автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Моделирование и диагностика учебного процесса подготовки военных специалистов радиоэлектронной борьбы

кандидата технических наук
Горожанова, Алла Валентиновна
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и диагностика учебного процесса подготовки военных специалистов радиоэлектронной борьбы»

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и диагностика учебного процесса подготовки военных специалистов радиоэлектронной борьбы"

ЛЗ. ¿<3. ¿¿е&с-

На правах рукописи

Для служебного пользования

Экз. № V?"

ГОРОЖАНОВА Алла Валентиновна

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ДИАГНОСТИКА УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЫ

Специальности: 05.13.10 - Управление в социальных

и экономических системах 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2000

Работа выполнена в Военном институте радиоэлектроники и п Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор [ Крюков Ю.Г.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Рындин A.A.

кандитат технических наук, доцент Кострова В.Н.

Ведущая организация: Академия Генерального штаба ВС РФ

Защита состоится " мая_в 16часов в конференц-зале

на заседании диссертационного совета Д063.81.02 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026 г.Воронеж, Московский проспект, 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета

*

Автореферат разослан апреля 2000 года

Ученый секретарь / /'

диссертационного совета // /Л - Львович Я.К.

/ /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работ ы. Анализ сложившейся практики управления качеством высшего образования, развитием и использованием новых образовательных технологий показывает, что в настоящее время существует потребность в информационных технологиях для разработки и оптимизации структуры обучения, в частности учебного плана (УП) образовательного процесса, при подготовке специалистов по передовым направлениям науки и техники и особенно военных специалистов, когда содержание предметной области постоянно изменяется даже на протяжении одного учебного года. В условиях военной реформы Вооруженных Сил Российской Федерации важное значение приобретает выполнение объявле-ной приказом Министра обороны РФ № 338, 1998 г. "Программы совершенствования системы военного образования в МО РФ" и "Плана мероприятий по реализации основных направлений совершенствования системы военного образования в МО РФ" (приказ Министра обороны № 423, 1999 г.)

Главными направлениями этой программы н плана мероприятий являются оптимизация сети военных образовательных учреждений и номенклатуры военно-учетных специальностей, повышение качества управляемости и эффективности учебного процесса в военных ВУЗах на основе применения современных компьютерных информационных технологий, методов и средств систем автоматизированного проектирования (САПР), учета быстрых технических перемен в военной области и социологических изменений личности военного специалиста.

В этих условиях особое значение приобретает поиск новых подходов к существенному повышению эффективности з'правления процессом обучения военных специалистов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) при переходе на многоуровневую вузовскую систему подготовки специалистов РЭБ, учете постоянно изменяющихся при планировании учебного процесса требований к военно-профессиональной направленности и подготовке курсантов и динамики их социологической ориентации. РЭБ является согласованными действиями войск по целям, задачам, месту и времени по выявлению систем и средств управления войсками и оружием вероятного противник-;!. п.\ радиоэлектронном}' подавлению и радиоэлектронной защите своих аналогичных устройств и систем.

При определении требований к военно-профессиональным -¡нациям и ' каътстган курсанта - будущего офицера РЭБ необходим пкпемш <й ¡¡. .л ..

позволяющий для каждой военно-учетной специальности определить соответствующие уровни подготовки н специфические квалификационные требования (КТ), которые должны быть интегрированы с квалификационными характеристиками (КХ) и государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования(Г0С ВПО) по qэaждaнcкoй специальности 201700 "Средства радиоэлектронной борьбы".

Известны работы Д.В.Долгнх, Е.Н.Королева, В.Н.Костровой, В.П.Попова, Б.А.Татъянкина и др., посвященные разработке автоматизированных систем проектирования УП. В этих работах не рассматривались вопросы моделирования л оптимизации УП подготовки специалистов РЭБ, не учитывались особенности подготовки военных специалистов при общесистемной проработке целей проектирования, а также требования Министерства обороны в связи с изменившимися требованиями к военно-профессиональной подготовке специалистов.

Наиболее полно применительно к РЭБ вопросы рационализации управления многоуровневой подготовкой военных специалистов рассмотрены в работах Н.Т. Шевцова, однако в них при разработке алгоритма планирования учебного процесса не установлена связь времени изучения учебных дисциплин с уровнями усвоения учебного материала и не решены вопросы многокритериальной оптимизации структуры и параметров УП.

Таким образом исследования по теме диссертации, направленные на решение задачи повышения эффективности подготовки специалистов РЭБ, являются актуальными.

Цель и задачи работы. Целью диссертации является разработка моделей, методик и профаммных средств автоматизации управления учебным процессом и его диагностики, обеспечивающих повышение эффективности подготовки специалистов РЭБ и их адаптации в войсках.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

разработать модель и алгоритм управления учебным процессом на основе учета особенностей функционирования многоуровневой системы обучения, управляющих воздействий на учебный процесс изменений уровней и периодов обучения, требований к военно-профессиональной направленности и подготовке курсантов, динамики адаптации офицеров РЭБ в войсках, структурно-логических связей между дисциплинами и критериев оптимизации структуры и параметров УП;

установить аналитические зависимости определения времени изучения учебных дисциплин, учитывающие требования, предъявляемые к ним по уровням усвоения материала, разработав методику определения реального времени изучения учебных дисциплин;

обосновать группы социологических показателей военно-профессиональной направленности и подготовки курсантов и офицеров с последующим ранжированием таких групп и провести социометрические эцепки динамики изменении по годам социологических показателей;

разработать методики и алгоритмы определения индивидуальных и групповых социологических характеристик, а также характеристик функ-(иоиальио-ролевых групп различной степени авторитетности в боннском соллективе;

разработать программные комплексы управления учебным процессом юдготовки специалистов РЭБ и определения социологических показателей юинского коллектива.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с межвузовской ¡аучно-технической программой 12.11 "Перспективные информационные ехнологии в высшей школе", приказами Министра обороны РФ № 338, 998 г. и №423, 1999 г. в рамках научных направлений Воронежского госу-[арственного технического университета "САПР и системы автоматизации гроизводства" и "Проблемно-ориентированные системы управления".

Методы исследования. При выполнении работы использо-аны методы системного анализа, теории САПР и графов, экспертного >ценнвания и современной технологии программирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие науч-ые результаты, характеризующиеся научной новизной:

модель управления обучением в области КЭБ, ориентированная на ребования ГОС ВПО, позволяющая оптимизировать структуру и пара-егры УП и отличающаяся от известных учетом в КХ управляющих воздей-гвин на учебный процесс в виде изменений уровней и времени обучения в ногоуровневой системе высшего военного образования, набором требо-аннн КХ, соответствующим изменяющимся КТ к военно-рофессиональиой подготовке офицеров РЭБ, динамике изменений поенно-рофессиональной направленности и подготовки курсантов и адаптации фицеров в войсках;

алгоритм управления учебным процессом подготовки специалистов ЭБ па основе многокритериальной оптимизации структуры и параметров

УП, отличающийся адекватностью структуры и содержания обучения требованиям ГОС ВПО, вариацией периодов изучения учебных дисциплин в зависимости от уровней усвоения материала к учетом структурно-логических связей между дисциплинами;

группа социологических показателей военно-профессиональной направленности и подготовки курсантов и офицеров РЭБ и социометрические оценки динамики изменений по годам социологических показателей воен- . но-професснональной направленности и подготовки курсантов и офицеров РЭБ, позволяющие оперативно корректировать информацию при управлении учебным процессом подготовки специалистов;

методика и алгоритмы определения индивидуальных и групповых социологических характеристик и характеристик функционально-ролевых групп различной степени авторитетности личности в воинском коллективе, отличающиеся упрощением решения задачи многокритериального опроса за счет преобразования обобщенных социоматриц в однокритериальные на основе методов нумерационного кодирования.

Практическая ценность работы:

разработан и внедрен в учебный процесс программный учебно-методический комплекс, обеспечивающий самостоятельное функционирование каждого из его модулей, позволяющий в реальном масштабе модифицировать составные части проектируемых компонентов УП и создать автоматизированные системы управления учебным процессом для подготовки специалистов в различных областях знаний;

сформированы алгоритмические процедуры, позволяющие организовать оптимальное проектирование учебного процесса и оперативный социометрический анализ социологических характеристик;

разработан и внедрен в учебный процесс программный социометрический комплекс, обеспечивающий получение таких качественных характеристик коллектива как индивидуальные и групповые индексы, структуры мнкрогрупп и их связи, позволяющие выделить индивидумов и слабые места в структуре коллектива и увеличить уровень сплоченности коллектива.

Реализация результатов работы. Научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором при выполнении следующих научно-исследовательских работ Военного института радиоэлектроники: "Исследование путей совершенствования личностных качеств курсантов института и их влияние на подготовку специалистов РЭБ (тема "Алмаз", 1996-1997 годы), "Методические предложения по совершенствованию под-

готовки военных специалистов радиоэлектронной борьбы" (тема "Квалификация", 1997 год), "Основы системы формирования профессионально важных качеств у курсантов военного училища" (тема "Система", 1997 год), "Разработка предложений по совершенствованию подготовки военных специалистов радиоэлектронной борьбы в системе высшего образования Российской Федерации" (тема "Перспектива-ВУЗ", 1997, 199S и 1999 годы), "Автоматизация основных документов по планированию учебного процесса ВВУЗа" (тема "Планирование", 1999 год).

Разработанные программные учебно-методический и социометрический комплексы, а также отдельные модели и методики, внедрены в управление учебным процессом Военного института радиоэлектроники (г.Воронеж), Военного инженерно-технического университета (г.Санкт-Петербург), Московского государственного института электроники и математики, Курского государственного университета. Сочинского морского института, Воронежского военного авиационного инженерного института. Приоритет программных средств учебно-методического комплекса управления учебным процессом подготовки специалистов РЭБ защищен регистрацией в Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации (per. номер 50990000168 от 6.12.99 г.).

Апробация работы. Основные научно-технические и практические результаты диссертационной работы обсуждались и одобрены на Международной научно-технической конференции "Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий" (Москва-Сочи, 1999); 1-й межвузовской научно-методической конференции "Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях МО РФ" (Воронеж, 1999); межвузовской научно-практической конференции Воронежского института МВД России (Воронеж, 1999); Межвузовской научно-методической конференции Санкт-Петербурского филиала военного университета ПВО "Педагогические и информационные технологии: опыт, проблемы, поиск нового (Санкт-Петербург. 1999 г.).

П у 6 л и к а ц и и . Основные результаты диссертации опубликованы в 21 печатной работе, в том числе в 3 учебных пособиях.

С т р у к г у р а и о б 1- с- м работ м . Диссфглция состоит ил ¡мяска основных терминов Ii сокращений, введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 140 наименований, приложении, основная часть работы 1!:;лг/;к;:ия и.! 147 страницах и содержит 15 рпсуикоь я 3! таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель, задачи и методы исследований, показаны научная и практическая значимость полученных результатов, представлены результаты апробации диссертации и ее структура.

В первой главе рассмотрены тенденции развития методов и средств • РЭБ противоборствующих сторон, позволившие выявить новые требования к подготовке офицеров РЭБ на современном этапе, которые учитываются при моделировании У П.

Приведен анализ состояния и развития военно-профессиональной подготовки специалистов РЭБ, определены и обоснованы основные факторы, оказывающие управляющие воздействия на учебный процесс (рис. 1).

Рис. 1. Модель управления подготовкой специалистов РЭБ Рассмотрена вузовская многоуровневая система подготовки специалистов РЭБ, позволяющая в течение 6 лет выпускать офицеров для определенного звена управления войск:!ми с р;:личной базовой подготовкой и соответствующими воинскими званиями.

Проведена оценка методов социологических исследований военно-профсгснональиой направленности курсантов и адаптации офицеров РЭБ в

войсках, позволившая наметить пути создания программного социометрического комплекса. Сформулированы цели и задачи исследовании.

Вторая глава посвящена моделированию учебного процесса при подготовке специалистов РЭБ. На основе системного подхода к решению задачи моделирования и оптимизации УП рассмотрены особенности планирования учебного процесса в военном ВУЗе, связанные с наличием блока военно-профессиональных дисциплин и вытекающими из -этого специфическими ограничениями в УП. Предложен общий алгоритм управления учебным процессом (рис. 2), осуществляющий моделирование учебного процесса в многоуровневой системе подготовки специалистов и учитывающий реальное время изучения учебных дисциплин в зависимости от уровней усвоения учебного материала .структурно-логические связи (СЛС) между учебными дисциплинами и многокритериальную оптимизацию структуры УП.

Рис. 2. Общий алгоритм управления учебным процессом В основу разработанной меюдлки определения реального времени Т, изучения учебных дисциплин положено установление взаимосвязи Т, и уровней усвоения учебного материала: у] - иметь представление, уг - знать и уметь нсполыюкат!.. • ¡'Ли.петъ. У4 - иметь опыт (ппвык).

Время необходимое для изучения темы учебной дисциплины, выражается формулой

г

Т| — X) к уц ■ а >-¡1 • т _м|, (1)

у=1

где г- максимальное число уровней, к уу -¡-я тема ¡-й дисциплины, а уу - коэффициент уровней усвоения материала ^й темы ¡-й дисциплины.

Значения часов, определенных по формуле (Г), могут отличаться от ТУ на некоторую величину ДТ; = Т; - ТУ; в этом случае необходимо осуществить коррекцию коэффициентов куу и ауу на величины Дкуц и Дауу. Основной вклад в АТ, вносят к«] н и}у верхних уровней (у=г), при этом увеличение <х2у на некоторую величину А(Хщ должно быть скомпенсировано уменьшением значения коэффициента ос^-Оу на ту же величину, поскольку необходимо выполнить условие:

г

Еа„=1. (2)

у=1

Наибольший вклад в коррекцию ДТ, вносит изменение куй на уровне Ъ. Для обеспечения условия Т1 - Т/ рассмотрены три случая.

1. Если Т, = Т,\ то уточнения коэффициентов (Хуц и куц не требуется.

2. Если Т,' - Т, >0, то реализация сХуц и куц не представляет особых трудностей за время ТЛ В этом случае налицо занижение требований, предъявляемых к подготовке специалиста, и поэтому необходимо определить новые значения а'уя и к'уу, которые должны быть скорректированы на величины Да'уу и А к'уу соответственно. В частности, для максимально су-ществутощсхо уровня у = ъ и выполнения условия (2)

а'щ = агц +Дос,гу . (3)

ос'(г-|)ч = оцг-оц - Да(7.-|)ч; (4)

к' = к + Дк гп. (5)

) Ь (1) с учетом (3) н (4) получена выражение определения ДсХгу

I ДТ| I

ДОСгп =------------------(6)

к 21} • х 2)? - к(/.-и м • 1 ■

При тех же условиях найдено выражение для вычисления Дк ?ii

ATi

Дк ^ =-. (7)

СС zij ■ X zij

3. Если Т,'- Т, < 0, то для определения a'zij и k'zij в выражениях (3), (4) и (5) следует изменить знак перед вторым слагаемым на противоположный.

Таким образом, сущность данной методики заключается в последовательной "доводке" количества тем и значений коэффициентов достижения уровней усвоения учебного материала при заданном времени на их реализацию, что позволяет перейти от интуитивной оценки соответствия требований, предъявляемых к подготовке специалистов, к конкретным количественным значениям структуры УП по установленным критериям. Получе-ные формулы (1) - (7) применены в информационном и алгоритмическом обеспечении программного учебно-методического комплекса.

Сформирована матрица структурно-логических связен учебных дисциплин и ориентированный граф учебного процесса, использованные при упорядочении учебных дисциплин и их распределении по семестрам УП.

Для многокритериальной оптимизации структуры и параметров УП введены следующие критерии оптимизации и целевые функции:

1. Логичность в последовательности изучаемой информации в различных учебных дисциплинах

N М К.

S Z I kankbnn, -> max, (8)

n=! m=l k=l

гае N - число дисциплин, М - число семестров , к - общее количество * связей, которые удовлетворены; kftnk - весовой коэффициент значимости k-й связи зависимости n-н дисциплины в УП, Ьпш - 1, если n-я дисциплина помещается в m-й семестр, ЬПт - 0 в противном случае.

2. Адекватность структуры УП требованиям ГОС ВПО и КХ, распределенным по уровням у

1; i»i v

I I Е ауГп> Ьл»,-> max. (9)

n«! m=l у=!

где -(ХуГпу степень реализации требований на уровне у, (Ху - коэффициент, определяющий долю (процент) часов, необходимых для достижения у-го уровня, Гпу - число тем n-й дисциплины, реализующих у-й уровень.

3. Степень дублирования изучаемой информации в различных учебных дисциплинах

N M

2 Z ßlnbnm-> min, (10)

n=l m=I

где ßln - доля (процент) часов, которая является избыточной при изучении n-й дисциплины.

4. Эффективность распределения зачетов, экзаменов, курсовых работ и проектов во время обучения

N M L

S S S Linbnm-> max, (11)

n=l m=l 1=1

где Lin = 1, если 1-я рекомендация экспертов удовлетворена в построенной структуре УП, иначе Lin =0.

5. Колебания учебной нагрузки обучающихся по семестрам в учебном

году

МЫ N _

Z [ £ Tnm bnm - £ TnmTTnin ]2 -> mitl, (12)

т=1 д=1 п=1

где Тпт - часы п - й дисциплины, попавшие в m -й семестр; Ъщп = 1, если п -я дисциплина помещается в весенний семестр, llnm -О-в противном случае; bnm = 1, если n-я дисциплина помещается в осенний семестр, Ьпш = 0 - в противном случае.

Решение задачи многокритериальной оптимизации сводится к решению оптимизационной задачи вида

5

F= Z ÄfK/ -»max, (13)

f=i

где Xf - весовые коэффициенты относительной важности каждого из критериев, определяемые методом экспертных оценок, Kf - значения критериев, F- целевая функция, характеризующая оптимальность структуры и параметров УП.

Эта задача решена методом выделения главного критерия оптимальности, в качестве которого выбран критерий логичности в последовательности изучаемой информации в различных учебных дисциплинах, а все остальные критерии - в качестве частных критериев, значение которых не должны превышать заранее заданных пороговых значений.

Алгоритм многокритериальной оптимизации представляет собой последовательность следующих этапов.

1. Определяются учебные дисциплины, отвечающие требованию (8), и вычисляются пороговые значения по каждому из частных критериев.

2. Методом экспертных оценок и расчетов определяются пороговые значения каждого частного критерия (9) - (12) по каждой дисциплине.

3. Для этих пороговых значений решается задача оптимизации

А

£АгКг->тах (14)

Г=1

и путем перебора (14) находится оптимальная дисциплина для включения в учебный семестр.

4. Формируются дисциплины, объединяемые в учебный семестр.

5. Эти операции повторяются по числу семестров всего обучения.

В третьей главе для полноценных оценок военно-профессиональной направленности и подготовки курсантов разработана система из шести групп показателей: 1 группа: уровень усвоения программы подготовки за первый курс, знаний и навыков по общевоеннон подготовке, способность решать учебные н служебные задачи, умение заниматься самообразованием, наращивать знания, навыки и кругозор; 2 группа: авторитетность и коммуникативность; 3 группа: служебная активность; 4 группа: результаты учебной деятельности; 5 группа: выраженность профессионально-важных личностных качеств; б группа: состояние здоровья, работоспособность, вредные привычки, отношение в семье.

Проведено ранжирование показателей по группам с учетом весовых коэффициентов каждой из групп. Установлены 4 группы профпригодности курсантов с учетом суммирования баллов по шести группам показателей.

Предложен алгоритм обработки социометрической информации (рис. 3), включающий построение обобщенной еоциоматрицы, каждый элемент которой содержит информацию по нескольким критериям опроса, с разделением этой матрицы средствами нумерационного кодирования на одно-критериальные, обработку обобщенных матриц с определением индивиду-

альных и групповых социометрических индексов и функционально-ролевы групп воинского коллектива различной степени авторитетности.

Рис. 3. Общий алгоритм обработки социометрических данных

Исследована динамика изменения военно-профессиональной напра ленности и подготовки курсантов ВИРЭ за период с 1996 по 1999 год вклт чителъно, выявившая рост числа курсантов (до 70%), убежденных в пре тижности профессии офицера РЭБ, резкое увеличение числа курсантов 28% в 1997 году до 80,7% в 1999 году), положительно оценивающих ур вень военно-профессиональной готовности к службе в войсках и значимое военно-профессиональных дисциплин (60... 70% от числа опрошенных).

Проведена диагностика адаптации выпускников Военного институ радиоэлектроники в войсках путем ежегодных опросов командиров част

и подразделении РЭБ и непосредственно офицеров-выпускников. Установлен значительный рост за 1997-1999 годы отличных и хороших оценок по теоретической и практической подготовке, навыкам командования подразделением, знанию и выполнению воинских уставов при неуклонном снижении удовлетворительных и неудовлетворительных оценок, при этом компетентность, исполнительность, самообладание получили высокие оценки.

Четвертая глава посвящена разработке двух программных комплексов: учебно-методического комплекса управления учебным процессом и социометрического комплекса. Подробно рассмотрены структура, рабочие алгоритмы и файлы этих комплексов, отличающихся модульной структурой построения и оперативностью расчетов. Время расчета УП по одной специальности составляет 4-5 часов, а при использовании "опорного" варианта УП снижается до 1,5-2 часов, что значительно меньше расчета УП вручную. Время расчетов социологических показателей колеблется от нескольких секунд до минуты. Комплексы работают на базе компьтеров PC IBM в среде Windows с использованием программного продукта Delphi. Внедрение комплексов в учебный процесс шести военных и гражданских ВУЗов России свидетельствует об эффективности разработанных программных средств при планировании и диагностике учебного процесса в высших образовательных з'чреждениях.

Приложения содержат часть таблиц и рисунков, иллюстирующих основной текст диссертации, рабочие алгоритмы функционирования программных учебно-:.*етодического и социометрического комплексов, а также акты внедрения результатов диссертации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ В диссертационной работе решена важная и актуальная задача разработки комплекса моделей, алгоритмов и программных средств для автоматизации управления учебным процессом и его диагностики, обеспечивших повышение эффективности подготовки специалистов РЭБ, при этом получены следующие основные результаты:

1. Выполнен анализ развития средств и методов РЭБ на современном этапе, показавший возросшую роль управления войсками, систем автоматизированного управления и средств радиоэлектронного поражения противоборствующих сторон, знание которых опрел "-вдет новые требования к подготовке специалистов РЭБ. учитываемые при моделировании УП.

2. Обоснована методология и модель управления учебным процессом в многоуровневой вузовской системе подготовки специалистов РЭБ и установлены основные факторы, оказывающие управляющие воздействия на учебный процесс: изменения уровней и периодов обучения, возможные при вариации уровней образования и времени обучения в многоуровневой системе высшего военного образования; изменения квалификационных характеристик, вытекающие из постоянно изменяющихся требований к военно-профессиональной подготовке офицеров РЭБ; динамика изменений военно-профессиональной направленности и подготовки курсантов и адаптации офицеров РЭБ в войсках; тенденции развития методов и средств РЭБ противоборствующих сторон на современном этапе.

3. Разработан общий алгоритм управления учебным процессом подготовки специалистовРЭБ, моделирующий функционирование многоуровневой системы образовательного процесса в военном ВУЗе и учитывающий структурно-логические взаимосвязи учебных дисциплин, социометрию военно-профессиональной направленности и подготовки курсантов, управляющие воздействия на учебный процесс уровней обучения и усвоения материала, периодов обучения, изменяющихся со временем требований к военно-профессиональной направленности и подготовке, динамику адаптации офицеров РЭБ в войсках и тенденции развития средств и методов РЭБ противоборствующих сторон на современном этапе.

4. В целях упорядочения учебных дисциплин и их распределения по семестрам УП сформированы матрица структурно-логических связей учебных дисциплин и ориентированный граф учебного процесса и получены математические соотношения для определения продолжительности изучения пяти блоков учебных дисциплинУП и реального времени изучения дисциплин с учетом уровней усвоения их материала.

5. Предложены критерии оптимизации УП и соответствующие выражения для целевых функций, с применением которых осуществлена многокритериальная оптимизация структуры и характеристику П.

6. Сформулированы группы квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке специалистов РЭБ шести военно-учетных специальностей иа основе социометрии военно-профессиональной направленности и подготовки курсантов.

7. В соответствии с предложенной классификацией социологических показателей военно-профессиональной направленности и подготовки курсантов и офицеров по шести группам показателей и их ранжированием с

учетом весовых коэффициентов каждой из групп выполнены социологические исследования 1997-1999 годов динамики изменений характеристик во-снно-профессиональной направленности и подготовки курсантов Военного института радиоэлектроники и офицеров РЭБ в войсках, результаты которых внесены в квалификационные характеристики военно-учетных специальностей и учтены при моделировании учебного процесса подготовки специалистов РЭБ.

8. Предложены алгоритмические процедуры анализа социологической информации, включающие построение обобщенной социоматрицы, каждый элемент которой содержит информацию по нескольким критериям опроса, последующее разделение этой матрицы средствами нумерационного кодирования на однокритериальные, которые позволяют определить индивидуальные и групповые социометрических индексы и функционально-ролевые группы воинского коллектива.

9. Разработаны структуры, рабочие алгоритмы, информационное и программное обеспечение учебно-методического и социометрического комплексов управления учебным процессом подготовки специалистов К:)Б и определения социологических характеристик личностных отношений в воинском коллективе, функционирующих на базе компьютеров PC IBM в среде Windows с использованием алгоритмического языка ПАСКАЛЬ и программного продукта Delphi и показавших высокую эффективность при их внедрении в учебный процесс шести ВУЗов Российской Федерации.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бондарев С.С., Горожанова A.B., Навнычко A.B. Выпускники-99 в зеркале статистики. М.: Армейский сб. ГШ ВС России. 1999. № 9. С. 84-85.

2. Васин Б.Е., Горожанова A.B., Крюков Ю.Г., Мартьянов М.И. Определение времени изучения учебных дисциплин // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: Межвуз. сб. на\'ч. трудов. Воронеж. ВГТУ, 1999. С. 111 -115.

3. Васин Б.Е., Горожанова A.B., Крюков Ю.Г., Мартьянов М.И. Методика определения соответствия уровней усвоения материала учебных дисциплин и времени, отводимого на их изучение // Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в высших военно-учебных за-педениях МО РФ: Труды ин-та. Тез. докл. первой мсжпуз. на\'ч.- метод, конф. Воронеж, ВИРЭ, 1990. Вып. 6. С. 11.

4. Васин Б.Е., Горожанова A.B., Крюков Ю.Г., Марп/^нов М.И. Учебно-методический комплекс по автоматизации планирован));; учебного процесса. Вестник Воронежского ин-та МВД России. Вороне.;:, i£99. № 3 (5). С. 92-94.

5. Горожановз A.B. Компоненты военно-профессиональноп направ-.KüHiVTii курсантов военных вузов и их оценки. // Педаготнчгекие инфор-

■"■ (пиле техноло)ни: опыт, проблемы, поиск нового: Тс-. • ыежкуп.

науч.-метод, коиф. Санкт-Петербургского филиала военного ун-та ПВО н академии акмеологическнх наук. Санкт-Петербург, филиал военного ун-та ПВО, 1999. С. 55-56.

6. Горожанова A.B. Комплекс программ автоматизированного рабочего места по разработке учебного плана. II Педагогические информационные технологии: опыт, проблемы, поиск нового: Тез. докл. межвуз. науч.-метод. конф. Санкт-Петербургского филиала военного ун-та ПВО и академии акмеологическнх navK. Санкт-Петербург, филиал военного ун-та ПВО, 1999. С. 29-30.

7. Горожанова A.B. Моделирование и автоматизация планирования чебного процесса подготовки военных специалистов информационной орьбы //Безопасность информационных технологий. Науч-техн. журнал.

М.: МИФИ, 1999.№2. С. 75-77.

8. Горожанова A.B. Учебно-методический программный комплекс управления учебным процессом: Тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф. Воронежского ин-та МВД России. Воронеж, Воронежский ин-т МВД России,

9. Горожанова A.B., Крюков Ю.Г., Навнычко A.B. Оценки компонентов военно-профессиональной направленности курсантов военных образовательных учреждений II Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, ВГТУ. 1999. С.72-76.

10. Горожанова A.B., Крюков Ю.Г., Навнычко A.B. Адаптация выпускников военного института радиоэлектроники к военно-профессиональной деятельности: Тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф. Воронежского ин-та МВД России. Воронеж, Воронежский ин-т МВД России, 1999. С. 98.

11. Горожанова A.B., Крюков Ю.Г., Семенякин Ю.С. Социологические оценки адаптации молодых офицеров РЭБ в войсках // Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в высших военно-учебных заведениях МО РФ: Труды ин-та. Тез. докл. первой межвуз. науч,-метод. конф. Воронеж, ВИРЭ, 1999. Вып. 6. С. 147.

12. Горожанова A.B. Алгоритмические процедуры анализа социометрической информации //Информатика - машиностроение. Науч.-техн. журнал. М.: 1999. №4. С. 2-4.

13. Горожанова A.B., Крюков Ю.Г. Многоуровневая система подготовки военных специалистов // Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий: Тез. докл. Международной науч.-техн. конф. Москва-Сочи, 1999. Вып. 8. С.11.

14. Горожанова A.B., Крюков Ю.Г. Управление учебным процессом в многоуровневой системе подготовки военных специалистов II Информационные технологии в проектировании и производстве. Науч.-техн. журнал. М.: Гос. унитарное предприятие "Всероссийский науч.-иссл. ин-т межотрасл. информации-федер. инф.-аналит. центр оборонной промышленности." ОАО ЦКБ "Алмаз'". 1999. № 4. С. 89-92.

15. Горожанова A.B. Компьютерная обработка данных социометрии // Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий: Тез. докл. Международной науч.-техн. конф. Москва-Сочи, 1999. Вып. 8. С.18.

16. Горожанова A.B. Отчего тускнеют лейтенантские звезды. М.: МО России. Ориентир. 2000. № 1. С. 26-28.

17. Крюков Ю.Г., Горожанова A.B., Васин Б.Е., Мартьянов М.И. Программный учебно-методический комплекс управления учебным процессом подготовки специалистов радиоэлектронной борьбы. Гос. фонд алгоритмов и программ. Per. М? 50990000168 от 6.12.99.

(8. Королев Е.И., Горожанова A.B. Многокритериальная оптимизация и алгоритмы проектирования учебного процесса II Информационные