автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Методологические основы процессов управления техническим обеспечением судов на основе новых информационных технологий

доктора технических наук
Францев, Игорь Робертович
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методологические основы процессов управления техническим обеспечением судов на основе новых информационных технологий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Францев, Игорь Робертович

Введение. Состояние проблемы и задачи исследования.

Глава 1. Системный анализ процессов технического обеспечения судов. 24 ^ 1.1 Общетеоретические аспекты представления системы технического обеспечения судов.

1.2 Концептуальная модель процессов технического обеспечения.

1.3 Экономическая оценка моделей систем технического обеспече- 36 ния.

1.4 Системная структуризация технического обеспечения судов.

1.5 Выводы по главе 1.

Глава 2. Алгебраический подход к проблеме концептуального моделирования процессов технического обеспечения.

2.1 Обоснование способа формализации процессов технического обеспечения судов.

2.2 Аксиоматика алгебры действий и результатов выполнения восстановительных услуг.

2.3 Свойства операций алгебры событий для описания восстановительных услуг.

2.4 Оценка модели эффективности реализации восстановительных услуг.

2.5 Выводы по главе 2.

Глава 3. Структурные матрицы для описания процессов технического обеспечения судов.

3.1 Основные аспекты теории структурных матриц для описания процессов в организационно-технических системах.

3.2 Система типовых соотношений для преобразования структурных матриц организационно-технических систем.

3.3 Разработка структурной матрицы системы технического обеспечения судов.

3.4 Тождественные соотношения для преобразования структур систем технического обеспечения судов.

3.5 Выводы по главе 3.

Глава 4. Информационное обеспечение процессов реализации восстановительных услуг на флоте.

4.1 Информационные процессы в системе технического обеспечения судов.

4.2 Описание предметной области (информационного обеспечения) на формальном языке.

4.3 Оценка процессов изменения технического состояния судна.

4.4 Факторы, определяющие объем информации при техническом обеспечении судов.

4.5 Выводы по главе 4.

Глава 5. Моделирование процессов технического обслуживания судовых технических средств с использованием структурных матриц.

5.1 Особенности технического обслуживания судов и судовых технических средств.

5.2 Системы управления техническим состоянием на основе обеспечения ресурса для судового комплекса или технического устройства.

5.3 Моделирование системы технического обслуживания двигателя.

5.4 Способы восстановления ресурса двигателя в процессе эксплуатации.

5.5 Выводы по главе 5.

Глава 6. Исследование процессов топливоподготовки на судах и разработка алгоритмов ее совершенствования.

6.1 Системный анализ процессов топливоподготовки на судах.

6.2 Разработка математической модели функционирования системы топливоподготовки на судне.

6.3 Исследование влияния качества очистки топлива на эффективность функционирования топливной системы судна.

6.4 Техническое и организационное обеспечение эффективности функционирования систем топливоподготовки.

6.5 Выводы по главе 6.

Глава 7. Принятие решений при управлении техническим обеспечением судов.

7.1 Опытно-теоретический метод сравнительной оценки эффективности структур СТОб.

7.2 Структурная матрица обеспечения технического состояния судна

7.3 Особенности применения экспертных оценок при формировании структурных матриц.

7.4 Обработка результатов экспертных оценок при моделировании 183 систем технического обеспечения судов. ф 7.5 Выводы по главе 7.

Основные результаты исследований.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Францев, Игорь Робертович

I

Для реализации принятых решений Правительства РФ на долгосрочную перспективу вывода России из кризиса, необходимо не только формирование стабильных и перспективных источников доходов в реальном секторе экономики - машиностроении, транспорте, которые связаны с развитием в том числе и ремонтных фирм, предприятий, заводов, выполняющих восстановительные услуги по рекреационным работам речных и морских судов, кораблей, но и реализация и совершенствование ресурсосберегающих технологий по восстановлению технического состояния судов (кораблей) в процессе эксплуатации на основе использования новых информационных технологий реализующих научно-обоснованные решения по обеспечению эффективности эксплуатации судов и судовых технических средств [128].

Основой технической эксплуатации флота (ТЭФ) [13] является техническое обеспечение судов, которое реализуется организационными структурами систем речного и морского транспорта (отделы, службы, управления), судостроительных и судоремонтных заводов (фирм), структурами материально-технического обеспечения в соответствии с Правилами технической эксплуатации речного и морского транспорта, устанавливающих требования предъявляемые к техническому состоянию СТС, организации и управлению ТЭФ.

Под техническим обеспечением [126] судов понимается комплекс (множество) восстановительных услуг необходимых для поддержания требуемой технической готовности судна (корабля) и его технических средств в процессе всего жизненного цикла судна (корабля) в соответствии с требованиями Морского и Речного регистра РФ. Типовыми функциональными задачами системы технического обеспечения (СТОб) судов являются: ремонт судов, техническое обслуживание судна и его функциональных комплексов, обеспечение качества рабочих сред на судне, используемых в ходе его эксплуатации, снабжение судов техническим и шхиперским имуществом. С другой стороны, техническое обеспечение судов это комплекс работ выполняемых экипажем судна и судоремонтными комплексами и фирмами, обеспечивающими использование его по назначению в соответствии с нормативными технико-экономическими показателями, которые определяют техническое использование судов и кораблей. [13]. К техническому использованию на судне относятся: управление СТС, работы по выбору режимов и контроля функционирования СТС, содержание в надлежащем виде и порядке, рациональное использование топлив, масел и других расходных материалов.

Основой повышения эффективности процессов технического обеспечения флота (судов) является применение автоматизированных информационных и управляющих систем, которые вместе с организационными и технологическими преобразованиями элементов системы технического обеспечения позволяют качественно изменить функционирование ее подсистем (судоремонта, системы материального обеспечения, системы сохранной эксплуатации и др.), как сложной организационно-технической системы. Эффективность процессов автоматизированного управления СТОб обусловлена тем, что в качестве базы знаний при этом используются объектно-ориентированные математические модели и реализуются новые информационные технологии. Очевидно, что наиболее объективными и перспективными на данный момент, считаются модели построенные на основе системного подхода.

Многоцелевой характер функционирования [1,8,9,11,15,19,24,31,41,51, 127,135] СТОб судов требует, для обеспечения эффективности его функционирования, выполнения большого количества ограничений технических, экономических и социальных показателей, которые взаимосвязаны между собой и основным назначением системы управления техническим обеспечением судов является организация материального и информационного взаимодействия как между элементами системы (СТОб), так и внешней средой (рынок, потребители, заказчики, производственные комплексы других отраслей материально-технического производства).

Отличительной особенностью СТОб как сложной технической и организационно-экономической системы [8,9] является ее непрерывное развитие (изменение), а точнее целенаправленное развитие обусловленное появлением новых требований к техническому состоянию судов и кораблей, изменению потребностей в судоремонте, изменению организационно-хозяйственных механизмов, внутренних и внешних условий и ограничений и соответственно приводит к появлению новых связей, а также к изменению системы управления (алгоритмы, задачи, способы и методы).

Целенаправленное развитие системы технического обеспечения судов [118] определяет необходимость максимальной формализации способов принятия решений, как по управлению производством восстановительных услуг для судов и СТС, в том числе судоремонта, так и при ее реорганизации, модернизации, совершенствовании.

Методология системного подхода [12,32,33,41,52,112-М 16,131,132] предполагает рассмотрение проблем, как идентификации эффективности судоремонта, так и ее повышения во взаимной увязке с организационными, технологическими и экономическими показателями и факторами всей объемлющей иерархической инфраструктуры процессов обеспечения эксплуатации флота (судов, кораблей).

Существующая система принятия решений при техническом обеспечении судов в масштабе судовладельческой фирмы (пароходства) чаще всего ориентирована на прибыль, т.е. увеличение рентабельности и получила определенное распространение [14, 19, 20, 31, 82, 95, 127, 128, 135]. Однако целесообразность ее использования остается дискуссионной и ограниченной, так как данный способ экономической организации на макроэкономическом уровне для каждого структурного подразделения требует:

- учета большого числа факторов, в том числе влияющих на вышестоящие уровни;

- наличия большого количества конкурирующих критериев и систем приоритетов;

- необходимости сопряжения и согласования информационных потоков.

Применение автоматизированных системы управления или автоматизированных информационных систем (АИС) управлением техническим обеспечением, как "резервирование эффективности", укладывается в общую схему комплекса экономических проблем по повышению рентабельности эксплуатации судов, однако "внутренние" информационные, технологические, экономические, структурные и организационные аспекты системы технического обеспечения, в новых условиях хозяйствования, до сих пор достаточно подробно не рассматривались [15, 19, 31, 77, 106, 107].

В задаче совершенствования управления и развития системы технического обеспечения судовладельческой фирмы (пароходства), также как и для других транспортных предприятий можно выделить два направления: технологическое и общесистемное [132]. "Технологическое" связано с разработкой и внедрением новых технологических процессов, ресур-со-сберегающих технологий, новых технических средств диагностирования, групповых технологий восстановления узлов машин и т.д. Сюда же относятся работы по совершенствованию методов и способов ремонта. Эти исследования и практические решения представлены в работах: Брехова A.M., Ефимова В.Г., Емиранова С.П., Клаус А.Ф., Кудайбергенова П.К., Лучка М.Х., Тимко H.A., Лаврицкого A.A., Серебрякова В.Н., Лазарева А.Н., Опарина A.B., Разумова И.М. и др. Это направление связано со значительными капитальными вложениями (включая затраты на научные исследования) и ориентировано прежде всего на крупные пароходства, объединения.

Второе "общесистемное" направление повышения эффективности системы технического обеспечения судов не связано напрямую с существенными затратами и предполагает распространение на действующую структуру судовладельческой или ремонтной фирмы теоретико-предсказательных подходов к организации планирования, развития и управления процессами эксплуатации и ремонта и соответствующих информационных систем (АСУ). Основополагающие в этой области результаты, имеющие общеметодологическое значение, формировались в фундаментальных работах Богданова A.A., Поспелова Г.С., Бусленко Н.П., Болтянского В.Г., Северцева H.A., Дружинина В.В., Конторова Д.С., Дж. Клира, Кухтенко А.И., Ларичева О.И., Месаровича М., Рябинина H.A., Варжапетяна А.Г., Черкесова Г.Н., Саати Т., Керне К., Советова Б.Я., Яковлева С.А., Попова С.А., Смолкина A.M., Цвиркун А.Д., Шатихина Л.Г. и др. [12, 16, 41, 43, 54,63-66, 72,91, 92,98,100, 109,129, 131*133].

Многоцелевой характер функционирования системы технического обеспечения (СТОб) требует для обеспечения эффективности его функционирования выполнения большего количества ограничений: технических, экономических и социальных [36, 37, 44], которые взаимосвязаны между собой и в связи с этим основным назначением системы управления производством является организация материального и информационного взаимодействия как между элементами системы (СТОб), так и внешней средой (рынок, потребители, заказчики, производственные комплексы других отраслей производства).

Другой особенностью системы технического обеспечения как сложной организационной системы является его непрерывное развитие (изменение), а точнее целенаправленное развитие, связанное с появлением новых требований к "производственному процессу" в связи с изменением конъюнктуры рынка, с изменением хозяйственного механизма, внутренних и внешних условий и ограничений и соответственно приводящее к появлению новых связей, а также к изменению системы управления (алгоритмов, задач, способов и методов).

Важной особенностью технического обеспечения является необходимость учета материальных ресурсов как фактора и (частной) цели оперативного управления при поддержании технического уровня судна и его технических средств. Механизмом такого учета должно стать управление запасами, согласованное с возможным оперативным производственным планированием. Действительно, на образование и поддержку производственных запасов в различных их видах (оборотной и страховой частях, текущем и страховом запасах, оборотном и страховом заделах, обменном фонде узлов и механизмов) отвлекается большая часть оборотных средств фирм. Доля производственных запасов достигает здесь 45%. Положение усугубляется еще тем, что в значительной своей части они являются сверхнормативными (главным образом по номенклатуре материалов, покупных материалов и запчастей) и частично неиспользуемыми.

Использование "априорного" нормирования запасов при ремонте больших машин не всегда эффективно, что подтверждается публикациями, например в [15, 18, 19, 80, 94, 134].

Системы технического обеспечения а также фирмы и предприятия , входящие в ее структуру, вместе с автоматизированными системами управления представляют собой сложные человеко-машинные комплексы, эффективное функционирование которых основано на возможности получения формирования новых решений по совершенствованию процессов технического обслуживания, ремонта и материально-технического обеспечения как на основе информационных систем управления, на базе ПЭВМ, сетей ПЭВМ, так и их методологического обеспечения по алгоритмическому и программному решению производственных и экономических задач.

Повышение требований к качеству технического обеспечения, т.е. к качеству технологических, технических, организационных решений обеспечивающих эффективность функционирования судовладельческих фирм (пароходств) вызывает необходимость в осуществлении глубоких и многовариантных научно-технических проработок, всестороннего анализа возможных альтернативных решений, повышает ответственность за эти решения. Это, в свою очередь, приводит к необходимости максимальной формализации способов обоснования и принятия решений, так как общая продолжительность работ при создании алгоритмического обеспечения для АСУ предприятия с использованием типовых решений и процедур их принятия по сравнению с индивидуальной разработкой сокращается приблизительно на 30%, а стоимость на 20%. В большинстве работ отмечается, что наименее формализованными, а, следовательно, и часто неоправданно обоснованными являются этапы формирования технического задания на развитие и управление системой технического обеспечения. Поэтому реализация единого методологического (системного) подхода к организации управления и совершенствования эффективности функционирования системы технического обеспечения судов является одним из резервов как снижения затрат на обоснование решения по управлению, так и реализацию "производственного процесса" судовладельческой фирмы с наименьшими потерями и соответственно с наибольшей рентабельностью. При этом важным является решение задач выбора целесообразных (рациональных, допустимых, оптимальных) вариантов решений по управлению и развитию системы технического обеспечения и ее подсистем. Задачи выбора сводятся к определению на заданном множестве: структур информационных систем АСУ фирм (группы фирм), алгоритмов выбора и принятия решений по технологическому и производственному процессу ремонта и других видов обеспечения, количественных или качественных оцех нок эффективности проводимых работ. Кроме задачи выбора варианта бизнес решений, технологических, технических, схемных, информационных решений проблема повышения эффективности технического обеспечения судов может быть решена только с учетом системного анализа проблем моделирования сложных человеко-машинных комплексов, с учетом специфики предметной области [2, 8, 9, 21, 25, 34, 35, 41, 45, 47, 57, 58, 83, 85,89, 103-И05, 110, 116].

Современный уровень состояния технического обеспечения судов в судовладельческих фирмах и на вспомогательных предприятиях, фирмах и объединениях характеризуется принципиально новыми требованиями к обеспечению эффективности технологических процессов восстановительных процедур в условиях рыночных отношений и возрастающих объемах информации учитывающих все особенности восстановительных и ремонтных работ.

В таких условиях традиционные, т.е. естественно-научные методы, основанные на экспериментально-измерительном подходе к принятию решений, не соответствуют уровню предсказания процессов, происходящих в рассматриваемых областях, что требует разработки качественно новых подходов к решению базовых (типовых) проблемных задач управления, модернизации и развития процессов технического обеспечения судов.

Большинство типовых практических задач из области управления судоремонтными предприятиями и обеспечением необходимых технологических операций по техническому обслуживанию судов и СТС относятся к поисковым задачам выбора решения в условиях неопределенности (не всегда полных) как исходных данных, так и целей, с множеством ограничений и необходимостью учета большого количества различных критериев качества и показателей эффективности функционирования. Примерами таких задач являются задачи, связанные с выбором фирмы выполняющей техническое обслуживание и ремонт судна, определения комплекса диагностических и восстановительных средств, включающих задачи оценки состояния элементов СТС, распределения ресурсов на проведение рекреационных работ, задач планирования сетевых графиков восстановления, задач согласования технической политики фирмы с рынком услуг и заявок на использование судов.

Решение указанных выше задач требует не только развития технологической базы подсистем технического обеспечения, но и максимально возможного использования новых информационных технологий за счет более эффективного использования АСУ, так как при этом возможна унификация программных и аппаратных модулей для создания центра обработки данных по принятию решений по управлению ремонтом и техническим обслуживанием и обеспечением МТС, а также систем информационной и интеллектуальной поддержки специалистов фирмы.

Анализ выполненных НИР и ОКР в указанных направлениях, убедительно свидетельствует, что для повышения эффективности внедрения в практику деятельности судовладельческих и судоремонтных фирм этих работ необходимо сформировать единый научно-обоснованный методологический подход.

Сложность автоматизированных систем управления фирмами и производствами, реализующими процессы эксплуатации и восстановления судов и их технически средств, определяется следующими причинами: сложностью проблемы, сложностью управления и развитием процессов восстановления, сложностью обеспечения гибкости конечного результата в зависимости от уровня отрабатываемых задач и их количества, сложностью описания отдельных подсистем технического обеспечения (производственные подразделения, базовая информационная модель, модели принятия решений), сложностью программного обеспечения.

Сложность проблемы.

Проблема повышения эффективности процесса технического обеспечения судов, которая решается с помощью использования новых перспективных технологий и структурных преобразований фирмы (группы фирм) обычно реализуется на основе ряда типовых решений, к которым предъявляется множество требований. Дополнительная сложность обуславливается изменением требований к производственным, экономическим, технологическим и информационным процессам восстановительных услуг в основном из-за того, что само существование проекта развития фирмы часто изменяет проблему.

Сложность управления и развития процессов технического обеспечения.

Основная задача аналитиков предприятия и управленцев состоит в создании иллюзии простоты, защищающей пользователей программного и алгоритмического обеспечения информационных систем от сложности описываемого объекта (процесса). Объем исходных данных, программного обеспечения при принятии решений по управлению процессом технического обеспечения судов не входит в число ее главных достоинств, поэтому стараются делать их более компактными, используя при этом существующие методы и новые научные разработки в этой области. Таким образом, должна быть обеспечена универсальность создаваемых информационных систем судовладельческих фирм и предприятий по ремонту судовых технических средств в частности.

Сложность обеспечения гибкости конечного результата в зависимости от уровня решаемых задач и их количества могут быть решена путем интеллектуализации информационного обеспечения АСУ группой фирм. Программное обеспечение решаемых инженерных и экономических задач также должно обладать максимальной гибкостью для любого уровня абстракции (сбор данных, сравнение, регистрация, контроль, прогнозирование, интегральные и частные оценки эффективности, генерация решений). Такая гибкость, однако, требует создания для управляющего звена блоков будущего программного обеспечения, из которых составляются элементы более высоких абстрактных уровней. В связи с отсутствием или присутствии в малом количестве в программной индустрии таких стандартов, программные разработки становятся достаточно трудоемким процессом.

Сложность описания отдельных подсистем принятия решений при техническом обеспечении судов и СТС

Одной из задач управления и развития сложной системы (в том числе АСУ группой фирм) является обеспечение достаточной независимости подсистем друг от друга и внешних воздействий, т.е. чтобы поведение одной части системы оказывало минимальное воздействие на поведение другой. Учитывая, что это не всегда можно обеспечить на практике, находят применение процедуры согласования, которые в свою очередь могут быть реализованы как полностью, так и модельно-предсказательно с оценкой уровня доверия к системе.

Сложность решения данной проблемы управления процессом ТОб судов обусловлена также характером задач:

- необходимость анализа большого количества возможных вариантов решения и определения из них наиболее предпочтительного;

- невозможность точной аналитической оценки ожидаемых результатов принятого варианта решения;

- отсутствие надежной статистики по фактическим затратам на конкретные работы по обеспечению технической готовности СТС на различных этапах процесса технического обеспечения.

Сложность процессов управления объектами предметной области предъявляет повышенные требования к методам моделирования, среди которых считается целесообразным использовать методы имитационного моделирования, ситуационных моделей и экспертных систем. Методы имитационного моделирования позволяют включить в анализ и принятие решений процессов управления структурами СТОб положений эвристического характера, учитывающих неполноту исходной информации, стохастические свойства рассматриваемых объектов функционирования рекреационных фирм.

Решение задачи моделирования позволяет более объективно выбирать стратегию управления и развития СТОб, которая при наименьшем объеме затрат и выполнении необходимого качества восстановительных работ обеспечивала бы заданный уровень рентабельности и эффективности существования судовладельческой или судоремонтной фирмы.

Для построения моделей управления процессами функционирования СТОб как сложных организационно-технических систем (объектов) целесообразно применение различных видов и способов моделирования. Наиболее часто используется аппарат логико-дифференциальных уравнений [19, 28, 38, 48, 50, 76, 90], автоматно-алгебраических моделей [22, 23, 25, 27, 28, 62, 63, 69, 87, 96, 98, 118], сетевые модели [9, 19, 24, 56, 60, 87, 88, 94, 114], методы оптимизационных задач [5, 15, 19, 20, 29, 30, 40, 44, 46, 49, 73, 97, 105, 111], имитационные модели [5, 24, 29], теории расписаний [14, 19, 25, 60], ситуационные модели [7, 38, 71, 84, 92, 101, 109], методы экспертных оценок и теории игр [10, 23, 30, 61, 65, 67, 87-5-89, 94, 97, 118, 135], аппарат нечетких множеств [3, 7, 59, 93]. В последнее время достаточно активно используются методы системного анализа сложных организационно-технических комплексов промышленного назначения [1, 8, 14, 21, 25, 32, 35, 41, 50, 55, 86, 97, 1014-107, 126, 133], к которым в первую очередь относятся автоматно-кибернетические модели, метод структурных матриц, теория активных систем, методы развивающихся систем, объектно-ориентированные методы анализа сложных систем.

Известно, что все проблемы подразделяются на три класса: хорошо структурированные, слабо структурированные и неструктурированные [8, 9, 12, 43, 54, 89, 100, 109, 113, 114, 116]. Согласно этой классификации типичные проблемы исследования операций можно назвать хорошо структурированными. Методы "стоимость - эффективность" и стоимость - выгода" представляют собой первые попытки сравнения вариантов решений для слабо структурированных систем (проблем). Основным отличием системного анализа от исследования операций является то, что в нем больше учитываются качественные суждения при выборе целей и обсуждении вариантов решений.

Исследование проблем с качественными, недостаточно определенными аспектами влечет за собой многие методологические трудности. Как правило, преобразование качественных параметров в количественные можно осуществить различными путями, общую оценку альтернативы также можно определить по-разному. Не существует объективной математической модели, беспристрастно отражающей основные свойства рассматриваемой сложной системы. Поэтому при принятии решений используют субъективные оценки экспертов. Системный анализ является методом, позволяющим рационально использовать субъективные суждения для решения слабо структурированных проблем. В области системного анализа и принятия решений широко используются различные способы: структурный, процедурно-ориентированный, объектно-ориентированный, логически ориентированный и др. Каждый из известных способов системного анализа целесообразно применять для определенных областей и объектов исследований.

Например, объектно-ориентированный подход - для анализа систем управления организационно-техническими производственными системами; процедурно-ориентированный для синтеза алгоритмов и программного обеспечения и т.д. Поэтому разработка методологических основ процессов управления техническим обеспечением судов на основе новых информационных технологий является одним из резервов снижения необходимых ресурсов (временных и материальных) на обеспечение требуемой технической готовности и технического состояния судов как для морского и речного флота, так и улучшения технико-экономических и производственно-финансовых показателей предприятий судоремонта, которые определяют основные затраты по техническому обеспечению судов. Комплекс научных исследований по внедрению информационных технологий проектных и объективно-ориентированных структурных преобразований, а также организационно-практических мероприятий по совершенствованию и управлению процессов технического обеспечения судов в целях повышения его эффективности представляет собой крупную научно-техническую проблему, имеющую народно-хозяйственное значение и может быть сформулировано следующим ниже образом.

Научная проблема: Повышение эффективности производственных, технологических и информационных процессов в системах технического обеспечения судов на основе использования новых информационных технологий в автоматизированных системах управления технологическим процессами реализации восстановительных услуг для судовых функциональных комплексов и судов в целом.

Центральным ядром этой научно-технической проблемы является развитие (совершенствование) методов системного анализа структур систем технического обеспечения судов (в том числе и судоремонтных комплексов), моделирования технологических процессов восстановительных работ, информационного обеспечения процессов управления как при эксплуатации судна, так и восстановлении технических характеристик судна при техническом обслуживании и судоремонте. Такой комплекс методов требует разработки методологических основ процессов управления техническим обеспечением на основе методов ее концептуального и системного моделирования, а также формализации процесса формирования класса альтернативных моделей для обоснования принятия решений при организации и развитии систем технического обеспечения флота. При этом может быть научно обосновано информационное и организационное обеспечение, позволяющее осуществить обоснованный выбор решений на уровне судна, элементов, подразделений и структур СТОб и соответственно сократить сроки принятия решений по управлению восстановительными услугами необходимыми для обеспечения (сохранения) технического состояния судна, а также выработать стратегию развития системы СТОб, как для пароходства, так и для региона, флота в целом. Все это определяет актуальность данной проблемы для речного и морского транспорта.

Цель диссертационной работы состоит в разработке единого методологического подхода к организации управления и совершенствования эффективности систем технического обеспечения судов на основе системного подхода к формированию класса альтернативных моделей для реализации процессов технического обеспечения и с учетом новых информационных технологий.

Направление исследований: совершенствование методов анализа и принятия решений при управлении техническим обеспечением судов. Область исследований:

- технологическое и информационное обеспечение автоматизированных систем управления восстановления характеристик судов СТС;

- определение структуры, технологических средств для обеспечения развития процессов технического обеспечения судов;

- формирование базы данных и базы знаний для принятия решений по повышению эффективности процессов технического обеспечения судов;

- использование компьютерных информационных технологий при управлении организационными структурами СТОб в целях повышения общей рентабельности судовладельческих и судоремонтных фирм.

Объектом исследования являются структуры технического обеспечения судов, в том числе суда, технические отделы судовладельческих и судоремонтных фирм, предприятия, комплексы и их системы управления.

Предметом исследования являются организация, технология, материально-техническое обеспечение, нормативные документы по эксплуатации судов и технических средств, требования к системам управления при эксплуатации с учетом реализации концептуальных и математических моделей для описания процессов технического обеспечения судов.

Методы исследования. Методологической основой и общетеоретической базой исследования являются принципы системного анализа процесса формального описания структуры и функционирования СТОб судов, а также автоматно-алгебраические методы и экспертные оценки, использующие обобщение опыта принятия решений при управлении и совершенствовании предприятий (организаций) по оказанию восстановительных услуг для флота. Теоретической основой развития и повышения эффективности систем технического обеспечения судов является системология, теория принятия решений, методы теории оптимального управления, теории алгоритмов, теории баз данных, теории классификации, имитационного моделирования и др.

Задачи исследований:

1. Предложить и обосновать концепцию системного подхода к моделированию систем технического обеспечения судов с учетом восстановления свойств элементов судовых технических средств.

2. Разработать аксиоматику предметной области восстановления технических характеристик объектов судна на основе модификации алгебры событий.

3. Разработать аппарат структурных матриц для описания организационно-технических систем при техническом обеспечении судов с целью расширения системы тождественных соотношений для реализации глубоких структурных преобразований в системах управления организационно-техническими процессами производства.

4. Создать комплекс моделей процессов реализации восстановительных услуг при решении различных задач технического обеспечения судов, в том числе технического обслуживания судов, в том числе технического обслуживания СТС и рабочих сред (топлива).

5. Предложить и обосновать комплекс коныонктивно-дизъюнктивных моделей процессов ТОб судов для обоснования необходимости информационного обеспечения процессов автоматизации управления планированием технического обеспечения судов.

6. Разработать методы сравнительного анализа эффективности функционирования систем технического обеспечения судов, в том числе и их ремонта с учетом использования шкальных оценок процедур восстановления свойств.

7. Создать и реализовать структурные матрицы для представления анализа и преобразования процедур и алгоритмов технического обеспечения судов с целью обеспечения возможности принятия обоснованных решений при их реализации.

8. Разработать информационное, алгоритмическое и программное обеспечение процессов моделирования и принятия решений для систем технического обеспечения судов.

ГЛЛВЛ 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДОВ

1.1. Общетеоретические аспекты представления системы технического обеспечения судов

Техническое обеспечение судов и кораблей направленно на поддержание требуемой технической готовности судов с целью их эффективного использования [108, 118, 126]. Оно реализуется системой технического обеспечения (СТОб), которая относится к классу рекреационных (восстанавливающих) организационно-технических систем. Однако до настоящего момента не дано достаточно четко определение этого понятия. Каждый автор вкладывает в него свое субъективное представление вопроса. Поэтому возникает объективная необходимость, хотя бы в первом приближении, сделать попытку внести некоторую упорядоченность в это понятие.

В связи с вышеизложенным понятие системы технического обеспечения будем рассматривать с целью анализа и синтеза определенного круга задач данной предметной области, которые, прежде всего, относятся к ее структурной организации в условиях перехода к новым формам развития и управления флотом. От того какая будет выбрана организационная и функциональная структура технического обеспечения флота существенно зависит, возможно даже в первую очередь, эффективность ее функционирования.

Что касается базисных - материально-производственных структур министерств и ведомств народного хозяйства (судоремонтные заводы, предприятия судостроительной промышленности), то они определились в процессе происходящей экономической реформы на основе разделения форм собственности. Системы, организации и подразделения технического обеспечения судов со структурами их обслуживания в основной своей массе перешли из государственной к акционерной или частной форме собственности.

Рассмотрим понятие системы технического обеспечения судов (кораблей) с позиций системного подхода [8, 9, 15, 41]. Одним из основных принципов системного анализа является постулат дополнительности сформулированный Н.Бором, смысл которого заключается в том, что природа едина и цельна и только в связи с ограниченностью средств познания её человеком это единство расчленяется. Поэтому всякое явление или понятие воспринимается исследователем неоднозначно и ситуационно т.е. одни грани сущности воспринимаются при одних условиях, а другие при других условиях. Понятие системы технического обеспечения стоит на самом верху иерархии понятий системы восстановления технического состояния судов (рекреационной системы - техническое обслуживание, ремонт, содержание в резерве, материально-техническое снабжение и др.) [108, 118, 119]. Сила этого понятия в его абсолютной общности, но в то же время в этом и его слабость, потому что чем большую общность какого-либо понятия мы хотим достигнуть, тем меньше конкретных характеристик явления можно при этом получить. Достоинство же в том, что эти конкретные дополнительные характеристики сами по себе для обсуждения не нужны и только затемняют суть дела, так как принимают во внимание крайности суждений специалистов. Исходя из сказанного, систему технического обеспечения можно представить, с одной стороны, как логически мыслимую форму или структуру, служащую средой для формирования потоков вещества, энергии и информации в конкретные физические конструкции, обладающие определёнными техническими характеристиками (физическими свойствами) и составляющие элементы, подсистемы и системы этой среды. С другой стороны, как структуру служащую средой отношений между этими элементами и системами на основе всего многообразия социальных, экономических, технических, финансовых, административно-хозяйственных, экологических, технологических и ряда других законоопределяющих положений, ограничений, правил, инструкций, постановлений, приказов и т.п. актов, определяющих целенаправленное поведение и функционирование системы технического обеспечения судов (кораблей).

Таким образом, понятие системы технического обеспечения, как некоторой среды, включает в себя не только все свойства, характеризующие эту систему, но и всё многообразие отношений существующих между этими элементами, а также отношений этой среды с внешним реальным миром.

Понятие внешней и внутренней среды относительно, как относительны понятия надсистемы, подсистемы и системы в системной методологии. Одна и та же совокупность элементов может рассматриваться как самостоятельная система и как часть (подсистема) другой большой системы, в которую она входит. В свою очередь, эта же совокупность элементов может рассматриваться как большая система, по отношению к частям (подсистемам), которые входят в неё - все зависит от характера постановки решаемых задач [113, 118, 127]. Так например, если решается задача определения потребности в ремонтно-восстановительных работ (спроса на них) со стороны совокупности судов, судов обеспечения, плавсредств, коммерческих объединении судов, то они выступают как подсистема по отношению к системе технического обеспечения, которая задает цель его функционирования и необходимые объемы ресурсов. Система технического обеспечения выступает как внутренняя среда, в которой сформированное объединение судов, например, судовладельческая фирма реализует заданную цель.

Если же решаемая задача сводится к определению возможностей удовлетворения выполнения определенного круга задач стоящих перед судном или группой (объединением) судов (пароходством, флотилией, флотом) исходя из имеющихся объемов ресурсов, то в этом случае, система технического обеспечения выступает как внешняя среда, в которую «погружены» ремонтно-технические комплексы, системы материально-технического снабжения, ремонтные заводы и мастерские, суда, системы берегового обеспечения и от того какая проводимость будет этой среды зависит эффек

Сеть предприятий по техническому .обслуживанию

Сеть материально-технического обеспечения

Сеть судоремонтных I предприятий

Сеть энергетического и^ч информационного ) обеспечения У

Органы управления4 технической ^ эксплуатацией у

Рис. 1.1 Структура системы технического обеспечения судов тивность их функционирования. В этом случае, в качестве надсистемы «диктующей» свои требования и цели, выступает система технического обеспечения.

Система технического обеспечения судов характеризуется многослойной топологией - множеством сетевых структур различной природы: сети судоремонтных заводов разных форм собственности, сети судоремонтных (береговых, плавучих) мастерских, сети материально-технического обеспечения судов, сети энергетического и информационного обеспечения, сети технического обслуживания средств судов (кораблей) (рис. 1.1) в местах базирования со стороны заводов-изготовителей и т.п. Многослойная топология сетевых структур системы технического обеспечения имеет общие точки коммутации материальных, энергетических и информационных потоков, которыми являются технические отделения и управления регионов, объединений и флотов. В этих органах как в узлах происходит не только переключение потоков ремонтных работ с одних предприятий (организаций) на другие, но должны осуществляться функции их рационального распределения. Таким образом, СТОб с его сетевой структурой и многослойной топологией является той средой, в которой формируется процесс поддержания технической готовности судов (кораблей) с учетом возможных расходов их ресурсов.

Именно СТОб, как единое целое с позиций системной методологии и её декомпозиция на подсистемы и элементы зависит от характера решаемых задач [126, 127]. В одних случаях в качестве элементов могут выступать суда или судоремонтные заводы (мастерские), в других случаях объединения судов, в третьих - в качестве элементов или подсистем могут выступать отдельные системы технического обслуживания (материально-техническое снабжение, консервации и др.). Многомерность пространства отношений, даже для построения комплекса моделей и решения системных задач, требует упорядочения его за счет структуризации. Структура, как способ организации элементов и подсистем в единую систему, позволяет выделить в пространстве отношений наиболее значимые группы, «отношений-лидеров» и на этой основе существенно сократить многомерность этого пространства. На основе аксиологических и системологических закономерностей и принципов системного анализа, в условиях перехода к рыночным отношениям и смены социально-экономической формации, на первый план выходят законодательно-правовые и финансово-экономические отношения элементов СТОб, как внутри её, так и её отношений в пространстве флотских организаций страны. Очевидно, что законодательно-правовые отношения преследуют цель внесения определённой стабильности и создания некоторых «рамочных» условий протекания процессов функционирования всех элементов системы технического обеспечения.

Основой организационной структуры законодательно-правовых отношений, действующих в рамках СТОб, является совокупность законодательных актов, приказов, положений и правил, регламентирующих функционирование судоремонтных подразделений, систем материально-технического обеспечения, систем технического обслуживания, консервации и других подразделений обеспечивающих задачи технического обеспечения судов. Физическим носителем законодательно-правовой организацией структуры СТОб всех типов можно считать технические подразделения соединений и объединений судов в рамках которых происходит реализация поддержания всех правовых отношений с помощью разветвлённой сети административно-правовых учреждений (технические отделения, отделы, управления) и других, различного рода организаций, составляющих нормативно-целевую основу рекреационного процесса для судов и их технических средств. Таким образом, организационная структура законодательно-правовых отношений, интервалы времени стабильности которых достаточно продолжительны, отражает нормативные показатели качества поддержания технической готовности судов при эксплуатации.

Другая группа лидирующих отношений, отражающая финансово-экономические и социально-технические взаимосвязи, имеющие место в системе технического обеспечения, представляет организационную структуру, которая имеет своей целью представить быстроменяющийся спрос и предложение восстановительных работ в условиях рынка со стороны заказчика (руководства соединений и объединении судов и их технических подразделений). Изменчивость финансово-экономических отношений рынка восстановительных работ для судов требует гибкой, адаптивной организационной структуры, не противоречащей принципам самоорганизации судоремонта или технического обслуживания (в том числе консервации, различных видов освидетельствований и др. работ) и отражающей количественные показатели ремонтно-технического процесса (например, ремонтно-техни-ческий потенциал).

Как видно имеют место две противоречивые организационные структуры - одна из которых должна обеспечивать стабильность и устойчивость технического обеспечения объектов (судов), другая, входящая в первую и действующая в ней, должна стимулировать изменчивость, как необходимое условие всякого развития.

Проблема состоит в том, чтобы найти рациональное решение в соотношении этих двух организационных структур, которое удовлетворило бы разрешению этого диалектического противоречия между стабильностью с одной стороны и изменчивостью с другой. Трудности решения этой проблемы состоят в том, что найти аналитическое решение не представляется возможным из-за многомерности пространства отношений, которые связывают элементы СТОб, а применение и использование стохастического аппарата весьма проблематично, в силу наличия существенного организующего начала, которое вносится большим количеством людей участвующих в системе технического обеспечения судов (кораблей) на всех иерархических уровнях управления и действующими приказами, инструкциями и наставлениями. Следует также отметить, что никакие натурные эксперименты в масштабе такой объемной и сложной системы невозможны и опасны. Остается единственно возможный путь поиска решений - модельно-предсказа-тельный метод исследования подобного рода больших организационно-технических систем и больших энергетических систем [8, 54, 72, 109]. Кроме этого необходимо иметь в виду, что создание полной модели для сложной системы вообще невозможно, так как в силу теоремы Тьюринга, такая модель будет столь же сложной, как и сама система. Выходом является представление сложной системы конечным множеством узкоориентированных упрощенных моделей, каждая из которых отражает определённую грань её сущности.

Модельное представление системы технического обеспечения судов с помощью ограниченного комплекса проблемно и предметно-ориентированных моделей для решения системных задач является вполне реальным путём, имеющим прецеденты в практике моделирования сложных систем, но трудности его осуществления также весьма существенны. Эти трудности связаны с выбором и использованием аппарата построения ориентированных моделей с учетом характера решаемых системных задач. Для одной группы задач может быть использован аппарат тензорного анализа сетей Г. Крона, для другой группы задач могут быть используются методы имитационного моделирования, для задач системной структуризации наиболее приемлемым является аппарат структурных матриц, предложенный Л.Г. Шатихиным и аппарат структурного синтеза Дж. Клира [8, 9, 54, 109, 126].

Системная методология располагает двумя основными методами поиска организационных структур. Первый метод сводится к анализу существующих структур и на их основе порождению новых с учетом новых требований, базирующихся на определённом опыте использования старых структур. Второй метод основан на выдвижении гипотез новых структур, которые постулируются, а затем их правильность подтверждается непротиворечивостью определённому ряду критериев. Если эти гипотезы не подтверждаются проверкой, основанной на определённой совокупности критериев правильности (критерии согласия и совпадения), то они отвергаются и постулируются новые гипотезы. Второй метод более радикален и использует достоинства естественного интеллекта к выдвижению гипотез, что составляет прерогативу искусства, однако требует больших затрат. Первый метод основан на использовании опыта командно-административной системы, что может привести к необходимости достаточно «жестких» организационных структур. Их объективность или целесообразность может быть обоснована путем проверки непротиворечивости выдвинутых концептуальных моделей СТОб таким концептуальным законам, как закон необходимой иерархии, закон необходимого многообразия, принцип внешнего дополнения С. Вира, принцип целенаправленности и ряда других законов.

Заключение диссертация на тему "Методологические основы процессов управления техническим обеспечением судов на основе новых информационных технологий"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ существующих методов и способов совершенствования процессов технического обеспечения судов (кораблей), а также информационного обеспечения при управлении техническим состоянием кораблей (судов) как при повседневной эксплуатации, так и выполнении судоремонта на судоремонтных заводах и комплексах показал, что имеются достаточные резервы повышения эффективности функционирования системы технического обеспечения флота за счет внедрения системных, ресурсосберегающих и информационных компьютерных технологий как в процессе управления, так и при развитии системы ТОб в связи с изменением внешних факторов (технология, рынок, техническая база, информационное обеспечение).

Исходя из сказанного в работе сформулирована научно-техническая проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение - повышение эффективности производственных, технологических и информационных процессов технического обеспечения судов на основе использования новых информационных технологий в автоматизированных системах управления при реализации восстановительных услуг (модернизация, ремонт, хранение, консервация, наладка, настройка) для судов и кораблей.

Решение этой проблемы, в рамках данного научного направления позволило определить цели исследования диссертационной работы и в соответствии с ними получено теоретическое обоснование и практическая реализация методов моделирования производственных процессов на основе аксиоматизации предметной области технического обеспечения судов в виде алгебры событий применительно к действиям и результатам восстановительных услуг выполняемых при ремонте, техническом обслуживании и обеспечении технического состояния судов и кораблей. Кроме этого реализованы системные методы, математические модели и алгоритмы теории принятия решений при управлении и развитии (модернизации) структур обеспечения судов (кораблей) - станции технического и материального обеспечения, судостроительные заводы, судоремонтные комплексы и мастерские. Научные результаты, полученные в работе, представляют методологические основы процессов управления техническим обеспечением эксплуатации судов с использованием новых информационных технологий на основе системного подхода к структурной, алгоритмической и объектно-ориентированной реализации и новых информационных технологий по моделированию, принятию решений и совершенствования эффективности процессов реализации восстановительных услуг для судов в течении их жизненного цикла.

В процессе анализа предметной области, научных и прикладных исследований по моделированию процессов реализации восстановительных услуг для судов (кораблей), выполненных статистических исследований и реализации экспертных методов, а также компьютерного моделирования при принятии решений получены следующие результаты:

Сформулирована, поставлена и определена аксиоматика предметной области в виде алгебры событий для описания процессов восстановительных услуг при техническом обеспечении судов и кораблей.

Разработаны модели описаний процессов реализации восстановительных услуг для судов с использованием операций конкатенации, альтернативы, итерации и параллельных действий.

Развит аппарат структурных матриц для формализации процессов управления техническим обеспечением функциональных комплексов судов (кораблей), а также судов в целом на основе расширения системы тождественных соотношений структурных матриц.

Создан комплекс конъюнктивно-дизъюнктивных моделей процессов технического обеспечения судов для обоснования информационного обеспечения судов для обоснования информационного обеспечения процессов автоматизированного управления планированием технического обслуживания судов.

Предложены и реализованы количественные меры (шкальные оценки) эффективности процедур технического обеспечения как на уровне функционального качества агрегата, узла, машины судна, так и судна в целом.

Разработаны методы сравнительной оценки эффективности функционирования организационных структур по выполнению восстановительных услуг, в том числе судоремонтных предприятий и ремонтных комплексов на основе игры с природой.

Реализован структурно-матричный подход для оценки эффективности и совершенствования системы топливоподготовки на судах, а также оценок стоимости эксплуатации судов с учетом организации процессов их технического обеспечения и решения задач, стоящих перед флотом.

Предложена и апробирована методика экспертной оценки численных значений коэффициентов влияния в структурной матрице ремонтного предприятия, отличающейся тем, что позволяет оценивать одновременно п - коэффициентов влияния (п > 1).

Реализация теоретических исследований и вычислительных экспериментов по эксплуатационным и статистическим данным по принятию решений при управлении техническим состоянием судов (кораблей) выполняемых путем проведения восстановительных услуг (в том числе судоремонтных работ), их развитие и совершенствование, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в данной предметной области и учебном процессе:

- при разработке методик оценки судоремонтного потенциала на основе организационно-экономической структурной матрицы судоремонтного предприятия, в том числе для Севастопольского судоремонтного завода №13 и Калининградского ремонтного завода; при создании, развитии и модернизации автоматизированной системы управления производством на ОАО "Канонерский судоремонтный завод" г. Санкт-Петербург;

- при разработке организационных мероприятий по совершенствованию структуры предприятий флота для повышения эффективности выполнения восстановительных услуг на судах и кораблях речного и морского флота, в том числе и в ВМФ;

- при использовании в учебном процессе СПГУВК по кафедре судоремонта, кафедре "Вычислительные системы и информатика" в 1999+2003 годах для отработки навыков по созданию информационного и программного обеспечения автоматизированных систем управления производственными предприятиями, в том числе судоремонтных заводов;

- при разработке методик информационного и алгоритмического обеспечения для решения инженерных задач по судоремонту на Адмиралтейском заводе, инженерных задач по реализации восстановительных услуг в ЦНИИ систем управления;

- при разработке отраслевых документов по технологии технического обеспечения кораблей и судов в Инженерном центре судостроения департамента водного транспорта (водных коммуникаций) Министерства транспорта Российской Федерации.

Полученные результаты подтвердили эффективность и практическую реализуемость системной методики развития и совершенствования выполнения восстановительных услуг в системах технического обеспечения судов и кораблей, а также различных человеко-машинных (организационных, производственных и организационно-экономических информационных и управляющих) систем.