автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование влияния рельефа местности на распространение радиоволн при выборе позиций средств радиоэлектронной борьбы

кандидата технических наук
Морозов, Владимир Петрович
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование влияния рельефа местности на распространение радиоволн при выборе позиций средств радиоэлектронной борьбы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морозов, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.S

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ УЧЕТА ВЛИЯНИЯ РЕЛЬЕФА МЕСТНОСТИ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН ПРИ ВЫБОРЕ ПОЗИЦИЙ СРЕДСТВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЫ

1.1. Основные методические подходы к учету влияния рельефа местности на распространение радиоволн при выборе позиций средств радиоэлектронной борьбы.

1.2. Анализ моделей учета влияния рельефа местности на распространение радиоволн при выборе позиций средств радиоэлектронной борьбы в условиях детерминированной радиоэлектронной обстановки.

1.3. Анализ моделей уче,та влияния рельефа местности на распространение радиоволн при выборе позиций средств радиоэлектронной борьбы в условиях неопределенности данных о радиоэлектронной обстановке.

1.4. Выбор показателей эффективности учета влияния рельефа местности на распространение радиоволн при выборе позиций средств радиоэлектронной борьбы. Постановка научной задачи.

1.5. Общая схема решения задачи. Частные задачи исследований.

Выводы. .П становки

2.2. Существо предлагаемого подхода к моделированию радиоэлектронной обстановки .%

2.3. Синтез структуры модели радиоэлектронной обстановки и ее элементов в интересах выбора позиций средств радиоэлектронной борьбы. Zi

2.4. Формализованное описание радиоэлектронной обстановки.

2.4.1. Формализмы описания знаний при моделировании радиоэлектронной обстановки. 5S

2.4.2. Формализованное описание подсистем.

2.5. Закон функционирования модели и ее элементов.

2.6. Алгоритм функционирования модели радиоэлектронной обстановки. ^ Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ УЧЕТА ВЛИЯНИЯ РЕЛЬЕФА МЕСТНОСТИ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ УЛЬТРАКОРОТКИХ РАДИОВОЛН ПРИ ВЫБОРЕ ПОЗИЦИЙ СРЕДСТВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЫ. .SZ

3.1. Модель представления данных о рельефе местности.

3.2. Модель детерминированного учета влияния неоднородностей рельефа местности на распространение ультракоротких радиоволн.

3.3. Алгоритм анализа профилей радиотрасс.

3.4. Имитационная модель выбора классифицирующих признаков рельефа местности.

3.5. Алгоритм статистической классификации рельефа местности.

3.6. Алгоритм определения зависимостей квантилей множителей дополнительного ослабления радиоволн от протяженностей трасс для различных классов рельефа местности. .8Н

3.7. Алгоритм расчета множителя дополнительного ослабления радиоволн между позициями радиоэлектронных средств.В&

Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА ВЫБОРА ПрЗИЦИЙ СРЕДСТВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЫ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ РЕЛЬЕФА МЕСТНОСТИ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН. ^

4.1. Основные результаты разработки математического обеспечения автоматизированного рабочего места.

4.2. Логическая структура и особенности функционирования автоматизированного рабочего места.

4.3. Характеристика используемого общего программного обеспечения.

4.4. Характеристика технических и программных средств автоматизированного рабочего места,.М

4.5. Порядок работы оператора на автоматизированном рабочем месте.ЮЪ

4.6. Алгоритм проведения численных исследований основных характеристик автоматизированного рабочего места.^

4.7. Результаты апробации автоматизированного рабочего места.^

Выводы.f№

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Морозов, Владимир Петрович

Актуальность темы. Влияние неоднородностей рельефа местности (РМ) на радиотрассах, в ультракоротковолновом диапазоне, по сравнению с гладкой земной поверхностью, приводит, как правило, к более сильному ослаблению радиоволн, в среднем в 2.3 раза, а в отдельных случаях в 5.7 раз. В случае необоснованного размещения средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на позициях экранированных неоднородностями рельефа местности в направлениях воздействия, их энергопотенциалов может быть недостаточно для решения поставленных задач. В тоже время, при размещении на открытой местности их энергопотенциалы могут быть избыточны, что может приводить к возникновению непреднамеренных радиопомех другим радиоэлектронным средствам. Поэтому своевременный учет данного фактора при выборе позиций средств РЭБ, является актуальной практической задачей.

Опыт показывает, что время, выделяемое на учет данного фактора должно составлять несколько минут. За это время нужно обработать тысячи радиотрасс: построить профили, определить их характеристики, рассчитать множество промежуточных переменных и, в конечном счете, значения множителей дополнительного ослабления (МДО) радиоволн. Возникает необходимость автоматизации данного процесса, для реализации которой требуются соответствующие модели и алгоритмы. Условно они разделены на детерминированные и статистические. Последние недостаточно развиты (большая погрешность определения множителя дополнительного ослабления). Однако именно они приемлемы для решения данной задачи, поскольку не требуют анализа радиотрасс для всех возможных точек размещения радиоэлектронных средств внутри позиций, что необходимо при реализации детерминированных моделей, приводящего к возрастанию более чем на порядок времени проводимых расчетов.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы продиктована, с одной стороны, необходимостью учета влияния рельефа местности на распространение радиоволн (РРВ) при выборе позиций для средств РЭБ и, с другой стороны, отсутствием в настоящее время моделей и алгоритмов, позволяющих этот учет реализовать в пределах заданного времени с приемлемой точностью.

Диссертационная работа выполнена в рамках научной программы "Создание базовых технологий перспективных средств радиоэлектронной борьбы" (шифр "Программа РЭБ") Министерства обороны РФ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка моделей и алгоритмов учета влияния рельефа местности на распространение ультракоротких радиоволн в интересах повышения достоверности и оперативности выбора позиций средств радиоэлектронной борьбы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Проанализировать существующие модели учета влияния рельефа местности на распространение радиоволн и выбрать среди них наиболее эффективные по точности и оперативности определения значений множителей дополнительного ослабления.

2. Разработать модель радиоэлектронной обстановки для получения информации о позициях радиоэлектронных средств.

3. Разработать систему моделей и алгоритмов учета влияния рельефа местности на распространение ультракоротких радиоволн при выборе позиций для средств радиоэлектронной борьбы.

4. Разработать автоматизированное рабочее место выбора позиций средств радиоэлектронной борьбы с учетом влияния рельефа местности на распространение радиоволн.

Методы исследования в данной работе основаны на теории математического моделирования, теории системного анализа, геометрической теории дифракции, методах имитационного моделирования, численных методах математической статистики, объектно-ориентированном программировании.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- логико - лингвистическая модель радиоэлектронной обстановки, основанная на многоуровневой иерархической структуре, позволяющая реализовать параллельный способ выборки информации о позициях радиоэлектронных средств с использованием оперирования как объектами, так и подсистемами;

- механизм логического вывода нового знания из имеющихся данных, отличающийся модифицированной стратегией поиска решения, обеспечивающий моделирование радиоэлектронной обстановки в реальном масштабе времени;

- статистическая модель учета влияния рельефа местности на распространение радиоволн, основанная на расширенном перечне классифицирующих признаков, учитывающих параметры радиотрасс и модифицированной технологии моделирования, обеспечивающая более точное определение значений множителей дополнительного ослабления радиоволн;

- комплекс взаимосвязанных моделей и алгоритмов учета влияния рельефа местности на распространение ультракоротких радиоволн, позволяющий повысить достоверность выбора позиций средств радиоэлектронной борьбы;

- элементы специального программного обеспечения, реализующего процедуры моделирования1 радиоэлектронной обстановки и комплекс моделей и алгоритмов учета влияния рельефа местности на распространение ультракоротких радиоволн, обеспечивающие повышение оперативности выбора позиций средств радиоэлектронной борьбы.

Практическая ценность работы. Предложенные в работе модель радиоэлектронной обстановки, а также модели и алгоритмы учета влияния рельефа местности на распространение ультракоротких радиоволн могут быть включены в состав специального математического и программного обеспечения некоторых АСУ военного назначения.

Разработанное ав1"оматизированное рабочее место, на примерах конкретных территорий, показало высокую эффективность выбора позиций для средств радиоэлектронной борьбы, что подтверждено результатами численного исследования и актами внедрения.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты проведенных исследований были использованы при выполнении плановых научно-исследовательских работ в 5ЦНИИИ МО РФ, а также в ходе учебного процесса при изучении дисциплин "Автоматизированные системы управления" в Воронежском военном институте радиоэлектроники и "Электродинамика и распространение радиоволн" в'Ярославском зенитном ракетном институте ПВО.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

Всесоюзной научно-технической конференции в КВВАИУ (Киев, 1990); 12 Международном симпозиуме и выставке по электромагнитной совместимости (Вроцлав, 1994) г.;

II Международной научно-технической конференции "Кибернетика и технологии XXI века" (Воронеж, 2001);

Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы развития и совершенствования техники РЭБ" (Воронеж, 2001); на научно-технических конференциях адъюнктов, аспирантов и соискателей 5ЦНИИИ МО РФ (в/ч 33872) в 1989 - 2000 г.г.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах, из них 4 работы без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [84,129] - логико-лингвистический подход к моделированию радиоэлектронной обстановки; в [81]- способ ввода в ПЭВМ информации об изовысотных линиях рельефа местности; в [80,83] - методика статистической классификации рельефа местности; в [82] - алгоритм учета рельефа местности; в [78] - функционально -структурная схема программного комплекса статистической оценки влияния рельефа местности на ослабление радиоволн и ее описание; в [79] - программные модули, реализующие расчет значений коэффициента рельефности земной поверхности и множителей дополнительного ослабления между позициями радиоэлектронных средств.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 130 наименований и трех приложений. Работа изложена на 137 страницах, включая 35 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Моделирование влияния рельефа местности на распространение радиоволн при выборе позиций средств радиоэлектронной борьбы"

ВЫВОДЫ.

1. Автоматизированное рабочее место выбора позиций средств РЭБ, является комплексом программно-технических средств, предназначенным для автоматизации проведения исследований статистического влияния различных типов рельефа местности на распространение радиоволн с целью учета его результатов при выборе позиций средств радиоэлектронной борьбы. Оно обеспечивает решение следующей последовательности задач: моделирование радиоэлектронной обстановки в рамках территориального района проведения операции; разделение территориального района проведения операции на множество ячеек; определение для каждой ячейки значения классифицирующего признака; статистическую классификацию рельефа местности; определение зависимостей квантилей МДО радиоволн от протяженностей радиотрасс при фиксированных значениях частот и высот приемной и передающей антенн РЭС для ячеек - типовых представителей классов; расчет МДО радиоволн между позициями РЭС; выбор позиций средств РЭБ.

2. Разработанное математическое обеспечение АРМ, выполненное в виде отдельных автономных блоков (модулей), связанных между собой по "входу-выходу" (выходная информация одного блока является входной для другого и т.д.) обеспечивает гибкость АРМ и позволяет оперативно проводить его модернизацию для решения других задач, в том числе и народнохозяйственных - например для построения зон обслуживания радио- и телевизионных центров или определения рациональных мест размещения базовых станций транкинговой системы связи.

3. Основными характеристиками АРМ являются погрешность определения значений коэффициентов качества позиций по условиям влияния РМ на распространение радиоволн и время затраченное на выявление качественных позиций. Коэффициент качества позиции является безразмерной величиной, принимающей значения от 0 до 1. Он характеризует степень экранирования неоднородностями РМ требуемых направлений воздействия для радиоэлектронного средства, размещаемого на данной позиции.

4. Для апробации АРМ разработан алгоритм проведения численных исследований, реализующий следующие основные функции: проведение сравнительной оценки погрешности определения коэффициентов качества позиций при использовании различных моделей определения значений МДО; сравнение временных затрат на проведение расчетов при использовании различных моделей определения значений МДО; сравнение временных затрат на комплексный анализ качества позиций с учетом применения различных моделей определения значений МДО.

Полученные результаты апробации АРМ в соответствии с алгоритмом проведения численных исследований показали не только его работоспособность, но и достаточно высокую эффективность. Точность выбора позиций, основанная на модели, предложенной в диссертации, в среднем в 7 раз выше по сравнению с существующей статистической моделью и в 1,5 раза ниже по сравнению с детерминированной (эталонной) моделью.

5. При небольшом количестве оцениваемых позиций (менее 10) временные затраты у трех моделей соизмеримы. При большом числе исследуемых позиций - наибольшие временные затраты имеют место при использовании детерминированной модели. Это связано с возрастанием числа анализируемых радиотрасс, обусловленных возрастанием числа точек - возможных мест размещения радиоэлектронных средств внутри позиций. При использовании известной статистической модели временные затраты выбора позиций также велики. Они обусловлены низкой точностью определения коэффициентов качества позиций, которая приводит к необходимости анализа других свойств избыточного числа позиций. Наименьшие временные затраты соответствуют случаю использования модели, предложенной в диссертации.

6. Разнотипность рельефа местности ухудшает качество и оперативность выбора позиций при использовании существующей статистической модели. Причиной является низкая чувствительность используемого классифицирующего признака - среднего перепада высот. Применительно к модели, предложенной в диссертации, разнотипность рельефа местности практически не влияет на данные показатели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе решения задач поставленных в диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ существующих моделей учета влияния неоднородно-стей рельефа местности на распространение радиоволн, показавший, что при выборе позиций средств радиоэлектронной борьбы в качестве эталонной целесообразно использовать детерминированную модель, разработанную научно-исследовательским институтом Радио, благодаря ее высокой точности, и статистическую модель классификации рельефа местности, основанную на классифицирующем признаке - среднем перепаде высот, благодаря ее высокой оперативности (при условии доработки модели с целью повышения ее точности).

2. Разработана логико-лингвистическая модель радиоэлектронной обстановки, основанная на многоуровневой иерархической структуре, позволяющая повысить более чем на порядок оперативность получения информации о позициях радиоэлектронных средств за счет реализации параллельного способа ее выборки (информации) и оперирования как объектами, так и подсистемами.

3. Модифицирован механизм логического вывода нового знания из имеющихся данных в части применения новой стратегии поиска решения "вверх, начиная слева", обеспечившей моделирование радиоэлектронной обстановки в реальном масштабе времени.

4. Разработана статистическая модель учета влияния рельефа местности на распространение ультракоротких радиоволн, основанная на расширенном перечне классифицирующих признаков, учитывающих параметры радиотрасс и модифицированной технологии моделирования, обеспечивающая более точное определение значений множителей дополнительного ослабления радиоволн.

5. Разработан комплекс взаимосвязанных моделей и алгоритмов учета влияния рельефа местности на распространение ультракоротких радиоволн, позволяющий повысить достоверность выбора позиций средств радиоэлектронной борьбы.

6. Разработано и апробировано на практике автоматизированное рабочее место выбора позиций средств радиоэлектронной борьбы, реализующее процедуры моделирования радиоэлектронной обстановки и комплекс моделей и алгоритмов учета влияния рельефа местности на распространение ультракоротких радиоволн, обеспечивающее повышение оперативности выбора позиций средств радиоэлектронной борьбы. Программные средства зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ.