автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Разработка методов и средств применения вейвлет преобразования в информационных системах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Меркушева, Александра Вадимовна
Введение
1. Анализ применения время - частотных преобразований в 10 информационных системах с нестационарными сигналами.
1.1 Информационные системы с нестационарными входными сигналами.
1.1.1 Информационные системы обработки речи.
1.1.2 Задачи обработки нестационарных сигналов в информационных и мультимедийных системах.
1.1.3 Информационно-измерительные системы определения гидродинамических параметров гетерогенных сред
1.1.4 Задачи информационно-измерительных систем определения гидродинамических параметров гетерогенных сред.
Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Меркушева, Александра Вадимовна
Существующие методы линейной фильтрации не всегда адекватны задачам уменьшения шума в информационных и информационно - измерительных системах, которые характеризуются нестационарным характером полезных сигналов и нестационарными шумами. Обработка сигналов в системах такого типа основывается на предположении об их локальной стационарности, однако локально стационарные участки сигналов, как правило, имеют малую длительность, что повышает требования к методам, применяемым для локализации свойств сигналов. К таким системам относятся информационные мультимедийные системы, предназначенные для обработки речевой информации и информационно
- измерительные системы для измерения параметров двухфазных потоков.
Речевой сигнал, для работы с которым предназначена информационная мультимедийная система, обладает высокой степенью изменчивости спектральных характеристик, участки псевдо - стационарности составляют не более 10 мс. Полезная информация заключена именно в изменяющихся свойствах сигнала, поэтому его анализ в информационных системах должен быть основан на точной локализации свойств. Шумы, воздействующие на систему обработки речевого сигнала, часто имеют тот же частотный диапазон, что и полезный сигнал, и также являются нестационарными, хотя можно предположить, что они имеют более длительные участки локальной стационарности. Поэтому задача фильтрации шума также предполагает хорошую локализацию свойств сигнала. В таких системах актуальной является повышение защищенности информации, содержащейся в речевых сигналах без внесения существенных задержек и искажений.
Информационно - измерительные системы для определения параметров двухфазных газожидкостных потоков также включают задачу обработки нестационарных сигналов, характеризующих изменение плотности потока, содержащего свободный газ. Интервалы псевдо - стационарности не превышают 1
- 2с. От правильной локализации изменения свойств сигнала зависит погрешность измерения.
Современные методы обработки сигналов, такие как кратковременное преобразование Фурье, преобразование Зака, билинейные преобразования класса Коэна, в частности распределение Вигнера, Бесселя, Бертрана и другие, преобразования время - масштаб, такие, как вейвлет - преобразование и преобразование со сплайн - базисом, обладающие хорошей локализацией свойств сигналов, не нашли пока широкого применения в информационно - измерительных системах. Поэтому актуальной является задача разработки методического, алгоритмического и программного обеспечения обработки псевдо - стационарных сигналов в информационных и информационно-измерительных системах для решения задач локализации свойств сигналов, фильтрации и обеспечения информационной безопасности.
В первом разделе приведены характеристики информационных мультимедийных систем обработки речевых сигналов и системы измерения параметров гетерогенных потоков и показана важность решения задач локализации свойств нестационарных сигналов в этих системах. Проведен анализ и систематизация время - частотных преобразований и преобразований время -масштаб, предназначенных для обработки сигналов в системах с нестационарными сигналами и показана перспективность применения вейвлет - преобразования в таких системах.
Второй раздел посвящен разработке метода детектирования речевой активности в системах обработки речевых сигналов. Предложен метод, включающий выполнение вейвлет - преобразования, аппроксимирующего модель восприятия звука, и многослойный персептрон. Проведен анализ структур персептрона и методов его обучения. Экспериментальное и теоретическое исследование методов обучения позволило сделать заключение о целесообразности применения метода Бройдена - Флетчера. Использование главных компонент в задаче детектирования речевой активности позволило уменьшить размерность входного слоя нейронной сети.
Третий раздел посвящен разработке метода вейвлет - фильтрации нестационарного сигнала при изменяющихся характеристиках шума. Предложен метод динамического определения порогов дискриминации вейвлет -коэффициентов. Пороги дискриминации предложено определять по характеристикам шума на интервалах отсутствия речи. Определены аналитические выражения для порогов дискриминации при экспоненциально - степенном распределении вейвлет - коэффициентов. Полученные соотношения являются обобщением формул Крамера на класс экспоненциально-степенных распределений.
Четвертый раздел посвящен разработке метода скремблирования речевого сигнала на основе вейвлет - преобразования и матриц Адамара. Показаны преимущества метода, включающие произвольное разбиение время - частотной области, свойство полного восстановления, высокую безопасность и большое число ключей скремблирования.
В пятом разделе приведены результаты применения предложенных методов в системах измерения параметров двухфазных потоков и в информационных системах обработки речи.
В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:
1. Систематизация время - частотных преобразований для обработки локально стационарных сигналов в информационных и информационно -измерительных системах.
2. Метод детектирования речевой активности для информационной мультимедийной системы, основанный на вейвлет - преобразовании и нейронной сети - многослойном персептроне.
3. Структура вейвлет - дерева для аппроксимации модели восприятия речи (персептуальной модели).
4. Применение главных компонент от функционалов вейвлет - коэффициентов в пространствах разложения для уменьшения размерности нейронной сети и увеличения скорости обучения.
5. Метод вейвлет - фильтрации локально - стационарного шума с адаптивным определением порогов дискриминации вейвлет - коэффициентов.
6. Обоснование адекватности экспоненциально - степенного распределения вейвлет - коэффициентов в задаче фильтрации локально - стационарного шума.
7. Уточнение и расширение формул Крамера для определения порогов дискриминации при экспоненциально - степенном распределении вейвлет -коэффициентов. 9
8. Метод скремблирования для информационной защиты сигналов в каналах ИИС, основанный на вейвлет - преобразовании и Н - эквивалентных матрицах.
На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:
1. Метод определения речевой активности на основе анализа с помощью нейронной сети и главных компонент функционалов вейвлет -коэффициентов в пространствах разложения, соответствующих персептуальной модели.
2. Метод вейвлет - фильтрации сигнала в условиях локально - стационарного шума с адаптивным выбором порога на основе модели экспоненциально -степенного распределения вейвлет - коэффициентов.
3. Метод скремблирования, основанный на вейвлет - разложении сигнала и умножении на Н-эквивалентные матрицы, получаемые путем генерации случайных перестановок.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов и средств применения вейвлет преобразования в информационных системах"
5.4 Выводы по разделу 5
1. Принцип локализации свойств сигналов, основанный на вейвлет -разложении и нейронной сети, применен в информационно-измерительной системе «Фактор» для обнаружения свободного газа в двухфазном газожидкостном потоке.
2. Разработан алгоритм обнаружения свободного газа в товарной нефти. Использование алгоритма позволяет улучшить характеристики системы «Фактор» при измерении на трубах большого диаметра, а также в потоках, имеющих высокие скорости перемещения.
3. Для исследования характеристик предложенного в диссертации нейросетевого алгоритма, основанного на вейвлет - преобразовании, разработана имитационная модель. Модель позволяет представлять интервалы наличия и отсутствия свободного газа в потоке нефти для труб различного диаметра, имитировать прохождение гамма - квантов через флуктуирующий поглотитель и задавать различные значения объемной доли свободного газа.
4. На основе имитационной модели получены оценки погрешности измерения относительной доли свободного газа в потоке, которые не превышают 3% для труб диаметром 500 мм со структурой потока, характеризующейся показателем а=0.1 .0.3.
5. Разработано программное обеспечение на VC++ для информационной мультимедийной системы. Программное обеспечение позволяет записывать и воспроизводить звуковые файлы, формировать документы, и учитывать записанные фонограммы и документы в базе данных.
6. Заключение
В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие основные научные и практические результаты:
1. Выполнена систематизация время - частотных преобразований для обработки локально стационарных сигналов в информационных и информационно - измерительных системах.
2. Предложен метод детектирования речевой активности для информационной мультимедийной системы, основанный на вейвлет -преобразовании и нейронной сети - многослойного персептрона.
3. Получена структура вейвлет - дерева для аппроксимации модели восприятия речи (персептуальной модели).
4. Обосновано применение главных компонент векторов из функционалов вейвлет - коэффициентов в пространствах разложения речевого сигнала, обеспечивающее уменьшение размерности нейронной сети и увеличение скорости обучения.
5. Предложен метод вейвлет - фильтрации локально - стационарного шума с адаптивным определением порогов дискриминации вейвлет -коэффициентов.
6. Обосновано применение экспоненциально - степенного распределения вейвлет - коэффициентов в задаче фильтрации локально -стационарного шума.
7. Выполнено уточнение и расширение формул Крамера для определения порогов дискриминации при экспоненциально - степенном распределении вейвлет - коэффициентов.
8. Предложен метод скремблирования для информационной защиты сигналов в каналах ИИС, основанный на вейвлет - преобразовании и Н -эквивалентных матрицах, производных от матриц Адамара.
9. Разработан алгоритм определения интервалов отсутствия свободного газа в потоке товарной нефти на основе вейвлет - преобразования сигнала радиоизотопного плотномера и нейронной сети.
184
10. Разработано программное обеспечение для вейвлет - фильтрации с адаптивным выбором порога дискриминации и защиты сигналов в каналах информационных систем, предназначенное для работы в среде Matlab 5.03.
11. Разработано прикладное программное обеспечение в среде MS Visual С++, предназначенное для записи, воспроизведения, фильтрации и управления потоками аудио - данных в мультимедийной информационной системе.