автореферат диссертации по геодезии, 05.24.02, диссертация на тему:Разработка методологии оценки природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов территории с использованием материалов дистанционных съемок

кандидата технических наук
Наполов, Олег Борисович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.24.02
Диссертация по геодезии на тему «Разработка методологии оценки природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов территории с использованием материалов дистанционных съемок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Наполов, Олег Борисович

Введение

1. Теоретические основы природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов территории 8

1.1. Роль и значение природно-рееурсного и социально-экологического потенциалов

1.2. Теоретические положения по обоснованию природно-рееурсного и социально-экологического потенциалов

1.3.Показатели природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов территории

2. Применение и использование аэрокосмических методов при изучении природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов 30

2.1. Этапы развития дистанционных методов в исследовании природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов

2.2. Возможности использования дистанционных методов при изучении природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов

3. Технология оценки природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов территории на основе рационального комплекса методов 50

3.1 .Сбор априорной статистической информации о ресурсном потенциале территории

3.2. Дешифрирование аэрокосмических материалов

3.3. Экологическое картографирование территории по природно-ресурсному и социально-экологическому потенциалам

3.4. Экологическое районирование территории по природно-ресурсному и социально-экологическому потенциалам

3.5.Принятие управленческих решений и разработка путей развития рационального природопользования территории

4. Изучение природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов Московской области 71

4Л. Характеристика природных, экономических и социально-экологических условий Московской области 71 4.2. Экологическое картографирование Московсковской области по природно-ресурсному и социально-экологическому потенциалам 88 4.3 . Экологическое районирование Московской области по природно-ресурсному и социально-экологическому потенциалам

4.4.Экспериментальные исследования по районированию территории Московской области на основе количественного анализа фотоизображения космических снимков

4.5.Управление рациональным природопользованием территорий Московской области

Введение 2000 год, диссертация по геодезии, Наполов, Олег Борисович

Сохранение среды обитания, рациональное расходование природных, социально-экономических и экологических ресурсов стали важнейшими проблемами в стратегии управления развития территорий, что потребовало задействования в решении таких задач широкого круга специалистов, научных организаций, государственных органов различного ранга.

Основными причинами ухудшения природно-ресурсной обстановки являются - развитие производительных сил без учета экологических последствий, преимущественно ведомственный подход к проблемам использования природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов, отсутствие правовых экономических рычагов, а также стимулов охраны окружающей природной среды. Особая актуальность проблемы оценки природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов приобретает для Московского региона, являющегося крупнейшим в Российской Федерации административно-территдриальным образованием, общая площадь которого составляет 46 тыс. км (без г. Москвы), где сконцентрировано более 10% совокупного научно-цроизводетвешого потенциала России и наблюдается самая высокая в РФ плотность населения. Это оказывает существенное влияние на ухудшение экологической обстановки территории, истощение и деградацию природных ресурсов. Диссертация выполнена в рамках этой важной проблемы, что и определяет ее актуальность.

В данной ситуации необходимо выявление рациональных путей развития территории Московской области, оптимальное расходование природных ресурсов, осуществление экологического нормирования промышленного производства с минимальным уровнем его влияния на окружающую среду и здоровья населения, включение ресурсосберегающих технологий в технологический процесс.

Целью настоящей работы является разработка методологии оценки природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов территории с применением материалов дистанционных съемок.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• проведение анализа состояния проблемы;

• разработка теоретических основ природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов и их показателей;

• изучение возможностей использования дистанционных методов при анализе природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов;

• разработка технологии оценки природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов на основе рационального комплекса методов;

• оценка, картографирование и районирование территории Московской области по природно-ресурсному и социально-экологическому потенциалам с целью управления рациональным Природопользованием;

• проведение экспериментальных исследований по использованию количественных методов дешифрирования материалов космической съемки для уточнения районирования территории и границ выделенных контуров;

• разработка программ рационального природопользования Московской области и определение этапов первоочередных, среднесрочных и долгосрочных действий по ее реализации.

Объектом исследования является состояние природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов, а предметом - совокупный ресурсный потенциал и его отдельные составляющие (природный, эколого-экономический, социально-демографический потенциалы) Московской области.

Методы исследования опираются на статистический анализ показателей природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов, картографирование отдельных составляющих ресурсного потенциала и его комплексной оценки, районирование территории Московской области по природно-ресурсному и социально-экологическому потенциалам, а также анализ механизмов обеспечения рационального природопользования территории Московской области.

Диссертационная работы выполнена автором на кафедре «Прикладная экология» МИИГА и К, в период с 1994 по 2000 гг. Основным фактическим материалом послужила статистическая информация о природно-ресурсном и социально-экологическом потенциалах территории, данные экологических экспертиз, результаты проведенных аэрокосмических съемок, лабораторных и наземных исследований по оценке экологического состояния изучаемой территории и картографический материал.

Научная новизна исследования состоит в:

- разработке теоретических представлений и основных понятий, определений, а также показателей природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов территории;

- создании технологии оценки природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов на основе рационального комплекса методов;

- составлении серии картографических материалов по оценке ресурсного потенциала территории, а также комплексной карты районирования территории Московской области на основе результатов дешифрирования материалов аэрокосмических съемок и других видов исследования.

Практическое значение диссертации заключается в следующем: результаты выполненных работ предложены для использования Администрации Московской области, муниципальным образованиям, плановым органам, областному, районным и городским комитетам по охране окружающей среды, другим организациям и ведомствам для выработки программ по обеспечению экологически устойчивого развития территории, в частности, для проведения экономической оценки природно-ресурсного потенциала территории.

Предложенный методологический подход к комплексной оценке природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов территории, реализованный на примере Московской области может быть применен и для других промышленно-развитых регионов.

Основные научные и практические результаты работы доложены на научных конференциях, семинарах международного, республиканского и регионального уровня:

- на Международных Форумах по проблемам науки, техники и образования, прошедших в мае и декабре 1997 г., где автор получил 2 место в конкурсе молодых ученых за лучшую научную публикацию в 1997 г.;

- на Межвузовских практических семинарах-конкурсах «По экологическим проблемам Московского региона» в 1997, 1998, 1999 и 2000 гг., где автор был награжден почетными грамотами, а в 1997 г. ему было присуждено призовое место;

- на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГА и К в апреле 1997 и в апреле 2000 г.;

- на Международной научно-практической конференции, посвященной 220-летию со дня основания МИИГА и К в 1999 г.

Выполненные исследования использованы при составлении Государственных докладов «О состоянии окружающей среды Московской области» в 1995,1996, 1997, 1998 и 2000 гг.

Результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Предложен системный подход к оценке природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов территории, даны их определения и предложена система показателей;

2. Разработана технология рационального комплекса методов для оценки природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов, включающая в себя использование статистических, аэрокосмических, математических, информационно-аналитических и экспертных методов;

3. Проведено экологическое районирование территории Московской области по природно-ресурсному и социально-экологическому потенциалам и составлена серия аналитических картографических материалов ресурсных особенностей территории, включающая в себя 34 карто-схемы и 1 синтетическую (комплексную) карту. Выделенные зоны охарактеризованы набором соответствующих природ но7 ресурсных, санитарно-гигиенических, экологических, эколого-экономических и социально-демографических показателей, осуществлено ранжирование выделенных зон по наличию природных ресурсов, их использованию и возможностей их восстановления и восполнения;

4. Использование количественных методов дешифрирования по анализу макро- и микроструктуры космофотоизображения позволило уточнить районирование территории Московской области по природно-ресурсному и социально-экологическому потенциалам и проанализировать границы выделенных контуров.

Заключение диссертация на тему "Разработка методологии оценки природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов территории с использованием материалов дистанционных съемок"

Заключение

В настоящей работе сделан системный анализ природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов территории Московской области, основанный на оценке различных показателей ресурсного потенциала, с учетом статистических, космических, математических, картографических, экспертных методов исследования, разработана технология оценки ресурсного потенциала территории Московской области с применением космических снимков, картографической и др. информации.

Комплексная оценка природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов территории Московской области учитывала районирование территории на основе разработанных показателей и признаков ресурсного потенциала территории, а также основывалась на анализе макроструктуры и микроструктуры космофотоизображения, составлен комплект картографических материалов природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов территории Московской области и составлена комплексная карта ресурсного потенциала изучаемой территории.

Разработаны пути рационального природопользования для территории Московской области, определены приоритетные действия на основе краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных действий, направленых на обеспечение устойчивого развития территории и защиты от воздействия негативных факторов техногенного значения.

Основными путями дальнейших исследований следует считать:

1) Совершенствование разработанных показателей природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов, а также классификации ресурсного потенциала для проведения комплексной оценки территории;

2) Исследования, связанные с разработкой технологии оценки природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов территории, учитывающим новые геоинформационные (ГИС), цифровые методы исследований для промышленно-развитых регионов, в том числе, Московской области;

3) Проведение экономической оценки природно-ресурсного потенциала территории, выражаемого в денежном измерении для рационального природопользования территории;

4) Включение прогнозных характеристик в оценку природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов на базе современных геоинформационных и цифровых систем;

5) Разработка эффективной системы управления устойчивым развитием территории Московской области с привлечением государственных, административных, научных, общественных организаций и объединений;

6) Внедрение данной методики не только для Московской области, но и для других промышленно-развитых регионов Российской Федерации.

Список опубликованных автором работ по теме диссертации

1 Зонирование Московской области по природно-ресурсному и социально-экологическому потенциалам. Государственный доклад «Состояние окружающей среды Московской области в

1998 г.», М.: Мособлкомприрода, 1999 г., 48-55 е.;

2 Картографическое обеспечение оценки экологического риска Московского промышленного региона. Тезисы докладов, опубликованных по материалам Третьего Межвузовского научно-практического семинара-конкурса студентов, аспирантов и молодых ученых 19 апреля 1999 г. - М.: Мособлкомприрода,

1999 г. с.8-9 (в соавторстве с Садовым A.B.);

3 Ландшафтно-экологическое районирование Московской области. Государственный доклад «Состояние окружающей среды Московской области в 1994 г.», М.: Мособлкомприрода, 1995 г., 110-115 е.;

4 Методологические аспекты оценки экологического риска промышленных регионов (на примере Московской области). М.: Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка № 2, МИИГА и К, 1998г., 140-143 с. (в соавторстве с Садовым A.B.);

5 Оценка природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов Московского региона. В кн. Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования, М.: Академия наук о Земле, 1997 г., 95-97 е.;

6 Оценка экологического риска Московского промышленного региона. В кн. Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования, М.: Академия наук о Земле, 1997 г., 112-118 с. (в соавторстве с Садовым A.B.);

7 Оценка экологического риска Московской области. В экологическом вестнике Подмосковья № 6. М.: Мособлкомприрода, 1997 г., 31-36 с. (в соавторстве с Григорьяном В.Т., Садовым A.B.);

8 Оценка экологического риска. Государственный доклад «Состояние окружающей среды Московской области в 1996 г.», М.: Мособлкомприрода, 1997 г., 145-153 е.;

9 Применение аэрокосмических методов при оценке экологического риска промышленных регионов. Тезисы докладов, опубликованных по материалам международной научно-практической конференции, посвященной 220-летию МИИГА и К., М.: МИИГА и К, 1998г., 189-190 с. (в соавторстве с Садовым A.B.);

10 Применение материалов дистанционных съемок для оценки природно-ресурсного и социально-экологического потенциалов территории Московской области (по материалов научно-практического семинара-конкурса студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГА и К в апреле 2000 г.) (в печати)

11 Районирование Московской области по природно-ресурсному и социально-экологическому потенциалам. Государственный доклад «Состояние окружающей среды Московской области в 1997 г.», М.: Мособлкомприрода, 1998 г., 127-136 е.;

12 Роль комплексного территориального кадастра природных, экономических и социальных ресурсов в системе управления природопользованием в Московской области. В сборнике «Рациональное природопользование в условиях техногенеза», М.: «Папирус ПРО», 2000 г., 145-155с. (в соавторстве с Авдеевым А.Е., Садовой Е.В.);

13 Состояние здоровья населения. Государственный доклад «Состояние окружающей среды Московской области в 1996 г.», М.: Мособлкомприрода, 1997 г., 141-145 е.;

14 Экологически опасные объекты. Государственный доклад «Состояние окружающей среды Московской области в 1996 г.», М.: Мособлкомприрода, 1997 г., 136-139 с.