автореферат диссертации по геодезии, 05.24.03, диссертация на тему:Региональное экологическое картографирование Сибири

доктора технических наук
Пластинин, Леонид Александрович
город
Иркутск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.24.03
Диссертация по геодезии на тему «Региональное экологическое картографирование Сибири»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пластинин, Леонид Александрович

Введение.

1 Современное состояние и перспективы регионального экологического картографирования.

1.1 Краткий обзор современного состояния экологического картографирования.

1.2 Экологическое картографирование Сибири - фундаментальное обеспечение решения экологических проблем региона.

1.2.1 Экологические проблемы Сибири и их комплексное картографическое решение.

1.2.2 Эколого-картографическая изученность Сибири.

1.2.3 Основные уровни и формы региональных картографических исследований экологических проблем.

1.3 Перспективные научно-технические направления картографического исследования экологических проблем.

2 Системная методология научпо-картографнческого исследования региональной системы "природа - хозяйство -население".

2.1 Комплексность и системный подход в процессе регионального экологического картографирования.

2.2 Анализ природно-хозяйственных взаимосвязей, формирующих картографический образ и границы на картах.

2.3 Картографический язык и легенда карты.

2.4 Исследование динамики природно-антропогенных систем в процессе регионального экологического картографирования.

3 Методика ii технология использовании разноплановой картографо-геодезической информации при создании региональных экологических карт.

3.1 Технологические циклы создания экологических карт на топографической основе с использованием космической фотоинформации.

3.2 Топографические карты - базовый источник природной и социально-экономической информации.

3.3 Современные космические фотоснимки - основа обновления топографических карт и источник экологической информации.

3.4 Цифрование экологической информации в целях картографирования.

4 Разработка региональных экологических карт для информационного обеспечении эколого-образователыюго и воспитательного процессов.

4.1 Экологические карты в информационно-образовательном и воспитательном процессах.

4.2 Методологические принципы и методические приемы создания учебных экологических карт.

4.3 Практическое использование экологических карт в учебно-образовательном процессе.

5 Прикладные экологические карты - современная картографическая база обеспечения рационального природопользования.

5.1 Методологические и методические основы разработки прикладных экологических карт.

5.2 Содержание прикладных экологических карт.

5.2.1 Природохозяйственные карты.

5.2.2 Лесохозяйственные карты.

5.2.3 Ландшафтно-экологические карты и планы.

6 Аэрокосмическая информация в прикладном оценочном картографировании инженерно-геологических процессов в горных районах Северного Забайкалья.

6.1 Информационная емкость аэрокосмических снимков и уровни картографирования экзогенных процессов рельефо-образования.

6.2 Разномасштабное оценочное картографирование экзогенных процессов рельефообразования.

6.3 Районирование экзогенных процессов рельефообразования по космическим снимкам.

6.4 Практическая значимость исследования рельефообразую-1цих процессов для безопасного освоения горных территорий Сибири.

7 Дистанционно-картографические исследования инваль-ио-гляцпальиых систем высокогорных районов Забайкалья.

7.1 Ледники, наледи и снежники высокогорных территорий -объекты крупномасштабного динамического картографирования

7.2 Совершенствование способов отображения нивально-гляциальных комплексов на крупномасштабных топографических картах.

7.3 Перспективы внедрения результатов гляциологических исследований при интенсивном освоении горных районов

БАМа.

Введение 2000 год, диссертация по геодезии, Пластинин, Леонид Александрович

Современный этап развития картографии в значительной степени связан с новым направлением - экологическим картографированием. Вполне закономерно, что человечество, столкнувшись в конце XX века с серьёзными экологическими проблемами, ищет пути их решения, один из них - эколого-картографическая оценка условий жизни человека на планете, континенте, в государстве, регионе, районе, городе и других местах его обитания.

Региональное и локальное (местное) экологическое картографирование при комплексном изучении природы хозяйства и населения становится одним из важнейших методов исследования крупных регионов России.

Экологические карты, точно привязанные к местности по ранее созданным топографическим картам, позволяют реально оценивать современное состояние природных условий и ресурсов. Появляется возможность определять уровень воздействия на окружающую среду человека, и устанавливать ее ответную реакцию. Такие экологические карты, раскрывающие пространственно-временные состояния природно-техногенной среды на основе современной топографической, космической и отраслевой информации, представляют картографические документы, необходимые для принятия решения региональных экологических проблем исследуемых районов.

Экологическое картографирование как новое направление комплексного тематического картографирования начало формироваться относительно недавно, с 60—70-х годов текущего столетия. Формирование его можно рассматривать как реакцию наук о Земле при решении проблем экологической направленности.

Решение проблем окружающей среды Сибири и процессы её индустриального и сельскохозяйственного освоения происходили в основном по крупным программам интенсивного освоения ресурсов восточных регионов страны: промышленно-энергетических комплексов Ангаро-Енисейского региона, освоение нефтегазоносных ресурсов Западной Сибири, развитие КАТЭК, строительство БАМа и др.

Важнейшие экологические проблемы Сибири связаны с загрязнением поверхностных вод крупных водоемов региона, прежде всего, оз. Байкал, Ангаро-Енисейских и Обского водохранилищ; бассейнов больших рек - Оби, Енисея, Ангары, Селенги, Лены и др.

Значительные антропогенные нагрузки испытывают леса Сибири, кроме промышленных рубок лесов, крайне негативное воздействие на них оказывают лесные пожары, ослабленные пожарами леса подвергаются нападению насекомых-вредителей.

Крайне нерационально используются земельные ресурсы региона, что приводит к их постепенному истощению. Значительные их площади выводятся из сельскохозяйственного оборота в результате водной и ветровой эрозии. Большие площади земель перенасыщаются различными техногенными веществами, особенно вблизи крупных промышленных центров.

Все это свидетельствует об острых экологических проблемах Сибири. Необходимо их решение при формировании перспектив устойчивого развития территорий на разных уровнях — общесибирском, региональном и локальном. Важная роль в решении этих проблем отводится экологическому картографированию как элементу управления качеством окружающей среды территории [185].

Экологическое картографирование в широком смысле характеризует способ и средство отражения на картах пространственных закономерностей развития того или иного природно-хозяйственного комплекса (природного процесса или явления) в зависимости от окружающей среды. Оно является системным по содержанию, независимо от полноты анализируемой структуры природно-социально-хозяйственного комплекса.

Поэтому особое внимание в представленной работе обращается на практическую значимость нового направления в картографии. Определены основные теоретико-методические позиции разрабатываемого направления, уточнены и конкретизированы комплексные методы и приемы создания региональных экологических карт.

В развитии научных методов экологического картографирования выделяются две стороны - содержательная и методическая. Содержательная сторона базируется на изучении законов природы и организационно-правовых основах хозяйственной жизни населения. При этом вскрываются сущность, функционирование и связи как природных явлений и процессов, так и их взаимосвязи с хозяйственной жизнью населения, возникающие при использовании природных ресурсов.

Методическая сторона опирается на достижения новой техники и прогрессивные технологии. В современной картографии - это, в первую очередь, использование материалов космических съемок. Они открывают пути модернизации и совершенствования картографических технологий, ускорения сроков создания карт, позволяют принципиально совершенствовать их содержание и обеспечивают дальнейшее развитие познавательных процессов в научной картографии.

Представленная диссертация посвящена важнейшим вопросам экологического картографирования Байкальского региона России. В качестве природно-антропогенного фона на экологических картах использована топографическая информация, экологическая обстановка (ситуации, риски) оцениваются в значительной степени по космическим снимкам.

Актуальность исследований обусловлена напряженной экологической ситуацией в регионе, особенно в бассейне оз. Байкал, который является уникальным природным объектом планетарного значения, включенным в список Мирового наследия ЮНЕСКО. Экологическое картографирование выполнено на региональном, районном и очагово-локальном уровнях.

Экологическое направление в картографии является комплексным, поскольку эколого-картографические произведения (экологические атласы, серии карт, комплексные экологические карты и др.) отражают взаимодеиствие природы и общества (человека), то есть взаимосвязи в системе «природа - хозяйство - население». Региональные экологическое карты (РЭК) включают отображение как природных, так и социально-экономических объектов и явлений, представленных в работе как природно-экологические комплексы (ПЭК).

Прогресс, связанный с компьютеризацией, интенсивно внедряется и в картографию: традиционные «бумажные» карты преобразуются в цифровые и электронные, на их базе разрабатываются геоинформационные системы (ГИС). Для создания электронных экологических карт требуются кондиционные и математически точные картографические основы (в том числе в цифровом варианте), создаваемые на базе государственных топографических карт разных масштабов. В связи с этим, разрабатываемые экологические карты могут представлять новый вид государственного картографирования России. В этом аспекте эффективно использование космической информации и ландшафтной основы, что предопределяет необходимость применения системного подхода.

Цель исследовании - разработка теоретико-методологических принципов, методических основ и практических приемов регионального экологического картографирования. Разработка теории и практики РЭК выполнена на примере экологического картографирования районов Прибайкалья и Забайкалья (Байкальский регион).

В задачи исследований входило:

- разработка принципов и методов регионального экологического картографирования на разных масштабных и иерархических уровнях;

- формирование системы условных обозначений и новых видов легенд экологических карт регионального, районного и локального (муниципального) уровней;

- создание учебных экологических карт для обеспечения информационно-образовательного и воспитательного процесса в учебных заведениях и экологического просвещения населения региона;

- практическая разработка и создание различных видов прикладных экологических карт в целях рационализации природопользования на территориях административных районов, городов и крупных промышленных комплексов и предприятий;

- разработка принципов и приемов эколого-топографической оценки территорий в практике инженерно-геологических работ в зоне БАМа и при исследованиях нивально-гляциальных систем в горных районах Забайкалья.

Объектами комплексных картографических исследований стали:

1) на региональном уровне - фоновая экологическая обстановка на территории региона, картографическая оценка которой проводится на зонально-поясном и локально-очаговом уровнях;

2) на районном уровне - пространственно-временная экологическая ситуация, оцениваемая покомпонентно: по нарушениям природных комплексов и их элементов (рельефа, растительности, гидросети и др.) или по антропогенно-техногенным вмешательствам на локально-очаговом уровне;

3) на городском (муниципальном) уровне - экологические ситуации и риски, связанные с конкретными хозяйственными объектами, которые оцениваются по крупномасштабным экологическим картам на очаговом уровне.

С этой целью проведены многолетние исследования, включающие комплекс полевых и камеральных работ. Использованы: системная методология, дистанционный, картографический и ландшафтный методы исследования. Широко использовались идеи ученых: Берлянта A.M., Верещака Т.В., Виноградова Б.В., Воробьева В.В., Востоковой Е.А., Заруцкой И.П., Зятьковой JI.K., Исаченко А.Г., Книжникова Ю.Ф., Кравцовой В.К., Лютого А.А., Маликова Б.Н., Ми-хеева В.М., Салищева К.А, Смирнова JI.E., Сочавы В.Б., Яншина A.JI. и др. Проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт экологического картографирования. Проработаны соответствующие тематике опубликованные работы, многочисленные фондовые и статистические материалы.

Научная ценность исследования состоит в разработке новых методов и технологий решения экологических проблем региональной системы «природа-хозяйство-население», включающих:

- новые методологические принципы и методические приемы регионального экологического картографирования на разных масштабных и иерархических уровнях;

- системный подход в картографической интерпретации природно-антропогенных комплексов;

- разработанную систему природно-антропогенных комплексов ландшафтной основы (картографического слоя) региональных экологических карт;

- результаты исследований внутренних связей региональной системы «природа-хозяйство-население» в целях экологического картографирования; структуры и границы систем РЭК, установленных по топографическим картам и космическим снимкам;

- усовершенствованные принципы и приемы оценочного и динамического картографирования природных и социально-экономических комплексов и объектов в целях организации геомониторинга природно-антропогенных систем региона.

Практическая ценность. На основе разработанных теоретических и методических принципов и приемов регионального экологического картографирования созданы новые виды картографической продукции - серия учебных экологических карт Республики Бурятия, прикладные экологические карты ряда районов и городов Иркутской области, космофотокарты отдельных территорий интенсивного природопользования.

С применением топографических карт и аэрокосмической информации выполнены крупные хоздоговорные научно-исследовательские работы (НИР) по инженерно-геологическим изысканиям и картографированию экзогенного рельефообразования на БАМе (МинГео РСФСР), по созданию серий космофо-токарт Северного Прибайкалья (Госцентр «Природа»), по совершенствованию содержания топографических карт горных районов Сибири (ГУГК СССР).

11

Реализация результатов:

- в 60-70 гг. в Забайкальском и Восточно-Сибирском АГП ГУГК СССР выполнены работы по совершенствованию методики топографического картографирования и редактирования карт, в том числе топографического дешифрирования аэроснимков горных районов Сибири;

- в 70-80 гг. в Институте географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР (Институт географии СО РАН), в МинГео РСФСР, в Госцентре "Природа" внедрены разработки по совершенствованию аэрокосмических методов в тематической картографии, охране природной среды, в картографическом обеспечении геомониторинга окружающей среды;

- в 90-х годах разработаны новые виды экологических карт, которые оперативно внедряются в административных органах власти Байкальского региона (Правительство Республики Бурятия, администрация Иркутской области, органы местного самоуправления районов и городов, хозяйственные структуры).

В 1997-2000 гг. под научным руководством диссертанта выполняется НТП «Дистанционное зондирование и экологическое картографирование таёжной зоны Сибири» по ФЦП «Интеграция» (Проект № А0036, тема 99). В 2000 году НТП «Космическая информация в экологическом картографировании Байкальского региона» под руководством диссертанта получил грант по программе «Университеты России - фундаментальные исследования».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на многочисленных научных совещаниях и научно-практических конференциях (19681999 гг.), на V - X съездах Географического общества СССР (России), на многих Международных конференциях (1975-1999 гг.), в том числе - картографических («Интеркарто-Н», Иркутск-1996, «Интеркарто-III», Новосибирск-1998, «Интеркарто-IV», Барнаул-1998, «Интеркарто-V», Якутск-1999).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в более 100 научных трудах, в числе которых 2 коллективные монографии, учебное пособие и более 20 тематических, экологических и научно-популярных карт.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, библиографии, 15 рисунков (том 1) и 5 приложений (том 2).

Заключение диссертация на тему "Региональное экологическое картографирование Сибири"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из сложнейших проблем природопользования в Сибири является все усложняющийся характер взаимоотношений человека с окружающей средой. Разноплановые конфликтные ситуации, возникающие при нерациональной эксплуатации природных ресурсов, во многом связаны с недоучетом особенностей строения и режима функционирования геосистем различного ранга, их способностью выдерживать антропогенные нагрузки. Это свидетельствует о необходимости более глубокого исследования системы «природа - хозяйство -население» с экологических позиций. Не менее важной задачей является экологическое информирование населения, которое является главным природополь-зователем, вносящим дисбаланс в природные системы. Наиболее удобная форма передачи экологической информации природопользователю - карта.

Автором исследованы внутренние связи в сложной региональной системе «природа - хозяйство - население» с использованием системной методологии. В процессе экологического картографирования представление о ее состоянии возможно только на основе комплексных исследований. Комплексный анализ проведен посредством комплексирования трех блоков системной информации -топографической, ландшафтной и космической (дистанционной). Каждый из них содержит определенные срезы данных о системной организации единого географического пространства. Их согласование и комплексное представление способствовали повышению достоверности картографической продукции.

Автором разработаны теоретические и методические принципы и приемы экологического картографирования на региональном, районном и локально-очаговом уровнях. Разработанные автором экологические карты и планы составлены в масштабах 1:50 ООО - 1:1 ООО ООО на топографической основе, на которую накладывается экологическая информация, полученная по космическим снимкам, ведомственным (отраслевым) материалам, картам и другим источникам. Созданные экологические карты содержат документальные данные об антропогенно-техногенной нарушенности природных ландшафтов, в том числе зафиксированной на топографических картах.

Достоинством таких карт является: а) системность и комплексность содержания; б) оперативность представления информации (цикл разработки карты 1 -1,5 года); в) доступность для понимания (пользователи - управленческие и хозяйственные структуры, учебные заведения, широкие слои населения).

Новые технологии создания региональных экологических карт, разработанные диссертаном и представленные на технологической схеме (см. рис. 2), позволяет объединить на новых картах топографическую и ландшафтную основы, нанести экологическую информацию с использованием дистанционных и отраслевых ведомственных материалов. Это принципиально важно, так как пользователь может осуществлять дополнительный самостоятельный анализ экологического состояния геосистем как в режиме эксплуатации природных ресурсов, так и на стадии разработки предпроектных решений при изучении вариантов развития предполагаемых негативных процессов, неизбежных при любом режиме ресурсопотребления.

Разработанные и изданные учебные экологические карты Республики Бурятия имеют сложный комплексный характер и базируется на синтезе и оценке как природных, так и социально экономических факторов, определяющих состояние природной среды. С учётом того, что такие карты имеют просветительское назначение, они в высокой степени генерализованы. Однако эти карты раскрывают общие закономерности и территориальные особенности проявления экологических отношений в республике. С другой стороны, они содержат информацию научно-справочного характера о состоянии экологической обстановки (опасности) географических объектов. Важным достоинством тематического содержания таких карт является географическая достоверность, «повсеместность» отображения экологической ситуации, возможность её оценки в любой точке.

Разработанные и опубликованные прикладные экологические карты Байкальского региона являются результатом выполнения программы среднемас-штабного экологического картографирования разных иерархических уровней. В развитие содержания таких карт, укрупнения их масштабов и детализации, в зависимости от направленности хозяйственного использования территорий, созданы крупномасштабные ландшафтно-экологические планы городов и их окрестностей.

Комплексные аэрокосмические технологии и широкое использование различных видов многозональных и спектрозональных космических снимков позволили выполнить картографическую оценку опасных природных процессов и явлений, в том числе опасных экологических ситуаций и рисков. Составленные с использованием аэрокосмических снимков разномасштабные оценочные и динамические карты отображают ландшафтные условия и ряд динамических показателей развития экзогенных процессов рельефообразования и могут быть практически использованы в предстоящем освоении горных районов БАМа в XXI веке.

При изучении гляциологической обстановки в хребте Кодар, на основе анализа аэрокосмической информации, автором открыты 9 новых ледников, существование которых подтверждено последующими полевыми обследованиями. С учетом этих позиций, составлены карты ледников и нивально-гляциальных систем хребта Кодар в Северном Забайкалье, которые рекомендуется использовать при разработке и совершенствовании способов отображения гляциальных образований на крупномасштабных топографических и экологических картах.

В диссертации представлены результаты законченного научного исследования в областях экологического картографирования, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. В работе содержатся теоретические, методологические и методические разработки, подтвержденные многочисленными картографическими произведениями, внедренными на территории Байкальского региона, цель выполненной работы достигнута.