автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Разработка и исследование арочных конструкций с листовой пространственной решеткой

кандидата технических наук
Жидков, Константин Евгеньевич
город
Липецк
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Разработка и исследование арочных конструкций с листовой пространственной решеткой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жидков, Константин Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Арочные конструкции. Общая характеристика.

1.2. Исследования арочных конструкций на прочность и устойчивость.

1.3. Технологичность арочных конструкций с объемно-формованной решеткой.

1.3.1. Общие положения.

1.3.2. Материалоемкость конструкций с объемно-формованной решеткой.

1.3.3. Технологичность изготовления и монтажа арочных конструкций с объемно-формованной решеткой.

1.4. Выводы.

1.5. Цель и задачи диссертации.

2. КОНСТРУКТИВНЫЕ ФОРМЫ АРОК С ЛИСТОВОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РЕШЕТКОЙ.

2.1. Арка из прямолинейных элементов.

2.2. Арка криволинейного очертания.

2.3. Геометрическое проектирование пространственной арочной конструкции трехгранного сечения.

3. НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ И НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ АРОК С ЛИСТОВОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РЕШЕТКОЙ.

3.1. Численное моделирование.

3.2. Экспериментальные исследования арок с листовой пространственной решеткой.

3.2.1 Проектирование и изготовление моделей.

3.2.2 Методика проведения испытаний.

3.3. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

3.4. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА АРОК С ЛИСТОВОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РЕШЕТКОЙ.

4.1. Описание объекта исследования.

4.2. Построение имитационной модели.

4.3. Алгоритм расчета.

4.4. Настройка алгоритма и особенности работы с программой.

4.5. Моделирование процесса и результаты исследований.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ С ЛИСТОВОЙ

ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РЕШЕТКОЙ.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Жидков, Константин Евгеньевич

Арки являются одними из самых древних строительных конструкций. В качестве несущих конструкций они использовались еще в Ассирии. Первые стальные арки появились в 40-х годах Х1Х-го века. Впоследствии они получили широкое распространение в различных областях. В настоящее время арки применяют для производственных и общественных зданий, ангаров, складов, теплиц и т.д.

Однако существующие технические решения арок не всегда отвечают технологическим требованиям, что связано в первую очередь с их противоречивостью. Например, с одной стороны необходимо концентрировать металл в наиболее нагруженных зонах (принцип концентрации материала), что свойственно решетчатым аркам, с другой - необходимо учитывать возможность производства конструкций по непрерывной поточной технологии на автоматизированных линиях с минимальными капиталовложениями, что обуславливает изготовление конструкций со сплошной стенкой.

Основными недостатком существующих технических решений сплош-ностенчатых арок является значительная длина сварных швов и необходимость установки поперечных ребер. Решетчатые арки имеют меньшую длину швов и в большинстве случаев меньшую металлоемкость, однако большое количество сборочных элементов заметно снижает технологичность изготовления.

При существующих технологиях изготовления конструкций из отдельных гнутых или прокатных профилей на производство конструкции затрачивается большое количество времени, ручного труда на основные и вспомогательные работы, требуются дополнительные материалы (сварочные, ГСМ и др.). Материал от исходной заготовки до готовой конструкции проходит длинный путь с несколькими переделами, включающими резку листа, формовку и резку профиля, сборочные и сварочные работы. Внедрение средств автоматизации и механизации при производстве решетчатых конструкций не приводит к заметному снижению трудоемкости изготовления и требует значительных капитальных вложений.

В связи с этим возникает необходимость в разработке новых технических решений арочных конструкций, позволяющих совместить преимущества решетчатых и сплошностенчатых конструкций и отвечающих требованиям технологичности производства.

В Липецком государственном техническом университете ведется разработка новых технических решений и исследование конструкций на основе тонколистового проката. В рамках данных исследований автором диссертации рассматривались вопросы разработки, проектирования и изготовления арочных конструкций с листовой пространственной решеткой (ЛПР).

Целью данной работы является разработка нового конструктивного решения пространственной сквозной арки с решеткой из тонколистового проката.

Научная новизна:

- разработано конструктивное решение арки с пространственной решеткой из объемно-формованного тонколистового проката;

- разработана методика определения геометрических параметров арок с ЛПР;

- показана эффективность процесса производства арок с ЛПР на основе разработанной имитационной модели;

- получены результаты численных и экспериментальных исследований работы арок с ЛПР.

Достоверность результатов проведенных исследований обеспечена применением соответствующих теоретических предпосылок расчета, удовлетворительным совпадением теоретических результатов с данными экспериментальных исследований моделей арок с ЛПР, а также результатами численных исследований, выполненных на ЭВМ.

Практическое значение работы:

- разработана методика геометрического проектирования арок с ЛПР, позволяющая определять основные геометрические характеристики конструкций; 6

- разработан алгоритм расчета, позволяющий определять уровень технологичности конструкций с ЛПР;

- показана возможность использования методики расчета сквозных стержневых конструкций при проектировании арок с ЛПР;

- предложены технические решения зданий, несущие конструкции которых выполнены из арок с ЛПР.

Внедрение результатов: результаты работы были использованы в про-ектно-конструкторской работе ТОО "Стройлегконструкция", Липецкого отдела ЦНИИЛМК, при оценке технологичности изготовления легких металлических конструкций в ОАО "Ружена", в учебном процессе Липецкого ГТУ.

На защиту выносятся:

- новая технологичная конструкция - арка с ЛПР;

- методика геометрического проектирования криволинейных стержней с листовой пространственной решеткой;

- технологические принципы изготовления арок с ЛПР;

- результаты экспериментальных исследований действительной работы криволинейных стержней с ЛПР;

- алгоритм расчета, позволяющий исследовать технологический процесс производства конструкций с ЛПР.

В качестве апробации основные результаты диссертационной работы доложены:

- на научно-технических конференциях Липецкого государственного технического университета в 1996, 1997, 1998 г. г.;

- на Липецкой областной научной конференции "Молодежь и наука на рубеже XXI века" в 1997 г.;

- на научном семинаре кафедры металлических конструкций Липецкого государственного технического университета в 1997 г.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование арочных конструкций с листовой пространственной решеткой"

3.4. Выводы

1. Экспериментальные исследования подтвердили возможность расчета арки с ЛПР как стержневой системы на базе существующих теоретических предпосылок расчета.

2. Исследования напряженно-деформированного состояния арки позволили получить опытные данные о поведении конструкций при различных видах загружения:

- Наибольшие напряжения были зафиксированы в опорных сечениях конструкции. По мере удаления от опор напряжения уменьшались.

- Наиболее неблагоприятным нагружением для арок с ЛПР является сочетание горизонтальной и вертикальной нагрузок.

- При наличии горизонтальной составляющей нагрузки несущая способность конструкций существенно уменьшается по сравнению с вертикальными видами загружения.

4. В процессе испытаний доказана высокая степень работоспособности криволинейных конструкций с ЛПР. Узловые соединения арок показали высокую надежность (разрушение узлов происходило только в закритической стадии).

92

4.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА АРОК С ЛИСТОВОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РЕШЕТКОЙ

4.1. Описание объекта исследования

Объектом моделирования служит технология изготовления арочной конструкции. Размещение технологического оборудования и структурных подразделений цеха по изготовлению арочных конструкций (рис. 4.1) было выбрано исходя из возможности изготовления сборочных марок на механизированных линиях, обладающих высокой производительностью. Цех включает в себя три структурных подразделения:

- заготовительный участок;

- участок сборки и сварки;

- участок покраски и отгрузки.

Для снижения затрат времени на транспортные операции все оборудование по переработке листового проката сосредоточено на заготовительном участке. Данный участок выполняет все операции по резке, прокатке, холодной формовке профилей [ - или 1 - сечения. Рациональная типизация элементов конструкций и небольшое количество сборочных марок позволила выделить потоки, специализированные на выпуске определенной детали. Такая специализация привела к эффективному использованию гибких поточных линий.

Заготовительный участок имеет в своем распоряжении оборудование для изготовления пространственной решетки, для формовки профилей, для резки металла и для образования отверстий. Состав оборудования приведен ниже. Необходимо отметить, что благодаря снижению требуемой мощности общая масса оборудования в 12. 15 раз меньше, чем у аналогичных установок в металлургической промышленности.

Схема цеха по производству конструкций с листовой пространственной решеткой

Рис. 4.1.

Оборудование для изготовления конструкций на основе тонколистового проката.

1. Агрегат роспуска (предназначен для резки рулонированного листового проката на штрипсы).

2. Профилегибочный стан для изготовления уголков.

4. Стан для изготовления пространственной решетки.

5. Гильотинные ножницы.

6. Вертикально сверлильный станок.

7. Дыропробивной пресс.

В состав заготовительного участка входит так же склад деталей и заготовок, включающий в себя площадку для складирования листовой стали, и площадку для хранения разрезанных по размеру рулонов. Доставка рулонов производится автомобильным транспортом.

Одной из основных целей при разработке конструктивного решения арки с ЛПР являлось сокращение трудозатрат за счет использования в производстве поточных линий, а так же снижение капитальных затрат, благодаря использованию относительно дешевого оборудования отечественного производства.

На рисунке 4.2 представлена схема линии по производству трехгранных арочных конструкций с поясами из гнутых уголков и решеткой из тонколистового металла. Она включает в себя стан для резки листового металла, состоящий из дисковых ножниц, разматывателя и наматывателя, устройства для правки листа, направляющих валков, а так же установки для формовки и гибки решетки и уголков. Установка для формовки и гибки решетки состоит из разматывателя, гибочного агрегата и пресс- ножниц. Необходимо отметить, что переналадка стана на производство колонн, балок, ригелей стоек не приводит к значительным простоям линии.

После поступления рулона со склада он закрепляется на оси разматывателя (консольного или балочного). Затем производится размотка рулона и

96 закрепление его концов технологическими полосами к оси наматывателя, разделенного по ширине листами. Расстояние между листами соответствует размерам штрипса.

После резки листовые заготовки поступают в промежуточный накопитель или непосредственно на операцию формовки.

Формовка решетки осуществляется путем ее изгиба на специальной установке в следующем порядке:

- устанавливается штрипс на разматыватель;

- прокатывается полоса в направляющую стана;

- формуется стенка, выдерживая размеры;

- отрезается решетка в размер и транспортируется в накопитель или на участок сборки сварки.

Параллельно с процессом производства решетки осуществляется изготовление поясов, торцевых и стыковых пластин (накладок) и других вспомогательных элементов.

В зависимости от требуемой производительности линии и особенностей организации производства возможна компоновка линии без организации промежуточных накопителей (рис. 4.3), что позволяет снизить трудозатраты по обслуживанию оборудования.

После изготовления сборочные элементы поступают на участок сборки и сварки. Подача заготовок осуществляется напольным транспортом (тележки на рельсовом ходу) и 2-мя кран-балками или при помощи рольгангов. Сборка конструкций осуществляется в кондукторах, представляющих собой жесткую раму с одним подвижным упором. Сварку конструкций осуществляют полуавтоматами сварочной проволокой 1.2Св-08Г2С в защитной среде двуокиси углерода (СО2) или в автоматическом режиме.

Готовую конструкцию после изготовления подают на участок окраски и погрузки.

4.2. Построение имитационной модели

В соответствии с принципами моделирования сложных систем /5/ процесс изготовления арочной конструкции можно разделить на 6 основных подсистем (рис. 4.4).

Рис. 4.4. Взаимосвязь подсистем

В свою очередь каждая подсистема состоит из отдельных технологических операций (табл. 4.1).

Каждая технологическая операция характеризуется началом и продолжительностью работ. Начало работы зависит от момента окончания предыдущей операции. Продолжительность процесса была определена по нормам, по результатам хронометражных наблюдений, а так же на основе микроэлементного анализа операций.

Задачей моделирования является комплексное исследование технологического процесса изготовления конструкции с объемно-формованной решеткой, определение оптимального состава, численности и производительности оборудования, трудоемкости изготовления конструкции, а так же выявление «узких мест» технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана новая эффективная строительная конструкция - арка с листовой пространственной решеткой в виде единой сборочной марки, отвечающая требованиям современного поточного производства.

2. Теоретически обоснована возможность получения криволинейных пространственных конструкций с ЛПР. Разработана методика геометрического проектирования и получены конечные формулы для расчета основных геометрических параметров арок с ЛПР.

3. На основе численных и экспериментальных исследований доказана возможность расчета арок с ЛПР с использованием традиционных методов проектирования решетчатых конструкций.

4. Разработаны оптимальные технологические схемы производства конструкций с ЛПР. Путем имитационного моделирования процесса изготовления арок с ЛПР показана их высокая технологичность.

5. Показано, что использование арок с ЛПР позволяет снизить металлоемкость на 10. 15% и уменьшить трудоемкость изготовления в 1,5.2 раза по сравнению с традиционными решетчатыми конструкциями.