автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Рациональное использование стеклопластика для усиления элементов бетонных и железобетонных конструкций

кандидата технических наук
Ата Эль Карим Шоеаб Солиман
город
Белгород
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Рациональное использование стеклопластика для усиления элементов бетонных и железобетонных конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ата Эль Карим Шоеаб Солиман

Введение.

1 .Современное состояние проблемы.

1.1. Прогрессивные композиционные материалы.

1.1.1.Волокна (армирующий материал).

1.1.2.Матриц а.

1.1.3.Свойства композиционных материалов.

1.2.Технология использования композиционного материала.

1.2.1 .Традиционный метод усиления железобетонной балки.

1.2.2.Внешнее усиление железобетонной балки.

1.2.2.1. Подготовка поверхности.

1.2.2.2.Установка ПАВ.

1.3.Контактные напряжения и длина анкера.

1.3.1. Влияние длины полосы из ПАВ.

1.3.2.Контактные напряжения.

1.4.Другие случаи использования ПАВ для усиления железобетонных элементов.

1.5.Бетонные колонны в обойме.

1.5.1.Бетонная колонна, ограниченная трубой из стали.

1.5.2.Колонна, ограниченная трубой из ПАВ.'.

1.5.3 .Местное сжатие.

1.5.4.Другиеобласти применения стекловолокнистых композитов.

1 .б.Дисперсно-армированные цементные композиты.

1.6.1.Роль волокон в цементных композитах.

1.6.2.Передача напряжения в фиброцементных композитах.

1.6.3.Взаимодействие «фибра - фибра».

1.6.4.Критическое объемное содержание фибры.

1.6.5.Механические свойства дисперсно-армированных цементных композитов.

2.Исследования изгибаемых стеклофибробетонных элементов.

2.1 .Назначение дисперсно-армированных цементных композиций.

2.1.1.Прочность фибробетона на сжатие.

2.1.2.Прочность фибробетона на растяжение при изгибе.

2.2.Экспериментальные исследования.

2.2.1.Экспериментальная программа. л 2.2.1.1.Используемые материалы.

2.2.2.Параметры испытываемых образцов.

2.2.3 .Подготовка образцов.

2.2.3.1.Смешивание компонентов.

2.2.3.2.Укладывание и уплотнение.

2.2.3.3.Уход за бетоном.

2.2.3.4.Устройство для нагружения.

2.2.3.5.Испытание стеклофибробетоных призм 12x12x48см.

2.2.3.6. Испытание стеклофибробетона с целью определения начального модуля упругости и коэффициента Пуассона.

2.3.Результаты испытаний образцов и их анализ.

2.3.1.Прочность мелкозернистого бетона при сжатии и изгибе.

2.3.2.Результаты для стеклофибробетона.

2.3.2.1 .Виды трещинообразования.

2.3.2.2.Предел прочности стеклофибробетона на сжатие и на растяжение при изгибе.

2.3.2.3.Эпюры деформаций. ti 2.3.2.4.Модуль деформации и коэффициент Пуассона.

2.4.Несущая способность стеклофибробетоного сечения.

2.4.1.Высота сжатой зоны.

2.4.2.Предел прочности на растяжение при изгибе.

2.4.3.Приближенная эпюра напряжений.

2.4.4.Момент в прямоугольном сечении стеклофибробетонного элемента.

3.Теоретическое и экспериментальное исследование для железобетонных балок, усиленных полосами из ПАВ.

3.1.Поведение железобетонных балок, усиленных полосами из ПАВ.

3.1.1.Параметры, влияющие на усиление балки.

3.1.1.1.Толщина внешней полосы.

3.1.1 ^.Распределение ПАВ на слои.

3.1.1.3.Наличие стального армирования.

3.1.1 АПередел прочности бетона на сжатие.

3.1.1,5.Подготовка поверхности.

3.1.2.Анализ усиленных балок.

3.1.2.1.Формы трещинообразования.

3.1.2.2.Виды разрушения.

3.2.Экспериментальные исследования.

3.2.1.Экспериментальная программа.

3.2.2.Результаты для бетонных балок с полосами из ПАСВ.

3.3.Теоретические исследования.

3.3.1.Механические свойства материалов.

3.3.1.1.Бето н.

3.3.1.2.Арматурная сталь.

3.3.1.3.Полимер, армированный волокнами.

3.3.2.Теория деформирования и проектные предпосылки.

3.3.3.Кривизна оси балки, жесткость железобетонных элементов.

3.3.3.1.Кривизна оси балки без усиления, и жесткость на участках без трещин.

3.3.3.2.Кривизна оси балки, усиленной полосой из ПАВ, и жесткость на участках без трещин при наличии полосы из ПАВ.

3.3.3.3.Кривизна оси балки без усиления, и жесткость на участках с трещинами 98 3.3.3.4.Жесткость на участках с трещинами при наличии полосы из ПАВ.

З.ЗАМомент трещинообразования при изгибе.

3.3.5.Предельное состояние железобетонной балки.

З.З.б.Определение перемещений балочных систем из слоистых композитов.

4.Теоретическое и экспериментальное исследование деформирования бетонной колонны, заключенной в трубу из ПАВ.

4.1 .Проблема прочности труб, заполненных бетоном.

4.1.1 .Способы определения прочности бетона в обойме.

4.1.2.Геометрические характеристики для трубобетонной колонны

4.1.3.Учет отношения толщины оболочки из ПАВ к диаметру . колонны.

4.1.4.Моделирование напряженно-деформированого состояния для колонны, ограниченной трубой из ПАВ.

4.2.Экспериментальные исследования.

4.2.1.Экспериментальная программа.

Й 4.2.2.Результаты исследования.

4.3.Модели сжатия бетонной колонны, заключенной в трубу из ПАВ

4.3.1 .Анализ известной математической модели.

4.3.2.Новая математическая модель.

4.3.2.1 .Деформация растяжения кольца из ПАВ.

4.3.2.2.Деформация сжатия бетонной колонны.

4.3.2.3.Связь между напряжениями и деформациями (закон

Гука).

4.3.2.4.Вычисление напряжений и деформаций в трубобетоной колонне.

4.3.2.5.Анализ других теоретических моделей.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Ата Эль Карим Шоеаб Солиман

Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс связан с производством и широким применением в строительстве новых материалов с эффективными механическими свойствами. К числу прогрессивных композиционных материалов относятся полимеры, армированные волокнами. Их широкое распространение обусловлено наличием ряда преимущественных свойств, касающихся прочности, веса, стоимости. Использование прогрессивных композиционных материалов будет одним из важнейших и эффективных направлений в строительстве вследствие нарастающего объема сооружений с изменяющимися функциями и необходимостью обеспечения новых функциональных требований при реконструкции зданий.

Использование прогрессивных композиционных материалов для усиления элементов конструкций оказалось конкурентоспособным решением проблемы их качества в смысле обеспечения надежности и долговечности сооружения. Они применяются как внутренняя арматура (фибры и стержни в бетоне) и как внешняя арматура (пластинки и оболочки).

Применение прогрессивных композиционных материалов позволяет создавать конструкции с высокими техническими и экономическими характеристиками. Перспективной областью исследования является их использование при проектировании и усилении бетонных и железобетонных конструкций.

Одним из представителей прогрессивных композиционных материалов является полимер, армированный стекловолокном (ПАСВ). Экспериментальное исследование его прочностных и деформативных качеств проводилось стандартными методами как для отдельного материала. Мало внимания уделялось его взаимодействию с другими материалами в конструкциях. Это касается как бетонных колонн, ограниченных трубой из ПАСВ, так и бетонных и железобетонных элементов с полосой из ПАСВ в растянутой зоне. Представляются актуальными экспериментальные и теоретические исследования в этом направлении.

Цели и задачи исследования. Целью работы являлась физическая и математическая модель деформирования элементов бетонных и железобетонных конструкций при усилении их стеклопластиком и методика поверочных и проектных расчетов такого рода элементов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- экспериментальные исследования деформирования изгибаемых элементов и коротких цилиндров из мелкозернистого бетона, содержащего фибры стекловолокна;

- методика расчета стеклофибробетонной изгибаемых элементов прямоугольного сечения;

-экспериментальные исследования деформирования изгибаемых элементов из мелкозернистого бетона, усиленных стеклопластиковой полосой в растянутой зоне, и методика из расчета по первому и второму предельным состояниям;

- экспериментальные и теоретические исследования сжатых бетонных элементов в стеклопластиковой обойме.

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

1 .Экспериментальными исследованиями стеклофибробетонных изгибаемых элементов установлено оптимальное соотношение между процентом дисперсного армирования и длиной фибр на прочность на растяжение при изгибе.

2.Разработаны теоретические основы поверочных расчетов и проектирования стеклофибробетонной балки прямоугольного сечения.

3.Определена область использования полос из полимера, армированного стекловолокном, для усиления балок в растянутой зоне.

4.Разработаны теоретические основы поверочных и проектных расчетов балки с полосой из стеклопластика, получившие подтверждение результатами экспериментов.

5.У совершенствована математическая модель напряженно-деформированного состояния бетонной колонны с обоймой из стеклопластика.

6. На основе экспериментальных и теоретических исследований дана количественная оценка эффекта обоймы из стеклопластика для бетонных колонн.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием устоявшихся научных гипотез деформирования твердого тела и, в частности, композиционных систем, результатами экспериментальных исследований, а также сопоставлением результатов исследований с аналогичными данными других авторов.

Практическая ценность результатов исследований. Полученные результаты и основанные на них рекомендации могут способствовать разработке свода правил по проектированию, изготовлению стеклофибробетонных конструкций, что в свою очередь позволит повысить надежность и экономичность строительных конструкций из бетона и железобетона с включением прогрессивных композиционных материалов.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены на Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород; 2003); 2-й Международной научно-технической конференции « Проблемы строительного и дорожного комплексов» (Брянск, 2003); Международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов» (Йошкар-Ола, 2004); Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза, 2004); Международной научной конференции «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» (Старый Оскол, 2004); II Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 2004); III Международной научнопрактической конф. «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2005).

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 8 статьях и тезисах докладов конференций.

На защиту выносятся: результаты исследования напряженно-деформированного состояния стеклофибробетонных балок; несущая способность стеклофибробетонной балки; результаты исследования напряженно-деформированного состояния балок, усиленных полосами из полимера, армированного стекловолокном; предельный изгибающий момент для железобетонной балки, усиленной полосой из стеклопластика; основные зависимости для поверочных и проектных расчетов балки с полосой из стеклопластика; математическая модель напряженно-деформированного состояния бетонной колонны с обоймой из стеклопластика; исследование эффекта обоймы из стеклопластика для бетонной колонны, касающееся толщины и композиционного состава оболочки.

Автор выражает признательность научному консультанту канд. техн. наук, доценту Р.В. Лесовику.

Структура и объем работы. Диссертация состоит - из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы. Она изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 48 рисунков, список литературы, включающий 151 наименование.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, дается общая характеристика работы. Приводятся цели, задачи, основные гипотезы и методы исследования.

В первой главе обсуждается современное состояние проблемы для усиления бетонных и железобетонных конструкций с применением прогрессивных композиционных материалов. Рассматривается технология использования композиционных материалов в элементах строительных конструкций. Обращается внимание на восприятие контактных напряжений в балке с полосой из стеклопластика. Рассмотрены модели для бетонных колонн, заключенных в трубы из стали и полимеров, армированных волокнами.

Во второй главе излагаются теоретические и экспериментальные исследования изгибаемых стеклофибробетонных элементов. Обосновывается эффективность дисперсно армированных цементных композиций, описывается постановка экспериментальных исследований изгибаемых бетонных элементов, дисперсно армированных стекловолокнами. Приведены их результаты, касающиеся механических характеристик, в зависимости от процента армирования и длины фибр. Теоретически изучена несущая способность стеклофибробетонной балки, проведено ее сравнение с экспериментальными результатами.

Третья глава посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям изгибаемых элементов, усиленных полосами из полимера, армированного стекловолокном в зоне растяжения. Изучаются параметры, влияющие на усиление балки, формы трещинообразования и виды разрушения. Рассмотрено проектирование балок прямоугольного сечения, усиленных полосами из ПАСВ. Решена задача определения предельного изгибающего момента для железобетонной балки, усиленной полосой из стеклопластика.

Четвертая глава посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям деформирования сжимаемых элементов, заключенных в обойму из стеклопластика. Эксперименты были направлены на исследование влияния отношения высоты элемента к диаметру на несущую способность. Предложена новая математическая модель деформирования бетонной колонны, заключенной в трубу из стеклопластика. и

Заключение диссертация на тему "Рациональное использование стеклопластика для усиления элементов бетонных и железобетонных конструкций"

Основные выводы

1.Армирование стеклянными волокнами различных видов бетона, как показывает зарубежная практика, весьма перспективно как с точки зрения конструктивных качеств, так и благодаря неограниченным запасам сырья и более простому решению ряда экологических проблем.

2.Дисперское фибровое армирование обеспечивает повышение прочности за счет большей энергии деформирования и разрушения по сравнению с обычным бетоном при дискретном армировании.

3.Эффект дисперсного армирования бетона стекловолокном выражается в повышении прочности на растяжение при изгибе в 2 - 2,8 раза, что соответственно увеличивает несущую способность изгибаемого элемента.

4.Установленные на основе экспериментальных исследований зависимости предела прочности на сжатие и предела прочности на растяжение при изгибе от длины фибр и процента насыщения позволяют определить оптимальное соотношение между указанными параметрами армирования.

5.Повышение эффекта усиления изгибаемых элементов стекловолокном достигается за счет полосы из полимера, армированного стекловолокном, размещенной в растянутой зоне. На несущую способность элемента влияют на только параметры армирования, но и размеры полосы, которые также подлежат оптимизации. Теоретические результаты подтверждены процессом трещинообразования при проведении экспериментов.

6.Выведенная формула прогибов балки, усиленной полосой, получила экспериментальное подтверждение и может быть использована при расчете по второму предельному состоянию.

7.Предложена математическая модель деформирования бетонной колонны, ограниченной трубой из полимера, армированного стекловолокном, которая получила экспериментальное подтверждение.

8.Теоретические и экспериментальные исследования дают количественную оценку эффекта обоймы из стеклопластика для бетонных колонн.

9.Установлены рациональные отношения толщины оболочки из стеклопластика к диаметру колонны в зависимости от параметров армирования обоймы.

10. Проведенные исследования и их результаты могут быть использованы при разработке стандартов по фибробетону для строительной отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Рациональное использование стеклопластика для усиления элементов бетонных и железобетонных конструкций"

На правах рукописи

Ата Эль Карим Шоеаб Салиман

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТЕКЛОПЛАСТИКА ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Специальность 05.23.01. -Строительные конструкции,

здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород-2005г.

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор А.Г. Юрьев

Официальные оппоненты.

доктор технических наук, профессор В.И. Коробко

кандидат технических наук, доцент А.В. Ахтямов

Ведущая организация:

Курский государственный технический университет

Защита состоится июня 2005г. а 11.00

на заседании

диссертационного совета Д 212.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете им.В.Г. Шухова по адресу: 308012, г.Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ, главный корпус, ауд 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им.В.Г. Шухова.

Автореферат разослан /?6 • ОЦ-- 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук

Актуальность темы исследования. Научио-технический прогресс связан с производством и широким применением в строительстве новых материалов с эффективными механическими свойствами К числу прогрессивных композиционных материалов относятся полимеры, армированные волокнами. Их широкое распространение обусловлено наличием ряда преимущественных свойств, касающихся прочности, веса, стоимости. Использование прогрессивных композиционных материалов будет одним из важнейших и эффективных направлений в строительстве вследствие нарастающего объема сооружений с изменяющимися функциями и необходимостью обеспечения новых функциональных требований при реконструкции зданий

Использование прогрессивных композиционных материалов Для усиления элементов конструкций оказалось конкурентоспособным решением проблемы их качества в смысле обеспечения надежности и долговечности сооружения. Они применяются как внутренняя арматура (стержни в бетоне) и как внешняя арматура (пластинкн и оболочки).

Применение прогрессивных композиционных материалов позволяет создавать конструкции с высокими техническими и экономическими характеристиками. Перспективной областью исследования является их использование при проектировании и усилении бетонных и железобетонных конструкций.

Одним из представителей прогрессивных композиционных материалов является полимер, армированный стекловолокном (ПАСВ). Экспериментальное исследование его прочностных и деформативных качеств проводилось стандартными методами как для отдельного материала. Мало внимания уделялось его взаимодействию с другими материалами в конструкциях. Это касается как бетонных колонн, ограниченных трубой из ПАСВ, так и бетонных и железобетонных элементов с полосой из ПАСВ в растянутой зоне. Представляются актуальными экспериментальные й теоретические исследования в этом направлении.

Цели и задача исследования. Целью работы являлась физическая и математическая модель деформирования элементов бетонных и железобетонных конструкций при усилении их стекловолокном и методика поверочных и проектных расчётов такого рода элементов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- экспериментальные исследования деформирования балок и коротких цилиндров из мелкозернистого бетона, содержащего стекловолокна;

- методика расчета стеклофибробетонной балки прямоугольного сечения;

-экспериментальные исследования деформирования балок из мелкозернистого бетона, усиленных стеклопластиковой полосой в растянутой зоне, и методика из расчета по первому и второму предельным состояниям;

- экспериментальные и теоретические исследования сжатых бетонных элементов в стеклопластиковой обойме;

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

1.Экспериментальными исследованиями стеклофибробетонных балок установлено оптимальное соотношение между процентом дисперсного армирования и длиной фибр на прочность на растяжение при изгибе.

2.Разработаны теоретические основы поверочных и проектных расчетов стеклофибробетонной балки прямоугольного сечения.

3.Определена область использования полос из полимера, армированного стекловолокном, для усиления балок в растянутой зоне.

4.Разработаны теоретические основы поверочных и проектных расчетов балки с полосой из стеклопластика, получившие подтверждение результатами экспериментов.

5.Усовершенствована математическая модель напряженно-деформированного состояния бетонной колонны с обоймой из стеклопластика.

6.На основе экспериментальных и теоретических исследований дана количественная оценка эффекта обоймы из стеклопластика для бетонных колонн.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием устоявшихся научных гипотез деформирования твердого тела и, в частности, композиционных систем, а также результатами экспериментальных исследований и сопоставлением результатов исследований с аналогичными данными других авторов.

Практическая ценность результатов исследований Полученные результаты и основанные на них рекомендации позволят повысить надежность и экономичность строительных конструкций из бетона и железобетона с включением прогрессивных композиционных материалов (типа стеклопластика). Кроме этого, они могут быть использованы при разработке методики расчета и проектирования композитных систем с включением стеклопластика.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены на Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройнндустрии» (Белгород, 2003); 2-й Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного и дорожного комплексов» (Брянск, 2003); Международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов» (Йошкар-Ола, 2004); Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза, 2004); Международной научной конференция «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» (Старый Оскол, 2004); II Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 2004); III Международной научно-технической конференции "Материалы и технологии XXI века" (Пенза, 2005).

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 9 статьях и тезисах докладов конференций.

На защиту выносятся:

- эффективное дисперсное армирование стекловолокном балки из мелкозернистого бетона,

- основные зависимости для поверочных и проектных расчетов балки с полосой из стеклопластика;

- эффективное использование полос из полимера, армированного стекловолокном, для усиления балок в растянутой зоне;

- основные зависимости для поверочных и проектных расчетов балки с полосой из стеклопластика;

- математическая модель напряженно-деформированного состояния бетонной колонны с обоймой из стеклопластика;

- показатели эффекта обоймы из стеклопластика для бетонной колонны, касающиеся толщины и композиционного состава оболочки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы. Она изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 48 рисунков, список литературы, включающий 151 наименование.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, дается общая характеристика работы. Приводятся цели, задачи, основные гипотезы и методы исследования. Аргументируется практическая ценность диссертации, приводятся основные ее результаты, выносимые на защиту.

В первый главе обсуждается современное состояние проблемы усиления бетонных и железобетонных конструкций с применением прогрессивных композиционных материалов. На примере балки рассматривается технология использования композиционных материалов. Обращается внимание на контактные напряжения и длину анкеров для полосы из стеклопластика, усиливающей балку Рассмотрены модели для бетонных колонн, заключенных в трубы из стали и ПАВ.

Усиление железобетонных конструкций с применением прогрессивных композиционных материалов в настоящее время получает широкое распространение. Это обусловлено наличием у данных материалов таких преимущественных свойств, как легкость, высокая прочность, коррозионная устойчивость, простота производства.

Исследованием рассматриваемой проблемы занимались известке ученые: Л.М.Бутт, И.В.Волков, В.А.Дроздов, Д.М.Карпинос, О.В.Коротышевский, Б.А.Крылов, В.Г.Макаров, И.Г.Овчннников, Б.С.Соколов, Л.И.Стороженко, В.В.Судаков, Г.К.Хайдуков, В.И.Харчевников, М.М.Холмянский, Е.М.Чернышов, А.Л.Шагин, В.Волни, Н.Грас, А.Ламанна, Дж.Мендер, Е.Миллер, П.Ритчи, М.Саафи, Г.Тумиалан, М.Фардис и др.

Технология использования композиционного материала является очень важной при усилении конструктивных элементов (колонн, балок, плит) И ДЛЯ преднапряжения железобетона. Традиционный метод усиления железобетонной балки был связан с использованием стальной полосы. Вначале этот метод имел широкое применение во многих странах, но с течением времени утратил свое значение из-за тяжеловесности стальной полосы и дороговизны технологии строительных работ.

Имеется 4 метода внешнего усиления стеклопластиком. Первый метод сходен с внешним армированием стальной полосой. Многие эмпирические зависимости для случая усиления стальной полосой подходят и для усиления полосой из ПАВ. Второй метод - использование нескольких слоев для балки или колонны. В случае балки слои имеют ^ образную форму с различной длиной. Третий метод предусматривает расположение стержней из ПАВ по поверхности балки. Четвертый метод - распыление клеящего материала, смешанного с короткими волокнами (углеродными или стеклянными).

Подготовка поверхности и установка ПАВ различна в зависимости от типа усиления. Один из методов состоит в следующем: ликвидируется

первоначальная шероховатость поверхности бетона, удаляются частицы пыли, проверяется качество поверхности.

Установка ПАВ включает следующее операции: 1) грунтовка на бетоне, преследующая цель предотвратить поглощение бетоном эпоксида, а также увеличить сцепление стеклопластика; 2) приведение ПАВ в соответствие с эпоксидной смолой по рекомендациям производства; 3) клеящий материал наносится на очищенную стеклопластиковую полосу и на подготовленную бетонную поверхность в отдельности; 4) полоса прижимается к бетону резиновым валиком. Дополнительные слои ПАВ помещаются таким же образом на стабилизировавшийся клеящей материал; 5) балки выдерживаются 7 дней до нагруження.

Использование стеклянного волокна для армирования бетонных конструкций имеет преимущества перед сталью. Коррозия стали и ее вес - главная проблема. ПАВ уже успешно использовался для усиления бетонных колонн. Теоретические разработки в этом направлении немногочисленны. Исследователи использовали ряд моделей для решения проблемы использования ПАВ для колонн.

Во второй главе излагаются теоретические и экспериментальные исследования изгибаемых стеклофибробетонных элементов. Обосновывается назначение дисперсно-армированных цементных композиций.

Экспериментальные работы связаны с исследованием поведения бетонных элементов, дисперсно-армированных стекловолокнами, при сжатии и изгибе, В качестве варьируемых параметров были приняты: длина фибр: 20; 35 и 50мм, процент насыщения ими - 1,5; 3,0 и 4,5% (по массе) при 11/11= 1:3 и Н/11=0.47 Выходными параметрами были плотность бетона (у), прочность на сжатие (/?&) и на растяжение при изгибе а также начальный модуль деформации.

Использовался песок, применяемый для изготовления мелкозернистого бетона. Характеристики песков определялись по методикам ГОСТ 8735-88 «Песок для строительных работ. Методы испытаний» в производственной лаборатории с применением соответствующего оборудования и инструмента. Модуль крупности песка 2,56, насыпная плотность 1700 кг/м3 . Для образцов применялся товарный цемент ЗАО «Белгородский цемент» марки ПЦ 500Д0.

Затворение бетонов производилось водой, удовлетворяющей требованиям ГОСТ 23732 - 79 «Вода для бетонов и растворов»; рН=7,12, карбонатная жесткость 5,5 - 5,6 Мгэкв/л.

Цементостойкое стекловолокно выпускается в виде ровинга РЦР-15-190-2520-9 (Цифры обозначают 15 -диаметр элементарного волокна в мкм, 190 - линейная плотность комплексной нити, 2520 - линейная плотность ровинга, 9 - номер замасливателя ) Характерные свойства стеклянного волокна модуль сдвига - 29,1ГПа, модуль упругости -72ГПа; предельная деформация при растяжении - 2,2%.

Формование образцов велось стандартным методом. Испытанию подлежали призмы см, кубы см и цилиндры

10,0*20, Осм

Рис 1 Испытания стеклофибробетонных призм и цилиндров

6 тензодатчиков (30 и 40мм) наклеивались в середине длины призмы на расстоянии 7,5, 22,5, 41,25, 63,75, 86,25, 108,75 мм от верхней поверхности

Измерение деформации производилось специальным прибором СИИТ Тензодатчики (30 и 40мм) были наклеены в середине высоты цилиндра - два в тангенциальном и два в вертикальном направлении Приведены результаты испытаний образцов прочность на сжатие и растяжение при изгибе (/?„), модули деформации (Е), коэффициенты Пуассона (V) в зависимости от процента армирования и длины фибр (/у) (табл 1)

В ходе экспериментов проводились визуальные наблюдения за образованием и раскрытием трещин. Было установлено, что первые трещины появлялись при напряжениях от 0,2 до 0,3 от предела прочности на растяжение при изгибе. Первая трещина имела волосяной характер и постепенно раскрывалась. Виды образования трещин и площадь трещинообразования изменялись в зависимости от длины фибр и их содержания.

Анализ результатов экспериментов по изучению влияния различных дозировок и длин стекловолокон показал, что наилучшие показатели прочности на сжатие дали образцы, имеющие в составе стекловолокно в количестве 1,5% и 3% при длине волокон 20мм и 35 мм.

Количественный рост прочности на растяжение при изгибе зависит от сочетания процента армирования и длины волокон. При 1,5% диапазон роста составляет от 44,5 до 150%, при 3% - от 66,7 до 164%, при 4,5% - от 75 до 181%.

Табл. 1. Экспериментальные результаты стеклофибробетонных образцов

Индекс, образца мм Г/, % МПа Кц, МПа кг/см1 Е, ГПа V

Контрол. - - 23,0 3,6 2250 22,0 0,120

1 20 1,5 27,1 5,2 2040 22,0 0,135

2 20 3,0 27,4 6,0 2230 22,0 0,120

3 20 4,5 24,0 6,3 2180 21,9 0,110

4 35 1,5 29,5 7,1 2230 21,8 0,157

5 35 3,0 28,2 8,5 2220 21,7 0,140

6 35 4,5 20,0 9,0 2170 20,2 0,132

7 50 1,5 22,2 9,0 2195 21,0 0,173

8 50 3,0 21,1 9,5 2175 20,2 0,160

9 50 4,5 18,1 10,1 2145 20,1 0,142

Анализ эпюр деформаций, приведенных на рис. 2, позволяет сделать два вывода. Во-первых, высота сжатой зоны зависит от длины стекловолокон и их содержания в бетоне. Так, высота сжатой зоны при 3%-м содержании стекловолокна составляла 0,16; 0,2; 0,25 при длине волокон 20, 35 и 50 мм соответственно. При 1,5%-м содержании стекловолокна высота сжатой зоны была 0,13; 0,145; 0,167 при длине 2 0, 35 и 50 мм соответственно.

Второй вывод состоит в том, что на эпюре деформаций отмечается три зоны. Первая зона - в области растяжения - увеличивалась от 0,15 до 0,25, после чего отмечается ее уменьшение до 0 (это присуще образцу 4). Вторая зона эпюры деформаций соответствует увеличению до 0,35 (образец с 3% содержанием стекловолокна и длинной 20 и 35 мм). Третья зона эпюры деформации соответствует постепенному их увеличению (образец с 3% содержанием стекловолокна и длиной волокон 50 мм). Обратим внимание на искривление поперечных сечений за пределами упругой стадии деформирования.

Полученные модули деформации стеклофибробетонных образцов имеют незначительные отклонения (1 - 9%), что позволяет считать влияние стекловолокна незначительным на изменение модуля деформации мелкозернистого бетона.

Рис.2. Диаграммы деформаций для стеклофибробегонной балки, а -¿/=20 мм, У/= 1,5%, о =5,2МПа; б - ¿/=20мм, К/=3%, ст=7,01МПа; в - ¿/= 35мм, Р/=1,5%, о=б,33 МПа; г - £/=35 мм, ¥¿=1%, о=8,47 МПа; д - ¿/=50 мм, ¥/=1,5%, а = 6,01МПа; е - ^=50мм, У/=3%; а =9,01 МПа.

Коэффициенты Пуассона, приведенные в табл.1, показывают, что при увеличении содержания стекловолокна и уменьшении его длины наблюдается их уменьшение. Деформация элемента в радиальном направлении определяется его растяжением, а стекловолокно на растяжение работает более эффективно, чем на сжатие.

В теоретической части предложена методика определения момента в прямоугольном сечении стеклофибробетонного элемента по экспериментальным данным, рассчитана высота сжатой зоны, предел прочности на растяжение при изгибе и приближенная эпюра напряжений.

Высота сжатой зоны может быть рассчитана по следующей формуле:

Величина максимального напряжения при изгибе вычисляется по формуле

Коэффициент полноты эпюры напряжений в растянутой и сжатой зонах, определяемый на основе опытов автора, вычисляется по формуле.

а.

(3)

где <*„,■ - прочность на сжатие; к -коэффициент разномодульности (от упругой стадии до упругопластической стадии), полученный из эксперимента.

Рассмотрены три стадии работы изгибаемого стеклофибробетонного элемента прямоугольного сечения. Первая стадия - упругая деформация,

вторая - упругопластическая деформация, третья стадия - вязкое течение.

Обработка полученных экспериментальных результата» позволила определить значение упругопластического момента сопротивления стеклофибробетоного прямоугольного сечения:

Рис.3. Эпюра напряжений для изгибаемого стеклофнбро-бетоного элемента прямоугольного сечения: а - упругая стадия; б — упругопластическая стадия.

Г- сила в середине пролета I; Ь и й - размеры сечения.

Для практических расчетов прямоугольного сечения стеклофибробетонного элемента коэффициент к принимается в пределах 0,39...0,56. Итак,

М = 0,47(0,5+2,5—Ьф(6) = 0,47(0,5 + х). (7)

о, 2 о„

Эпюры напряжений в изгибаемом стеклофибробетонном элементе прямоугольного сечения даны на рис. 3.

Третья глава посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям для железобетонных балок, усиленных полосами из ПАВ. Изучаются параметры, влияющие на усиление балки, характер трещинообразования и виды разрушения.

На основе предшествовавшего обзора тип разрушения представляется следующим образом.

Разрушение в сжатой зоне чаще всего не реализуется в железобетонных (тем более усиленных) балках. При рациональном проектировании достижение сталью предела текучести и разрушение ПАВ происходят одновременно. Разрушение в виде отслаивания элемента железобетонной балки имеет комплексную причину Слабым звеном в растянутой зоне (внешний стеклопластик, бетон, клеящий материал и внутреннее стальное армирование) является бетон. Связанные материалы имеют различные свойства. Типы отслаивания различаются в зависимости от конкретного случая. Отслаивание защитного слоя начинается на уровне арматурного стержня и доходит до конца полосы ПАВ. Это явление отличается от случая армирования стальной полосой, когда отслаивание обычно начинается с края полосы по причине концентрации напряжений и развивается вглубь пролета балки. Может произойти сдвиг в бетоне.

Проведены экспериментальные исследования такого рода балок. Используемые материалы - те же, что и для экспериментов, описанных во второй главе. Использовались полосы из полимера, армированного стекловолокном (ПАСВ). Использован клей эпоксидный марки ЭДП (ТУ 2385-012-54804491-2002), изготовленный из эпоксидной смолы ЭД-20. Стекловолокно смешивалось с эпоксидным клеем в пропорции 63:37. Модуль Юнга материала полосы равен 77 ГПа Испытывались балки с размерами 120x120x480 мм (В,) и 120x120x600 мм (В2) (1 % ПАСВ по массе, Ль-19 МПа).

Результаты испытаний балок с полосами из ПАСВ приведены в табл.2 (¥- нагрузка, д - перемещения в середине балки).

Таблица 2. Прогибы для балок Вр В2

кН 2 4 6 8 10

qжa^o3, мм (В!> 34,8 69,7 104,5 139,4 174,3

«Ужсп 5 о3, мм(В2) 60 102 129 155 181

Сравнение балки, усиленной ПАСВ-полосой, и стеклофибробетонной балки показывает, что первый тип более эффективен, чем второй, вследствие концентрации фибр в растянутой зоне. При армировании 1 % ПАСВ-полосой несущая способность балки увеличивается от 1,55 до 2,89 раз и может быть больше, когда избегают разрушения в виде отслаивания. Дисперсное армирование увеличивает несущую способность лишь в 1,4...1,67раза. Кроме этого, ПАСВ-полосу более удобно использовать при восстановлении и реконструкции зданий.

В теоретических исследованиях рассмотрено проектирование железобетонных балок, усиленных полосами из полимера, армированного волокнами. Детально рассмотрена теория деформирования такого рода железобетонного элемента прямоугольного сечения. Решена задача определения предельного момента для железобетонной балки, усиленной полосой из композита.

При расчете железобетонной балки, усиленной полосой из ПАВ, рассматривают условия деформаций и равновесия, а также физические уравнения.

Из условий равновесия внутренние силы в сечении железобетонной балки могут быть рассчитаны по следующим формулам: Л',= (9) о,, (Ю) ЛГ/=Л/0/, (И)

где - внутренние силы в бетоне в сжатой зоне, арматурной

стали в сжатой и растянутой зонах и в полосе из ПАВ; -

площади сечения бетона в сжатой зоне, арматурной стали в сжатой и растянутой зонах и в полосе из ПАВ соответственно; -

напряжение в бетоне в сжатой зоне, арматурной стали в сжатой и растянутой зонах и в полосе из ПАВ соответственно; - коэффициент для определения положения центра тяжести криволинейной эпюры относительно верхней сжатой грани.

Условия деформаций в данном случае подчинены гипотезе плоских сечений. Зная любое значение деформации, все другие значения могут быть рассчитаны из следующего соотношения

е" _ е* = = ^ » 02) х йо-х х-а Н-х

где - деформации бетона, растянутой арматуры, сжатой

арматуры и полосы из ПАВ соответственно; х - высота сжатой зоны; Ьо -расстояние от верхнего края сечения до центра растянутой стальной арматуры; а - защитный слой бетона.

Вычислив максимально допустимую деформацию, мы можем определить другие деформации, соответствующие этому значению.

Физические уравнения в линейной стадии деформирования соответствуют закону Гука:

Рис 5. Идеализированные диаграммы о - е: а - бетон; б-сталь; в-ПАСВ На основании уравнений (8) - (13) и рис. 4 и 5 вычисляется изгибающий момент. При этом должны быть учтены прочность материала и допустимая деформация.

Шаги проекта определяют высоту сжатой зоны, тип разрушения и изгибающий момент. В первом приближении высота сжатой зоны принимается в предположении, что во всех материалах происходит разрушение. Используется условие . Таким образом,

(15)

х=

(14)

Затем сравнивается приближенная высота сжатой зоны с ее величиной по нормам. Когда момент определятся следующим

уравнением

М=М,+ Ф{Мг-М,),

где Ф =0 ... 1 - коэффициент, зависящий от типа отслаивания полосы. В случае Е,3^; О»=<5од, из условия ^ = 0 получаем

0.86дг +[(Л, + Л>,+Л, а, ] * - [ Л^ а, а+4 а, ^ + Л, а, Я ] - 0. (16)

Здесь (А + А)а. -ьА^йу выражает площадь арматуры в сечении (А^п,,), а - статический момент площади арматуры

статический

относительно верха сечения )- Таким образом,

тх- «о ;

М, = А,<Т,(\ -о Ах) + А(Ы,{Н-а,Ах) + Ах ох{х - а), х-а

(17)

где

о« =е,

К~х

-Р.;

ь В-а с

В случае е* > £,,; е^ имеем

0,Ш2 +[{-1, +Л, 8, а, й +Л, а,83 ^ +(Л/*)а/Я]=0, (18)

ГДе &1 =е«ал>/£/» ; = #-£«0''

М2 =А,оЛН0-ОЛх) + А/ко/{Н-0,4х) + Аках(х-а)- (19)

Также определяется момент при 5 4 ^ 4« • Когда

разрушение может произойти в сжатой зоне, что не позволяет рекомендовать этот случай для использования.

В середине композитной балки пролета I, симметрично нагруженной двумя силами ¥, при симметричном усилении снизу в виде полосы длиной \-2а1 перемещение равно

\ рх "е Рх V /л

' -> Л». 4

(20)

С и, ^2».- а "На

Жесткость при изгибе на участке 0 £ х 2 я,

(21)

где Е\ - модуль продольной упругости материала основной балки; 1\ -момент инерции ее поперечного сечения.

Жесткость при изгибе на участке а,<х</-в, вычисляется по формуле

Формула для перемещений принимает вид

003/*-в1)!

3 2 1

¿Х«3 -в?) + а*'(0,25/г -о1)

(23)

Четвертая глава посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям деформирования бетонной колонны, заключенной в трубу из ПАВ.

Эксперименты связаны с исследованием эффекта отношения высоты колонны к диаметру. Пластмассовая труба, используемая как обойма, служит конструктивным элементом при композиции материалов.

Характеристики песков, цемента, воды приведены во второй главе. Использовалась труба из стеклопластика (предел прочности на растяжение 35,5 МПа, модуль упругости 50 ГПа). Изучалось влияние отношения высоты колонны к ее диаметру (к/й) на напряженно-деформированное состояние. Труба имела диаметр 100 мм, а высота изменялась в пределах от 100 до 400мм.

Пределы прочности бетона в обойме на сжатие даны в табл.3. Контрольный образец С1 - цилиндр 10,0x10,0 см из мелкозернисто бетона - имел прочность на сжатие 20,60 МПа. Цилиндры С2, СЗ, С4 были загружены только в области бетона.

Для обычных бетонов зависимость между прочностью бетона на сжатие и отношением высоты цилиндра к диаметру (к/й) имеет вид

где Дм - прочность бетона на сжатие при отношении между высотой цилиндра к диаметру к/й=1, Я -прочность бетона на сжатие при произвольной величине к/й.

(24)

Таблица.3. Результаты для цилиндра в обойме

Индекс образца Размеры <1хЬ, см Предел прочности, МПа Приращение, %

В обойме без обоймы

С1 (контр.) 10,0x10,0 — 20,60 —

С2 10,0x20,0 37,30 19,75 87

СЗ 10,0x30,0 34,30 19,08 80

С4 10,0x40,0 29,97 18,90 60

При использовании обоймы предел прочности на сжатие увеличивается в 1,6... 1,87 раза.

Экспериментальные исследования показали, что зависимость прочности бетона на сжатие от отношения высоты к диаметру цилиндра, используемое для обычных бетонов, можно применять для определения прочности бетона на сжатие для бетона в обойме.

Рассматривается одна из известных эмпирических моделей деформирования бетонных колонн, заключенных в трубы из ПАВ.

Пп

ППППГТ1,

я к рттлгая^ и^тппгп глтттла'

К

где

1+Р(_______°'7______Л

(1 + 0,05сХ2.59 + 0.17{5) с

1_а К, К

--, а=—» с —

« г, К

(25)

- призменная прочность; - прочность на растяжение; радиус цилиндра; гс - радиус круга-области нагружения.

В случае бетона в трубе из ПАВ принимается

г=г

' ' К

где Опак - прочность трубы в тангенциальном направлении. Здесь

Сравнение модели с полученными экспериментальными результатами и результатами во другим моделям дает прирост прочности 0,74... 1,29, что не вполне удовлетворительно для проектных решений.

НОВАЯ математическая модель включает две стадии деформирования - упругую (линейную) и упругопластическую. Построение модели связано с исследованием деформации сжатия колонны и деформации растяжения ободочки из ПАВ.

Рассмотрена труба из ПАВ, растягиваемая внутренним давлением (рис.6, а). Условие предельного равновесия в этом случае имеет вид

где А - площадь поперечного сечения кольца до деформации, равная 1-/; г( - радиус оси кольца; Они - прочность на растяжение композита; а -давление ограниченного бетона.

(27)

а

Рис.6. Бетонная колонна в обойме а - сечение трубы; б - ее расчетная схема

Из (27) вытекает

о =

(28)

По закону Гука, тангенциальное удлинение элемента (к равно

(29)

тангенциальная деформация равна

2жг, Е^

А» _

(30)

С другой стороны

Д,=2 «(г,-гД

(31)

где Г, - радиус оси трубы-оболочки в процессе деформирования. Таким образом,

Из формул (32) и (30) следует, что

Аг, яг

Рассмотрим элемент трубобетонной колонны (рис.6,б). Радиальная деформация в точке контакта с трубой равна

Дг

(34)

При ограничении бетонног Аг, _ Агс

г, К

(35)

что при использовании ура

Е =-£5-

(36)

Таким образом,

При этом деф

К

(37)

(38)

С другой стороны, радиальная деформация имеет выражение (34),

вследствие чего имеет ме аг 1 . . ,

тг—=—К )о].

С_' е..

(39)

откуда находим радиальг „-„

(40)

Если обозначить

то

у «Ч™

° = (42) (43)

* »'к

Определим поперечные(с^и)и продольные (е^!^,) деформации

На основании формул (38) (39) и (41) получаем

кот (-V оГ" 2^

^Р-—Ч (44) (45)

При линейной зависимости «напряжение-деформация» поперечные и продольные деформации и напряжения вычисляются при коэффициенте Пуассона, равном 0,2, и модуле деформации, равном начальному модулю

Для вычисления продольных напряжений о^ и деформаций уравнения (43) и (45) представляются в виде

<с:=—(46) (47)

где Ш\ и п>2 - коэффициенты, учитывающие экспериментальные

результаты (эффект работы бетона в обойме). Коэффициент т\ по

экспериментальным результатам, можно определять по формуле

л», = ОД^Ш/^'476 , а коэффициент да2 принимается равным 10.

Итак, уравнения (46) и (47) имеют вид

О ?«т t ЮцЧ«

<4*)е™ =---^41-^4. (49)

»'к,7» Л*о *

Сравнение теоретических значений по формулам (48, 49) с полученными экспериментальными данными дает удовлетворительные результаты.

Основные выводы

1. Армирование стеклянными волокнами различных видов бетона, как показывает отечественная и зарубежная практика, весьма перспективно как с точки зрения конструктивных качеств, так и благодаря неограниченным запасам сырья и более простому решению ряда экологических проблем.

2.Дисперсное фибровое армирование обеспечивает повышение прочности за счет большей энергии деформации и разрушения по сравнению с обычным бетоном при дискретном армировании

З.Эффект дисперсного армирования бетона стекловолокном выражается в повышении прочности на растяжение при изгибе в 2 - 2,8 раза, что соответственно увеличивает несущую способность изгибаемого элемента.

4. Установленные на основе экспериментальных исследований зависимости предела прочности на сжатие и предела прочности на растяжение при изгибе от длины фибр и процента насыщения позволяют определить эффективное соотношение между указанными параметрами армирования.

5. Повышение эффекта усиления изгибаемых элементов стекловолокном достигается за счет полосы из полимера, армированного стекловолокном, размещенной в растянутой зоне. На несущую способность элемента влияют на только параметры армирования, но и размеры полосы, которые также подлежат оптимизации. Теоретические результаты подтверждены процессом трещинообразования при проведении экспериментов.

6.Выведенная формула прогибов балки, усиленной полосой, получила экспериментальное подтверждение и может быть использована при расчете по второму предельному состоянию

7.Предложена математическая модель деформирования бетонной колонны, ограниченной трубой из полимера, армированного стекловолокном, которая получила экспериментальное подтверждение.

8.Теоретические и экспериментальные исследования дают количественную оценку эффекта обоймы из стеклопластика для бетонных колонн.

9. Установлены рациональные отношения толщины оболочки из стеклопластика к диаметру колонны в зависимости от параметров армирования обоймы.

10. Использование обоймы из стеклопластика повышает несущую способность бетонной колонны в 1,6 - 1,9 раза.

11. Проведенные исследования и их результаты могут быть использованы при разработке стандартов по фибробетону для строительной отрасли.

Публикации

1.Ата Эль К. Шоеаб Солиман. Теоретическая модель для расчета бетонной колонны, ограниченной полимерной трубой // Вестник БелГТАСМ. - 2003. - № 5. - С. 299 - 303.

2.Ата Эль К. Шоеаб Солиман, Юрьев А.Г., Усиление железобетонных балок стеклопластиковыми полосами // Проблемы строительного и дорожного комплексов: 2-й Междунар. науч.-техн. конф. Брянск, 2003. - С.232 - 233.

3. Ата Эль К. Шоеаб Солиман. Использование полосы из полимера, армированного стекловолокном, для усиления железобетонной балки // Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов: Сб. докл.

Междунар. науч.- практич. конф. - Йошкар-Ола, 2004. - 4.2. - С 249 -253.

4.Ата Эль К. Шоеаб Солиман. Изгиб железобетонной балки, усиленной полосой из стеклопластика // Эффективные строительные конструкции: теория и практика: Сб. докл. Междунар. науч. - практич. конф. -Пенза, 2004. -С. 226-228,

5.Ата Эль К. Шоеаб Солиман, Юрьев А.Г. Определение перемещений линейно деформируемых балочных систем из слоистых композитов // Эффективные строительные конструкции: теория и практика: Сб. докл. Междунар. науч. техн. конф. -Пенза, 2004. - С. 291 -293.

6. Ата Эль К. Шоеаб Солиман, Юрьев А.Г., Загороднюк Л.Х. Экспериментальное изучение деформирования стеклофибробетонных элементов // Образование, наука, производство и управление в XXI веке: Сб. докл. Междунар. науч: техн. конф. - Старый Оскол, 2004. - Т.4. - С. 234-237.

7. Ата Эль К. Шоеаб Солиман. Увеличение несушей способности трубобетонных колонн // Образование, наука, производство: Тез. докл. Междунар. научн. форума. - Белгород, 2004. - 4.2. - С. 112.

8. Ата Эль К. Шоеаб Солиман, Палалане ЖА, Тек Сокли Определение перемещений брусьев переменной жесткости // Образование, наука, производство: Тез. докл. Междунар. научн. форума. - Белгород, 2004. - 4.2. - С. 104.

9. Ата Эль К. Шоеаб Солиман, Юрьев А.Г., Панченко Л.А Экспериментальные исследования стеклофибробетонных элементов // Материалы и технологии XXI века: Сб. докл. Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза, 2005. - С. 119- 122.

Изд. лиц. ИД № 00434 от 10.11.99

Подписано в печать 12 -04- 2005. Формат 60x84/16 Усл.п.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ.Л'-£ . Отпечатано в типографии БГТУ им.В.Г.Шухова 308012, г.Белгород, ул.Костюкова, 46.

1 9 м:.й 2005