автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.02, диссертация на тему:Пленочные радиопоглощающие материалы, содержащие микро- и наночастицы наполнителя

кандидата технических наук
Румянцев, Павел Александрович
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.09.02
Диссертация по электротехнике на тему «Пленочные радиопоглощающие материалы, содержащие микро- и наночастицы наполнителя»

Текст работы Румянцев, Павел Александрович, диссертация по теме Электротехнические материалы и изделия

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ»

На правах рукописи

04201355656

Румянцев Павел Александрович

Пленочные радиопоглощающие материалы, содержащие микро- и наночастицы наполнителя

Специальность 05.09.02 «Электротехнические материалы и изделия»

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Чепарин В.П.

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАДИОПОГЛОЩАЮЩИЕ ПОКРЫТИЯ...............................10

1.1 Обзор радиопоглощающих покрытий...........................................10

1.2 Материалы, применяемые в радиопоглощающих покрытиях..............13

1.3 Ферриты и их свойства..............................................................15

1.3.1 Кристаллическая структура и свойства шпинели..........................16

1.3.2 Структура и свойства гексагональных ферритов...........................17

1.3.3 Магнитные спектры ферритов....................................................21

1.3.4 Наноразмерные ферриты.........................................................24

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА..........................................27

2.1 Технология получения ферритов и композиционных материалов на их основе.........................................................................................27

2.2 Измерения свойств синтезированных ферритов..............................27

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ГЕКСАГОНАЛЬНЫХ ФЕРРИТОВ СТРУКТУРЫ ТИПА М..................................................................33

3.1 Влияние механической обработки гексагональных ферритов на свойства композиционных материалов на их основе..........................................33

3.2 Влияние углеродных нанотрубок на свойства радиопоглощающих

композиционных материалов..........................................................67

ГЛАВА 4СВОЙСТВА ФЕРРИТОВ СО СТРУКТУРОЙ ШПИНЕЛИ..........74

ГЛАВА 5СИНТЕЗ ГЕКСАГОНАЛЬНЫХ ФЕРРИТОВ...........................84

ГЛАВА 6 ПЛЕНОЧНЫЕ РАДИОПОГЛОЩАЮЩИЕ ПОКРЫТИЯ..........101

6.1 Радиопоглощающее покрытие с наполнителем в виде феррита Ва8с0.2ре| 1.80,9..............................................................................102

6.2 Радиопоглощающее покрытие с наполнителем в виде феррита ВаИе^О^ нанесенное на металлическую подложку...........................................105

6.3 Пленочные покрытия с наполнителями, повышающими диэлектрические потери.......................................................................................108

6.4. Широкополосное многослойное радиопоглощающее покрытие на основе

гексагональных ферритов..............................................................112

6.5 Формирование покрытия под действием постоянного магнитного

поля..........................................................................................115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................118

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................120

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Развитие СВЧ-устройств радиоэлектроники и энергетики, мощных энергетических установок приводит к тому, что возникающее при их работе электромагнитное излучение на частотах высших типов гармоник создает значительные помехи радиоэлектронной аппаратуре, работающей в СВЧ - области, и спутниковой связи. В связи с этим, проблема уменьшения помех и электромагнитной совместимости устройств становится актуальной. В работе предлагается использовать для этих целей новые композиционные магнитодиэлектрики на основе высокоанизотропных ферритов, в которых существует эффективное поле кристаллографической анизотропии. В таких материалах внутреннее поле анизотропии зависит от химического состава и вызывает явление естественного ферромагнитного резонанса (ЕФМР) в области СВЧ, а использование композиционных сред в СВЧ устройствах позволяет управлять электродинамическими параметрами в широком диапазоне частот. Отсутствие внешнего магнитного поля и использование композиционных сред позволяет создавать новые электротехнические материалы, обладающие способностью поглощения электромагнитного излучения и обеспечивающие существенное уменьшение помех паразитных электромагнитных колебаний в устройствах электротехники и электроэнергетике.

В работе исследована возможность управления частотной дисперсией комплексной магнитной проницаемости в полимерных композитах, наполненных полидисперсными магнитными порошками. Установлены закономерности изменения свойств радиопоглощающих композитов (РПК) в магнитных и электрических полях.

Рассматривается возможность создания гетерогенных

диспергированных наполнителей, состоящих из магнитных и

электропроводящих компонентов, с целью получения ряда материалов,

которые могут эффективно использоваться в частотном диапазоне 2-54 ГГц с

поглощением ЭМИ не менее 12 дБ в температурном интервале -60° +100° С

4

в специальной, бытовой, медицинской технике и устройствах СВЧ-электроэнергетики.

Работа проводилась в соответствии с тематикой, предусмотренной научно-технической программой Минобразования России «Научные исследования высшей школы в области новых материалов», в рамках грантов Минобразования РФ, по государственным контрактам Минобразования РФ № «01.200.95.0524», «01.200.95.0524», «01.200.95.3121», «01.200.96.2471», «01.201.15.0806», «01.201.15.0812», «01.201.15.8670», «01.201.15.8677»

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка новых радиопоглощающих покрытий на основе композиционных магнитных материалов.

В соответствии с этим основными задачами работы являются:

• исследование влияния дисперсности ферритов на характеристики композиционных материалов на их основе;

установление зависимостей магнитных и электрических свойств легированных ферритов от дисперсности ферритового наполнителя;

• экспериментальное изучение электродинамических и электрофизических характеристик композиционных материалов на основе высокодисперсных ферритов;

• влияние углеродных нанотрубок на свойства композитов на основе высокодисперсных ферритов с различным размером частиц порошка;

исследование свойств композиционных материалов на основе ферритов-шпинелей с целью их дальнейшего использования в радиопоглощающих покрытиях;

• создание технологии синтеза гексагональных ферритов со структурой У по керамической технологии для дальнейшего их использования в радиопоглощающих покрытиях;

• исследование электродинамических и электрофизических характеристик структуры типа У;

получение радиопоглощающих покрытий на основе магнитодиэлектрических композиционных материалах различной конструкции.

• исследование влияния магнитного поля на формирование и свойства радиопоглощающего покрытия на основе магнитных эластомеров.

Научная новизна:

1. систематические исследования и анализ композиционных радиопоглощающих материалов (РПМ), наполненных высокодисперсными, высокочастотными гексаферритами дали возможность выявить новые закономерности, получить количественные оценки между различными свойствами композитов для диапазона частот 36-54ГГц;

2. впервые синтезированы РПМ с углеродными нанотрубоками для диапазона частот 36-54ГГц. Установлены отличия влияния углеродных нанотрубок на величину поглощения электромагнитного излучения материала в зависимости от дисперсности наполнителя;

3. изучено влияние углеродных нанотрубок на электродинамические параметры РПМ, содержащих феррошпинели;

4. впервые рассмотрено влияние постоянного магнитного поля на процесс формирования РПП; установлена зависимость величины поглощения электромагнитного излучения сформированного покрытия;

5. получены макеты РПП; изучены их электродинамические и электрофизические характеристики, позволяющие определить применение покрытий для решения конкретных технологических задач.

Практическая ценность полученных результатов: 1. Получены данные о влиянии размеров частиц наполнителей гексагональных ферритов и ферритов-шпинелей на электродинамические и электрофизические параметры магнитодиэлектриков с целью дальнейшего выбора их практического применения при изготовлении покрытий;

2. Получена зависимость влияния углеродных нанотрубок на свойства композитов при различных размерах частиц наполнителя феррита;

3. Получены результаты синтеза гексаферрита структуры типа У при различных температурах и исследованы электродинамические характеристики композиционного материала на его основе;

4. Разработаны и изготовлены РПП для применения в диапазоне частот 36-54ГГц в;

5. Разработана методика формирования РПП игловидной формы под действием постоянного магнитного поля и исследованы его частотные характеристики поглощения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. результаты исследования влияния дисперсности высокочастотных гексаферритов структуры типа М на ФМР и характер кривых поглощения;

2. результаты исследования электродинамических характеристик композиционных материалов с наполнителем в виде высокодисперсного порошка феррита-шпинели;

3. результаты исследования влияния углеродных нанотрубок на характеристики композитов с различной дисперсностью наполнителя;

4. результаты по синтезу структуры типа У;

5. результаты исследования электрофизических характеристик радиопоглощающих покрытий, представляющих многослойные пленочные структуры;

6. кривые поглощения электромагнитного излучения для покрытия сформированного при действии постоянного магнитного поля.

Композиционные магнитные материалы использованы при выполнении работ:

1. по государственному контракту №01.200.95.0524 от 01.01.2009 по теме «Создание методов синтеза и исследование высокодобротных и высокоанизотропных сегнетоэлектрических и магнитных материалов для СВЧ-устройств»;

2. по государственному контракту №01.200.95.051 1 от 01.01.2009 по теме «Создание методов синтеза и исследование свойств новых радиопоглощающих электрорадиоматериалов, содержащих микро- и наночастицы»

3. по государственному контракту №01.200.95.3121 от 01.01.2009 по теме «Разработка и исследование новых композиционных радиопоглощающих материалов, содержащих нано и микрочастицы оксидных соединений».

4. по государственному контракту №01.200.96.2171 от 30.09.2009 по теме «Синтез и исследование композиционной многофункциональной керамики для высокодобротных СВЧ радиопоглощающих материалов, покрытий и резонаторов» в рамках федеральной целевой научно-технической программы 02.740.11.0404.

5. по государственному контракту №01.201.15.0806 от 01.01.2011 по теме «Исследование композитов на основе микро- и наночастиц легированных гексаферритов для СВЧ-устройств».

6. по государственному контракту №01.201.15.0812 от 01.01.2011 по теме «Создание и исследование многослойных пленочных структур, содержащих ультрадисперсные частицы ферримагнитных сред».

7. по государственному контракту №01.201.15.8670 от 01.01.2011 по теме «Композиционные сверхвысокочастотные материалы на основе микро и наночастиц ферримагнитных и сегнетоэлектрических сред». Грант РФФИ №11-08-03388-а

Результаты выполненных исследований используются в учебном

процессе МЭИ (ТУ) при подготовке бакалавров, специалистов и магистров

по направлению 140600 «Электротехника, электромеханика и

электротехнологии».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались наХУН

международной конференции «Магнетизм, дальнее и ближнее спин-

спиновое взаимодействие». Москва-Фирсановка, ноябрь 2009г.; на XV

Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов

8

«Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» Москва, февраль 2009г.; на XIII Международной конференции по «Электромеханике, электротехнологии и электротехническим материалам и компонентам», 1СЕЕЕ-2010, Крым, Алушта, сентябрь 2010г.; на XVIII Международной конференции «Электромагнитное поле и материалы». Москва-Фирсановка, 20 Юг, на Международной конференции «Функциональные материалы»1СРМ'2011, октябрь 2011г., Крым, п.г.т. Партенит; на XIX Международной конференции «Электромагнитное поле и материалы». Москва-Фирсановка, ноябрь 2011 г; на XIV Международной конференции по «Электромеханике, электротехнологии и электротехническим материалам и компонентам», 1СЕЕЕ-2012, Крым, Алушта, сентябрь 2012г.

ГЛАВА 1. РАДИОПОГЛОЩАЮЩИЕ ПОКРЫТИЯ

1.1 Обзор радиопоглощающих покрытий

В настоящее время в России над созданием радиопоглощающих материалов (РПМ) работает несколько предприятий выпускающих широкий ассортимент радиопоглощающих покрытий (РПП). Приведем некоторые из них.

ОАО «ЦКБ РМ»[1]

РПП «Сорбент»: покрытие представляет собой водосодержащий органический состав, на основе металлоуглеродного сорбента. Достоинства: малая толщина покрытия, составляющая 2,63мм, низкий коэффициент отражения в рабочем диапазоне частот (-15^--20дБ). Недостатки: ограничения по температуре (-5^-+60°С) и частоте (37,5-н50ГГц). Предназначено для поглощения электромагнитного излучения (ЭМИ) в конструкциях радиоэлектронной аппаратуры.

Поглотитель электромагнитных волн (ПЭВ) «Тандем»: представляет собой объемную конструкцию, выполненную из трубчатых элементов, изготовленных из электропроводящей бумаги, закрепленных на сетной основе. Недостатки: не перекрывает мегагерцовый рабочий диапазон частот (1-К37,5ГГц), имеет большие габариты: высота до 150мм.

ПЭВ пирамидальный «Универсал - 25Б»: изготавливается в виде отдельных пирамидальных элементов, представляющих собой полые диэлектрические корпуса, заполненные электропроводящим наполнителем. Недостатки: помимо рабочего частотного диапазона (0,6-^37,5ГГц) имеет высоту до 263мм и массу до 18 кг/м2.

Сверх широкодиапазонный ферритодиэлетрический поглотитель

электромагнитных волн (ФДПЭВ): представляет собой трехслойную

конструкцию, состоящую из металлической подложки, ферритового и

диэлектрического материалов, соединенных в сборную панель посредством

10

клея. Диэлектрический материал выполнен из пеностекла в виде клиновидных согласующих элементов. Достоинства: коэффициент отражения в диапазоне частот (30МГц-40ГГц) составляет -12--40дБ. Недостатки: высокие массогабаритные характеристики: масса до 65кг/м2, толщина до 350мм.

НПП ООО «Радиострим»[2]

РПМ «Мох» представляет собой формованный электропроводящий материал на основе пенополиуретана. Достоинства: низкий коэффициент отражения (-5--50дБ) в диапазоне частот (ЗООМГц-ЮОГГц). Недостатки: высокие массогабаритные характеристики: высота пирамид (20-850мм), масса до 11,8 кг/м".

РПМ «Осока» представляет собой блоки прямоугольной формы, собираемые из скошенных трубчатых элементов картона. Достоинства: коэффициент отражения порядка (-20~-40дБ), частотный диапазон 120МГц-15ГГц. Недостатки: высота до 1м, масса до 40кг/м .

Металлизированные сетки и легкие РПМ (до 0,5кг/м") предназначены для диапазона частот (1,5ГГц-40ГГц).

ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ[3]

РПМ ВРП-23выполнен на основе кремнийорганического связующего и магнитного наполнителя. Частотный диапазон (2-12ГГц). РПМ ВРП-4Н (7,5-13,5ГГц), РПМ ВРП-21 (8-12,5ГГЦ), РПМ ВРБ-3 (1-37,5ГГц), РПМ ВРБ-3-80 (бО-ЮОГГц).

Ведущим производителем РПМ на мировом рынке является Япония. Она выпускает широкий ассортимент РПМ, так же и на основе ферритовых порошков, покрывающих частотный диапазон (30МГГц-110ГГЦ), имеющих

■у

толщину (60мм-1,3м) и массу (12-100кг/м~)

РПП можно разделить на несколько классов по принципу их работы.

Поглощающие покрытия, поглощение электромагнитной волны в которых происходит за счет магнитных и диэлектрических потерь материала,

а так же интерференции электромагнитных волн. Такие покрытия имеют широкий частотный диапазон поглощения электромагнитной энергии.

Интерференционные покрытия, ослабление энергии электромагнитной

волны в которых достигается за счет интерференции волн, отраженных от разных слоев материла. Интерференционные покрытия эффективны только в узком частотном диапазоне.

Рассеивающие покрытия, уменьшение отраженной электромагнитной энергии в одном направлении происходит вследствие ее рассеяния в остальных направлениях.

Комбинированные покрытия, совмещающие свойства вышеуказанных покрытий.

Для расширения рабочего диапазона радиопоглощающих покрытий используется ряд конструкционных решений, например многослойные структуры [4-12], структуры сложной формы [13-19]конструкции, включающие в свой состав частотно-избирательные элементы [20] и дифракционные решетки, частотно селективные поверхности [21-23], дипольные элементы с активной нагрузкой [24-26], сотовые [27], ячеистые и волокнистые структуры [28, 29].

Применение РПП с высокими массогабаритными характеристиками не ограничивается в случае их использования в стационарных условиях (безэховые камеры, аттенюаторы и т.п.), однако применение таких РПП в качестве радиолокационной защиты движущихся объектов не целесообразно.

При защите движущихся объектов наиболее целесообразно использование РПП с максимально гладкой поверхностью, нанесенного на металлическую поверхность защищаемого объекта. Известны как чисто диэлектрические поглощающие материалы с магнитной проницаемостью, равной 1, так и магнитодиэлектрики, у которых как диэлектрическая (еП), так и магнитная ({!□) проницаемости не равны единице [30,31].

Автореферат диссертации по теме "Пленочные радиопоглощающие материалы, содержащие микро- и наночастицы наполнителя"

0050э'4

На правах рукописи

РУМЯНЦЕВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПЛЕНОЧНЫЕ РАДИОПОГЛОЩАЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ, СОДЕРЖАЩИЕ МИКРО- И НАНОЧАСТИЦЫ НАПОЛНИТЕЛЯ

05.09.02 - электротехнические материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

4 АПР 2013

Москва - 2013

005051436

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» на кафедре физики электротехнических материалов и компонентов и автоматизации электротехнологических комплексов.

Научный руководитель:

Чепарин Владимир Петрович

Д.т.н., профессор Официальные оппоненты: Д.т.н., профессор, Дмитриев Александр Сергеевич Зав. кафедрой Низких температур, Института тепловой и атомной энергетики (ИТАЭ) ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ» К.т.н., доцент, Безъязыкова Татьяна Григорьевна Доцент кафедры ТиМ, факультета Технологий средств связи и биомедицинской электроники, СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича Ведущая организация:

Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики.

Защита состоится «23» апреля 2013 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 520.026.01 при ОАО "Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности" по адресу: 111024, г. Москва, Энтузиастов шоссе, 5, к. 908

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ОАО «ВНИИ КП»»

Автореферат разослан «22» марта 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., Овчинникова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие СВЧ-устройств радиоэлектроники и энергетики, мощных энергетических установок приводит к тому, что возникающее при их работе электромагнитное излучение на частотах высших типов гармоник создает значительные помехи радиоэлектронной аппаратуре, работающей в СВЧ - области, и спутниковой связи. В связи с •этим, проблема уменьшения помех и электромагнитной совместимости устройств становится актуальной. В работе предлагается использовать для этих целей новые композиционные магнитодиэлекгрики на основе высокоанизотропных ферритов, в которых существует эффективное поле кристаллографической анизотропии. В таких материалах внутреннее поле анизотропии зависит от химического состава и вызывает явление естественного ферромагнитного резонанса (ЕФМР) в области СВЧ. Использование композиционных сред в СВЧ устройствах, позволяет управлять электродинамическими параметрами в широком диапазоне частот. Отсутствие внешнего магнитного поля и использование композиционных сред позволяет создавать новые электротехнические материалы, обладающие способностью поглощения электромагнитного излучения и обеспечивающие существенное уменьшение помех паразитных электромагнитных колебаний в устройствах электротехники и электроэнергетике.

В работе исследована возможность управления частотной дисперсией комплексной магнитной проницаемости в полимерных композитах, наполненных полидисперсными магнитными порошками. Установлены закономерности изменения свойств радиопоглощающих композитов (РПК) в магнитных и электрических полях.

Рассмотрена возможность создания гетерогенных диспергированных

наполнителей, состоящих из магнитных и электропроводящих компонентов,

с целью получения ряда материалов, которые могут эффективно

использоваться в частотном диапазоне 2-40 ГГц с поглощением ЭМИ не

3

менее 12 дБ в температурном интервале -60° +100° С в специальной, бытовой, медицинской технике и устройствах СВЧ- электроэнергетики. Работа проводилась в соответствии с тематикой, предусмотренной научно-технической программой Минобразования России «Научные исследования высшей школы в области новых материалов», в рамках грантов Минобразования РФ, по государственным контрактам Минобразования РФ № «01.200.95.3121», «01.200.96.2471», «01.201.15.0806», «01.201.15.0812», «01.201.15.8670», «01.201.15.8677»

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка новых радиопоглощающих покрытий (РПП) на основе композиционных магнитных материалов.

В соответствии с этим основными задачами работы являются:

• исследование влияния дисперсности ферритов на характеристики композиционных материалов на их основе;

• установление зависимостей магнитных и электрических свойств легированных ферритов от дисперсности ферритового наполнителя;

• экспериментальное изучение электродинамических и электрофизических характеристик композиционных материалов на основе высокодисперсных ферритов;

• влияние углеродных нанотрубок на свойства композитов на основе высокодисперсных ферритов с различным размером частиц порошка;

• исследование свойств композиционных материалов на основе ферритов-шпинелей с целью их дальнейшего использования в РПП;

• создание технологии синтеза гексагональных ферритов со структурой У по керамической технологии для их использования в РПП;

• исследование электродинамических и электрофизических характеристик структуры типа У;

• получение РПП на основе магнитодиэлектрических композиционных материалах различной конструкции.

• исследование влияния магнитного поля на формирование и свойства РПП на основе магнитных эластомеров.

Научная новизна:

- систематические исследования и анализ композиционных радиопоглощающих материалов (РПМ), наполненных высокодисперсными, высокочастотными гексаферритами дали возможность выявить новые закономерности, получить количественные

• оценки между различными свойствами композитов для диапазона частот 36-54ГГц;

- впервые синтезированы РПМ с углеродными нанотрубоками для диапазона частот 36-54ГГц. Установлены отличия влияния углеродных нанотрубок на величину поглощения электромагнитного излучения материала в зависимости от дисперсности наполнителя;

- изучено влияние углеродных нанотрубок на электродинамические параметры РПМ, содержащих феррошпинели;

- впервые рассмотрено влияние постоянного магнитного поля на процесс формирования РПП; установлена зависимость величины поглощения электромагнитного излучения сформированного покрытия;

- получены макеты РПП; изучены их электродинамические и электрофизические характеристики, позволяющие определить применение покрытий для решения конкретных технологических задач.

Практическая ценность полученных результатов:

1. Получены данные о влиянии размеров частиц наполнителей гексагональных ферритов и ферритов-шпинелей на электродинамические и электрофизические параметры магнитодиэлектриков с целью дальнейшего выбора их практического применения при изготовлении покрытий;

2. Получена зависимость влияния углеродных нанотрубок на свойства композитов при различных размерах частиц наполнителя феррита;

3. Получены результаты синтеза гексаферрита структуры типа У при различных температурах и исследованы электродинамические характеристики композиционного материала на его основе;

4. Разработаны и изготовлены РПП для применения в диапазоне частот 36-54ГГц в;

5. Разработана методика формирования РПП игловидной формы под действием постоянного магнитного поля и исследованы его частотные характеристики поглощения.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались наХУН международной конференции «Магнетизм, дальнее и ближнее спин-спиновое взаимодействие». Москва-Фирсановка, ноябрь 2009г.; на XV Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» Москва, февраль 2009г.; на XIII Международной конференции по «Электромеханике, электротехнологии и электротехническим материалам и компонентам»,1СЕЕЕ-2010, Крым, Алушта, сентябрь 2010г.; на XVIII Международной конференции «Электромагнитное поле и материалы». Москва-Фирсановка, 20 Юг, на Международной конференции «Функциональные материалы»1СРМ'2011, октябрь 2011г., Крым, п.г.т. Партенит; на XIX Международной конференции «Электромагнитное поле и материалы». Москва-Фирсановка, ноябрь 2011г;на XIV Международной конференции по «Электромеханике, электротехнологии и электротехническим материалам и компонентам», 1СЕЕЕ-2012, Крым, Алушта, сентябрь 2012г.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих научно-исследовательских работах: 1. по государственному контракту №01.200.95.0524 от 01.01.2009 по теме «Создание методов синтеза и исследование высокодобротных и высокоанизотропных сегнетоэлектрических и магнитных материалов для СВЧ-устройств»;

2. по государственному контракту №01.200.95.0511 от 01.01.2009 по теме «Создание методов синтеза и исследование свойств новых радиопоглощающих электрорадиоматериалов, содержащих микро- и наночастицы»

3. по государственному контракту №01.200.95.3121 от 01.01.2009 по теме «Разработка и исследование новых композиционных радиопоглощающих материалов, содержащих нано и микрочастицы оксидных соединений».

: 4. по государственному контракту №01.200.96.2171 от 30.09.2009 по теме «Синтез и исследование композиционной многофункциональной керамики для высокодобротных СВЧ радиопоглощающих материалов, покрытий и резонаторов» в рамках федеральной целевой научно-технической программы 02.740.11.0404.

5. по государственному контракту №01.201.15.0806 от 01.01.2011по теме «Исследование композитов на основе микро- и наночастиц легированных гексаферритов для СВЧ-устройств».

6. по государственному контракту №01.201.15.0812 от 01.01.2011по теме «Создание и исследование многослойных пленочных структур, содержащих ультрадисперсные частицы ферримагнитных сред».

7. по государственному контракту №01.201.15.8670 от 01.01.2011по теме «Композиционные сверхвысокочастотные материалы на основе микро и наночастиц ферримагнитных и сегнетоэлектрических сред».

Результаты выполненных исследований используются в учебном процессе ФБГОУ ВПО «НИУ «МЭИ» при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по направлению 140600 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии».

Личный вклад автора. Лично автором разработана методика измерения

магнитных и диэлектрических спектров пленочных материалов в диапазоне

частот 10МГц - ЗГГц на базе Agilent RF Impedance/Material Analyzer Е4991А.

Выявлены технологические параметры процессов механосинтеза

порошковых высокочастотных гексаферритов, влияющие на параметры

7

наполнителя. Получены частотные зависимости поглощения электромагнитного излучения РПМ. Проведены исследования магнитных и диэлектрических спектров РПМ. Проведен анализ влияния температуры синтеза на фазовый состав и характеристики гексаферрита со структурой типа-У. Получены макеты РПП на основе высокодисперсных гексаферритов для снижения влияния паразитного электромагнитного излучения; исследованы параметры поглощения и отражения РПП. На защиту выносятся следующие положения:

1. результаты исследования влияния дисперсности высокочастотных гексаферритов структуры типа М на ФМР и характер кривых поглощения;

2. результаты исследования электродинамических характеристик композиционных материалов с наполнителем в виде высокодисперсного порошка феррита-шпинели;

3. результаты исследования влияния углеродных нанотрубок на на характеристики композитов с различной дисперсностью наполнителя;

4. результаты по синтезу структуры типа У;

5. результаты исследования электрофизических характеристик РПП, представляющих многослойные пленочные структуры;

6. кривые поглощения электромагнитного излучения для покрытия сформированного при действии постоянного магнитного поля.

Структура и объем работы. Настоящая диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и включает 130 страниц машинописного текста, 110 рисунков, 6 таблиц. Список литературы включает 97 наименований.

КРАТКОЕСОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ Во введении обоснована актуальность задач, решаемых в диссертационной работе, изложены цели и задачи исследований, сформулированы защищаемые положения, показаны научная новизна, практическая ценность работы, дана общая характеристика работы.

В первой главе проведен обзор РПМ и РПП, создаваемых в России и в ведущих иностранных государствах; дается анализ современных материалов, применяемых в радиопоглощающих покрытиях; дано обоснование применения ферримагнитных материалов в РПП; рассмотрены основные свойства ферритов применяемых в магнитодиэлектрических РПП; показана возможность применения ферритов для изготовления РПП в виде высокодисперсных порошков; дан обзор характеристик ферритов •полученных методом механического диспергирования.

Анализ современных РПМ показал, что наиболее тонкие и широкополосные РПП создаются на основе магнитодиэлектрических композиционных материалов, в которых микрочастицы магнитного и диэлектрического составляющих распределены в полимерном связующем.

Применение в РПП ферримагнитных материалов позволяет значительно повысить поглощение ЭМИ материала, создать широкополосное РПП при использовании смеси ферритов, уменьшить толщину.

Диспергирование ферритов обусловлено технологическими факторами процесса формирования РПП. Достаточно простыми и экономически целесообразными являются методы механической обработки порошковых ферритов.

Анализ свойств высокодисперсных ферритов показал, что изменяя

размеры, форму и строение наночастиц при механическом диспергировании

можно в определенных пределах управлять магнитными характеристиками

материалов на их основе. Увеличение времени механического

диспергирования приводит к уменьшению интенсивности пика

ферромагнитного резонанса от исходной высокоанизотропной фазы, что

может сопровождаться возникновением и увеличением интенсивности

дополнительного резонанса вызванного возникновением при механической

обработке шпинельной и аморфной фазы, а так же частиц перешедших в

суперпарамагнитное состояние. Наблюдается смещение частоты

естественного ферромагнитного резонанса (ЕФМР).

9

Во второй главе приводится методика эксперимента. В работе исследовались гексагональные ферриты бария М, Y и Z - типа изготовленные по керамической технологии, а также шпинели на основе никель-цинкового феррита.

Исследование микроструктуры ферритового порошка проводилось при помощи растрового электронного микроскопа CarlZeissLeo 1420 (Германия).

Рентгеновские спектры порошков измерялись на СиКа излучении установки Rigaku D/max-RC.

Измерения удельной поверхности ферритовых порошков и гранул проводилось методом БЭТ (адсорбции азота) на приборе TriStar 3000V6.03 А.

Полученные ферриты в виде ультрадисперсного порошка использовались как наполнитель для композиционного материала. В качестве модели связующего применялся парафин.

Из полученного композиционного материала формировались образцы для измерений магнитной, диэлектрической проницаемостей и tg(5) на частотах 0,01-3 ГГц или образцы для измерения поглощения/отражения электромагнитного излучения (ЭМИ) в диапазоне частот 8-18 ГГц.

Измерение магнитных и диэлектрических спектров композиционных материалов на основе ферритов проводились на приборе Agilent Е4991 ARP Impedance/Material Analyzer.

Измерение СВЧ параметров композиционных материалов проводилось волноводным методом с согласованной нагрузкой.

Измерение температурной зависимости намагниченности ферритов по методу Фарадея проводилось на сферах, выточенных из плотно спеченных ферритов. Измерения температурной зависимости намагниченности ферритов проводилось в неоднородном магнитном поле с напряженностью ~4104А/м.

В третьей главе приведены результаты исследования

электродинамических и электрофизических характеристик РПМ на основе

порошков гексаферритов; показано влияние механической обработки

10

ферритов на параметры композитов; рассмотрены свойства РПМ при добавлении углеродных нанотрубок.

Для определения влияния дисперсности на частотные характеристики поглощения исследовались три состава феррита М-типа с различной степенью легирования ионами

■скандия, охватывающие диапазон частот от 8 до 56 ГГц (рис. 1).

Анализ полученных результатов показал, что уменьшение среднего размера частиц практически не оказывает влияния на частоту естественного ферромагнитного резонанса, что, по-видимому, связано с незначительным вкладом поверхностной анизотропии в эффективное значение поля магнито-кристаллической анизотропии.

Увеличение поверхностного слоя при механомодификации приводит к уменьшению резонирующего объёма частиц и, как следствие, к снижению поглощения ЭМИ.

Для исследования влияния дисперсности частиц феррита менее 0,3мкм на частотные характеристики поглощения произведено измельчение в высокоэнергетической планетарной мельнице со скоростью 850-900 об/мин. В качестве объекта исследования выбран гексаферрит BaSco.2Fe11.8O19, имеющий частоту ЕФМР в области 41ГГц (рис, 2).

Рисунок 1 - Частотные зависимости

поглощения, а - ВаРе^Оцьб-ВаЗсо^е, |,4019; в - BaSc1.2Fe10.sO19

Интенсивное измельчение гексаферрита приводит к изменению структуры поверхности частиц наполнителя и, как следствие, уменьшению объема частицы, что ведет к снижению мощности поглощаемой энергии ЭМИ. Так же наблюдается небольшое понижение частоты ЕФМР.

Повысить эффективность поглощения можно добавлением в состав композита углеродных нанотрубок (рис. 3).

, I Ви5е,>Р',„Оа ' I | • ОДнкы |

[ • Ммкм I

Рисунок 2 - Частотная зависимость поглощенияВаЗсо.гРе, |8019

Рисунох 3 - Влияние углеродных нанотрубок на поглощение ЭМИ Увеличение поглощения электромагнитного излучения связано с повышением диэлектрических потерь. Магнитные потери при введении углеродных нанотрубок практически не изменяется (рис 4.).

- А И»ук

О ДОа,,!'«,^)» «Юм* 1*кУН7 (■ " » ИА.А.Д,»-* '»ГНТС О 1ЧУ1ГГ*-

ф акхам г

♦ -т^щ, е ф а»%,»■«„/>„ «вв. е

♦ Ь&^Гс^О. ко** <г

♦ -хыл, г* О Мл"н *

10* Чктоа.П>

Рисунок 4 - Влияние УНТ на диэлектрические потери

■ Л, *>-л-

Т вЛиЛ,^ 50 мям ► К, А. М чгм 11*- VIIГ

ЧжЮИ ГГк

Рисунок 5 - Влияние количества УНТ на поглощение

Увеличение содержания их в композите приводит к пропорциональному росту поглощения (рис. 5).

Полученные результаты позволяют выбирать оптимальный способ изготовления РПП.

В четвертой главе рассмотрена возможность применения ферритов-шпинелей для создания композитов, эффективно поглощающих электромагнитное излучение в диапазоне частот от МГц до единиц ГТц; рассмотрено влияние дисперсности порошков шпинелей на электродинамические параметры композитов; показано влияние углеродных нанотрубок на магнитные и диэлектрические спектры.

Объектом исследования выбраны шпинели марок М400НН, М600НН и М1000НН.

Результаты измерений магнитных спектров представлены на рисунке 6. Влияние дисперсности на электродинамические параметры проводились на шпинели марки М1000НН (рис. 7).

*10* 1*10' 1x10* 1*10»

Члтш*. Г ц

Рисунок б - Магнитные спектры композитов со шпинелями различных марок

Рисунок 7 - Магнитные спектры

Уменьшение размера частиц приводит к уменьшению магнитных потерь композита, а соответственно к уменьшению поглощения электромагнитного излучения. Смещению максимума мнимой части магнитной проницаемости в область более высоких частот. Полученные результаты дают возможность управления параметрами композитов при формировании РПП.

Для повышения величины поглощения композита на основе шпинели в него добавлены углеродные нанотрубки и исследованы электродинамические характеристики. Как и в случае гексагональных ферритов, основной вклад в поглощение вносят диэлектрические потери (рис. 8,9).

ТТЛ

! I I ]!

-■4-+4-Ш

-1Ш:

Рисунок 8 - Зависимости е' от частоты при различном содержании УНТ и времени помола 5 мин

Кмкч*га>А VI ГГ. Ч мс.

Рисунок 9 - Кривая зависимости е' от содержания УНТ при времени помола в п.м. 5 мин (при частоте 1МГц)

Но в случае шпинелей, углеродные нанотрубки приводят к небольшому увеличению магнитных потерь (рис. 10).

ф МШНШПтхггпиимяп.«.

• МИООНН 5 м<у11"««1И •!>•». 14 УЛТ Д Ы 1(1531 III *ыииумы>мм»11.1< 3> УНТ

Клиогчгст!» УИТ. Ч «к.

Рисунок 10 • Магнитные спектры композита на основе шпинели марки М1000НН

В пятой главе рассмотрено влияние температуры синтеза на фазовый состав гексаферрита со структурой типа У; исследованы электродинамические, электрофизические и физико-химические параметры полученных ферритов.

Исследование структуры гексаферрита типа У проводилось с целью поиска новых наполнителей для РПМ. Таким образом, основным параметром Является величина поглощения ЭМИ и ее частотная зависимость. Проведенные исследования позволили получить частотные зависимости поглощения ЭМИ образцов гексаферритов с различными фазовыми составами (рис. 11). Кривые

1 (1000°С) 15% ВаРе204, 50% ВаРе120,9> и 35% Ва^Ре^О^;

2 (1050°С) 5% ВаРе204, 50% ВаРе,2019, и 45% Ва2Кь,Ре12022;

3 (1100°С) 2% ВаРе204> 40% ВаРе,20,9, и 58% Ва-Дм/е^О^;

4 (1150°С) менее 1% ВаРе204,40% ВаРе,2019, и 60% Ва2№2Ре|2022;

5 (1200°С) 30% ВаРе|20,9, и 70% Ва2№2Ре,2022;

поглощения образцов №1-4 имеют широкополосную кривую поглощения, что позволяет использовать их в создании РПП

Анализ полученных результатов показывает, что увеличение температуры спекания приводит к смещению частоты ЕФМР в область более низких частот, что связано с уменьшением вклада в поглощение от фазы гексаферрита М-типа имеющей высокую энергию магнитокристаллической анизотропии и увеличением вклада от фазы гексаферритаУ-типа с более низкой анизотропией и соответственно с более низкой частотой ЕФМР.

Частот», ГГц

Рисунок 11 - Частотная зависимость поглощения ЭМИ

В шестой главе рассмотрено создание пленочных РПП для диапазона частот 36-56ГТц; исследованы электрофизические характеристики полученных покрытий; рассмотрен способ формирования РПП под действием постоянного магнитного поля.

В рамках данной работы был разработан ряд композитных РПП. Покрытия наносились на металлические и диэлектрические подложки. При формировании радиопоглощающих покрытий важным параметром, определяющим свойства покрытия, является толщина наносимой плёнки. В связи с этим исследовано влияние толщины плёнки на поглощение ЭМИ.

В качестве наполнителя выбран гексаферрит М-типа, легированный 0,2 ионами вс. В качестве связующего - латекс.

Поглощение ЭМИ в частотном диапазоне ЕФМР при различной толщине пленки представлено на рисунке 12.

Тилшкги с;гснси, М1

Рисунок 12 - Частотная зависимость поглощения пленочного РПП с наполнителем в виде феррита

BaSC0.2Fen.8Ot9

При толщине пленки 0.41мм наблюдается поглощение ЭМИ. Увеличение толщины пленки приводит к увеличению поглощения. При толщине пленки

I.65ммсредняя величина поглощения в диапазоне частот ЕФМР составляет

II.5±0.5 дБ.

Радиопоглощающие материалы в большинстве случаев необходимо наносить на металлическую поверхность защищаемых объектов. В связи с этим появляется необходимость исследования отражения электромагнитной волны от защищаемой поверхности с нанесенным покрытием. С этой целью

I""

Рисунок 13 - Частотная зависимость затухания при отражении пленочного РПП с наполнителем в виде феррита Варе,20,в

сформировано радиопоглощающее покрытие на основе магнитодиэлектрика с наполнителем в виде мелкодисперсного порошка гексаферрита М-типа и связующим в виде латекса (рис. 13).

Увеличение толщины покрытия приводит „ « й""™-'1« а я к повышению поглощения, зависимость которого при этом имеет нелинейный характер. При толщинах 0,59 мм и 1,94 мм, зависимость поглощения от толщины принимает максимальные значения (рис. 14).

Следует отметить, что структура РПП с толщиной нанесённого слоя более 1 мм приобретает заметную неровность (бугристость), которая выражается тем сильнее, чем больше толщина формируемого покрытия, и является следствием агрегации частиц высокоанизотропного феррита.

Т.о. при формировании

радиопоглощающего покрытия в интервале частот от 36 до 56 ГГц рациональным | является выбор толщин 0,59 мм и 1,94 мм, I причём, исходя из условия однородности покрытия, толщина в 0,59 мм является предпочтительной.

С целью расширения полосы поглощенияв качестве наполнителя использовалась смесь ферритов с близкими значениями частоты ЕФМР.

В качестве объекта исследования была выбрана смесь гексаферритов М-типа без легирования и легированного 0,2 ионами скандия (рис. 15).

| 20-

Рисунок 14 - Зависимость поглощения от толщины

Частота, ГГа

44 48 52

Чистота. ГГц

Рисунок 15 - Частотная зависимость поглощения смеси ферритов с различной степенью легирования При формировании радиопоглощающего покрытия в состав композита добавлялись углеродные нанотрубки в различном массовом соотношении. Покрытие формировалось напылением слоев с различным коэффициентом диэлектрических потерь. Наибольшее количество нанотрубок находится во внутреннем слое, прилегающем к металлической подложке, на которую наносилось покрытие. Градиентное распределение диэлектрических потерь позволяет увеличить поглощение * электромагнитного излучения. Это позволило получить широкополосное радиопоглощающее покрытие.

Одним из способов повышения поглощения ЭМИ радиопоглощающим покрытием является формирование сложной структуры поверхностного слоя покрытия (пирамидальные, игловидные и т.д.) Для формирования игловидной поверхности РПП нами была предложена методика напыления покрытия под действием постоянного магнитного поля.

При напылении РПП в магнитном поле частички магнитного материала ориентируются в нем и выстраиваются в иглы (конусы), что приводит к

18

* Отражение ЭМИ от метла _ Пленка толщиной 1мм;

* 1сл - 2% УНТ; 2сл • и* УНТ - Пленка толщиной 1.5мм:

1ел-2% УНТ; 2о • 1.5% УНТ; 3«л. 1% УНТ Пленка толщиной 2мы:

* 1сд • 2% УНТ; 2ся • 1.54 УНТ; ¡а- 1 % УНТ; 4сл - 0% УНТ.

Рисунок 16 - Частотная зависимость ослабления при отражении от подложки для градиентного покрытия на основе смеси ферритов ВаРе^Ои и BaSco.2Fen.8Ou

возрастанию поглощения ЭМИ за счет переотражения волны. Однако при этом общая толщина покрытии возрастает.

Основные выводы

В ходе решения научной задачи создания РПП на основе ферримагнитных наполнителей, получаемых в результате применения механохимических процессов, получены следующие результаты:

■ 1. Показано, что при выборе технологии формирования РПП необходимо учитывать дисперсность наполнителя и эффективность поглощения ЭМИ ферритом при данной дисперсности.

2. Показано, что введение в состав композита УНТ позволяет увеличить поглощение ЭМИ за счет повышения диэлектрических потерь. Увеличение содержания углеродных нанотрубок ведет к пропорциональному росту поглощения.

3. Показано, что Добавление УНТ в состав композита на основе шпинели ведет к росту как диэлектрических, так и магнитных потерь.

4. Установлено, что увеличение температуры спекания при синтезе гексаферрита У-типа ведет к увеличению содержания фазы со структурой У и к уменьшению фазы М и шпинельной фазы.

5. Создан макет и и определены кривые поглощения покрытия с наполнителем BaSco.2Fen.8O19. Такое покрытие может эффективно поглощать ЭМИ в диапазоне частот 36-55ГГц. Величина поглощения равна 11,5±0,5дБ при толщине покрытия 1,65мм.

6. Разработан макет и изучены кривые затухания при отражении покрытия с наполнителем в виде феррита ВаРе^О^ нанесенного на металлическую подложку. Зависимость величины затухания при отражении от толщины покрытия имеет не линейный характер, связанный с явлением интерференции.

7. Получены макеты РПП и кривые затухания при отражении из

композитов, наполненных ферритом BaSc1.2Fen.8O19. Данные покрытия

19

эффективно поглощают ЭМИ в диапазоне частот 8-27 ГГц. С целью повышения поглощения ЭМИ в состав композитов вводились углеродные нанотрубки и графит. Зависимость величины затухания при отражении от толщины покрытия имеет не линейный характер, связанный с явлением интерференции и имеет максимальное значение при толщине пленки 1,03 мм.

8. Впервые получены РПП сложной, игловидной формы, сформированные под действием внешнего магнитного поля. Это позволяет увеличить величину поглощения ЭМИ за счет переотражения волны.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 .Серебрянников C.B. Влияние толщины покрытия с наполнителем в виде высокоанизотропного феррита на величину поглощения электромагнитного излучения / C.B. Серебрянников, В.П, Чепарин, A.A. Китайцев, Д.О. Смирнов, П.А. Румянцев //Магнетизм, дальнее и ближнее спин-спиновое взаимодействие: Сборник трудов / Материал biXVII Международной конференции, Москва-Фирсановка,20-22 ноября 2009г. - Москва-Фирсановка, 2009. - С.223-229.

2. Серебрянников C.B. Свойства радиопоглощающих композитов на основе ферритов Z-типа / C.B. Серебрянников, В.П. Чепарин, A.A. Китайцев, Д.О. Смирнов, П.А. Румянцев //Магнетизм, дальнее и ближнее спин-спиновое взаимодействие: Сборник трудов / МатериалыХУП Международной конференции, Москва-Фирсановка,20-22 ноября 2009г. - Москва-Фирсановка, 2009. - С.219-222.

3. Румянцев П.А. Свойства легированных гексагональных ферритов со структурой типа ZJ П.А. Румянцев, В.П. Чепарин // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тезисы докладов / МатериалыХУГ Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов, Москва,25-26 февраля 2010г. - Москва, 2010. - С. 50-51.

4.Serebrjannikov S.V. Properties of nano- and microdisperse powder barium hexaferrite doped by Sc / S.V. Serebrjannikov, V.P. Cheparin, D.O. Smimov, P.A. Rumjantsev, A.A. Kitaitsev, L.L. Eremtsova // Electromachanics, Electrotechnology Electromaterials and Components: Abstracts /Proceedings of 13th International Conference ICEEE-201 O.Ukraine, Crimea-Alushta, September 19-25 2010 - Ukraine, Crimea-Alushta, 2010. -pp. 11-12

5.Серебрянников C.B. Свойства ультрадисперсных наполнителей на основе .'легированных гексаферритов/ С.В. Серебрянников, В.П. Чепарин, Д.О. Смирнов, П.А. Румянцев, А.А. Китайцев, JI.JI. Еремцова // Электромагнитное поле и материалы: Сборник трудов / Материалы XVIII Международной конференции, Москва-Фирсановка, 19-21 ноября 2010г. - Москва-Фирсановка, 2010. - С. 369-375.

6. Румянцев П.А. Свойства композиционных материалов на основе легированных гексаферритов / П.А. Румянцев, В.П. Чепарин // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тезисы докладов / Материалы XVII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов, Москва, 24-25 февраля 2011г. - Москва, 2011. - С. 49-51.

7. Свойства композиционных материалов на основе ультрадисперсных ферримагнитных наполнителей / Серебрянников С.В., Чепарин В.П., Смирнов Д.О., Румянцев П.А., Китайцев А.А., Еремцова JI.JI. //Электричество. - 2011. - №З.С. 54-57.

8. Serebryannikov S.V. Influence of carbon nanotubes on properties of heterogeneous composite with various ferrimagnetic fillers particle size / S.V. Serebryannikov, V.P. Cheparin, P.A. Rumyantsev // Functional Materials: Abstract / Proceedings of International Conference ICFM, Ukraine, Crimea-Simferopol, 3-8 october2011-Ukraine, Crimea-Simferopol, 2011. -p. 309.

9.СеребрянниковС.В.Композиционные радиопоглощающие материалы для

диапазонов частот ЮМГц-ЗГТци 37-56ГГц / С.В. Серебрянников, В.П.

Чепарин, Д.О. Смирнов, П.А. Румянцев, JI.JI. Еремцова// Электромагнитные

21

полиматериалы: Сборник трудов /Материалы XIX Международной конференции, Москва-Фирсановка, 18-20 ноября2011г. - Москва-Фирсановка, 2011. - С. 487-491.

10. Серебрянников C.B. Синтез и исследование композитов на основе наночастиц гексаферритов BaSco.2Fe11.sO19 / C.B. Серебрянников, В.П. Чепарин, Д.О. Смирнов, П.А. Румянцев // Электромеханика, Электротехнологии, Электротехнические материалы и компоненты: Тезисы докладов / Материалы XIV Международной конференции МКЭЭЭ-2012, Украина, Крым-Алушта, 23-29 сентября 2012г. - Украина, Крым-Алушта, 2012.-С. 7-8

11. Серебрянников C.B. Электрические и магнитные характеристики радиопоглощающих покрытий на основе гексаферритов BaSco.2Fen.gO19 / C.B. Серебрянников, В.П. Чепарин, Д.О. Смирнов, П.А. Румянцев // Электромеханика, Электротехнологии, Электротехнические материалы и компоненты: Тезисы докладов / Материалы XIV Международной конференции МКЭЭЭ-2012, Украина, Крым-Алушта, 23-29 сентября 2012г. -Украина, Крым-Алушта, 2012. - С. 29-31

Подписано в печать !1,03-М Зак. Щ т /Ш п л \ Полиграфический центр МЭИ '

Красноказарменная ул.,д. 13