автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Повышение организационно-технологической надежности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости

кандидата технических наук
Понявина, Наталия Александровна
город
Воронеж
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение организационно-технологической надежности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Понявина, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ И РЕКОНСТРУКЦИОННЫХ РАБОТ НА ОБЪЕКТАХ НЕДВИЖИМОСТИ.

1.1 Особенности современного состояния жилого фонда инженерной инфраструктуры города.

1.2 Особенности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости.

1.2.1 Специфика организации подготовительных работ.

1.2.2 Стесненность строительной площадки и рабочих мест.

1.2.3 УсловШ1 работы строительных.машин на объектах реконструкции.

1.2.4 Вариантное проектирование организационно-технологическихрешениш при разработке календарных планов при реконструкции.

1.2.5 Система параметров для оценки качества календарных планов.

1.3 Теоретические основы повышения организационно-технологической надежности производственных процессов.

Выводы по главе 1.

2 РАЗРАБОТКА И ВЫБОР ЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ И РЕКОНСТРУКЦИОННЫХ РАБОТ НА ОБЪЕКТАХ НЕДВИЖИМОСТИ.

2.1 Модели и методы формирования организационно-технологической системы ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости.

2.2 Экспертная оценка- факторов, влияющих на организационно-технологическую надежность ремонтно-восстановительных и-реконструкционных работ на объектах недвижимости.

2.3 Моделирование основных организационно-технологических ситуаций выполнения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости

2.3.1 Варианты функционирования организационно-технологической системы.

2.3.2 Обобщенная модель выбора рациональной продолжительности работ на основе показателей надежности.

2.3.3 Учет основных видов потерь надежности при ремонтно-восстановительных и реконструкционных работах на объектах недвижшюсти.

2.4 Обоснование выбора рациональных методов управления организационно-технологической системой реконструкции недвижимости на основе повышения надежности.

Выводы по главе 2.

3 МЕТОДИКА ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ И РЕКОНСТ-РУКЦИОННЫХ РАБОТ НА ОБЪЕКТАХ НЕДВИЖИМОСТИ.

3.1 Методы выбора рациональной технологии»работ в условиях реконструкции и. ремонтно-восстановительных работ на объектах недвижимости.

3.1.1. Методические рекомендации по формированию организационно-технологической системы ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости%.

3.1.2 Методика расчета показателей производства ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на основе надежности.

3.2 Оценка количественного влияния изменения надежности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ, на продолжительность эффективнойокс-нлуатации зданийи объектов.

Выводы по главе 3.

4 ВЛИЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ 1 СИСТЕМЫ^ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ И РЕКОНСТРУКЦИОННЫХ РАБОТ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ.

4.1 Технико-экономическое обоснование ремонтно-восстановительных. и реконструкционных работ на объектах недвижимости.96*

4.2 Влияние организационно-технологических и экономических факторов производства ремонтно-восстановительных и, реконструкционных работ на эффективность капитальных вложений.

4.2.1 Определение оптимальной продолжительности работ.

4.2.2 Установление рациональных границ по эффективному использованию капитальных вложений в объект.

4.2.3 Определение эффектов основных участников инвестиционного процесса.

4.3 Расчет экономического эффекта от внедрения методических рекомендаций, и разработок в деятельность предприятий.

Выводы по главе 4.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Понявина, Наталия Александровна

Актуальность темы. В последние годы наблюдается стремительный рост количества объектов жилой недвижимости, находящихся в ветхом или аварийном состоянии. При этом около 50 % жилого фонда нуждается в срочном проведении мероприятий по восстановлению эксплуатационных свойств объектов: большинство конструктивных элементов таких зданий имеет физический износ более 60 %. Данные мероприятия в зависимости от величины физического и морального износа предполагают проведение соответствующих либо ремонтно-восстановительных, либо реконструкционных работ. Проведение таких работ требует больших затрат всех видов ресурсов, повысить эффективность использования которых можно на основе применения новых подходов к организации ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости. В связи с этим возникает необходимость повышения эффективности организации и управления комплексом работ по сохранности и воспроизводству недвижимости. Решение подобных задач требует разработки многовариантных и многокритериальных подходов и применения современных, научно-обоснованных методов повышения надежности работ, использование которых предполагает учет вероятностных отклонений основных параметров производственных процессов во времени.

Организационно-технологическая надежность - это способность технологических, организационных, управленческих, экономических решений обеспечивать достижение заданного результата строительного производства в условиях случайных возмущений.

Для эффективного функционирования и развития методов повышения организационно-технологической надежности необходимы адекватные математические инструменты обоснования стратегии проведения ремонтно-восстановительных мероприятий.

Целью работы является разработка методики формирования сбалансированной организационно-технологической системы проведения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на основе повышения организационно-технологической надежности.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Рассмотрены существующие формы и методы организации ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ как сложная стохастическая система с целью поиска резервов повышения организационно-технологической надежности;

2. Сформирована на основе эвристических методов совокупность факторов, существенно влияющих на надежность функционирования организационно-технологической системы;

3. Разработана модель устойчивого функционирования организационно-технологической системы планирования и проведения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ с учетом вероятностных потерь надежности;

4. Исследована взаимосвязь рационализированных параметров организационно-технологической системы планирования и проведения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ и эффективности капитальных вложений в их производство;

5. Разработана обобщенная экономико-математическая модель управления, адаптивной системой планирования и производства ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ;

6. Выполнена практическая реализация- предлагаемой методики планирования ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ.

Методы исследования базируются на использовании системного подхода, теорий сложных систем и организационно-технологической надежности, обоснованных методов теоретических и экспериментальных исследований, включающих в себя аналитические, статистические и экспертные методы.

Научная новизна диссертационной работы:

- в рамках проведенного анализа организационно-технологических, правовых и экономических особенностей ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ предложено рассматривать их планирование и последующее производство как сложную систему взаимосвязанных элементов, регулирующих надежность выполнения работ и функционирования организации в существующих ситуациях;

- сформировано факторное пространство наиболее значимых внешних и внутренних факторов, влияющих на надежность функционирования организационно-технологической системы ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ;

- впервые установлены функциональные зависимости влияния степени совмещения показателей надежности работ и организации на продолжительность ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ, определяющие рациональные зоны функционирования организационно-технологической системы по срокам и ресурсам;

- разработана методика планирования и последующего проведения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ, которая, в отличие от существующих, учитывает стохастические изменения сформированного факторного пространства, влияющего на функционирование системы через потери надежности по работам, организации и ситуациям; предложена методика многокритериальной оценки вариантов повышения надежности функционирования организационно-технологической системы, впервые реализованная на основе генетического алгоритма; разработана обобщенная экономико-математическая модель, отражающая взаимосвязь оптимальных сроков выполнения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ и величину капитальных вложений в условиях заданных ограничений.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности применения предлагаемых методик планирования не только для реконструкционных и ремонтно-восстановительных работ, но и применительно к условиям нового строительства.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе анализа практического опыта проведения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ выявлены потенциальные резервы сокращения ресурсных и временных затрат при производстве ремонтно-восстановительных и реконст-рукционных работ, что позволит уточнить действующие нормативы продолжительности выполнения работ.

Основные положения и рекомендации могут быть использованы при разработке программ ремонта и реконструкции жилого фонда Воронежской области. Предлагаемая автором методика планирования ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ с учетом организационно-технологической надежности может быть использована на предприятиях как жилищно-коммунального, так и строительного комплексов; а также в учебном процессе.

Достоверность результатов исследования подтверждается применением современных организационно-технологических методов управления производством, использованием системного анализа, теорий'сложных'систем и организационно-технологической' надежности, научно обоснованных методов теоретических и экспериментальных исследований; проверкой разработанной методики в условиях организации и управления ремонтно-строительными работами на предприятиях г.Воронежа.

На защиту выносятся:

- теоретические и статистические зависимости, связывающие показатели надежности выполнения работ, показатели организации и организационно-технологической ситуации;

- методика выбора рационального варианта повышения надежности функционирования организационно-технологической системы на основе комплексной оценки интегральных показателей- надежности отдельных составляющих системы;

- алгоритм формирования организационно-технологической системы проведения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ, адаптивной к изменению ее факторного пространства;

- результаты практической реализации экономико-математической модели планирования ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на предприятиях г. Воронежа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Концептуальные вопросы современного градостроительства» (Воронеж, 2007 г.); 4-й международной конференции «Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка» (Прага, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы эффективного функционирования и развития региональных инвестиционно-отраслевых комплексов» (Прага-Пенза, 2009 г.); 63-й международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2010 г).

Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и внедрены на предприятиях г. Воронежа, что подтверждено соответствующими актами внедрения, а также использованы в учебном процессе ГОУВПО ВГАСУ.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 научных работ общим объемом 225 стр., из них лично автору принадлежит 75 страниц. Три работы опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации: «Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура», «Промышленное и гражданское строительство». В статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, изложены основные результаты диссертации: в работе [1] представлены разработанные варианты формирования организационно-технологической системы реконструкции объектов недвижимости; в работе [2] изложен порядок формирования организационно-технологической системы реконструкции объектов недвижимости; в работе [3] предложен алгоритм планирования ремонтно-строительных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка использованных источников. Объем диссертационной работы составляет 140 страниц, в том числе 14 таблиц, 25 рисунков, библиографический список из 131 наименования, приложения.

Заключение диссертация на тему "Повышение организационно-технологической надежности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Существующие методы и формы организации ремонтно-строительных и реконструкционных работ обладают специфическими особенностями, такими как дискретность их выполнения в пространстве и во времени, вследствие чего наблюдается занижение действующих нормативов продолжительности в 1,2-1,3 раза.

2. Установлено, что процессы выполнения ремонтно-строительных и реконструкционных работ в условиях влияния случайных факторов должны рассматриваться в рамках функционирования сложной целостной организационно-технологической системы, повышение эффективности которой возможно за счет увеличения надежности.

3. Сформирована система факторов, существенно влияющих на надежность организационно-технологической системы, включающая факторы риска, уровень сборности, степень специализации строительных организаций, отдаленность объектов от основных производственных баз. Уровень весомости выбранных факторов колеблется в пределах от 0,25 до 1,0, а их эффективность влияния на функционирование системы — от 46 до 85 %.

4. Разработана модель планирования ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ, учитывающая влияние сформированного факторного пространства на уровень организационно-технологической надежности воспроизводства жилищного фонда в условиях различных ситуаций. Установлено, что в зависимости от сложившейся ситуации повышение надежности организации за счет рационализации квалификационного состава, применения современных технологий, обеспечения ритмичности поставок ресурсов переводит функционирование системы в устойчивое состояние независимо от надежности работ Корг > Кр. Таким образом, организационно-технологическая система адаптируется к стохастическим изменениям факторного пространства, в чем реализуется принцип процессного подхода.

5. Сформирована модель устойчивого функционирования организационно-технологической системы на основе методов рационального планирования ремонтно-строительных работ с применением генетических алгоритмов.

6. Исследования взаимосвязи оптимизированных по надежности сроков выполнения работ и эффективности освоения капитальных вложений позволили определить зону рациональных значений сроков планирования, обеспечивающих минимальные затраты.

7. Разработана обобщающая экономико-математическая модель, описывающая механизм содержания и ремонта объектов недвижимости, которая отражает методику выбора рациональных организационно-технологических решений, что было реализовано на примере организации работ по ремонту кровель жилого квартала и позволило сократить сроки выполнения работ с 96 до 36 дней.

8. В результате практической реализации методики планирования работ при ремонте рулонных кровель экономический эффект составил 247,589 тысяч рублей, предполагаемый экономический эффект при планировании ре-монтно-восстановительных и реконструкционных работ на предприятиях г.Воронежа составит 4 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение организационно-технологической надежности ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости"

004613681

На правах рукописи

ПОНЯВИНА Наталия Александровна

ПОВЫШЕНИЕ

ОРГАНИЗА1ЩОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ И РЕКОНСТРУКЦИОННЫХ РАБОТ НА ОБЪЕКТАХ НЕДВИЖИМОСТИ

Специальность 05.02.22 - Организация производства (в строительстве)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 3 ДЕК /010

Воронеж 2010

004618681

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Мищенко Валерий Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Шеина Светлана Георгиевна

кандидат технических наук, доцент Пресняков Александр Васильевич

Ведущая организация;

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится "27" декабря 2010 года в 10 часов в ауд. 3220 на заседании диссертационного совета Д 212.033.04 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006 г. Воронеж, ул. 20-летия Октября. д.84, корпус 3, тел./факс: +7(4732)71-67-72.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 26 ноября 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Колосов А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы наблюдается стремительный рост количества объектов жилой недвижимости, находящихся в ветхом или аварийном состоянии. При этом около 50 % жилого фонда нуждается в срочном проведении мероприятий по восстановлению эксплуатационных свойств объектов: большинство конструктивных элементов таких зданий имеет физический износ более 60 %. Данные мероприятия в зависимости от величины физического и морального износа предполагают проведение соответствующих либо ремонтно-восстановительных, либо реконструкционных работ. Проведение таких работ требует больших затрат всех видов ресурсов, повысить эффективность использования которых можно на основе применения новых подходов к организации ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости. В связи с этим возникает необходимость повышения эффективности организации и управления комплексом работ по сохранности и воспроизводству недвижимости. Решение подобных задач требует разработки многовариангных и многокритериальных подходов и применения современных, научно-обоснованных методов повышения надежности работ, использование которых предполагает учет вероятностных отклонений основных параметров производственных процессов во времени.

Организационно-технологическая надежность - это способность технологических, организационных, управленческих, экономических решений обеспечивать достижение заданного результата строительного производства в условиях случайных возмущений.

Для эффективного функционирования и развития методов повышения организационно-технологической надежности необходимы адекватные математические инструменты обоснования стратегии проведения ремонтно-восстановительных мероприятий.

Целью работы является разработка методики формирования сбалансированной организационно-технологической системы проведения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на основе повышения организационно-технологической надежности.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Рассмотрены существующие формы и методы организации ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ как сложная стохастическая система с целью поиска резервов повышения организационно-технологической надежности;

2. Сформирована на основе эвристических методов совокупность факторов, существенно влияющих на надежность функционирования организационно-технологической системы;

3. Разработана модель устойчивого функционирования организационно-технологической системы планирования и проведения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ с учетом вероятностных потерь надежности;

4. Исследована взаимосвязь рационализированных параметров организационно-технологической системы планирования и проведения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ и эффективности капитальных вложений в их производство;

5. Разработана обобщенная экономико-математическая модель управления адаптивной системой планирования и производства ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ;

6. Выполнена практическая реализация предлагаемой методики планирования ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ.

Методы исследования базируются на использовании системного подхода, теорий сложных систем и организационно-технологической надежности, обоснованных методов теоретических и экспериментальных исследований, включающих в себя аналитические, статистические и экспертные методы.

Научная новизна диссертационной работы:

- в рамках проведенного анализа организационно-технологических, правовых и экономических особенностей ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ предложено рассматривать их планирование и последующее производство как сложную систему взаимосвязанных элементов, регулирующих надежность выполнения работ и функционирования организации в существующих ситуациях;

- сформировано факторное пространство наиболее значимых внешних и внутренних факторов, влияющих на надежность функционирования организационно-технологической системы ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ;

- впервые установлены функциональные зависимости влияния степени совмещения показателей надежности работ и организации на продолжительность ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ, определяющие рациональные зоны функционирования организационно-технологической системы по срокам и ресурсам;

- разработана методика планирования и последующего проведения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ, которая, в отличие от существующих, учитывает стохастические изменения сформированного факторного пространства, влияющего на функционирование системы через потери надежности по работам, организации и ситуациям;

предложена методика многокритериальной оценки вариантов повышения надежности функционирования организационно-технологической системы, впервые реализованная на основе генетического алгоритма;

разработана обобщенная экономико-математическая модель, отражающая взаимосвязь оптимальных сроков выполнения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ и величину капитальных вложений в условиях заданных ограничений.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности применения предлагаемых методик планирования не только для реконструкционных и ремонтно-восстановительных работ, но и применительно к условиям нового строительства.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе анализа практического опыта проведения ремонтно-восстановительных и реконструк-ционных работ выявлены потенциальные резервы сокращения ресурсных и временных затрат при производстве ремонтно-восстановительных и реконст-рукционных работ, что позволит уточнить действующие нормативы продолжительности выполнения работ.

Основные положения и рекомендации могут быть использованы при разработке программ ремонта и реконструкции жилого фонда Воронежской области. Предлагаемая автором методика планирования ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ с учетом организационно-технологической надежности может быть использована на предприятиях как жилищно-коммунального, так и строительного комплексов, а также в учебном процессе.

Достоверность результатов исследования подтверждается применением современных организационно-технологических методов управления производством, использованием системного анализа, теорий сложных систем и организационно-технологической надежности, научно обоснованных методов теоретических и экспериментальных исследований; проверкой разработанной методики в условиях организации и управления ремонтно-строительными работами на предприятиях г. Воронежа.

На защиту выносятся:

- теоретические и статистические зависимости, связывающие показатели надежности выполнения работ, показатели организации и организационно-технологической ситуации;

- методика выбора рационального варианта повышения надежности функционирования организационно-технологической системы на основе комплексной оценки интегральных показателей надежности отдельных составляющих системы;

- алгоритм формирования организационно-технологической системы проведения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ, адаптивной к изменению ее факторного пространства;

- результаты практической реализации экономико-математической модели планирования ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на предприятиях г. Воронежа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Концептуальные вопросы современного градостроительства» (Воронеж, 2007 г.); 4-й международной конференции «Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка» (Прага, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы эффективного функционирования и развития региональных инвестиционно-отраслевых комплексов» (Прага-Пенза, 2009 г.); 63-й международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2010 г).

Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и внедрены на предприятиях г. Воронежа, что подтверждено соответствующими актами внедрения, а также использованы в учебном процессе ГОУВПО В Г АСУ.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 научных работ общим объемом 225 стр., из них лично автору принадлежит 75 страниц. Три работы опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации: «Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура», «Промышленное и гражданское строительство». В статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, изложены основные результаты диссертации: в работе [1] представлены разработанные варианты формирования организационно-технологической системы реконструкции объектов недвижимости; в работе [2] изложен порядок формирования организационно-технологической системы реконструкции объектов недвижимости; в работе [3] предложен алгоритм планирования ремонтно-строительных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка использованных источников. Объем диссертационной-работы составляет 140 страниц, в том числе 14 таблиц, 25 рисунков, библиографический список из 131 наименования, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, описываются цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе проводится анализ существующих проблем проведения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости города.

Проведенный анализ современного состояния жилого фонда и инженерной инфраструктуры городов России показал, что для получения реальных и ощутимых результатов в сфере обеспечения эффективного воспроизводства объектов жилой недвижимости основное внимание необходимо уделять сохранности, реконструкции, модернизации и капитальному ремонту жилого фонда. Основными направлениями работы по обеспечению сохранности и воспроизводства объектов жилой недвижимости является поиск рационального сочетания объёмов ремонтно-строительных работ с учетом специфики их проведения, а также уточнение действующих нормативов продолжительности их выполнения для последующего планирования.

Решение подобных задач на современном этапе возможно за счет эффективного управления организационно-технологическими системами на основе теории надежности, а также перехода от нормативной системы планирования ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ к динамичной и многовариантной системе.

Таким образом, необходимо решить задачи, связанные с адаптацией основ теории организационно-технологической надежности к работам по ремон-

ту и реконструкции жилого фонда и разработкой практических рекомендаций по повышению надежности.

Повышение организационно-технологической надежности может достигаться различными путями:

- уменьшением величины факторов, влияющих на снижение надежности функционирования организации;

- проектированием систем, достаточно устойчиво функционирующих в условиях действия указанных факторов.

Во второй главе проведены исследования, которые показали, что формирование организационно-технологической системы проведения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости ведется на основе процессного подхода, предполагающего выделение «слабого звена», «критических участков» и «расхождений».

Для оценки надежности системы, обеспечивающей связность процессов и потоков реконструкции объектов недвижимости, используются критерии надежности работ, организации и ситуации, рациональное сочетание которых отражает оптимальную планируемую последовательность и эффективность организации, управления и регулирования процессами.

Установлены организационно-технологические ситуации производства ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости и разработана система факторов, сгруппированных по блокам и влияющих на организационно-технологическую надежность отдельных элементов организационно-технологической системы реконструкции объектов недвижимости.

В условиях различных ситуаций из сформированной экспертными методами совокупности факторов выделены те факторы, которые существенно влияют на эффективность деятельности предприятий и параметры производства (табл. 1). Результаты анализа мнений экспертов показали, что на организационно-технологическую надежность ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости влияет совокупность факторов, для которых рассчитаны средневзвешенные значения весомостей по блокам факторного пространства.

Устойчивые ситуации функционирования организационно-технологической системы формируются при выполнении следующего условия: коэффициент надежности организации больше (или равен) коэффициента надежности работ, т.е.

дК <дК .

р —" орг*

При условии дКр >дКорг организационно-технологическая система находится в неустойчивом положении: происходят потери ресурсов из-за избыточной надежности работ по сравнению с надежностью предприятия и требуется повышение организационно-технологической надежности (ОТН) организации для перехода в устойчивый вариант.

Моделирование совмещения надежности технологических процессов ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ направлено на нахож-

дение таких рациональных параметров планов работ, которые увязывают в единую систему показатели надежности организации, работ и условий выполнения работ. В результате моделирования получаем распределение технологических процессов, при котором показатели надежности конкретной организации и ее подразделений были бы близки к рациональным значениям.

Таблица 1

Значения весомостей факторов_

Обозначение Эффект от влияния /-го фактора на конечный результат Э/, % Весомость фактора Наименование фактора

Блок А | - Надежность выполнения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости

х2 85,2 0,41 Доля одновременно выполняемых работ

х5 74,3 0,358 Технологический риск (вариация показателей работ)

X, 48,2 0,232 Уровень сборности

Блок Аг - Надежность организации, выполняющей ремонгно-восстановительные и реконст-рукционные работы на объектах недвижимости

Хщ 77,7 0,42 Уровень отказов поставок материально-технических ресурсов

X, 61,3 0,332 Организационный риск

X, 45,9 0,248 Соотношение технологической и предметной специализации (соотношение специализированных бригад к общему числу бригад)

Блок А) - Надежность организационно-технологической ситуации выполнения работ

х„ 57,7 1 Размещение объектов недвижимости и их отдаленность от основной базы

В основу моделирования совмещения надежности технологических процессов положены следующие принципиальные положения.

В рыночных условиях практически нет проблем с выбором субподрядной фирмы, имеющей рабочих требуемой профессии, квалификации с разной степенью совмещаемых ими профессий. Поэтому перечень работ, который можно поручить бригаде, имеет достаточно широкий спектр. Это, в свою очередь, позволяет при проектировании состава бригады варьировать не только перечнем работ, которые поручают бригаде, но и ее численностью, квалификационным составом и степенью совмещения выполнения процессов, что приводит к изменению надежности организации и продолжительности работ. Нахождение оптимального значения надежности организации, ее численности и квалификационного состава бригад и есть одна из задач моделирования совмещения надежности технологических процессов.

Моделирование осуществляют в следующей последовательности.

Вначале согласно смете на объект формируют комплексы технологических процессов, которые должны выполнять специализированные бригады с учетом принятого варианта конструктивных решений.

Далее составляется исходная информация по каждому виду работ и ситуации выполнения работ, включенных в комплекс технологических процессов: показатели надежности, продолжительность работы и выполнение норм.

После этого осуществляют моделирование, в процессе которого оценивают влияние надежности на продолжительность работы таким образом, чтобы свести к минимуму непроизводительные затраты времени и обеспечить сокращение продолжительности работ.

Моделирование предусматривает построение номограммы зависимостей продолжительности работ от показателей надежности и рассмотрение основных вариантов выполнения работ.

На номограмме обозначены характерные зоны функционирования системы (рис.1) - зона эффектов АБВДЕ, где обеспечивается устойчивый вариант выполнения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости, и зона потерь ВГД, где реализуется неустойчивый вариант выполнения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости.

Рис. 1. Влияние степени совмещения показателей надежности работ и организации на продолжительность ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ: 1р - расчетная продолжительность работ; („ - нормативная продолжительность работ;

- фактическая продолжительность работ; Кр, - коэффициент надежности работ; Корп - коэффициент надежности организации; ■ Л1, -Д1 - увеличение или уменьшение соответственно продолжительности выполнения работ по сравнению с нормативными показателями

Оптимизация продолжительности работ на основе учета показателей надежности может производиться следующим образом:

= ^ - Л(

= 1+Д1

(1)

Полученная номограмма позволяет определять возможные отклонения в объемах и продолжительности работ в результате изменений надежности работ.

В качестве целевой функции для полученной модели используются существующие на практике в различных отраслях минимум затрат, максимальная эффективность использования ресурсов, максимальная надежность.

Для количественной оценки влияния выявленных значимых факторов на потери надежности при ремонтно-восстановительных и реконструкционных работах и изменения продолжительности выполнения работ необходимо исходить из следующих предпосылок:

- рациональность ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ зависит от типа ситуации, в которой осуществляются работы;

- надежность организационно-технологической системы ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости в целом зависит от рационального сочетания между собой надежностей работ, организации, условий выполнения работ;

- конечный результат функционирования организационно-технологической системы ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости (в виде готовой строительной продукции) должен приводить к увеличению продолжительности эффективной эксплуатации зданий и объектов, соответствовать требованиям нормативно-технической документации;

- учет потерь надежности должен осуществляться исходя из оценки каждого элемента организационно-технологической системы на основе локальных интегральных показателей работ, организации и ситуации.

Так, локальный интегральный показатель ОТН работ определялся по формуле

отнра6 = £н;-х', (2)

¡=1

где N1 - значение частного показателя ОТН работ, учитывающего влияние значимых факторов Хь Х5, Х2; у'- весомость частного показателя ОТН работ; / - количество частных показателей ОТН, входящих в локальный интегральный показатель ОТН.

Локальный интегральный показатель ОТН организации, осуществляющей ремонтно-восстановительные и реконструкционные работы на объектах недвижимости, определялся по формуле

т

отнорг = |Х-У;, (з)

1=1

где N7 - значение частного показателя ОТН организации; V, - весомость частного показателя ОТН организации, учитывающего влияние значимых факторов Х)0, Х9, Х8; I - количество частных показателей ОТН, входящих в локальный интегральный показатель ОТН.

Локальный интегральный показатель ОТН ситуации и условий выполнения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости определялся по формуле

ОТН^ХХ-У" , (4)

где N1 - значение частного показателя ОТН ситуации; V" - весомость частного показателя ОТН ситуации; / - количество частных показателей ОТН, входящих в локальный интегральный показатель ОТН.

Выбор рационального варианта повышения организационно-технологической надежности на основе результатов количественной оценки влияния данных факторов на потери надежности осуществляется по генетическому алгоритму, блок-схема которого приведена на рис. 2.

Акаляз исходных данных

2. Определение тки« ситуация

3. Оа|мделеяяс уроаая надежности орган нивкой* о-тех но логической системы

I

Определение показателей ОТН оргапицм, выполняющей работы на объекте

т

Рис. 2. Блок-схема выбора рационального варианта повышения организационно-технологической надежности

В данном случае оценка эффективности повышения ОТН предполагает оптимизацию двух критериев, отражающих своевременность проведения ремонтных работ, то есть соблюдение установленных сроков ремонта жилых зданий в при эффективном использовании финансовых средств 8. При этом рассматривается разница между увеличением рыночной стоимости здания и затратами на его капитальный ремонт:

п Т-т, /=0

я

£=!>„( (6)

(=1

где Г - длительность периода планирования; х/; - переменная, принимающая значение 1, если ¡-е здание подлежит ремонту в момент времени (, и 0, если не подлежит; V,, - прирост стоимости ¡-го здания в результате проведения ремонта в момент времени /; т,- - продолжительность ремонта ¡-го здания; г„ - затраты на ремонт ¡-го здания в момент времени /; 1ц - нормативный срок начала ремонта ¡-го здания; Ц- плановый срок начала ремонта ¡-го здания; п - количество жилых зданий в городе.

Третья глава диссертационной работы посвящена разработке общей методики выбора эффективных организационно-технологических решений ре-монтно-восстановительных и реконструкционных работ на объектах недвижимости. При этом методика предполагает разработку обобщенной экономико-математической модели, учитывающей формирование организационно-технологической системы с увязкой планируемых сроков, обеспечивающих надежность организации, с годовым объемом финансирования ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ.

Для исследования надежности работ использовались статистические данные мониторинга состояния объектов недвижимости по следующим видам: планово-предупредительный ремонт; текущий ремонт; капитальный ремонт; аварийный ремонт; ремонт коммунальной инфраструктуры; ремонт конструктивных элементов. Так, например, в соответствии со статистическими данными для рассматриваемых процессов в среднем продолжительность работ составила: на стадии работ «планово-предупредительный ремонт» - в пределах 1М = 0,5 /15 дней; на стадии «капитальный ремонт» =42/180 дней (рис. 3).

Для повышения уровня надежности работ на переделах процессов необходимо обеспечить либо увеличение концентрации ресурсов в бригадах на участках, что является экстенсивным путем и ведет к уменьшению продолжительности работ, но одновременно требует от системы увеличения затрат для обеспечения повышения степени надежности выполнения работ в бригадах на переделах процесса; либо создание дополнительного потенциала бригад на переделах за счет увеличения надежности организации, снижения организационных рисков, рационализации технологической и предметной специализации, что является интенсивным путем и приводит к минимальным затратам на организацию процессов по их перемещению между переделами процессов. Для прак-

тического обоснования разработанной методики определения эффектов по критериям «минимум затрат», «максимальная эффективность использования ресурсов», «максимальная надежность» рассмотрим пример застройки жилого квартала Северного района г. Воронежа.

н/ / , /и,к \ \ VN м

Si / / V / / /

1 Корг

Кр/7 / Г Ii/ / / • N : VM *><*

мХ v!

L •// : \i

I н и и и го

-К„р,-Кр'-Кр'-Кр" --*-" "Г

а) б)

Рис. 3. Изменение фактической продолжительности работ к планируемой объектов недвижимости

в зависимости от изменения показателей надежности организации и выполнения работ: а) по планово-предупредительного ремонту; б) по капитальному ремонту

Для вида работ «ремонт рулонных кровель с применением битумно-полимерных мастичных материалов с разборкой старого кровельного ковра» определялись продолжительности работ на различных объектах в пределах следующих граничных условий ситуаций:

1) надежность организации больше надежности работ, т.е. Корг > Кр;

2) надежность организации меньше надежности работ, т.е. Корг < Кр;

3) надежность организации равна надежности работ, т.е. Корг = Кр.

В соответствии со статистическими данными рассматриваемых процессов продолжительность работ составила: для первой ситуации - tp=96 дней; для второй ситуации - tp=180 дней; для третьей ситуации - tp=136 дней. В результате рационализации организации выполнения работ и повышения надежности на основе поточных методов продолжительность работ составила 36 дней (рис. 4).

-. -г -г -г -О 10 20 30

~ ® * ' Продолжительность, дн

Рис. 4. Циклограмма выполнения работ и график загрузки трудовых ресурсов после оптимизации продолжительности работ и повышения надежности организации

В четвертой главе рассматривались вопросы технико-экономического обоснования предлагаемых методик формирования и функционирования организационно-технологической системы на базе анализа структуры капитальных вложений в производство реконструкционных работ.

Тенденции современного строительства к сокращению длительности производственного цикла и уменьшению продолжительности работ в условиях рыночной экономики требуют решения сложной технико-экономической задачи - сопоставления результатов сокращения сроков работ в случае повышения ОТН с теми затратами, которые несет строительная фирма и взаимосвязанные с ней производства для достижения выигрыша во времени.

Проведенные исследования зависимости капитальных вложений от сроков выполнения реконструкции увязали сроки, планируемые на основании показателей надежности, и сроки, определяющие эффективность расходования основных фондов. Для определения оптимальной продолжительности работ на объекте рассмотрен характер изменения всех затрат и выделено две группы затрат: снижающие - для сокращения длительности процесса; возрастающие -для достижения сокращения длительности работ.

Рис. 5. Определение зоны рациональных значений Б и I при различном распределении капитальных вложений в объект

Анализируя зависимость значений коэффициента, характеризующего распределение капитальных вложений во времени ар, можно получить семейство кривых суммарных затрат 5общ„ каждая из которых определяет вариант использования капитальных вложений в объект.

Соединяя точки, которые характеризуют минимальные суммарные затраты в объект и оптимальный срок работ для /-го варианта распределения капитальных вложений между собой, можно получить «зону рациональных значений», в которых наиболее эффективно будут использоваться капитальные вложения во времени и наиболее полно будут учитываться интересы всех участников (рис. 5).

Для обеспечения этой зоны в реальных условиях рыночной экономики и в реальной организационно-технологической ситуации строительной фирме необходимо разработать мероприятия по повышению своей надежности. Это позволит использовать те варианты эффективного использования капитальных вложений в объект во времени, которые обеспечивают условие

С,* (7)

где tm¡„ - сроки выполнения работ при условии минимума капитальных вложений; top,jn - сроки выполнения работ из условия обеспечения устойчивого варианта производства работ.

Реализация предлагаемой методики предполагала расчет экономического эффекта при ремонте кровель, проводимом ООО «Вертикаль-Строй» в жилых домах, за счет внедрения мероприятий по повышению надежности организации и ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ. При осуществлении ремонта кровли 4 жилых домов экономический эффект составил более 240 тыс. руб.

ВЫВОДЫ

1. Существующие методы и формы организации ремонтно-строительных и реконструкционных работ обладают специфическими особенностями, такими как дискретность их выполнения в пространстве и во времени, вследствие чего наблюдается занижение действующих нормативов продолжительности в 1,2-1,3 раза.

2. Установлено, что процессы выполнения ремонтно-строительных и реконструкционных работ в условиях влияния случайных факторов должны рассматриваться в рамках функционирования сложной целостной организационно-технологической системы, повышение эффективности которой возможно за счет увеличения надежности.

3. Сформирована система факторов, существенно влияющих на надежность организационно-технологической системы, включающая факторы риска, уровень сборности, степень специализации строительных организаций, отдаленность объектов от основных производственных баз. Уровень весомости выбранных факторов колеблется в пределах от 0,25 до 1,0, а их эффективность влияния на функционирование системы - от 46 до 85 %.

4. Разработана модель планирования ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ, учитывающая влияние сформированного факторного пространства на уровень организационно-технологической надежности воспроизводства жилищного фонда в условиях различных ситуаций. Установлено, что в зависимости от сложившейся ситуации повышение надежности организации за счет рационализации квалификационного состава, применения современных технологий, обеспечения ритмичности поставок ресурсов переводит функционирование системы в устойчивое состояние независимо от надежности

работ К<;рГ > Кр. Таким образом, организационно-технологическая система адаптируется к стохастическим изменениям факторного пространства, в чем реализуется принцип процессного подхода.

5. Сформирована модель устойчивого функционирования организационно-технологической системы на основе методов рационального планирования ремонтно-строительных работ с применением генетических алгоритмов.

6. Исследования взаимосвязи оптимизированных по надежности сроков выполнения работ и эффективности освоения капитальных вложений позволили определить зону рациональных значений сроков планирования, обеспечивающих минимальные затраты.

7. Разработана обобщающая экономико-математическая модель, описывающая механизм содержания и ремонта объектов недвижимости, которая отражает методику выбора рациональных организационно-технологических решений, что было реализовано на примере организации работ по ремонту кровель жилого квартала и позволило сократить сроки выполнения работ с 96 до 36 дней.

8. В результате практической реализации методики планирования работ при ремонте рулонных кровель экономический эффект составил 247,589 тысяч рублей, предполагаемый экономический эффект при планировании ре-монтно-восстановительных и реконструкционных работ на предприятиях г. Воронежа составит 4 млн. рублей.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в работах:

Публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК

1. Понявина, H.A. Разработка вариантов формирования организационно-технологической системы реконструкции объектов недвижимости / В.Я. Мищенко, И.С. Суровцев, H.A. Понявина, Д.А. Драпалюк // Научный вестник Воронеж, гос. арх.-строит. ун-та. Строительство и архитектура. - 2010. - №1 (17).-С.132-138.

2. Понявина, H.A. Формирование организационно-технологической системы реконструкции объектов недвижимости / В.Я. Мищенко, И.С. Суровцев, H.A. Понявина // Научный вестник Воронеж, гос. арх.-строит. ун-та. Строительство и архитектура. - 2010. - №1 (17). - С. 126-131.

3. Понявина, H.A. Планирование проведения ремонтно-строительных работ с целью достижения максимального срока эксплуатации строительных объектов / В.Я. Мищенко, Д.А. Драпалюк, H.A. Понявина // Промышленное и гражданское строительство. - 2010. - № 9. - С. 28-31.

Статьи в других изданиях:

4. Понявина, H.A. Ремонтные и реконструкционные работы на объектах недвижимости / В.Я. Мищенко, Б.Б. Хрусталев, В.Н. Горбунов, H.A. Понявина. - Ростов-на-Дону, 2010.- 160 с.

5. Понявина, H.A. Девелопмент ремонтно-восстановительных работ: повышение надежности основных форм и методов управления недвижимостью / Б.Б. Хрусталев, В.Я. Мищенко, В.Н. Горбунов, H.A. Понявина П Сервейинг и профессиональный девелопмент недвижимости: аспекты экономики, организации и управления в строительстве / под общ. ред. П.Г. Грабового, С.А. Баронина. - Пенза, 2010. - С. 162-180.

6. Зуева, H.A. Состояние и проблемы развития жилищно-коммунального комплекса на современном этапе / В.Я. Мищенко, H.A. Зуева, Л.П. Мышовская // Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка : материалы 4-й междунар. конф. - Прага, 2007 - С. 254-259.

7. Зуева, H.A. Особенности повышения эффективности технической экспертизы зданий и сооружений архитектурно-исторического наследия / В.Я. Мищенко, Д.А. Драпашок, H.A. Зуева // Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка: материалы 4-й междунар. конф. - Прага, 2007. - С.265-271.

8. Зуева, H.A. Эффективные технологические и конструктивные решения при реконструкции жилого фонда / В.Я. Мищенко, Д.А. Драпалюк, H.A. Зуева // Концептуальные вопросы современного градостроительства : сб. ст. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2007. - С. 164-168.

9. Зуева, H.A. Влияние ресурсообеспечения ремонтных работ на организационно-техническую надежность их выполнения / В.Я. Мищенко, Д.А. Драпалюк, H.A. Зуева // Концептуальные вопросы современного градостроительства : сб. ст. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2007. -С. 169-175.

10. Понявина, H.A. Особенности и перспективы развития инфраструктуры крупных Российских городов / В.Я. Мищенко, Л.В. Болотских, H.A. Понявина // Проблемы эффективного функционирования и развития региональных инвестиционно-отраслевых комплексов : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Прага-Пенза, 2009. - С. 119-121.

11. Понявина, Н.А Функционирование службы заказчика-застройщика в условиях неоднородности структур управления / В.Я. Мищенко, Л.В. Болотских, H.A. Понявина // Проблемы эффективного функционирования и развития региональных инвестиционно-отраслевых комплексов: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Прага-Пенза, 2009. - С. 121-125.

12. Понявина, Н.А Основные подходы к формированию организационно-технологической системы реконструкции зданий и сооружений / В.Я. Мищенко, H.A. Понявина // Проблемы эффективного функционирования и развития региональных инвестиционно-отраслевых комплексов: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Прага-Пенза, 2009. - С. 291-297.

Понявина Наталия Александровна

ПОВЫШЕНИЕ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ И РЕКОНСТРУКЦИОННЫХ РАБОТ НА ОБЪЕКТАХ НЕДВИЖИМОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Подписано в печать 25.11.2010, Формат 60x84 '/|б. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 594

Отпечатано: отдел оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006 г. Воронеж, ул. 20-летая Октября, 84