автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии и техники синхронного импульсного дождевания склоновых земель
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аджиев, Хазрет Мухамедович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРОШЕНИЯ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР НА СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ.
1.1. Природно-климатические условия района исследования.
1.2. Основные требования, предъявляемые при орошении склоновых земель
1.3. Применимость современных способов орошения плодовых культур на горных склонах.
1.4. Теоретический анализ дождевания горных склонов.
1.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЖДЕВАНИЯ ГОРНЫХ СКЛОНОВ.
2.1. Основы теоретического расчета полета осесимметричной струи.
2.2. Метод расчета площади дождевания аппаратами кругового действия на склонах различной крутизны.
2.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЖДЕВАЛЬНОГО АППАРАТА КРУГОВОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ПОЛИВА СКЛОНОВЫХ ЗЕМЕЛЬ.
3.1. Программа экспериментального исследования.
3.2. Методика проведения экспериментального исследования.
3.2.1. Описание экспериментальной установки и необходимого лабораторного оборудования для определения интенсивности дождя, равномерности ее распределения и площади искусственного дождевания.
3.2.2. Определение радиуса действия экспериментального дождевального аппарата кругового действия и построение единичных площадей дождевания на основе экспериментальных данных.
3.2.3. Определение площади дождевания по кругу на основе данных единичных выстрелов экспериментального аппарата в радиальных направлениях.
3.2.4. Методика проведения экспериментов.
3.3. Математическое планирование эксперимента.
3.3.1. Выбор типа модели и схемы ее планирования.
3.3.2. Проверка адекватности математической модели.
3.3.3. Проверка воспроизводимости математической модели.
3.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Опытные данные при испытании дождевального аппарата кругового действия на различных склонах.
4.2. Математические методы установления рациональных схем размещения дождевальных аппаратов при дождевании по кругу на склоновых землях.
4.3. Оптимизация параметров дождевального аппарата по критерию максимальной эффективности дождевания.
4.4. Оптимизация параметров дождевального аппарата по критерию максимальной площади дождевания.
4.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИНХРОННОГО ИМПУЛЬСНОГО ДОЖДЕВАНИЯ В ИНТЕНСИВНОМ ГОРНОМ И ПРЕДГОРНОМ САДОВОДСТВЕ;.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Аджиев, Хазрет Мухамедович
Кабардино-Балкария входит в основной регион промышленного садоводства России.
Резкий переход в 90-х годах прошлого столетия нашего государства на рыночную экономику отрицательно сказалось на всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в садоводстве.
Состояние садоводства в начале 2000 года специалистами оценивается как критическое.
Основные принципы Снижения валового производства и качества плодов в нашей республике были обусловлены резким ухудшением материально-технического обеспечения садоводческих хозяйств, 10-12-ти кратным уменьшением количества применяемых минеральных удобрений, гербицидов, средств защиты растений, разрушением оросительных систем и установок, ликвидацией государственного заказа на производство плодов хозяйствами, а также значительным сокращением площадей плодовых насаждений. За период с 1990 года по 2000 год сокращение площадей произошло на 5,5 тыс.га или на 37%. В настоящее время эти площади сократились до 2 тыс.га.
В связи с этим жизненно важным стал вопрос преодоления кризисного состояния отрасли садоводства. В Северо-Кавказском НИИ горного и предгорного садоводства при участии специалистов Минсельхозпрода КБР разработана «Концепция и Программа сохранения и развития садоводства Кабардино-Балкарской республики до 2010 года».
В Республиканской целевой программе выделены 3 этапа развития садоводства: первый (2000-2001гг.) - предотвращение спада садоводства; второй (2002-2005гг.) - стабилизация и обеспечение условий для воспроизводства; третий (2006-2010гг.) - обеспечение значительного прироста продукции и создание условий для расширенного воспроизводства.
Задачи, стоящие перед интенсивным горным садоводством КБР, могут решаться только комплексным подходом с использованием новых технологий и техники, начиная с закладки насаждений и заканчивая реализацией продукции потребителю.
При интенсивном освоении склоновых земель, требующих больших капитальных вложений, обязывает экономически к получению проектных и стабильно высоких урожаев плодовых культур. Поэтому наряду с использованием высокой агротехники в рассматриваемых природно-климатических условиях необходимо применять орошение.
Однако, вопрос орошения садов на склонах до настоящего времени плохо изучен и значительно отстает от требований сельскохозяйственного производства. Это объясняется тем, что механизированный полив требует больших капитальных вложений. Кроме этого, доставка воды на склоны затрудняется из-за технического несовершенства существующей дождевальной техники. В связи с этим, особенности природных условий склоновых земель обуславливают необходимость широкого изучения способов и техники орошения плодовых культур на склонах, а также перспективы развития промышленного садоводства в сложных почвенно-рельефных условиях Кабардино-Балкарии обуславливает актуальность выполнения данной научно-исследовательской работы.
Целью исследований является совершенствование технологии орошения садов импульсными дождевальными аппаратами на склонах в условиях Кабардино-Балкарской республики.
Для решения поставленной цели решались следующие задачи:
- провести теоретический анализ современного состояния орошения плодовых культур на склонах;
- провести краткий анализ основных достоинств и недостатков некоторых существующих дождевальных аппаратов для полива склоновых земель;
- обоснование основных параметров и разработка конструкции дождевального аппарата кругового действия для полива склоновых земель;
- экспериментально исследовать процесс работы опытных образцов при синхронном импульсном дождевании с целью оптимизации технологических параметров рабочих органов;
- изучение равномерности распределения поливной воды и площади дождевания экспериментальными дождевальными аппаратами, как в круговых, так и в радиальных направлениях (от стояка аппарата) для различных склонов;
- разработка компьютерной модели для имитации полевых условий распределения воды, как для единичных дождевальных аппаратов, так и их групповой работы с целью прогнозирования величин возможного стока;
- определение коэффициента равномерности распределения поливной воды, значение средней и максимальной интенсивности искусственного дождя и площади дождевания, как для одного аппарата, так и с учетом перекрытия при (совместной) групповой работе дождевателей;
- применение компьютерных программ для упрощения методов подсчета площади дождевания и оперативного расчета и установления рациональных схем размещения дождевальных аппаратов при проектировании их на склоновых землях;
- оценить экономическую эффективность использования разработанного дождевального аппарата в горном и предгорном садоводстве;
- выработать практические рекомендации по проектированию синхронных и импульсных дождевальных аппаратов кругового действия для орошения садов интенсивного типа в горном и предгорном садоводстве.
Практическая значимость состоит в том, что:
- разработана новая конструкция дождевального аппарата кругового действия для полива склоновых земель на базе патента РФ №2202175 от 20.04.2003г.
- создан и испытан в полевых условиях дождевальный аппарат для полива склоновых земель.
Выявлена работоспособность и его эффективность при орошении садов на склонах в условиях горного и предгорного садоводства КБР.
Основные положения, выносимые на защиту:
- упрощенная методика расчета единичных площадей дождевания дождевальными аппаратами кругового действия для склонов различной крутизны;
- компьютерные программы для математических расчетов и определения рациональных схем размещения дождевателей кругового действия при их проектировании на склонах любой крутизны;
- компьютерная модель имитации распределения поливной воды на основе данных работы единичного дождевального аппарата в различных рабочих условиях;
- оптимальные параметры дождевального аппарата по критерию максимальной площади дождевания и коэффициента равномерности распределения дождя;
- допустимые значения интенсивности дождя для склоновых земель в районе проведения экспериментов;
- натуральный образец разработанного диссертантом дождевального аппарата кругового действия для полива склоновых земель.
Данная работа посвящена решению вопроса повышения урожайности плодовых культур на склонах, путем внедрения наиболее эффективных способов и техники орошения и преследует своей целью оказать производству помощь в решении поставленных задач.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и техники синхронного импульсного дождевания склоновых земель"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ и оценка существующих способов и техники орошения показывает, что наиболее прогрессивными способами орошения садов на склоновых землях являются синхронное импульсное дождевание, мелкодисперсное дождевание и микроорошение.
Применение импульсного дождевания на склонах наряду с возможностью непрерывного снабжения растений водой в соответствии с их ходом во-допотребления позволяет решать вопросы по внесению удобрений, ядохимикатов, а также проводить противозаморозковые мероприятия по защите растений в осенне-весенние периоды.
Разработанная конструкция дождевального аппарата кругового действия для полива склоновых земель (патент РФ на изобретение №2202175 от 20.04.2003г.) позволяет расширить пределы возможности применения синхронного импульсного дождевания на склоновых землях с 12-13° до 30°.
2. Разработанные компьютерные программы и математические модели для определения дальности полета дождевой струи, контура увлажнения, площади дождевания с примененными эмпирическими формулами адекватны в пределах допустимых погрешностей, подтверждаются практическими результатами и отражают реально исследуемый объект.
3. Разработанная компьютерная модель для имитации полевых условий распределения воды, созданная на основе работы единичных аппаратов и радиальных выстрелов, позволила наглядно спрогнозировать возможность возникновения стока в различных рабочих условиях. Моделирование показало, что можно добиться высокого значения коэффициента равномерности поливной воды в пределах от 0,55 до 0,8 для склоновых земель 30-10°.
4. Пиковые значения интенсивности дождя, создаваемые экспериментальными аппаратами, возникают в верхней зоне дождевания, а их максимальные величины таковы, что с учетом регулирования задаваемых параметров и имеющихся данных по' впитываемости почвы легко добиться орошения склонов, исключая возможности появления водной эрозии.
5. Проведена оптимизация параметров дождевального аппарата по критерию максимальной эффективности распределения интенсивности искусственного дождя и по критерию максимального значения площади дождевания.
6. Выявлено, что изменение высоты стояка с 2,5 до 3,5м практически не оказывает какого-либо ощутимого влияния на качество создаваемого аппаратом искусственного дождя.
7. Разработанные компьютерные программы на основе математических формул позволяют оперативно и с большой точностью решать вопросы проектирования дождевальных аппаратов кругового действия с различными схемами размещения и на любых склоновых землях, которые возможны для использования в сельскохозяйственном производстве.
8. Экспериментально подтверждены оптимальные расстояния между дождевальными аппаратами в зависимости от наибольшего значения коэффициента равномерности полива Крп
9. Пиковые значения интенсивности дождя при треугольных схемах размещения не увеличиваются при групповой работе дождевальных аппаратов.
10. Значения пиковой интенсивности дождя при оптимальных параметрах дождевального аппарата находятся в пределах допустимых норм на углах склона до 35-36°. На более крутых склонах возможно появления на поверхности склона первых очагов не впитанной почвой влаги. Начальная точка появления этих очагов находится на расстоянии 9-13 м в верх по склону от стояка дождевального аппарата.
11. Лучшими показателями коэффициента распределения поливной воды и площади дождевания обладает треугольная схема размещения дождевальных аппаратов поперек склона. Такая схема размещения наиболее применима в горном и предгорном садоводстве.
12. Годовой экономический эффект от внедрения в производство предложенной конструкции синхронного импульсного дождевального аппарата кругового действия для полива склоновых земель крутизной до 30° в условиях КБР составит 14,7 тыс. руб./га в год.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Предлагается дождевальный аппарат кругового действия для полива склоновых земель со следующими техническими характеристиками:
Диаметр сопла, мм 12 14 16
Напор вод. ст., м 30-35 35-45 40-50
Дальность полета струи, м 20-25 25-30 25-35
Площадь полива (без перекрытия), м2 1258-1968 1968-2826 2826-3847
Расход, л/с 6,0-7,0 6,5-7,5 7,0-9,0
Средняя интенсивность дождя, м/мин 0,0018-0,007 тоже тоже
Дождевальный аппарат совместим с импульсным дождевателем ДИ-15 от КСИД-10, что значительно улучшает технические возможности по использованию этой системы на любых склонах, используемых в сельскохозяйственном производстве.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии и техники синхронного импульсного дождевания склоновых земель"
На правах рукописи
' --^
па ирсшал |
АДЖИЕВ ХАЗРЕТ МУХАМЕДОВИЧ
УДК 631.347.3/4
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИКИ СИНХРОННОГО ИМПУЛЬСНОГО ДОЖДЕВАНИЯ СКЛОНОВЫХ ЗЕМЕЛЬ
Специальность 05.20.01 — технологии и средства механизации
сельского хозяйства (по техническим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Нальчик - 2006г.
Работа выполнена в ФГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства»
Научный руководитель — доктор технических наук, профессор
Шомахов Лев Аслангериевич
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Каскулов Мусабий Хабасович;
кандидат технических наук, Машуков Хасанби Иналович
Ведущая организация - ФГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится « » 2006г. в Уч. на заседании
диссертационного совета К 220.033.01 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, КБР, г.Нальчик, ул.Толстого, 185.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
Бекаров А.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Кабардино-Балкария входит в основной регион промышленного садоводства России.
Резкий переход в 90-х годах прошлого столетия нашего государства на рыночную экономику отрицательно сказалось на всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в садоводстве.
Состояние садоводства в начале 2000 года специалистами оценивалось критическим.
Основные причины снижения валового производства и качества плодов в нашей республике были обусловлены резким ухудшением материально-технического обеспечения садоводческих хозяйств, 10-12-ти кратным уменьшением количества применяемых минеральных удобрений, гербицидов, средств защиты растений, разрушением оросительных систем и установок, ликвидацией государственного заказа на производство плодов хозяйствами, а также значительным сокращением площадей плодовых насаждений. За период с 1990 по 2000 гг. сокращение площадей произошло на 5,5 тыс.га или на 37%. В настоящее время площади на склоновых землях сократились до 2 тыс.га.
В связи с этим жизненноважным стал вопрос преодоления кризисного состояния отрасли садоводства. В Северо-Кавказском НИИ горного и предгорного садоводства при участии специалистов Минсельхозпрода КБР разработана «Концепция и Программа сохранения и развития садоводства Кабардино-Балкарской республики до 2010 года».
Задачи, стоящие перед интенсивным горным садоводством, могут решаться только комплексным подходом с использованием новых технологий и техники, начиная с закладки насаждений и заканчивая реализацией продукции потребителю.
Цель работы: Усовершенствование технологии синхронного импульсного дождевания садов путем разработки и испытания нового дождевального аппарата для полива склоновых земель и применение новых способов проектирования стационарных систем с дождевальными аппаратами кругового действия на склонах. Для выполнения этой работы были поставлены следующие задачи:
- провести теоретический анализ современного состояния орошения плодовых культур на склоновых землях;
- провести краткий анализ основных достоинств и недостатков некоторых существующих дождевальных аппаратов для дождевания склоновых земель;
- обоснование основных параметров и разработка конструкции дождевального аппарата кругового действия для полива склоновых земель;
- экспериментально исследовать процесс работы опытных образцов при синхронно-импульсном дождевании с целью оптимизации технологических параметров рабочих органов;
- изучение равномерности распределения поливной воды и площади дождевания экспериментальными дождевальными аппаратами как в круговых, так и в радиальных направлениях для различных склонов;
- разработка компьютерной модели для имитации полевых условий распределения воды как для единичных дождевальных аппаратов, так и их групповой работы с целью прогнозирования величины возможного стока;
- определение коэффициента равномерности распределения поливной воды;
- определение значений средней и максимальной интенсивностей искусственного дождя и площади дождевания как для одного аппарата, так и с учетом перекрытия при совместной работе дождевателей;
- применение компьютерных программ для расчета площади дождевания аппаратами кругового действия на склонах различной крутизны;
- разработка программы на ЭВМ для расчета геометрии смыкания контуров увлажнения и установления рациональных схем размещения дождевальных аппаратов при проектировании их на склоновых землях;
- оценка экономической эффективности использования разработанного дождевального аппарата в горном и предгорном садоводстве;
- выработка практических рекомендаций по проектированию синхронных импульсных дождевальных аппаратов кругового действия для орошения садов интенсивного типа в горном и предгорном садоводстве.
Объекты исследований. Объектом исследований являлось синхронное импульсное дождевание склоновых земель дождевальным аппаратом кругового действия.
Методы исследований. При выполнении работы применялся метод математического планирования многофакторного эксперимента. Обработка экспериментальных данных проведена методами математической статистики.
Обработка результатов теоретических и экспериментальных исследований проводилась с использованием составленных диссертантом программ для ЭВМ типа IBM PC.
Научная новизна исследований. Впервые была разработана компьютерная модель для имитации распределения поливной воды с целью прогнозирования возможных величин стока при работе импульсных дождевальных аппаратов на склоновых землях крутизной до 30°;
- научно обоснованы основные параметры и режимы работы импульсной дождевальной установки с учетом впитываемое™ влаги в почву, значений площади увлажнения, интенсивности дождя и коэффициента равномерности распределения поливной воды для различных склонов;
- разработаны программы на ЭВМ для расчета площади увлажнения и для установления рациональных схем размещения аппаратов кругового действия при проектировании стационарных систем дождевания на склоновых землях;
- получены эмпирические зависимости площади дождевания, средней и максимальной интенсивностей и коэффициента равномерности распределения искусственного дождя от значений критерия Фруда (относительного напора Htd), высоты стояка и величины крутизны склона, получен график зависимости единичных площадей дождевания от величины крутизны склона.
Практическая значимость. Разработана новая конструкция дождевального аппарата кругового действия для полива склоновых земель. Патент РФ №2202175 от 20.04.2003 г.;
- создан и испытан в полевых условиях дождевальный аппарат для полива склоновых земель. Выявлена его работоспособность и эффективность при орошении садов на склонах;
- разработана компьютерная модель для имитации кругового распределения воды как для единичных аппаратов, так и для их групповой работы с учетом перекрытий контуров дождевания;
- разработаны программы на ЭВМ для расчета и установления рациональных схем размещения дождевателей при проектировании систем орошения на склоновых землях и для расчета площади увлажнения аппаратами кругового действия.
Реализация результатов исследований. Материалы исследований используются Северо-Кавказским научно-исследовательским институтом горного и предгорного садоводства (СКНИИГПС) (г.Нальчик, КБР) при разработке средств механизации полива садов на склонах.
Экспериментальные образцы дождевальных аппаратов для полива склоновых земель, разработанные и созданные при непосредственном участии автора, применялись в отделении «Долинск» в 2002-2004гг. в яблоневом саду СКНИИГПС (г.Нальчик, КБР).
Акт внедрения в производство импульсного дождевального аппарата по теме: «Обоснование основных параметров и режимов работы дождевального аппарата кругового действия в горном и предгорном садоводстве» прилагается к работе.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практической конференции молодых ученых (КБНЦ, Нальчик, 2001г.), на 2-ой Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в садоводстве» (Москва, 2003г.), на Международной научно-практической конференции «Мобилизация адаптационного потенциала садовых растений в динамичных условиях внешней среды» (Москва, 2004г.).
Образец дождевального аппарата кругового действия для полива склоновых земель был представлен на Российской Агропромышленной выставке «Золотая осень» 2003 года в Москве и удостоен Диплома I степени, на 7-й Международной агропромышленной выставке «Агроуниверсал 2005», г. Ставраполь, 3 — 5 марта 2005 г. и удостоен Диплома I степени.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 5 печатных работ и получен один патент на изобретение.
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.
Содержание работы.
Во введении обоснована актуальность затрагиваемой проблемы, раскрыта общая характеристика работы и представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современное состояние орошения плодовых культур на склоновых землях» приводится анализ состояния проблемы.
Климат предгорной зоны Кабардино-Балкарии, где в основном размеще- • ны плодово-ягодные массивы, характеризуется умеренно-континентальным. Средняя годовая температура изменяется в пределах от +6 до +10°С. Наиболее теплыми месяцами являются июль со средней температурой воздуха +21,5°С, август с температурой +20,7°С. Абсолютно максимальная температура достигает +40°С, минимальная -10°С. Продолжительность безморозного периода равна 1-95 дням. Средняя сумма положительных температур составляет 3150°С. В первую половину лета выпадает около 50% годового количества осадков. Выпадающие в летний период осадки распределяются по месяцам следующим образом: май 107мм; июнь 108 мм; июль 86мм. Относительная влажность воздуха в течении всего года составляет в среднем 70-83%, с небольшими колебаниями по месяцам. Летом наиболее часто повторяются умеренные ветры (1-2 м/с). Средняя многолетняя сумма осадков за год составляет 660 мм. Климатические условия, как видно из приведенных выше данных, благоприятны для выращивания плодовых культур на горных склонах.
Необходимо отметить, что количество выпадающих осадков недостаточно, и в летний период наблюдается атмосферная засуха, на что указывает низкий показатель атмосферного увлажнения (0,19-0,58).
Почвы под плодовыми насаждениями в предгорной зоне представлены в основном серыми и темно-серыми лесными, оподзоленными и типичными черноземами, по механическому составу в основном тяжело-суглинистые с легким подстилающим слоем. Рельеф местности выражен чаще большими уклонами, мелкоконтурными участками (20-50 га).
Анализ агрометеорологических условий района проведения исследований позволяет выдвигать ряд требований к дождевальной технике, применяемой для орошения плодовых культур при интенсивном садоводстве на склонах:
- низкая средняя интенсивность дождя (0,001-0,02 мм/мин), не вызывающая водную эрозию почв;
- улучшение мелиоративного состояния почв (плодородие, структура и механический состав);
- регулирование микроклимата с относительной влажностью воздуха 7080%;
- коэффициент соотношения удельной водоподачи к удельному водопо-треблению должен быть близок к единице;
- возможность борьбы с вредителями, болезнями и заморозками, внесение удобрений вместе с поливной водой и т.д.
В настоящее время в нашей стране разработаны и внедрены в производство многие вопросы агротехники садоводства в условиях горного рельефа (А.П. Драгавцев, Н.И. Семенов, М.М. Мирзаев, Е.Г. Раузин, П.Д. Попович; П.Г. Лучков, JI.A. Шомахов, А.Б. Кудзаев, А.Н. Медовник, Ю.А. Шекихачев, Х.М. Балкаров, P.A. Балкаров, Л.М. Хажметов и др.). Вместе с тем, такой мощный фактор интенсификации отрасли, как орошение, недостаточно задействован. В связи с этим проведена оценка современных способов и техники орошения, с целью их применения в интенсивных садах на склоновых землях. Проведенная оценка показывает, что более перспективными способами орошения садов на склонах с учетом всех природно-хозяйственных условий КБР являются синхронно-импульсное и мелкодисперсное дождевание, микроорошение.
Наибольший научный интерес представляет синхронно-импульсное дождевание садов на склоновых землях повышенной крутизны (до 30°).
Агрофизиологическое обоснование импульсного дождевания при возделывании сельскохозяйственных культур в 60-ые годы даны были учеными института физиологии растений АН СССР.
Теория гидравлического расчета импульсных дождевальных аппаратов разработана в нашей стране кафедрой гидравлики МГМИ под руководством профессора Агроскина Н.И. Теория и расчет параметров импульсного дождевания в дальнейшем были уточнены исследованиями той же кафедрой под руководством Б.А. Васильева.
Эффективность синхронного импульсного дождевания сельскохозяйст- . венных культур освещена в работах акад. Б.Б. Шумакова, Г.Е. Лебедева, В.Ф. Носенко, М.Д. Кушниренко, Г.Ю. Шейнкина, В.Г. Брюквина, Н.В. Данильчен-ко, В.Г. Быкова, М.Ю. Храброва, P.M. Муртазина, Ю.Д. Жуйко, В.Г. Егорова, З.Н. Окуловой и др.
В первую очередь импульсные дождевальные системы были рекомендованы к применению в горных и предгорных районах Северного Кавказа (Носенко В.Ф., Русецкий А.П., Худяков С.И.).
Следует отметить, что внедрение синхронного импульсного дождевания в условиях предгорий характеризуется сложными рельефами, большими уклонами местности (0,05-0,30), раздробленностью и мелкоконтурностью участков (20-50 га), маломощными почвами (до 60 см). Этот ряд вопросов усложняет проектирование и эксплуатацию дождевальных систем.
В нашей стране вопросами проектирования дождевальных систем занимались многие исследователи (Д.М. Кервалишвили, Г.Е. Тугуши, О.М. Саноян,
И.Е. Чичинадзе, Б.К. Душинский, Б.М. Микеладзе, И.Т. Мурванидзе, О.С. На-ниташвили, В.Г. Муладзе, В.Ф. Носенко, М.Ю. Храброе, Аджиев A.M., Аксенов Ю.И., Чичасов ВЛ., Шапошников Д.Г., Шатворян O.P., Шейнкин Г.Ю., Штепа Б.Г., Цымбал A.A., Кадыкало Г.И., Циприс Д.Б., Черновая А.Е., Опалко Г.Ф., Ольгаренко Г.В., Штефырца И.Д., Штеренталь М.И., Шумаков Б.Б., Боро-дычев В.В., Губер К.В., Лямперт Г.П., Степанов В.П., Ярошенко C.B., Хруслов Н.В., Богров М.Н. и др.). Некоторыми учеными были выдвинуты ряд теорий и получены практические данные по зависимости дальности полёта дождевальной струи от уклона местности, разработан графоаналитический способ определения площади полива и схем размещения дождевальных аппаратов при их проектировании на склоновых землях.
Несмотря на большую научную и практическую значимость этих проработок, вопрос кругового полива склонов не получил окончательного решения, удовлетворяющего требованиям сельскохозяйственного производства.
Пределом применения дождевальных аппаратов кругового действия на горных склонах считались уклоны 8...13°. Выше этих уклонов рекомендовалось переходить на секторное дождевание.
Однако секторное дождевание и существующие секторные дождевальные аппараты имеют ряд недостатков: поливаемая площадь с одной позиции резко уменьшается; в результате этого увеличивается средняя интенсивность дождя, расстояние между аппаратами сокращается, их количество и стоимость системы возрастают.
Следует отметить, что в конце 70-х и начале 80-х годов проводились работы по созданию дождевальных аппаратов кругового действия, специально предназначенных для орошения горных склонов, но эти работы носили поисковый характер и не доведены до серийного их производства (Саноян О.М., Азо-тян A.M., Мухигулашвили В.Г., Ермоленко A.C., Фарносов В.Г., Кузменок И.И., Тугуши Г.Е., Петросян А.О., Шахазизян К.Г., Новоян Г.Р., Ян Г.Я., Друпп П.В., Черкун A.B., Васильев Б.А., Ильин С.П., Хажметов Л.М. и др.).
Общим недостатком этих аппаратов являлась сложность их конструкций и сложность настройки угла наклона стволов в зависимости от уклона местности.
Целесообразность применения стационарных систем синхронного импульсного дождевания (СИД), технические и технологические основы которого разработаны ВНПО «Радуга», ставит ряд вопросов:
- возможность кругового полива любых склонов (без ограничений), используемых в сельскохозяйственном производстве;
- обеспечение максимально возможного радиуса действия струи и площади искусственного дождя;
- обеспечение хороших показателей равномерности распределения поливной воды по площади;
- возможность регулирования средней интенсивности дождя от 0,002 до
0,02 мм в 1 мин., с целью недопущения стоков, вызывающих водную эрозию почв;
- применимость в дождевании многолетних плодовых насаждений на склонах.
В связи с этим возникает необходимость разработки принципиально новой дождевальной установки, позволяющей осуществлять на больших уклонах увлажнение, внекорневую подкормку и защиту плодовых деревьев.
Наиболее полно требованиям к дождевальной технике, применяемым для орошения плодовых культур при интенсивном садоводстве, отвечает разработанная конструкция дождевального аппарата кругового действия для полива склоновых земель (патент РФ №2202175 от 20.04.2003 г., рис. 1).
Данный аппарат включает в себя дождевальную насадку со стволами, направленными в противоположные стороны - ствол 1 для создания широкорас-пыляемого веерообразного потока воды, орошающего всю прилегающую к аппарату площадь, ствол 2 для создания среднеструйного потока воды, поворотный храповой механизм 3 с собачкой 4, обойму со сферической внутренней поверхностью 5 с кронштейнами 8 и крепежной гайкой 6, регулировочные тяги 9 с крепежными гайками 11, упорную пластину с пазами 10, установленную на стояке 12 со сферическим выступом 7, имеющим щелевой вырез (вид А, рис.1).
Перед началом работы дождевальный аппарат устанавливают таким образом, что бы наклон обоймы 5 и щелевой вырез сферического выступа 7 были направлены вниз по склону. Угол наклона обоймы регулируется в зависимости от величины крутизны склона и фиксируется тягами 9. При совершении полного оборота стволами 1 и 2 дождевального аппарата происходит орошение площади, ограниченной максимальной дальностью полета струи ствола 2.
Формула изобретения. Дождевальный аппарат для орошения склоновых земель, содержащий неподвижный стояк, вращающуюся двуствольную дождевальную насадку со стволами, направленными в противоположные стороны, устройство для наклона стволов, выполненное в виде сферического выступа с цилиндрическим отверстием по центру, и обойму, насаженную на сферический выступ, отличающийся тем, что в верхней части сферического выступа, с одной его стороны выполнен щелевой вырез, при этом обойма со сферической внутренней поверхностью насажена на сферический выступ стояка с возможностью изменения угла наклона в вертикальной плоскости.
Поверхность щелевого выреза сферического выступа образована поворотом цилиндра на 40° от оси цилиндрического отверстия вокруг центра сферы.
С помощью тяги 9 регулируется и фиксируется в нужном положении угол наклона обоймы относительно вертикальной оси неподвижного стояка. Это позволяет адаптировать дождевальный аппарат к орошаемому склону.
На основании анализа состояния проблемы сформулирована цель исследований и намечены задачи, которые решаются в данной работе.
Рис. 1. Схема дождевального аппарата кругового действия для орошения склоновых земель
Во второй главе «Теоретические исследования дождевания горных склонов» приводится исследование зависимости площади дождевания от основных параметров дождевального аппарата, исследование методов расчета площади дождевания, разработка специальных программ на ЭВМ для оперативного получения конфигураций, величин политой площади, расстояния между поливными трубопроводами и импульсными дождевателями на склоновых землях.
При дождевании склоновых земель аппаратами кругового действия возникает вопрос о возможном неравномерном распределении поливной воды. Одним из сдерживающих факторов эффективности полива может стать разность площадей в верхней и нижней (от аппарата) зонах дождевания. Интен-
сивность дождя в верхней зоне полива значительно может быть выше, чем в нижней.
Для изучения параметров дождевальной струи при поливе аппарата вверх и вниз по склону была создана компьютерная модель, имитирующая полет струи (см. рис.2), и разработана программа на основе совместного решения уравнения склона:
У = х%Р, (1)
и уравнения струи:
„2
У1 =И + х^а-
е2 с?-сова) где >'1, - координаты точек траектории струи, м; /л — коэффициент расхода насадки; е - коэффициент сжатия струи; Л — коэффициент сопротивления воздуха; // — напор перед насадкой, м; с! — диаметр насадки, м; Р~ угол наклона поверхности склона, град.; х,у— координаты точек линии склона, м; И — высота стояка дождевального аппарата, м.
ЛиЦ*(. ^ 1 2 ' (2)
4Н~\ 1-—---сое аг
Рис. 2. График, получаемый при помощи компьютерной модели полета струи вверх и вниз по склону: 1,2 — лучи, касательные к линиям струй в момент вылета из ствола; 3 — линия горизонтали; 4 - линия склона; 5,6- линии струй; О А - стояк дождевального аппарата; В, С- крайние точки дождевания; /?„, /?„ - дальность полета струи вверх и вниз по склону.
Решая совместно выше указанные уравнения, получили выражения дальности полета струи вверх и вниз по склону:
где Ь и с - параметры:
Ь = 4Н сое2
с = 4Л—соб2 в. (4)
а
Задавая различные параметры в этих уравнениях и решая сложную математическую задачу методом компьютерного моделирования, получали графики и таблицы значений дальности полета струи вверх,-вниз и поперек склона.
Реализация математической модели на ЭВМ дает возможность довести метод расчета площади дождевания аппаратами кругового действия на склонах различной крутизны до современного уровня.
Существующий графоаналитический метод определения контура увлажнения дождевателей очень трудоемкий и требует многочисленных ручных расчетов. Для упрощения 'расчетов нами предлагается компьютерная программа для вычерчивания контура увлажнения и подсчета единичных площадей дождевания для значений — = 2000-3000, гдеН\\й в м. с/
Построив контуры орошаемых участков единичных площадей для различных р, мы можем свести их в табличную форму и построить график зависимости единичных площадей дождевания от крутизны склона для аппаратов
кругового действия (для — = 2000 - 3000, рис. 6). с1
= (5)
где Л,, - максимальная дальность полета струи (при заданных Н, <1 и /?=0) по горизонтали (м).
Результаты расчетов показывают наглядно, что при дождевании одним и тем же дождевальным аппаратом, создающим дождевую струю одинаковых гидравлических параметров, можно повышать его производительность (увеличение площади дождевания). Ограничивающими факторами этого увеличения площади при дождевании являются, как выше было сказано, равномерность распределения вносимой воды и разность интенсивностей искусственного дождя при поливе вверх и вниз по склону. При этом вверх по склону, при более высоких значениях интенсивности дождя, вероятность образования стоков больше, и это требует соизмерения с впитывающей способностью почвы.
При проектировании стационарных дождевальных систем схема расстановки аппаратов зависит от дальности их действия и равномерности распределения дождя по площади дождевания.
В отечественной практике дождеватели на склонах размещают исходя из
12
геометрического перекрытия контуров увлажнения: по вершинам прямоугольника и шестиугольника, вписываемых методом подбора наибольших площадей в контур увлажнения. Данный метод на практике реализован в графоаналитическом виде.
Для упрощения этих расчетов разработан алгоритм расчета на ЭВМ геометрии смыкания групп площадей, вписываемых в контур увлажнения многоугольников. Реализованный в виде программы на ЭВМ алгоритм позволяет проводить оптимизацию размещения дождевальных аппаратов на склонах с различными схемами расстановки по критерию максимальной площади полива и по критерию отсутствия не политых участков в общей площади увлажнения при групповой работе дождевальных аппаратов.
• На рис. 3 а, б и в показаны полученные на ЭВМ различные схемы компоновки дождевальных аппаратов кругового действия при их групповой работе с учетом наложений контуров увлажнений.
Рис. 3. Смыкание контуров увлажнения, рассчитанное на ЭВМ для различных схем размещения дождевальных аппаратов на склонах: а) прямоугольная; б) треугольная поперек склона; в) треугольная вдоль склона
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» поставлена цель экспериментальных исследований, приведены программа и методика их проведения, математические методы планирования и обработки получаемых результатов.
Описана экспериментальная установка по испытанию опытного образца синхронного импульсного дождевального аппарата кругового действия скомбинированного с пневмогидроаккумулятором ДИ-15 от КСИД-10.
На рисунке 4 приведена общая схема полевой стендовой площадки, а на рисунке 5 — дождевальный аппарат в работе. Оптимизация параметров дождевального аппарата, основными критериями которых были приняты площадь увлажнения, интенсивность дождя и равномерность распределения поливной воды, проводилась с -помощью метода планирования многофакторного эксперимента. Принятые факторы и уровни их варьирования представлены в таблице 1.
Для получения полного уравнения использовались трехфакторные трехуровневые планы, близкие к Д-оптимальным.
Давление воздуха в пневмогидроаккумуляторе устанавливались равным 0,3 МПа. Контроль велся образцовым манометром. Напор на выходе с аппарата подбирался по выбранным значениям относительного напора (Критерия Фруда) для стандартных диаметров насадок 12, 14 и 16 мм, которые выпускаются в промышленности.
Границы контура дождевания при единичных выстрелах аппарата определяли с помощью бумажных лент, укладываемых поперек и вдоль вытянутой площади увлажнения. Дальность полета струи определялась по специальной разметке, сделанной в радиальном направлении через 1 м. Распределение воды измерялось в ясную погоду, без осадков и сильных порывов ветра (до 1-1,5 м/с). Литровые банки для приема воды диаметром горловины 100 мм были размещены на участке испытаний в радиальном направлении через 1 м, а по кругу через 0,2 м. Для предотвращения испарения воды с банок применялись пластмассовые крышки. Измерения проводились лабораторными мензурками.
Таблица 1
Факторы и уровни их варьирования_
Уровни варьирования факторов Факторы
X, Х2 х3
Высота стояка дождевального аппарата А, м Критерий Фруда /■>■/, (¡11(1) Угол склона /?, град
Основной уровень (Х=0) 3 2500 20
Верхний уровень (Х=+1) 3,5 3000 30
Нижний уровень (Х=-1) 2,5 2000 10
Шаг варьирования (ДХ) 0,5 500 10
1- опрыскиватель ОПВ-1200
2- напорный трубопровод 015 мм
3- дождевальный аппарат „ " / \ кругового действия для полива / \ склоновых земель" /
4- единичные площадки приема / дождевых капель (литровые банки) '
5- проекция линии выстрела / дождевальных аппаратов на склонах !
6- контур увлажнения искусственным / дождем /
7- траектория струи
Рис. 4. Схема испытания образца синхронного импульсного дождевального аппарата по площади дождевания, интенсивности дождя и равномерности распределения поливной воды на различных склонах
\
а -я
Рис. 5. Испытания опытного образца дождевального аппарата кругового действия для полива склоновых земель
Для определения допустимой интенсивности дождя производилось непрерывное дождевание в фиксированной позиции - вверх по склону - до момента появления визуально наблюдаемых зарождающихся стоков. По величине объема политой воды и времени дождевания, рассчитывалось значение допустимой интенсивности искусственного дождя.
Обработка результатов измерений и определение допустимых значений интенсивности дождя на различных уклонах производили с использованием общепринятых статистических методов обработки.
Для определения значений площади дождевания (S), средней и максимальной интенсивностей (рс/, и рмах) и характера распределения дождя при групповой работе импульсных дождевателей на различных склонах, была разработана математическая модель имитации полевых условий распределения воды с использованием данных единичных выстрелов одного аппарата.
По математической модели был разработан специальный алгоритм, который был реализован на ЭВМ в виде программы. Он позволяет обрабатывать числовой массив, в каждой ячейке которого содержится величина интенсивности дождевания, полученная из опытных данных. Программа ведет подсчет площади -дождевания S, средней и максимальной величин интенсивностей дождя рср и Рмах, а также коэффициент равномерности полива Крп для повторяющегося по всей площади дождевания элементарного участка. Показатели элементарного участка соответствуют характеристикам дождевания по всей площади. Форма элементарного участка зависит от схемы размещения дождевальных аппаратов и учитывается в алгоритме программы.
В четвертой главе «Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований» приведены результаты испытаний дождевального аппарата кругового действия на склоновых участках различной крутизны.
Обработка экспериментальных данных с использованием разработанных алгоритмов позволила получить следующие уравнения регрессии. По средней интенсивности дождевания:
- для прямоугольной схемы размещения
Рср п= —4,297-1 (Г3+7,012-1 O^-Fr^-l ,445-10-9-Fryj2+2,836-10"5 ■/?-!,064-10^-fi2; (6)
- для треугольной схемы размещения вдоль склона
РсР тв=-2,933-1СГ3+5,12-10^-Fry-1,064-1 (TV/-.^,655-10"5-у5-9,485-1 (Г7-/?2; (7)
- для треугольной схемы размещения поперек склона
Рср тп=-3,71 • 10~3+5,727-1 (rV/v-l ,188-1 (Г9-,Р/-,Л2+9,463-10 6-/?. (8)
По максимальной интенсивности дождевания
- для прямоугольной схемы размещения
ртах П=1,14-10~2—5,952-1 (y6-FrVl+1,242-1 <T9-Frv?+2,182-1 О^-Д-4,318-1 Q~*-Frv;P\ (9)
- для треугольных схем размещения
Ртах т=5,933-10^+4,409-1О"3-А-7,348-1 (Г4-/!2-1,376-1 O^-F/v+9,8-10~s-fi. (10) По площади дождевания:
- для прямоугольной схемы размещения
5п=3553,2-2(339-^г./1+5,604-10"4-/;-г./12+4>445-у8; (11)
- для треугольной схемы размещения вдоль склона
5Тв=4212—2,752-/гГ|/,+6,75-1 (Г^/чг^+б, 148-/?; (12)
- для треугольной схемы размещения поперек склона
5т =4872-3,192-/7>,/]+7)563'10^,7->1/1-4,224-/9. (13)
Коэффициент равномерности полива представлен в виде функции от факторов эксперимента:
КР„(Х\,Х2,Х2;)- • (14)
и РтаДЛ|,Л2,Лз)
Экспериментальные значения площади дождевания от полученных по эмпирическим формулам отличаются в пределах 3-5% (см. график на рис. 6).
Экспериментально -установлены оптимальные расстояния между дождевальными аппаратами в зависимости от наибольшего значения коэффициента равномерности полива Кр„ для углов склона 10°, 15°, 20°, 25°, 30° (табл. 2).
Получены данные допустимых значений интенсивности дождя на склоновых участках, которые являются типичными для района исследования (табл. 3).
Построены трехмерные сечения зависимости площади дождевания 5 и коэффициентов равномерности полива КрП для трех схем размещения дождевальных аппаратов в зависимости от принятых факторов. Анализ уравнений регрессии показал, что лучшими показателями коэффициента распределения поливной воды и площади дождевания обладает треугольная схема размещения поперек склона (рис. 7).
Получены компьютерные модели распределения поливной воды по площади дождевания, как при одиночном (рис. 8, а), так и при групповой работе (рис. 8, б, в, г) в зависимости от схем размещения дождевальных аппаратов.
В пятой главе «Эффективность использования синхронного и импульсного дождевания на склонах в горном и предгорном садоводстве» проведена оценка экономической эффективности применения дождевального аппарата кругового действия для полива склоновых земель в сравнении с вариантом без орошения в яблоневых садах сортов «Делишес».
Приведен сравнительный анализ площадей дождевания при секторном и круговом способах полива склона крутизной р=20°. Площадь дождевания при круговом поливе по прямоугольной схеме в 1,5 раза больше, чем при секторном, а по треугольной схеме в 1,75 раза. В связи с этим пропорционально сокращаются количество труб и дождевальных аппаратов на единицу площади при проектировании кругового дождевания.
Размер годового экономического эффекта от внедрения дождевального аппарата кругового действия для синхронного импульсного дождевания плодового сада на склонах составит 14702 руб./га.
35 р, град
Рис. 6. Зависимость единичных площадей дождевания " от крутизны склона для аппаратов кругового действия: а — по опытным данным; б - данные, полученные по математической модели
Таблица 2
Оптимальные расстояния расстановки дождевальных аппаратов_
Угол склона А град Схемы размещения дождевального аппарата на склонах
прямоугольная треугольная вдоль склона треугольная поперек склона
а, м /, м а, м /, м а, м /, м
10 35,9 35,5 36,9 43,2 38,2 43,1
15 35,7 35,9 36,5 42,8 38,3 43,3
20 35,8 36,1 36,1 42,7 38,2 43,9
25 36,0 37,3 36,5 41,8 38,2 44,7
30 36,3 37,5 36,7 41,3 38,3 45,6
* а - расстояние между аппаратами, м; / — расстояние между трубопроводами, м.
Таблица 3
Интенсивность дождя при работе дождевального аппарата на склонах
Значение максимальной (пиковой) интенсивности дождя, мм/мин Уклон /?, град.
10 15 20 • 25 30
при прямоугольной схеме при треугольной схеме допустимое значение* 0,0054 0,0043 0,09 0,0059 0,0048 0,05 0,0065 0,0054 0,021 0,0070 0,0060 0,013 0,0075 0,0065 0,009
* Почва средняя суглинистая, подстилаемая более плотной, без культуры
2000
0,65
0,60
0,55
1800 ■ ■ "
1 1
Рис. 7. Графики зависимости площади дождевания $ и коэффициентов равномерности полива К,т для треугольной схемы размещения дождевальных аппаратов поперек склона
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ и оценка существующих способов и техники орошения показывает, что наиболее прогрессивными способами орошения садов на склоновых землях являются синхронное импульсное дождевание, мелкодисперсное дождевание и микроорошение.
Применение импульсного дождевания на склонах наряду с возможностью непрерывного снабжения растений водой в соответствии с их ходом водопо-требления позволяет решать вопросы по внесению удобрений, ядохимикатов, а также проводить противозаморозковые мероприятия по защите растений в осенне-весенние периоды.
Разработанная конструкция дождевального аппарата кругового действия для полива склоновых земель (патент РФ на изобретение №2202175 от 20.04.2003г.) позволяет расширить пределы возможности применения синхронного импульсного дождевания на склоновых землях с 12-13° до 30°.
2. Разработанные компьютерные программы и математические модели для определения дальности полета дождевой струи, контура увлажнения, площади дождевания-с примененными эмпирическими формулами адекватны в пределах допустимых погрешностей, подтверждаются практическими результатами и отражают реально исследуемый объект.
3. Компьютерная модель для имитации полевых условий распределения воды, созданная на основе работы единичных аппаратов и радиальных выстрелов позволила наглядно спрогнозировать величины возможного стока в различных рабочих условиях. Моделирование показало, что можно добиться высокого значения коэффициента равномерности распределения поливной воды при условии выбора оптимальных параметров работы дождевальных аппаратов и их размещения при проектировании систем дождевания на склонах.
4. Пиковые значения интенсивности дождя, создаваемые экспериментальными аппаратами, возникают в верхней зоне дождевания, а их максимальные величины таковы, что с учетом регулирования задаваемых параметров и имеющихся данных по впитываемости почвы легко добиться орошения склонов, исключая возможности появления водной эрозии.
5. Проведена оптимизация параметров дождевального аппарата по критерию максимального значения коэффициента равномерности распределения поливной воды Кр„ и по критерию максимального значения площади дождевания 5.
6. Выявлено, что изменение высоты стояка с 2,5 до 3,5м практически не оказывает какого-либо ощутимого влияния на качество создаваемого аппаратом искусственного дождя.
7. Разработанные компьютерные программы на основе математических формул позволяют оперативно и с большой точностью решать вопросы проектирования дождевальных аппаратов кругового действия с различными схемами
размещения и на любых склоновых землях, которые возможны для использования в сельскохозяйственном производстве.
8. Экспериментально подтверждены оптимальные расстояния между дождевальными аппаратами в зависимости от наибольшего значения коэффициента равномерности распределения поливной воды Крп.
9. Пиковые значения интенсивности дождя при треугольных схемах размещения не увеличиваются при групповой работе дождевальных аппаратов. Эти значения находятся в пределах допустимых норм (4,2-10"3-7,5-10"3 мм/мин) на углах склона до 35-36°. На более крутых склонах возможно появления на поверхности склона первых очагов скапливания не впитанной почвой влаги. Начальная точка появления этих очагов находится на расстоянии 9-13 м в верх по склону от стояка дождевального аппарата.
10. Лучшими показателями коэффициента равномерности распределения поливной воды (0,55-0,8) и площади дождевания (1650-2250 м2) обладает треугольная схема размещения дождевальных аппаратов поперек склона. Такая схема размещения наиболее применима в горном и предгорном садоводстве.
11. Годовой экономический эффект от внедрения в производство предложенной конструкции синхронного импульсного дождевального аппарата кругового действия для полива склоновых земель крутизной до 30° в условиях КБР составит 14,7 тыс. руб./га в год.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Предлагается дождевальный аппарат кругового действия для полива склоновых земель со следующими техническими характеристиками:
Диаметр сопла, мм 12 14 16
Напор вод. ст., м 30-35 35-45 40-50
Дальность полета струи, м 20-25 25-30 25-35
Площадь полива (без перекрытия), м2 1250-1968 1968-2826 2826-3847
Расход, л/с 6,0-7,0 6,5-7,5 7,0-9,0
Средняя интенсивность дождя, м/мин 0,0018-0,007 тоже тоже
Дождевальный аппарат совместим с импульсным дождевателем ДИ-15 от КСИД-10, что значительно улучшает технические возможности по использованию этой системы на любых склонах, используемых в сельскохозяйственном производстве.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Шомахов Л.А., Хажметов Л.М., Аджиев Х.М. Усовершенствование технологии и технических средств дождевания садов на террасированных склонах. // Матер.регион, заоч. науч.-практ. конф. «Перспективные технологии и машины для почвозащитного адаптивно-ландшафтного горного и предгорного садоводства». -Нальчик: 2000. С. 194-207.
2. Аджиев Х.М., Балкаров P.A., Шомахов Л.А. Экологическая безопасность создаваемой техники для горного и предгорного садоводства. // Тезисы докладов II Конференции молодых ученых КБНЦ РАН. -Нальчик, 2001. С.17-18.
• 3. Шомахов Л.А., Шекихачев Ю.А., Хажметов Л.М., Аджиев Х.М. Анализ и обоснование конструкции дождевального аппарата для орошения плодовых культур на террасированных склонах. // Сборник научных докладов. Вторая международная научно-практическая конференция. «Научно технический прогресс в садоводстве» -Москва, 2003. С.252-258.
4. Шомахов Л.А., Аджиев Х.М., Хажметов Л.М. Упрощенный метод подсчета площади дождевания аппаратами кругового действия на террасированных склонах различной крутизны. // Сборник научных докладов. Третья международная научно-практическая конференция «Мобилизация адаптационного потенциала садовых растений в динамичных условиях внешней среды» 24-26 августа 2004 г. -Москва, 2004. С. 198-204.
5. Хажметов Л.М., Бугов Х.У., Шомахов Л.А., Аджиев Х.М. Дождевальный аппарат для орошения склоновых земель. // Патент на изобретение РФ №2202175 от 20.04.2003 г.
Формат 60x84 I №16. Объем 1 пл. Тип. КБГСХА. Заказ 821. Тир 100 экз.