автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Анкерные сваи с раскрывающимся наконечником

кандидата технических наук
Терновый, Виталий Иванович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Анкерные сваи с раскрывающимся наконечником»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Терновый, Виталий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНКЕРНЫЕ ФУЦДАМЕНТЫ И ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Конструкции анкеров и анкерных фундаментов.

1.2. Анализ применяемых методов расчета анкерных фундаментов

2. ПРЕДЛАГАЕМЫЕ КОНСТРУКЦИИ АНКЕРНЫХ СВАЙ С РАСКРЫВАЮЩИМСЯ НАКОНЕЧНИКОМ И СПОСОБЫ ИХ ПОГРУЖЕНИЯ

2.1. Поисковые и экспериментальные работы по созданию анкерных свай и способов их устройства.

2.2. Предлагаемые конструкции свай.

2.3. Рациональные способы погружения анкерных свай.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ АНКЕРНЫХ

СВАИ С РАСКРЫВАЮЩИМСЯ НАКОНЕЧНИКОМ.

3.1. Программа и методика экспериментальных исследований

3.2. Исследование взаимодействия сваи с основанием.

3.3. Изучение влияния заглубления наконечника и его размеров на предельное сопротивление сваи

3.4. Исследование распределения вертикальных напряжений в основании анкерной сваи

3.5. Исследование предельного сопротивления анкерной сваи.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА АНКЕРНЫХ СВАЙ С РАСКРЫВАЮЩИМСЯ НАКОНЕЧНИКОМ. ЮО

4.1. Общие положения. ЮО

4.2. Методика расчета несущей способности анкерной сваи с использованием положений СНиП.

4.3. Методика расчета несущей способности анкерной сваи при помощи ЭВМ с учетом нелинейной работы основания .ИЗ

5. ПРИМЕНЕНИЕ АНКЕРНЫХ СВАЙ С РАСКРЫШОЩИМСЯ НАКОНЕЧНИКОМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

5.1. Примеры конструктивного исполнения и технико-экономические показатели анкерных фундаментов.

5.2. Перспектива применения анкерных свай с раскрывающимся наконечником

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Терновый, Виталий Иванович

ХХУ1 съезд КПСС своим решением нацеливает строителей на дальнейшее увеличение объемов строительства и повышения его качества за счет совершенствования и эффективности проектных решений и производства, а это придает все большую актуальность вопросам рационального выбора конструкций и создания их новых видов, позволяющих экономить материальные и трудовые ресурсы [43; 81].

Потребность в эффективных конструкциях анкерных фундаментов непрерывно возрастает в связи с постоянно увеличивающимся объемом строительства линий электропередач, опор сетей связи, опор геодезических сигналов, воздухонадувных оболочек и др. В последнее время для повышения качества инженерно-геологических исследований чаще испытывают грунты штампами и зондами в комплекте с инвентарными анкерами.

Благодаря работам,выполняемым в НИИОСПе им.Герсеванова,"Фундамент проекте" , "Энергосетьпроекте", Минском политехническом институте и др., созданы различные новые типы анкерных фундаментов и улучшены методы их расчета. Усовершенствованием конструкций фундаментов занимались Габлия Ю.А., Бабиков Г.К., Буданов В.Г., Дружков В.А., Жезницкий H.A., Романов Д.А., Соболевский Ю.А. Суходо-ев В.Н., Тетиор А.Н., Шаппсо С.Д. и др.

Большой вклад в развитие методов расчета анкерных фундаментов внесли Агамирзян A.C., Горбунов-Посадов М.К., 1Удушаури Н.И., Джиоев Л.Н., Канаяян A.C., Мариупольский Л.Г., 1У&гстафаев A.A., Репников Л.Н., Таланов Г.П., Трофименков Ю.Т. и др.

В настоящее время в зависимости от сооружений и грунтовых условий успешно используются: массивные монолитные, закапываемые грибовидные и плитные, забивные призматические сваи, буровые сваи (цилиндрические и с уширением), камуфлетные сваи, инъекционные и механические анкера, винтовые сваи.

Анализ показал, что в нашей стране применяются чаще сборные индустриальные фундаменты. Использовать дополнительный резерв в повышении эффективности анкерных фундаментов путем включения в работу окружающего грунта и его нижних более плотных слоев позволяют забивные сваи с уширениями ствола, которые имеют высокие технико-экономические показатели.

Среди свай с уширением ствола особое место занимают сваи с раскрывающимся наконечником. Совершенствованием конструкций этих свай, способов погружений и методов их расчета успешно занимались Бойко И.П., Грутман М.С., Феклин В.Н., Чернышов Ю.Г., Швец В.Б.

В Киевском инженерно-строительном институте предложено конструкцию забивной сваи с раскрывающимся наконечником и ее анкерный вариант, которая признана перспективной [26] по технико-экономическим показателям. Для более широкого применения анкерных свай с раскрывающимся наконечником в строительстве возникает необходимость в проведении комплексных исследований таких конструкций.

Целью диссертационных исследований является разработка рациональных конструкций и методики расчета анкерных свай с раскрывающимся наконечником.

При этом реализована основная научная идея: анкерная свая с раскрывающимся наконечником в определенных условиях - эффективный анкер.

Эти условия могут характеризоваться сложностью геологического и гидрогеологического строения площадки, отдаленностью ее от базы строительной организации, а также необходимостью многократного использования инвентарного анкера.

Достижение поставленной в диссертации цели осуществляется решением следующих основных задач;

- разработка рациональных конструкций анкерных свай с раскрывающимся наконечником и способов их погружения;

- экспериментальное исследование особенностей работы сваи и взаимодействия ее с основанием;

- разработка методики расчета несутцей способности анкерных свай с раскрывающимся наконечником;

- освоение в производственной практике предложенных свай и анализ их технико-экономической эффективности.

Методика исследований заключалась в том, что решение упомянутых задач осуществлялось путем проведения комплекса теоретических поисковых и экспериментальных работ. Этот комплекс позволил разработать и освоить несколько модификаций анкерных свай с раскрывающимся наконечником. На основании экспериментальных исследований в лабораторных, полунатурных и полевых условиях, получить сведения для теоретических обобщений и разработки методики расчета несущей способности свай. Численным моделированием на ЭВМ упруго-пластической работы основания анкерной сваи разрабатывалась методика расчета несущей способности сваи с учетом нелинейной зависимости между нагрузкой и перемещениями.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

- изучены особенности разрушения основания заглубленной анкерной сваи с уширением в конце при воздействии на нее выдергивающей нагрузки;

- выявлены закономерности распределения напряжений в основании анкерной сваи с раскрывающимся наконечником и получены их количественные значения для песчаных оснований;

- экспериментально получены зависимости между предельным сопротивлением анкерной сваи и заглублением и размерами ее наконечника;

- разработаны методики определения несущей способности анкерной сваи с раскрывающимся наконечником, с использованием основных положений СНиП и при помощи ЭВМ с учетом нелинейных деформаций грунтов.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

- разработаны конструкции трех модификаций анкерных свай с раскрывающимся наконечником, которые защищены авторскими свидетельствами;

- рекомендуются рациональные способы погружения свай с раскрывающимся наконечником;

- приведены рекомендации по эффективно^ использованию анкерных свай в строительстве.

Реализация работы. Анкерные сваи с раскрывающимся наконечником внедрены в производство трестом "Югозаптрансстрой" Минтранс-строя СССР, трестом "Укрбурвод" Минмонтажспецстроя СССР и Предприятием № 13 ГУГК при Совете Министров СССР, что дало значительную экономию материальных и трудовых ресурсов, а также улучшило условия труда.

Экономический эффект от внедрения составил 91,0 тыс.рублей.

Киевским инженерно-строительным институтом совместно с Предприятием № 13 ГУГК при СМ СССР разработано и издано "Руководство по устройству фундаментов под металлические геодезические сигналы из анкерных инвентарных свай" для более широкого внедрения свай с раскрывающимся уширением экспедициями Украины и Молдавии. При этом ожидаемый экономический эффект может составить до 300 тыс.руб.в год.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-технических конференциях в Киевском инженерно-строительном институте в 1972-1984 гг; в Белорусском политехническом институте; на научно-технических совещаниях во БГПИНШ "Энергосетьпроект" (г.г.Харьков, Киев); в тресте "Югозапэлектросетьстрой" (г.Львов); на Республиканской конференции по снижению затрат ручного труда в строительстве (г.Севастополь),

На защиту выносятся:

- конструктивные решения анкерных свай с раскрывающимся наконечником;

- результаты экспериментальных исследований взаимодействия свай с раскрывающимся наконечником с основанием;

- методика расчета по несущей способности и по перемещениям анкерной сваи с раскрывающимся наконечником.

Публикации. По теме диссертационной работы получено 3 авторских свидетельства и опубликовано 10 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения, изложенных на 161 странице, в том числе: 102 страницы текста, 35 страниц рисунков и таблиц, II страниц библиографии (107 наименований) и содержит 13 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Анкерные сваи с раскрывающимся наконечником"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В целом, результаты диссертационных исследований, направленных на разработку рациональных конструкций и методики расчета анкерных свай с раскрывающимся наконечником,заключаются в следующем.

1. Созданы и доведены до промышленного внедрения три конструкции анкерных свай с раскрывающимся наконечником (две из них защищены авторскими свидетельствами), которые обладают анкерной способностью в 2-3 раза выше, чем обычные сваи равных размеров.Отличительной особенностью предлагаемых свай является объективная возможность контроля с поверхности грунта симметричного раскрытия наконечника и повышенная надежность за счет плавного нарастания перемещений при достижении предельных нагрузок. Исследованы и рекомендуются размеры элементов свай и их соотношения. Разработаны и рекомендуются способы погружения свай вибровдавливанием и устройства инвентарного анкера при помощи лидерных скважин.

2. Экспериментально установлено, что при вибровдавливании свай во влажные и водонасыщенные грунты над раскрытым наконечником сохраняется сплошной грунтовый массив, в котором при нагруже-нии сваи, выдергивающей нагрузкой,формируется уплотненное клиновидное ядро, развитое вдоль ствола на 4 длины лопасти наконечника, вытесняющее грунт основания вверх и в стороны. Уплотненному ядру приурочены зоны, в которых измеренные вертикальные напряжения уменьшаются до 20 % от средних контактных, а полная напряженная зона развивается вверх над уширением до 6 ширин лопасти наконечника и в стороны до 4 длины лопасти, охватывая пространство вокруг ствола. Поведение под нагрузкой сваи с раскрытым наконечником такое же, как осесимметричного анкера равной площади.

3. Установлено, что наконечник воспринимает 60 ^ 70 % нагрузки, действующей на сваю, поэтому существенное влияние на сопротив

- 137 ление анкерной сваи оказывает вед и состояние грунта, в котором раскрыт наконечник. В однородных грунтах сопротивление раскрытого наконечника прямо пропорционально его заглублению и размерам площади.

4. Разработана методика расчета несущей способности анкерных свай с раскрывающимся наконечником с использованием основных положений СНиП, которая обеспечивает сходимость расчетных результатов с опытными при среднем отклонении 8 % в сторону уменьшения и методика расчета несущей способности при помощи ЭВМ с учетом нелинейной работы грунта, основанная на моментной схеме метода конечных элементов, которая обеспечивает получение перемещений от заданных нагрузок вплоть до предельных, что позволяет назначать проектные нагрузки на сваи с учетом допустимых перемещений. Это дает возможность обоснованно увеличить нагрузки на анкерные сваи почти вдвое по сравнению с нагрузками, рассчитанными по применяемой в настоящее время методике.

5. Производственная проверка подтвердила эффективность конструкторских и технологических решений и позволила сократить расход материалов в 1,5 - 4 раза, снизить трудоемкость работ в 2-8 раз,' сократить приведенные затраты на устройство фундаментов в 2-4 раза и получить подтвержденный годовой экономический эффект -91 тыс.руб.