автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эксплуатационных и технико-экономических показателей дождевальной машины "Волжанка" за счет использования стеклопластикового трубопровода
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Журавлева, Лариса Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Способы полива.
1.2. Классификация дождевальных машин, установок и анализ условий их эксплуатации
1.3. Анализ работоспособности дождевальных машин в
Саратовской области.
1.4. Трубы, их виды, области применения.
1.5. Влияние состава и структуры композиционных материалов напрочносп.
1.5.1. Общие характеристики композиционных материалов.
1.5.2,Основные характеристики связующего.
1.5.3. Наполнители
1.5.4. Технологии изготовления стеклопластиковых изделий.
1.5.5. Особенности структуры полимерных композиционных материалов. Критерии прочности.
1.6. Цели, задачи исследований.
2.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ
МАШИНЫ «ВОЛЖАНКА»
2.1. Разработка конструктивных параметров дождевальной машины «Волжанка».
2.2. Прочность трубопровода в рабочем и транспортном положениях.
2.2.1. Рабочее положение.
2.2.2.Транспортное положение.
2.2.3 Боковое смещение трубопровода.
2.3. Свойства материала стеклопластика.
2.4. Способы армирования равнопрочной оболочки под внутренним давлением. гф 2.5. Тяговый расчет дождевальной машины «Волжанка».
2.6. Глубина колеи дождевальной машины
2.7. Производительность дождевальной машины «Волжанка».
2.8. Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Лабораторные исследования физико-механических свойств материала.
3.1.1. Определение упругих характеристик при растяжении-сжатии.
3.1.2. Определение упругих характеристик при изгибе.
3.2. Исследования физико-механических свойств стеклопластиковых труб.
3.2.1. Максимальный прогиб стеклопластиковой трубы.
3.2.2. Усталостная прочность стеклопластиковой трубы.
3.2.3. Угол закручивания стеклопластиковой трубы.
3.3. Исследование работы машины со стеклопластиковым трубопроводом
3.3.1. Определение крутящих моментов в процессе перекатывания машины.
3.3.2. Определение глубины колеи, коэффициента использования сменного времени и производительности.
3.4. Определение степени влияния на стеклопластиковый трубопровод положительных и отрицательных температур.
3.4.1. Определение влияния температуры воздуха на прогиб трубопровода.
3.4.2. Определение прочности фланцевого соединения трубопровода при
I положительных и отрицательных температурах воздуха.
3.5. Обработка экспериментальных данных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ АНАЛИЗ.
4.1. Физико-механические свойства материала стеклопластика.
4.1.1. Влияние наполнителя на физико-механические свойства.
4.1.2. Влияние удельного давления формования. 4.1.3. Влияние температурного режима формования на физико! механические свойства стеклопластика.
4.2. Технология изготовления стеклопластикового трубопровода
4.3. Физико-механические свойства стеклопластикового трубопровода.
4.3.1. Максимальный прогиб стеклопластиковых труб.
4.3.2. Максимальный угол закручивания стеклопластиковых труб.
4.4. Эксплуатационные испытания дождевальной машины.
4.4.1. Крутящие моменты.
4.4.2. Глубина колеи после прохода дождевальных машин.
4.4.3. Производительность дождевальной машины.
4.4.4. Усталостная прочность.
4.5. Влияние атмосферных воздействий на механические свойства.
4.6. Выводы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Расчет технико-экономический показателей.
5.2. Расчет стоимости изготовления трубопровода.
5.3. Экономическая эффективность внедрения.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Журавлева, Лариса Анатольевна
До 70 % сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации, в частности и Саратовская область, располагаются в засушливой зоне. Среднегодовое количество осадков в Саратовской области составляет лишь 310-500 мм, причем в период вегетации основных зерновых культур выпадает 25-30 % этого количества, поэтому устойчивое ведение сельскохозяйственного производства возможно лишь при достаточном орошении [1].
Наиболее распространенным способом полива является дождевание. Однако начиная с 1991 года наметилась устойчивая тенденция сокращения поливных земель. В середине 80-х годов, в период расцвета мелиорации, орошаемые земли Саратовской области составляли 481,4 тыс. гектаров регулярного (6,8 % пашни) и 61,7 тыс. гектаров лиманного. На орошаемых землях производилось до 20-22 % продукции растениеводства, до 45 % зеленых кормов, а в Заволжье до 80 % кормов, 100 % овощей, 45 % картофеля. Продуктивность орошаемого гектара, как правило, выше богарного в 2-3 раза, а себестоимость кормов и овощей значительно ниже. Однако, в настоящее время, площадь земель регулярного орошения уменьшилась до критической для области величины - около 100 тыс. гектаров, и в первую очередь кризис коснулся овощеводства [2].
Исходя из цели удовлетворения всех потребностей области и обеспечения продовольственной независимости в «Программе технического перевооружения и модернизации мелиоративного комплекса.» были определены объемы производства сельскохозяйственной продукции и необходимые для этого площади орошаемых земель.
Для стабилизации обеспечения населения области продуктами питания необходимо в перспективе иметь 553 тыс. гектаров орошаемых земель из них 183 тыс. гектаров под зерновые, 294 тыс. кормовые культуры, 20 тыс. под овощи и картофель, 10 тыс. - технические и т.д., [2].
Основной причиной уменьшения орошаемых площадей является значительная степень износа оросительных систем и машин, и невозможность реконструкции и обновления парка дождевальных машин в связи со значительной их металлоемкостью, которая и определяет их высокую стоимость.
Значительно сократилось общее количество дождевальных машин, особенно пострадал парк дождевальных машин «Волжанка», специально предназначенных для полива овощных и технических культур, трубопровод которых выполнен из сплава алюминия. Их количество по различным причинам уменьшилось с 3842 до 352 единиц, причем большая часть их находится в нерабочем состоянии [1].
Поэтому совершенствование широкозахватных дождевальных машин путем использования новых экономически целесообразных материалов является весьма актуальной задачей.
В связи с этим, целью диссертации является: повышение эксплуатационных и технико-экономических показателей дождевальной машины «Волжанка» за счет использования трубопроводов из композиционных материалов.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
• Принципы расчетной оценки прочности конструкции из анизотропного материала при сложном нагружении и теоретическое обоснование параметров трубопровода из композиционного материала.
• Результаты экспериментальных исследований степени влияния различных факторов на прочностные и эксплуатационные показатели дождевальной машины «Волжанка» с трубопроводом из стеклопластика.
• Технико-экономические показатели модернизированной дождевальной машины.
Настоящая диссертационная работа выполнялась с 2000 года в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова на кафедре «Мелиоративные и строительные машины».
Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационных и технико-экономических показателей дождевальной машины "Волжанка" за счет использования стеклопластикового трубопровода"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния орошения и дождевальной техники показал, что орошаемые площади значительно уменьшились за счет уменьшения количества дождевальных машин. Большая часть дождевальной техники находится в нерабочем состоянии, а обновить парк машин не представляется возможным в связи со значительной их металлоемкостью, а следовательно и стоимостью. Имеющиеся дождевальные машины не удовлетворяют современным требованиям эксплуатации.
2. Анализ материалов из которых возможно изготовление водопроводящего трубопровода для широкозахватных дождевальных машин показал наиболее оптимальным композиционный материал стеклопластик.
3. Теоретически обоснованы конструктивные параметры трубопровода, отвечающие эксплуатационным нагрузкам и свойствам материала: длина пролета—12,6 м; толщина стенки-3,5 мм. Угол армирования - 25° с осью трубы.
4. Проведена сравнительная оценка качественных показателей работы дождевальной машины «Волжанка», включающая колееобразование и производительность машин со стеклопластиковым трубопроводом и стандартной.
5. Экспериментально определены физико-механические свойства образцов материала и трубопровода, в результате чего предложена технология изготовления трубопровода с заданными свойствами.
6. Исследованиями установлено, что глубина колеи дождевальной машины «Волжанка» уменьшилась, по сравнению со стандартной, на 15 см. Необходимость выравнивания для машины со стеклопластиковым трубопроводом снижается в среднем в 3-5 раз, т.е. с 15-17% у стандартной машины — до 3-4%. Производительность крыла стандартной машины в смену составляет при поливной норме 400м3/га
- 0,14-0,17 га/см, а для машины со стеклопластиковым трубопроводом -0,18-0,22 га/см.
Внедрение дождевальной машины «Волжанка» позволило снизить удельные капитальные вложения на 40% и получить экономический эффект 12822 руб за поливной сезон.