автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Разработка комбинированных поверхностных фильтров-очистителей нефтепродуктов для дорожных и строительных машин

кандидата технических наук
Пивнев, Денис Евгеньевич
город
Томск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка комбинированных поверхностных фильтров-очистителей нефтепродуктов для дорожных и строительных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пивнев, Денис Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЧИСТОТА НЕФТЕПРОДУКТОВ И НАДЕЖНОСТЬ ДОРОЖНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН.В

1.1. Общая характеристика загрязненности нефтепродуктов при эксплуатации машин.В

1.2. Состав и формирование загрязнений.И

1.3. Влияние загрязнений нефтепродуктов на эксплуатационную надежность машин.

1.3.1. Влияние загрязненности дизельного топлива на надежность топливной аппаратуры.

1.3.2. Влияние загрязненности масел на надежность двигателей и гидросистем машин.

1.4. Технические средства очистки нефтепродуктов.

1.5. Фильтрационная очистка.2\

1.5.1. Общая характеристика.2i

1.5.2. Фильтры на основе специальных видов бумаги и картона.

1.5.3. Методы расчета фильтров-очистителей нефтепродуктов.£

1.6. Выводы, цель и задачи исследования и разработки.34i

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ КОМБИНИРОВАННЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ФИЛЬТРОВ.Ъ

2.1. Теоретическая оценка качества очистки нефтепродуктов при двухступенчатой фильтрации.Ъ

2.2. Влияние двухступенчатой фильтрации нефтепродуктов на абразивный износ трущихся пар машин.

2.3. Повышение ресурса фильтров с применением двухступенчатой фильтрации. .&

2.4. Анализ конструктивных вариантов двухступенчатых фильтров с развитой поверхностью.5.

2.4.1. Комбинированные двухступенчатые фильтроэлементы со шторами разной пористости.5.

2.4.2. Комбинированные двухступенчатые фильтроэлементы с последовательным отключением ступеней.5S

2.5. Теоретические предпосылки проектирования, расчета и оптимизации двухступенчатых фильтров поверхностного типа

3. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.7.

3.1. Методы исследования количественного и качественного состава загрязнений.Ч\

3.1.1. Определение массового содержания загрязнений.7/

3.1.2. Определение дисперсного состава загрязнений нефтепродуктов.

3.1.3. Определение счетной концентрации загрязнений.

3.2. Методы исследования свойств фильтрационных материалов. 7.7.

3.2.1. Определение проницаемости.

3.2.2. Определение пористости. .at

3.2.3. Определение показателей эффективности фильтрационных материалов. .S

3.3. Методы лабораторных исследований фильтроэлементов.

3.3.1. Методика исследования гидравлических свойств. .<3.

3.3.2. Методика исследования эффективности задержки загрязнении. .8.

3.3.3. Методика ресурсных испытаний фильтроэлементов

3.3.4. Проверка герметичности фильтроэлементов. .£.

3.4. Методы эксплуатационных испытаний фильтров.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Исследование загрязненности нефтепродуктов при эксплуатации строительных и дорожных машин.$

4.1.1. Загрязненность дизельного топлива.

4.1.2. Загрязненность гидравлических масел. .а?

4.2. Исследование свойств фильтрационных материалов.

4.3. Исследование гидравлических свойств двухступенчатых фильтроэлементов.Ш

4.4. Результаты лабораторных исследований эффективности и ресурса двухступенчатых фильтров.IPк

4.5. Результаты эксплуатационных испытаний комбинированных фильтров. .1.

4.6. Выводы. .но

5. РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДВУХСТУПЕНЧАТЫХ

ФИЛЬТРОВ ПОВЕРХНОСТНОГО ТИПА. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.I.i

5.1. Общие принципы проектирования фильтров./И/?

5.2. Методика расчета и оптимизации двухступенчатых фильтров.Vi

5.2.1. Выбор основных конструктивных параметров. .И

5.2.2. Расчет основных показателей эффективности очистки и ресурсной характеристики.

5.2.3. Пример расчета двухступенчатого фильтроэлемента для тонкой очистки топлива дизельного двигателя.

5.3. Алгоритм и программа расчета и оптимизации двухступенчатых фильтроэлементов на ЭВМ.

5.4. Оценка экономической эффективности применения комбинированных двухступенчатых фильтров.i^

5.5. Выводы. .ш

Введение 2003 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Пивнев, Денис Евгеньевич

Дальнейшее развитие строительного производства является основой интенсивного развития экономики России. В свою очередь увеличение объемов строительства и повышение качества работ невозможно без их комплексной механизации с использованием надежной и безотказной строительной техники [1,2,3,4].

Строительное производство характеризуется взаимной связью различных машин в технологическом процессе; повышенной запыленностью и загрязненностью строительных объектов; удаленностью техники от баз обслуживания и ремонта; большим объемом потребляемых нефтепродуктов.

В этой связи все основные системы машин и средства их технической эксплуатации должны иметь высокий технический уровень, высокую надежность и ремонтопригодность. Эксплуатационная надежность строительных и дорожных машин, в значительной степени, связана с чистотой применяемых горюче-смазочных материалов.

Применение некондиционных по загрязненности нефтепродуктов вызывает интенсивный абразивный износ трущихся пар агрегатов, систем и механизмов машин, приводящий к значительному снижению их срока службы. Загрязняющие примеси, находящиеся в топливе, масле, рабочих жидкостях, приводят к частым отказам техники.

Обеспечение чистоты нефтепродуктов является комплексной проблемой. Главный путь ее решения - своевременная и качественная их очистка посредством фильтрования. Разнообразные по назначению, конструкции и характеристикам фильтры применяются в топливных, смазочных и гидравлических системах машин, а также в средствах технического обслуживания топливом [3,4]

Вопросам фильтрации нефтепродуктов в связи с повышением надежности техники посвящены работы Рыбакова К.В., Коваленко В.П., Удлера Э.И., Григорьева М.А., Борисовой Г.В., Полякова А.С., Барышева В.И., Симоненко А.В., Петрова Г.Г., Кадочниковой М.В., Шевченко Н.Н., Захарова А.И., Сарапина В.А. и др. исследователей.

Достигнутые успехи фильтрационной защиты топливных, смазочных и гидравлических систем машин различного назначения связаны с созданием и внедрением в машиностроение фильтров на основе специальных видов пористых бумаг и картонов. До настоящего времени это основной материал, используемый в производстве фильтроэлементов для топливных и масляных фильтров.

Достаточный для практики ресурс и качество очистки бумажными фильтроэлементами достигается за счет использования принципа «поверхностной» фильтрации через гофрированные однослойные шторы фильтроэлементов с заданными фильтрационными свойствами. Дальнейшее повышение эффективности бумажных и других поверхностных фильтроэлементов по качеству очистки и ресурсу возможно на основе принципа двух и многоступенчатой фильтрации через шторы с последовательно уменьшающейся пористостью, обеспечивающей равномерную загрузку фильтровального объема загрязнениями.

Целью настоящей работы является разработка комбинированных поверхностных фильтров-очистителей нефтепродуктов для строительных и дорожных машин.

На защиту выносятся:

- математическая модель абразивного износа трущихся пар механизмов с учетом двухступенчатой фильтрации применяемых нефтепродуктов;

- расчетные зависимости для оценки стандартных показателей эффективности двухступенчатых фильтров;

- расчетные зависимости для оценки ресурса двухступенчатых поверхностных фильтров;

- новые конструкции двухступенчатых поверхностных фильтров с последовательным отключением ступеней;

- результаты лабораторных исследований новых фильтрационных материалов зарубежного производства;

- результаты стендовых испытаний двухступенчатых поверхностных фильтров на эффективность очистки и ресурс;

- результаты эксплуатационных испытаний серийных одноступенчатых и опытных двухступенчатых фильтров в системах машин и заправочных топливных средствах;

- методика расчета и оптимизации двухступенчатых фильтроэлементов с программным обеспечением;

- оценка экономической эффективности применения двухступенчатых поверхностных фильтров.

Работа выполнена на кафедре автомобилей и тракторов Томского государственного архитектурно-строительного университета по научно-исследовательской программе «Повышение надежности техники путем кондиционирования нефтепродуктов».

Заключение диссертация на тему "Разработка комбинированных поверхностных фильтров-очистителей нефтепродуктов для дорожных и строительных машин"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

На основе выполненного исследования разработаны общие принципы создания комбинированных поверхностных фильтров-очистителей нефтепродуктов для дорожных и строительных машин. Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Теоретически обоснована возможность повышения качества очистки при последовательной двухступенчатой фильтрации загрязненных нефтепродуктов и повышения ресурса двухступенчатых поверхностных фильтров за счет перераспределения загрязнений по двум ступенгм, приводящего к снижению общего темпа роста гидравлического сопротивления комбинированного фильтра в сравнении с одноступенчатым при одинаковом качестве очистки.

Получены теоретические зависимости, позволяющие производить оценку стандартных показателей эффективности двухступенчатых фильтров по задержке загрязнений, а также их ресурса.

2. Разработана математическая модель абразивного износа трущихся пар механизмов машин, учитывающая влияние одно и двухступенчатой фильтрации нефтепродуктов на износ, позволяющая качественно оценивать эффективность фильтров и систем фильтрации по снижению абразивного износа деталей машин.

3. Установлено существование оптимальных комбинаций материалов фильтрующих штор двухступенчатых фильтров, обеспечивающих их максимальный ресурс. Предложена критериальная оценка комбинации материалов ступеней грубой и тонкой очистки, обеспечивающей максимальный ресурс фильтров, а также и соотношения поверхностей штор, при котором ожидается равномерная загрузка ступеней загрязнениями.

4. Конструктивно двухступенчатые поверхностные фильтры могут быть выполнены по схеме совмещенного и концентрического расположения штор грубой и тонкой очистки. Предложены также двухступенчатые варианты с одинаковыми по пористости шторами, которые включаются в работу поочередно, увеличивая общий ресурс фильтроэлементов.

5. Результатами лабораторных экспериментальных исследований и стендовых испытаний бумажных двухступенчатых фильтроэлементов подтверждена применимость полученных теоретических зависимостей для расчета стандартных показателей эффективности двухступенчатой задержки загрязнений. Экспериментально подтвержден эффект повышения ресурса двухступенчатых фильтров в сравнении с одноступенчатыми и показана применимость расчетных формул для оценки условного ресурса одноступенчатых и двухступенчатых фильтроэлементов.

6. Результаты обработки гидравлических характеристик двухступенчатых бумажных фильтроэлементов, а также данные других исследователей по одноступенчатым положены в основу построения обобщенной гидравлической характеристики в критериальной форме. На этой основе получена расчетная зависимость, применимая для оценки начальной пропускной способности одноступенчатых и двухступенчатых фильтроэлементов.

7. Эксплуатационные испытания опытных двухступенчатых и серийных одноступенчатых фильтроэлементов в гидросистемах тракторов Т-170, в топливных системах автомобилей КамАЗ-5410, на АЗС показали, что ресурс двухступенчатых фильтроэлементов в 1,4. 1,8 раз превышает ресурс одноступенчатых при повышении качества очистки нефтепродуктов по тонкости и полноте фильтрации.

8. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана методика расчета и оптимизации двухступенчатых комбинированных поверхностных фильтров, а также программное обеспечение для проведения указанных расчетов на персональных ЭВМ, рекомендуемая разработчикам средств и систем фильтрации нефтепродуктов.

9. Оценка экономической эффективности применения двухступенчатых поверхностных фильтров произведена на примере внедрения двухступенчатого фильтроэлемента в гидросистему трактора Т-170. Показано, что для этого примера общие затраты на фильтрацию рабочей жидкости, без учета повышения надежности гидросистемы, снижаются на 30,1 %.