автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Разработка методики выбора оптимальных типов и количества буксиров для морского порта

кандидата технических наук
Алявдина, Татьяна Феликсовна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Разработка методики выбора оптимальных типов и количества буксиров для морского порта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алявдина, Татьяна Феликсовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧИ

1.1. Состояние проблемы

1.2. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТЫ БУКСИРОВ В

ПОРТУ.

2.1. Анализ факторов, определяющих потребность порта в буксирах.

2.2. Анализ структуры и объемов работ буксиров-кантовщишв в порту.

2.3. Исследование закономерностей заходов судов в отечественные порты

2.4. Исследование практики буксирных операций

2.5. Исследование сил и моментов, действующих на буксируемый объект, и определение потребной тяги для его буксировки

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО

КОЛИЧЕСТВА И ТИПОВ БУКСИРОВ В ПОРТУ.ИЗ

3.1. Математическая модель определения оптимального количества и типов буксиров с выбором рекомендуемого ордера.ИЗ

3.2. Математическая модель определения оптимального количества и типош буксиров с выборам относительных частот применения допустимых ордеров.

3.3. Математическая модель выбора дополнительного количества и типов буксиров с учетом обработки лихтеровозов

3.4. Формирование допустимого количества и типов буксиров для одной буксирной операции

3.5. Решение сформулированных задач методами дискретного программирования.

3.6. Метод обработки исходной статистической информации, необходимой для решения сформулированных задач.

ГЛАВА 4. НОРМАТИВНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, НЕОБХОДИМОЕ

ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА И ТИПОВ БУКСИРОВ

4.1. Эксплуатационные и экономические нормативы и показатели.

4.2. Бюджет рабочего времени буксиров.

4.3. Число операций с несамоходными баржами

4.4. Длительность буксирных операций с транспортными судами.

4.5. Длительность буксирных операций с несамоходными баржами.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Численное решение задач выбора оптимального количества и типов буксиров

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Алявдина, Татьяна Феликсовна

I

Развитие морского транспорта осуществляется в соответствии с Основными направлениями экономического и социального развития | СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, утвержденными I ХХУ1 съездом КПСС. За период X и первые года XI пятилетки мор« I ской транспорт подучил развитие, обеспечившее независимость нашей внешней торговли от мирового фрахтового рынка.

В деятельности морского транспорта значительное место занимают порты, пропускная способность которых существенно влияет ■ на организацию эксплуатации и экономику морского транспорта в целом. Не случайно только в X пятилетке на развитие материаль-\ но-технической базы портов было выделено 1,6 млрд .рублей. В портах введены в действие перегрузочные комплексы мощностью 44.5 млн.т в год, протяженность причального фронта увеличилась | на 8,4 км. Несмотря на огромные капиталовлохения и на внимание, | уделяемое развитию портов и организации работы в них, они осI таются узким местом в обширной деятельности морского транспорта. \ Развитие работ в портах по непрерывному плану-графику транспортного узла (НПРГУ), опыт которых был одобрен и рекомендован к повсеместному распространению постановления ЦК КПСС, 1 позволило преодолеть межведомственные перевозки и во многих портах значительно повысить эффективность работы.

В одиннадцатой пятилетке намечено поставить морскому транс

I, порту суда общим дедвейтом 3,2 млн.тонн. Мощность морских портов, благодаря техническому перевооружению, будет увеличена на 22 млн.тонн. Большой вклад в переоснащение и перевооружение причальных линий и судов портофлота в XI пятилетке предполагается ввести в порты Восточный, Владивосток, Магадан, Тикси, Новорос

- 5

5 сийск, Жданов, Ленинград.

Эффективность работы портов и безопасность судов в них в значительной степени определяются парком буксиров-кантовщиков,

I обслуживающих порт. Установлено, что выбор типов и количества буксиров в данном порту является важной народнохозяйственной I

I задачей, которая должна осуществляться на научной основе.

Суть дела, если говорить об экономике, - сказал товарищ Ю.В. 1

Андропов / I /, - состоит в том, что мы вступили в новый этап, I когда возросшие возможности и возросшие общественные потребности диктуют необходимость серьезно повысить уровень всей хозяйственной работы, существенно поднять эффективность экономики, превратить все наше огромное хозяйство в бесперебойно работаюI щий, хорошо отлаженный механизм".

1 Это положение в полной мере относится к морскому транспор

1 ту. Для решения поставленной проблемы необходимо разработать I ряд математических моделей, учитывающих все реальные особенности работы порта и условий буксировки транспортных судов в пор/ тах. На основе анализа условий и особенностей работы буксиров в порту, факторов, определяющих потребность портов в буксирах, закономерностей заходов судов в порты, исследование практики буксирных операций и гидродинамики буксирных работ созданы таI кие математические модели, описывающие все особенности поставленной проблемы. К числу этих моделей относятся математическая модель определения оптимального количества и типов буксиров в порту с выбором рекомендуемого ордера, математическая модель определения оптимального количества и типов буксиров с выбором относительных частот применения допустимых ордеров, математичеекая модель определения дополнительного количества и типов бук

I сиров с учетом обработки лихтеровозов, формирование допустимого С количества и типов буксиров для одной буксирной операции.

Методы дискретного программирования позволили определить оптимальное количество и типы буксиров в конкретных отечественных портах на ближайшие годы и на перспективу. В частности, был произведен цикл исследований применительно к портам Ленинград, Калининград, Выборг, Одесса, Ильичевск, Южный, Таллин, /

Рига, Новороссийск, Владивосток. В результате проведенной рабо-/ты доказана работоспособность методики и возможность внедрения / ее в систему ММФ. Предметом защиты является разработка методи-/ ки определения оптимального количества и типов буксиров, обес-/ печивающих выполнение существующего объема буксирных работ для ' каждого порта ММФ. J

- 7

Заключение диссертация на тему "Разработка методики выбора оптимальных типов и количества буксиров для морского порта"

- 194 -ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе проведенных исследований разработана и внедрена комплексная методика определения оптимального количества и типов буксиров, необходимых порту для выполнения всех буксирных работ в порту, учитывая обслуживания судов, средства портофло-та, дополнительные работы и пр.

2. Разработанная методика позволяет решать оперативные задачи по выбору конфетных типов и числа потребных буксиров для буксировки определенных объектов при сложившихся навигационных и метеорологических условиях и организационно-технические и методологические вопросы буксировки судов в порту.

3. Для разработки методики

- создана классификация факторов, влияющих- на потребность порта в буксирах;

- произведен анализ сил и моментов, действующих на буксируемый объект, и разработан метод их численного учета при определении потребной суммарной тяги буксиров;

- произведен модельный эксперимент в ледовом опытовом бассейне и получены аналитические зависимости сопротивления среды при повороте судов во льдах от угла поворота и соотношения главных размерений судов;

- получены аналитические зависимости влияния на величину сопротивления движению судна лагом при ограниченной глубине рас-то яния до стенки причала;

- разработан метод сбора и математической обработки исходной информации, необходимой дня определения объема буксирных работ в порту.

4. Создан ряд математических оптимизационных моделей работы буксиров в порту, на основе которых:

- разработан алгоритм и комплекс программ расчета оптимального парка буксиров;

- предложен алгоритм генерирования технически эквивалентных ордеров буксировки судна, исходя из суммарной потребной тяги буксиров с учетом действия внешних факторов,

5. Для практического внедрения результатов исследований и разработанной методики в портах Балтийского и Черноморского бассейнов произведен комплекс работ, включающие следующее:

- анализ функционирования портофлотов портов Ленинград, Калининград, Выборг, Одесса, Ильичевск и Южный с учетом судозаходов, внутрипортовых перевозок, географических, навигационных, метеорологических и других факторов;

- выполнение практических расчетов на ЕС ЭВМ применительно к ряду отечественных портов, и получено их подтверждение о внедрении результатов расчетов в практику работы портов;

- на основе анализа работы портов и выполненных расчетов для каждого порта разработаны мероприятия по перспективному оптимальному пополнению портов буксирами и предусмотрены предложения, вытекающие из данной работы и направленные на улучшение организации буксирного обслуживания порта.

6. На основе выполненных исследований получены отдельные теоретические положения, в частности:

- установлено, что распределение числа судозаходов не подчиняется закйну Пуассона. При разработке модели работы буксиров в порту нельзя ориентироваться на суммарное число судозаходов, а необходимо анализировать данные о заходах судов по портовым документам;

- выбор буксиров не может производиться для месяца с наибольшим суммарным числом судозаходов;

- число судозаходов не является единственным критерием, определяющим выбор оптимального количества и типов буксиров в порту. Их определение должно основываться на комплексном изучении функционирования порта в целом.

7. Из выполненных исследований и практических работ вытекают следующие рекомендации:

- сбор исходных данных должен производиться только по первичным портовым документам, в частности, по "Журналам заявок на лоцманские проводки", по "Журналам заявок на буксирное обслуживание" и др.;

- число судозаходов должно приниматься не по наиболее загруженному месяцу, а с учетом пиков заходов судов различных групп, приходящихся на различные месяцы;

- в связи со сложностью оптимизационной модели расчеты по методике требуют значительного машинного времени (для порта Ленинград на EC-IOßS от 3 до в часов), поэтому важную роль играет группировка судов по типам, и для выполнения расчетов требуется применение ЭВМ с высоким быстродействием;

- в зависимости от условий работы флота меняются условия работы портов. В связи с этим расчеты по определению оптимальных типов и количества буксиров целесообразно производить регулярно и комплексно для пароходства в целом. В этом случае с изменением условий работы флота становится возможным организацион-нотехнические мероприятия по маневрированию буксирными ресурсами между портами.

Работа внедрена в портах:

- Ленинград, Калининград, Выборг Балтийского МП,

- Одесса, Ильичевск, Южный Черноморского МП.

По методике в соответствии с заданием Главфлота ММФ определено оптимальное количество и типы буксиров для портов Новороссийск, Владивосток, Таллин, Рига.