автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методы управления ресурсным обеспечением вуза как социально-экономической системы

кандидата экономических наук
Гареева, Эльвира Ринатовна
город
Уфа
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы управления ресурсным обеспечением вуза как социально-экономической системы»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Гареева, Эльвира Ринатовна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты управления финансовой составляющей ресурсного обеспечения вуза в условиях развития образовательных услуг

1.1. Характеристика вуза как социально-экономической системы.

1.2. Специфика финансовой составляющей вуза как элемента ресурсного обеспечения.

1.3. Анализ и проблемы финансирования системы высшего образования России в современных условиях.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методы управления финансовой составляющей ресурсного обеспечения вуза и их развитие в рыночных условиях

2.1. Финансовое планирование как метод управления финансовой составляющей ресурсного обеспечения вуза.

2.2. Управление затратами образовательных услуг вуза и определяющие их факторы.

2.3. Ситуационный подход в управлении финансовой составляющей ресурсного обеспечения вуза.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Применение методов управления финансовой составляющей ресурсного обеспечения вуза

3.1. Организация финансового планирования текущей деятельности вуза.

3.2. Алгоритм ситуационного подхода в управлении финансовой составляющей ресурсного обеспечения вуза.

3.3. Анализ и перспективы применения ситуационного подхода.

Выводы по главе 3.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гареева, Эльвира Ринатовна

Актуальность темы исследования. В XXI веке сфера образования становится во многом важной составляющей формирования социальной рыночной экономики, экономического роста, уровня и качества жизни общества.

В период перехода к постиндустриальному обществу, глобализации и прогрессу в информационных технологиях вопросы обеспечения качественного образования общества приобретают особую актуальность.

В настоящее время в высшем образовании наблюдаются тенденции, связанные с коренными преобразованиями в политической, социальной и экономической сферах общества. Современный период развития высших учебных заведений характеризуется поиском путей адаптации их деятельности к условиям рыночных отношений. Продолжается процесс модернизации российской системы образования, основная цель которой состоит в доступности предоставления выбора в образовании и повышении его качества. Одним из основных особенностей этого процесса является привлечение в сферу образования внебюджетных средств. Кроме того, осуществляется реформирование бюджетного процесса, основным направлением которого является развитие программно-целевых методов бюджетного планирования, переход к конкурентным способам распределения бюджетных средств.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость совершенствования методов и инструментов в управлении ресурсным обеспечением (РО) вуза. Важнейшей составной частью РО является финансовая, аккумулирующая финансовые ресурсы для обеспечения эффективной деятельности вуза по оказанию услуг и удовлетворения потребности личности в образовании, общества и государства в квалифицированных кадрах.

Изменение среды функционирования вузов, разнообразие источников финансовых ресурсов, специфика оказания образовательных услуг, развитие конкуренции, ухудшение финансового состояния отрасли в целом и вузов актуализировало проблему управления именно финансовой составляющей РО вузов.

Существующая практика управления финансовыми ресурсами в вузах не соответствует новым условиям их деятельности. По своей сути она является системой учета кассовых и фактических расходов в разрезе статей экономической классификации расходов бюджетов и ориентирована на учет исполнения сметы расходов на содержание образовательных учреждений.

Научно-методические же аспекты вопросов управления и организации управления финансовой составляющей РО вузов должным образом не разработаны экономической наукой.

В настоящее время многие вузы в той или иной мере нуждаются в эффективной системе управления финансовой составляющей РО, ориентированной на решение задач управления вузом.

Таким образом, необходимость научного исследования системы управления финансовой составляющей РО вуза определяется потребностью рационального разрешения этих проблем и предполагает поиск более перспективного варианта организации системы управления, соответствующего условиям рыночных отношений, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Предметом исследования являются методы и модели управления финансовой составляющей РО образовательных учреждений высшего профессионального образования как субъектов оказания образовательных услуг.

Объектом исследования выступают государственные вузы, функционирующие как социально-экономические системы на современном этапе развития российского высшего образования.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов управления финансовой составляющей РО вуза как социально-экономической системы на современном этапе развития российского высшего образования.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- исследовать вуз как социально-экономическую систему с особыми свойствами, процессами и составляющими его РО; определить сущность и содержание финансовой составляющей РО;

- исследовать объекты финансовой составляющей РО - финансы, финансовые отношения, финансовые ресурсы и их источники с целью разработки модели оптимизации распределения финансовых ресурсов;

-разработать методы и модели оценки затратообразующих факторов образовательных услуг (ОУ) вуза с целью определения их влияния на затраты вуза в целом и на затраты подготовки специалиста;

- проанализировать существующие методики по расчету себестоимости образовательных услуг, выявить пути по их совершенствованию;

- разработать теоретико-методологические положения ситуационного подхода в управлении финансовой составляющей РО, определить алгоритм ситуационного подхода;

-выработать практические рекомендации, провести анализ перспектив применения предложенных методов управления финансовой составляющей РО вуза.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и социологов по исследуемой проблеме.

Экономическим проблемам вузов посвящены работы Е.Н. Жильцова, В.А. Жамина, А.П. Егоршина, У.Г. Зиннурова, В.В. Чекмарева, Д.И. Чупрунова, А.Б. Вифлеемского, Г.А. Балыхина, Н.Г. Багаутдиновой и других. Вопросы управления финансами организаций рассмотрены в работах В.В. Ковалева, А.Д. Шеремета, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, Г.И. Лазарева, A.M. Мухамедьярова, Н.Г. Багаутдиновой, O.K. Филатова и других. Исследованиям проблемы управления затратами посвящены работы В.А. Жамина, В.Е. Комарова, Б.М. Ременникова, Л.И. Тульчинского, Н.А. Быкадорова, Е.П.

Попова, Шанка Дж., Шима Дж. К. и других. Проблемам системного представления теории организации, системного анализа уделено внимание в работах Б.З. Мильнера, В.А. Абчука, В.Г. Афанасьева, М.В. Евдокимовой, А.В. Казакова, JI.A. Исмагиловой, Р.А. Коренченко, В.Г. Фетисова и других. Проблемам и особенностям ситуационного подхода в управлении посвящены работы Д.А. Поспелова, Ю.Ю. Екатеринославского, Б.Г. Литвака, В.А. Василенко и других.

Методической основой исследования явилось использование методов системного анализа и исследования операций, экономико-статистические методы анализа, математические методы, метод сравнений и аналогий, диалектико-материалистический подход и др.

Информационную базу настоящего исследования составили материалы периодической печати, статистических сборников, нормативно-правовые документы РФ в области высшего образования, нормативно-правовые акты Министерства образования, фактические материалы исследованных образовательных учреждений.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. Наиболее значимые научные результаты, полученные лично автором диссертационного исследования, заключаются в следующем:

• Усовершенствован метод управления финансовой составляющей РО -«финансовое планирование», в основу которого, в отличие от существующих, положена разработанная оптимизационная модель распределения финансовых ресурсов вуза в виде процедур распределения средств между видами расходов с использованием определенных критериев предпочтительности и метода Лагранжа. Применение модели позволяет, основываясь на определенных критериях оптимальности, получить рекомендации по корректировке смет для вуза по статьям расходов и тем самым принимать более обоснованные решения в процессе финансового планирования.

• Разработан научно-обоснованный расчет себестоимости образовательных услуг, основанный на определении полной себестоимости и детальной классификации общепроизводственных и непроизводственных затрат на уровне кафедры, факультета, вуза в целом, отличающийся от существующих способами распределения косвенных производственных и непроизводственных затрат на образовательную программу и позволяющий повысить точность расчета.

• Предложен метод стратегического управления затратами ОУ вуза, в основу которого, в отличие от существующих, положены цепочка ценностей отрасли образования и модели затратообразующих факторов. Анализ ценностей позволяет выявить возможности интеграции вуза с предыдущими или (и) последующими звеньями цепочки с целью увеличения ценности услуги для потребителя или (и) снижения затрат, а применение моделей дает возможность учитывать влияние масштаба, разнообразия ассортимента (количества специальностей), структуры контингента и функциональных факторов на общие затраты вуза и себестоимость одного обучающегося.

• Предложен метод ситуационного подхода в управлении финансовой составляющей РО и разработан его алгоритм, в основе которого лежат перечень выходных параметров, процедура классификации ситуаций, их ранжирование и управляющие воздействия. Их применение позволяет своевременна реагировать на происходящие изменения параметров модели.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методических положений и конкретных рекомендаций по организации управления финансовой составляющей РО вуза в условиях неопределенности внутренней и внешней среды. Разработанные математические модели и методы оптимального распределения ресурсов, управления затратами могут быть использованы в работе финансово-экономических служб образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные положения апробированы в ходе реального функционирования ГОУ ВПО Уфимского государственного института сервиса. Востребованность результатов исследования подтверждается справками о внедрении.

Положения диссертационной работы используются автором в процессе преподавания дисциплины «Управление финансами в бюджетных и некоммерческих организациях».

Публикации. Основные положения работы изложены в 6 публикациях, общим объемом 6,5 п.л., в том числе одной монографии.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений. Она содержит 13 таблиц и 26 рисунков. Список литературы включает 179 источников.

Заключение диссертация на тему "Методы управления ресурсным обеспечением вуза как социально-экономической системы"

6. Результаты исследования разработанных методик повышают эффективность функционирования вузов в новых условиях, способствуют более быстрому, правильному и обоснованному принятию управленческих решений.

Практическая апробация разработанных методов и моделей была произведена на примере ГОУ ВПО УГИС. Это позволило определить реальную себестоимость подготовки специалистов в зависимости от формы обучения и специальности, выявить затратообразующие факторы. Научные результаты использованы в процессе преподавания автором дисциплины «Управление финансами в бюджетных и некоммерческих организациях».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационной работе анализ особенностей функционирования российских государственных вузов на современном этапе развития высшей школы выявил следующие тенденции:

- снижение размера бюджетного финансирования российских государственных вузов;

- расширение самостоятельности государственных учреждений;

- рост численности студентов с полным возмещением затрат;

- несовершенство законодательной базы в части использования внебюджетных средств.

Опыт функционирования государственных вузов в рыночных условиях выявил необходимость изучения комплекса проблем, среди которых основной является управление финансовой составляющей РО вуза.

Основные направления законодательного реформирования системы высшего образования в последние десятилетия связаны общей идей вывода российского образования на новый качественный уровень.

Сегодня вузы осуществляют свою деятельность в принципиально новых условиях, в которых они становятся субъектами хозяйственной деятельности. Современная экономическая жизнь определяет потребность соответствующих изменений в управлении финансовой составляющей РО вузов, которые помогли бы им эффективно функционировать в новых условиях. Настоящее диссертационное исследование призвано облегчить процесс планирования финансово-экономической деятельности вузов, управления финансовой составляющей в условиях неопределенности среды, учитывать влияние фактора затрат при распределении финансовых ресурсов и определении приоритетов деятельности.

Исследования, проведенные в диссертации, позволили сделать следующие выводы:

1. Определена необходимость теоретического обоснования содержания методов управления РО вуза. В связи с этим автором исследован государственный вуз, выявлены особые системные свойства вуза, которые расширяют представление об объекте и субъекте управления, включение этих свойств в сферу управления повышает ее эффективность. Установлено, что государственный вуз это особая социально-экономическая система, обладающая свойствами открытости, двойственности, стохастичности, иерархичности и другими свойствами. В качестве подсистем вузов определены: техническая, технологическая, социальная, организационная, экономическая. Установлено, что финансовая составляющая является одной из самых важнейших, условием его эффективного функционирования, обеспечения цикличности деятельности и жизнеспособности. Финансовая составляющая раскрыта через понятия «финансы», «финансовые ресурсы», «финансовые отношения», «функции финансов».

Анализ состояния отрасли образования показал, что финансовое состояние большинства вузов остается проблемным. Наблюдаются: недостаточность бюджетного финансирования, рост внебюджетных источников деятельности, низкий уровень оплаты труда, старение основных фондов, низкий уровень платежеспособности, снижение рентабельности, рост кредиторской и дебиторской задолженности.

Автор пришел к выводу, что финансовые отношения вузов характеризуются большой степенью сложности, вследствие многообразия источников финансовых ресурсов, разнообразия реализуемых образовательных программ.

Автором показано, что использование математических методов в процессе управления финансовой составляющей РО позволяет руководству вузов обоснованно принимать решения. Оптимизационная модель распределения финансовых ресурсов в зависимости от финансового состояния вуза дает возможность рационального распределения финансовых ресурсов по критериям предпочтительности и недопущения перерасхода средств в условиях сокращения финансирования.

2. Определено, что одним из методов управления финансовой составляющей является финансовое планирование, которое представляет собой процесс обеспечения сбалансированности между объемом финансовых ресурсов и их распределением в пределах организации, направлений деятельности, подразделений, отдельной услуги, проекта. Установлена иерархия финансовых потоков вуза, определены четыре уровня: консолидированный бюджет вуза, направления деятельности, структурные подразделения и статьи экономической классификации. В плане краткосрочного планирования предложено внедрение системы бюджетирования, которое позволит создать информационную базу и условия для оценки эффективности деятельности каждого подразделения, оперативно выявлять отклонения от планов

3. В диссертации сделан вывод об актуальности управления затратами в настоящих условиях. Предложен методический подход к определению полной себестоимости конкретной образовательной программы. Предложены новые формулы распределения производственных и непроизводственных расходов пропорционально среднегодового контингента, нагрузки профессорско-преподавательского состава, площади подразделений.

4. В целях развития системы управления затратами вузов предложено применение стратегического управления затратами в вузах на основе определения цепочки ценностей для анализа конкурентных преимуществ. В отличие от традиционной системы управления затратами, которая сосредотачивает внимание, в основном, на процессах, происходящих внутри вуза, т.е. рассматривает стадии добавления ценностей, начиная от поступления абитуриентов и заканчивая получением оплаты от них, стратегическое управление затратами исходит из анализа цепочек ценностей. Рассматривает процесс оказание услуги намного шире, начиная от поставщиков вуза до готовой услуги, полученной потребителем.

Дано понятие цепочки ценностей для отрасли образование, под которой понимается метод классификации по стратегически важным видам экономической деятельности для того, чтобы понять поведение затрат и источники дифференциации.

Автором предложены факторы, определяющие затраты и проведен их анализ. Выделены структурные и функциональные факторы для вузов. В качестве структурных факторов для вузов определены масштаб, степень вертикальной интеграции, опыт, технологии, ассортимент оказываемых образовательных услуг. В качестве функциональных - вовлеченность профессорско-преподавательского состава, система комплексного управления качеством обучения, рациональное использование площадей, эффективность планировки вуза, управление цепочкой ценности вуза.

Составлены модели затратообразующих факторов на базе данных УГИС. Первая модель определяет максимально эффективный и минимально возможный масштаб оказываемых услуг в зависимости от контингента обучающихся. Вторая модель показывает влияние разнообразия ассортимента реализуемых программ на показатель себестоимости одного обучающегося. Третья модель показывает зависимость изменения объема затрат от количества обучающихся по дневной, заочной, вечерней формам обучения.

5. В диссертационной работе сделан вывод о необходимости применения ситуационного подхода в управлении финансовой составляющей РО вузов. Определено, что ситуационный подход актуален в условиях изменения и непредсказуемости факторов внешней и внутренней среды вуза. Приведена информационно-логическая модель ситуационного подхода. Разработана система показателей мониторинга внешней и внутренней среды вузов. Предложен алгоритм процесса ситуационного подхода в управлении финансовой составляющей, определены выходные параметры текущей ситуации как совокупность сведений о состоянии объекта управления (финансовой подсистемы) и его функционировании в данный момент времени.

Это позволило составить модель описания финансовой составляющей вуза и определить управляющие воздействия на ситуацию.