автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Разработка конструкции и методики расчета инъекционных "грунтовых" анкеров, устраиваемых в песчаных грунтах

кандидата технических наук
Мишаков, Владимир Александрович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Разработка конструкции и методики расчета инъекционных "грунтовых" анкеров, устраиваемых в песчаных грунтах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мишаков, Владимир Александрович

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса и постановка задачи исследования

1.1. Конструкции и технологии устройства инъекционных "грунтовых" анкеров

1.2. Методы расчета несущей способности инъекционных "грунтовых" анкеров

1.3. Выводы по главе I.

1.4. Задачи диссертационной работы.

ГЛАВА 2. Разработка методики расчета инъекционных "грунтовых" анкеров.

2.1. Вывод формулы для расчета несущей способности инъекционных "грунтовых" анкеров.

2.2. Определение диаметра рабочей части в зависимости от количества закачанного раствора

2.3. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования процесса формирования рабочей части инъекционного "грунтового" анкера в лабораторных условиях.

3.1. Задачи лабораторных исследований

3.2. Характеристика физико-механических свойств песка.

3.3. Оборудование и методика проведения экспериментов

3.4. Результаты экспериментов.

3.5. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Натурные исследования несущей способности инъекционных "грунтовых" анкеров в зависимости от конструкции и технологии их устройства.

4.1. Задачи натурных исследований.

4.2. Строительство станции метро "Южная" в

I.Москве (анкер с инъекционной трубкой)

4.3. Строительство транспортного пересечения в г.Москве (анкер с повторной инъекцией)

4.4. Строительство насосной станции в г.Ростове-на-Дону (виброинъекционный анкер)

4.5. Строительство станции метро "Ботанический сад" в г.Москве (анкер с цементной пробкой).

4.6. Сравнение опытных и расчетных данных по испытаниям инъекционных анкеров и систематизация их конструкций.

4.7. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. Внедрение и технико-экономическая эффективность применения инъекционных "грунтовых" анкеров на заглубленных сооружениях.

5.1. Строительство станций Московского метрополитена

5.2. Строительство подземного проезда в г.Вильнюсе

5.3. Строительство опускных колодцев Ростовским СУ треста Гидроспецфундаментстрой.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Мишаков, Владимир Александрович

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Директивы Ш1 съезда Коммунистической партии Советского Союза по "Основным направлениям экономического развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 г. - в разделе УП - Капитальное строительство - отмечают, что необходимо "концентрировать капитальные вложения на главных направлениях, важнейших пусковых объектах, и прежде всего на реконструкции действующих предприятий. Строить быстро, экономично и на высоком техническом уровне" /76/.

Для выполнения этих задач, особенно по реконструкции действующих предприятий и строительству заглубленных сооружений в стесненных условиях, Госстроем СССР и Минмонтажспецстроем СССР были поставлены целевые и отраслевые комплексные научно-технические проблемы на 1981-1985 гг. Одной из них являлась научно-техническая проблема "Создать и внедрить новые, усовершенствовать существующие процессы и средства специальных строительных работ", где одной из основных частей являлась задача "Разработать и внедрить новые конструкции грунтовых анкеров повышенной несущей способности, технологию и оборудование для их устройства", что показывает ее актуальность в настоящее время.

Крепление заглубленных сооружений "грунтовыми" инъекционными анкерами малого диаметра (0,114-0,150 м) и большой несущей способности (300-1000 кН) является новым видом строительной конструкции, нашедшей применение в практике отечественного строительства лишь в последнее десятилетие. Поэтому в конструкции, технологии устройства и расчете несущей способности имеется еще много нерешенных вопросов. Общесоюзные нормативные документы по фундаментостроению СНиП 3.02.01-83, СНиП 11-15-74, СНиП 11-17-77

70, 67, 68 / почти не содержат материалов по этому вопросу, что сдерживает применение анкеров данной конструкции в строительстве.

Между тем использование их в гидротехническом, транспортном, промышленном и гражданском строительстве для закрепления днищ доков, камер шлюзов, опускных колодцев, стен и ограждений подземных сооружений, откосов позволяет создавать новые экономичные конструкции зданий и сооружений, уменьшать сроки и стоимость строительства. Применение преднапряженных анкеров позволяет вести строительство вблизи существующих зданий, не опасаясь их деформаций, что важно при реконструкции предприятий.

За рубежом грунтовые анкеры уже давно широко применяются во Франции, ФРГ, Англии, США, Японии, Чехословакии, Польше и других странах.

Выпущен ряд отечественных и зарубежных документов по конструированию, технологии устройства, расчету и испытанию "грунтовых" анкеров /19, 22, 31, 34, 49, 50, 53, 88, 89/.

Однако вопрос расчета несущей способности инъекционных анкеров до последнего времени остается практически не решенным.

Определяя ее по различным рекомендациям /10, 34, 50, 91,94/, получаем различные результаты, отличающиеся от натурных испытаний. Кроме того, в данных рекомендациях отсутствует исследование процесса формирования рабочей части, инъекционных анкеров и объяснение причин повышения несущей способности "грунтовых" анкеров, при устройстве которых в рабочую часть раствор подается под давлением.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Провести выбор и исследование рациональных конструкций и технологий устройства инъекционных анкеров в соответствии с грунтовыми условиями, требуемой нагрузкой и использованием серийного отечественного оборудования. Разработать методику расчета их несущей способности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработаны и исследованы в натурных условиях новые конструкции и технологии устройства инъекционных анкеров.

Составлена классификация применимости различных типов анкеров в зависимости от требуемой несущей способности, грунтовых условий и оборудования, имеющегося в строительной организации.

Впервые проведены лабораторные исследования формирования рабочей части анкера при подаче цементного раствора под давлением с измерением напряжений в окружающем грунте с помощью мессдоз д.с. Баранова.

Разработана новая методика расчета несущей способности инъекционных анкеров, отвечающая физической сущности протекающего процесса и основанная на решении упругопластической осесиммет-ричной задачи механики грунтов о расширяющейся скважине.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЙ

НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Проведенная работа обосновывает применение новых конструкций и технологий устройства инъекционных анкеров в строительстве заглубленных сооружений.

Разработанная автором методика расчета инъекционных анкеров позволяет получить основные параметры анкеров (диаметр скважины; диаметр, длину и заглубление рабочей части анкера; необходимый для этого объем цементного раствора) в зависимости от грунтовых условий, требуемой несущей способности, конструкции и технологии устройства, оборудования и параметров применяемого раствора.

Получены расценки на устройство инъекционных грунтовых анкеров ддя заглубленных сооружений.

Результаты диссертационной работы использованы при составлении: "Пособия" к СНиП 3.02.0.1-83 "Правила производства и приемки работ. Основания и фундаменты"» ведомственных нормативных документов Министерства монтажных и специальных строительных работ и Министерства транспортного строительства ("Утководство по проектированию и технологии устройства грунтовых анкеров подземных сооружений", "Руководство по проектированию и технологии устройства анкерного крепления в транспортном строительстве"). Кроме того, разработанные конструкции и методика расчета внедрены; на Мосметрострое при проектировании и строительстве ст.метро "Ботанический сад", "Южная", "Кантемировская" и при проектировании и строительстве подземного транспортного проезда в г.Вильнюсе.

Суммарный экономический эффект составил 166 тыс.рублей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы, входящие в основные разделы диссертации, докладывались:

- на Всесоюзном научно-техническом совещании "Совершенствование технологии и оборудования для строительства подземных сооружений", Ленинград, 1978 г. ;

- на ХХХШ научной конференции ЕЛИ, г.Минск, 1977 г. ;

- на ХХХ1У научной конференции ШИ, г.Минск,1978 г.;

- на конференции молодых специалистов и аспирантов ВНИИГС, г.Ленинград, 1980 г.;

- на конференции молодых специалистов и аспирантов ЦЕИИС, г.Москва, 1981 г.;

- на XXXIX научной конференции ЛИСИ, г .Ленинград,1981 г.;

- на конференции молодых специалистов и аспирантов ВНИИГС, г.Ленинград,1982 г.

ПУБЛИКАЦИИ

Основное содержание диссертации изложено в 12 статьях. Объем работ:

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов, изложенных на 98 машинописных страницах, содержит 49 рисунков, 28 таблиц, 4 приложения на 32 машинописных страницах и список литературы из 104 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка конструкции и методики расчета инъекционных "грунтовых" анкеров, устраиваемых в песчаных грунтах"

основные вывода

1. Выполненные исследования показали, что несущая способность инъекционных грунтовых анкеров значительно (в несколько раз) превышает несущую способность анкеров тех же размеров, изготавливаемых путем заполнения скважины без дополнительного давления (например, буронабивных свай), за счет роста сил сопротивления сдвигу по боковой поверхности, обусловленного повышением нормальных напряжений окружающего грунта при подаче инъекционного раствора под давлением.

2. Разработанные конструкции инъекционных анкеров обеспечивают в песчаных грунтах несущую способность до 600 и до 1000 кН соответственно при одноразовой и двухразовой инъекции цементного раствора в рабочую часть и могут выполняться с использованием серийно выпускаемого отечественного оборудования.

3. Предложенная методика расчета обеспечивает определение параметров инъекционных грунтовых анкеров (диаметра скважины; диаметра, длины и заглубления рабочей части анкера; необходимого объема цементного раствора) в зависимости от требуемой несущей способности анкера, конкретных физико-механических характеристик грунта основания, конструкции анкеров и параметров подаваемого раствора.

4. Результаты расчета несущей способности инъекционных анкеров по методике диссертанта отличаются от соответствующих данных натурных испытаний анкеров (доведенных до предельных нагрузок) не более чем на 14$.

5. Применение инъекционных анкеров при проектировании и строительстве с участием автора нескольких заглубленных сооружений обеспечило экономический эффект в размере 166 тыс«рублей.

6« Результаты исследований диссертанта в виде рекомендаций по расчету, конструкции и устройству инъекционных грунтовых анкеров использованы в "Пособии к СНиП 3.02.01-83" и ведомст венных нормативных документах "Руководстве по проектированию и технологии устройства анкеров подземных сооружений" (ШСС и МТС СССР) и "Руководстве по проектированию и технологии устройства анкерного крепления в транспортном строительстве" (МТС СССР).