автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры и режимы работы среднеструйного дождевального аппарата для орошения плодовых культур в горном садоводстве

кандидата технических наук
Жеруков, Аслан Хажмуратович
город
Нальчик
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Параметры и режимы работы среднеструйного дождевального аппарата для орошения плодовых культур в горном садоводстве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жеруков, Аслан Хажмуратович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.:.

1.1. Горное садоводство в Кабардино-Балкарии: состояние и перспективы развития.

1.2. Анализ факторов, влияющих на технологический процесс орошения горных склонов.

1.3. Анализ способов и техники орошения горных склонов.

1.4. Выводы по главе, цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ СТРУИ ПРИ

ОРОШЕНИИ СКЛОНОВОГО УЧАСТКА.'.

2.1. Кинематические параметры движения дождевальной струи.

2.2. Характер изменения скорости ветра у поверхности земли.

2.3. Математическая модель движения дождевальной струи при орошении склонового участка с учетом ветра.

2.4. Обоснование конструкции дождевального аппарата для орошения садов на горных склонах.

• 2.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Планирование экспериментальных исследований.

3.3. Методика экспериментальных исследований.

3.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Исследование технологических параметров работы

4 импульсного дождевателя.

4.2. Оптимизация основных параметров дождевального аппарата для орошения плодовых культур на горных склонах.

4.3. Производственные испытания дождевального аппарата для орошения плодовых культур на горных склонах.

4.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОЖДЕВАЛЬНОГО АППАРАТА ДЛЯ

ОРОШЕНИЯ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР НА ГОРНЫХ СКЛОНАХ.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Жеруков, Аслан Хажмуратович

Интенсивное освоение горных склоновых земель, пригодных по поч-венно-климатическим условиям для возделывания плодовых насаждений, представляет большой практический интерес и экономически эффективно. В настоящее время в Кабардино-Балкарии под сады освоено более 5 тыс. га склоновых земель.

Современное горное и предгорное садоводство требует перехода к плодовым насаждениям интенсивного типа. Это реформирование связано с повышением эффективности горного и предгорного садоводства, которое осуществляется путем совершенствования технологических процессов закладки и возделывания садов, механизации и автоматизации процессов ухода за плодовыми насаждениями, разработки и внедрения ресурсосберегающих экологически безопасных технологий и технических средств орошения.

Применение орошения плодовых культур в горном и предгорном садоводстве связано с большими трудностями, так как правильный выбор наиболее эффективного способа и техники орошения зависит от многих факторов (зоны и экспозиции склона, характеристики почв, климатических условий, рельефа местности, агробиологических и хозяйственных факторов).

Однако вопрос орошения садов на горных склонах еще недостаточно изучен. Это объясняется тем, что применение традиционных способов и техники полива для орошения садов на горных склонах сопряжено с опасностью развития эрозионных процессов, большими расходом воды и трудоемкостью. Такое положение дела требует применения новых способов и техники полива, реализующих принципы ресурсосбережения, адаптивности и экологической безопасности. Этим критериям отвечает синхронное импульсное дождевание.

Изучение особенностей импульсного дождевания садов приобретает актуальное значение для горных республик, в том числе и для Кабардино Балкарии, где значительная часть подлежащих орошению площадей характеризуется наличием больших уклонов.

Импульсное дождевание горных склонов выдвигает ряд вопросов, требующих всестороннего изучения в целях правильного проектирования и эксплуатации дождевальных систем. Это связано с тем, что недостаточно изучены факторы, влияющие на технологический процесс дождевания горных склонов. Дело в том, что уклоны местности и ветер оказывают существенное влияние на дальность полета дождевальной струи. Поэтому возможность применения обычных дождевальных аппаратов кругового действия ограничивается уклонами 8.13°, выше которых рекомендуется переходить на секторное дождевание. Но так как круговой полив имеет целый ряд ощутимых преимуществ перед секторным дождеванием, возникает необходимость создания такого дождевального аппарата, который позволит осуществлять круговой полив горного склона, обеспечивая при этом максимальный радиус действия по всем направлениям. Данное обстоятельство подтверждает актуальность темы исследования.

Проблема разрабатывалась в соответствии с планами научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного садоводства, а также контрактом №16 от. 16.03.2001 г. с. Министерством сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики «Разработка и внедрение ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий и технических средств орошения плодовых культур в интенсивном горном и предгорном садоводстве».

Заключение диссертация на тему "Параметры и режимы работы среднеструйного дождевального аппарата для орошения плодовых культур в горном садоводстве"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по разработке и оптимизации параметров и режимов работы дождевального аппарата для орошения плодовых культур на горных склонах позволяют сделать следующие выводы:

1. Ускоренное развитие горного садоводства Кабардино-Балкарии выдвигает на передний план вопрос о повышении продуктивности плодовых насаждений, что в рассматриваемых природно-климатических условиях-предполагает необходимость применения орошения. По геоморфологическим и природно-климатическим условиям следует применять орошение дождеванием с малой интенсивностью дождя. Этим требованиям отвечает синхронное импульсное дождевание.

2. При использовании среднеструйных дождевальных аппаратов с углом наклона стволов 32° для полива плодовых насаждений на горных склонах в ветреную погоду резко изменяются технологические параметры работы импульсных дождевателей: уменьшается радиус действия, форма и величина обрабатываемой площади, требуемые расстояния между дождевателями и поливными трубопроводами.

3. На работу импульсного дождевателя при орошении плодовых насаждений на горных склонах существенное влияние оказывают скорость вет- " ра и уклон горного склона. Так, при безветренной погоде дальность полета импульсной дождевальной струи вниз по склону составляет 28.36,5 м в зависимости от давления в сопле дождевального аппарата и угла склона. При скорости ветра Ve = 2 м/с дальность полета импульсной дождевальной струи уменьшается до 12. 19 м, а при У„=4 м/с она становится еще меньше — 7,5. 13 м. При поливе вверх по склону по ветру дальность полета импульсной дождевальной струи изменяется незначительно и составляет 19,5.26 м, причем ветер не оказывает существенного влияния. Более заметное влияние оказывает уклон местности.

4. Получены дифференциальные уравнения движения дождевальной струи с учетом влияния ветра и уклона местности, позволяющие оценить характер изменения траектории полета капель дождя и контуров поливаемых площадей.

5. Обоснована конструктивно-технологическая схема дождевального аппарата для орошения плодовых культур на горных склонах (патент РФ №2202175), позволяющая проводить полив плодовых культур на горных склонах практически любой крутизны.

6. Экспериментальными исследованиями установлено, что изменение предварительного давления воздуха в пневмогидроаккумуляторе с 0,25 до 0,35 МПа при высоте стояка 2,5 м приводит к небольшому увеличению дальности полета импульсной струи (с 29,3 до 30,3 м).

7. При высоте стояка 2,5 м и давлении воздуха в пневмогидроаккумуляторе, равном 0,3 МПа, качество искусственного дождя, создаваемого импульсным дождевателем, удовлетворяет агротехническим требованиям.

8. Разработаны математические модели, адекватно описывающие зависимость дальности полета импульсной дождевальной струи от давления в сопле дождевального аппарата, высоты расположения сопла от поверхности земли, угла наклона стволов и скорости ветра.

9. Получены оптимальные параметры и режимы работы дождевального аппарата для орошения плодовых культур на горных склонах с уклонами, соответственно, 10, 20 и 30°: давление в сопле дождевального аппарата 0,44 МПа; угол наклона обоймы относительно склона 5, 11 и 17°; угол наклона ствола вниз по склону 27, 21 и 15°; угол наклона ствола вверх по склону 37, 43 и 49°; угол наклона ствола поперек склона 32°.

10. Разработана конструкция копирующего устройства для изменения угла вылета дождевальной струи, позволяющая использовать серийно выпускаемые отечественной промышленностью среднеструйные дождевальные аппараты с углом наклона стволов к горизонту 32° для проведения эффективного кругового полива горных склонов любой крутизны. При этом обеспечивается максимально возможный радиус действия по всем направлениям и достигается равномерный полив склонового участка.

11. Установлены оптимальные расстояния между импульсными дождевателями (43 м) и поливными трубопроводами (45 м).

12. Годовой экономический эффект от использования дождевальных аппаратов для орошения плодовых культур на горных склонах составит 17201,4 руб/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Предлагается дождевальный аппарат с копирующим устройством для изменения угла вылета дождевальной струи со следующими техническими характеристиками:

- угол наклона обоймы - 30°;

- диаметры отверстия: входное - 57 мм, выходное - 50 мм;

- диаметр сферического выступа — 90 мм;

- угол наклона конусного выреза — 30. .40°;

- габаритные размеры: высота - 175 мм, ширина - 140 мм;

- масса -.кг.

Автореферат диссертации по теме "Параметры и режимы работы среднеструйного дождевального аппарата для орошения плодовых культур в горном садоводстве"

На правах рукописи

ЖЕРУКОВ Аслан Хажмуратович

ПАРАМЕТРЫ И РЕЖИМЫ РАБОТЫ СРЕДНЕСТРУЙНОГО ДОЖДЕВАЛЬНОГО АППАРАТА ДЛЯ ОРОШЕНИЯ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР В ГОРНОМ САДОВОДСТВЕ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нальчик 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Нальчик, КБР),

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Шекихачев Юрий Ахметханович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Малиев Владимир Хамбиевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (г. Владикавказ, РСО-А).

сов на заседании диссертационного < . . _

«Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Толстого, 185.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « -/О » ¿72005 г.

Ученый секретарь

кандидат технических наук, доцент Луценко Евгений Владимирович

Защита диссертации состоится

диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Бекаров А.Д.

2411476

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Интенсивное освоение горных склоновых земель, пригодных по почвенно-климатическим условиям для возделывания плодовых насаждений, представляет большой практический интерес и экономически эффективно. В настоящее время в Кабардино-Балкарии под сады освоено более 5 тыс. га склоновых земель.

При освоении горных склонов, требующем значительных капитальных вложений, ставится задача получения проектного и стабильного урожая плодовых культур. Поэтому наряду с использованием высокой агротехники в рассматриваемых природно-климатических условиях необходимо применять орошение.

Однако вопрос орошения садов на горных склонах еще недостаточно изучен. Это объясняется тем, что применение традиционных способов и техники полива для орошения садов на горных склонах сопряжено с опасностью развития эрозионных процессов, большими расходом воды и трудоемкостью. Такое положение дела требует применения новых способов и техники полива, реализующих принципы ресурсосбережения, адаптивности и экологической безопасности. Этим критериям отвечает синхронное импульсное дождевание.

Изучение особенностей импульсного дождевания садов приобретает актуальное значение для горных республик, в том числе и для Кабардино-Балкарии, где значительная часть подлежащих орошению площадей характеризуется наличием больших уклонов.

Импульсное дождевание горных склонов выдвигает ряд вопросов, требующих всестороннего изучения в целях правильного проектирования и эксплуатации дождевальных систем. Это связано с тем, что недостаточно изучены факторы, влияющие на технологический процесс дождевания горных склонов. Дело в том, что уклоны местности и ветер оказывают существенное влияние на дальность полета дождевальной струи. Поэтому возможность применения обычных дождевальных аппаратов кругового действия ограничивается уклонами 8... 13°, выше которых рекомендуется переходить на секторное дождевание. Но так как круговой полив имеет целый ряд ощутимых преимуществ перед секторным дождеванием, возникает необходимость создания такого дождевального аппарата, который позволит осуществлять круговой полив горного склона, обеспечивая при этом максимальный радиус действия по всем направлениям. Данное обстоятельство подтверждает актуальность темы исследования.

Проблема разрабатывалась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государ-

ственная сельскохозяйственная академия» (КБГСХА) и ФГНУ «СевероКавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства» (СКНИИГПС), а также контрактом №16 от 16.03.2001 г. с Министерством сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики «Разработка и внедрение ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий и технических средств орошения плодовых культур в интенсивном горном и предгорном садоводстве».

Цель исследований - повышение эффективности горного и предгорного садоводства путем разработки и внедрения дождевального аппарата для орошения плодовых культур на горных склонах,

Объекты исследований - плодовые насаждения, опытный образец дождевального аппарата, импульсный дождеватель, технологический процесс орошения плодовых культур на горных склонах.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждены результатами экспериментальных исследований в лабораторных и полевых условиях, множественными численными экспериментами на ПЭВМ, положительными результатами межведомственных испытаний разработанного и внедренного в сельскохозяйственное производство дождевального аппарата.

Методики исследований. Исследование разработанного дождевального аппарата выполняли на базе ОПХ «Долинск» СКНИИГПС на опытном образце в лабораторно-полевых условиях.

При выполнении работы применялся метод математического планирования многофакторного эксперимента, обработка экспериментальных данных проведена с использованием ПЭВМ.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- получены теоретические зависимости радиуса действия дождевального аппарата для орошения плодовых культур на горных склонах от давления воды, угла наклона стволов и высоты расположения сопла над поверхностью земли;

- разработана математическая модель движения капель дождя дождевальной струи при орошении склонового участка с учетом влияния ветра;

- обоснованы конструктивно-технологическая схема, основные параметры и режимы работы дождевального аппарата для орошения плодовых культур на горных склонах;

- установлены оптимальные расстояния между дождевателями и поливными трубопроводами в зависимости от уклона местности и скорости ветра.

Практическая значимость работы. Разработана новая конструкция дождевального аппарата для орошения склоновых земель на базе

патента РФ №2202175 (бюл. №11 от 20.04.2003 г.). Создан и испытай в полевых условиях дождевальный аппарат для орошения склоновых земель, выявлена его работоспособность и эффективность при орошении плодовых культур на горных склонах.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты приняты к использованию СКНИИГПС при разработке технических средств орошения плодовых культур на горных склонах. Рекомендации по проектированию стационарных систем импульсного дождевания в садах на горных склонах приняты к использованию Департаментом мелиорации и водного хозяйства КБР. Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе и научной работе со студентами КБГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях КБГСХА (г. Нальчик, 2000, 2002 гг.), Ставропольского ГАУ (г. Ставрополь, 2003, 2005 г.), на заседаниях кафедр факультета механизации и энергообеспечения предприятий КБГСХА (г. Нальчик, 2002, 2005 г.).

Опытный образец дождевального аппарата демонстрировался на 7-й Международной агропромышленной выставке «Агроуниверсал-2005» (г. Ставрополь, 2005 г.) и удостоен диплома I степени.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. 1 брошюра. Общий объем опубликованных работ с учетом долевого участия в коллективных публикациях составляет 4,6 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 159 страниц машинописного текста, 19 таблиц, 37 рисунков, 24 приложения. Список литературы состоит из 168 наименований, из них 11 на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- конструктивно-технологическая схема дождевального аппарата импульсного дождевателя;

- методика расчета рациональных параметров и режимов работы дождевального аппарата для орошения горных склонов;

- оптимальные параметры и режимы работы разработанного дождевального аппарата;

- оптимальные расстояния между дождевателями и поливными трубопроводами;

- разработанный опытный образец дождевального аппарата.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, ее важное народнохозяйственное значение, раскрыта общая характеристика работы и представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние проблемы, цель и задачи исследования" отмечается, что освоением горных склонов под многолетние плодовые насаждения, как известно, занимаются во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации. Вовлечение в сельскохозяйственный оборот и, в частности, под плодовые насаждения, мало или совсем неудобных для однолетних культур склонов представляет большой практический интерес и экономически эффективно, особенно в зонах с оптимальными почвенно-климатическими условиями для плодовых культур.

Развитие горного садоводства зависит от решения множества технических, экономических и организационных вопросов. Ускоренное развитие горного садоводства выдвигает на передний план вопрос о повышении эффективности и уровня механизации плодоводства в предгорных, горных и горно-долинных районах Кабардино-Балкарской республики.

Научные основы проблемы механизации работ по уходу за плодовыми насаждениями заложены в грудах таких ученых, как Ю.А. Утков, П.А. Лукашевич, Б.И. Турбин, Л.А. Шомахов, A.A. Цымбал, Г.Г. Маслов, Е.И. Трубилин, A.C. Пронь, В.В. Бычков, Б.Х. Кульчиев, Ю.А. Шекиха-чев, А.Н. Медовник, P.A. Балкаров и др. Научные разработки этих ученых нашли свое отражение в семействе новых машин, агрегатов и комплексов, которые способствовали повышению уровня механизации в садоводстве.

Производство плодов в горных условиях связано с большим экономическим риском. Урожай плодовых культур и его качество зависят от многих факторов (засухи, суховеи, град, заморозки, оттепели, болезни и вредители). Одним из способов борьбы с атмосферной засухой, суховеями, заморозками и оттепелями является орошение. Кроме этого, орошение является важным способом повышения продуктивности плодовых насаждений.

Однако вопрос орошения садов на горных склонах до настоящего времени недостаточно изучен и его состояние не отвечает требованиям сельскохозяйственного производства. Это объясняется тем, что применение традиционных способов и техники полива для орошения садов на горных склонах сопряжено с развитием эрозионных процессов, большими потерями воды и затратами труда. Такое положение требует применения новых способов и техники полива, реализующих принципы ресур-

сосбережения, адаптивности и экологической безопасности, удовлетворяющие конкретным природно-климатическим условиям и с качеством искусственного дождя, благоприятного для почвы и растений данного района.

А.Н. Костяков, И.Е. Чичинедзе, И.Л. Паненко, В.М. Буачидзе, О.М. Саноян, В.И. Кальницкий, Б.В. Микеладзе, И.Г. Штефырца, Д.М. Кервалишвили, Г.Ю. Шейнкин, В.Ф. Носенко, Л.М.Хажметов и др. указывают, что склоновые земли лучше всего орошать дождеванием. При этом авторы концентрируют внимание на необходимости получения и уточнения ряда показателей для правильного проектирования и эксплуатации оросительных систем и дождевальных устройств в конкретных природно-климатических условиях.

Дождевание на горных склонах осложняется тем, что площадь орошения одним отдельно взятым дождевальным аппаратом нельзя даже условно принимать за правильный круг. Дело в том, что в верхней части склона поливаемый сектор уменьшается, а в нижней - увеличивается.

Анализ результатов исследований Чичинадзе И.Е.,. Кервалишвили Д.М., Муладзе В.Г., Микеладзе Б.М., Мурванидзе Ч.Г., Тугуши Г.Е., Хажметова Л.М, и др. показывает, что в условиях горных склонов ни вертикальное, ни нормальное к поверхности склона расположение стояка, ни секторное дождевание не дают требуемой равномерности полива. Это вызывает необходимость дальнейшего продолжения работ с целью создания более совершенных дождевальных аппаратов для полива склонов.

Общим недостатком существующих в настоящее время дождевальных аппаратов для орошения склоновых земель являются сложность их конструкции и трудность настройки угла наклона стволов в зависимости от уклона местности.

Правильный выбор эффективных способа и техники орошения горных склонов является в настоящее время актуальным и зависит от большого количества факторов: расположения местности, характеристики почв, климатических условий, рельефа местности и др.

Одним из новых технологических направлений в дождевании, обеспечивающим максимальное рассредоточение поливного тока и низкую интенсивность дождя является синхронное импульсное ллжлевание, для широкого внедрения которого в интенсивное горное и предгорное саЛ= водство Северо-Кавказского региона импульсные дождеватели должны комплектоваться дождевальными аппаратами, специально предназначенными для орошения плодовых насаждений на горных склонах.

В связи с изложенным, возникает необходимость проведения комплексных исследований с целью разработки дождевального аппарата им-

пульсного дождевателя для орошения плодовых культур на горных склонах и оптимизация ее параметров и режимов работы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить технологические параметры работы импульсного дождевателя;

- разработать дифференциальные уравнения движения капель дождевальной струи с учетом уклона местности и влияния ветра;

- изучить формы и величины обрабатываемой площади на горном склоне в зависимости от гидравлических параметров и скорости ветра;

- установить оптимальные углы наклона стволов дождевального аппарата, обеспечивающие наибольшую площадь орошения с учетом влияния ветра на горном склоне;

- разработать конструкцию дождевального аппарата, обеспечивающего эффективный круговой полив горных склонов;

- установить оптимальные расстояния между импульсными дождевателями и поливными трубопроводами с учетом влияния ветра и уклона склона;

- провести производственные испытания дождевального аппарата для орошения горных склонов;

- оценить экономическую эффективность использования нового дождевального аппарата импульсного дождевателя при орошении плодовых насаждений на горных склонах.

- выработать практические рекомендации по эффективному использованию разработанного дождевального аппарата в горном и предгорном садоводстве.

Во второй главе "Теоретические исследования движения дождевальной струи при орошении склонового участка" приведены результаты исследования кинематических параметров движения дождевальной струи. Исследованию этих параметров посвящены работы многих ученых как в нашей стране, так и за рубежом (A.A. Исаев, Б.М. Лебедев, В.М. Марквартде, C.B. Бухман, А.Н. Колмогоров, С.П. Ильин, S. Okamura, H. Incue, G. Woodward).

При проведении орошения дождевальными установками одной из важнейших проблем является вопрос о воздействии ветра на струю воды, Теоретическое исследование проблемы влияния ветра на траекторию полета дождевой капли весьма сложно по своему характеру и объясняется многими причинами: отсутствием достаточно полного теоретического анализа полета капель воды в идеальных условиях без воздействия ветра, трудностью наблюдения некоторой закономерности в опытах по рассеиванию воды с дождевальной установки, что объясняется турбулентно-

стью, а не ламинарностью движения слоев ветра над поверхностью земли. Большинство ученых (Д.Л. Лайхтман, М.И. Будыко, J1.T. Матвеев, A.C. Монин и др.) сходится во мнении, что распределение средней скорости ветра в поверхностном пограничном слое лучше всего выражается законом логарифмического распределения.

В данной главе приведены также результаты исследования траектории движения капли воды с учетом влияния уклона местности и ветра. Движение единичной капли дождевальной струи (рис. 1) определяется влиянием начальной скорости и силой сопротивления движению, которая зависит от направления и давления ветра на нее. Дифференциальные уравнения движения дождевой капли с учетом влияния ветра имеют вид:

d2XL.

m« df

- - -тккх

dX^ dt

d% dYK

m

dt2 d2Z„

dt

CD

, dZK

- ~mJc3 Г1" ~ S1*?*

Ш2 К > dt

где /с,, к2 и кг - коэффициенты пропорциональности, которые можно рассчитать по формулам:

г

3Рвозд

К = сх

к3 - С,

-'Рвозд

МКР«оды

^Раож)

VoCOS(XCOS<pCOS0 Vecosasm(p К sin а sin в

(2)

-РеоОы

где Сх - коэффициент сопротивления движению капли; рвтд -плотность воздуха, кг/м3; йк - диаметр капли воды, м2; рводы - плотность воды, кг/м3; Уа - скорость ветра, м/с; а - угол наклона ствола дождевального аппарата к горизонту, град.; (р - угол поворота ствола дождевального аппарата относительно вертикальной оси, град.; в - угол наклона орошаемой поверхности, град

Рис. 1. Схема к исследованию траектории движения единичной капли дождевальной струи при наличии ветра на склоновом участке

После преобразований из системы (1) получим выражения, характеризующие движение дождевой капли над наклонной обрабатываемой поверхностью с учетом ветра:

х ^»совасоврсобА^ „-¿у)

Г,=

Укд СОБСШП^

(3)

Ут8та8т0 | г V ^ &

"3 "■} у п3

где ¥к0 - начальная скорость дождевой капли, рассчитываемая по формуле:

Уко=С9^Н, (4)

где С,, - коэффициент скорости; Н - разность внутреннего и

внешнего давлений в сопле при соответствующей высоте столба жидкости:

„ Р

#=--, (5)

гвойы

где Р - давление в сопловом выпускном отверстии, кг/м2.

Полученные результаты (рис. 2) свидетельствуют о том, что в случае, когда дождевальная струя направлена вниз по склону против ветра дальность полета импульсной струи резко уменьшается и находится в прямой зависимости от скорости ветра. Так, при безветренной погоде дальность полета импульсной дождевальной струи составляет 28...36,5 м в зависимости от давления в сопле дождевального аппарата и уклона местности. При скорости ветра Уа = 2 м/с дальность полета импульсной

дождевальной струи уменьшается до 12... 19 м, а при У„ = 4 м/с она становится еще меньше - 7,5... 13 м.

При порывах ветра, превышающих 4 м/с, большая часть дождевальной струи, т.е. капли дождя с1к < 1 мм, сносится ветром вверх по склону. Это свидетельствует о том, что при скоростях ветра Уд>-4 м/с и высоте расположения сопла дождевального аппарата от поверхности земли Ьс = 2,5 м происходит мелкодисперсное увлажнение плодовых культур.

В таких случаях эффективнее использовать мелкодисперсные дождевальные установки, использующие энергию ветра для переноса мелкораспыленной воды.

Вместе с тем, дальность полета импульсной дождевальной струи, направленной вверх по склону по ветру, изменяется незначительно и при

уклоне склона /? = 10° и скорости ветра Уд = 0 составляет 25...29 м в зависимости от действующего давления в сопле дождевального аппарата. При Ув = 2 м/с дальность полета импульсной дождевальной струи равна 26...30 м, а при скорости ветра 4 м/с-27...31,5 м.

При уклонах склона ¡5 = 20° и = 30° дальность "полета импульсной дождевальной струи в зависимости от скорости ветра существенно не изменяется и составляет23...26 м и 19,5...20 м соответственно,

Рис. 2. Траектория полета дождевальной струи и проекция контура поливаемой площади на склоне крутизной 20° (а) и 30 (б) при давлении воды 0,4 МПа и различных скоростях ветра: 1 - 0 м/с; 2-2 м/с; 3 - 4 м/с

в зависимости от давления в сопле дождевального аппарата. Это связано с тем, что при орошении верхней части склона импульсная дождевальная струя ударяется о поверхность склона или плодовые насаждения и не успевает раздробиться на капли. В связи с этим ветер не оказывает сколь-либо заметного влияния на дальность полета импульсной дождевальной струи, направленной вверх по склону при угле наклона ствола дождевального аппарата а = 32°. В этом случае основное влияние на дальность полета струи оказывает величина уклона местности.

Ветер оказывает заметное влияние на дождевальную струю, направленную поперек склона, перпендикулярно направлению ветра. Так, при

уклоне склона (3 = 10° и отсутствии ветра дальность полета дождевальной струи при давлении в сопле дождевального аппарата 0,4 МПа составляет =28 м; при Ув — 2 м/с Яи =17,5 м; при Ув =4 м/с

Ки =12,5 м.

Помимо искажения конфигурации орошаемой площади, влияние ветра сказывается и на заметном ее уменьшении, т.е. отношение площадей полива при наличии ветра и при его отсутствии изменяется. Так, при

давлении в сопле дождевального аппарата Р1 = 0,4 МПа, уклоне склона Р = 10°, скорости ветра Уд =2 м/с это отношение равно 0,45; при

¡5 = 20° - 0,43 и при $ = 30° - 0,41.

Проведенные исследования по изучению влияния ветра и уклона горного склона на дальность полета импульсной дождевальной струи показали, что для повышения эффективности полива садов на горных склонах необходимо уменьшать расстояния между импульсными дождевателями и поливными трубопроводами в зависимости от уклона орошаемого участка и скорости ветра, а это приводит к существенному увеличению удельных капитальных вложений, что экономически не выгодно. Данное обстоятельство подтверждает необходимость поиска новых путей повышения эффективности импульсного дождевания садов на горных склонах.

В этих условиях возникает необходимость проведения исследований, направленных на получение максимальных значений дальности полета импульсной дождевальной струи при оптимальных условиях, при которых нераспыленная часть струи при поливе верхней части склона не попадала бы ни в откос террасы, ни в плодовые деревья, а также имела бы хорошую ветроустойчивость при поливе нижней части склона. При синхронном изменении угла наклона стволов в зависимости от уклона орошаемого участка и скорости ветра можно достигнуть максимального

радиуса действия дождевального аппарата по всем направлениям, тем самым повысить эффективность полива садов на горных склонах.

Предлагаемый дождевальный аппарат (рис. 3) состоит из неподвижного стояка 1 со сферическим выступом 2, имеющим цилиндрическое отверстие 3 по центру, а в верхней части с одной его стороны выполнен

(обозначения в тексте), конусный вырез 4, ось которого наклонена под углом у =30...40° к вертикальной оси, а вершина конуса расположена на образующей 5 цилиндрического отверстия 3 ниже оси сферы на расстоянии к = 10...20 мм. На сферический выступ 2 насажена обойма 7, фиксируемая с помощью зажимного кольца 6. На обойму 7 установлена полусфера 8, нижняя часть которой приварена к обойме 7, а верхняя часть выполнена в виде цилин-

дра 9 с внутренней резьбой, в которую вкручивается дождевальная насадка 10 с жестко закрепленными стволами 11 и 12. На поверхности сферического выступа 2 имеется градуировка, определяющая угол наклона обоймы 7.

При орошении горных склонов сферический выступ 2 устанавливается на импульсный дождеватель таким образом, чтобы конусный вырез 4 был направлен вниз по склону, при этом обойма 7 устанавливается на определенный угол по отношению к склону. Для этого освобождается зажимное кольцо 6, разворачивается обойма 7 на сферическом выступе 2 стояка 1 на некоторый угол ¡5 по отношению к поверхности орошаемого участка и фиксируется в этом положении зажимным кольцом 6. В этом случае дождевальная насадка 10 со стволами 11 и. 12 отклоняется от вертикальной оси на угол, равный углу наклона ¡5 обоймы 7, при этом ствол 12 поднимается вверх и увеличивает угол вылета дождевальной струи а1, а другой ствол 11 опускается вниз и уменьшает угол вылета дождевальной струи аг (увеличенный угол вылета дождевальной струи

а] направлен вверх по склону, а уменьшенный угол вылета струи СС2 направлен вниз по склону).

Во время работы дождевальная насадка 10 со стволами II и 12 вращается вокруг наклоненной оси и поливает участок радиусом, равным дальности полета дождевальной струи. При вращении дождевальной насадки 10 угол вылета дождевальной струи изменяется и определяется по формуле:

ос =сс0 + агсэт^т в эт/?), (б)

где а0 - угол наклона стволов дождевальной насадки, обеспечивающий максимальную дальность полета дождевальной струи в условиях горизонтальной плоскости, град; в - угол поворота дождевальной насадки, град; ¡5 - угол наклона обоймы в вертикальной плоскости, град

В третьей главе "Программа и методика проведения экспериментальных исследований" поставлены задачи экспериментальных исследований, приведен перечень аппаратуры, установок и приборов для их проведения, описаны методики проведения и обработки результатов экспериментов. Дано описание разработанной экспериментально-лабораторной установки для исследования влияния основных параметров предлагаемого дождевального аппарата на критерий оптимизации. Представлен пакет прикладных программ для ПЭВМ, позволяющий оптимизировать основные параметры и режимы работы дождевального аппарата.

В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований" отмечается, что в результате исследования технологических параметров импульсного дождевателя установлено, что длительность возрастания давления в дождевальной насадке в зависимости от предварительного заполнения пневмогидроаккумулятора воздухом равна 0,48 с при Р„=0,35 МПа; 0,5 с при Я„=0,3 МПа и 0,52 с при />„=0,25 МПа, что составляет в среднем 20,6% от продолжительности процесса выплеска. Продолжительность выплеска в зависимости от начального давления воздуха

в пневмогидроаккумуляторе при 1гс = 2,5 м, соответственно, равна 2,00;

2,15 и 2,35 с. Продолжительность выплеска увеличивается с уменьшением давления воздуха в пневмогидроаккумуляторе. Потери давления в сопле дождевального аппарата составляют в зависимости от давления воздуха, соответственно, 7,36; 8,84 и 10,0%.

Анализируя полученные результаты, следует отметить, что давление на выходе из дождевальной насадки достигает своего максимального значения лишь через 0,48...0,52 с со значительными потерями, что отрицательно сказывается на дальности полета импульсной дождевальной струи.

На дальность полета импульсной дождевальной струи оказывает существенное влияние давление воздуха в пневмогидроаккумуляторе. В среднем дальность полета импульсной дождевальной струи равна

Я„ = 27,29 м при Р„=0,25 МПа, Яи - 28,88 м при Р„=0,30 МПа и

= 30,32 м при Р„=0,35 МПа.

Одной из характеристик для оценки дисперсности распада дождевальной струи и гранулометрического состава капель является средний размер капель. При давлении воздуха в пневмогидроаккумуляторе, равном Р„ = 0,35 МПа среднекубический и медианный диаметры капель,

соответственно, равняются 1,47 и 2,15 мм; при Рп-0,3 МПа - 1,49 и

2,2 мм; при Рп =0,25 МПа - 1,56 и 2,3 мм. Оптимальным давлением воздуха в гидропневмоаккумуляторе можно считать 0,3 МПа. Дождь, создаваемый импульсным дождевателем при этом давлении отвечает агротехническим требованиям, а сами импульсные дождеватели могут быть использованы для орошения плодовых насаждений на горных склонах, не вызывая поверхностного стока.

После проведения всех опытов по рандомизированной схеме, проведен статистический анализ по стандартной методике. Полученные математические модели приведены в табл. 1. Анализ линий уровня изменения дальности полета струи от попарного влияния основных парамет-

Таблица 1

Математические модели полета дождевальной струи и оптимальные параметры дождевального аппарата

Уклон, град ! Направление , по склону Математическая модегь Оптимальные параметры : Максимальная дальность полета струи, м

в кодированном виде в раскодированном виде

XI х2 Хз Р, МПа Пр. м а, фад

10 Вверх У=21,58+16,91х,-10,58х2+47,24х3+33,71х,х2+ +6,51х1х3-25,02х2Хз-20,54х12-48,14х2;!-1 11,04х32 0,4336 -0,0172 0,2274 0,44 2,5 37° 30,6

Вниз У=14,43+1 9,87Х)-8,43х2-59, 1Зх3+11,01 х,х2+ +1 6,48х,х3-24.93х2х3-20,61 х,2-47,98х22-1 10,74х32 0,3913 0,0194 -0,2400 0,44 2,5 27° 25,3

20 Вверх У=17,05+17,89хг8,61 Х2+40,26х3+33,39Х)Х2+ +16,49х,хз-18,02х2хз-35,49х,2-153,16х22-45,08хз2 0,3663 -0,0185 0,5167 0,44 2,5 43° 30,4

Вниз У=9,28+17,01х,-8,39х2-50,02хэ+10,98х,х2+ +7,01х1х3-4,91хгХз-15,59х,2-13,87х22-45,8-1Хз2 0,4135 -0,0482 -0,5117 0,44 2,5 21° 25,7

30 Вверх У=11,86+13.92х,-8,58хг+42,28хз+51,71х,х2+ +16,47х,х3-17,99х2хз-35,46х,2-93,18х22-31,11 х32 0,3625 -0,0209 0,7815 0,44 2,5 49° 30,7

Вниз У=2,34+15,04x1-8,36х2-50,11 х3+10,95<1х2+ +6,98х1Хз-4,87х2Хз-11,56х,2-20,72х22-29,76хз2 0,4110 0,0001 -0,7937 0,44 2,5 15° 25,4

ров дождевального аппарата (рис. 4...6) показал, что наибольшее влияние на критерий оптимизации оказывает уклон местности..

Производственные испытания дождевального аппарата для орошения плодовых культур на горных склонах (рис. 7, 8) показали, что использование копирующего устройства для изменения угла вылета дождевальной струи позволяет использовать серийно выпускаемые отечественной промышленностью среднеструйные дождевальные аппараты с углом наклона стволов к горизонту 32° для проведения эффективного кругового полива горных склонов любой крутизны, которые реально могут быть использованы в сельском хозяйстве. При этом обеспечивается максимально возможный радиус действия по всем направлениям и достигается равномерный полив склонового участка.

В ходе испытаний были уточнены оптимальные параметры и режимы работы дождевального аппарата для орошения плодовых культур на горных склонах (табл. 2).

Получены проекции контуров поливаемых площадей, анализ которых позволил установить, что оптимальной схемой размещения импульсных дождевателей в садах на горных склонах любой крутизны является треугольная, причем расстояние между импульсными дождевателями должно быть 43 м, а между поливными трубопроводами - 45 м.

м

Рис. 4. Линии уровня изменения дальности полета дождевальной струи вверх по склону от давления воды на срезе сопла дождевальной насадки (X О и высоты расположения дождевальной насадки (Х2) при уклоне 20°

м

Рис. 5. Линии уровня изменения дальности полета дождевальной струи вверх по склону от давления воды на срезе сопла дождевальной насадки (Х^ и угла наклона ствола дождевальной насадки(Х3) при уклоне 20°

Рис. 6. Линии уровня изменения дальности полета дождевальной струи вверх по склону от высоты расположения дождевальной насадки (Х2) и угла наклона ствола дождевальной насадки(Х3) при уклоне 20°

В пятой главе "Экономическая эффективность использования дождевального аппарата для орошения плодовых культур на горных склонах" отмечается, что годовой экономический эффект от использования дождевальных аппаратов для орошения плодовых культур на горных склонах составит 17201,4 руб/га.

Рис. 7. Дождевальный аппарат для Рис. 8. Импульсный дождеватель орошения садов на горных склонах при орошении яблоневых деревьев

на горном склоне

Таблица 2

Оптимальные параметры и режимы работы дождевального аппарата

для орошения плодовых культур на горных склонах

№ Параметры Уклон склона, град

10 20 30

1 Давление в сопле дождевального аппарата, МПа 0,44

2 Расход воды, л/с 7,5

3 Диаметр сопла, мм 14

4 Высота стояка, м 2,5

5 Угол наклона обоймы относительно склона, град 5 11 17

6 Угол наклона ствола вниз по склону, град 27 21 15

7 Угол наклона ствола вверх по склону, град 37 43 49

8 Угол наклона ствола поперек склона, град 32

9 Радиус действия вниз по склону, м 25,3 25,7 25,4

10 Радиус действия вверх по склону, м 30,6 30,4 30,7

И Радиус действия поперек по склона, м 26,5

12 Площадь полива, га 0,2

13 Количество дождевальных аппаратов, шт/га 5

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по разработке и оптимизации параметров и режимов работы дождевального аппарата для орошения плодовых культур на горных склонах позволяют сделать следующие выводы:

1. "Ускоренное развитие горного садоводства Кабардино-Балкарии выдвигает на передний план вопрос о повышении продуктивности плодовых насаждений, что в рассматриваемых природно-климатических условиях предполагает необходимость применения орошения. По геоморфологическим и природно-климатическим условиям следует применять орошение дождеванием с малой интенсивностью дождя. Этим требованиям отвечает синхронное импульсное дождевание.

2. При использовании среднеструйных дождевальных аппаратов с углом наклона стволов 32° для полива плодовых насаждений на горных склонах в ветреную погоду резко изменяются технологические параметры работы импульсных дождевателей: уменьшается радиус действия, форма и величина обрабатываемой площади, требуемые расстояния между дождевателями и поливными трубопроводами.

3. На работу импульсного дождевателя при орошении плодовых насаждений на горных склонах существенное влияние оказывают скорость ветра и уклон горного склона. Так, при безветренной погоде дальность полета импульсной дождевальной струи вниз по склону составляет 28...36,5 м в зависимости от давления в сопле дождевального аппарата и угла склона. При скорости ветра Vа —2 м/с дальность полета импульсной дождевальной струи уменьшается до 12...19 м, а при Ув — 4 м/с она

становится еще меньше - 7.5... И м. При полипе вверх по склону но ветру дальность полета импульсной дождевальной струи изменяется незначительно и составляет 19,5...26 м, причем ветер не оказывает существенного влияния. Более заметное влияние оказывает уклон местности.

4. Получены дифференциальные уравнения движения дождевальной струи с учетом влияния ветра и уклона местности, позволяющие оценить характер изменения траектории полета капель дождя и контуров поливаемых площадей.

5. Обоснована конструктивно-технологическая схема дождевального аппарата для орошения плодовых культур на горных склонах (патент РФ №2202175), позволяющего проводить полив плодовых культур на горных склонах практически любой крутизны.

6. Экспериментальными исследованиями установлено, что изменение предварительного давления воздуха в пневмогидроаккумуляторе с

0,25 до 0,35 МПа при высоте стояка 2,5 м приводит к небольшому увеличению дальности полета импульсной струи (с 29,3 до 30,3 м).

7. При высоте стояка 2,5 м и при давлении воздуха в пневмогидро-аккумуляторе, равном 0,3 МПа, качество искусственного дождя, создаваемого импульсным дождевателем, удовлетворяет агротехническим требованиям.

8. Разработаны математические модели, адекватно описывающие зависимость дальности полета импульсной дождевальной струи от давления в сопле дождевального аппарата, высоты расположения сопла от поверхности земли, угла наклона стволов и скорости ветра.

9. Получены оптимальные параметры и режимы работы дождевального аппарата для орошения плодовых культур на горных склонах с уклонами, соответственно, 10, 20 и 30°: давление в сопле дождевального аппарата 0,44 МПа; угол наклона обоймы относительно склона 5, 11 и 17°; угол наклона ствола вниз по склону 27,21 и 15°; угол наклона ствола вверх по склону 37,43 и 49°; угол наклона ствола поперек склона 32°.

10. Разработана конструкция копирующего устройства для изменения угла вылета дождевальной струи, позволяющая использовать серийно выпускаемые отечественной промышленностью среднеструйные дождевальные аппараты с углом наклона стволов к горизонту 32° для проведения эффективного кругового полива горных склонов любой крутизны. При этом обеспечивается максимально возможный радиус действия по всем направлениям и достигается равномерный полив склонового участка.

11. Установлены оптимальные расстояния между импульсными дождевателями (43 м) и поливными трубопроводами (45 м).

12. Годовой экономический эффект от использования дождевальных аппаратов для орошения плодовых культур на горных склонах составит 17201,4 руб/га.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предлагается дождевальный аппарат с копирующим устройством для изменения угла вылета дождевальной струи со следующими техническими характеристиками:

- угол наклона обоймы - 30°;

- диаметры отверстия: входное - 57 мм, выходное - 50 мм;

- диаметр сферического выступа - 90 мм;

- угол наклона конусного выреза - 30.. .40°;

- габаритные размеры: высота - 175 мм, ширина - 140 мм;

- масса - 3,5 кг.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Анализ факторов, влияющих на технологический процесс орошения горных склонов // Сборник научных трудов ученых и соискателей «Аграрные реформы: этап четвертый. (Опыт, проблемы, перспективы)», вып. 4,- Нальчик: КБГСХА, 2003,- с. 247-248.

2. К вопросу определения допустимой интенсивности дождя при орошении горных склонов // Сборник научных трудов ученых и соискателей «Аграрные реформы: этап четвертый. (Опыт, проблемы, перспективы)», вып. 4,- Нальчик: КБГСХА, 2003.- с. 248-251.

3. Критическая скорость разделения капли воды // Избранные труды Республиканского научного семинара «Механика», вып. 2,- Нальчик: КБГСХА, 2004,-с. 150-153.

4. Оценка дисперсности распада импульсной дождевальной струи // Избранные труды Республиканского научного семинара «Механика», вып. 2.- Нальчик: КБГСХА, 2004.- с. 153-154 (в соавторстве).

5. Состояние и тенденции развития способов и техники орошения горных склонов,- Нальчик: КБГСХА, 2004,- 57 с. (в соавторстве).

6. Математическая модель движения капель дождя при орошении горных склонов с учетом влияния ветра // Сборник материалов 69-й научно-практической конференции, посвященной 55-летшо факультета механизации Ставропольского ГАУ «Совершенствование технологий и технических средств в АПК».- Ставрополь: АГРУС, 2005,- с. 262-264 (в соавторстве).

7. Устройство для оптимального обхват дождем многолетних насаждений на горных склонах // Сборник материалов 69-й научно-практической конференции, посвященной 55-летшо факультета механизации Ставропольского ГАУ «Совершенствование технологий и технических средств в АПК»,- Ставрополь: АГРУС, 2005.- с. 265-267 (в соавторстве).

Oij?/

РНБ Русский фонд

2007-4 9232

Получено 3 1 НИВ 2006

Росги?\":ая наит'°" '*■ ■ -« '' " ■ '""ска Санкт-П: "v;>r

Сдано в набор 07.10.2005. Подписано в печать 10.10.2005. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Формат 60х84'/|6. Бумага офсетная. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №1115.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а

Лицензия ПД №00816 от 18.10.2000 г.