автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Разработка модифицированных составов и ресурсосберегающих процессов получения Ni-Zn- и Mg-Zn-ферритов для техники низких и высоких частот
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Майоров, Вячеслав Ренатович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ Ni- и Mg-СОДЕРЖАЩИХ МАГНИТОМЯГКИХ ФЕРРИТОВ.
1.1. Перспективы использования Ni- и Mg-содержащих ферритов и технологические проблемы их производства.
1.2. Фазовые равновесия в системах Mg0-Zn0-Fe203 , Mg0-C00-Fe20:* и механизмы образования ферритов на их основе.
1.3. Проблемы повышения эффективности технологии и модификации свойств связки для Mg-содержащих ферритовых порошков.
1.4. Постановка задачи исследования.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Характеристики объектов исследования.
2.2. Методика измерения основных магнитных свойств исследуемых ферритов.
2.3. Методики структурных исследований ферритов.
Глава 3. МОДИФИКАЦИЯ СОСТАВОВ И ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ Ni- и
Mg-СОДЕРЖАЩИХ МАГНИТОМЯГКИХ ФЕРРИТОВ.
3.1. Исследование свойств ферритов системы NiO-CuO-ZnO-FeiO}.
3.2. Исследование свойств новых составов ферритов системы Mg0-Zn0-Fe203.
3.3. Исследование свойств ферритов в системе MgO-CoO-FeiCb.
3.4. Краткие выводы по главе.
Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ Mg-СОДЕРЖАЩИХ ФЕРРИТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ СЫРЬЕВЫХ КОМПОНЕНТОВ И ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВ.
4.1. Влияние примесей, содержащихся в сырьевых материалах, на свойства Mg-содержащих ферритов.
4.2. Свойства Mg-содержащих ферритов, изготовленных с использованием новых сырьевых компонентов и отходов производств.
4.3. Краткие выводы по главе.
Глава 5. РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА Mg-СОДЕРЖАЩИХ ФЕРРИТОВ.
5.1. Разработка технологии Mg-Zn ферритов с использованием сушильно-грануляционных установок.
5.2. Разработка технологии Mg-Zn ферритов с использованием тарельчатого гранулятора.
5.3. Краткие выводы по главе.
Введение 2006 год, диссертация по электронике, Майоров, Вячеслав Ренатович
Актуальность темы. К настоящему времени мировое производство магнитомягких ферритов достигло десятков миллионов тонн. При этом выбор составов ферритов для конкретных применений определяется условиями их эксплуатации. В области низких частот (до 10 МГц) используются Ni-Zn-ферриты с начальной магнитной проницаемостью 100 - 2000, а в области высоких частот (до 500 МГц) - Ni-Co- и Ni-Co-Zn-ферриты с начальной магнитной проницаемостью 7-100.
Традиционно, повышение магнитной проницаемости Ni-Zn-ферритов достигается увеличением в их составе немагнитного феррита цинка, что заметно снижает точку Кюри, и тем самым снижает термостабильность свойств. По этой причине поиск новых высокопроницаемых составов на основе Ni-Zn-ферритов с высокой термостабильностью является очень важной задачей. С другой стороны, дефицитность, дороговизна и канцерогенная опасность соединений никеля вызывают необходимость разработки их новых составов, не содержащих никеля.
Наиболее конкурентоспособными с Ni-содержащими ферритами являются Mg-содержащие ферриты, благодаря относительной близости их электромагнитных свойств. Преимуществом Mg-содержащих ферритов является не дефицитность и дешевизна Mg-содержащего сырья. В настоящее время известно применение Mg-Zn ферритов с магнитной проницаемостью в пределах 400 - 800 для работы в сильных полях (сердечники отклоняющих систем телевизионных приемников). Однако практически отсутствуют данные об использовании Mg-содержащих ферритов взамен Ni-ферритов для работы в слабых полях как в технике низких, так и высоких частот. Поэтому остается актуальной задача разработки базовых составов Mg-содержащих ферритов с целью достижения требуемого уровня свойств ферритовых изделий на их основе.
Следует заметить, что широкому распространению Mg-содержащих ферритов определенные трудности создают гигроскопичность и щелочные свойства Mg-содержащих компонентов, что является причиной ряда технологических проблем: нестабильности свойств ферритовой шихты, химическое взаимодействие шихты со связкой (поливиниловым спиртом), вызывающее ухудшение свойств формовочных масс. Отсюда вытекает важность задачи по разработке новых связующих веществ, химически устойчивых к соединениям, содержащим магний.
Из-за многостадийности технологического процесса получения Mg-содержащих ферритов, особенностей их синтеза, а также влияния других многих факторов, часть из которых являются трудно контролируемыми, при производстве ферритов этого класса возникают значительные отходы бракованных изделий. Учитывая большой тоннаж изделий из магнитомягких ферритов, переработка таких отходов становится одной из важных проблем технологии ферритовых материалов.
Исходя из вышеизложенного, необходимость разработки технологии термостабильных Ni-Zn ферритов, а также Mg-содержащих ферритов различных марок взамен Ni-содержащих ферритов с использованием недефицитных сырьевых компонентов и создания малоэнергоемких процессов их получения является весьма актуальной задачей материаловедения и технологии ферритов.
Основной целью настоящей работы являлась разработка модифицированных сплавов и ресурсосберегающих процессов получения ферритовых материалов на основе систем NiO - ZnO - Fe203 и Mg0-Zn0-Fe203 для применения в технике слабых и сильных магнитных полей широкочастотного диапазона. Конкретно это вылилось в решение следующих задач:
- разработка составов и процессов получения термостабильных высокопроницаемых Ni-Zn ферритов для телекоммуникационных систем;
- разработка новых составов и исследование свойств низкочастотных и высокочастотных Mg-содержащих ферритов для работы в слабых и сильных полях взамен Ni-содержащих ферритов;
- разработка поверхностно-активных и связующих веществ для Ni- и Mg-содержащих ферритов с целью повышения эффективности технологии производства изделий на их основе;
- разработка малоэнергоемких технологий производства Mg-содержащих ферритов с использованием недефицитных сырьевых компонентов и модифицированных процессов гранулирования порошков.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- существенно расширены представления о влиянии базового состава Ni-Zn-, Ni-Zn-Cu-, Mg-Zn-, Mg-Mn-Zn-, Mg-Co- и Mg-Co-Zn-ферритов на их структуру и эксплуатационные параметры готовых изделий, что позволило разработать новые составы указанных ферритов для применения в технике низких и высоких частот;
- определены основные закономерности влияния комплексных добавок на процессы формирования микроструктуры Mg-содержащих ферритов и связанные с ней эксплуатационные характеристики, важнейшими из которых являются начальная магнитная проницаемость и магнитные потери;
- выявлена нестабильность вязкости водных суспензий Mg-содержащих ферритовых порошков, связанная с процессами растворения катионов Mg2"1" с поверхности феррита с последующим формированием полимерных цепочек MgO (- О - Mg - О - Mg - О - Mg -); показано, что снижения вязкости в данном случае молено достичь при введении в суспензии полиакриловой кислоты, разрушающей не только каркасы образовавшихся цепочек MgO, но и исключающей взаимодействие ионов Mg2"1" с молекулами поливинилового спирта.
Практическая ценность работы:
- разработаны и прошли опытно-промышленные испытания новые составы ферритов на основе систем
Ni0-Zn0-Fe203, MgO-ZnO- Fe203 и Mg0-C00-Fe203 с требуемым комплексом электромагнитных свойств для применений в телекоммуникационных системах, низкочастотной и высокочастотной техник (патент РФ № 2167127; патент РФ 2253164);
- разработана и внедрена технология производства ряда промышленных марок ферритов (13ВЧ, 100НН, 400НН, 600НН, 1000НН, 2000НН и др.) на основе Ni-Zn-Cu-, Mg-Zn- и Mg-Co- оксидных систем с использованием недефицитных сырьевых компонентов (оксид железа в виде продукта переработки отработанных травильных растворов металлургического производства, оксид цинка в виде отхода производства гидросульфита натрия и оксида магния в виде продукта прокалки магнезитовых руд);
- разработаны и внедрены составы связок для гранулирования Ni-Zn-и Mg-Zn-ферритовых порошков на сушильно-грануляционной установке, позволяющие снизить влажность суспензии до 22% масс, при сохранении требуемой её текучести, обеспечив увеличение производительности помольного и сушильно-грануляционного оборудования в 1,5 - 1,7 раза (патент РФ № 2164839);
- разработаны составы связки для гранулирования Ni- и Mg-содержащих ферритовых порошков на тарельчатом грануляторе по модифицированной технологии, предусматривающей распыление суспензии со связкой взамен раствора связки для смачивания шихты, что обеспечивает получение гранул с высокой пластичностью и требуемыми геометрическими размерами (патент РФ № 2164840);
- разработана технология переработки бракованных сердечников отклоняющих систем из Mg-Zn-ферритов марки 600НН.
Основные положения, выносимые на защиту:
- основные закономерности управления электромагнитными свойствами Ni-Zn-, Mg-Zn- и Mg-Со-ферритов путём модифицирования их базовых составов и использования комплексных добавок;
- физико-химические особенности использования недефицитных сырьевых компонентов, включая и отходы производств, при изготовлении Mg-содержащих ферритов промышленных марок;
- влияние связующих веществ на свойства водных суспензий Ni- и Mg-содержащих ферритов и пресс-порошков на их основе, полученных различными способами.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на 12 международных и всероссийских конференциях и совещаниях. Основные ее результаты опубликованы в 22 печатных работах, из которых 4 патента РФ.
Заключение диссертация на тему "Разработка модифицированных составов и ресурсосберегающих процессов получения Ni-Zn- и Mg-Zn-ферритов для техники низких и высоких частот"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДЦИИ
1. Разработаны новые составы высокопроницаемых термостабильных Ni-Zn-ферритов для телекоммуникационных систем с применением меди в качестве модифицирующего компонента, а также превышения концентрации оксида железа в ферритах на 1,5-2 мол. % против его эквимо-лярного количества. Вследствие этого было достигнуто повышение температуры Кюри исследованных ферритов до 140°С (вместо 70-110°) при значении магнитной проницаемости на уровне 2000, что превышает эти показатели при сравнении с известными аналогами.
2. Разработаны новые составы и исследованы свойства низкочастотных и высокочастотных Mg-содержащих ферритов для применения в слабых и сильных магнитных полях взамен Ni-содержащих ферритов марок 13ВЧ, 100НН, 600НН, 1000НН.
3. Показано, что снижение уровня магнитных потерь Mg-содержащих ферритов, достигаемое при введении в них широко применяемых на практике добавок Si02, AI2O3, ТЮ2 и др. связано с их преимущественной сегрегацией по границам зерен, обеспечивая тем самым получение мелкозернистой микроструктуры за счет торможения процессов рекристаллизации. В то же время ферриты с мелкозернистой микроструктурой характеризуются низкими значениями магнитной проницаемости.
В случае Mg-содержащих ферритов компромиссное решение было достигнуто путём использования комплексной добавки - метасиликата кальция (СаБЮз) и оксида меди (CuO). В этом случае были обеспечены условия достижения низких магнитных потерь (за счёт мелкозернистой микроструктуры) и повышенных значений магнитной проницаемости (за счёт повышения плотности изделий).
4. Показано, что повышение вязкости водных суспензий Mg-Zn-ферритов при мокром помоле обусловлено взаимодействием катионов Mg2"1" с молекулами поливинилового спирта, а также образованием полимерных цепочек MgO ( - О - Mg - О - Mg - О - Mg - ). Введение полиакриловой кислоты в суспензии позволяет существенно затормозить эти процессы за счет создания щелочной среды, способствующей как разрушению полимерных цепочек, так и возможного взаимодействия ионов магния с молекулами ПВС. При этом введение полиакриловой кислоты в суспензию позволяет снизить их влажность с сохранением оптимальной текучести, повысив тем самым производительность помольного и сушильно-грануляционного оборудования в 1,5 -1,7 раза.
5. Разработаны химически устойчивые к соединениям магния составы связующих веществ, что обеспечило повышение уровня свойств исследованных магний-содержащих ферритов и существенное снижение при этом себестоимости готовых изделий.
6. Разработана модифицированная технология гранулирования порошков Ni-Zn- и Mg-Zn-ферритов с использованием тарельчатого грануля-тора, предусматривающая распыление суспензии шихты со связкой взамен раствора связки для смачивания шихты в тарелке. Разработанная технология и предложенные составы связок позволяют целенаправленно управлять гранулометрическим составом и пластичностью получаемых гранул.
7. Разработана и внедрена в производство технология Mg-содержащих ферритов марок 13ВЧ, 100НН, 600НН и 1000НН с использованием недефицитных сырьевых компонентов: оксида железа в виде продукта переработки отработанных травильных растворов, оксида цинка в виде отхода производства отбеливателей, а также оксида магния в виде продукта прокалки магнезиевых руд саткинской группы месторождений.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору технических наук Андрееву Валерию Георгиевичу за предложенную тему исследований и внимательное руководство работой.
Автор искренне благодарен своим научным консультантам доктору технических наук, профессору Летюку Леониду Михайловичу и кандидату технических наук, ст.н.с. Гончару Александру Владимировичу за постоянное внимание к работе и научную помощь в обсуждении полученных результатов.