автореферат диссертации по геодезии, 05.24.03, диссертация на тему:Региональное экологическое картографированпе Сибири(на примере Прибайкалья и Забайкалья)

доктора технических наук
Пластинин, Леонид Александрович
город
Новосибирск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.24.03
Автореферат по геодезии на тему «Региональное экологическое картографированпе Сибири(на примере Прибайкалья и Забайкалья)»

Автореферат диссертации по теме "Региональное экологическое картографированпе Сибири(на примере Прибайкалья и Забайкалья)"

РГб од

Н .г:;г

ДК 528.93 (011.11)528.92

На правах рукописи

Пластинин Леонид Александрович

Региональное экологическое картографирование Сибири

(на примере Прибайкалья и Забайкалья)

05.24.03 - «Картография»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Новосибирск - 2000

Работа выполнена в Иркутском государственном техническом университе

Официальные оппоненты: д.т.н., профессор, Маликов Б.Н.

д.т.н., профессор, Каленицкий А.И. д.г.н., профессор, Рудский В.В.

Ведущая организация - Московский государственный университет

геодезии и картографии (МИИГАиК)

Защита состоится «29» июня 2000г. в час. на заседании диссертац

онного совета Д 064.14.01 в Сибирской государственной геодезической акад мии (СГГА) по адресу: 630108, Новосибирск-108, ул. Плахотного, 10, СГП ауд. 403.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГТА. Автореферат разослан « » 0 0 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Середович В.А.

Изд. лиц. № ЛР 020461 от 04.03.1997. Подписано в печать 26.05.2000. Формат 60x84 1/16 Печать цифровая Усл. печ. л. 2,67. Уч.-изд.л. 3,31. Тираж 100 Заказ-^

Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, 108, Плахотного, 8.

r>2) S-3 С/ г?

Представленная диссертация посвящена важнейшим вопросам экологического картографирования Байкальского региона России. В качестве природно-антропогенного фона на экологических картах использована топографическая информация, экологическая обстановка (ситуации, риски) оцениваются в значительной степени по космической информации.

Актуальность исследований обусловлена напряженной экологической ситуацией в регионе, особенно в бассейне оз. Байкал, который является уникальным природным объектом планетарного значения, включенным в список Мирового наследия ЮНЕСКО. Экологическое картографирование выполнено на региональном, районном и очагово-локалъном уровнях.

Экологическое направление в картографии является комплексным, поскольку эколого-картографические произведения (экологические атласы, серии карт, комплексные экологические карты и др.) отражают взаимодействие природы и общества (человека), то есть взаимосвязи в системе «природа - хозяйство - население». Региональные экологическое карты (РЭК) включают отображение как природных, так и социально-экономических объектов и явлений, представленных в работе как природно-экологические комплексы (ПЭК).

Прогресс, связанный с компьютеризацией, интенсивно внедряется и в картографию: традиционные «бумажные» карты преобразуются в цифровые и электронные, на их базе разрабатываются геоинформационные системы (ГИС). Для создания электронных экологических карт требуются кондиционные и математически точные картографические основы (в том числе в цифровом варианте), создаваемые на базе государственных топографических карт разных масштабов. В связи с этим, разрабатываемые экологические карты могут представлять новый вид государственного картографирования России. В этом аспекте эффективно использование космической информации и ландшафтной основы, что предопределяет необходимость применения системного подхода.

Цель исследований - разработка теоретико-методологических принципов, методических основ и практических приемов регионального экологического картографирования. Разработка теории и практики РЭК выполнена на примере экологического картографирования районов Прибайкалья и Забайкалья (Байкальский регион).

В задачи исследований входило:

- разработка принципов и методов регионального экологического картографирования на разных масштабных и иерархических уровнях;

- формирование системы условных обозначений и новых видов легенд экологических карт регионального, районного и локального (муниципального) уровней;

- создание учебных экологических карт для обеспечения информационно-образовательного и воспитательного процесса в учебных заведениях и экологического просвещения населения региона;

- практическая разработка и создание различных видов прикладных экологических карт в целях рационализации природопользования, на территориях административных районов, городов и крупных промышленных комплексов и предприятий; ,

- разработка принципов и приемов эколого-картографической оценки территорий в практике инженерно-геологических работ в зоне БАМа и при исследованиях нивально-гляциальных систем в горных районах Забайкалья.

Объектами комплексных картографических исследований стали:

- на региональном уровне - фоновая экологическая обстановка на территории региона, картографическая оценка которой проводится на зонально-поясном и локально-очаговом уровнях;

- на районном уровне - пространственно-временная экологическая ситуация, оцениваемая покомпонентно: по нарушениям природных комплексов и их элементов (рельефа, растительности, гидросети и др.) или по антропогенно-техногенным вмешательствам на локально-очаговом уровне;

- на городском (муниципальном) уровне - экологические ситуации и риски, связанные с конкретными хозяйственными объектами, которые оцениваются по крупномасштабным экологическим картам на очаговом уровне.

С этой целью проведены многолетние исследования, включающие комплекс полевых и камеральных работ. Использованы: системная методология, дистанционный, картографический и ландшафтный методы исследования. Широко использовались идеи ученых: Берлянта A.M., Верещака Т.В., Виноградова Б.В., Воробьева В.В., Востоковой Е.А., Заруцкой И.П., Зятьковой JI.K., Исаченко А.Г., Книжникова Ю.Ф., Кравцовой В.К., Лютого A.A., Маликова Б.Н., Ми-хеева В.М., Салищева К.А, Смирнова JI.E., Сочавы В.Б., Яншина A.JI. и др. Проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт экологического картографирования. Проработаны соответствующие тематике опубликованные работы, многочисленные фондовые и статистические материалы.

Научная ценность исследования состоит в разработке новых методов и технологий решения экологических проблем региональной системы «природа-хозяйство-население», включающих:

- новые методологические принципы и методические приемы регионального экологического картографирования на разных масштабных и иерархических уровнях;

- системный подход в картографической интерпретации природно-антропогенных комплексов;

- разработанную систему природно-антропогенных комплексов ландшафтной основы (картографического слоя) региональных экологических карт;

- результаты исследований внутренних связей региональной системы «природа-хозяйство-население» в целях экологического картографирования; структуры и границы систем РЭК, установленных по топографическим картам и космическим снимкам;

- усовершенствованные принципы и приемы оценочного и динамического картографирования природных и социально-экономических комплексов и объектов в целях организации геомониторинга природно-антропогенных систем региона.

Практическая значимость. На основе разработанных теоретических и методических принципов и приемов регионального экологического картографирования созданы новые виды картографической продукции - серия учебных

i . -

экологических карт Республики Бурятия, прикладные экологические карты ря-ia районов и городов Иркутской области, космофотокарты отдельных террито->ий интенсивного природопользования.

С применением топографических карт и аэрокосмической информации ¡ыполнены крупные хоздоговорные научно-исследовательские работы (НИР) ю инженерно-геологическим изысканиям и картографированию экзогенного )ельефообразования на БАМе (МинГео РСФСР), по созданию серий космофо-•окарт Северного Прибайкалья (Госцентр «Природа»), по совершенствованию «держания топографических карт горных районов Сибири (ГУГК СССР).

Реализация результатов:

- в 60-70 гг. в Забайкальском и Восточно-Сибирском АГП ГУГК СССР вы-голнены работы по совершенствованию методики топографического картографирования и редактирования карт, в том числе топографического дешифриро-1ания аэроснимков горных районов Сибири;

- в 70-80 гг. в Институте географии Сибири и Дальнего Востока СО АН ХСР (Институт географии СО РАН), в МинГео РСФСР, в Госцентре "Приро-i,a" внедрены разработки по совершенствованию аэрокосмических методов в ематической картографии, охране природной среды, в картографическом »беспечении геомониторинга окружающей среды;

- в 90-х годах разработаны новые виды экологических карт, которые опе->ативно внедряются в административных органах Байкальского региона (Пра-¡ительство Республики Бурятия, администрация Иркутской области, органы лестного самоуправления районов и городов, хозяйственные структуры).

В 1997-2000 гг. под научным руководством диссертанта выполняется НТП (Дистанционное зондирование и экологическое картографирование таёжной ¡оны Сибири» по ФЦП «Интеграция» (Проект № А0036, тема 99). В 2000 году ГШ «Космическая информация в экологическом картографировании Байкаль-:кого региона» под руководством диссертанта получил грант по программе (Университеты России - фундаментальные исследования».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на много-гасленных научных совещаниях и научно-практических конференциях (1968999 гг.), на V - X съездах Географического общества СССР (России), на мно-■их Международных конференциях (1975-1999 гг.), в том числе - картографи-[еских («Интеркарто-П», Иркутск-1996, «Интеркарто-III», Новосибирск-1998, сИнтеркарто-IV», Барнаул-1998, «Интеркарто-V», Якутск-1999).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в более 00 научных трудах, в числе которых 2 коллективные монографии, учебное по-обие и более 20 тематических, экологических и научно-популярных карт.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи разде-гов, заключения, библиографии, 15 рисунков (том 1) и 5 приложений (том 2).

Во введепии сформулированы цель и задачи исследования, защищаемые [сложения, дается краткая характеристика работы.

В первом разделе обосновываются фундаментальные теоретические и ме-одические позиции научно-прикладных основ исследования региональной ;истемы «природа - хозяйство - население».

Во втором разделе раскрывается системная сущность регионального экологического картографирования, рассматриваются методологические принципы картографирования, излагаются использованные методические приемы. "Установлены взаимосвязи в региональной системе , «дрирода-хозяйство-население» применительно к проблемам экологического картографирования. Проанализированы динамические состояния природно-антропогенных систем с картографических позиций. <■ , , . . :

. В третьем разделе обосновывается целесообразность использования топографической карты в качестве базового источника информации о состоянии природно-техногенной среды картографируемой территории. Рассматриваются методические вопросы применения материалов аэрокосмической информации в формировании тематического содержания составляемых карт. Подчеркивается роль ландшафтного метода при анализе внутрисистемных связей в географических системах.

В четвертом разделе раскрывается значение экологических карт в учебно-воспитательном процессе. Описывается содержание карт. Приводятся данные об использовании экологических карт в образовательных учреждениях Бурятии и для экологического просвещения населения региона.

В пятом разделе рассматриваются методологические принципы регионального экологического картографирования на примере создания:

- природохозяйственных;

- лесохозяйственных;

- ландшафтно-экологических карт и планов.

Шестой раздел посвящен прикладному оценочному картографированию инженерно-геологических процессов горных районов Забайкалья, выполненному при широком использовании топографических карт и аэрокосмической информации.

В седьмом разделе рассмотрены принципы и приемы динамического картографирования нивально-гляциальных систем высокогорных районов Сибири на примере Северного Забайкалья. При этом подчеркивается роль разновременной аэрокосмической информации в исследовании динамических процессов.

В заключении подводятся итоги проведенных теоретических исследований, дается оценка их практической значимости. Намечены перспективы дальнейших исследований.

Основные положения н практические результаты исследований, выносимые на защиту

Предмет защиты - разработанные автором методологические подходы' (теоретические позиции и практические приемы) к картографированию региональных ггриродно-экологических систем, заключающиеся в комплексированйй топографической и экологической информации с использованием дистанционных данных, раскрываются в следующих основных положениях.

1. Региональное экологическое картографирование - метод фундаментального и прикладного научного исследования региональной системы «природа - хозяйство - население».

Современный этап развития картографии в значительной степени связан с новым направлением - экологическим картографированием. Вполне закономерно, что человечество, столкнувшись в конце XX века с серьёзными экологическими проблемами, ищет пути их решения, одним из которых является эко-лого-картографическая оценка условий жизни человека на планете, континенте, в государстве, регионе, районе, городе и др. местах его обитания.

Экологическое картографирование как новое направление комплексного тематического картографирования начало формироваться относительно недавно, с 60-70-х годов текущего столетия. Формирование его можно рассматривать как научную реакцию наук о Земле при решении проблем экологической ' направленности.

Проблемы окружающей среды Сибири определяются ее природными особенностями, а также уровнем промышленного и сельскохозяйственного развития отдельных ее регионов. Процесс индустриального и сельскохозяйственного развития Сибири происходил в основном по крупным программам интенсивного освоения ресурсов восточных регионов страны: промышленно-энергетических комплексов Ангаро-Енисейского региона, освоение нефтегазоносных ресурсов Западной Сибири, развитие КАТЭК, строительство БАМа и ' ДР-

Важнейшие экологические проблемы Сибири, связанные с загрязнением поверхностных вод крупных водоемов региона, прежде всего, оз. Байкал, Анга-ро-Енисейских и Обского водохранилищ; бассейнов больших рек - Оби, Енисея, Ангары, Селенги, Лены и др.

Значительные антропогенные нагрузки испытывают леса Сибири, кромё' промышленных рубок лесов, крайне негативное воздействие на них оказывают лесные пожары. Ослабленные пожарами леса подвергаются нападению насекомых-вредителей.

Крайне нерационально используются земельные ресурсы региона, что приводит к их постепенному истощению. Значительные их площади выводятся из сельскохозяйственного оборота в результате водной и ветровой эрозий. Большие площади земель перенасыщаются различными техногенными веществами, особенно вблизи крупных промышленных центров.

Все это свидетельствует об острых экологических проблемах Сибири. Необходимо их решение при формировании перспектив устойчивого развития

территорий на разных уровнях - общесибирском, региональном и локальном. Важная роль в решении этих проблем отводится экологическому картографированию как элементу управления качеством окружающей среды территории (Экологическое картографирование ..., 1996).

Экологическое картографирование в широком смысле характеризует способ и средство отражения на картах пространственных закономерностей развития того или иного природно-хозяйственного комплекса (природного процесса или явления) в зависимости от окружающей среды. Оно является системным по содержанию, независимо от полноты анализируемой структуры природно-социально-хозяйственного комплекса.

Поэтому особое внимание в представленной работе обращается на практическую значимость нового направления в картографии. Определены основные теоретико-методические позиции разрабатываемого направления, уточнены и конкретизированы комплексные методы и приемы создания региональных экологических карт.

В развитии научных методов экологического картографирования выделяются две стороны - содержательная и методическая. Содержательная сторона базируется на изучении законов природы и организационно-правовых основах хозяйственной жизни населения. При этом вскрываются сущность, функционирование и связи как природных явлений и процессов, так и их взаимосвязи с хозяйственной жизнью населения, возникающие при использовании природных ресурсов.

Методическая сторона опирается на достижения новой техники и прогрессивные технологии. В современной картографии - это, в первую очередь, использование материалов космических съемок. Они открывают пути модернизации и совершенствования картографических технологий, ускорения сроков создания карт, позволяют принципиально совершенствовать их содержание и обеспечивают дальнейшее развитие познавательных процессов в научной картографии.

Региональное и локальное (местное) экологическое картографирование при комплексном изучении природы хозяйства и населения становится одним из важнейших методов исследования крупных регионов России и их основных частей.

Экологические карты, точно привязанные к местности, по ранее созданным топографическим картам, позволяют реально оценивать современное состояние природных условий и ресурсов. Появляется возможность определять уровень воздействия на них хозяйственной деятельности человека, и, наконец, устанавливать ответную реакцию окружающей среды. Такие экологические карты, раскрывающие пространственно-временные состояния природно-техно-генной среды на основе современной топографической, космической и отраслевой информации нами названы региональными экологическими картами. Логико-технологическую схему системной концепции регионального экологического картографирования можно представить в следующем виде (рисунок 1).

Одним из важнейших научных подходов в разрабатываемом направлении картографирования является комплексный подход, когда каждый элемент,

Рисунок 1 - Логико-технологическая схёма системной концепции регионального экологического картографирования (* РЭК- региональные экологические карты)

явление, процесс, связанный с природой, хозяйством, населением того или иного района рассматриваются как часть природно-хозяйственного комплекса, в центре внимания которого находится человек.

Другой важнейший научный подход в разработке и создании эколого-топографических карт - системный подход. Этот подход предполагает изучение каждого компонента природы, хозяйства и населения как части целого и изучение целостности (геосистемы, ПТК и др.), состоящей из разнородных, но взаимосвязанных компонентов явлений и процессов (Заруцкая, 1975; Салшцев, 1978; Берлянт, 1993).

Главнейшие характеристики больших географических систем: многоком-понентность, высокий уровень организации, многоразмерность, подвижность основных параметров (Сочава, 1978; Смирнов, 1982) свойственны также при-родно-хозяйственным системам, в центре которых находится человек.

В связи с этим принципы комплексной методики картографии логично взаимосвязаны с синтетическим подходом.

Использование системного подхода как принципа изучения природных, хозяйственных элементов, явлений и процессов в качестве системы, является общепризнанным.

Для исследования сложных систем методом картографирования необходим учет территориального аспекта и принципов подразделения систем на более дробные таксономические категории и ранги. При картографировании сложных систем прибегают к их содержательному расчленению различными путями (Берлянт, 1975).

В практике картографирования принцип системности может рассматриваться в разных направлениях: 1) в разработке систем условных обозначений; 2) в построении комплексных карт и атласов; 3) в разработке синтетических карт разного содержания и др. (Заруцкая, Красильникова, 1988).

Одним из оригинальных подходов в дифференциации геосистем является районирование, когда выделяются целостные участки, обладающие определенным составом компонентов, свойств и их связей. При районировании могут быть установлены различные критерии для выделения границ: областей, провинций, округов, районов и т.д.■-.-,,,■•""

Другой путь расчленения геосистем в целях их картографирования - покомпонентный. При этом традиционно создаются аналитические карты отдельных компонентов природы, природно-территориальных комплексов (ПТК) или демографических ситуаций.

При картографировании соподчиненность выделяемых категорий предусматривается в легендах карт - системах условных обозначений.

Исходя из принципов системного подхода картографирование включает моделирование содержания, состояния, динамики и функционирования геосистем разного ранга.

К проблемам системного картографирования относится также упорядочение системы отбора, обработки и хранения исходной информации.

Всеобщий закон диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов широко используется в картографии, в т.ч. в разработке принципов и методов экологического картографирования. Для целей картографирования важно выбрать главные зависимости, определяющие рисунок (картографический образ) процесса, явления, выявить преобладающее значение того или иного процесса (явления), сформировавшего основные типичные черты, характер ограничений.

Традиционно взаимосвязи в картографии и формирование картографического образов (рисунков на картах) подразделяются по уровням - от глобальных и региональных до локальных. Нами более внимательно рассматриваются региональные и локальные (местные) взаимосвязи в экологическом картографировании.

В дополнение к пространственным уровням связей в картографии широко используется компонентно-содержательные - орографические, структурные, биологические, временные. Последние определяют динамичность геосистем, территориальных комплексов и отдельных их элементов; соотношения одновременности и последовательности развития явлений и процессов, их типов, районов развития и временных (суточных, сезонных, многолетних) колебаний, способствует определению относительного, а иногда и абсолютного возраста объектов и явлений.

Особое значение в экологическом картографировании имеет анализ при-родно-антропогенных отношений. Выделение типоб связей, основанное на динамическом законе взаимозависимости природных и хозяйственных явлений и процессов, позволяет использовать их при обосновании методик комплексного и отраслевого экологического картографирования.

При использовании карты как модели реальной действительности все большее значение приобретает требование полного географического подобия, т.е. не только портретного, внешнего сходства рисунков реальных и «картинных» природных и хозяйственных комплексов, но и содержательного (внутреннего) соответствия. Наложение (комплексировании) внешних и внутренних образов создает сложную картину, которую можно называть структурой природ-но-экологического комплекса (ПЭК). Поэтому при анализе рисунка ПЭК необходимо различать две его стороны - геометрическую и генетическую. Каждому природному и хозяйственному (антропогенному) комплексу свойственна определенная геометрия рисунка. Геометрические рисунки повторяются для явлений разного происхождения и их можно свести к ограниченному числу схем. "

Распознавание явлений по фотоизображению с учетом геометрии его рисунка и дополнительных признаков, определяемых генетической сущностью явления, - это основной географический метод дешифрирования материалов дистанционной информации. Характер чередования геометрических элементов

структуры рисунка фотоизображения передает качественные особенности ландшафта. Количественные показатели структуры могут быть вычислены по числу площадей, линий, фигур и пятен разной величины и направлений. Показатели геометрической структуры могут быть формализованы для применения в распознавании образов методами компьютерных (информационных) технологий.

Территориальная дифференциация ПЭК отражается на экологических картах по качественным и количественным показателям. Для передачи характера его переходов, для отображения характера изменений процессов и явлений, формирующих ПЭК, необходим подход, определяющий типы их границ.

Природные границы разделяют по характеру взаимодействия природных процессов на границы контактные (связующие) и барьерные, затрудняющие связи (Заруцкая, Красильникова, 1988). Подобное разделение границ вполне приемлемо и при разграничении природно-экологических комплексов.

На экологических картах также выделяются условные границы, для отображения ареалов рассеянного распространения, интерполяционных и гипотетических границ.

Названным типам границ присуще не только свои способы отображения, но и свои принципы генерализации. Границы, четко видимые в натуре или на аэрокосмических фотоснимках, показываются детально и точно с сохранением при генерализации свойственного им характера рисунка. Полосчатые границы, если ширина полосы не выражается в масштабе карты, локализуются в локальные в пределах полосы. Границы постепенных переходов и условные границы проводятся обобщенно. Такое деление рисунка границ на карте позволяет косвенно отразить степень точности топографических карт при использовании способа качественного фона. При составлении экологических карт важно сохранить характерные черты рисунка границ природных и хозяйственных комплексов.

Важнейшее свойство любой карты - ее язык - система картографической символики, позволяющая читать и понимать картографическое изображение. Чтение карты обеспечивает передачу тематической информации (коммуникации), создает возможность пространственного мышления, моделирования и познания картографируемого процесса или явления (Лютый, 1988).

Средства картографического изображения (язык карты), сведенные в систему картографических легенд, обеспечивают не только читаемость, но и различную степень точности, богатства и целостности содержания карты. Современный язык карты включает графические, цифровые, буквенные обозначения, текстовые пояснения и др.

Используемая для создания экологических карт топографическая основа обладает важнейшим свойством, которое позволяет читать ее содержание без дополнительных пояснений. На таких картах по группировкам условных знаков определяются типы ландшафтов: тип тундры, лесостепи, полупустыни, горных и болотистых комплексов и т.д.

Графический язык обогащается комбинированием способов картографического изображения. Совмещение на одной карте разных, взаимосвязанных яв-

лений и объектов значительно обогащает современные экологические карты при условии логичного и четкого построения легенд.

Взгляд на карту как образно-знаковую модель реальной действительности требует оптимального выбора способов изображения и построения легенд.

Группировки условных обозначений, раскрывающие природные и антропогенные связи, существенно дополняют восприятие всего содержания карты, раскрывают ее идею, облегчают получение по карте научных выводов.

Кроме сочетаний изображений элементов, составляющих природные и хозяйственные комплексы, образность достигается еще и сохранением географического подобия в рисунке и размещении знаков.

Картографические образы воспринимаются визуально мысленно и могут быть переданы научно-литературным языком - описанием или моделированием - созданием по ним производных карт-выводов. Посредством картографических образов выявляется иовое содержание, новые понятия (динамика, зависимости, связи).

Движения, перемещения, изменения состояния, количества и качества могут быть быстротекущими, медленными, сезонными, периодическими, эпизодическими, скачкообразными и др. соответственно отображение динамики процессов и явлений на экологических картах имеет свои особенности, обусловленные динамическими свойствами тех или иных природных и хозяйственных комплексов.

Отображение динамики процессов и явлений на экологических картах основывается на изучении временных связей между компонентами природы и хозяйства.

Для изображения динамики явлений и процессов применяют большое количество изобразительных средств: знаки движения, изолинии, локализованные диаграммы и другие условные обозначения. Могут вводиться обозначения движения разной направленности и ритма.

2. Комплексный анализ базы данных топографических карт и аэрокосмических снимков с использованием ландшафтного метода, позволяет разработать новую технологию создания современных экологических карт. Оригинальность ее заключается в совмещении топографической ситуации с вновь получаемой экологической информацией.

Общую схему разработки и создания региональных экологических карт (РЭК) можно представить в виде нескольких технологических циклов (рисунок 2). '

Технология создания карт (организация работ, последовательность, применяемые методы и технические приемы) изменяются в зависимости: 1) от сложности создаваемых эколого-топографических произведений (однолистная

Рисунок 2 - Технологическая схема создания региональных экологических карт

или многолистная, отраслевая или комплексная карта, серия карт, атлас и др.); 2) от количества авторов, редакторов и организаций, участвующих в создании карг; 3) от наличия и возможности использования новой техники, технологии и современных космических материалов.

Наибольшее значение в методике и технологии создания РЭК имеют наличие обновленных топографических основ идентичного масштаба с создаваемой картой и возможности использования космических снимков (КС). При использовании КС могут быть различные варианты технологий: а) КС используются частично, для уточнения и обновления топографических и тематических карт; б) космическая информация (КИ) применяется при разработке и создании серии среднемасштабных РЭК для дешифрирования природных и антропогенных вы-делов (контуров), общих для карт разного содержания; в) по космическим снимкам предварительно проводят их ландшафтное дешифрирование и составляют ландшафтные и ландшафтно-отраслевые карты (основы); г) наиболее полное дешифрирование КС, особенно спектрозональных космических фотоснимков (СПЗ КФС), для получения новой информации о экологическом состоянии природно-хозяйственных систем; д) широкое использование автоматизированного дешифрирования для получения оперативной информации об РЭК, в т.ч. о катастрофических явлениях и процессах (пожарах, наводнениях, паводках и др.).

В зависимости от конкретных технических и организационных условий выполнение картографических работ по созданию эколого-топографических карт может быть проведено в следующей последовательности.

Разработка региональных экологических карт (РЭК) начинается с подготовки ее программы, отражающей назначение карты, требования заказчика к ее содержанию, с учетом изученности территории и наличия ранее созданных карт, ведомственных и отраслевых материалов.

По опыту нашей работы по созданию РЭК для администраций районов и городов Иркутской области, вместо программы карты разрабатывается научно-техническое задание для создания карты, которое рассматривается и утверждается руководством, как заказчика, так и исполнителя разработки и создания таких карт.

Авторская разработка научно-технической программы (техническое задание) начинается с формирования идеи и назначения карты. При этом описываются элементы (картографические слои) ее содержания, дается предварительная легенда карты, указываются основные материалы, предназначенные для использования, при ее составлении характеризуются технические данные космических снимков и этапы их использования.

На следующем этапе уточняются технические данные о картографической основе РЭК. С учетом того, что в качестве основы используется необходимая топографическая карта, ее отработка, с одной стороны, упрощается, с другой -возрастает роль ее обновления и оформления с учетом технических и технологических задач создания конкретной карты. Так, для подготовки картографической основы серии учебных экологических карт Республики Бурятия в масштабе 1:1000000, использовалась обзорно-топографическая карта масштаба

1:1000000, и на ее основе была подготовлена полноценная картографическая основа (КО).

В технологию подготовки КО входят::

- отбор и обобщение ряда элементов - рельефа, гидросети, населенных пунктов (НП), дорожной сети и др.;

- увеличение картографических шрифтов названий НП, гидросети и др., так как создаваемая серия экологических карт создается для настенного варианта, а обзорно-топографическая карта (в стандартной номенклатуре) относится к настольным картам';

- исключение красочного зеленого фона лесов на топографической карте и замена его на экологической карте многокрасочным вариантом;

- уточнение (согласование) и нанесение на карты всех административных границ субъектов Российской Федерации (РФ) - краев, республик, областей, автономных округов; границ административных районов и муниципальных границ сельских и поселковых администраций и др.

В конечном результате картографическая основа региональных экологических карт служит полноценным каркасом (основой) для привязки специального тематического содержания, в то же время сама основа представляет собой отдельные тематические слои. Важным моментом, требующим творческого участия создателей экологических карт в подготовке КО, является выбор ведущего фактора при определении границ природно-экологических комплексов. Общепринято, что в горном районе, естественно, ведущим фактором выделения границ ПЭК будет рельеф, в равнинном - биота. В плоскогорных районах или на холмисто-грядовых территориях научно-обоснованный выбор ведущего фактора выделения границ ПЭК принципиально влияет на выделение их границ и, в целом, на структуру ландшафтной основы. При этом, в дальнейших картографических работах по созданию экологических карт, ландшафтная основа (ЛО) будет , представлять собой каркас (остов) для выделения природно-хозяйственных комплексов (ПХК). Правильность (или не правильность) выделения границ выделов ЛО окажет, прямое влияние на границы хозяйственных комплексов и повлияет на состав практических выводов от организаций путей и направлений хозяйственного использования картографируемых территорий.

Другим важным технологическим приемом при подготовкё картографической основы является то, что она должна в обязательном порядке готовится на жесткой основе пластике. Причем, в зависимости от сложности природно-хозяйственной и экологической.нагрузки РЭК, основа может быть подготовлена с совмещенного издательского оригинала или с" оригиналов топографических элементов (гидрографии, рельефа, растительности и др.).

Принципиально новым является то, что картографическая основа создается в административных границах субъектов Российской Федерации (края, республики» .области, автономного округа) или административных районов, и других муниципальных структур. Поэтому, в зависимости от площади картографируемой ¡территории и масштаба создаваемой карты, РЭК могут быть, с учетом стандартных размеров листов, печатной, издательской техники, однолистными или многолистными (включая многие листы топографических карт принятых 16

стандартных номенклатур). В этой технологической работе необходимо творческое участие создателей РЭК, учитывая, что большая часть административных границ даже субъектов Российской Федерации не имеет знаков их закрепления на местности ( демаркация, в принятом ее техническом понимании, никогда не проводилась), и их отображение на экологических карт нередко затруднено.

Нередко создатели РЭК принимают непосредственное участие в уточнении административных границ на ранее созданных ведомственных картографических документах и материалах. Так, административные границы некоторых районов иногда проведены на ведомственных картографических документах (лесоустроительные схемы (планшеты), сельскохозяйственные карты и планы и др.) по границам хозяйственных выделов (лесных кварталов, сельскохозяйственных угодий - пашен, пастбищ др.), которые в многолетнем плане могут претерпевать значительные изменения. В таких случаях рекомендации создателей РЭК сводятся к настоятельным предложениям привязать (уточнить) их к природным рубежам - четким перегибам рельефа, гидросети и, в крайнем случае, к магистральным дорогам ( железным, автомобильным). По опыту создания РЭК в северных районах Иркутской области создателям их приходилось участвовать при подготовке государственных юридических актов (на уровне области) изменения границ между двумя административными районами - Усть-Кутским и Киренским, т.к. хозяйственное использование территории этих районов не было привязано к их административным границам.

3. Серия учебных экологических карт - современная информационная база обеспечения образовательного процесса. Учебные экологические карты на топографической основе разработаны на территорию Республики Бурятия и широко используются в образовательных учреждениях республики.

Республика Бурятия занимает особое место в иерархии субъектов Российской Федерации, поскольку значительную часть ее территории занимает бассейн оз. Байкал - уникальный природный объект планетарного значения, включенный в список Мирового наследия ЮНЕСКО. В бассейне Байкала необходим особый режим природопользования, обеспечивающий устойчивое развитие региона в сложных условиях депрессивной экономики, с учетом больших экологических ограничений и национальных традиций, при приоритете сохранения биологического разнообразия озера и его окружения. При этом одним из важнейших аспектов обеспечения устойчивого развития является экологическое просвещение, воспитание и образование местного населения, для чего и предназначается серия эколого-топографических карт Республики Бурятия.

Серия из трех карт создана на единых методических принципах, на точной математической основе, в масштабе 1: 1000000 и доступна для цифрования.

Ландшафтно-экологическая карта совмещает исходный природный фон (20 природно-экологических комплексов) с показом ряда негативных последствий антропогенной деятельности (ареалы вырубленных и горелых лесов, распространения эрозионных процессов и др.); большое внимание уделено особо охраняемым территориям и памятникам природы.

На второй, эколого-экономической карте, фоновые природные комплексы дополнены характеристикой условий и факторов жизнедеятельности человека, а основное содержание карты связано с характеристикой экономических центров Республики как источников экологической опасности, а также антропогенно-экологических типов использования земель.

Серию завершает карта природопользования (рисунок 3). Ее легенда состоит из двух частей, каждая из которых соответствует определенной форме территориальной структуры. Фоновое природопользование тесно связано с ландшафтной структурой территории, поэтому его можно назвать зонально-поясным. Очаговая форма представляет собой локализованное природопользование.

Карта сопровождается картой-врезкой, на которой показаны районы природопользования, сгруппированные по административным районам республики. Такая группировка осуществлялась по степени остроты экологической ситуации, отражающей наиболее значимый фактор в осуществлении природопользования в бассейне озера Байкал. Для всех десяти районов проанализированы важные эколого-экономические характеристики.

Основной методологический принцип в создании подобных карт состоит в признании и отображении на карте глубокой системной зависимости состояния и изменения природной среды от ее ландшафтных особенностей, характера и интенсивности освоения территории (хозяйственной деятельности и расселения населения), непосредственного влияния нагрузок на природную среду и человека. Отсюда вытекает необходимость отражения на карте комплекса объектов и характеристик, обеспечивающего достаточно разностороннее освещение эколого-географической обстановки и базу для ее оценки и прогноза.

Создание экологических карт в соответствии с их концепцией как карт комплексных, учебных, но достаточно детальных, информативных, отличалась особой сложностью. Работа над ними потребовала сбора, анализа и обобщения обширного картографического и фактического материала, разработки целой серии вспомогательных карт.

Специально построенная технологическая схема этапов составления карт обеспечила комплексность и взаимосвязанность их элементов.

На первом этапе создания карты на базе вспомогательных карт путем их преобразования, была; разработана специальная тематическая основа карт. Ландшафтная карта была переработана: зонально-секторные типы ландшафтов объединены в группы сходные по экологическому потенциалу - качеству среды

0 5 10км

1 I-1

Рисунок 3 - Карта природопользования Республики Бурятия (фрагмент): а - слой типов природопользования; б - слой локального и фонового природопользования.

о Характеристика зоналыю-пояспого природопользования

(первая часть легенды карты природопользования)

Тип природопользования Используемые природные комплексы Основные классы (виды) природопользования Интенсивность при-родо- -пользования Главные экологические проблемы и рекомендации по рационализации природопользования

1. Высокогорное Альштотипные горнотундровые; субальпинотип-ные, горные лесотундровые Промысловое (охота) рекреацин-•ное (горный туризм), сельскохозяйственное (летний выпас скота), природоохранное Низкая Сели, сход снежных лавин, истощение охотничьих ресурсов Лицензирование охоты; регулирование туризма и выпаса

2. Горнотаежное Темнохвойные; светлохвойные; лиственничные заболоченные ерниковые Лесопромышленно-промысловое (охота, сбор дикоросов, заготовка древесины и дров), рекреационное (горный туризм, отдых), сельскохозяйственное (выпас скота, очаговое земледелие), природоохранное Средняя Деградация лесов, истощение охотничьих ресурсов Лицензирование охоты, регламентация вырубок, сбора дикоросов и рекреации; охрана лесов от вырубок и пожаров, противоэрозионные мероприятия

3. Горное ле-со-степное Горные лесостепные Лесопромышленно-промысловое (заготовка древесины и дров, сбор дикоросов), сельскохозяйственное (животноводство, земледелие), рекреационное (туризм, отдых) Средняя и высокая Деградация лесов, эрозия почв Регламентация вырубок, сбора дикоросов, выпаса; противоэрозионные меро-• приятия

4. Горное степное Горные сухо-степные Сельскохозяйственное (пастбищное животноводство) Средняя и низкая Эрозия почв, перевыпас скота Регламентация выпаса; противоэрозионные мероприятия

5. Подгорное лесостепное Подгорные на наклонных равнинах и террасах с сосновыми и лиственничными лесами; подгорные на наклонных равнинах и горных повышениях Лесопромышленно-промысловое (заготовка древесины и дров, сбор дикоросов), сельскохозяйственное (животноводство, земледелие), рекреационное (туризм, отдых), природоохранное Средняя Деградация лесов Регламентация вырубок, сбора дикоросов, выпаса, рекреации; противоэрозионные мероприятия

6. Котлованное степное Подгорные стенные на песчаных террасах; подгорные степные с участками сосновых лесов и остепненных лугов Сельскохозяйственное (земледелие, животноводство), рекреационное (туризм, отдых), природоохранное Средняя и низкая Эрозия почв, перевыпас скота, засухи Противоэрозионные мероприятия; регламентация выпаса; экономия воды

7. Долинное Горно-таежное, таежные лугово-кустарниковые и болотные с озерами, ле-со-лугово-степные Сельскохозяйственное (животноводство), рекреационное (туризм, отдых), природоохранное Высокая и средняя Наводнения Борьба с затоплением и подтоплением

8. Аквальное Прибрежные; глубоководные Водохозяйственное (рыбный промысел), рекреационное (водный , туризм), природоохранное Низкая Истощение рыбных ресурсов, загрязнение водной среды Регламентация рыбного промысла, рекреации

Ареалы основных классов зоналыю-поясного природопользования

Природоохранное

Сельскохозяйственное Границы особо охраняемых территорий Лесопромышленное

Земледельческое Заповедников ЩИ III Эксплуатируемые и резервные леса

Животноводческое Национальных парков

Основные классы и виды

Интенсивность природопользования

Главные экологические проблемы и рекомендации по рационализации приро-: допользования

Селитебное

Количество жителей, тыс.чел.

О О О О

<0,5 0,5-1 1-20 20-100 100-500

Загрязнение почвенно-растительного покрова, водной и воздушной сред Совершенствование очистки выбросов и ., . сбросов; лесомелиорация

£

0

1

I-

п>

а >• ж о о

Горнодобывающая промышленность . ,.

Объем нарушений

©

Объем нарушений •» Способ добычи

\/ Открытый (пло-(площадь, га) /\ Подземный (объем добычи, млн м3)

/^7Незначи-у^^ельный Крупный <100 1000-100 >1000 <100 500-100 >500

Нарушение почвенно-растительного покрова, геологической среды; загрязнение почв, растительности, водной и воздушной сред

Рекультивация нарушенных земель; совершенствование очистки выбросов и сбросов; экономия воды

Обрабатывающая промышленность и энергетика

Валовой объем выбросов в атмосферу, т/год

«-твердые ^ * тяэообрамые

¿а ¿Р&

<500 500-5000 5(НЮ. 15000 15000-20000 >20000

Загрязнение почвенно-растительного покрова, водной и воздушной сред

Промышленное Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная ® ' ■■" Объем водоотведения, млн. м3/год <1 1-ю 10-63 60-ЗП0 >300 Содержание веществ, угл.т/год <10и 100-1000 ЩР 1йо°-150£)0 1УР >15Ш0 Совершенствование очистки выбросов и сбросов; экономия воды

Транспортное © —■ — ' Железные дороги Автомобильные дорога с покрытием " " Автомобильные дороги без покрытия Прочие дороги Загрязнение почвешю-растителыюго покрова н водной среды, эрозия почв Регламентация транспорта; совершенствование дорожной сети

Сельскохозяйственное © П Пригородные сельскохозяйственные зоны и сацово-дачные участки Эрозия почв, деградация лесов Лесная мелиорация

Рекреационное О Курорты и санатории 9 Местные здравницы ^ Туристические базы Рекреационная дигрессия почвенно-растительного покрова Регламентация рекреационной деятельности; совершенствование сети особо охраняемой территории

обитания человека. Обобщенная система контуров ландшафтной карты составила как бы «каркас», первый информационный «слой» будущих эколого-топографических карт.

Общая последовательность этапов исследований при экологической оценке объектов картографирования была такова: 1) выявление источников воздействия - определение вида и характера воздействий через систему критериев и параметров их характеризующих; 2) фиксирование изменений элементов природной среды под этими воздействиями - выработка критериев оценки воздействия и 3) оценка экологического состояния объектов.

В ряде случаев исследование шло по сокращенной цепочке. Например, при наличии материалов непосредственных наблюдений загрязнений поверхностных вод, оценка экологического состояния проводилась по данным индекса загрязнения воды (ИЗВ).

Показ на картах экологического потенциала природного ландшафта и оценки его изменения под антропогенным воздействием подчеркивается особенностями их оформления. Цветной фон отдан природным ландшафтам, наложенный на него штриховой - ареалы классов фонового природопользования. Знаками показаны населенные пункты и центры горнодобывающей промышленности. Линейными знаками показаны транспортные сети.

Сочетание разных методов и средств обеспечивает информативность и детальность карты при сохранении ее наглядности.

Серия карт предназначена и широко используется для эколого-образователъных и воспитательных целей - для учащихся школ, училищ, других форм общего и профессионального образования;, для.студентов техникумов (колледжей), вузов. Точная математическая и геодезическая основы карт обеспечивает применение карт для обучения геоинформатике в средней и высшей школах.

Карты имеют преимущественно учебно-просветительское назначение, поэтому в высокой степени генерализованы, т.е. убраны все излишние детали и сведения. Однако эти карты в достаточной степени раскрывают общие закономерности и территориальные особенности проявления экологических отношений в Республике Бурятия, а с другой стороны, - для фактической информации справочного характера о состоянии экологической обстановки (опасности) в конкретных географических объектах: ландшафтах, населенных и промышленных пунктах, местах добычи полезных ископаемых, гидросети, транспортных пунктах и др.

Научная кондиционность карты обеспечена ее построением на базе теоретических положений географической экологии, выбором в качестве основы карты ландшафтной характеристики территории, научно обоснованной типологии населенных пунктов, других географических объектов, использованием комплекса объективных характеристик экологического состояния среды и Т.д.

Справочная функция карты обеспечена конкретной характеристикой массы отдельных объектов, раскрытием сущности оценочных характеристик состояния экологической обстановки в их конкретных критериях и показате-

лях в легенде карты, детализацией - в пределах возможностей масштаба - территориальной характеристики экологической обстановки, адресной "привязкой" объектов к элементам географической основы, с достаточно высокой степенью их именования географическими названиями.

По охвату географических объектов карты вполне сопоставимы с общегеографическими картами близких масштабов, включая в свое содержание населенные пункты (с отбором), пути сообщения (с отбором в отношении автомобильных дорог), водные объекты, леса, а также косвенно (в ландшафтной характеристике) - характер рельефа. Важным достоинством карт в учебном, справочном и научном отношении является географическая непрерывность, "повсеместность" изображения экологической обстановки, возможность ее конкретной оценки в любой точке территории Республики Бурятия.

В заключение отметим, что учебные экологические карты Республики Бурятия могут быть полезны в ходе учебного процесса в методологических и справочно-информационных целях для других территорий Байкальского региона и в целом для соседних территорий в России.

4. Прикладные экологические карты (природохозяйственные, лесохо-зяйствеиные, ландшафтно-экологические и др.), созданные на топографической основе, являются важным источником информации рационализации природопользования для органов власти регионального, местного уровней и хозяйственпых структур.

Прикладные экологические карты разрабатываются на единой методологической основе, включающей следующие принципиальные положения.

Точная картографическая основа. Использование топографических карт и материалов дистанционного зондирования позволяет обеспечить создаваемым картам математически точную картографическую основу. Этим обеспечивается строгая привязка тематических слоев и контуров и их полная адресность. Последнее является главным условием автоматизированной обработки при формировании баз данных ГИС и создании электронных карт.

Комплексность. Карты являются синтетическими, многослойными, совмещающими многие природные компоненты и элементы хозяйства. Такой подход дает возможность разнопланового анализа системы «природа - хозяйство - население».

Экологичноеть. Карты показывают современное состояние природы.

Серийность. Важный принцип, утверждающий системность в методо- • логии, взаимодополняемость и преемственность карт. При этом едиными являются масштабы, картографические и ландшафтные основы, ряд ведущих эле- ■"■' ментов и контуров. 1

Оперативность. Ускорение процесса разработки карт достигается за счет применения современных топографических карт, космических снимков, незначительном объеме полевых экспедиционных обследований, широком использовании ведомственных материалов, унификации приемов картопроизводства. В результате цикл разработки и создания карты — от проекта до тиража — занимает 1 - 1,5 года.

Широкая доступность для использования. Достигается максимально возможным упрощением легенд, наличием справочно-и нформационного текстового материала, карт-врезок, таблиц. Карты представляют несомненный интерес для развития рекреационно-туристической деятельности и в целом для жителей региона, поскольку имеют познавательное и воспитательное значение.

Прикладные экологические карты создаются на территории административных районов в масштабах 1:100 ООО - 1:200 ООО и предназначены для использования при текущем руководстве и перспективном планировании, обустройстве территории, оценке природных ресурсов в целях их рационального использования, проведении земельной реформы и местного землеустройства, при планировании и разработке природоохранных мероприятий. Карты создаются на точной топографической основе.

Общегеографические элементы содержания составляют: рельеф, гидрография, растительный покров, населенные пункты, пути сообщения, а также промышленные и социально-культурные объекты, служащие ориентирами.

Рельеф - важнейший компонент, отображаемый на создаваемых региональных экологических картах. Рельеф изображается горизонталями с сечением 20 - 40 м и отметками высот, кроме того показываются некоторые формы проявления экзогенных рельефообразующих процессов (скалистые обрывы, выходы коренных пород, каменистые россыпи, скалы-останцы с указанием относительной высоты, карст, термокарст и др.).

Гидрография включает собственно гидрографическую сеть, изображаемую согласно топографической карты соответствующего масштаба, а также источники, пороги, броды, отметки урезов воды. Для озер и водохранилищ даются изобаты, отметки глубин и отмели.

Элементы растительного покрова образуют нелесные естественные растительные комплексы, состоящие из редколесий, кустарников, луговой растительности, болот и др..

Населенные пункты классифицируются по типу поселений и числу жителей. По типу поселений они подразделяются на города, поселки городского типа, поселки сельского типа и выделяются на картах различными условными обозначениями и типами шрифтов подписей к ним. Число жителей выделяется размерами шрифтов подписей. Кроме того, показываются нежилые населенные пункты, а также зимовья, заимки, летники, разрушенные строения.

Пути сообщения подразделяются на железнодорожные - собственно железные дороги, а также сооружения при них (станции, разъезды, остановочные пункты, мосты, туннели), автомобильные и грунтовые. Шоссейные дорога в зависимости от технической оснащенности подразделяются на автострады, усовершенствованные шоссе и шоссе, а грунтовые в зависимости от их проходимости на улучшенные грунтовые, грунтовые (проселочные), полевые и лесные дороги.

Кроме указанных элементов, изображаются некоторые промышленные и социально-культурные объекты, служащие ориентирами или препятствиями для полетов авиации на малых высотах. Эти объекты резко выделяются среди окружающей местности по виду сооружения и размерам.

Условные обозначения элементов картографической основы, входящих в содержание тематических карт соответствуют условным знакам, принятым для топографических карт соответствующего масштаба. Элементы содержания, показываемые на топографических картах коричневым цветом, на тематических изображаются оливковым (условные знаки рельефа, за исключением отметок высот и скал-останцов).

Все элементы картографической основы служат каркасом для привязки специального содержания; при пользовании картой они облегчают ее чтение, ориентирование и уяснение закономерностей географического размещения основного содержания карты.

Важнейшим элементом специального содержания большинства прикладных экологических (природохозяйственных, лесохозяйственных, ландшафтно-экологических, сельскохозяйственных и др.) карг являются природные комплексы, представляющие собой ненарушенные человеком хорологические образования природной среды, находящиеся в системе широтной зональности или высотной поясности в зависимости от биоклиматических параметров среды и приуроченные к определенным формам рельефа. Выделяются следующие типы природных комплексов: гольцовые,* подгольцово-редколесные, горно-таежные, таежные, подтаежные, лесостепные и степные, долинные. Характер и количество выделяемых природных комплексов на карте зависит от природных условий участка картографирования. Формулировка природного комплекса, размещаемая в легенде карты, характеризует преобладающие формы рельефа, породный состав леса, напочвенный покров, почвы. В отдельных случаях указываются некоторые физиономичные признаки, развившиеся под влиянием определенного ландшафтообразующего фактора. На картах природные комплексы изображаются цветным качественным фоном.

В зависимости от тематической направленности с различной степенью детальности на картах отображаются объекты: лесохозяйственные (характеризующие лесные ресурсы, квартальная лесоустроительная сеть), сельскохозяйственные (пашни, сенокосы, пастбища, животноводческие фермы), водохозяйственные, минерально-сырьевые ресурсы, границы (административные различных уровней, хозяйственные - землепользователей, держателей лесного фонда и др.).

Фрагменты прикладных экологических карт приведены на рисунках 4 и 5.

Карты сопровождаются информационно-справочными текстами. Содержание карт и текст позволяют судить о степени использования природно-

Масштаб 1:200 ООО Рисунок 4 - Природохозяйственная карта (фрагмент).

Масштаб 1:200 ООО Рисунок 5 - Лесохозяйственной карта (фрагмент).

Фрагмент легенды природохозяйственной карты

ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

ЛЕСНЫЕ (ТАЕЖНЫЕ) НЛ ПОВЕРХНОСТЯХ ПЛАТО, . . . • ВОДОРАЗДЕЛАХ И СКЛОНАХ

1 Лиственничные таежные моховые и травяные с примесью сосны и кедра ---1 нл дерново-карбонатных оподзоленных почвах, местами мерзлотных.

"1 Сосновые бруснично-ралнотравные с примесью лиственницы и березы на -1 дерново-лесных почвах.

I Вторичные березовые и сосновые брусничные с примесью осины иадйрно-

_—^ во- лесных и дерново-карбонатных почвах.

ЛЕСОСТЕПНЫЕ И СТЕПНЫЕ НА ПОЛОГИХ СКЛОНАХ, НАКЛОННЫХ РАВНИНАХ И ТКРРАСАХ

-1 Лесостепные участки с островами сосновых и березовых лесой и раз-

потравно-луговыми степями па серых лесных почвах.

______Степные {в основном распаханные) с участками элачово-разнотравно-

луговък степей на выщелоченных и обыкновенных черноземах, включая участки горных степей.

ЛЕСО-ЛУГОВО-БОЛОТНЫЕ ПО ДНИЩАМ ДОЛИН И ПАДЕП'

Лугово-болотныс, осоково-вейниковые и остеинешго-лугйзые ча болотных и лугово-черноземных засоленных почвах.

Лг.со-болотиые с листвеяшгоко-еловыми прирусловыми лесами и заболоченными травянистыми ерниками ни мерзлотяо-болотаых почвах.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УГОДЬЯ И ОБЪЕКТЫ

Пашни. Сенокосы.

© Пастбища. Пастбища кулг.турные

д I ,—,2 Качество яемель:1) пахотных; 2) сенокосных ф) 1Л1 ( Б-высокое; С-среднее; Н-низкое)

Аал Фермерские хозяйства:

1 1~л2 1) одиночные; 2) группы хозяйств

ЫТФ ОТФ Животноводческие фермы •

Мелиоративные системы

Границы я номера хозяйств

'6'}

Харат Центры хозяйств

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Группы лесов по хозяйственному значению:

г \ I Защитные и ценные промысловые

| | 1Г Эксплуатационные, истощенные рубками

11. ш Эксплуатационные

... . л..л , Границы лесов 1 группы

""" ***"" V Границы лесничеств и их номера

/ / / / Территории заказников

({«^2 ^ 3 •и Места обитания диких животных и птиц ' ' ^ ' Г) лось; 2} изюбр 3) косуля 4} рысь Я 5) лига 6) глухарь, рябчик

ПРОМЫШЛЕННЬШ ОБЪЕКТЫ

%/г Карьеры {г -материй добычи)

„у 1 ■ Линии электропередач

—-,-,---Линии связи

А Аэропорт

п

Фрагмент легенды лесохозяйственной карты

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ

ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ Лесные комплексы Сосновые

Сосново-лиственничные Темнохвойныв (ель, пихта, кедр) Мелколиственные (береза, осина) Вырубленные леса Горелые леса

Просеки и геологические профили

Границы и номера

леспромхозов

лесничеств

30

с

»_!

ЕЩгЩЕЭ

кварталов

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УГОДЬЯ Пашни

Сенокосы и пастбища Садовые участки

ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ

Ш

«я

т-

ш

Пристани, причалы и остановочные пункты

Плотовые рейды

Запани и буны

Паромы и перевозы.

Основной судовой ход

Дополнительный судовой ход

Зона затопления Богучанского водохранилища

МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ И ГОРНО-ДОБЫВАЮЩИЕ ОБЪЕКТЫ

Седановское

Ч Ре V чге *

Контур геологических запасов месторождений полезных ископаемых (Ре-железо, Ук-уголь каменный,Ц-цеолиты), Названия месторождений

Места добычи строительного минерального сырья (глин. -наименование сырья)

ресурсного потенциала административных районов и разрабатывать оптимизационные ресурсопользовательские и природоохранные мероприятия.

. Составление авторского оригинала состоит из следующих процессов:

- дешифрирования космических фотоснимков;

- обработки картографических источников, заключающейся в отборе и интерпретации элементов содержания карт-источников и их локализации на топографической основе создаваемой карты.

Дешифрирование космических фотоснимков производится для обнаружения и локализации хозяйственных объектов, составляющих специальное содержание карты, таких, как выделы лесообразующих пород,.участки вырубленных или горелых лесов, сельскохозяйственные угодья, садовые участки и др. На этапе распознавания объектов дешифрирования параллельно используются ведомственные источники.

В качестве источников составления прикладных экологических карт ис-' пользуются:

1) топографические карты;

2) изданные тематические карты, характеризующие как ландшафтную структуру, так и отдельные компоненты природного комплекса (растительность, почвы и др.);

3) ведомственные картографические материалы (планы и схемы лесонасаждений масштабов от 1: 25 ООО до 1: 200 ООО, сельскохозяйственные картосхемы разных масштабов, лоции и др.);

4) материалы дистанционного зондирования (цветные спектрозональные космические фотоснимки, аэрофотоснимки на участки, непокрытые космической съемкой);

5) некартографические ведомственные материалы;

6) материалы полевых обследований;

7). опубликованные литературные данные;

■ 8) статистические данные.

Создание карт складывается из следующих этапов:

1) подготовительный (включая обновление топографической основы);

2) полевое обследование;

3) составление авторского и составительского оригиналов;

4) подготовка к изданию;

5) печать красочной пробы, ее редактирование и тиражирование карты;

6) цифрование - создание электронных карт.

5. Результаты прикладного оценочного и динамического картографирования инженерно-геологических процессов и нивально-гляциальных систем представляют собой важный источник информации при освоении горных территорий Сибири.

Северное Забайкалье - крупнейший в будущем горно-промышленный регион хозяйственного освоения в зоне БАМа. Его промышленное освоение займет период - конец XX - начало XXI в. В перспективе здесь будет развернуто комплексное освоение природных ресурсов региона.

В связи с этим опережающее изучение особенностей природных условий

этого региона, динамики природных процессов в естественных условиях и, главное, при антропогенных (техногенных) нагрузках, является одной из актуальных задач природоведческих исследований. При постановке задач исследований из группы природных процессов горных районов в качестве объекта исследований были избраны экзогенные процессы рельефообразования, как наиболее динамичные, имеющие ландшафтообразующее значение для таких территорий.

Принимая во внимание экстремальность природных условий региона, в основу исследований были положены комплексные наземные и дистанционные аэрокосмические методы. В целом избранный комплекс методов заключал 3-уровенные наблюдения, измерения и съемки на земле, с воздуха и из космоса.

В результате проведенных исследований отработанный комплекс методов изучения динамики экзогенных процессов рельефообразования сложился в систему 3- уровенного изучения, заключающую:

- стационарные наземные режимные наблюдения, измерения и съемки экзогенных процессов рельефообразования (ЭПР) на избранных геодинамических полигонах и площадках;

- воздушные аэровизуальные наблюдения и дешифрированные АКФС с аэрофотосъемками с вертолетов и самолетов;

- применение космических фотоснимков разных видов и масштабов.

Для территории горного обрамления Чарской впадины (Кодаро-

Удоканский регион) выявлены основные природные закономерности распространения ЭПР, обусловленные высотной поясностью, метеорологической обстановкой и геолого-геоморфологическими особенностями региона. По природным условиям исследованный район может быть принят как эталонный для горных территорий западного участка БАМа.

Современное применение аэро- и космических фотосъемок, выполняемых с различных высот, создает в сочетании с наземными наблюдениями комплекс аэрокосмических методов, который становится универсальным практически для многих направлений природоведческих исследований, в том числе при оценочном картографировании инженерно-геологических процессов труднодоступных горных территорий. Комплексные исследования проведены в горах Северного Забайкалья, стационарные наблюдения - в хр. Кодар и Удокан.

Труднодоступность территории хребтов Кодара и Удокан и небольшой период стационарного изучения экзогенных процессов определил особую важность использования материалов аэрокосмофотосъемок. В то же время неполное обеспечение исходным разномасштабным и разнотипным материалом некоторых участков территории заметно ограничивало широкие возможности получения по аэро- и космическим снимкам необходимой информации. В исследованиях использовались черно-белые и спектрозональные космические снимки масштабов 1:1 ООО ООО, 1:500 ООО и 1:200 ООО и черно-белые аэрофотоснимки масштабов 1:36 ООО, 1:25 ООО, 1:10 ООО, а также их производные - увеличенные снимки, фотосхемы и фотопланы. Перечисленные выше аэрокосмические изображения дают необходимую информацию об экзогенных процессах рельефообразования с различной степенью детальности и генерализации. Автором бы-

ли выполнены самостоятельные крупномасштабные выборочные аэросъемки (в масштабах 1:1000 т-1:5000).

Информация, полученная по КФС регионального уровня генерализации, позволила выявить общий характер и направленность ЭПР и подразделить территорию ца области преобладающей денудации и аккумуляции, а также выявить районы с большей и меньшей степенью интенсивности развития экзогенных процессов.

По КФС локального уровня генерализации (1:200 000 - 1:300 000) уточняются границы типов рельефа, разделяются четвертичные отложения на моренные, флювиогляциальные и флювиальные, выделяются разрывные нарушения, осложняющие общую картину развития ЭПР. На этом уровне становится возможным выявить основные типы процессов: гравитационные, склоновые (обвальные и осыпные), медленные склоновые, включающие в себя различные типы десерпционных движений; нивально-гляциальные, мерзлотные, флювиальные (эрозионные) и другие.

По КФС этого уровня выбираются ключевые эталонные участки для детальных исследований и режимных наблюдений за ЭПР. При этом определяется набор их дешифровочных признаков и выполняется сбор количественной и качественной информации за их развитием (динамикой).

Один из важнейших результатов выполненных исследований - комп-, лексность их методики. Комплексная методика исследований режима и динамики ЭПР основывалась на аэрокосмических и наземных методах их изучения и картографирования и позволила дать качественную и количественную оценку современного состояния и развития их на территории района будущего интенсивного хозяйственного освоения.

Научно-технологическая проработка выполненных исследований базировалась на результатах изучения информационной емкости аэро- и космических фотоснимков разных видов и масштабов, комплексность оценки условий развития ЭПР определялась их ландшафтной индикацией по аэро- и космическим фотоснимкам.

Совместное использование результатов дешифрирования аэро- и космических фотоснимков, наземных измерений и съемок, фотограмметрической и машинной обработки фотоснимков позволило составить разномасштабные точные и содержательные инвентаризационные и оценочные карты ЭПР. Преимущества созданных карт заключаются в точности границ контуров, отображенных по границам фотоструктур космических фотоснимков, а также в комплексности и объективности их содержания, в значительной степени полученной с использованием аэро- и космической информации.

К важнейшим результатам исследований относятся количественные показатели в развитии современных рельефообразующих процессов региона. Так, интенсивность ряда ЭПР охарактеризована в количественных показателях за несколько лет и вычислена их средняя многолетняя скорость развития. При этом оценена роль отдельных типов ЭПР в современном рельефообразовании. Несомненно, что все это имеет не только научно-познавательный интерес, но и представляет значительную практическую ценность. Особо следует отметить,

что все крупномасштабные геодинамические карты и схемы ЭПР максимально насыщены количественными показателями интенсивности их развития. На них отражены средние многолетние скорости выветривания и денудации скальных массивов, скорости массового перемещения рыхлого материала на склонах, величины морозного пучения и просадок грунтов и другие геодинамические характеристики.

На ряде специальных карт показана динамика рельефа, отражены результирующие показатели деятельности некоторых типов ЭПР за определенный промежуток времени. Путем сравнения аэроснимков разных лет съемки на картах отражены изменения форм рельефа за 20-24 -летний период их развития. Как свидетельствуют карты, за указанный промежуток времени многие эрози-онно-денудационые и аккумулятивные образования изменили свои размеры, форму и местоположение. Отмечено затухание активности некоторых процессов в одних местах, и, наоборот, их активизация - в других. Эти данные ценны не только для установления особенностей динамики рельефа, но и необходимы для прогностических целей.

Основные научно-методические разработки могут быть использованы при проведении аналогичных работ в горных районах БАМа, Прибайкалья и Забайкалья, и в целом - в горных районах Сибири и Дальнего Востока.

Разработки комплексной 3-х уровенной (наземной, воздушной, космической) системы наблюдения за динамикой экзогенных процессов рельефо-образования являются важнейшим этапом научно-методического обоснования системы аэрокосмического мониторинга природной среды зоны хозяйственного освоения БАМа как одного го звеньев общей системы аэрокосмического мониторинга природной среды интенсивно осваиваемых регионов Сибири.

В 1973-1985 гг. автором в связи со строительством БАМа были организованы комплексные картографо-географические исследования в хребте Кодар -наивысшей горной системе Забайкалья. Хребет Кодар известен как регион, в котором широко развиты нивально-гляциальные процессы.

Современные ледники, многолетние и сезонные снежники, наледи составляют важное звено круговорота воды в природе. Они аккумулируют высоко в горах большое количество влаги.

В настоящее время достоверно установлено, что горные ледники чутко реагируют на изменение климата, то сильно сокращая, то значительно увеличивая свои размеры. Поэтому изучение динамики ледников дает богатый материал для палеогеографических реконструкции.

Ледники в горах тесно соприкасаются со снежниками - громадными скоплениями снега, часто сохраняющимися в течение всего лета. Нередко снежники образуются у подножия горных склонов в результате схода лавин. Между ледниками, снежниками и наледями существуют определенные закономерные связи. Поэтому при характеристике современного оледенения хребта Кодар рассматриваются не только ледники, но и наледи, многолетние и сезонные снежники.

При детальном изучении природных условий и анализе аэроснимков хребта Кодар выявлены факторы проявления нивально-гляциальных образований.

Значительная высота (более 3000 м) и сильная расчлененность горных массивов (1500-2000) наряду с высокой сейсмичностью территории (УШ-Х баллов) являются оптимальными условиями для снежнолавинной деятельности.

Большое количество твердых осадков (700-800 мм), продолжительный холодный период (8-10 месяцев), активный метелевый перенос - основные факторы накопления больших масс снега в понижениях местности.

Метелевый и лавинный перенос снежных масс создают благоприятную обстановку для положительного баланса в накоплении снега и фирна и преобразования его в глетчерный лед. Поэтому здесь распространены ледники и пере-летовывагощие снежники.

Значительная обводненность района при наличии водоупорного слоя многолетней мерзлоты - первопричина широкого развития наледных образований.

На основе камерального изучения нивально-гляциальных образований по аэроснимкам и полевыми экспедиционными исследованиями, автором открыто в хребте Кодар 9 новых ледников, установлены многочисленные многолетние снежники и наледные образования (рисунок 6).

Проведенные исследования нивально-гляциальных геосистем альпийского пояса хребта Кодар в значительной степени связаны с проблемами их крупномасштабного картографирования. Наибольший интерес представляет анализ морфологических и морфометрических особенностей и сезонной динамики снежно-ледовых образований. Эти показатели необходимы для отработки принципов и приемов крупномасштабного картографирования нивально-гляциальных систем по аэроснимкам.

Предложения по совершенствованию отображения гляциальных образований на крупномасштабных топографических картах подготовлены нами в ка-

Масштаб 1:100 000.

Рисунок 6 - Фрагмент карты «Нивально-гляциальные комплексы и системы хр.

Кодар» (Сев. Забайкалье)

к рисунку 6

Легенда карты «Нивалыю-гляцнальные комплексы и системы хр. Кадар»

(Сев. Забайкалье)

I. Природные комплексы (высотные пояса и поверхности)

Экзарационно-денудациопные скалистые комплексы с пирамидальными вершинами и гребнями, карами и лавинными лотками

Нивально-гляциальиые комплексы с ледниками и снежниками, с каровыми озерами и наледями по днищам висячих трогов

Аккумулятивно-осышше каменистые комплексы со шлейфами конусов выноса по склонам с эрозионными бороздами и рытвинами, с ляшайниково кустарничковой и кедрово-стланниковой растительностью по примитивным горно-щебпвстым почвам ' '

Эрозиотго-аккумуляташше подгольцовые комплексы с глубокими каньонами и шшедными расширениями («наледными полянами») по руслам рек, с бере-зово-лиственничными редколесьями по щебнистым горный мерзлотным почвам

а

II

т

тш^

Н. Нивально-гляциальныс системы

Ледники с современными моренами и многолетними снежниками

Многолетние (перелетовывающие) снежники

а) Навеянные (метеловые)

б) Лавинные

Сезопные (летние) снежники

а) Фоновые на пологах склонах и террасах

б) Лавинные в лотках и по конусам выноса

Многолетние и сезонные наледи

а) Многолетние наледи

б) Сезонные наледи («наледные поляны»)

1П. Элементы рельефа и гидрографии

Водораздельные гребни хребтов Русла рек

233!

-3072.6

р.Сюльйан пик Вам

©

Озера и высотные отметки урезов воды Абсолютные отметки горных вершин Собственные названия рек и горных верппш Номера ледников (даны по каталогу)

честве рекомендаций для топографо-геодезического производства Роскарто-графии и для использования на практических занятиях студентов-геодезистов и картографов (рисунок 7).

Сравнительный анализ разновременных аэроснимков позволил установить границы и характер сезонной динамики снежно-ледовых объектов в течение теплого периода года. Материалы основной аэросъемки были использованы при дешифрировании границ крупных сезонных снежников для полей отображения их на картах, так как они сохраняются большую часть теплого периода года и составляют типичную деталь высокогорных ландшафтов.

Наземное обследование и дешифрирование на аэроснимках ледников включали следующие работы:

- устанавливался характер их размещения, уточнялась снеговая граница и граница непосредственно открытых частей ледников;

- уточнялось наличие и местоположение продольных и краевых трещин (бергшрундов) ледников, характер и местоположение конечных, боковых и срединных морен и микроформ на их поверхностях;

- производилось более четкое подразделение отложений склонов и днищ долин у ледников, при этом выделялись: осыпные отложения и отложения лавин, селей и горных обвалов.

Высокое качество к точность отображения на картах объектов природы и хозяйства — результат научного подхода к применению аэрометодов. Это полностью относится и к изображению на топографических картах нивально-гляциальных образований. Способы отображения их постоянно совершенствуется. Дальнейшие работы в этом направлении особенно актуальны при крупномасштабном картографировании горных районов Сибири и Дальнего Востока, в связи с освоением крупных месторождений полезных ископаемых. Разработки по совершенствованию методики картографирования нивально-гляциальных образований предусматривают и более глубокое изучение их сущности по аэро- и космическим снимкам.

Разработанные принципы и приемы картографирования гляциальных образований по аэроснимкам могут быть также использованы при создании крупномасштабных топографических карт на другие горные территории Сибири и Дальнего Востока.

о« ¿0'

га*

I. Ледниковые формы (бирюзовый цвет)

Гранина ледников, покрытая моренными отложениями

Трещины на поверхностях ледников (числитель - ширина между бровками, знаменатель -, глубина в метрах)

Ледяные обрывы на поверхностях морей и их высота в метрах Ледяные колодцы и их глубина в метрах Ледяные бугры и их высота в метрах

Огивы (микроборозды и микроваяы) па ледниковых поверхностях)

II. Снежные формы (синий цвет)

Граница сезонных (летних) снежников

> Лавинные сезонные снежники

а - выражающиеся в масштабе карты б - не выражающиеся в масштабе карты

Лавинные многолетние снежники Снежные котловины на ледниках Снежные надувы по краям ледников

III. Наледные формы (синий цвет)

■. Максимальные границы сезонных наледей («наледные поляны») Многолетние наледи и их абсолютные отметки

IV. Водные потоки на ледниках (голубой цвет)

Водотоки и их переходы в подледный сток или внутрь морены Направление микроруслового стока

V. Современные морены (черный цвет)

Моренные отложения

Отдельно лежащие камни на поверхности ледников

Рисунок 7'- Условные знаки, рекомендуемые для отображения нивально-гляцйалышх образований на крупномасштабных топографических картах (дополнение к действующим).

Заключение

Одной из сложнейших проблем природопользования в Сибири является все усложняющийся характер взаимоотношений человека с окружающей средой. Разноплановые конфликтные ситуации, возникающие при нерациональной эксплуатации природных ресурсов, во многом связаны с недоучетом особенностей строения и режима функционирования геосистем различного ранга, их способностью выдерживать антропогенные нагрузки. Это свидетельствует о необходимости более глубокого исследования системы «природа - хозяйство -население» с экологических позиций. Не менее важной задачей является экологическое информирование населения, которое является главным природополь-зователем, вносящим дисбаланс в природные системы. Наиболее удобная форма передачи экологической информации природопользователю - карта.

Автором исследованы внутренние связи в сложной региональной системе «природа - хозяйство - население» с использованием системной методологии. В процессе экологического картографирования представление о ее состоянии возможно только на основе комплексных исследований. Комплексный анализ проведен посредством комплексирования трех блоков системной информации -топографической, ландшафтной и космической (дистанционной). Каждый из них содержит определенные срезы данных о системной организации единого географического пространства. Их согласование и комплексное представление способствовали повышению достоверности картографической продукции.

Автором разработаны теоретические и методические принципы и приемы экологического картографирования на региональном, районном и локально-очаговом уровнях. Разработанные автором экологические карты и планы составлены в масштабах 1:50 ООО -1:1 ООО ООО на топографической основе, на которую накладывается экологическая информация, полученная по космическим снимкам, ведомственным (отраслевым) материалам, картам и другим источникам. Созданные экологические карты содержат документальные данные об антропогенно-техногенной нарушенности природных ландшафтов, в том числе зафиксированной на топографических картах.

Достоинством таких карт является:

а) системность и комплексность содержания;

б) оперативность представления информации (цикл разработки карты 1 -1,5 года);

в) доступность для понимания (пользователи - управленческие и хозяйственные структуры, учебные заведения, широкие слои населения).

Новые технологии создания региональных экологических карт, разработанные диссертаном и представленные на технологической схеме (см. рис. 2), позволяет объединить на таких картах топографическую и ландшафтную основы, нанести экологическую информацию с использованием дистанционных и отраслевых ведомственных материалов. Это принципиально важно, так как пользователь может; осуществлять дополнительный самостоятельный анализ экологического состояния геосистем как в режиме эксплуатации природных ресурсов, так и на стадии разработки предпроектных решений при изучении ва-

риантов развития предполагаемых негативных процессов, неизбежных при любом режиме ресурсопотребления.;

Разработанные и изданные учебные экологические карты Республики Бурятия имеют сложный комплексный характер и базируется на синтезе и оценке как природных, так и социально экономических факторов, определяющих состояние природной среды. С учётом того, что такие карты имеют просветительское назначение, они в высокой степени генерализованы. Однако эти карты раскрывают общие закономерности и территориальные особенности проявления экологических отношений в республике. С другой стороны, они содержат информацию научно-справочного характера о состоянии экологической обстановки (опасности) географических объектов. Важным достоинством тематического содержания таких карт является географическая достоверность, «повсеместность» отображения экологической ситуации, возможность её оценки в любой точке.

Разработанные и опубликованные прикладные экологические карты Байкальского региона являются результатом выполнения программы среднемас-штабного экологического картографирования разных иерархических уровней. В развитие содержания таких карт, укрупнения их масштабов и детализации, в зависимости от направленности хозяйственного использования территорий, созданы крупномасштабные ландшафтно-экологические планы городов и их окрестностей.

., > • Комплексные аэрокосмические технологии и широкое использование различных видов многозональных и спектрозональных космических снимков позволили выполнить картографическую оценку опасных природных процессов и явлений, в том числе опасных экологических ситуаций и рисков. Составленные с использованием аэрокосмических снимков разномасштабные оценочные и динамические карты отображают ландшафтные условия и ряд динамических показателей развития экзогенных процессов рельефообразования и могут быть практически использованы в предстоящем освоении горных районов БАМа в XXI веке. ,

При изучении гляциологической обстановки в хребте Кодар, на основе анализа аэрокосмической информации, автором открыты 9 новых ледников, существование которых подтверждено последующими полевыми обследованиями. С учетом этих позиций, составлены карты ледников и нивально-гляциальных систем хребта Кодар в Северном Забайкалье, которые рекомендуется использовать при разработке и совершенствовании способов отображения гляциальных образований на крупномасштабных топографических и экологических картах.

В диссертации представлены результаты законченного научного исследования в областях экологического картографирования, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. В работе содержатся теоретические, методологические и методические разработки, подтвержденные многочисленными картографическими произведениями, внедренными на территории Байкальского региона, цель выполненной работы достигнута.

Основные публикации (издания) автора по теме диссертации (всего по

теме диссертации автором опубликовано более 100 работ)

Коллективные монографии:

1. Дистанционные исследования Сибири // - Новосибирск: Наука, 1988. - 164 с.

2. Ландшафтно-аэрокосмические исследования экзогенного рельефообразова-ния в Кодаро-Удоканском горном районе // - Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1993. - 200 с.

Учебные пособия:

1. Дистанционно-картографическое изучение нивально-гляциальных систем

горных районов Сибири // - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 1998. - 132 с. - цвет, карта, каталоги ледникрв.

Научные статьи и тезисы докладов:

1. Некоторые принципы географического редактирования крупномасштабных топографических карт горнотаежных территорий // Вопросы тематического картографирования. - Иркутск, 1968.

2. Методика топографического дешифрирования аэроснимков горнотаежных территорий // «Геодезия и картография». - М., 1969. - № 6.

3. Особенности отображения основных компонентов природных ландшафтов Северного Забайкалья на крупномасштабных топографических картах // География юга Восточной Сибири. - Иркутск: Иркутский университет, 1973.

4. Аэровизуальный метод топографического дешифрирования аэроснимков при крупномасштабном картографировании горнотаежных территорий Сибири // Проблемы геодезии и картографии. - Иркутск: ИГУ и Иркутский политехи. ин-т., 1973. - Вып. 3. - в соавторстве.

5. Новые данные о ледниках хребта Кодар в Становом нагорье (по результатам анализа аэроснимков и карт) // Проблемы геодезии и картографии. - Иркутск: ИГУ и Иркутский политехи, ин-т., 1973. - Вып. 3. - С. 140-147.

6. Географические исследования в Сибири и проблемы использования аэрокосмических материалов // «Исследования Земли из космоса». - М., 1980. -№ 6. - в соавторстве.

7. Аэрокосмические исследования природных ресурсов Восточной Сибири // «Исследование Земли из космоса». - М., 1982. - № 3.

8. Аэрокосмические методы в изучении экзогенных процессов (ЭГП) горных районов БАМа // Космические методы изучения природной среды Сибири и ДВ. - Новосибирск, 1983. - С. 57-63. - в соавторстве.

9. Комплексные наземные фотометоды и аэрокосмические исследования экзогенных геологических процессов БАМа // Дистанционные фотографические

методы при гидрогеологическом и инженерно-геологическом картировании.

- М.: ВСЕГИНГЕО, 1983.-С. 100-101.

0. Ландшафтное картографирование в системе аэрокосмического мониторинга (на примере районов БАМа) // Тематическое картографирование. Теория, методы, практика. - Новосибирск: Наука, 1985. - С. 113-120.

1. Aerospace methods data for the study of exogenic processes in the mountain regions of the Baikal - Amur-mainline // Mapping Sciences and Remote Sensing, 1984, 21, 1. - P. 58-63. - в соавторстве.

2.Новые типы тематических карт на космофотографической основе // Природные ресурсы Иркутской области: современный взгляд ИГ СО РАН. - Иркутск, 1993.

3.Картографо-космическая основа ГИС экологического мониторинга озера Байкал // Интеркарто 2: ГИС для изучения и картографирования окружающей среды. - Иркутск: ИГ СО РАН, 1996. - С. 168-169.

4.Серия региональных экологических карт в геоинформационной системе Байкальского региона II Интеркарто 2: ГИС для изучения и картографирования окружающей среды. Материалы международной конференции. - Иркутск, 1996. - С. 169-172. - в соавторстве.

5.Экологическое картографирование Байкальского региона: прикладной аспект // География и природные ресурсы. - Новосибирск, 1996. - № 4. - С. 56-61. — в соавторстве.

6.Applied ecological maps of the Baikal Region П Fundamental and applied problems of environmental protection. Abstracts of Reported at International conference (POOS-95). - Vol.4. - Tomsk: Tomsk Statew University Press, 1995. - P. 106-107.

7.Региональная серия экологических карт - современная база данных ГИС Байкальского региона // Интеркарто-3: ГИС для устойчивого развития окружающей среды. Материалы междунар. конф. - Новосибирск, 1997. - С. 6064.

8.Ландшафтно-экологический план г. Усть-Илимска как основа для улучшения качества городской среды // Экология и городское хозяйство. Тезисы докл. Научно-практ. конф. - Иркутск, 1997. - в соавторстве.

9.Warunki naturalne i problemy geoekologiczne Nadselenginskiego Zabajkala (Sy-beria) // Geographia. Studia et dissertationes. - Tom 21, Red T. Szc2ypek. Poisa -Katowice: W. Uniwersitetu Slaskiego, 1997. - S.l 16-131. - в соавторстве.

0.Картографирование природопользования Республики Бурятия // География и природные ресурсы. - № 3. - 1998. - С. 23-29. - в соавторстве.

1.Инженерно-экологические карты Прибайкалья в ГИС «таежная зона Сиби- ' ри» // «Интеркарто-4» ГИС для оптимизации природопользования в целях устойчивого развития территорий. Доклады к международной конференции.

- Барнаул: Изд-во Алтайского госуниверситета, 1998. - С. 543-547. - в соавторстве.

2.Картографо-геодезическое и космическое обеспечение экологического мониторинга природных и техногенных комплексов Прибайкалья // Вестник ИрГТУ. - № 5. - 1998. - в соавторстве.

23 .Карта природопользования Республики Бурятия // Вестник Бурятского университета. - серия 3. - география, геология. - Вып. 2. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 1998. - С. 136-145. - в соавторстве.

24.Серия экологических карт как основа выделения проблемных районов устойчивого регионального развития // Интеркарто - 5: ГИС для устойчивого развития территорий (июнь 1999 г.) Доклады международной конференции, часть 3. ГИС и картография в экологии и охране природы. - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 1999. - С. 10-16. - в соавторстве.

25.Серия экологических карт как основа районирования природопользования региона // Материалы X научного совещания географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск, 1999. - С. 46-47.

Карты:

1. Ландшафтно-экологическая карта Бурятии. (Учебная) Масштаб 1:1 ООО ООО. / Под научн. редак. к.г.н. Пластинина Л.А., д.г.н. Тулохонова А.К. - Иркутск-Улан-Удэ, 1993.

2. «Карта природы» Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области. Масштаб 1:300 ООО. / Научн. ред-р. к.г.н. Пластинин Л.А. -Иркутск, 1994.

3. Эколого-экономическая карта Бурятии. Масштаб 1:1 ООО ООО. / Под научн. редак. к.г.н. Пластинина Л.А., к.г.н. Батуева А.Р. - Иркутск-Улан-Удэ, 1996.

4. Природохозяйственная карта Братского района Иркутской области. Масштаб 1:200 ООО. / Научн. ред-р. к.г.н. Пластинин Л.А. - Иркутск-Братск, 1996.

5. Лесохозяйственная лесосырьевой базы карта Усть-Илимского лесопромышленного концерна. Масштаб 1:200 ООО. / Научн. ред-р. к.г.н. Пластинин Л.А. - Иркутск-Усть-Илимск, 1997.

6. Ландшафтно-экологический план г.Усть-Илимска. Масштаб 1:50 ООО. / Научн. ред-р. к.г.н. Пластинин Л.А. - Иркутск-Усть-Илимск, 1997.

7. Карта природопользования Республики Бурятия. Масштаб 1:1 ООО ООО. / Под научн. редак. к.г.н. Пластинина Л.А., к.г.н. Батуева А.Р., д.г.н. Снытко В.А. -Иркутск-Улан-Удэ, 1999.

8. Природохозяйственная карта Черемховского района. Масштаб 1:200 000. / Научн. ред-р. к.г.н. Пластинин Л.А. - Иркутск-Черемхово, 1999.