автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Электроизоляционные бетонные изделия в стеклопластиковых оболочках

кандидата технических наук
Салия, Гурам Шалвович
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Электроизоляционные бетонные изделия в стеклопластиковых оболочках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Салия, Гурам Шалвович

ВВВДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Пути создания электроизоляционных несущих элементов на основе бетона

1.2. Анализ исследований элементов с внешним стеклопластиковым армированием

1.3. Краткие выводы и задачи настоящих исследований.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫХ БЕТОНОВ.

2.1. Общие принципы настоящих экспериментальных исследований.

2.2. Исследование электрических свойств бетонов

2.3. Определение деформативно-прочностных показателей электроизоляционных бетонов

2.3.1. Установление параметров кратковременного деформирования.

2.3.2. Деформативность электроизоляционных бетонных образцов при длительном действии нагрузки

2.4. Оценка возможности использования суперпластификаторов для получения электроизоляционных бетонов

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫХ ИЗДЕЛИЙ КОМПЛЕКСНОГО ТИПА.

ЗД. Изготовление электроизоляционных элементов методом намотки на бетонный сердечник

3.2. Возведение монолитных массивных электроизоляционных конструкций комплексного типа

3.3. Подбор связующих для стеклопластиковых обойм и режимов их отверждения.

4. СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫХ БЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ ОБОЛОЧКАХ МЕХАНИЧЕСКИМ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ И ВОЗДЕЙСТВИЯМ ВНЕ11НЕЙ СРВДЫ.

4.1. Работа предлагаемых электроизоляционных элементов при механическом нагружении.

4.2. Исследование влияния механических нагрузок на сопротивляемость комплексных элементов на высушенном бетоне электрическим воздействиям

4.3. Стойкость бетонных элементов с внешним стек-лопластиковым армированием к воздействиям внешней среды.

4.4. Методика оценки эксплуатационной пригодности электроизоляционных изделий

5. ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАСТОЯЩЕЙ

РАБОТЫ.

5.1. Создание и внедрение различных электроизоляционных бетонных изделий с внешним стеклопластиковым армированием.

5.1.1. Изоляторы высоковольтных аппаратов

5.1.2. Опорные изоляторы

5.1.3. Перспективы внедрения комплексных электроизоляционных элементов в зданиях и сооружениях

5.2. Оценка экономической эффективности предлагаемого типа изделий.

5.3. Использование результатов настоящих исследований при повышении эксплуатационной надежности различных типов строительных элементов

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Салия, Гурам Шалвович

Важное место в решениях ХХУ1 съезда КПСС отводится дальнейшему развитию энергетической базы нашей страны. Неуклонно возрастающие в связи с этим темпы и объемы энергетического строительства, в первую очередь сооружений, обеспечивающих передачу энергии на большие расстояния, диктуют необходимость создания новых технологий, материалов и изделий, базирующихся на доступном и широко распространенном исходном сырье. Таким материалом является электроизоляционный бетон, изделия из которого могут одновременно воспринимать высокие механические и электрические нагрузки.

В настоящее время элементы из электроизоляционного бетона находят применение в энергетическом строительстве как у нас в стране, так и за рубежом. Расширение сферы и объемов применения указанных элементов в массовом строительстве неразрывно связано с повышением их эффективности и надежности, с разработкой принципиально новых технологических и конструктивных решений в том числе на основе использования совместно с бетоном различных материалов, например, стеклопластиков, обладающих высокой механической прочностью и электроизоляцией.

Решение данной задачи во многом затруднено недостаточной изученностью механических свойств электротехнических бетонов и закономерностей совместной работы бетона и стеклопластика при одновременных механических и электрических воздействиях, а также отсутствием высокопроизводительных технологий, обеспечивающих воспроизводимость свойств и их стабильность в процессе длительной эксплуатации в различных средах.

Целью настоящей диссертационной работы является создание технологий изготовления, исследование и внедрение электроизоляционных бетонов и получаемых на их основе изделий с сплошным внешним стеклопластиковым армированием, не меняющих своих диэлектрических показателей под длительным воздействием внешней среды, а также разработка методик оценки их эксплуатационной пригодности при одновременных механических и электрических воздействиях. Решение поставленных задач предопределило необходимость экспериментального изучения и установления параметров деформирования электроизоляционных бетонов различных марок при кратковременном и длительном воздействии нагрузок, потребовало выявления степени влияния уровня микро и макротрещинообразования на работу бетонных элементов в стеклопластиковых оболочках при различных видах напряженно-деформированного состояния и электрических воздействий и создания аппарата расчетной оценки наступления предельного состояния по электрической сопротивляемости.

Оно обусловило также необходимость исследования влияния внешней среды, в частности, солнечной радиации и морского влажного климата на работу элементов в стеклопластиковых оболочках, изучения возможности и целесообразности использования суперпластификаторов при формовании электроизоляционных бетонных элементов.

Научную новизну работы составляют следующие результаты:

- предложены технологические принципы формования сборных и монолитных электроизоляционных бетонных элементов в стеклопластиковых оболочках, в том числе с использованием суперпластификаторов;

- определены закономерности влияния микро и макротрещинообразования на электрическую сопротивляемость бетонных элементов в стеклопластиковых оболочках;

- впервые получены экспериментальные данные о влиянии солнечной радиации и морского влажного климата на работу бетонных элементов в стеклопластиковых оболочках;

- экспериментально установлены закономерности и параметры деформирования электроизоляционных бетонов при кратковременном и длительном действии нагрузки;

- разработаны методика, алгоритм и программа для ЭВМ расчета эксплуатационной пригодности бетонных элементов в стеклоплас-тиковых оболочках по условиям электрической сопротивляемости, учитывающие действительный характер работы материалов и элементов в целом.

Практическая ценность представленных в диссертации исследований состоит в том, что созданы новый тип электроизоляционных изделий и технология их получения, позволяющие заменить фарфор и другие традиционные электротехнические материалы, повысить надежность и уменьшить геометрические параметры электротехнических сооружений, улучшить их эстетику.

Результаты выполненных экспериментально-теоретических исследований обеспечивают возможность рационального проектирования несущих электроизоляционных бетонных изделий в стеклопластиковых оболочках, создания новых и дальнейшего направленного совершенствования традиционных технологических процессов формования сборных и монолитных электроизоляционных несущих элементов, уменьшения затрат материальных, трудовых и энергетических ресурсов на их изготовление, а также позволяют применять внешнее стеклопластиковое армирование для повышения надежности элементов зданий и сооружений, находящихся в эксплуатации.

Основные положения и результаты настоящей диссертационной работы уже использованы в проектах сооружений электротехнического назначения, при строительстве Ингури ГЭС, а также в случаях усиления, защиты и восстановления элементов зданий и сооружений.

Экспериментально-теоретические исследования и технологические разработки, содержащиеся в диссертации, выполнены в рамках Республиканской целевой комплексной программы "Материалоемкость" по заданию 07.01. "Разработать и освоить комплексные конструкции на основе стеклопластиков, позволяющих повысить несущую способность и сроки службы конструкций без дополнительной защиты от коррозии, а также технологию их производства" и в рамках межотраслевой целевой программы 055.121. "Реконструкция" (ответственные Госстрой СССР, Минчермет, Минтяжмаш).

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

I.I. Пути создания электроизоляционных несущих элементов на основе бетона

Электрические свойства бетона известны с начала 30-х годов благодаря исследованиям, выполненным в нашей стране, а также работам, проведенным во Франции, Японии и других странах.

Сочетание в электроизоляционном бетоне свойств, присущих как конструкционным, так и одновременно изоляционным материалам, определяют области его применения. Совершенно очевидно, что этот недорогой и доступный диэлектрик с достато«1но простой технологией изготовления должен применяться так, где в использовании других, более дорогих и дефицитных электроизоляционных материалов, хотя и имеющих более высокие характеристики, нет необходимости.

Бурное развитие в последние десятилетия энергетического строительства, электротехнической промышленности дало мощный толчок к проведению исследований по изысканию возможностей использования бетона в изоляционных конструкциях и изделиях.

Это прежде всего работы И.П.Богородицкого, А.Ф.Бернацкого, Ю.Б.Вершинина, В.С.Дмитриевского, С.И.Ивакина, В.И.Калитвянского, Ю.И.Михельсона, С.А.Назарова, A.A.Старосельского, Б.М.Тареева, В.А.Чунина, а за рубежом Е.Ламберта, П.Никанена, Т.Робсона, П.Фурье, Е.Хамонда и других / I т 18 /.

В этих исследованиях выявлены основные закономерности электрической сопротивляемости бетона, его компонентов и пути их рационального подбора при изготовлении электроизоляционных элементов.

Характер и величину электросопротивления бетона в первую очередь определяют свойства цементного камня. Общий диапазон удельных электрических сопротивлений новообразований цементного камня лежит и 7 в пределах от 10 до 5.10 ом.м. Эти цифры соответствуют данным, полученным многочисленными авторами при измерениях удельных сопротивлений цементного камня в целом /3,8,10,14,19 * 25/. В воздушно-сухом состоянии удельное электрическое сопротивление цементно

9 10 го камня может достигать значения 10 -10 ом.м. Изучение влияния расхода цемента на электропроводность проводились А.А.Старосельским, А.Ф.Бернацким /24, 26, 27/.

Результаты испытаний /24/ показывают, что с уменьшением расхода цемента значение электрического сопротивления возрастает (рис.1.1.). Целесообразно использовать портландцемент марок "400", о

500" и выше. Удельная поверхность должна быть не менее 3000 см' /г. Портландцемент может применяться как без добавок, так и с введением активных гидравлических добавок в соответствии с ГОСТ 1017876. Другие виды цементов (глиноземистый, шлакопортландцемент и др.) имеют более низкие показатели по электрической прочности.

На величину электрического сопротивления бетона в наибольшей степени влияет количество воды затворения, что отмечается всеми исследователями. Например, А.А.Старосельским /24/ получена закономерность уменьшения электрического сопротивления бетона с ростом В/Ц, приведенная на рис.1.2.

Это явление, очевидно, происходит по двум причинам: во-первых, за счет увеличения доли жццкой фазы в общем объеме цементного камня и, во-вторых, за счет появления избыточной воды сверх необходимой для гидратации цемента. Свободная вода под воздействием различных факторов может перемещаться в цементном тесте,что влечет за собой нарушения в структуре цементного камня (макрополости,системы капилляров).

Электрические свойства крупных заполнителей для бетона зависят от состава минералов, слагающих твердый скелет породы, пористости, структуры, размеров, форм и взаимного расположения пор и минерального скелета, влажности и др. /27,28,29,30/.

К ком б А о 7 )Ч 2ЬСУТК!А

Рис.1.1. Изменение электрического сопротивления в зависимости от расхода цемента:

I - цементный камень; 2,3 и 4 - растворы 1:1; 1:2; 1:3 соответственно. гОМ 15 оо

ООО 500

0,3 . ' о.5

РисЛ.2. Изменение электрического сопротивления в зависимости от в/ц для разного вида цемента: I - Новороссийский;2 - Балаклеевский. КОМ м 2

Ъ ю 15 20 СУТКИ

Рис.1.3. Влияние примесей в заполнителе на электрическое сопротивление бетона:

1 - бетон на загрязнением заполнителе;

2 - бетон на промытом заполнителе. а

Достаточно широкое распространение в качестве крупного заполнителя в цементных электроизоляционных бетонах нашли кварц, полевой шпат, слюда, кальцит, которые в сухом виде имеют значения удельного электрического сопротивления Ю^-Ю^ом.м /28,30, 31,31/.

В зависимости от пористости и степени влажности удельные электрические сопротивления горных пород составляют: для сухого

13 7 гранита 3*10 ом.м, для влажного - 1,6*10 ом.м, для кварцита соТО А ТО R ответственно 10 и 4,7*10 ом.м, диабаза - 10*10 и 1,2*10 ом.м,

7 4 r 4 базальта - 1,3*10 и 2,3*10 ом.м, мрамора - 2,5*10 и 1,4«10 ом.м.

Особое внимание при выборе вида заполнителя уделяется обеспечению возможности образования достаточно плотной и прочной контактной зоны с цементным камнем. Поэтому к заполнителю предъявляются жесткие требования по чистоте и активности его поверхности. В определенных случаях представляется необходимым дробить заполнитель, его промывать и сушить.

Подбор фракции заполнителя осуществляется также из условия получения плотного и прочного бетона.

Примеси в виде пленок и налетов на поверхности заполнителя существенно ухудшают диэлектрические показатели бетона, что видно, например, по результатам экспериментов А.Ф.Бернацкого, A.A. Старосельского /24/ приведенным на рис. 1.3.

В качестве мелкого заполнителя обычно применяется песок из частиц горных пород размером от 0,14 до I мм. По происхождению рекомендуется /24,26,27/ горный и речной, по крупности в зависимости от требуемых параметров электроизоляции и прочности следует смешивать крупные, средние и мелкие, Удельное электрическое сопротивление обычного кварцевого песка составляет Ю^-Ю^ом.м.

Песок также должен удовлетворять требованиям по содержанию вредных примесей (глина, ил, пыль). В случае необходимости песок отмывают, просушивают и рассеивают.

В Харьковском политехническом институте в 1980 г. был разработан состав бетонополимеров, в котором был применен в качестве заполнителя закаленный песок, полученный путем термической обработки. Удельное сопротивление полученного закаленного песка рав

ТА но 10 ом.м.

Водой затворения может быть питьевая или техническая водопроводная вода с допустимым содержанием солей в количестве не более 5000 мг/л. Как показывают исследования /25/, применение дистиллированной воды для затворения цемента не приводит к улучшению электрических свойств бетона.

Применение гидрофобных и пластифицирующих добавок для повышения водостойкости и удобообрабатываемости бетонной смеси допускается только в том случае, если они не ухудшают электроизоляционные свойства бетона.

При длительном пребывании бетонов в сухих атмосферных условиях влага из пор частично испаряется, в результате чего сопротивление бетона возрастает, однако даже при наиболее благоприятных условиях трудно ожидать увеличения удельного электрического сопротивления свыше 10-10 ом.м. Для получения бетонов с более высокими значениями удельного сопротивления из них необходимо удалить всю свободную и частично адсорбированную на внутренней поверхности влагу. Этого можно достигнуть, только применяя специальную технологическую операцию - сушку. Вопросы теории сушки, детально изложены в работах /33, 34/. Степень обезвоживания бетонов в значительной мере определяется температурой его прогрева. Чем выше температура сушки, тем более низкая равновесная влажность бетона может быть достигнута. Свободная влага из капиллярнопористого тела может быть удалена в результате сушки при температуре до 150°С /26/. Для удаления адсорбированной влаги температура сушки должна быть много выше. Это указывает на то, что электропроводность высушенного бетона и связанные с ней другие электрические характеристики в большой степени должны определяться температурой сушки. Последнее полность подтверждается результатами экспериментальных исследований /25, 34, 35, 36/.

Применение сушки при повышенных температурах дает возможность не только существенно улучшить диэлектрические параметры бетонов, но и в несколько раз ускорить процесс удаления влаги. Однако этот прием следует применять с большой осторожностью, так как нагрев до высоких температур бетона с большой влажностью может привести к появлению в нем больших механических напряжений и разрушению конструкций. Кроме того, необходимо учитывать, что сушка при температуре выше 200°С сопровождается ввделением не только адсорбированной влаги, но и отдельных видов кристаллогидратной воды, активно участвующей в формировании структуры цементного камня /33, 36/.

Скорость нагрева бетона определяется, исходя из конструктивных параметров высушиваемого изделия и прочностных характеристик самого бетона. Чем более массивной является конструкция, тем меньше должна быть скорость ее нагрева, так как вследствие температурных и влажностных градиентов в бетоне возникают значительные растягивающие деформации, которые могут привести к образованию трещин.

Для малоразмерных изделий из электроизоляционного бетона сечением до 20x20 рекомендуется /24, 33/ разбивать режим сушки на несколько периодов: подъем температуры от 20 до 100-110°С со скоростью, не превышающей 30°С в час; выдержка при температуре 150°С; подъем температуры от 150°С до 200-250°С с той же скоростью; вы держка при 200-250°С и период охлаждения от 200- 250°С до 70-80°С со скоростью 30°С в час. Общая продолжительность сушки должна составлять 60-96 часов.

Стабилизация диэлектрических свойств цементных бетонов, приобретенных в процессе сушки, может быть обеспечена в первую очередь их защитой от проникновения влаги. В отечественных и зарубежных работах рассмотрено множество способов гидроизоляции строительных капиллярно-пористых материалов. Большинство из них может быть использовано и для стабилизации диэлектрических свойств бетона.

Из всех способов в качестве основных можно выделить: гидроизоляцию при помощи поверхностных покрытий и объемную пропитку /37, 38/. Способ поверхностных покрытий является наиболее простым и доступным. Для этой цели, как показано в /37/, могут быть использованы самые различные материалы, отвечающие следующим специальным: требованиям: хорошее сцепление с бетоном, водонепроницаемость; высокие диэлектрические свойства, достаточная прочность и эластичность.

Наибольшее распространение получили покрытия на основе битумных и каменноугольных материалов. Из битумов чаще всего /26/ используются битумы ЕН-Ш, ЕН-1У, Ш-У. Их применяют в виде водоэмульсионной пасты, холодных и горячих битумных мастик, в составе комбинированных армированных гидроизоляционных материалов. Каменноугольные материалы (пеки и лаки) по технологии приготовления и нанесения на поверхность близки к битумным. Они используются как в чистом виде, так и в комбинации с битумами, например, в виде би-тумно-пековой мастики (битуминоля). Для защиты поверхности от влаги используются различные лакокрасочные покрытия на основе эпоксидных, перхлорвиниловых и других синтетических смол /39 -5- 43/. При этом диановые эпоксидные смолы (ЭД-5, ЭД-6, ЭД-40) нередко используются также в виде компаундов и мастик с различными органическими и неорганическими наполнителями /40,42/. Это наиболее прочные и водопрочные покрытия. Однако из-за достаточно высокой стоимости эпоксидных: смол их использование не всегда возможно. В целях снижения стоимости покрытий эпоксидные смолы используют в сочетании с другими более дешевыми и доступными материалами - фенольными смолами, стиролом, битумами и каменноугольным пеком /40,42,44/.

Основным недостатком поверхностных покрытий как способа гидроизоляции и стабилизации электрических свойств бетонов является их сравнительно низкая надежность. Случайные механические повреждения защитного покрытия, а также постепенное разрушение его под воздействием окружающей среды, механических нагрузок, действующих на конструкцию, и других причин открывают доступ влаги к незащищенным слоям бетона, его постепенному увлажнению и ухудшению электроизолирующих свойств.

В некоторых случаях влага может проникать и через неповрежденные покрытия даже из таких органических материалов,как эпоксидные смолы. Покрытия же, содержащие в своем составе большое количество летучих компонентов (растворителей), имеют микропористую структуру, облегчающую доступ влаги к защищаемой поверхности.

Для стабилизации электроизоляционных свойств бетонов часто применяют объемную пропитку, которая заключается в частичном или полном заполнении открытых пор и капилляров пропитывающим веществом. Эта технологическая операция оказывает влияние на механическую прочность бетона: наблюдается прирост прочности до 30%. С точки зрения стабилизации электроизолирующих свойств цементных бетонов большой интерес представляет пропитка высушенного бетона мономерами с последующей их полимеризацией термокаталитическим или ра-диоционным способом. Подобная обработка бетона улучшает физико-механические характеристики: механическая прочность может быть увеличена почти в 4 раза, водопоглащение снижается более чем на 95% /45,46/.

Модифицированные полимером бетоны имеют весьма стабильные значения электрических характеристик, изменения объемных электрических характеристик во влажной среде незначительны.

Наиболее подходящим видом неметаллической арматуры для конструкций из электроизоляционного бетона являются стеклопластики, сочетающие в себе высокие прочностные и диэлектрические показатели.

Однако стеклопластиковая арматура имеет относительно низкое значение модуля упругости. Поэтому стеклопластиковую арматуру без предварительного напряжения применять нецелесообразно.

Об этом свидетельствуют исследования Ю.М.Вильдавского, В.В. Михайлова, Н.П.Фролова, Л.С.Фридмана и др. /50 -г 56/.

Однако создание конструкций с объемной пропиткой и внутренним стеклопластиковым армированием сопряжено с существенными технологическими трудностями, большими трудозатратами.

Заключение диссертация на тему "Электроизоляционные бетонные изделия в стеклопластиковых оболочках"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Создан и исследован тип комплексных элементов, представляющих сердечники из электроизоляционных бетонов в стеклопласти-ковых оболочках, обеспечивающих высокие прочность, трещиностой-кость, защиту от воздействий среда и соответственно стабильность диэлектрических свойств в процессе эксплуатации.

По электрическим показателям они находятся на уровне фарфора и клеевой древесины: удельное объемное сопротивлени до 10^

II 12

10 ом.м, сопротивление изоляции до 10 ом, тангенс угла диэлектрических потерь около 0,04.

2. Разработаны технологии получения сборных и монолитных комплексных элементов различной массивности, позволяющие формовать стеклопластиковые оболочки с рациональной структурой армирования как до бетонирования (неудаляемая опалубка), так и непосредственно на высушенном бетонном сердечнике с помощью высокопроизводительного оборудования методом намотки.

3. Определены электрические и механические параметры высушенных бетонов наиболее распространенных марок "200", "300" и "400"; экспериментально установлено, что сушка на 4-5 порядков повышает электрическую сопротивляемость бетона, не влияет на его прочностные характеристики, на 10-15$ повышает деформативность при кратковременном нагружении, но ползучесть высушенных бетон-: ных элементов с полимерной обмазкой поверхности в 2 и более раз меньше, чем обычных бетонов.

4. Проведенные исследования показали возможность получения электроизоляционных бетонов с помощью суперпластификаторов без использования весьма энергоемкого процесса сушки, что позволяет создавать новые эффективные технологии формования сборных и монолитных электроизоляционных элементов.

5. Экспериментально установлено,что с ростом механических нагрузок происходит существенное (например, при6/^2= 0,7 на 30% и более) снижение электрического сопротивления комплексных элементов, что вызывает необходимость введения при проектировании нового критерия оценки наступления предельного состояния - пригодности к нормальной эксплуатации при одновременных механических и электрических воздействиях по условию электроизоляции,когда лимитирующим становится микро и макротрещинообразование.

6. Разработаны методики оценки на ЭВМ эксплуатационной пригодности электроизоляционных комплексных элементов по условию образования трещин, учитывающие особенности работы бетона, стеклопластика и образующейся при намотке в результате пропитки поверхностного слоя бетонополимерной оболочки.

Сопоставление данных, полученных расчетом и экспериментально, свидетельсвует о достаточной точности предлагаемых методик и целесообразности их использования при проектировании.

7. Экспериментально выявлена степень влияния солнечной радиации и морского влажного климата на работу и состояние поверхности комплексных элементов, даны рекомендации по учету этого фактора.

8. Создан опорный изолятор комбинированного типа на НО кВ, внедрены на Ингури ГЭС опорные изоляторы класса напряжений 10 кВ и 20 вВ, штанговый изолятор класса 6 кВ.

Сжатые и изгибаемые элементы из электроизоляционного бетона в стеклопластиковых оболочках внедрены в проектах ряда электротехнических сооружений.

Дальнейшее внедрение разработанных конструкций осуществляется в рамках Республиканской целевой комплексной программы "Мате риалоемкость", задание 07.01 "Разработать и освоить комплексные конструкции на основе стеклопластиков, позволяющих повысить несущую способность и сроки службы конструкций без дополнительной защиты от коррозии, а также технологию их производства".