автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка моделей и методик выбора информационных технологий при производстве наукоемкой продукции

кандидата технических наук
Мухин, Сергей Павлович
город
Казань
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка моделей и методик выбора информационных технологий при производстве наукоемкой продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мухин, Сергей Павлович

Введение.

Глава 1. ИПИ-технологии и технологии информационной поддержки менеджмента качества как ресурс повышения конкурентоспособности предприятий, выпускающих наукоёмкую промышленную продукцию.

1.1. Повышение конкурентоспособности предприятий как приоритетная задача развития экономики.

1.1.1. Понятие конкурентоспособности предприятия.

1.1.2. Факторы и ресурсы конкурентоспособности предприятия.

1.1.3. Конкурентоспособность продукции.

1.2. Анализ проблем выбора и внедрения ИПИ-технологий и технологий информационной поддержки менеджмента качества на предприятиях.

1.2.1. Краткая характеристика ИПИ-технологий.

1.2.2. Краткая характеристика современных технологий информацион- 26 ной поддержки менеджмента качества.

1.2.2.1. Основные понятия.

1.2.2.2. Подходы к автоматизации управления качеством на предприятии.

1.2.2.3. Системы информационной поддержки менеджмента качества на основе требований МС ИСО 9001:2000.

1.2.3. Роль и место ИПИ- и КМК-технологий в повышении конкурентоспособности предприятий, выпускающих наукоемкую промышленную продукцию.

1.2.4. Проблемы выбора и внедрения ИПИ-технологий и технологий информационной поддержки менеджмента качества на предприятиях. Постановка задачи исследования.

1.3. Информационные технологии и менеджмент качества как объект промышленно-технологической политики государства. Зарубежный и отечественный опыт.

1.3.1. Зарубежный опыт государственной поддержки конкурентоспособности предприятий.

1.3.2. Проблемы государственной поддержки конкурентоспособности 50 предприятий в России. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Разработка модели и механизма принятия решений в процессе выбора ИПИ и КМК-технологий с учетом факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия.

2.1. Краткая характеристика подхода к выбору ИПИ- и КМК-технологий для промышленных предприятий.

2.2. Механизм принятия решений при выборе ИПИ- и КМК-технологий для промышленных предприятий.

2.3. Методический подход к формированию и анализу исходного набора ИТ-комплексов.

2.4. Пример формирования исходного набора ИТ-комплексов.

2.5. Модель иерархии эффективности для оценки ИТ-комплексов.

2.6. Движущие силы конкурентоспособности.

2.7. Процессы цепочки добавленной стоимости.

2.8. Критерии оценки для отдельных проектов.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мухин, Сергей Павлович

Информационные технологии поддержки жизненного цикла изделий (далее ИПИ-технологии) и технологии информационной поддержки менеджмента качества (далее КМК-технологии) играют все более важную роль в повышении конкурентоспособности предприятий, являясь мощным ресурсом реализации потенциала внутренних и внешних конкурентных факторов современного наукоемкого производства. Они представляют собой важнейшие элементы технологической инфраструктуры отраслей промышленности и технологической среды предприятий, без которых уже невозможно организовать управление высокотехнологичной промышленностью, отвечающее современным требованиям.

Процессы жизненного цикла наукоемкой продукции являются сложными объектами автоматизации. Каждый из этих процессов может быть автоматизирован посредством различных технологий, которые, в свою очередь, поддерживаются многими программными системами различных производителей. Поэтому при внедрении ИПИ- и КМК-технологий на предприятиях всегда возникает множество проблем, успешное решение которых определяет эффективность внедрения.

Весьма противоречивые сведения о результатах внедрения сложных информационных технологий на предприятиях обусловливают актуальность обоснования методов выбора и внедрения этих технологий. Учитывая высокую стоимость проектов внедрения - как правило, от сотен тысяч долларов до нескольких миллионов и более - можно также говорить об исключительной практической важности этих методов. Различные аспекты этой проблемы в той или иной мере затрагивались в различных исследованиях и нашли отражение в работах В.Ф. Горнева, А.Н. Давыдова, И.П. Норенкова, М.В. Овсянникова, Ю.М. Соломенцева, Е.В. Судова, Б.И. Черпакова и др., хотя работ, полностью посвященных рассматриваемой тематике в отечественной литературе еще практически нет.

Вопросы развития информационной составляющей технологической среды на предприятиях все чаще становятся также объектом внимания не только руководства предприятий, но и государственных органов управления. Органы российской исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях также предпринимают определенные шаги, направленные на повышение конкурентоспособности отечественных отраслей промышленности и даже отдельных предприятий. Но, к сожалению, эти усилия не приносят желаемых результатов. Одна из причин - отсутствие системного подхода к формированию информационно-технологической инфраструктуры, позволяющей повысить конкурентоспособность предприятий, используя современные информационные технологии.

Главными инструментами государственной научно-технической, технологической, промышленной и инновационной политик являются государственные и федеральные научно-технические программы. Однако формирование технологической инфраструктуры в промышленности и технологической среды на предприятиях оказываются, как правило, за рамками этих программ и, как следствие, вне поля зрения органов государственного управления. Один из подходов решения рассматриваемой проблемы - реализация региональных программ развития информационно-технологической инфраструктуры (РПРИТИ) в промышленности, направленных на стимулирование и поддержку предприятий в области развития информационно-технологической инфраструктуры. При этом эффективное внедрение РПРИТИ в практику государственного управления требует соответствующего методологического и организационно-методического обеспечения, создание которого представляет актуальную научную задачу.

Таким образом, для решения проблемы создания информационно-технологической инфраструктуры требуется интеграция усилий менеджмента предприятия по внедрению технологий и органов власти (как на федеральном, так и на региональном уровнях) по стимулированию и поддержке этого процесса.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий на основе установления взаимосвязей технологий и приоритетов стратегического развития этих предприятий, а также на основе мер государственного стимулирования и поддержки на региональном уровне развития информационно-технологической базы предприятий.

В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

- выполнен анализ ИПИ- и КМК-технологий как ресурса повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию;

- разработаны модель и механизм принятия решений в процессе выбора ИПИ и КМК-технологий для промышленных предприятий, базирующиеся на комплексном учете факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия.

- разработана методика формирования набора целей и критериев для оценки проектов, претендующих на включение в региональную программу развития информационно-технологической инфраструктуры предприятий, основанную на комплексном учете факторов, влияющих на эффективность достижения целей этих программ.

- разработаны модель и механизм принятия решений в процессе отбора проектов для включения их в региональную программу развития технологической инфраструктуры предприятий.

Результаты исследований изложены в четырех главах.

В первой главе проведен анализ ИПИ- и КМК-технологий как ресурса повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию. Определены факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятий, роль и место ИПИ- и КМК-технологий в обеспечении конкурентоспособности. На основе отечественного и зарубежного опыта проанализирована политика государственных органов власти на федеральном и региональном уровне в области стимулирования и поддержки развития информационно-технологической инфраструктуры предприятий.

Сделан вывод о том, что для решения проблемы создания информационно-технологической инфраструктуры требуется интеграция усилий менеджмента предприятия по внедрению технологий и органов власти по стимулированию и поддержке этого процесса. Сформулирована основная цель работы.

Вторая глава посвящена разработке модели и механизма принятия решений для выбора ИПИ и КМК-технологий, учитывающих стратегические приоритеты развития предприятия в интересах повышения его конкурентоспособности. Дана классификация ИПИ- и КМК-технологий, проанализированы проблемы внедрения этих технологий.

Предложено понятие ИТ-комплекса как проектной альтернативы внедрения ИПИ- и КМК- технологий и разработана последовательность формирования и анализа исходного набора ИТ-комплексов. Разработана модель иерархии критериев эффективности для оценки ИТ-комплексов, включающая факторы, направленные на повышение конкурентоспособности предприятия (называемые движущими силами конкурентоспособности), их компоненты, бизнес-процессы цепочки добавленной стоимости и соответствующие ИТ-комплексы. Проанализированы элементы разработанной иерархии.

Завершается вторая глава описанием применения предложенной методики при внедрении ИПИ- и КМК-технологий на ОАО «Казанский вертолетный завод».

В третьей главе приводится описание механизма формирования РПРИТИ, направленной на стимулирование и поддержку предприятий в области развития информационно-технологической инфраструктуры в рамках региональной информационно-технологической политики и в интересах решения приоритетных задач социально-экономического развития региона. Дается также описание методики формирования набора критериев на основе выявления и учета системы предпочтений лиц, принимающих решения (ЛПР), и методики создания модели выбора (принципа оптимальности) с учетом системы предпочтений ЛПР; методики необходимы для реализации предлагаемого механизма формирования РПРИТИ.

В четвертой главе излагаются результаты Пилотного регионального проекта «Повышение качества и конкурентоспособности промышленной продукции Республики Татарстан на основе внедрения новых информационных технологий, международных стандартов качества и сертификации», который формировался с использованием разработанного методического аппарата.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в установлении взаимосвязи ИПИ и КМК-технологий с основными факторами повышения конкурентоспособности предприятия, а также с мерами государственного стимулирования и поддержки на региональном уровне развития информационно-технологической базы предприятий; при этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

1. Разработаны модель и механизм принятия решений в процессе выбора ИПИ и КМК-технологий для промышленных предприятий, базирующиеся на комплексном учете факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия.

2. Разработана методика формирования набора целей и критериев для оценки проектов, претендующих на включение в региональную программу развития информационно-технологической инфраструктуры предприятий, базирующаяся на комплексном учете факторов, влияющих на эффективность достижения целей этих программ.

3. Разработаны модель и механизм принятия решений в процессе отбора проектов для включения их в региональную программу развития технологической инфраструктуры предприятий.

Практическая значимость работы заключается в создании методического и информационного обеспечения, используемого в процессе внедрения ИПИ и КМК-технологий на предприятиях, а именно:

- методики принятия решений в процессе выбора ИПИ и КМК-технологий для промышленных предприятий с учетом стратегических целей развития предприятия;

- методики формирования и мониторинга региональной программы развития информационно-технологической инфраструктуры промышленных предприятий региона;

- методики принятия решений в процессе отбора проектов для включения их в региональную программу развития технологической инфраструктуры предприятий.

Реализация результатов работы. Полученные в результате исследований выводы и предложения реализованы в ходе:

- внедрения ИПИ- и КМК-технологий на ОАО «Казанский вертолетный завод» и ОАО «КАМАЗ»

- формирования и выполнения Пилотного регионального проекта "Повышение качества и конкурентоспособности промышленной продукции Республики Татарстан на основе внедрения новых информационных технологий, международных стандартов качества и сертификации";

- формирования и реализации промышленно-технологической политики Правительства Республики Татарстан;

- выполнения госзаказа Правительства Республики Татарстан в 2002 и 2003 годах на организацию учебно-консультационной и сертификационной деятельности по внедрению на предприятиях Республики Татарстан международных стандартов качества ИСО-9000 версии 2000 года;

- формирования Межрегионального Пилотного проекта по внедрению ИПИ (CALS) - технологий и компьютерных систем обеспечения качества наукоемкой продукции предприятий Приволжского федерального округа;

- учебного процесса в КГТУ им. А.Н. Туполева.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 13 статьях общим объемом 5,4 п.л.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на различных научных конференциях, в том числе на следующих:

- Ill, IV и V Международных научно-практических конференциях «Компьютерные технологии сопровождения и поддержки наукоемкой продукции на всех этапах жизненного цикла» в 2001-2003 г.г., г. Королев, Моск. обл.;

- II и III Международных научно-практических конференциях «Компьютерные технологии управления качеством продукции» в 2002 и 2003 г.г., г. Королев, Моск. обл.;

- научно-практическом семинаре «Системы менеджмента качества. Внедрение и сертификация», 2001г., г. Казань;

- семинаре «Практические вопросы создания и сертификации систем менеджмента качества в соответствии с требованиями ИСО 9001:2000», в 2002 г., г. Королев, Моск. обл.;

Различные аспекты результатов настоящей работы неоднократно докладывались на заседаниях Кабинета Министров Республики Татарстан, на расширенных коллегиях в Минэкономпроме РТ, совещаниях Минпромнауки России, 2000 - 2003 г.г.;

Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и методик выбора информационных технологий при производстве наукоемкой продукции"

2. Результаты работы указывают на то, что получено новое решение актуальной научной задачи установления взаимосвязей ИПИ- и КМК-технологий с основными факторами повышения конкурентоспособности предприятия, а также с мерами государственного стимулирования и поддержки на региональном уровне развития информационно-технологической базы предприятий.

3. Новое решение данной научной задачи связано: а) с процессами принятия решений о выборе ИПИ- и КМК- технологий для конкретного предприятия и заключается:

- в разработке подхода к формированию множества исходных проектных альтернатив (состоящих из набора процессов, базовых и вспомогательных технологий, программных систем и методов внедрения), с учетом стратегии развития предприятия, включая конкурентную стратегию и стратегию информатизации;

- в разработке иерархической модели критериев принятия решения о выборе ИПИ- и КМК-технологий, учитывающей взаимодействие производственных целей, факторов конкурентоспособности и стадий жизненного цикла продукции;

- в разработке механизмов принятия решения, обеспечивающих многоцелевое принятие решений, учет немонетарных факторов и учет неопределенности внешней среды; б) с отбором проектов внедрения ИПИ- и КМК-технологий на предприятиях для включения в РПРИТИ и заключается :

- в формировании набора целей и критериев для оценки проектов, базирующихся на комплексном учете факторов, влияющих на эффективность достижения целей РПРИТИ;

- в разработке иерархической модели критериев для оценки проектов, учитывающей взаимосвязь и взаимозависимость этих критериев;

- в разработке механизма принятия решений при отборе проектов в программу.

4. В иерархическую модель принятия решения о выборе ИПИ- и КМК-технологий целесообразно включить следующие факторы конкурентоспособности предприятия: стоимость, качество продукции, качество поставок и обслуживания, гибкость производства, рассматривая эти факторы применительно к пяти стадиям жизненного цикла продукции: логистике снабжения, проектированию, производству, продаже и логистике поставок, послепродажному обслуживанию.

5. Отбор проектов в РПРИТИ целесообразно осуществлять на основе четырех групп критериев: соответствие проекта основным направлениям программы по отраслям и приоритетам в рамках отраслей; соответствие государственным и региональным целям в части повышения конкурентоспособности предприятий; соответствие государственным целям в части обеспечения создания новых и/или важнейших видов продукции, освоения новых технологий, повышения квалификации кадров; экономическая целесообразность проекта.

6. Оценку каждого проекта целесообразно проводить в два этапа. На первом этапе проект оценивается лексикографическим методом на предмет соответствия критериям первых двух групп. На втором этапе оставшиеся проекты ранжируются на основе метода анализа иерархий.

7. Применение результатов данной работы при внедрении ИПИ- и КМК-технологий в ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «КАМАЗ» и на ряде других предприятий Республики Татарстан свидетельствует о возможности их использования в качестве научно-методической базы аналогичных проектов на предприятиях, выпускающих наукоемкую продукцию.

8. Применение результатов данной работы при реализации Пилотного регионального проекта «Повышение качества и конкурентоспособности промышленной продукции Республики Татарстан на основе внедрения новых информационных технологий, международных стандартов качества и сертификации» свидетельствует о возможности применения разработанного методического аппарата при формировании и реализации региональных и межрегиональных программ поддержки развития информационно-технологической инфраструктуры предприятий.

Заключение

1. ИПИ- и КМК-технологин являются важным ресурсом повышения конкурентоспособности предприятий, производящих наукоемкую продукцию. Эффективное использование этого ресурса требует специального методического обеспечения, включающего модели, механизмы и методики выбора технологий на основе установления взаимосвязей этих технологий и приоритетов стратегического развития предприятия, а также на основе мер государственного стимулирования и поддержки на региональном уровне развития информационно-технологической базы предприятий.