автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Радиационно-защитные полистирольные покрытия

кандидата технических наук
Кутайцева, Ольга Николаевна
город
Пенза
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Радиационно-защитные полистирольные покрытия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кутайцева, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАДИАЦИОННО-ЗАЩИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

1.1. Виды покрытий, применяемые для защиты от ионизирующих излучений

1.2. Обоснование выбора показателей качества лакокрасочных покрытий

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Применяемые материалы и их характеристики

2.3. Методы исследований и аппаратура

2.4. Методика приготовления образцов

2.5. Статистическая оценка результатов измерений и методы математического планирования эксперимента

2.6. Методы определения параметрических точек

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СОСТАВЛЯЮЩИХ

ЛАКОКРАСОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

3.1. Обоснование выбора системы пленкообразователь-растворитель»

3.2. Выбора оптимальной концентрации полимера в растворе

3.3. Определение оптимального количества наполнителя и пигмента

3.4. Обоснование выбора количества пластификатора

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ ПОЛИСТИРОЛЬНЫХ

КОМПОЗИЦИЙ

4.1. Исследование структуры полистирольных покрытий методом ИК-спектроскопии

4.2. Смачивание наполнителя раствором полистирола

4.3. Кинетика отверждения пленочных композиций

4.4 Внутренние напряжения

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА

ПОЛИСТИРОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙиз

5.1. Выбор характеристических свойств

5.2. Средняя плотность

5.3. Прочность полистирольных покрытий

5.4. Адгезия полистирольных покрытий

5.5. Водопоглощение

5.6. Светостойкость

5.7. Радиационная стойкость

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

ЗАЩИТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

6.1. Технология изготовления полистирольных композиций,

6.2. Промышленное внедрение полистирольных покрытий

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Кутайцева, Ольга Николаевна

Проблема защиты от ионизирующих излучений возникла одновременно с открытием явления радиоактивности некоторых химических элементов. В процессе ядерного деления испускаются высокоэнергетические частицы и электромагнитные излучения. Эти излучения негативно воздействуют на живые организмы и окружающую среду, приводя, как правило, к необратимым последствиям. Широкое использование в различных отраслях промышленности явления радиоактивности ставит проблему защиты от ионизирующих излучений и обеспечения радиационной безопасности для человека одной из приоритетных социальных задач современности.

С точки зрения материаловедения эта проблема может быть решена путем создания высокоэффективных строительных материалов, стойких к воздействию ионизирующих излучений.

Одним из эффективных путей научно-технического прогресса в производстве строительных материалов является использование в качестве основного сырья различных техногенных отходов. К таким отходам могут быть отнесены крупнотоннажные отходы производства полистирола. По объему промышленного выпуска полистирол и его сополимеры занимают третье место. Потенциальные ресурсы вторичного сырья для этого термопласта составляют примерно 50 тыс. т в год. Отходы полистирола накапливаются в виде вышедших из употребления изделий из полистирола и пенополистирола, а также в виде промышленных (технологических) отходов. Учитывая вещественный и химический состав отходов пенополистирола, одним из вариантов их использования может стать изготовление радиационно-защитных лакокрасочных материалов.

В качестве наполнителя для изготовления таких материалов могут быть использованы различные тонкомолотые порошки с высокой средней плотностью. Наиболее перспективным наполнителем является отход производства оптического стекла, использование которого позволяет значительно повысить среднюю плотность и защитные свойства лакокрасочных материалов при сохранении их высоких технологических свойств. Кроме того, использование этого отхода способствует решению одной из важнейших экологических задач современности - защиты окружающей среды от загрязнения промышленными отходами.

Полистирольные радиационно-защитные лакокрасочные материалы характеризуются рядом положительных свойств: высокой средней плотностью, стойкостью к действию ионизирующего излучения, высокой адгезионной прочностью к бетонным поверхностям, простотой технологии изготовления и нанесения. Такие материалы могут быть использованы для окраски стен рентгенкабинетов, лабораторий дефектоскопии и других помещений, в которых эксплуатируются источники ионизирующих излучений.

Целью настоящей работы является разработка рецептуры и исследование свойств радиационно-защитных лакокрасочных материалов на основе раствора полистирола, и разработка составов для купирования радиоактивных отходов и грунтов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• разработать лакокрасочные составы на основе раствора полистирола, обладающие высокими защитными свойствами от воздействия ионизирующих излучений, технологию их приготовления и нанесения;

• изучить влияние рецептурных и технологических факторов на процессы структурообразования, физико-механические и де-формативные свойства радиационно-защитных полистирольных покрытий;

• исследовать эксплуатационные свойства радиационно-защитных полистирольных покрытий, в том числе их радиационную стойкость и защитные свойства.

Научная новизна работы.

Определены оптимальные составы полистирольных составов для защиты от ионизирующих излучений, имеющие среднюю плотность

2250.2950 кг/м3 и обладающие повышенным коэффициентом поглощения радиационного излучения.

Установлена возможность использования в качестве наполнителя тонкомолотых отходов производства оптического стекла (ОПОС) для приготовления лакокрасочных материалов на основе раствора полистирола, предназначенных для защиты строительных конструкций и изделий от действия ионизирующих излучений.

Исследована структура радиационно-защитных полистирольных покрытий методом ИК-спектроскопии.

Предложено на кинетических кривых удаления растворителя выделять три стадии, границы которых соответствуют структурным преобразованиям, протекающим в покрытии, и являются характеристическими точками высыхания покрытия до степени «от пыли» и «полного высыхания» .

Выявлены закономерности изменения свойств радиационно-защитных полистирольных лакокрасочных составов от рецептурных и технологических факторов.

Установлен различный характер разрушения полимерных пленок на основе раствора полистирола в зависимости от рецептурных факторов и времени термостарения. При введении в состав лакокрасочного покрытия оптимального количества пластификатора (ДБФ) выявлен вынужденно эластический характер разрушения.

Практическая значимость работы.

Разработаны лакокрасочные составы на основе раствора полистирола, предназначенные для защиты бетонных и железобетонных строительных конструкций от действия ионизирующих излучений.

Определены оптимальные технологические режимы изготовления и нанесения радиационно-защитных полистирольных лакокрасочных материалов. Установлены оптимальные концентрации наполнителя, пигмента и модифицирующих добавок для получения радиационно-защитных полимерных композиций с оптимальными реологическими, физико-механическими и эксплуатационными свойствами. 7

Показано, что обобщенная комплексная характеристика качества традиционных лакокрасочных материалов может быть использована для определения характеристических технических свойств радиационно-защитных полистирольных лакокрасочных материалов.

Разработанные лакокрасочные материалы получили промышленное апробирование на ОАО «Научно-производственное предприятие «Эра» г. Пензы и на Федеральном государственном унитарном предприятии «Завод «Красный Гигант» г. Никольск, Пензенской области.

Апробация работы.

Результаты выполненной работы докладывались и обсуждались на IV Всероссийской научно-практической конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 1999); XXX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 1999); Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2000); VI академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Иваново, 2000), II Всероссийской научно-практической конференции «Теория, практика и перспективы использования труб с различными покрытиями» (Пенза, 2000); XXXI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2001).

Заключение диссертация на тему "Радиационно-защитные полистирольные покрытия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Разработаны составы радиационно-защитных полистирольных лакокрасочных материалов на основе отходов производства оптического стекла, обладающие средней плотностью 2250.2950 кг/м3, коэффициентом линейного ослабления у-излучения

0,22. 0,23 см-1 и коэффициентом радиационной стойкости 0,97.0,99.

Обоснован выбор компонентов радиационно-защитных полистирольных лакокрасочных материалов. Предложено в качестве пленкообразователя использовать раствор полистирола в бинарном растворителе, состоящем из ацетона и бензина в равных массовых частях, в качестве наполнителя - тонкомолотый отход производства оптического стекла (ОПОС), в качестве пластификатора - дибутил-фталат, в качестве пигмента - оксид хрома, а в качестве структурирующей добавки - аэросил.

Исследована зависимость вязкости растворов предлагаемых лакокрасочных составов от концентрации полистирола, вида, количества и удельной поверхности наполнителя. Показано, что оптимальная концентрация полистирола в растворе составляет 20 % от массы растворителя. По данным реологических исследований определены оптимальные концентрации наполнителей (гу), которые соответствуют точкам перегиба на кривых «вязкость — объемная степень наполнения»: для ОПОС гу= 0,11, для оксида хрома = 0,021 и для смеси ОПОС и оксида хрома гу= 0,08. Установлено оптимальное соотношение между пигментом и наполнителем (1:9 по объему), дающее наибольшую укрывистость.

4. Установлены закономерности структурообразования радиаци-онно-защитных полистирольных покрытий. С помощью метода ИК-спектроскопии показано, что растворитель и пластификатор не приводят к образованию новых фаз в полимерной матрице и химическому изменению в полистироле. Установлено также, что между пленкообразователем и тонкодисперсным наполнителем не протекают реакции химического взаимодействия.

5. Исследовано влияние концентрации полистирола, вида и количества модифицирующих добавок на смачиваемость наполнителя раствором полистирола. Установлено, что для всех видов добавок зависимость краевого угла смачивания от концентрации модификатора имеет асимптотический характер. Наибольший пластифицирующий эффект наблюдается при введении ДБФ в количестве 3 % от массы полистирола. Показано, что увеличение концентрации полимера в композиции приводит к ухудшению смачивающей способности раствора.

6. Изучена кинетика отверждения полимерных покрытий на основе раствора полистирола в зависимости от рецептурных факторов: вида растворителя, температуры, вида наполнителя, концентрации пластификатора. Найдены математические зависимости кинетики удаления растворителя от указанных факторов, позволяющие определить время высыхания до различной степени. Предложено процесс испарения растворителя из радиационно-защитного ПП условно разделить на три стадии. При этом окончание первой стадии сопоставить со временем высыхания «от пыли», а второй — со временем «полного высыхания». Оценку влияния рецептурно-технологических факторов на скорость испарения растворителя на каждой стадии проводить по тангенсу угла наклона составных частей ломаной, полученной из отдельных кинетических процессов каждой стадии.

7. Исследовано влияние рецептурных факторов на внутренние напряжения, возникающие в полимерном покрытии. Получена математическая модель, с помощью которой можно оценить влияние на внутренние напряжения основных рецептурных факторов: объемной степени наполнения, концентрации полистирола и пластификатора. Показано, что с увеличением концентрации полистирола, степени наполнения и количества пластификатора, внутренние напряжения, возникающие в ПП, снижаются. Из исследуемых рецептурных факторов наибольшее влияние на величину напряжений оказывают концентрация полистирола и количество наполнителя.

8. Изучено влияние рецептурных факторов (концентрации полистирола в растворе, объемной степени наполнения, концентрации пластификатора) на физико-механические свойства радиационно-защитных полистирольных покрытий. Показано влияние термостарения на характер разрушения и прочность полистирольных пленок. Установлено, что после термостарения в течение 400 ч, характер разрушения пленок изменяется с вынужденно-эластического на хрупкий.

9. С применением метода экспертной квалиметрии определен минимальный набор характеристических технических свойств, позволяющих контролировать качество радиационно-защитных ПП. Изучено влияние рецептурно-технологических факторов на выбранные эксплуатационные свойства: адгезионную прочность, водопоглощение, светостойкость и др. Показано, что наибольшая адгезионная прочность (по сравнению с поверхностью металла) наблюдается к бетонной поверхности. По величине водопог лощения разработанные покрытия удовлетворяют требованиям ГОСТ 26825-86. Выявлена высокая светостойкость полистирольных покрытий.

10. Исследованы радиационно-защитные свойства и стойкость разработанных ПП к действию ионизирующего излучения. Расчетным методом и экспериментально определен коэффициент линейного ослабления разработанных покрытий. Показано, что коэффициент линейного ослабления разработанного покрытия в 1,3 раза больше аналогичного показателя для обычного тяжелого бетона. Установлена зависимость толщины половинного слоя ослабления от энергии и угла падения излучения. Физико-механические испытания ПП после облучения показали, что радиационная стойкость при поглощенной дозе 0,32 МГр, составила 0,97.0,99. Это свидетельствует о высоких радиационно-защитных свойствах разработанных ПП. И. На основании полученных экспериментальных данных выбраны оптимальные технологические режимы приготовления полисти-рольных композиций для покрытия бетонных поверхностей, подверженных воздействию ионизирующего излучения.

Разработанные композиции получили опытно-промышленную проверку на территории г.