автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.03, диссертация на тему:Разработка методики расчета многослойных композитных трубопроводов летательных аппаратов

кандидата технических наук
Лоскутов, Юрий Васильевич
город
Йошкар-Ола
год
2001
специальность ВАК РФ
05.07.03
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Разработка методики расчета многослойных композитных трубопроводов летательных аппаратов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лоскутов, Юрий Васильевич

Перечень сокращений.

Введение.

Глава 1. История и современное состояние проблемы. Обзор и анализ литературы.

1.1. Методы исследования деформирования тонкостенных композитных конструкций.

1.2. Анализ напряженного состояния и деформирования тонкостенных криволинейных труб.

1.3. Расчетные модели трубопроводов.

1.4. Цели и задачи работы.

Глава 2. Анализ упругого деформирования многослойных прямолинейных труб.

2.1. Вывод расчетных соотношений.

2.2. Размеростабильные композитные сосуды давления

2.3. Размеростабильные композитные трубопроводы.

2.4. Вариантный анализ поведения крупногабаритного трубопровода подачи жидкого кислорода ракеты-носителя "Ангара".

Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование упругих свойств многослойных криволинейных труб из волокнистых композитов.

3.1. Технологические схемы получения криволинейных труб методом непрерывной намотки.

3.2. Расчет параметров армирования.

3.3. Анализ структуры, геометрии и упругих свойств композитного образца.

3.3.1. Распределение структурных и геометрических параметров

3.3.2. Распределение упругих свойств.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Анализ расчетной оболочечной модели

4.1. Конечный элемент многослойной композитной оболочки

4.2. Расчет тонкостенных цилиндрических оболочек.

4.3. Расчет тонкостенных криволинейных труб.

4.3.1. Анализ параметров деформирования металлических образцов.

4.3.2. Анализ напряженного состояния металлического образца.

4.3.3. Анализ жесткости композитных образцов.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Расчет многослойных криволинейных труб из волокнистых композитов.

5.1. Анализ параметров деформирования.

5.2. Анализ напряженного состояния.

5.3. Влияние схемы намотки на параметры деформирования и напряженное состояние.

Выводы по главе 5.

Введение 2001 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Лоскутов, Юрий Васильевич

Совершенствование конструкций современной техники сопровождается сменой конструкционных материалов. В различных технических системах на место традиционных металлов и сплавов приходят композиционные материалы.

Композиционные материалы (КМ), или, проще, композиты представляют собой неоднородные сплошные среды, состоящие из двух и более компонентов. Наиболее широкое применение получили двухкомпонентные волокнистые композиты. Они представляют полимерную, металлическую или керамическую матрицу (связующее), армированную высокопрочными и высокомодульными органическими волокнами, волокнами стекла, бора, углерода. Назначение армирующих элементов - обеспечить заданные жесткость и прочность; назначение связующего - обеспечить совместную работу волокон и, тем самым, реализовать их потенциал.

Свойства композита весьма разнообразны и во многом зависят от типа волокон и матриц, структур армирования, особенностей поверхности раздела. Причем композиция отражает не только индивидуальные особенности компонентов, но приобретает и качественно новые свойства. Так, наличие поверхностей раздела между волокнами и матрицей существенно повышает трещино-стойкость материала (сопротивление материала трещине). В определенных условиях поверхность раздела становится "ловушкой" для трещин. Причем, в отличие от традиционных материалов, композиты способны сочетать высокую трещиностойкость с высокой статической прочностью.

Однако, основное достоинство композитов - это сочетание высокой прочности и жесткости с относительно малым весом. Удельная прочность современных КМ в направлении волокон в 4-5 раз превышает удельную прочность стали, алюминиевых и титановых сплавов [107]. Это обстоятельство, а также высокие трещиностойкость, термостойкость, устойчивость к агрессивным средам и другие положительные качества привели к их широкому распространению, даже несмотря на относительно высокую стоимость.

Сегодня из композиционных материалов изготавливают силовые элементы летательных аппаратов (ЛА): самолетов, вертолетов, ракет-носителей, космических станций, пилотируемых кораблей. Из композитов делают детали машин, автомобилей и других транспортных средств, сосуды давления, спортивные снаряды и изделия. Сферой активного внедрения композитов стала медицина. Из современных КМ изготавливают не только детали медицинской техники, но и заменители мышечных и костных тканей, кровеносных сосудов, а также имплантанты различного назначения.

Новые конструкционные материалы, созданные на базе передовых достижений науки и техники, не просто расширяют возможности конструктора. Меняется сам подход к делу, изменяется философия проектирования. Предметом проектирования, прежде всего, становится сам материал. Новый материал проектируется с учетом имеющихся технологических возможностей под заданную конструкцию и заданную нагрузку. Распределение физико-механических свойств материала согласовывается с полями напряжений.

В отличие от традиционных материалов композиты обладают широким спектром физико-механических свойств, для них характерна ярко выраженная анизотропия. В этой связи, применение композитов даёт конструктору возможность управлять свойствами материала, открывает дополнительные "степени свободы" при разработке новой техники и, одновременно, предъявляет повышенные требования к качеству проектирования. Создание совершенных композитных конструкций возможно лишь на базе расчетных моделей достаточно высокого уровня, эффективных программных средств.

Широкое распространение волокнистые композиты получили в производстве труб и трубопроводов, прежде всего применительно к изделиям авиационной и ракетно-космической техники. Это связано с тем, что эксплуатацию трубопроводов ЛА отличает высоких уровень напряженности. В реальных условиях действует комплекс силовых, температурных и монтажных нагрузок. К ним предъявляются жесткие требования по габаритным и весовым (массовым) характеристикам. Поэтому большинство трубопроводов ЛА изготавливаются тонкостенными, при этом стенка из КМ имеет слоистую и волокнистую структуру. Как правило, конструкция трубы включает внутренний герметизирующий слой (лей-нер) и силовую армированную оболочку.

Одним из самых распространенных и перспективных технологических процессов получения многослойных труб, включая криволинейные трубы и трубопроводы, очевидно, является намотка. Намотка осуществляется по заданным траекториям нитями, жгутами, армированной лентой и тканями, которые перед укладкой пропитываются полимерным связующим. Метод намотки позволяет реализовать широкий класс схем армирования.

Наиболее напряженными элементами тонкостенных пространственных трубопроводов из волокнистых композиционных материалов (ВКМ) оказываются криволинейные участки (гибы). Разрывы стенок труб на криволинейных участках - одна из основных причин отказов трубопроводов. Вместе с тем, гибы являются компенсаторами упругих деформаций, поэтому оказывают решающее влияние на деформирование конструкции трубопровода в целом.

В этой связи, задача расчета напряженного состояния и жесткости тонкостенных криволинейных труб из ВКМ является достаточно актуальной. Для решения задачи привлекаются методы теории тонких оболочек, механики анизотропных тел и композитов, вычислительной математики и механики. Учитываются армированная слоистая структура, анизотропия механических и физических свойств материала.

Актуальность работы определяется необходимостью решения важной научно-технической задачи, связанной с оценкой прочности и обоснованием параметров конструкций труб и трубопроводов из композиционных материалов.

Работа посвящена разработке уточненных математических моделей, вычислительных алгоритмов и программных средств. Результаты работы способствуют повышению качества проектирования изделий, делают возможным разработку перспективных конструкций с рациональными схемами армирования в зависимости от конфигурации трубопровода и режимов нагружения.

Диссертация предусматривалась планом работ кафедры Сопротивления материалов и прикладной механики Марийского государственного технического университета. Её отдельные разделы являлись частью тематики фундаментальных исследований, выполненных при участии автора в рамках межвузовской научно-технической программы Минобразования РФ "Механика, машиноведение и процессы управления": тема № 15 "Исследование деформирования и напряженного состояния многослойных труб и трубопроводов из волокнистых композиционных материалов" (1998 - 1999 годы, научный руководитель Ю.А.Куликов).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики расчета многослойных композитных трубопроводов летательных аппаратов"

Выводы по главе 5

На базе разработанной расчетной модели выполнен сравнительный анализ параметров деформирования и напряженного состояния при изгибе образцов многослойных криволинейных труб в зависимости от:

• внутреннего давления,

• геометрии,

• структуры пакета слоев,

• схемы намотки и способа укладки.

Образцы изготовлены путем перекрестной спиральной намотки волокон или армированной ленты с нахлёстом из органопластика. Установлены следующие закономерности:

1. Композитная конструкция получается более податливой (деформативной) по сравнению с металлической. Значения напряжений в композитной трубе получаются больше, чем в металлической.

2. При увеличении угла укладки волокон на экваторе вт упругие перемещения стенки и коэффициенты увеличения гибкости при изгибе уменьшаются, амплитуды окружных напряжений увеличиваются, а осевых - уменьшаются.

3. При увеличении внутреннего давления и толщины стенки гибкость многослойной криволинейной трубы при изгибе уменьшается.

4. Технологические схемы намотки и способ укладки слоёв не оказывают заметного влияния на параметры деформирования и напряженное состояние (расхождение результатов менее 7,9%).

124

Заключение

Получено решение важной прикладной задачи, связанной с повышением прочностной надежности многослойных композитных трубопроводов ДА. В рамках решения этой задачи получены следующие результаты.

1. Исследовано упругое деформирование многослойных прямолинейных труб из волокнистых композитов при статическом нагружении внутренним давлением и изменении температуры:

• проведен анализ влияния углов армирования на упругие деформации;

• построена математическая модель, позволяющая определять углы армирования, удовлетворяющие условию стабильности размера (длины) оболочки при совместном действии внутреннего давления и температуры;

• реализация модели на ПЭВМ позволила установить структуры пакетов слоев и схемы армирования, обладающие размеро-стабильными свойствами;

• разработан прямолинейный КЭ трубопровода из ВКМ: получены коэффициенты матрицы жесткости и вектора нагрузок, эквивалентных тепловым и гидродинамическим воздействиям, с учетом слоистой структуры и анизотропии термоупругих свойств;

2. Выполнен многовариантный анализ трубопровода подачи жидкого кислорода РН "Ангара". Показано, что применение раз-меростабильных структур позволяет существенно понизить напряжения в трубах и нагрузки на опорную конструкцию.

3. Проведены системный обзор и анализ технологических схем изготовления криволинейных композитных трубопроводов ЛА методом непрерывной намотки:

• получены расчетные соотношения, описывающие распределение величин структурных параметров (толщин стенки, углов и коэффициентов армирования) для различных случаев схем (геодезической, пропорциональной, равноугловой, равновесной) намотки волокон или армированной ленты и способов (с нахлёстом и без нахлёста) укладки слоёв;

• установлены диапазоны и построены поверхности изменения структурных параметров и упругих свойств;

• выяснено влияние схемы намотки, способа укладки слоев, угла армирования на экваторе на структурные параметры и упругие свойства криволинейного участка трубопровода.

4. Разработаны конечно-элементная модель, методика, программа расчета параметров деформирования и напряженного состояния многослойных криволинейных трубопроводов из ВКМ при пространственном изгибе с учетом внутреннего давления:

• модель построена на основе смешанной вариационной формулировки типа Рейсснера и гипотезы теории тонких оболочек С.П.Тимошенко с использованием известного оболочечного КЭ естественной кривизны;

• задача решена в нелинейной постановке - учтено влияние мембранных усилий от внутреннего давления на изгибную жесткость стенки. Мембранные усилия определены по безмоментной теории.

5. Выполнена сравнительная оценка эффективности и точности разработанных моделей и алгоритмов расчета. Сопоставление полученных результатов (коэффициентов увеличения гибкости, перемещений, напряжений) с данными известных решений и экспериментов показало их достаточное взаимное соответствие. Наибольшее расхождение с экспериментами не превышает 18 % для металлической трубы и 36 % - для композитной.

6. На базе разработанной модели исследовано влияние внутреннего давления, геометрии, структуры пакета слоев, технологии армирования на параметры деформирования и напряженное состояние криволинейных труб при изгибе. Анализ результатов расчета позволил выявить следующие особенности:

• При увеличении угла укладки волокон на экваторе жесткость трубы при изгибе увеличивается. При этом амплитуды окружных напряжений увеличиваются, а осевых - уменьшаются.

• С увеличением внутреннего давления гибкость трубы при изгибе уменьшается.

• Технологические схемы намотки и способы укладки слоев не оказывают существенного влияния на параметры деформирования и напряженное состояние, расхождение результатов не превышает 7,9 %.