автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Рациональные организационно-технологические решения при проведении восстановительных работ

кандидата технических наук
Акулич, Валерий Валерьевич
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.23.08
Автореферат по строительству на тему «Рациональные организационно-технологические решения при проведении восстановительных работ»

Автореферат диссертации по теме "Рациональные организационно-технологические решения при проведении восстановительных работ"

005061529

На правах рукописи

АКУЛИЧ Валерий Валерьевич

РАЦИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Специальность 05.23.08 - Технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

13 ИЕН 2013

Москва - 2013

005061529

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет»

Ширшиков Борис Федорович кандидат технических наук, доцент

Киевский Леонид Владимирович, доктор технических наук, профессор, ООО НПЦ «Развитие города», генеральный директор

Емельянов Дмитрий Игоревич, кандидат технических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры организации строительства, экспертизы и управления недвижимостью

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (федеральный центр науки и высоких технологий)», г. Москва

Защита состоится «27» июня 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.138.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе д.26, ауд. 9 «Открытая сеть».

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».

Автореферат разослан мая 2013 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Учёный секретарь

диссертационного совета Каган Павел Борисович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Организационно-технологические и управленческие аспекты строительства постоянно совершенствуются. Это связано, в частности, с освоением новых территорий, с возведением объектов в труднодоступных районах, а также в экстремальных условиях.

Территория России подвержена широкому спектру опасных явлений как природного, так и техногенного характера. Сейсмоактивные зоны охватывают более 30% площади страны. К ним относятся районы Дальнего Востока, Забайкалья, Северного Кавказа и др. Во многих районах, особенно горных, проявляются геологические опасные явления - сели, оползни, обвалы, лавины и т.д. Значительное число чрезвычайных ситуаций (ЧС) вызывается бурями, ураганами, смерчами. Вследствие продолжительной засушливой погоды привычными для России стали лесные пожары. Прошлое столетие было отмечено тяжелейшими по своим последствиям землетрясением в Армении (1988г) и Чернобыльской катастрофой (1986г), а также совсем недавними разрушительными событиями в Чили, Новой Зеландии и Японии (2011). Крупные ЧС, произошедшие за 2012г в России: техногенная катастрофа в гидроэнергетике - авария на Саяно-Шушенской ГЭС; землетрясение в Туве; наводнение в Краснодарском крае, в результате военных действий в Чечне (1994-1996гг.), Южной Осетии (2008) и др.

После ЧС возникает необходимость в проведении восстановительных работ (ВР) зданий и сооружений в короткие сроки и с наименьшими затратами. Под ВР понимается комплекс специализированных СМР, выполняемых в необходимые сроки с целью удовлетворения потребностей людей и сохранения жилищного фонда в разрушенных стихией или военными действиями городах и населенных пунктах. Восстановление зданий, наряду с новым строительством, является частью общего вопроса пополнения и сохранения существующего жилого Фонда. Статистика свидетельствует о том, что в населенных пунктах и городах 72% общей площади занимают объекты жилищно-гражданского назначения. Все рассматриваемые в диссертации мероприятия направлены на сокращение сроков восстановления жилищно-гражданских зданий и сооружений.

Анализ наработок в данной области исследований позволяет сделать заключение, что к данному времени в достаточной степени не исследованы вопросы организации проведения ВР при ликвидации последствий ЧС различного характера.

Объект исследования - восстановительные работы, выполняемые на жилищно-гражданских объектах в особых условиях.

Предмет исследования - организационно-технологические решения и параметры, определяющие их рациональность.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности восстановительных работ в особых условиях на основе

разработки и внедрения методов и алгоритмов принятия рациональных организационно-технологических решений (ОТР).

Для достижения поставленной цели в ходе исследований были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта организации ВР.

2. Установление организационно-управленческих особенностей ВР.

3. Выявление классификационных признаков ЧС.

4. Исследование и оценка влияния дестабилизирующих факторов на

продолжительность ВР.

5. Определение принципов формирования организационных

структур для выполнения ВР.

6. Разработка модели выработки ОТР при производстве ВР.

7. Выбор последовательности возведения объектов при крупных

разрушениях.

Методология исследований. В качестве методологической базы при выполнении исследования используется системный подход к решению поставленных задач, теория вероятностей, метод экспертных оценок, логический анализ.

Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании методических положений по выработке ОТР в особых условиях производства ВР;

- в классификации особых условий строительства на основе анализа дестабилизирующих факторов;

- в разработке принципов формирования Системы организации и управления восстановительными работами (СОУВР);

- в обосновании метода определения приоритетности объектов при их восстановлении в ЧС.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Совершенствование методических основ разработки организационно-технологических решений в условиях действия дестабилизирующих факторов.

2. Принципы формирования Системы организации и управления восстановительными работами (СОУВР).

3. Модель выбора рациональных ОТР при проведении ВР.

4. Обоснование последовательности возведения и восстановления объектов при крупных (ковровых) разрушениях в условиях ВР.

Практическая значимость работы заключается в рациональном использовании ресурсов при восстановительных работах, позволяющих сократить их продолжительность, в определении приоритетности восстановления объектов при возникновении различных ситуаций по восстановлению объектов; в адаптации существующих организационных структур строительных предприятий при проведении ВР,

Личное участие автора заключается в постановке научно-практической цели диссертационной работы и основных задач

исследований. Также автором разработаны анкеты опроса специалистов, проведен экспертный опрос и статистическая обработка данных результатов анкетирования с использованием программного обеспечения Microsoft Excel. В результате обработки массивов экспертных оценок определена степень влияния основных дестабилизирующих факторов на продолжительность BP; обоснована последовательность восстановления объектов при крупных разрушениях; определено влияние факторов организации труда на выбор варианта обеспечения трудовыми ресурсами; предложена методика выбора комплекта строительных машин для восстановления объектов, имеющих различную степень разрушения.

Апробация результатов исследования.

Положения диссертации внедрены при разработке Программы по ликвидации источников негативного воздействия на загрязненных территориях островов архипелага «Земля Франца-Иосифа» (ГНИУ СОПС Минэкономразвития), а также в программу подготовки магистров ФГБ ОУ ВПО «МГСУ».

Научные и практические результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ФГБ ОУ ВПО «МГСУ» в курсе «Организация, планирование и управление в строительстве».

Пользователями работы могут являться инвесторы, заказчики и подрядные строительные организации, выполняющие работы в условиях ЧС.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях:

1.XIV Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», 27-29 апреля, Москва 2011г.

2. Международная научно-техническая конференция «Промышленное и гражданское строительство в современных условиях», г. Москва 2011г.

3. Международная научная конференция, посвященная 90-летию МГСУ-МИСИ «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании». 19-21 октября 2011г

4. XXXVI Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные материалы, технологии и социально-экономические аспекты строительной индустрии». 20 декабря, г. Балашиха, 2012г.

5. XI Международная конференция молодых ученых, аспирантов, студентов «Здания и конструкции с применением современных материалов и технологий». 19-20 апреля 2012, Украина, г. Донецк, ДонНАСА

6. XV Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов

«Строительство - формирование среды жизнедеятельности», 27-29 апреля, г. Москва 2012г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 статей. Из них 5 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ и 6 в научно-технических сборниках.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 110 наименований и 7 приложений, содержит 180 страниц машинописного текста, 43 иллюстрации, 30 таблиц.

Представленное научное исследование соответствует п.п. 3, 4, 5, 8 Паспорта специальности 05.23.08 - Технология и организация строительства.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая характеристика работы: обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации работы.

Первая глава диссертации посвящена анализу состояния вопроса об организационно-технологических решениях при проведении восстановительных работ после ЧС.

Предварительный анализ показал, что в отличие от строительных работ BP выполняются в гораздо более тяжелых условиях: при возможном отсутствии отдельных видов энергии, ограниченном парке строительных машин, стесненности фронта работ и т.п. Причем эти условия в процессе производства работ могут изменяться, что значительно усложняет выбор методов производства работ.

Важно отметить, что существующие строительные организации (фирмы), привлекаемые к выполнению восстановительных строительно-монтажных работ (СМР), не имеют, как правило, аналогов организации их выполнения.

Во второй главе диссертации представлены методические основы организации BP в особых условиях.

Дестабилизирующие факторы, действующие при восстановлении зданий и сооружений, носят как случайный (вероятностный), так и неслучайный характер (табл. 1):

Таким образом, производственный потенциал строительного подразделения (Реп) на период восстановления объектов находится в функциональной зависимости от возможных негативных причин (дестабилизирующих функций), создающих особые условия строительства.

Pcn=F (ХЬ...,ХП), где Хп - обозначение негативного фактора; п - порядковый номер фактора.

6

Таблица 1

Основные факторы, дестабилизирующие строительное производство_

№ п/ п Группа факторов Виды факторов Характер влияния факторов

1 2 3 4

1 Особенности объекта восстановления XI - временное разгружение поврежденных и восстанавливаемых конструкций; Х2 - разборка и снос поврежденных зданий и их элементов. Вызывают использование дополнительных трудовых и материально-технических ресурсов

2 Ограниченность пространства на восстанавливаем ых объектах ХЗ - стесненность фронта выполнения работ; Х4 - ограниченность использования строительной техники; Х5 - недостаточная пропускная способность дорог для производства ВР и основного производства; Х6 - ограниченность пространства для размещения складов, мастерских, инвентарных сооружений; Х7 - ограничения по оперативности доставки строительных машин. Невозможность использования машин из-за отсутствия площадки для приведения технических средств в рабочее положение. Вызывают использование дополнительных трудовых и материально-технических ресурсов

3 Факторы снижения интенсивности труда Х8 - опасность обрушения строительных конструкций (элементов); Х9 - вредное воздействие внешней среды; XI0 - превышение установленных норм санитарно-гигиенической среды. Снижает интенсивность работ, производительность труда, требуют увеличения сменности

Вынужденные технологические перерывы и дополнительные затраты времени XII - вынужденные перерывы в строительных работах; Снижает производительность труда

4 XI2 - простои из-за недостатка энергетических ресурсов; Вызывает дополнительные трудовые затраты

Х13 - простои из-за недостатка квалифицированных машинистов Снижает производительность труда и

строительных машин; вызывает дополнительное (непроизводительное) использование средств механизации и приспособлений

Х14 - ограничения в поставках строительных материалов и конструкций; Снижает производительность труда и вызывает дополнительные материальные затраты

Х15 - простои из-за недостатка ИТР и квалифицированных рабочих кадров; Снижает производительность труда, увеличивает продолжительность выполнения работ

XI6 - нерациональное использование трудовых ресурсов; Снижает производительность труда увеличивает продолжительность выполнения работ

XI7 - простои из-за несвоевременного предоставления очередного фронта работ. Снижает интенсивность работ, производительность труда, требует увеличения сменности работ

Совокупность дестабилизирующих факторов, осложняющих производство ВР, определяет выбор организационно-технологического режима использования трудовых и технических ресурсов. При этом рациональным может быть признан режим, который обеспечивает директивную продолжительность выполнения ВР при оптимальном количестве ресурсов с учетом организационно-технологических ограничений и экономических результатов.

В зависимости от масштаба разрушения ЧС предлагается делить на: локальные, местные, региональные, федеральные и глобальные.

Для определения ущерба и потерь при разрушении целесообразно использовать шкалы аварийных ситуаций по пятибалльным оценкам, которые идентифицируются с количественными параметрами состояния конструкций на рассматриваемом объекте.

В зависимости от характера и объема разрушений, времени года, количества сил, средств и времени, отводимых для производства строительных работ по ликвидации последствий, различают три вида восстановления: краткосрочное, временное и долгосрочное (капитальное).

На основании изложенного материала нами выполнена классификация факторов, характеризующих особые условия строительства при восстановлении зданий и сооружений после ЧС (табл.2.)

Классификация факторов, характеризующих особые условия строительства при Таблица 2 восстановлении зданий и сооружений в результате ЧС_

№ Признаки Группировки

1 Характер происхождения Техногенные Природные Антропогенные

2 Масштаб распространения Локальные Местные Региональные Федеральные Глобальные (Мировые)

3 Объемы разрушений, млн. руб Не более 100 100-500 500-5млрд 5-50млрд Более 50млрд

4 Кол-во пострадавших, человек / нарушение условий жизнедеятельности Не более 10/ не более 100 от10-до50/ от 100 до 300 от50-до 500/ от 300 до 500 Свыше 500/ от 500 до 1000 Свыше 1000

5 Характер разрушений Незначительное нарушение каркаса здания Нарушение каркаса здания с возможным восстановлением здания и сооружения Нарушение каркаса без возможности восстановления здания и сооружения

6 Степень разрушения Нулевая Слабая Средняя Сильная Полная

7 Продолжительность ликвидации Краткосрочное до 1мес Среднесрочное от 1мес до 1 года Долгосрочное 1-5лет

Техногенные Пожары (взрывы) с последующи м горением Аварии с выбросом радиоактивн ых вешеств Аварии на электро-энергет-их установках Внезапное обрушение зданий Гидродинам ические аварии Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения

Природные Геофизические опасные явления Геологические явления Метеорологич ескиеявления Гидрологиче ские явления Природные пожары

Антропогенные Разрушения в результате боевых действий Разрушения в следствие терактов Аварии по вине человека (человеческий фактор)

В диссертации определены организационные уровни формирования управленских решений для выполнения ВР. (рис. 2).

Рис. 2. Схема организации и управления ВР зданий и сооружений

В этой схеме структурированы по уровням позиции, отражающие очередность реализации и взаимосвязи инженерно-технических, проектных, организационных и управленческих мероприятий. Однако, для выполнения этих мероприятий был предложен механизм выбора стратегии производства ВР (рис.3), который предусматривает развитие событий по трем основным стратегиям:

Стратегия 1. Увеличение мощности за счет собственных сил строительных организаций.

Стратегия 2. Обеспечение выполнения работ за счет субподрядных строительных организаций.

Стратегия 3. Смешанное выполнение работ.

; Лиалн-» исходных данных: ! - с^ожлостк объекта; |

! - тип контракта на нпсстановлскне;!: | - меегрораено.чожеиье обьекга; [ ; - сложность и уровень попиты ОТ|| | ««объекту. г:

Выполнение полного объема работ геиподрядпьш способом

Нет

Выбор стратегии менеджменте «

Выполнение полного объема работ субподрядным способом

Выполнение объема рабог смешанным способом

Оценка рациональности выбранной стратегии

„Да

Распределение функции среди органиташш-учас гников

Рис. 3. Модель выбора стратегии производства ВР На основании обработки статистических данных и анализа опыта по восстановлению объектов получены зависимости, приведенные на рис. 4.

развития Ч С

Фаза лигкчдагсии лосягдсний ЧС -восстановительные работы

Кривая 1. Показывает процесс развития ЧС

Кривая 2. Отражает возможность строительной организации по освоению средств на восстановление (Р2*<Р2"<Р2"*).

Кривая 3. Отражает потребность в капитальных вложениях в восстановление объектов.

Рис. 4. Принципиальная схема развития ЧС и мер по их ликвидации Исследования показали, что продолжительность ВР может быть определена в виде функции, которая имеет вид:

где У- продолжительность ВР в период [0рс], дн.;

А и В - постоянные величины для исходной ситуации; х - объем ВР, млн. руб;

а - показатель, который характеризует возможность строительной организации по введению мощностей на начальном этапе ВР.

11

Таким образом, эффективность вмешательства в стихийный процесс зависит от времени на подготовку и мобильности строительных организаций.

Автором предложена Система организации и управления восстановительными работами (СОУВР), которая позволяет находить решения для многокритериальных задач, а также повышает надежность достижения целей в осложненных дестабилизирующими факторами условиях. На рис.5 приведена блок — схема алгоритма моделирования ОТР при производстве ВР.

Ввод исходных данных по разрушенному объекту, структуре работ и ограничениям

I

Характеристики объеттоп восстаноплетяя

ОПРЕДЕЛЕННЫЕ_

| Количество учаткон (фронтон работ) [

1 Трудозатраты (па участке)

[1 Іоследователиіость воссгагоыети I обьеггов_|

Количество брили (кмикф. состав) I

Географическое меетоположетшв объектов _

Дирйггившй срок (Тянр.)

СЛУЧАЙНЫЙ

Дестабилизирующие факторы

Фахплгсгаї выработка. (Ві)

ОГРАНИЧЕНИЯ Траг<«Ті'і».

Выбор рациональных СТР остдгльных строительных '___гроиесссб_

Расчет продзлхите/іьнсстеа работ Зля формироїания календарного плана Восстановления комплексе эЗании

Формирование нескольких Аарионтсй календарных планов

Прсберка йгзмзжносгси использования ресцрссВ ? н>; ?

< по і € Тп«*.

1Пере5ор 6а ри а ніг об ОТ? и использования дополните а» них 1 ресурсов при выполнении строительных процессов

Проверка возможности изменения вэаияоу&яэки ра5от при пересыщении ресурсами за счет именысекия глубины совмещения процессов 'звеличение несовмещаемсО части ра5от иге Эийа с процессами ¡И и і-1

^Скончание рдСошы олгорипаш^]

Рис.5. Блок — схема алгоритма моделирования ОТР при производстве ВР

Третья глава диссертации посвящена разработке методики выбора организационно-технологических решений в условиях BP.

Выбор OTP (специфика применения трудовых и технических ресурсов, привлечение мобильных организационных структур, определение последовательности восстановления объектов) базируется на известном принципе Парето, который подтверждает, что с точки зрения влияния на характеристики СОУВР, существенны лишь некоторые из рассматриваемых множеств.

В качестве критерия эффективности при выборе варианта OTP принята продолжительность BP. Решение задачи выбора рационального сочетания OTP проводилась с учетом организационно-технологических факторов, воздействующих на систему.

Отношение объема завалов (V3ae.) к общему объему здания (Узд.), y=V3atJV,d.) получено на основе анализа характера завалов зданий и приведено в табл.3.

Показатель удельных объемов завалов для Таблгща 3

групп объектов-представителей.

Группа Каркасная схема Характерные особенности Узав/Узд Р-

Одноэтажные Смешанного типа Легкого типа 0,14

Среднего типа 0,16

Тяжелого типа 0,20

Средне и многоэтажные Каркасные Со стенами из навесных панелей 0,39

Со стенами из каменных материалов 0,42

Стеновые Кирпичное, мелкоблочное, крупноблочное 0,36

Крупнопанельное 0,33

Объемно-блочные - Нет данных

На основании метода экспертных оценок были выявлены основные дестабилизирующие факторы, которые в большей степени влияют на продолжительность проведения ВР.

На рассмотрение экспертам был представлен перечень факторов по группам, по которым могут происходить отказы и сбои при проведении ВР.

Для выбора значимых факторов экспертам предлагалось проранжировать группы дестабилизирующих факторов с учетом степени их влияния на результирующие показатели. Результаты этого исследования приведены в табл. 4:

Таблица 4

Значения степени влияния основных дестабилизирующих факторов на _ продолжительность основных СМР_

№ п/п Вид СМР Характеристика фактора Индекс фактора ,Х! Поправочный коэффициент к расчетной продолжительно ста работ, Ю

1 2 3 4 6

1 Земляные Ограничения по доставке строительных машин, невозможность использования машин из-за отсутствия площадки для приведение техники в рабочее положение. Х7 1,31

Простои из-за недостатка энергетических ресурсов. Х12 1,32

Простои из-за недостатка квалифицированных машинистов строительных машин. Х13 1,46

2 Бетонные и железобетон ные; каменные; монтажные Недостаточная пропускная способность дорог для производства ВР и основного производства. Х5 1,41/1,26/1,33

Ограниченность размещения складов, мастерских, инвентарных сооружений. Х6 1,3/1,29/1,29

Ограничения в поставках строительных материалов и конструкций. Х14 1,49/1,5/1,48

Простои из-за недостатка ИТР и квалифицированных рабочих кадров. Х15 1,34/1,34/1,38

3 Кровельные; сантехничес кие; электромонт ажные; отделочные Ограничения в поставках строительных материалов и конструкций. Х14 1,42/1,4/1,42/1,4

Было проведено исследование по определению степени влияния факторов, характеризующих особенности вахтового метода работы на эффективность труда рабочих для прогнозирования значений выработки по видам общестроительных и специальных работ. Показатели, характеризующие особенности вахтового метода и влияющие на величину выработки рабочего в чрезвычайных условиях обозначены через Вь В2... Вп (табл.5), значения которых изменяются в интервале [0,1].

Таблица 5

Факторы, характеризующие вахтовый метод при проведении ВР

Характеристика факторов Индекс

1 Психо-эмоциональная устойчивость, налагаемая условиями длительной работы в чрезвычайных условиях; в,

2 Возрастной ценз рабочего (18 - 30; 30 - 40; 40 - 65лет) В2

3 Обеспечение санитарно-гигиенических требований Вз

4 Удаленность объекта от дома (семьи) В4

5 Особенности технологии строительного производства при действии дестабилизирующих факторов В5

6 Социально - культурная обстановка В6

Функция Р(В!, В2, ..., В6), определяющая уровень выработки в особых условиях (при различных вариантах формы организации труда). При этом величина выработки понижается в зависимости от степени влияния фактора.

Математическая обработка исходных данных позволила получить необходимые результаты с достаточной для проводимого исследования точностью (при Р=0,95).

На основании статистических расчетов была определена степень влияния каждого фактора (ВЬ...В6) на выработку рабочих по основным видам общестроительных и специальных работ. Получены средние показатели степени влияния каждого фактора на выработку при различном варианте обеспечения трудовыми ресурсами. На основании обработки данных был сделан вывод о том, что именно вахтовая форма организации труда обеспечивает меньшую степень влияния рассматриваемых факторов.

Для ВР рекомендовано привлекать гибкие строительные подразделения, которые по сравнению с классическими более приспособлены к быстрым изменениям условий производственно-хозяйственной строительной деятельности.

Исследования показали, что при выборе организационной структуры строительного предприятия следует основываться на принципе мобильности, т.е. на способности к перебазированию в короткие сроки на место проведения ВР.

Возникают предпосылки создания в зонах строительства временных производственных и социальных инфраструктур, в большинстве случаев работающих автономно.

Совокупность дестабилизирующих факторов осложняет выбор рационального комплекта строительных машин для проведения ВР. В связи с этим был обоснован выбор основных групп строительных машин для формирования комплекта при проведении ВР на объектах, имеющих различную степень разрушения (табл.6).

Обоснование выбора основных групп строительных машин Таблица 6 при проведении ВР на объектах, имеющих различную степень разрушения.

Рассмотренные группы строительных машин (по назначению)

№ п.п я о >4 О О я X = Ё Л Землеройно-транспортные Грунтоуплотняю шие Подъемно-транспортные Разрушители

Я а. л в С и ь и Экскаваторы Бульдозеры Скреперы Грейдеры Катки Башенные краны Автокраны Гусеничные краны 1 Пневмоколесны е краны Погрузо-разгрузочные машины Разрушители

1 Нулевая 5 5 5 5 5 5 5 5 5 3,5 5

2 Слабая 4 4 5 5 5 5 4 4,25 5 3,25 5

3 Средняя 3 2,25 4,75 4,75 4,5 2,75 3,5 3,25 5 2,5 4,25

4 Сильная 1,25 1,25 4,5 4,25 4,5 2,5 2,5 2 5 2,5 2,75

5 Полная 1 1 4,5 4,25 4,5 4,75 1,5 1,25 5 3 1

В диссертации впервые решен вопрос по определению приоритетности объектов при их восстановлении. При этом рассматривалась группа факторов, анализ которых позволяет отнести каждый объект или группу объектов к приоритетным. Результаты обработанных экспертных данных по определению приоритетности восстановления представлены в табл. 7.

Значимость факторов, влияющих на последовательность Таблица 7

восстановления комплекса зданий

№ Приоритетная группа Индекс Вес

1 Техническое состояние объектов приоритетной группы А,.,. ••Аі.„ 0,9

2 Важность приоритетной группы объектов в отношении жизнеобеспечения других фупп Ац. ••A2.11 0,8

3 Социально-бытовой фактор (возращение людям нормальных условий жизни) А3.,. ••А3.» 0,75

4 Автономность (независимость) функционирования данной приоритетной группы объектов восстановления от рядовых групп А4.1. ...А4л 0,7

5 Экономическая целесообразность восстановления А5.,. • ••А5п 0,55

6 Организационно-технологический фактор Аб.ь ...А6„ 0,4

Для определения влияния организационных и управленческих решений на продолжительность выполнения ВР автором разработан алгоритм моделирования организации ВР. Он позволяет выбрать рациональные ОТР в зависимости от степени разрушения и учесть степень влияния дестабилизирующих факторов (табл.4).

Установлено, что в связи с дискретностью в объемах работ уменьшение потерь времени достигается при привлечении рабочих кадров, имеющих по 3 смежные профессии.

В четвертой главе представлены результаты внедрения методики выбора рациональных ОТР при проведении ВР.

Применение методики выбора рациональных ОТР для выполнения работ подготовительного периода в интервале с декабря 2010 по 2012гг. позволило определить оптимальный вариант организации и управления строительством в особых условиях Арктики. При этом ограничением служил установленный директивный срок: Трасч з Тдир

Разработанная методика выбора рациональных ОТР при восстановлении комплекса объектов в особых условиях была внедрена в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» и использована в программе подготовки магистров.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе выполненного анализа и обобщения особенностей проведения восстановительных работ в отечественной и зарубежной практике предложена классификация факторов, определяющих особые условия строительства при восстановительных работах, что позволило выявить 17 дестабилизирующих факторов, значительно осложняющих условия выполнения работ.

2. Установлена степень влияния дестабилизирующих факторов на продолжительность восстановительных работ. На основании принципа Парето отобраны 7 основных факторов, степень влияния которых составляет от 30% (использование строительных машин) до 50% (поставка материалов). Учет влияния рассмотренных факторов приводит к минимизации расходов ресурсов и ускоренному вводу в эксплуатацию восстанавливаемых объектов.

3. Усовершенствованы методические основы организации восстановительных работ в особых условиях, предусматривающие:

- системный подход при выборе рациональных организационно-технологических решений при проведении восстановительных работ, повышающий эффективность сложной целостной организационно-технологической системы;

- определена степень влияния факторов в пределах от 0,11 до 0,67 в интервале [0;1], характеризующих мобильные формы

организации труда, что позволяет сбалансировать использование рабочей силы;

- предложен метод выбора требуемого комплекта строительных машин для восстановления объектов, имеющих различную степень разрушения (I, II, III, IV, V);

- обоснованы принципы формирования организационных структур строительных предприятий, выполняющих восстановительные работы.

4. Применение указанных методических основ при выборе рациональных организационно-технологических решений проведения строительно-восстановительных работ в особых условиях Арктики на объектах о. Александры архипелага Земля Франца Иосифа обеспечило завершение работ в директивный срок.

5. Обоснован выбор рациональной последовательности восстановления комплекса объектов, позволяющий на основании разработанного метода определения приоритетности восстанавливаемых объектов с учетом жизнеобеспечения своевременно ввести их в эксплуатацию.

6. Разработан алгоритм моделирования организации восстановления объектов и их комплексов в особых условиях, позволяющий оптимизировать выбор рациональных организационно-технологических решений при производстве восстановительных работ.

7. Для разработки календарных планов восстановления объектов с целью выбора рационального варианта организационно-технологических решений предложен метод расчета продолжительности восстановительных работ. Данный метод позволяет на стадии разработки ПОСВР оценить затраты на восстановление и определить расчетную продолжительность восстановительных работ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Акулич В.В. «Выбор рациональных организационно-технологических решений методом экспертных оценок и логико-вероятностного подхода при проведении восстановительных работ»// Промышленное и гражданское строительство. -2013. -№4- С.43-45.

2. Ширшиков Б.Ф., Акулич В.В. «Выбор рациональных организационно-технологических решений при проведении восстановительных работ»//Промышленное и гражданское строительство. - 2010. - №4 -С.50-51.

3. Ширшиков Б.Ф., Акулич В.В. «Выбор рационального комплекса строительных машин для выполнения восстановительных работ// Промышленное и гражданское строительство. -2010. -№11- С.76-78.

4. Ширшиков Б.Ф., Акулич В.В. «Модель оценки рациональности выбора организационно-технологических решений при проведении восстановительных работ// Промышленное и гражданское строительство. -2011. -№9- С.33-35.

5. Ширшиков Б.Ф., Акулич В.В. «Модель выбора рациональной стратегии производства восстановительных работ» // Промышленное и гражданское строительство. -2012. -№8- С.52-53.

В прочих изданиях:

6. Акулич В.В., Ширшиков Б.Ф. «Организационно-технологические решения при проведении восстановительных работ». М., сборник XIV Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности». Москва 2011. - С168-170.

7. Акулич В.В., Ширшиков Б.Ф. «Выбор организационно-технологических решений в особых условиях строительтсва при восстановлении объетов»//Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании: сборник трудов: в 2т/ МГСУ (НИУ).-М.:МГСУ.-Т.1.-2011г-С29-32.

8. Акулич В.В., Ширшиков Б.Ф. «Определение рационального комплекта строительных машин для выполнения восстановительных работ»// Инновационные материалы, технологии и социально-экономические аспекты строительной индустрии: сборник трудов: XXXVI Межвузовской научно-практической конференции".-М.: ФГБВО ВПО «Военно-технический университет», г. Балашиха.-2011г.-С47-50.

9. Акулич В .В., Ширшиков Б.Ф. «Совершенствование организации восстановительных работ в особых условиях строительства». Сборник научных трудов «Вестник ДонНАСА» XI Международной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Здания и конструкции с применением современных материалов и технологий». Украина, 2012г.

10. Акулич В.В., Ширшиков Б.Ф. «Организационно-технологические мероприятия при проведении строительно-восстановительных работ на территориях островов архипелага Земля Франца Иосифа». Сборник трудов конференции XV Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство -формирование среды жизнедеятельности». Москва 2012г. - С 166-169.

11. Ширшиков Б.Ф., Акулич В.В. «Особенности проведения восстановительных и реконструктивных работ». М., сборник Международной научно-технической конференции «Промышленное и гражданское строительство в современных условиях», Москва 2011. - С135-137.

КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54, 8-906-787-70-86 www.kopirovka.ru