автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Разработка и исследование легких решетчатых арок из тонкостенных гнутых профилей

кандидата технических наук
Зайнуллин, Джамиль Гумерович
город
Казань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Разработка и исследование легких решетчатых арок из тонкостенных гнутых профилей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зайнуллин, Джамиль Гумерович

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1Л. Развитие конструктивных форм легких арок из гнутых профилей.

1.2. Состояние теории оптимизации и расчета легких арок и их элементов.

1.3. Цели и задачи исследования.

2. Синтез оптимального конструктивного решения поперечного сечения арки из гнутых профилей.

2.1. Общие замечания по постановке задачи синтеза конструктивного решения арки.

2.2. Оптимальные конструктивные параметры арки, вытекающие из анализа выражения массы и стоимости арки.

2.2.1. Выбор типа сечения арки и геометрических параметров сечения

2.2.2. Выбор формы поперечного сечения стержней решетчатой арки

2.2.3. Выбор типа решетки арки из гнутых профилей.

2.3. Выбор узлового соединения стержней арки.

2.4. Выбор оптимальной прочности стали для стержней решетчатой арки из гнутых профилей.

2.5. Выводы по главе.

3. Разработка конструктивных решений и результаты экспериментальных исследований арок их гнутых профилей.

3.1.Конструктивные решения решетчатых арок из гнутых профилей.

3.2.Результаты экспериментальных исследований решетчатых арок из гнутых профилей.

3.2.1. Методика проведения испытания арок.

3.2.2.Результаты экспериментальных исследований решетчатых арок.

3.3. Разработка новых конструктивных решений решетчатых арок

3.4. Выводы по главе.

4. Разработка методики расчета устойчивости тонкостенных стержней переменной по длине формы сечения.

4.1. Общие замечания по постановке задачи.

4.2. Вывод разрешающий уравнений с учетом переменности геометрических характеристик.

4.3. Вывод разрешающих уравнений с учетом поворота главных осей сечения.

4.4. Учет геометрической нелинейности задачи.

4.5. Схема численного решения линейной задачи.

4.6. Центральное сжатие (численное решение).

4.7. Центральное сжатие и формула критической нагрузки.

4.8. О работе стержня в реальной конструкции.

4.9. Учет нормативных начальных несовершенств.

4.10. Учет возникновения пластических деформаций.

4.11. Результаты экспериментальных исследований стержней.

4.12. Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Зайнуллин, Джамиль Гумерович

Широкое применение в строительстве облегченных арочных зданий ставит вопрос о повышении их дальнейшей эффективности, которая может быть достигнута путем разработки новых конструктивных форм легких арок. Оптимальность конструктивной формы арки в общем случае определяется комплексом геометрических и конструктивных параметров, такими, как очертание оси, стрела подъема и конструктивное решение поперечного сечения арки. В настоящем исследовании рассматриваются вопросы, связанные с совершенствованием конструктивных решений поперечных сечений решетчатых арок из тонкостенных гнутых профилей. Анализ опыта применения арок из гнутых профилей показывает, что выбор конструктивных решений происходит в основном случайно, без системного анализа, копируя имеющиеся решения легких ферм, прогонов. Такой подход к разработке новых форм арок не позволяет вскрыть основополагающие параметры формообразования сечения арки и создать оптимальное решение.

Целью исследования является разработка и исследование оптимальных конструктивных решений арок решетчатого сечения из тонкостенных гнутых профилей.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- Разработать метод синтеза оптимального поперечного сечения решетчатой арки из гнутых профилей и дать рекомендации по назначению основных геометрических и конструктивных параметров сечения;

- Натурными и численными экспериментами исследовать действительную работу разработанных вариантов арок из гнутых профилей;

- Создать новые конструктивные решения арок, в том числе с применением новых тонкостенных гнутых профилей переменной по длине формы сечения;

- Разработать методику расчета устойчивости тонкостенного гнутого стержня переменной по длине формы сечения;

Научная новизна работы состоит в том, что:

- Впервые решением частных задач параметрического и структурного синтеза определена область геометрических и структурных параметров сечений решетчатых арок из гнутых профилей по критерию минимума массы и стоимости;

- Разработкой, изготовлением и натурным испытанием пяти арок различного конструктивного исполнения получены данные, уточняющие область оптимальных решений арок по условиям трудоемкости изготовления, деформативности и их несущей способности;

- Впервые предложены новые конструктивные решения решетчатых арок со стержнями решетки, имеющими переменную по длине форму сечения;

- Впервые получена формула критической силы потери устойчивости тонкостенного стержня с переменной по длине формой сечения.

Практическая ценность заключается в следующем:

- Рекомендации по области определения оптимальных геометрических и конструктивных параметров решетчатых арок из гнутых профилей позволяют проектировщику разработать эффективную конструкцию арки с наименьшими материальными и временными затратами;

- Разработанная методика расчета устойчивости тонкостенных стержней с переменной по длине формой сечения может быть использована при проектировании любых решетчатых конструкций.

Внедрение результатов работы. Разработанные решетчатые арки внедрены в серийных зданиях, выпускаемых трестом «Агропромспецпроект» в объеме 270 тыс. м".

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на:

- Всесоюзной научно-технической конференции. Повышение долговечности сельскохозяйственных зданий и сооружений. Челябинск, 1990;

-б4

- Научно-технической конференции. Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций. Волгоград, 1998;

- Международной конференции. Численные и аналитические методы расчета конструкций. Самара, 1998;

- Научных конференциях Казанской ГАС А в 1989 - 2001 гг;

- Международной научно-технической конференции «Современные проблемы совершенствования и развития металлических, деревянных и пластмассовых конструкций в строительстве и на транспорте». Самара, 2002 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 авторских свидетельств и патентов РФ на изобретения.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование легких решетчатых арок из тонкостенных гнутых профилей"

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЧЗО

Разработка конструктивных решений арок из тонкостенных гнутых профилей, теоретические и экспериментальные их исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

5.1. Анализ существующих конструктивных решений арок из гнутых профилей показал, что их конструктивная форма принимается без должного обоснования, копированием, как правило, имеющихся решений легких ферм и прогонов.

5.2. Показано, что оптимальное конструктивное решение может быть достигнуто в результате решения общей задачи синтеза, однако практическая реализация данной задачи в настоящее время трудно реализуема, поэтому рекомендовано решение частных задач по нахождению:

- оптимального тела сечения арки и его геометрических параметров;

- оптимальной формы поперечного сечения стержней решетчатой арки;

- оптимального типа решетки арки и угла наклона раскосов;

- оптимальной прочности стали.

5.3. Решением частных задач оптимизации определена область оптимальных геометрических и конструктивных параметров для решетчатых арок из гнутых профилей по критерию минимума массы и стоимости.

5.4. Разработка, изготовление и исследования пяти арок с различными конструктивными решениями и типом гнутых профилей позволили уточнить область оптимальных решений арок по п. 5.3 с позиций их технологичности изготовления, прочности и деформативности.

5.5. Предложены новые конструкции решетчатых арок из тонкостенных гнутых стержней решетки переменной по длине формы сечения, обеспечивающие простое их крепление к поясам конструкции, новизна которых подтверждена двумя патентами РФ на изобретения.

5.6. Впервые получена формула критической силы потери устойчивости для тонкостенного стержня переменной формы сечения, отличающаяся от формулы Эйлера наличием коэффициента, учитывающего эффект изменения формы сечения.

5.7. Исследовано влияние геометрической и физической нелинейности, а также нормативных значений начальных несовершенств на устойчивость стержня переменной формы сечения.

5.8. Проведенные экспериментальные исследования действительной работы стержней переменной формы сечения показали близкие значения критической силы к ее значениям, определенным по предлагаемой формуле (4.55) (отклонение не более 9%).