автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Моделирование и оптимизация процесса дождевания сельскохозяйственных культур среднеструйными аппаратами для улучшения равномерности полива

кандидата технических наук
Бондарев, Александр Александрович
город
Зерноград
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Моделирование и оптимизация процесса дождевания сельскохозяйственных культур среднеструйными аппаратами для улучшения равномерности полива»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бондарев, Александр Александрович

Принятые обозначения

Оглавление

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и обзор исследований

1.1. Анализ агроклиматических условий Ростовской 10 области

1.2. Обзор исследований процесса дождевания

1.3. Тенденции развития дождевальной техники и анализ патентной ситуации

1.4. Цели и задачи исследования

Глава 2. Теоретические исследования

2.1. Выбор насосной станции с использованием критериев подобия

2.2. Повышение ветроустойчивости процесса дождевания среднеструйными аппаратами

2.3. Математическая модель работы дождевальной машины 53 2.3.1. Модель процесса распределения поливной воды струйным дождевальным аппаратом 53 2.3.2 Модель процесса дождевания машиной, работающей в движении

Глава 3. Методика экспериментальных исследований

3.1. Задачи экспериментальных исследований

3.2. Описание экспериментальной установки

3.3. Показатели оценки качества работы дождевальных машин и установок

3.4. Методика выбора центробежного насоса

3.5. Методика лабораторно-полевых исследований

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Расходные характеристики насосной станции и дождевальных аппаратов

4.2. Радиус полива среднеструйным дождевальным аппаратом при ветре

4.3. Влияние ветра на характеристики зоны дождевания

4.4. Результаты математического моделирования работы аппарата

4.5. Результаты математического моделирования работы дождевальной машины

4.6. Выводы

Глава 5. Экономическая эффективность 106 Общие выводы и рекомендации 111 Литература 114 Приложения

Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бондарев, Александр Александрович

Более половины пашни в России находится в недостаточно увлажненных и засушливых районах южной части страны. Анализ погодных условий показывает, что в среднем 13 лет за столетие бывают крайне засушливыми. В лучшем случае можно предположить, что эта закономерность сохранится на будущее. Но по современным прогнозам возможно глобальное изменение климата под влиянием антропогенного воздействия. Увеличение содержания С02 повысит среднюю температуру воздуха, что приведет к росту суммарного испарения и снижению количества осадков в лесостепной и степной зонах страны. Как следствие земледелие примет еще более рискованный характер. Орошение увеличивает урожайность в среднем в 1,5.2 раза, а в засушливые годы в пять и более раз [5]. Учитывая это, орошаемое земледелие с применением современных методов и средств является важнейшим условием получения стабильных урожаев.

В настоящее время остро стоит вопрос об использовании поливной воды, вводится оплата за использование воды на орошение. Поэтому вопросы разработки и эксплуатации машин, эффективно использующих поливную воду, принимают особую актуальность.

В нашей стране и за рубежом дождевание - самый широко применяемый и перспективный вид орошения. Из всех орошаемых земель более 70% орошается дождеванием. Такой вид орошения наиболее близок к оптимальному попаданию влаги к растению, т.е. природному выпадению осадков. В этом случае увлажняется не только почва, но и листовая поверхность растений и приземный слой воздуха, что оказывает благоприятное воздействие на вегетацию растений, снижает температуру и повышает влажность воздуха в жаркие, засушливые периоды. Кроме того, при орошении дождеванием можно точнее и в широких диапазонах менять поливную норму, что особенно важно для получения высоких урожаев при эффективном использовании воды. Устройство оросительной сети зачастую оказывается более экономичным по сравнению с другими видами орошения. Яри орошении дождеванием появляется возможность вносить удобрения с поливной водой к корневой системе растений, не оставляя их на поверхности листьев и плодов, т.к. в конце полйва наземная часть орошается чистой водой. Равномерное распределение воды при дождевании позволяет снизить расход ресурсов, исключить повреждение молодых растений и эрозию почвы при образовании луж и поверхностного стока. Особенно важно равномерное распределение воды при подкормочных поливах, применении гербицидов и микроэлементов.

После создания высокопроизводительных дождевальных машин с высокой степенью автоматизации возникает задача улучшения показателей качества дождя: равномерности полива, интенсивности дождя, энергии капель дождя.

Большие размеры дождевальных машин, трудоемкость сбора экспериментальных данных требуют более интенсивных методов исследования, в частности, использования ЭВМ и математических моделей. Применение таких методов дает возможность сократить объем полевых и лабораторно-полевых опытов при разработке новой машины. Повышается эффективность решения вопросов, связанных с использованием существующей дождевальной техники.

Подсчитано, что затраты топлива на 1 га орошаемой площади составляют от 150 до 200 кг и зависят от глубины подъема воды, типа оросительной системы и количества воды, необходимой для оптимального орошения данного вида культуры. Энергетические затраты на эксплуатацию дождевального оборудования в 5 раз превышают затраты на его произволg ство. Поэтому эффективное использование поливной воды - важнейший фактор энергосберегающих технологий.

Учитывая все возрастающее значение орошения для роста урожайности сельскохозяйственных культур, необходимо повысить эффективность использования поливной воды с одновременной экономией энергетических ресурсов.

Целью предлагаемой работы является создание научной базы для повышения качества полива дождевальными машинами за счет оптимизации параметров дождевальных аппаратов и режима эксплуатации дождевальной техники в условиях Ростовской области.

Исследования и разработки, составившие основу диссертационной работы выполнены с 1987 по 1999 годы в соответствии с основными научными направлениями и тематическими планами АЧГАА № ГР 01870091762.

Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях АЧГАА (1987 - 1999 г.), научной конференции ЮжНИИГиМ (1990 г.). Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах, в том числе в 3 авторских свидетельствах на изобретениях.

Практические результаты исследований получены из анализа математических моделей работы дождевальных машин кругового действия в виде направлений по наиболее эффективному их проектированию и использованию. Кроме того, модели и предлагаемые технические решения могут быть использованы при создании новой дождевальной техники. Новизна технических решений защищена авторскими свидетельствами •N"»1623585, №>1724104 и №1782467.

На защит}'- выносятся: 9

1. Методика пересчета параметров центробежных насосов по условию получения максимального к.п.д. в диапазоне рабочих режимов.

2. Теоретическая модель работы струйного аппарата и дождевальной машины при ветре.

3. Результаты экспериментальных исследований процесса работы средне-струйных дождевальных аппаратов при ветре.

4. Результаты моделирования интенсивности дождя в зоне полива с учетом влияния ветра.

5. Методика расчета равномерности полива после прохода машины.

6. Методика экспериментального определения функций плотности вероятностей распределения дождя по радиусам и углам зоны полива.

7. Технические решения по повышению эффективности полива при ветре.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и оптимизация процесса дождевания сельскохозяйственных культур среднеструйными аппаратами для улучшения равномерности полива"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методом векторных длин доказана независимость ширины к диаметра колеса в критериях подобия. Дополнительное условие к системе уравнений подобия можно задать по конструктивным и технологическим соображениям в следующих вариантах: иъ - ur. цг = 1 или другому постоянному числу; ub = 1 или другому постоянному числу.

2. Впервые получены зависимости, позволяющие адекватно определять следующие параметры зоны дождевания при ветре:

- радиус внешней границы в зависимости от скорости и направления вет

MQ

- плотность вероятности радиуса дождевания,

- плотность вероятности угла положения ствола к направлению ветра.

3. Вероятностные модели работы дождевального аппарата и дождевальной j машины позволяют вычислить интенсивность дождя в любой точке зоны орошения и распределение осадков после прохода машины. Модели объясняют качественные изменения в распределении дождя под действием ветра при изменении параметров и режимов работы аппарата.

4. Использование в моделировании эмпирических вероятностных характеристик зоны дождевания повысило адекватность численных оценок ре» зультатов дождевания,

5. При скорости ветра 7 и более м/с в направлении против ветра радиус внешней границы зоны дождевания для аппарата «Фрегат» №2 уменьшается до нуля, а в направлении по ветру увеличивается в 2 раза.

6. Вероятности распределения радиуса и угла описаны законами нормального распределения, параметры которых зависят от скорости и направления ветра. При скорости ветра 6 м/с в направлении против ветра максимальная величина плотности вероятности радиуса возрастает до 0,5, величина плотности вероятности угла уменьшается до 0. В результате сноса капель наибольшая интенсивность дождя при ветре приходится на зону, находящуюся в наветренной части эллипса.

7. Дождевальная машина «Фрегат» обеспечивает удовлетворительное качество полива по равномерности при скорости ветра до 5 м/с с различным положением трубопровода к направлению ветра. При скоростях вегра ог 5 до 7 м/с с расположением трубопровода поперек направления ветра коэффициент равномерности полива принимает значения меньше допустимых по агротребованням, В положении трубопровода по ветру величина коэффициента равномерности полива более 0,7. Допустимые углы положения трубопровода к направлению ветра, позволяющие выполнять агротребования по равномерности полива, находится в пределах 300. .60 и 120,. .240 градусов.

8. Скорость движения матпитты кругового действия необходимо еогдасо-Бывать с преобладающим направлением ветров и суточным ходом ветра так, чтобы в периоды наибольших скоростей ветра соблюдалось условие допустимых углов положения трубопровода к направлению ветра.

9. Для обеспечения равномерного полива при скорости вегра более 5 м/с с различным расположением трубопровода к направлению ветра необходимо расстояние между аппаратами уменьшить с 8,3 до 6 м или применять дождевальные аппараты с автоматическим регулированием угловой скорости.

10. В положении трубопровода поперек направления ветра давление 0.3.0,4 МПа обеспечивает распределение дождя с коэффициентом равномерности полива 0,6, а давление 0,5.0,7 МПа - К-фф =0,3, Снижение давления воды в трубопроводе можно применять для расширения диапазона допустимых углов положения трубопровода к направлению ветра.

113

11. Величина предполагаемого годового экономического эффекта от реализации результатов исследований на одной машине типа «Фрегат» составляет 26.735 руб.