротства учредителей вуза необходимы меры целенаправленного управления экономическим риском.

Управление экономическим риском можно охарактеризовать как совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий.

Показано аналитическое представление и графическое построение определения фактического запаса финансовой устойчивости согласно наличию объема оборотных и свободных денежных средств для прибыльных и убыточных негосударственных вузов.

Рассмотрена структурная схема динамической системы регулирования экономики учебного процесса и платы за обучение, которая определяет принятие управленческих решений в сложных ситуациях экономики учебного заведения.

Предложен график анализа по времени роста валовых затрат (ВЭф), поступления платы за обучение (П), образования прибыли (Р), расхода оборотных средств. Реализация этого графика позволяет оперативно контролировать основные показатели экономики вуза.

Четвертая глава посвящена принятию управленческих решений при постоянных и переменных составляющих системы подготовки специалистов, оценке динамики экономических показателей, выбору и описанию структуры управления финансовой состоятельности вуза.

В работе с использованием методов теории автоматического регулирования представлено математическое моделирование показателей финансово-экономической динамики внебюджетного вуза. Показаны уравнения динамики денежных потоков по семестрам от оплаты за обучение, постоянных, переменных и валовых затрат вуза. Эти математические модели динамики финансовых потоков негосударственного вуза расчетно решают задачи оперативного контроля, прогноза показателя экономики учебного заведения и его финансовой устойчивости. Предложена и рассмотрена структурная схема системы управления финансово-экономической деятельностью негосударственного вуза, которая имеет определенные задающие (управляющие) воздействия.

Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и методов управления экономическими показателями финансовой состоятельности образовательной системы аккредитованного внебюджетного вуза"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Поставленные в диссертации задачи научных исследований, задачи адаптации моделей, методов теории автоматического регулирования решены, что дает возможность улучшить показатели управления финансово- экономической деятельностью негосударственных вузов.

2. В работе представлены научно- теоретические положения по совершенствованию управления финансово- экономической деятельностью платных вузов, что позволяет минимизировать экономический риск в образовательной деятельности, наиболее эффективно расходовать лимит средств на рекламу вуза, находить оптимальные планы приема студентов, определять условия безубыточной деятельности вуза, снижать негативные последствия неблагоприятных ситуаций в экономике учебного заведения.

3. Разработанные в диссертации, на основе использования методов теории автоматического регулирования, статические, динамические характеристики показателей экономики негосударственного вуза дают возможность расчетами контролировать, прогнозировать уровни финансового состояния. Адаптированные для микроэкономики методы анализа, прогноза устойчивости систем автоматического регулирования позволяют определять, прогнозировать запасы финансовой устойчивости негосударственного вуза, не допускать неплатежеспособных состояний.

4. В работе для управления финансово-экономической деятельностью платного вуза заложена экономико-математическая модель оптимизации использования имеющихся ресурсов для улучшения материальной базы образовательной деятельности и привлечения к учебному процессу высококвалифицированных профессоров, доцентов.

5. Разработанное структурная схема динамической системы регулирования экономики учебного процесса и платы за обучение, которая дает возможность решать задачи контроля, прогноза финансовой устойчивости вуза и вырабатывать управленческие решения.

6. Управление формированием общего контингента студентов и определение обоснованной цены за обучение решает задачу получения наибольшей прибыли с целью создания необходимых условий достижения показателями работы вуза уровней требований аттестации и аккредитации.

7. Предлагаемые в работе управленческие решения в финансово- экономической сфере деятельности вуза позволяют, в ситуациях значительного роста валовых затрат на обучение, сохранять финансовую устойчивость и получать прибыль.

8. Для выработки управленческих решений следует использовать математический аппарат динамики экономических показателей негосударственного вуза который дает возможность компьютеризировать расчеты прогноза изменения постоянных, переменных затрат, выручки, прибыли на тот или иной период времени, прогнозировать денежные финансовой устойчивости.

9. Разработанная в диссертации замкнутая система управления финансово- экономической деятельностью вуза направлена, в конечном счете, на достижение параметрами образовательной деятельности результатов, соответствующих требованиям аттестации, аккредитации вузов России.

10. Математические модели и методы теории автоматического регулирования, очевидно, могут быть адаптированы для решения управленческих задач в сферах малого производственного и коммерческого предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей и методов управления экономическими показателями финансовой состоятельности образовательной системы аккредитованного внебюджетного вуза"

На правах рукописи

РАГИМОВА Наимат Надирали Кызы

РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФИНАНСОВОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ АККРЕДИТОВАННОГО ВНЕБЮДЖЕТНОГО ВУЗА

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2004

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА)

Научный руководитель Заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор Петровский Владислав Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Леденена Татьяна Михайловна; кандидат технических наук, доцент Коровин Евгений Николаевич

Ведущая организация Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Зашита состоится 16 апреля 2004 г. в 16°° часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.03 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

О.В.Родионов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Уровень высшего образования в России отвечает современным требованиям социально-экономического прогресса. Высшая школа реагирует на изменения, перспективные тенденции экономического развития страны, прогресса науки, культуры, промышлен-ности, транспорта, связи, агропромышленного комплекса, обороны.

Рыночные условия развития экономики вызвали изменения в формировании регионального контингента студентов по существующим и вновь образованным специальностям, специализациям. Государственные вузы учитывают все эти изменения и фактические потребности регионов в тех или иных специалистах, вносят коррективы в планы приема и подготовки студентов. Однако по ряду дефицитных специальностей многие государственные вузы субъектов федерации не смогли в полном объеме организовать подготовку необходимых специалистов. Поэтому в регионах возникли вузы и филиалы учебных заведений с платной формой обучения.

Привлечение к учебному процессу высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, широкое использование вычислительной техники, информационных технологий, современного лабораторного оборудования позволяет негосударственным вузам готовить конкурентоспособных специалистов. Но для этого вузы с платным обучением должны иметь достаточный объем финансовых средств и наиболее эффективно их использовать.

В этой связи перед наукой и практикой экономического управления негосударственными вузами стоит ряд сложных задач, решение которых должно быть направлено на создание условий, материальной базы подготовки квалифицированных специалистов.

Вузы и филиалы вузов с платным обучением начинают свою деятельность, используя ограниченные финансовые ресурсы своих учредителей, что вызывает трудности в развертывании мероприятий первого семестра, первого года образовательной деятельности. Поступление финансовых средств от оплаты за обучение и их обоснованное расходование должно быть направлено на реализацию учебных планов подготовки специалистов в соответствии с требованиями по аттестации и аккредитации вузов. Быстрая оборачиваемость финансовых средств требует новых подходов к управлению экономикой вузов.

Основная проблема успешной образовательной деятельности вузов с платным обучением - это наиболее эффективное использование финансовых средств для привлечения профессоров, доцентов, создания материальной базы и обеспечения подготовки квалифицированных специалистов. В научно-теоретическом плане большинство задач этой проблемы пока что не решены.

I РОС НАЦИОНАЛЬНА» » 03 ?00

Имеются научные публикации по управлению качеством образования в негосударственном секторе высшей школы, оптимизации государсгвенной аккредитации образовательных организаций, по рационализации управления

деятельностью вузов на основе рейтинговой системы оценивания. Однако в этих работах нет необходимых научно-практических положений по оптимизации управленческих решений в динамике изменения экономических показателей вузов в условиях ограниченных ресурсов.

Отсутствует опыт решений научных и практических задач управления экономическим риском открытия коммерческих вузов, не исследовались вопросы повышения эффективности рекламы образовательной деятельности, не изучены особенности формирования контингента студентов и определения обоснованной платы за их обучение, не решались задачи оптимизации плана приема студентов по нескольким специальностям, не разработана математическая модель безубыточности вуза с платным обучением, нет обоснованных рекомендаций по управленческим решениям в ситуациях динамических скачков постоянных и переменных затрат на подготовку специалистов, отсутствуют математические модели динамики изменения показателей экономической деятельности вузов для прогноза и своевременного решения ряда управленческих задач, не разработан метод оценки, прогноза финансовой устойчивости вуза и анализа систем регулирования его экономических показателей, нет целостной структуры динамической системы оптимизации управления экономической деятельностью вуза. Все эти научно-практические задачи представляется возможным решить с помощью математических моделей и методов оптимального управления.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости разработки методов, моделей и системы управления экономическими показателями образовательной внебюджетной деятельности.

Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений «Компьютеризация управления в технологических и экономических системах» Воронежской государственной лесотехнической академии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и реализация моделей, методов управления экономической системой внебюджетного образовательного учреждения, направленных на повышение качества учебного процесса и достижение нормативных показателей по аттестации и аккредитации вуза.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

на основе анализа регионального развития негосударственного высшего образования разработать научные основы минимизации экономического риска открытия негосударственного вуза и средств на маркетинговую и рекламную деятельность;

осуществить научно-теоретические разработки формирования контингента студентов, цены за обучение при безубыточной деятельности негосударственного вуза;

разработать методы и модели, структуру управления образовательной системой, провести анализ и осуществить прогноз изменения экономических показателей негосударственного вуза;

разработать и внедрить в практику систему принятия управленческих решений в экономической деятельности негосударственного вуза.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были применены. основные положения теории управления экономическими системами предприятий, теории математической статистики, методы математического моделирования и оптимизации, отчетные показатели экономики негосударственного вуза.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

математические модели оптимизации расхода лимита средств на рекламу, оптимального плана приема студентов, безубыточности образовательной деятельности, отличаются направленностью на повышение эффективности использования ограниченных ресурсов, обеспечивающих улучшение качества подготовки специалистов;

метод, модель анализа прогнозирования финансовой устойчивости негосударственного вуза, основанные на использовании положений теории устойчивости отличаются способностью оценивать запасы финансовой устойчивости как по объему денежных средств, так и по критическому времени задержки поступления средств за обучение;

математические модели динамики экономических показателей, обеспечивающие возможность расчетного контроля и прогноза показателей экономической деятельности негосударственного вуза;

методика определения оптимального плана приема студентов в негосударственный вуз по конкретным специальностям, отличается решением оптимизационной задачи наилучшего использования материальных и педагогических ресурсов и обеспечизающая развитие материальной базы;

графоаналитический метод анализа запаса финансовой устойчивости негосударственного вуза по наличию суммы оборотных и свободных денежных

средств, позволяющие формировать структуру системы управления финансовой устойчивостью вуза;

система оптимального управления экономическими показателями финансовой состоятельности вуза, отличающаяся целенаправленным достижением нормативных показателей аттестации и аккредитация кегосударственным вузом.

Практическая значимость результатов работы. Региональные негосударственные вузы получили обоснованные практические рекомендации по расходу средств на маркетинг и рекламу образовательной деятельности и минимизации экономического риска организации филиалов и новых специальностей, по определению контингента студентов и платы за их обучение, по обеспечению безубыточной работы и повышению запасов финансовой устойчивости вуза, по построению и реализации системы управления экономической деятельностью вуза. Научные результаты работы, методические и практические рекомендации внедрены в практику Воронежского института высоких технологий, Международного института компьютерных технологий, Воронежского института экономики и права, а также Воронежской государственной лесотехнической академии, что способствовало улучшению показателей их внебюджетной деятельности и успешному лицензированию специальностей и прохождению процедур государственной аттестации и аккредитации.

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих симпозиумах и конференциях: международной научно-практической конференции «Фундаментальная наука на рубеже веков и творческий потенциал научных организаций нового типа», (Санкт-Петербург, 1999); региональной конференции «Экономические социальные системы регионов», (Воронеж, 1999); II международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах», (Сочи, 1999); III всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и системы», (Воронеж, 1999); симпозиуме «Новые информационные технологии в решении проблем производства, образования, управления и права», (Пенза, 2000); научной конференции Воронежской государственной лесотехнической академии, (2001, 2002); Всероссийской конференции «Интелектуализация управления в социальной и экономической системах», (Воронеж, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных рзбот, в том числе монография объемом 9 п. л.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных з конце автореферата, соискателем предложены метод и анализ результатов исследования

финансовой устойчивости вуза [9], методика аналитического построения и расчета безубыточности вуза [10], построены математические модели анализа и оптимизации управления экономикой вуза, получена математическая идеьггификация динамики экономических показателей и финансовой устойчивости вуза, разработка практических рекомендаций при- принятии управленческих решений в экономической деятельности вуза [11].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, заключения и приложения, списка литературы го 87 наименований. Основная часть работы изложена на 114 страницах, содержит 11 рисунков и 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и задачи исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов

В первой главе проанализировано региональное развитие негосударственного высшего образования, рассмотрены пути и методы управления экономическими показателями образовательной системы, обоснованы методы моделирования и управления финансово-экономическим состоянием внебюджетного вуза.

Анализ регионального развития негосударственного высшего образования на примере Воронежской области показал постепенный, ежегодный рост приема студентов в эти вузы. Если эта тенденция сохранится, то в 2005 г. прием студентов в них составит 10 % от общего приема по всем вузам. Рост приема в государственные вузы происходит главным образом за счет коммерческого и целевого платного набора.

Открытие внебюджетных вузов сопряжено с риском, что обусловлено отсутствием полной информации о возможном контингенте будущих абитуриентов, наличием конкуренции других вузов, действием противоборствующих тенденций, элементарными случайностями и многими другими причинами. Процессы организации и функционирования внебюджетных вузов характеризуются такими признаками, как самостоятельность, личная финансовая ответственность, инициатива, риск, активный поиск, динамичность, мобильность. Все это в совокупности обеспечит успешную экономическую деятельность регионального негосударственного вуза

Основными причинами финансово-ресурсного риска является отсутствие достаточного запаса денежных средств и других ресурсов образовательной деятельности при изменении тех или иных ситуаций в неблагоприятном направлении.

В процессе функционирования внебюджетного вуза возникают сложные задачи распределения денежных средств и других ресурсов по различным статьям расхода.

Поэтому, исходя из ресурсов вуза, должна строиться математическая модель с целевой функцией и ограничениями и определяться обоснованный контингент студентов по каждой специальности. Экономические условия безубыточной деятельности внебюджетного вуза основаны на учете: постоянных затрат (Пс) в виде заработной платы административного персонала, постоянных рабочих, затрат на аренду помещений, их текущий ремонт, затрат за электроэнергию, связь, охрану, уборку помещений и др.; переменных затрат (Пп) на заработную плату профессорско-преподавательского состава, на приобретение учебного оборудования, литературы, мебели, компьютеров и др. Общий годовой объем переменных затрат (Пп) зависит от числа обучающихся студентом (N) и от величины этих затрат, приходящихся на одного студента (Un), т.е.

n„ = UnN. 0)

Постоянные затраты (Пс) в сущности не зависят от контингента студен тов. Валовые затраты (Вз) в год на образовательную деятельность внебюджет ного вуза состоят из двух гассмотоенных составляющих

В3=Пс+Ц1 = а + ипЫ. (2)

Сумма годового поступления денежных средств за обучение студентов (По) зависит от контингента студентов (М) и годовой цены за обучение (Ц), т.е.

По=>Щ

Если сумма годового поступления денежных средств за обучение (По) будет равна валовым затратам (Вз), то вуз не имеет убытков, но не имеет и прибыли n0=N4=nc+UnN. (4)

Это выражение определяет минимальный контингент студентов (N min), при котором образовательная деятельность является безубыточной, но с нуле вой прибылью

Пс

Nmin= _

(5)

Ц- ио

Размер годовой прибыли определяется выражением

Р=По-В3^Ц-[Пс+ип^]. (6)

Годовая прибыль (Р) необходима для обеспечения дальнейшего развития материальной базы и совершенствования образовательной деятельности вуза.

Рассмотренные уравнения (1)-(6) являются математическими моделями экономической статики коммерческого вуза. Моделями статики также

являются многофакторные уравнения формирования годового фонда заработанной платы профессорско-преподавательского состава, административного и обслуживающего персонала. Реальное экономическое состояние негосударственного вуза представляет собой динамическую систему движения потоков денежных средств от оплаты студентами за обучение до расходов во времени по переменным и постоянным затратам. Поэтому для повышения эффективности управления экономической деятельностью вуза необходимо было определить наиболее приемлемые методы математического моделирования статики и динамики экономических показателей.

Но для оперативного управления экономикой вуза с внебюджетным финансированием использовать только математические модели статики будет далеко недостаточно. На показатели экономической деятельности вуза в течение года могут оказывать влияние ряд воздействий. В частности появляются скачки цен на электроэнергию, отопление, телефонную связь. Возникают ситуации, связанные с необходимостью повышения заработной платы административному персоналу и профессорско-преподавательскому составу вуза. Повышаются цены на приобретение компьютеров, оргтехнику, учебную литературу, мебель и т.п. В течение года часть студентов прекращают учебу в вузе, тем самым сокращается годовой объем платы на обучение.

В экономической деятельности вуза появляются показатели как функции рассмотренных воздействий на экономику вуза во временной области. Поэтому реальное экономическое состояние вуза представляет собой динамическую систему движения денежных потоков выручки и расходов по времени. В этой связи для повышения эффективности оперативного управления и перспективного планирования показателей экономической деятельности внебюджетного вуза необходимо учитывать складывающиеся динамические ситуации во временной области.

Вторая глава посвящена повышению эффективности управления экономическими показателями внебюджетного вуза на основе анализа и оптимизации расходов средств на маркетинговую и рекламную деятельность вуза, управления безубыточным финансовым состоянием и обеспечения финансовой устойчивости.

В работе изложены методические положения и показаны особенности управления экономическим риском открытия внебюджетного вуза или его филиала. Недостаточный контингент набора студентов в коммерческий вуз вызывает убыточность образовательной деятельности и банкротство учредителей. Одним из основных направлений работы для устранения возможности экономического

риска банкротства является повышение эффективности различных видов рекламы деятельности внебюджетного вуза. Используя данные социологического опроса абитуриентов, можно определить коэффициент эффективности финансовых затрат по видам рекламы, составить целевую функцию распределения лимита средств на рекламу, и с учетом ограничений решить задачу оптимизации расхода средств по видам рекламы, которая обеспечивает достаточный приток абитуриентов в данный вуз и безубыточность образовательной деятельности

Решение задачи определения оптимального плана приема студентов в негосударственный вуз по нескольким специальностям должно быть основано на наиболее эффективном использовании имеющихся ресурсов вуза с получением возможно большей годовой прибыли для дальнейшего развития и улучшения подготовки специалистов.

Показано, что в основе управления экономической деятельностью коммерческих вузов лежит решение задач достижения вузом нормативных показателей образовательной деятельности Министерства образования РФ с выпуском конкурентоспособных специалистов. Эффективность каждого вида рекламы вуза (Э^ определяется с учетом затрат (1^) на отдельные виды рекламы. Оптимизация расхода имеющегося лимита средств на рекламу проведена с помощью целевой функции

с ограничениями £ Ц ~и,и}та <и;тл

Решение этой задачи с определением позволило увеличить приток студентов, например, в ВИЭП. При этом затраты на маркетинг и рекламную деятельность за 2 года уменьшились на 54,6 % по сравнению с годом образования вуза, а средняя взвешенная эффективность рекламы составила 48,9 %. Наибольшая приведенная эффективность рекламы приходится на телевидение, а наименьшая — на радио, как показали социологические исследования, в то время как коэффициент эффективности финансовых затрат наибольшее значение имеет по результатам внешней рекламы.

При недостаточном количестве обучающихся студентов (К) представляется весьма затруднительным, и даже невозможным, нести расходы по всем постоянным и переменным затратам. Значительное увеличение платы за обучение одного студента, по сравнению с этой платой в других внебюджетных вузах, может еще больше стоить количество принятых в вуз студентов и понизит уровень финансового обеспечения учебного процесса. Небольшой контингент студентов не позволит вузу проводить образовательную деятельность.

Годовой объем поступлений денежных средств за обучение (По) зависит от величины платы за обучение 1 студента (Ц) и количества обучающихся студентов (Ы). Суммарный годовой объем платы за обучение (По) должен обеспечить все необходимые расходы образовательной деятельности вуза, которые целесообразно разделить на постоянные (П,.) и переменные (По) затраты.

Постоянные затраты (ГЦ) мало зависят от контингента студентов (К), а переменные затраты (Пп) прямо зависят от количества студентов (Ы), так как они главным образом используются для обеспечения и проведения учебного процесса. Источником компенсации, постоянных затрат служат денежные средства от платы студентов за обучение.

Для получения наибольшей возможной суммы годовой оплаты за обучение необходимо реализовать целевую функцию оптимизации набора студентов на каждую специальность:

с ограничениями

где j - количество специальностей; N (- число студентов, принимаемых на каждую ^ю специальность; 8 и Б имеющиеся площади соответственно лекционных аудиторий и лабораторий; М - фонд компьютер часов на учебный год для всего первого курса; П, Д, Л - фонд учебной нагрузки соответственно профессоров, доцентов, ассистентов для всех специальностей первого курса; Ц {вдовая агата за обучение студента ^специальности; Б,. ^ М,, Д, Д, Л, - нормативы рассмотренных выше ресурсов вуза на одного студента первого курса специальности.

Эта задача оптимизации плана приема студентов по нескольким специальностям решается с использованием компьютерной программы симатекс-методом.

Ежегодные валовые затраты Вз зависят от величины общих постоянных затрат Пс, контингента студентов N и величины переменных затрат вуза Ип на одного студента, т.е.

В3= ип х N + 1%.

(9)

Однако для эффективного развития вуза необходимо увеличизать затраты для выполнения требовании по аттестации и аккредитации, т.е. вузу следует иметь прибыль, тогда цена за обучение

Ц>ип+Щ/Ы (10)

Следовательно, величина годовой прибыли внебюджетного вуза Р будет равна

P=NxK-(U„xN+IIe) (11)

Эту прибыль целесообразно, прежде всего, использовать для повышения величины Un комплексных переменных годовых затрат на обучение 1 студента.

В условиях конкуренции одних и тех же специальностей негосударственных вузов региона появилась научно-практическая задача определения минимально допустимого числа обучающихся студентов N^m , которые обеспечивают безубыточное функционирование вуза, и определяется по формуле

(12)

Если число принятых студентов будет меньше N min, то для обеспечения безубыточности вуза необходимо повышать оплату за обучение Ц, что в условиях конкуренции вузов не целесообразно.

Например, для Воронежского института экономики и права расчетом с использованием программы симплекс-метода в 1999 г. минимальный план приема был определен в количестве 219 чел., что обеспечивает минимальную прибыль. При наборе 372 студентов прибыль (11) составила 557 т.руб., которая была использована на развитие материальной базы вуза.

Рассмотренные теоретические положения формирования величины платы за обучение, формирования контингента студентов внебюджетного вуза определяют основные задачи* тактики управления экономической деятельностью в направлении подготовки специалистов, отвечающих нормативным требованиям высшей школы при лицензировании и аттестации вуза.

В третьей главе рассматриваются задачи минимизации экономического риска функционирования негосударственного вуза, анализ его финансовой устойчивости, прогнозирование и оценка финансовой устойчивости.

Для избежания банкротства учредителей вуза необходимы меры целенаправленного управления экономическим риском.

Управление экономическим риском можно охарактеризовать как совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной

10

степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий.

На практике часто используегся фактический коэффициент риска (Ч), определяемый как отношение потерь (В3- По)шах к общему объему собственных финансовых средств (По)

Ч =ЩгШшах

Величина этого коэффициента определяет риск банкротства. При Ч < О риск отсутствует. В практике используется также эмпирическая шкала риска.

Считается, что зона повышенной вероятности банкротства находиться при значениях коэффициента риска Ч =0,3-0,7.

Наиболее наглядным и убедительным основанием минимизации экономического риска открытия внебюджетного вуза является использование точки безубыточности, которая определяет минимальный прием студентов (рис. 1).

«40»

1Й0А

уУ (Хьисгь приоши в3

Посюянныс япрагы Ис

..........

«а I»

)и> «= 4» )« К

N - контингент студентов

Рис. 1. График экономических показателей в зависимости от количества обучающихся студентов Точка пересечения прямой валовых затрат В3 на обучение В¡=Пс+ и„ хИ с прямой оплаты за обучение /7„ = ¿Ух Ц дает минимальное

число студентов вуза Ытщ, при котором нет прибыли, нет и убытков.

Анализ запаса финансовой устойчивости негосударственных вузоз, размер которой определяется наличием суммы свободных финансовых и оборотных средств по допустимому времени задержки поступления средств за обучение тр, не дает полную картину анализа, прогноза на данное время и на некоторую перспективу.

Одним из вариантов результатов экономической деятельности вуза с прибылью, когда в начале учебного года (Н)) имеющийся объем оборотных средств (Осо) обеспечивает на некоторое время работу вуза, а штата студентами за обучение (По) поступает не ежедневно, а периодически: П,,, По* Поз, По4> представлен на рис 2.

Рис. 2. Динамика росга валовых затрат (В-и,), поступления платы за обучение (Па, Пщ, Поз, образования прибыли (Рь Рг, РЗ, РД расхода оборотных средств (0Л Оа, 0„ Ос4)

В 1-й период валовые затраты (В3) покрываются имеющимся начальным объемом оборотных средств (Осо)- В момент времени I, поступает плата за обучение (По). Выручка (ПоО образует объем оборотных средств (Оа) для работы во 2-м периоде и восстанавливает исходный запас оборотных средств (Осо)-

В момент времени создается запас оборотных средств для возмещения валовых затрат (Взф) во 2-м периоде и создается на этот период чистая прибыль

(Р.)-

В момент времени поступает плата за обучение П02, которая вместе с прибылью Р| создает запас оборотных средств (ОС2) для возмещения валовых затрат (Взф) в 3-м периоде и образования на 3-ий период чистой прибыли (Р2) и т.д.

В последний день учебного года, в момент времени 15, имеется запас оборотных средств (ОсО) и чистая прибыль (Р5). Этот вариант характеризует финансовую устойчивость, успешную экономическую деятельность негосударственного вуза. Величина денежного запаса финансовой устойчивости вуза во 2, 3,4,5 - х периодах определяется размером чистой прибыли

Таким образом, показано аналитическое представление и графическое построение определения фактического запаса финансовой устойчивости согласно наличию объема оборотных и свободных денежных средств для прибыльных и . убыточных негосударственных вузов.

Рассмотрена структурная схема динамической системы регулирования экономики учебного процесса и платы за обучение, которая определяет принятие управленческих решений в сложных ситуациях экономики учебного заведения.

Предложен график анализа по времени роста валовых затрат (Взф), поступления платы за обучение (П), образования прибыли (Р), расхода оборотных средств. Реализация этого графика позволяет оперативно контролировать основные показатели экономики вуза.

Четвертая глава посвящена принятию управленческих решений при скачках постоянных и переменных составляющих затрат экономической системы подготовки специалистов, оценке динамики экономических показателей, выбору и описанию структуры управления финансовой состоятельности вуза

В работе с использованием методов теории автоматического регулирования представлено математическое моделирование показателей экономической динамики внебюджетного вуза. Показаны уравнения динамики денежных потоков по семестрам от оплаты за обучение, постоянных, переменных и валовых затрат вуза. Эти математические модели динамики финансовых потоков негосударственного вуза расчетно решают задачи оперативного контроля, прогноза показателей экономики учебного заведения и его финансовой устойчивости. Предложена и рассмотрена структурная схема системы управления экономической деятельностью негосударственного вуза, которая имеет определенные задающие (управляющие) воздействия в виде пяти показателей нормативов аттестации вуза: содержание и качество подготовки специалистов; информационно-методическое обеспечение образовательного процесса, информатизация вуза; материально-

техническая база и социальная поддержка студентов; востребованность выпускников, конкурентоспособность выпускаемых специалистов. Ректорат, как управляющий орган, ежегодно сопоставляет эти нормативные показатели с их фактическими значениями.

Если фактические показатели будут ниже нормативных, то за счет поступления финансовых средств от платы студентов за обучение следует увеличить обье-мы необходимых составляющих годовых переменных и постоянных затрат.

При появлении внешних неблагоприятных воздействий на показатели экономики образовательной деятельности, ректорат вырабатывает адекватные меры по устранению причин, ухудшающих качество подготовки специалистов.

Структурная схема замкнутой системы управления финансово-экономической деятельностью внебюджетного вуза представлена на рис. 3.

Рис. 3. Структура замкнутой системы управления экономической деятельностью негосударственного вуза Замкнутая система управления экономической деятельностью негосударственного вуза имеет пять входных задающих (упразляющих воздействии в виде пяти следующих показателей нормативов в аккредитации:

содержание и качество подготовки специалистов;

информационно- методическое обеспечение образовательного процесса, информатизация вуза;

МБСН- материально- техническая база и социальная поддержка студентов;

В„- востребованность выпускников;

Кя- конкурентоспособность выпускаемых специалистов.

Разработанная замкнутая система управления экономической деятельно -стью дает возможность показатели работы вуза: качество подготовки специалистов, информационно- методическое обеспечение вуза, материально- техническую базу и социальную поддержку студентов, востребованность выпускников и их конкурентоспособность поддерживать на уровне требований Министерства образования РФ по аттестации, аккредитации образовательной деятельности.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Поставленные в диссертации цель и задачи научных исследований решены, что дает возможность существенно улучшить показатели управления экономической деятельностью негосударственных вузов.

2. В работе представлены научно- теоретические положения по совершенствованию управления экономической деятельностью платных вузов, что позволяет минимизировать экономический риск организации образовательной деятельности, наиболее эффективно расходовать лимит средств на рекламу вуза, находить оптимальные планы приема студентов, определять условия безубыточной деятельности вуза, снижать негативные последствия неблагоприятных ситуаций в экономике внебюджетного учебного заведения.

3. Разработанные в диссертации статические, динамические, математические характеристики показателей экономики негосударственного вуза дают возможность расчетами контролировать, прогнозировать уровни финансового состояния. Адаптированные для микроэкономики методы анализа, прогноза устойчивости систем автоматического регулирования позволяют определять, прогнозировать запасы финансовой устойчивости негосударственного вуза, не допускать неплатежеспособных состояний.

4. В работе для управления экономической деятельностью платного вуза заложена математическая модель оптимизации использования имеющихся ресурсов для улучшения материальной базы образовательной деятельности и привлечения к учебному процессу высококвалифицированных профессоров, доцентов.

5. Разработанная структурная схема динамической системы экономики учебного процесса и платы за обучение, дает возможность решать задачи контроля, прогноза финансовой устойчивости вуза и вырабатывать адекзатные ситуациям управленческие решения.

6. Управление формированием общего контингента студентов и определение обоснованной цены за обучение решает задачу получения наибольшей прибыли с целью создания необходимых условий достижения показателями работы вуза уровней требований аттестации и аккредитации.

7. Предлагаемые в работе управленческие решения в экономической сфере деятельности вуза позволяют, в ситуациях значительного роста валовых затрат на обучение, сохранять финансовую устойчивость и получать прибыль.

8. Для выработки управленческих решений следует использовать предложенные в работе математический аппарат динамики экономических показателей негосударственного вуза, который дает возможность компьютеризировать расчеты прогноза изменения постоянных, переменных затрат, выручки, прибыли на тот или иной период времени, прогнозировать запасы финансовой устойчивости.

9. Разработанная в диссертации замкнутая система управления экономической деятельностью вуза направлена, в конечном счете, на достижение параметрами образовательной деятельности результатов, соответствующих требованиям аттестации, аккредитации вузов России.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах

1. Рагимова НИ. Структурная модель организации учебного процесса коммерческого вуза // Информационные технологии и системы: Матер. III Всероснауч.-практ-конф. Воронеж: ВГТА, 1999. С. 94-97.

2. Рагимова Н И. Особенности деятельности Московской академии экономики и права как социальной системы // Фундаментальная наука на рубеже веков и творческий потенциал научных организаций нового типа: Матер.междунар.науч.-практ.конф. СПб, 1999. С. 243-245.

3. Рагимова Н.Н. Воронежский филиал Московской академии экономики и права как социальная система // Экономические и социальные системы регионов: Ма-террспюнальной конф. Воронеж: ВГТУ, 1999. С. 71-75.

4. Рагимова НН. Кредитная деятельность коммерческого банка// Актуальные проблемы рыночных отношений: Матер.межрегион.науч.-практ.конф. Воронеж: ВФ МАЭП, 1999. С. 147-149.

5. Рагимова Н.Н. Экономико-математическая модель исследования безубыточности вуза с платным обучением // Новые информационные технологии в решении проблем производства, образования, управления и права: Сб.материалов симпозиума. Пенза: ПГПУ, 2000. С. 212-215.

6. Рагимова Н.Н. Экономико-математическая модель оптимизации расхода финансовых средств на рекламу // Новые информационные технологии в реализации проблем производства, образования, управления и права: Сб.материалов симпозиума Пенза: ПГПУ,2000.С.215-220.

7. Рагимова Н.Н. Особенности управления формированием контингента студентов и цепы за обучение в платном вузе // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий и систем управления лесного комплекса: Меж-вуз.сб.науч.тр. Воронеж: ВГЛТА, 2001. С 337-339.

8. Рагимова Н.Н. Управление финансово-экономической деятельностью вуза с платным обучением // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий и систем управления лесного комплекса: Межвуз.сб.науч.тр. Воронеж: ВГЛТЛ, 2001.C. 339-343.

9. Кривотулова МА., Петровский B.C., Рагимова Н.Н. Финансовая устойчивость вузов с платным обучением // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий и систем управления лесного комплекса: Межвузхб.научлр. Воронеж: ВГЛТА, 2001. С 220-228.

10. Петровский B.C.. Рагимова Н.Н. Управление экономическим риском при открытии филиалов вузов с платным обучением // Математическое моделирование, компыотериая оптимизация технологий и систем управления лесного комплекса: Межвуз.сб.науч.тр. Воронеж: ВГЛТА, 2001. С. 333-337.

11. Петровский B.C., Рагимова Н.Н. Управление финансово-экономической деятельностью внебюджетного вуза Воронеж: ВГЛТА, 2001.156 с.

12. Рагимова Н.Н. Управление финансово-экономической деятельностью негосударственного вуза // Управление в социальных и экономических системах: Меж-вуз.сб.научлр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 181 -183.

13. Pai-имова Н.Н. Математические модели и методы анализа экономических показателей экономической состоятельности внебюджетного вуза//Управление в социальных и экономических системах: Межвузхб.науч.тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 184186.

14. Рагимова Н.Н. Управление экономикой негосударственного вуза на основе математических моделей // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз.сб.научлр. Воронеж: ВГТУ,2003. С. 83-88

?- 6 378

ЛР № 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 11.03.2004. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печл. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ № 70 .

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14