автореферат диссертации по геодезии, 05.24.03, диссертация на тему:Атласное картографирование сельского хозяйства региона Севера (На примере Якутии)

кандидата географических наук
Лазебник, Ольга Анатольевна
город
Санкт-Петербург
год
1992
специальность ВАК РФ
05.24.03
Автореферат по геодезии на тему «Атласное картографирование сельского хозяйства региона Севера (На примере Якутии)»

Автореферат диссертации по теме "Атласное картографирование сельского хозяйства региона Севера (На примере Якутии)"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Лазебник Ольга Анатольевна

АТЛАСНОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА СЕВЕРА

(На примере Якутии)

Специальность 05.24.03 —'Картография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геогра4>ических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена на кафедре географии биолсго-географического факультета Якутского государственного университета.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор географических наук, доиент

ОЗЕРОВА Г.Н.

ОШШЛЬНЬЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор географических наук, профессор КОСТЯЕВ А.И.

кандадат географических наук, старший научный сотрудник

ЯНВАРЕВА Л. <5.

ВЕЩУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ -Институт географии СО АН СССР -

Защита состоится " Э " 199 ¿Г. часов,

на заседании специализированного'совета Д 053.57.16 по защите диссертаций на соискание у;еной степени доктора географических наук при Санкт-Петербургской университете по ."дресу: 19917с, г. Санкт-Петербург, В.О., 10-я линия, д. 33, ауд. 68.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат географических наук ' Л.И.Алексеев3

i. ощля мракгеристика и структура работы

Актуальность темы исследования. Интенсивное вовлечение в хозяйственный оборот значительных минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов северных регионов вызывает множество экономических, технических, социальных и экологических проблем. Одной из наиболее существенных является проблема продовольственная. Продовольственное обеспечение занимает главенствующее положение в создании благоприятных условий для полноценной жизни людей на Севере. Осуществляется оно путем сочетания производства основных продуктов на месте (мясо, молоко, яйца, картофель, овощи) и завоза из других, более благоприятных в сельскохозяйственном отношении, регионов.

Для определения оптимального соотношения производимых на месте и завозимых продуктов необходима многообразная простран-ственно-содерчательная информация о природных, социальных, экономических условиях и ресурсах о современном состоянии сельского хозяйства региона, его функционировании и взаимосвязях с окружающей средой. Такую информацию предпочтительно иметь в систематизированной, сопоставимой и наглядной форме - в виде регионального сельскохозяйственного атласа.

В последние десятилетия э нашей стране и за рубежом опубликовано значительное число сельскохозяйственных атласов,, но они, как правило, создавались з основном на традиционные аграрные регионы. В то же Бремя, проблемы атласного картографирования сельского хозяйства регионов Севера до недавнего времени не включались г сферу научных интеросоз картографов и географов. В результате значительные по площади и экономическому потенциалу, активно осваиваемые северные территории оставались без должного картографического обеспечения. Имеющиеся отечественные и зарубежные атласы некоторых секзрных регионов лишь в незначительной степени удовлетворяют возрастающие потребности специалистов и руководящих органов сельского хозяйства в информативном, надежном и удобном инструменте управления и прогнозирования.

В этой связи особу» актуальность приобретают исследования, направленные на разработку вопросов атласного картографирования сзльскогс хозяйства регионов Севера.

Степень разработанности проблемы. Работами М.И.Никишова, А.Я.Ракитникова, Ю.Г.Саушкина в 40-50-е годы сформулированы идеи сельскохозяйственного картографирования как самостоятельного направлении социально-экономической картографии. Б последующий период эти идеи были развиты А.П.Золовским, И.Ю.Левицким, Т.А.Со-ловцовой, В.П.Шоцким, Я.И.вровским, Л.Ф.Январевой и др. Общие теоретические и методические основы комплексного регионального атласного картографирования достаточно хорошо разработаны в трудах К.А.Салищева, Н.Н.Баранского, А.И.Преображенского, И.П.За-руцкой, В.Г.Чуркина, О.А.Евтеева и др. Вместе с тем, немногочисленные разработки по картографированию сельского хозяйства районов нового освоения (юг Восточной Сибири, Дальний Восток), выполненные В.П.Шоцким, Л.М.Байсберг, З.И.Лайкиным, Э.П.Степановой, не могут быть рассмотрены в качестве достаточной теоретической основы картографирования сельского хозяйства регионов Севера, особенно,, атласного.

Возрастающие темпы хозяйственного освоения обширных северных регионов требуют разработки новых подходов к атласному картографированию сельского хозяйства, обладающего ярко выраженными чертами (тесная связь с природной средой, специфичная территориальная и отраслевая организация, обостренность социальных, экономических, транспортных, экологических проблем и др.).

Территориальный аспект исследования. В географическом смысле понятие "Север" общепринято. В работах Г.А.Аграяат, М.Э.Дежнева, В.С.Славина, Д.И.Шашко.и Г.А.Никифоровой, В.Мортона, К.Ри и др. выделены основные признаки, отличающие Север от других территорий: географическое положение в высоких широтах, суровые природные условия, удаленность от промышленных центров, очаговый характер расселения, низкая плотность населения, неразвитость транспортной сети, невозможность ведения надежного зернового хозяйства. Одним из наиболее крупных в территориальном и экономическом отношении регионов Севера является Якутия. Здесь в полной мере проявляются все указанные признаки, которые, однако, не сдерживают интенсивного, в частности сельскохозяйственного, освоения территории.

* Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретических вопросов и методики ат-

ласного картографирования сельского хозяйства регионов Севера на примере Якутии. Для достижения сформулированной цели в работе решаются следующие задачи:

- определение с позиций системного подхода сущности атласного картографирования сельского хозяйства северного региона;

- анализ современного состояния и тенденций атласного картографирования сельского хозяйства, в особенности регионов Севера;

- изучение состояния и региональных особенностей сельского хозяйства Якутии как географической системы и как объекта картографирования;

- проектирование конкретного атласа - Атласа сельского хозяйства Якутии;

- разработка и составление конкретных карт ряда отраслей сельского хозяйства Якутии;

- выявление перспектив развития атласного картографирования сельского хозяйства Якутии и комплексиругацих с н м отраслей.

Методологической основой исследования служат законы материалистической диалектики, принципы теории познания, системного подхода, закономерностей взаимодействия природы и общества, диалектического единства общего и единичного. В основу работы положен картографический метод исследования.

1 Основной информационной базой исследования стали картографические материалы различных территориально-иерархических уровней, имеющиеся в фондах ведущих отечественных библиотек и учреждениях сельскохозяйственного профиля Якутии; статистические сведения ЦСУ РСФСР, республиканского и районных управлений статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, респот-ребсоюза, республиканского управления охотничьего хозяйства и др., а также прочие научные материалы, собранные лично автором или при его непосредственном участии в 1980-1990 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлено современное состояние и тенденции атласного картографирования сельского хозяйства, с позиций системного подхода определена его сущность;

- выполнен анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта атласного картографирования сельского хозяйства, в том

чи;еле регионов Севера;

- проведена систематизация и оценка картографических материалов на территорию Якутии, отображающих сельское хозяйство, его отдельные элементы;

- разработан ряд вопросов общей методики атласного картографирования сельского хозяйства путем проектирования первого отечественного научно-справочного сельскохозяйственного атласа северного региона - Атлаза сельского хозяйства Якутской АССР СМ., ГУГК, 1989. - 115 е.);

- создано в соавторстве 15 карт отраслей земледелия и животноводства, которые включены в указанный атлас;

- теоретически обосновано создание атласа нового типа -Атласа агропромышленного комплекса Якутии, разработана его структура и тематика карт, что может быть рассмотрено как следующий, перспективный этап атласного картографирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические и методические положения реализованы в опубликованном Атласе сельского хозяйства Якутской АССР. Атлас вышел тиражом 10 тыс.экземпляров, распространен по всем сельскохозяйственным предприятиям республики, направлен в руководящие органы, министерства и ведомства, научные и проектные организации, учебные заведения, поступил в широкую продажу. Он позволяет впервые получить значительную пространственную информацию о природных, социальных, экономических условиях и ресурсах сельскохозяйственного производства, его отраслях и результатах деятельности сельскохозяйственного сектора экономики. Широкое ис -пользование атласа в практика управления и планирования на республиканском, районном и хозяйственном уровнях, внедрение в научные исследования Якутского Щ СО АН СССР, Института мерзлотоведения СО АН СССР, НПО "Якутское" СО Е4СХНИЛ, положительные отзывы в средствах массовой информации подтверждают практическую ценность полученных результатов.

В методическом отношении разработка и создание Атласа сель-ско о хозяйства Якутской АССР , обоснование структуры и тематического содержания республиканского атласа АПК представляет определенный интерес при восполнении пробела картографического обеспечения других северных регионов.

Отдельные теоретические и методические положения диссертации введены в курсы лекций "Картография и картографическое черчение", "Тематическое картографирование", "Школьная картография", читаемых автором на географическом отделении Якутского госуниверситета, а также в курс лекций "Социально-экономическая картография" на кафедре картографии Санкт-Петербургского университета.

Апробация работы. Публикации. Основные положения и результаты исследования доложены на X Всесоюзной конференции по харто-графии (Санкт-Петербург, 1991), на научных конференциях по тематическому картографированию (Иркутск, 1983, Ташкент, 1983), на республиканских конференциях молодых ученых и специалистов (Якутск, 1984, 1983, 1988), на республиканской конференции молодых географов (Якутск, 1986), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Якутского госуниверситета (Якутск, 1983), на отчетной конференции Института биологии ЯНЦ СО АН СССР (Якутск, 1990); экспонированы на республиканской выставке НТГМ-86 (Якутск, 1983); оформлены в виде отчета НИР по теме "Разработка и составление Атласа сельского хозяйства Якутской АССР" ГР № 01.86.0001807.

По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 15 карт.

Диссертация выполнена на кафедре географии биолого-географического факультета Якутского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы 227 стр., в том числе: текст - 147 стр., 12 таблиц и 24 рисунка. Список использованной литературы включает 270 наименований.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарно ть за консультации, внимание и поддержку д.г.н.,проф.З.П.Шоцкому, д.г.н.,проф.И.Ю.Левицкому, д.т.н.,проф.Л.Е.Смирнову; коллективу, принявшему участие в создании Атласа сельского хозяйства Якутской АССР - председателю редакционной коллегии д.э.н. И.А.Матвееву, к.г.н,,доц.и.П.Сергеевой, к.г.н., доц.З.Л.Дмитриевой, А.Н.Добронравовой, А.В.Кравчзняо, А.Г.Гущиной, сотрудникам лаборатории картографии Якутского госуниверситета.

Автор признателен научному руководителя - д.г.н. Г.К.Озеровой - за полезные советы и методическую помощь в процессе выполнения работы.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

На защиту выносятся следующие положения:

I. Оценка современного состояния и тенденции развития атласного картографирования сельского хозяйства с позиций разработки регионального научно-справочного сельскохозяйственного атласа.

Сельскохозяйственное картографирование является одним из наиболее разработанных направлений социально-экономической картографии. Однако, анализ- обширного круга литературы по вопросам сельскохозяйственного, атласного, комплексного и системного картографирования, а также коллекции отечественных и зарубежных атласов, имеющихся в фондах ведущих библиотек страны, позволяет отметить, что в сельскохозяйственном картографировании в настоящее время имеются проблемы, связанные в значительной степени с созданием сельскохозяйственных атласов научно-справочного характера.

В нашей стране и за рубежом опубликовано значительное число атласов, с разной степенью полноты и детальности отображающих сельское хозяйство.

В отечественном атласном сельскохозяйственном картографировании сложились два не взаимоисключающих друг друга направления: картографирование сельского хозяйства в его тесной взаимосвязи с природной средой и картографирование экономической стороны сельскохозяйственной деятельности. Первое направление сформировано и развивается исследованиями картографов и географов Московского университета. Оно реализовано в ряде комплексных региональных атласов (атласы Цустанайской обл., 1963; Тюменской обл. Т.П, 1976; Алтайского края, вып.Л, 1980 и др.). Второе направление базируется на более широком отображении собственно экономических показателей. Теоретические и методические вопросы этого направления развиты в работах В.Л.Шоцкого, А.П.Золовского, А.С.Шулейки-на и применены в создании ряда региональных комплексных и сельскохозяйственных атласов, серий карт для целей планирования и управления (Атлас Забайкалья, 1967; Атлас сельского хозяйства Молдавской ССР, 1968; серия карт Юга Красноярского края, 1974 и др.).

Принципиально Еажным шагом в развитии атласного сельскохозяйственного картографирования явилось обоснование В.Л.Шоцким и другими учеными целесообразности и возможности принятия в качестве единицы картографирования сельскохозяйственного предприятия - непосредственного производителя продукции, на уровне которого осуществляется управление. Это позволило обеспечить высокий уровень детальности значительного числа атласов, опубликованных в 50-80-е годы.

Зарубежным атласам в отображении сельского хозяйства свойственны экономико-статистический подход и, в значительной степени, аналитический характер карт. Сельскохозяйственные атласы могут быть разделены на две группы: атласы, в которых карты являются основным носителем информации (сельскохозяйственные атласы Индии, 1952; Канады, 1956; Венесуэлы, 1980 и др.) и атласы, в которых карты иллюстрируют и дополняют текстовое изложение ма- . териала (сельскохозяйственные атласы Швеции, 1952; .Англии и Уэльса, 1975; Небраска, 1977 и др.). Атласы названных групп существенно отличаются друг от друга.

С точки зрения тематического содержания карт зарубежные атласы от советских отличает меньшая полнота и детальность, слабая проработанность картографической основы; однообразие применяемых способов картографического изображения. В то же время, в зарубежных атласах имеются оригинальные тематические сюжеты, большое число ЭВи1-карт, удачные решения компоновки карт.

Существенной чертой атласов является стремление передать особенности сельского хозяйства отображаемой территории, что не всегда удавалось. Поэтому необходимо разрабатывать методику атласного сельскохозяйственного картографирования конкретных регионов с относительно одинаковыми условиями и уровнем развития сельского хозяйства. Из имеющегося опыта таких исследований назовем работы И.Ю.Левицкого по Украине и А.Эгамбердиева по Узбекистану, а такле Атлас сельского хозяйства Армянской ССР (1984), где наиболее полно учтены и переданы региональные сельскохозяйственные особенности территории.

Особо следует отметить, что число сельскохозяйственных атласов регионов Севера крайне невелико. Они охватывают лишь некоторые территории зарубежного Севера - Швеции, Канады, Юго-За-

ладной Финляндии - и опубликованы более 30 лет назад. Из регионов советского Севера только на отдельные имеются комплексные региональные и учебные школьно-краеведческие атласы (атласы Коми АССР, 1954; Архангельской обл., 1976; Тюменской обл. Т.П, 1976; Мурманской обл., 1971; Ханты-Мансийского АО, 1980; Якутской АССР, 1981). В указанных атласах сельское хозяйство отображается недостаточно полно; не всегда передается его своеобразные условия и факторы развития, слабо характеризуются роль сельского хозяйства в экономике региона, специфические северные отрасли (оленеводство, пушной и рыбный промыслы, охота и др.).

В целом, в развитии атласного картографирования сельского хозяйства нами выявлен ряд тенденций. Некоторые из них необходимо учитывать и развивать при проектировании и составлении сельскохозяйственных атласов северных регионов, а именно: переход от показа совокупности условий и факторов, влияющих на размещение и развитие сельского хозяйства, к их оценке; отображение эффективности ведения отраслей сельского хозяйства; показ комплексирования сельского хозяйства с другими отраслями экономики, использование аэрокосмических съемок и средств автоматизации на разных этапах картографических работ.

В результате анализа теории и практики атласного картографирования определим, что отображение сельского хозяйства в атласах должно нести системную, возможно более полную и детальную (в соответствии с масштабом и иерархическим уровнем отображаемой территории) характеристику условий и факторов развития сельскохозяйственного производства, размещения отдельных отраслей и сельского хозяйства в целом. Соответственно, региональный сельскохозяйственный атлас должен показать сельское хозяйство как системное и динамичное формирование, обладающее внутренними и внешними связями и развивающееся в конкретных, специфических природных, социальных, исторических и экономических условиях, в наглядной и удобной для анализа картографической форме.

2. Сельское хозяйство Якутии как объект картографирования.

Сельское хозяйство Якутии - весьма сложный для картографирования объект. Его современное состояние и специфические черты определяются принципы и конкретные приемы картографирования.

Территория республики занимает свыше 3,1 млн.кв.км, что со-

ставляет 18% территории 'г'С.-ОР. Это самая крупная административно-территориальная единица зоны Севера и нашей страны. Якутия специализируется на добыче алмазов, золота, олова, сурьмы, угля, меди, слюды -флогопита и др. Ь настоящее время и на отдаленную перспективу горнодобывающая промышленность - главная отрасль республиканского территориального комплекса.

Промышленное освоение региона привело к увеличению численности населения (1959 г. - 487,3 тыс.чел., 1989 г. - 1081,4 тыс. чел.), к расширению ареалов заселения и изменению роли сельского хозяйства, прежде бывшего основным занятием местного населения. Необходимость ускоренного развития сельского хозяйства для повышения самообеспечения республики сельскохозяйственной продукцией ставит перед географической наукой задачу комплексного изучения проблем развития и размещения сельскохозяйственного производства, его картографического обеспечения.

Ранее сельскохозяйственное картографирование Якутии не носило системного характера, более того, имеющиеся картографические произведения (крупномасштабные карты совхозов, общесельскохозяйственные карты административных районов, мелкомасштабные тематические карты учебно-справочного характера) отображают не все компоненты территориальной сельскохозяйственной системы, в том числе специфические; иногда не охватывают всю территорию; выполняются по разным методикам в разных организациях.

Мы полагали, что для восполнения указанных пробелов необходимо создание тематического атласа - системного свода географических знаний о сельском хозяйстве республики.

Чтобы оценить сельское хозяйство Якутии как объект картографирования нами была составлена и проанализирована графическая модель, показывающая сельское хозяйство как систему, компоненты которой находятся в тесной и взаимоопределдацей связи (рис.1). Разрабатывая модель, мы стремились выделить региональные особенности объекта, и кроме того, подчеркнуть ресурсный аспект, поскольку на Севере значение естественных, социальных и экономических ресурсов в развитии сельского хозяйства наиболее весомо.

Предложенная модель позволяет предопределить структуру и тематическое содержание сельскохозяйственного атласа. В то же время она может быть использована в других географических, соци-

ально-экономических и сельскохозяйственных исследованиях территориальной организации производства.

3. Научные проблемы проектирования и составления Атласа сельского хозяйства Якутской АССР.

Переход от разрозненных картографических произведений, характеризующих отдельные условия и стороны сельскохозяйственного производства Якутии, к единой системе сопоставимых карт, всесторонне и полно отображающих сельское хозяйство региона, выполнен в процессе создания Атласа сельского хозяйства Якутской ССР.

Атлас сельскоого хозяйства Якутской АССР разработан как многоцелевое научно-справочное картографическое произведение. В соответствии с этим атлас призван обеспечить работников республиканских и районных органов управления и планирования обширными сведениями о территориальной сельскохозяйственной системе республики; дать специалистам сельского хозяйства пространственное представление о природных ресурсах и экономическом потенциале для выявления реальных возможностей наращивания производства сельскохозяйственной продукции; помочь работникам научно-исследовательских учреждений и проектных организаций выявить недостатки в территориальной организации сельскохозяйственного производства и определить пути их устранения, обеспечить студентов ВУЗов, учащихся техникумов и училищ сельскохозяйственного профиля полезным пособием познания, способствовать пониманию проблем северного сельского хозяйства; удовлетворить интерес широкого круга читателей к природе и экономике Якутии. Не менее важным назначением атласа является его возможное использование за пределами республики - в министерствах и ведомствах, научных и проектных организациях, занимающихся проблемами северных регионов.

Исходя из назначения атласа к нему предъявляется ряд требований, основные из которых таковы: тематическая полнота - все главнейшие компоненты системы сельского хозяйства Якутии должны найти свое отображение в атласе; внутреннее единство - соблюдение единых принципов картографирования всех тем в атласе, последовательность, согласованность и сопоставимость карт должны обеспечить возможность целостного и структурного представления единой сельскохозяйственной системы; детальность - сохранение максимально возможной дробности и пространственно адекватной ло-

кализации элементов содержания в рамках избранных масштабов, картографирование должно быть осуществлено, как правило, в разрезе сельскохозяйственных предприятий; специфичность - выбор тематики карт, их содержания, способов картографического изображения и средств графического оформления должен способствовать раскрытию региональных черт, присущих сельскому хозяйству Якутии; современность; смысловая направленность - атлас должен содействовать правильному пониманию роли и тенденций развития сельского хозяйства в республике, большой ранимости и невосполнимости нерационально используемых северных природных ресурсов; легкая читаемость и доступность, удобность пользования и др.

При разработке тематического содержания и составления атласа нами использованы следующие основные принципы:

- отобразить сельское хозяйство как сложную целостную и полиструктурную систему, компоненты и элементы которой находятся в тесной и взаимоопределяющей связи;

- определить структуру,тематическое содержание карт, их последовательность и количественное соотношение, исходя из сути системы сельского хозяйства республики с присущими ей специфическими чертами;

- выбрать масштабный ряд карт и компоновку атласа, исходя из значительных размеров, асимметричной конфигурации и слабой сельскохозяйственной освоенности территории республики, а такхе из удобства формата атласа;

- ограничить для ряда карт картографическое изображение центральной частью региона, наиболее освоенного в сельскохозяйственном отношении;

- применять показатели, характеризующие условия развития сельского хозяйства, его состояния и размещения, используемых в практике управления и планирования сельскохозяйственным производством, в подготовке кадров и других направлениях возможного использования атласа;

- принять за единицу картографирования в большинстве случаев сельскохозяйственное предприятие;

- осуществить локализацию элементов содержания на социально-экономических картах в границах землепользовании и территорий хозяйств (в масштабе 1:5 ООО ООО) и в границах земель, освоенных

в сельскохозяйственном отношении (в масштабе 1:10 ООО ООО);

- отобразить сельскохозяйственную деятельность всех категорий хозяйств - совхозов, подсобных хозяйств промышленных предприятий, личных хозяйств;

- передать динамику картографируемых объектов и явлений с единой даты (ISS5 г.) во всех возможных случаях;

- стремиться к комплексному, а не аналитическому, отображению картографируемых объектов и явлений,на отдельных картах;

- повышать информационную емкость отдельных карт и атласа в целом за счет включения дополнительных графиков, структурных диаграмм, таблиц, текстов;

- применять "плавающую" компоновку при многовариантности типовых страничных компоновок;

- придать атласу национальный колорит средствами художественного оформления.

Как наиболее удобный и рациональный путь разработки структуры атласа нами были применен метод графического моделирования, заключающийся в построении графической модели атласа, адекватной модели сельскохозяйственной системы Якутии. Структурные элементы атласа - разделы, группы карт по темам соответствуют элементам сельскохозяйственной системы республики (рис.2).

В результате для атласа была разработана многоступенчатая структура: в атласе выделяется пять разделов, внутри которых карты сгруппированы в двадцать с небольшим тематических групп. Последовательность и соотношение разделов по числу карт таково: вводный - 4%, природные условия и ресурсы - 33%, социально-экономические факторы развития сельского хозяйства - 22$, отрасли сельского хозяйства - 31%, общие характеристики сельского хозяйства - 7%. Всего в атлас в конечном варианте включено НО карт, размещающихся на 80 стр. Общий объем атласа - 115 стр.

Подавляющее большинство карт на территорию Якутии разработано и составлено впервые. В том числе впервые в практике атласного сельскохозяйственного картографирования достаточно широко рассмотрены темы оленеводства , табунного коневодства, охотничье-промыслового хозяйства, оригинальны сшсеты карт многолетней мерзлоты, использования земель, использования озер, фондоотдачи и др.

В связи со сложностью сельского хозяйства как объекта картографирования нами уделено большое внимание решению вопросов масштабности карт и типовых основ, согласования карт атласа. Расчетным и экспериментальны-! путями основным масштабом карт был определен масштаб 1:5 000000 . Для обеспечения полноты содержания образован масштабный ряд: 1:2 500 ООО; 1:5 ООО ООО; 1:10 ООО ООО; 1:15 ООО ООО; 1:30 ООО ООО.

Также расчетным и экспериментальным путями получен окончательный формат атласа 31х 46 см в обороте. Он обеспечивает помещение на развороте карт в масштабах 1:2 500 ООО (центр.часть) и 1:5 ООО ООО. На обороте в плавающей компоновке размещаются 2 карты в масштабах 1:10 ООО ООО; 1:5 ООО ООО (центр.часть); 3 карты в масштабе 1:15 ООО ООО, 4 карты в масштабе 1:10 ООО ООО (центр.часть).

В типовые основы социально-экономических картм масштабов 1:5 ООО ООО и 1:10 ООО ООО мы предложили ввести такие нетрадиционные элементы: границы территорий хозяйств - границы территории, в пределах которых располагаются мелкоконтурные разрозненные (чересполосные) землепользования конкретных хозяйств; границы земель, освоенных в сельскохозяйственном отношения -границы земель, в пределах которых осуществляется постоянная, сезонная, эпизодическая хозяйственная деятельность сельского населения.

В качестве основных направлений согласования карт было принято: согласование элементов тематического содержания карт; согласование единиц картографирования в соответствии с тематикой и масштабом карт; согласование количественных показателей и количественных характеристик (шкал и типологий) картографируемых объектов и явлений; выбор единых временных рамок представления тематического содержания; подбор сопоставимых способов картографического изображения и средств графического оформления. Опорой согласования карт в атласе стали предложенная и проведенная ав-ром систематизация в виде картотеки всех элементов тематического содержания и, безусловно, основы, подготовленные в разных вариантах для природных и социально-экономических карт.

В процессе диссертационных исследований для Атласа сельского хозяйства Якутской АССР нами были разработаны и сосгзвлйнн

15 карт отраслей сельского хозяйства и две графические модели Св соавторстве), что составляет 12& от общего числа карт или 22& от числа социально-экономических карт в атласе. Карты отображают основные отрасли сельскохозяйственного производства - зерновое хозяйство, картофелеводство, овощеводство, коневодство, животноводство в масштабах 1:5 ООО ООО и 1:10 ООО ООО.

Информационной базой издания данных карт стали сведения государственной статистической отчетности, фондовые материалы различных организаций за 1976-1985 годы и крупномасштабные сельскохозяйственные карты совхозов. Карты разработаны и составлены на территорию Якутии впервые, что потребовало специфического решения ряда вопросов для передачи региональных черт ведения хозяйства в условиях северного региона. В качестве примера на рис.3 приведен фрагмент карты механизации сенокосов масштаба 1:5 ООО ООО.

4. Разработка структуры и тематического содержания планируемого Атласа агропромышленного комплекса Якутии.

Разработка и создание Атласа сельского хозяйства Якутской АССР дало возможность перейти к исследованию вопросов картографирования объекта более широкого и сложного, чем сельское хозяйство - агропромышленного комплекса (АПК) республики.

Необходимость таких исследований определяется, с одной стороны, развитием интеграции сельского хозяйства и промыслов с промышленность»региона, и с другой стороны,ярко выраженной тенденцией развития в данном направлении отечественного и зарубежного сельскохозяйственного картографирования. Исследований по атласному картографированию АПК других регионов Севера до настоящего времени не проводилось.

Исследования отраслевого состава и особенностей АПК Якутии позволили нам разработать графическую модель этого комплекса. Именно эта модель легла в основу наших предложений по структуре и конкретной тематике карт планируемого Атласа АПК Якутии.

В атласе предполагается пять разделов: I - общая характеристика АПК (12 карт) - передает роль комплекса в экономике республики, показывает потребности населения в основных продуктах питания; П - природный и социально-экономический потенциал АПК (32 карты) - включает карты разнообразных условий и факторов развития комплекса и их оценки; Ш - территориальная организация

АПК (30 карт) - отображает размещение хозяйств, предприятий, организаций, входящих в состав АПК; 1У - специализированные АПК (58 карт) - раскрывает организацию и функциональные связи картофелеовощного, мясо-молочного и промыслового комплексов; У - эффективность функционирования АПК (19 карт) - показывает соответствие основных сфер комплекса друг другу и эффективность использования имеющихся ресурсов. Всего в атлас предлагается включить свыше 250 карт.

Создание Атласа АПК Якутии - вопрос перспективы. Оно требует исследования широкого круга вопросов, связанных с глубоким изучением особенностей АПК северного региона и с совершенствованием методов картографирования, применяемых сегодня к комплексам традиционных и развитых аграрных регионов.

Основные итоги исследования

Настоящее многолетнее исследование, направлено на решение актуальной картографической проблемы -обеспечение науки и практики надежным, пространственным инструментом познания, управления, планирования и прогнозирования развития сельского хозяйства северного региона. Нами разработан ряд теоретических и практических вопросов атласного картографирования сельского хозяйства и агропромышленного комплекса региона Севера, которые аппробированы на примере Якутии, крупнейшего в территориальном и экономическом отношении регионе Севера.

Итоги работы:

1. Проведено изучение современного состояния атласного картографирования сельского хозяйства, выявлена его сущность, определены тенденции развития;

2. Исследовано сельское хозяйство Якутии, выделены его специфические региональные черты, разработана графическая модель сельского хозяйства, позволившая оценить его как географическую систему и как объект картографирования;

3. Исследовано и оценено современное картографическое обеспечение развития сельского хозяйства региона;

4. Разработан и доведен до издания Атлас сельского хозяйства Якутской АССР:

- обосновано назначение атласа, требования, предъявляемые к атласу;

- сформулированы принципы разработки структуры и тематического содержания атласа;

- разработаю структура а гипса' и определена тематика карт, макет компоновки атласа в целом и всех карт в отдельности;

- определены математические элементы и варианты картографических основ;

- разработаны приемы согласования карт атласа по тематическому содержанию и методам составления;

- осуществлено редактирование всех карт атласа на стадии создания авторских макетов и оригиналов;

- разработано и составлено 15 карт отдельных отраслей сельского хозяйства, вошедших в атлас (в соавторстве);

-5. Предложена структура и тематика карт атласа нового типа -Атласа агропромышленного комплекса Якутии, выполнена его компоновка.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Особенности и основные проблемы атласного картографирования сельского хозяйства Якутской АССР // Проблемы комплексного и тематического картографирования в Узбекистане.- Ташкент, 1583.

С.127-129.

2. Условия комплексного картографирования сельского хозяйства Якутии //Тех.докл.У республ.конференции молодых ученых и специалистов. 4.111.- Якутск, 1984. С.68.

3. Моделирование структуры агропромышленного комплекса Якутской АСС? //Тез.докл.У! республ.конф. молодых ученых и специалистов. Ч.Ш.- Якуток, 1986. С.85-86 (в соавторстве с Прокопчук Т.И.).

Использование картографического метода при изучении территориальной организации производительных сил (на примере Якутской АССР)//Роль географии в ускорении НТП. Тез • ДОКЛ.У^ С ¡ИйН^Я географов Сибири и Дальнего Востока). - Вып.I.Иркутск, 1986. С.91 С? соавторстве с Сергеевой Н.П.).-

5. Создание отраслевых экономических карт АПК Якутской АСС5 с применением средств автоматизации //Тез .докл.УП республ.конф. молодых ученых и специалистов. 4.1.- Якуток,1988. С.59-50 (з соавторстве с ¿евяткиной Г.М.)

Атлас сельского хозяйства Якутской АССР.-М..ГУГК, 1989-11 (в соавторстве с Андреевым В.Н., Барашковой Е.С.,Большевым З.М.и др.)

16

п

| Система сельского хозяйства Якутии

Природные условия и ресурсы

Социально-экономические условия и факторы развития сельского хозяйства._ _г

Рельеф, геоморфологические условия

Климатические условия и ресурсы

Население,_его

расселений'

Многолетняя

Поверхностные вооы_

Земельные тонс)ы землелользова ние.

У4

В-Л

____ _„ьно-техни-|

меское обеспечение I

/чно- техническое обеспечение

Почвы, земельные ресурсы-_

Биологические ресурсы растит.иживот мира

Труйовые ресурсы.

|Транспор' рослулГИ

|Тное цваиие.

подготовка кадров

социальная инфраструктура села

/ ПРОИЗВОЛ и т|ели

ПроизвоЭство сельскохозяйственной продукции и сырья

Совхозы

Подсобные хозяйства

РастекиевоЗстбо

п р о и! з вод и или

Личные хозяйства.

IX.

Дачи и садовые участки._

ЖивотноаоЗство

КартофелееоВство

Овощеводство

- Механизация

зерновое хозяйство

- - КормопроююЗство

Скотоводство

(Табунное I коневоЭство

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ

Механизация

Внесение удобрений

"Ветеринарная служба

Семеноводство, сортовая

раита.

Племенная работа

Промыслы

]

Оленеводство | | Охотничий Рыбный |

-| Зьеравойстьо |

Переработка сельскохозяйственного сырья

мясомолочная промышленность

Рыбная

промышленность

Легкая

промышленность

ШШШШ шив ксх.оаЫыиоЬуц

| | Компоненты системы, имеющие четко выраженную специфику северного региона

Рис.1. Система сельского хозяйства Якутии

Рис.2. Структура

и тематика карт Атласа сельского хозяйства Якутской АССР.

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС СЕНОКОСОВ. ПРИГОДНЫХ К МЕХАНИЗИРОВАННОМУ КОШЕНИЮ-В ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИСЕНОКОСОВ 1985г.

(по хозяйствам* к процента*)

^ ^ сна он си

85-ЮО 70-85 55-70 40-55 ме»» 40

ПЛОЩАДЬ ВЫКОШЕННЫХ СЕНОКОСОВ. I98Sг.

(ПОХО»йСТ»№.ТМС*Ч ГСКтарч}

О О о о

болаено 71-ifо 30-70 иешг 3.0 В той числе скошено тракторными сэиохолиыии коечлкэни П копиями мотями CD »ручиуя

Рис.3. Фрагмент карты механизации заготовки сенс. Масштаб 1:5 ООО ООО.