автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Работа внецентренно нагруженных свайных фундаментов и расчет их несущей способности

кандидата технических наук
Кудинов, Валерий Иванович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Работа внецентренно нагруженных свайных фундаментов и расчет их несущей способности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кудинов, Валерий Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ.

2.1. Результаты исследований работы кустов свай при действии центральной нагрузки

2.2. Анализ существующих экспериментальных исследований работы свайных фундаментов при внецентренном нагружении.

2.3. Анализ существующих методов расчета несущей способности кустов свай при внецентренной и моментной нагрузке

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ КУСТОВ

СВАЙ В ПЕСЧАНЫХ ГРУНТАХ.

3.1. Цели и программа экспериментальных исследований

3.2. Конструкции модельных свай, экспериментальных лотков и характеристики песчаных грунтов

3.3. Методика испытаний кустов свай

3.4. Результаты первой серии экспериментальных исследований работы кустов свай

3.4.1. Испытания свайных кустов при действии центральной нагрузки

3.4.2. Экспериментальные исследования работы кустов свай при внецентренном нагружении.

3.5. Результаты второй серии экспериментальных исследованийработы кустов свай

3.5.1. Испытания свайных фундаментов при действии центральной нагрузки

3.5.2. Исследование крена и перемещений кустов свай при внецентренном нагружении

3.5.3. Исследование распределения горизонтального реактивного отпора грунта по боковым поверхностям свай.

4. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ЭКСПЕРШШТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ИСПЫТАНИЙ КУСТОВ СВАЙ ПРИ ВНЕЦЕНТРЕННОМ НАГРУЖЕНИИ

4.1. Некоторые общие закономерности изменения осадок и кренов при предельных нагрузках на свайные фундаменты.

4.2. Сравнение экспериментального и расчетного распределения нагрузки между сваями внецентренно нагруженных свайных кустов

4.3. Анализ изменения реактивного отпора грунта в зависимости от различных факторов

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ВНЕЦЕНТРЕННО НАГРУЖЕННЫХ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ.

5.1. Основные положения расчета несущей способности внецентренно нагруженных кустов свай с учетом удерживающего момента

5.2. Расчетные схемы и принятые допущения

5.3. Удерживающий момент в стадии предельного состояния грунта.

5.3.1. Уравнение моментов для несвязных грунтов

5.3.2. Уравнение моментов для связных грунтов

5.3.3. Определение удерживающего момента для несвязных и связных грунтов

5.4. Определение удерживающего момента в зависимости от крена свайного фундамента.

5.4.1. Коэффициент использования пассивного давления для несвязного грунта

5.4.2. Коэффициент использования пассивного давления для связного грунта

5.4.3. Удерживающий момент для несвязного грунта в зависимости от крена свайного фундамента

5.4.4. Удерживающий момент для связного грунта в зависимости от крена свайного фундамента

5.5. Методика определения расчетной нагрузки на сваи с учетом удерживающего момента при расчете несущей способности внецентренно нагруженных свайных фундаментов

5.6. Сопоставление результатов расчетов по предлагаемой методике с данными натурных и модельных испытаний свайных фундаментов

5.7. Пример расчета несущей способности внецентренно нагруженного свайного фундамента по предлагаемой методике.

5.8. Технико-экономическая оценка предлагаемого : метода расчета

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Кудинов, Валерий Иванович

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС одной из основных задач народного хозяйства СССР является реализация программы строительства новых, расширения и реконструкции существующих предприятий промышленного и сельскохозяйственного назначения а так же гражданских объектов.

Намеченный ХХУ1 съездом КПСС перспективный план строительства предъявляет повышенные требования к выбору экономически выгодных и технологичных строительных конструкций, в том числе и фундаментов. В проблеме повышения экономии материалов в строительстве большую роль играет фундаментостроение, так как на его долю приходится около 1(Ж общего расхода материалов по стоимости и около 20?5 - по массе.

Увеличение этажности зданий, применение большепролетных конструкций и сооружений со значительными крановыми нагрузками а так же освоение под строительство сложных в инженерно-геологическом отношении площадок предполагает широкое применение свайных фундаментов, отличающихся высокими технико-экономическими показателями, эксплуатационной надежностью и индустриальностыо. Ежегодный объем применения свай к концу десятой пятилетки достиг 7-8 млн. м3, что составляет 2СЖ от общего объема фундаментов.

Эффективность и экономичность применения свайных фундаментов зависит от используемых при проектировании методов расчета, которые должны наиболее приближенно к реальным условиям отражать работу свай в составб свайных фундаментов. Оценка несущей способ' ности свайного фундамента является чрезвычайно трудной задачей, так как на работу свайного фундамента влияет множество различных факторов: характер действующих на фундамент нагрузок /центральб ная, моментная, горизонтальная/ и их сочетание; число свай в составе свайного фундамента; расстояние между сваями; длина свай; тип ростверка /высокий или низкий/; физические и механические характеристики грунтов, прорезаемых сваями, находящихся в плоскости их нижних концов и в пределах активной зоны и др.

Одним из важных факторов, влияющих на несущую способность свайного фундамента и не нашедшем отражение в нормативной литературе, является жесткое сопряжение головы сваи с плитой ростверка, которое предусматривается в случае расположения стволов свай в слабых грунтах. Жесткое сопряжение свайного ростверка со сваями приводит к значительному изменению характера работы вне-центренно нагруженного свайного фундамента. Это изменение проявляется в том, что при действии внецентренной нагрузки возникает не только осадка и крен свайного ростверка, но и горизонтальные перемещения ростверка и угловые перемещения свай. В результате этого возникает ряд силовых факторов, действующих на свайный фундамент: реактивный отпор грунта по боковым поверхностям свай, направленным перпендикулярно плоскости действия момента; горизонтальное трение по боковым поверхностям свай параллельным плоскости действия момента; трение в плоскости нижних концов свай. Существующие методы расчета свайных фундаментов на вне-центренные нагрузки не учитывают действие этих факторов и их влияние на несущую способность свайных фундаментов. Это связано с недостаточной экспериментальной и теоретической изученностью данного вопроса и часто приводит к значительному увеличению числа свай в фундаментах при внецентренном их нагружении.

Сложный характер передачи нагрузки сваями грунтовому основанию приводит к тому, что основным направлением в разработке и совершенствовании методов расчета свайных фундаментов является экспериментальное изучение их работы.

Большинство экспериментальных работ как в нашей стране, так и за рубежом, посвящено изучению работы центрально нагруженных свайных фундаментов. Исследования В.Н.Голубкова, А.А.Луги, И.В.Яропольского, Б.И.Далматова, Н.М.Дорошкевич, А.П.Хамова, А.А.Бартоломея, Б.А.Сальникова, В.В.Знаменского, Н. Combe^oti 9 Т.WHi-t«у. kе г и др. позволили установить ряд закономерностей, связанных с отличием работы свай в фундаменте по сравнению с одиночной сваей, которые были положены в основу расчета несущей способности свайных фундаментов с учетом взаимодействия входящих в них свай.

В случае действия внецентренной нагрузки характер работы свай в фундаменте существенно отличается от работы свай центрально нагруженного фундамента. Исследования А.А.Бартоломея, Н.М.Дорошкевич, З.Сирожидцинова, Т.Б.Пермяковой, В.И.Наборщико-ва, ll.Kishicta, G.MeyrhoS: и др. показали, что несущая способность внецентренно нагруженного свайного фундамента отличается от несущей способности центрально нагруженного и должна определяться с учетом изменения характера взаимодействия свай и грунтового основания.

Имеющиеся в настоящее время данные косвенным путем указывают на то, что реактивный отпор грунта по боковым поверхностям свай оказывает существенное влияние на работу внецентренно нагруженных свайных фундаментов. К этим данным следует отнести результаты экспериментальных исследований, проведенных А.А.Бартоломеем, Б.В.Варнаковым, Н.М.Дорошкевич, З.Сирожидциновым, Т.Б.Пермяковой и др., которые показали более равномерное распределение нагрузки между сваями внецентренно нагруженного фундамента, чем при расчете по существующей методике, не учитывающей особенности работы свайных фундаментов /действие реактивного отпора грунта, перераспределение нагрузки между сваями и др./. Шесте с тем, исследований, посвященных всестороннему изучению работы внецентренно нагруженных свайных фундаментов очень мало.

Относительная новизна вопроса и небольшой объем экспериментальных и теоретических данных не позволили до настоящего времени достаточно полно изучить физическую сущность влияния реактивного отпора грунта по боковым поверхностям свай на характер распределения нагрузки между сваями и разработать методику учета этого влияния.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы явилось исследование работы внецентренно нагруженного свайного фундамента, изучение изменения реактивного отпора грунта по боковым поверхностям свай в зависимости от различных факторов и разработка на основании экспериментальных и■аналитических ис- х следований методики учета влияния реактивного отпора грунта на распределение нагрузки между сваями фундамента при внецентренном его нагружении.

Экспериментальные и аналитические исследования настоящей работы проводились в соответствии с темой 055.05 09.03 СПв координационного плана Госстроя СССР IS76-I960 гг.

Для достижения поставленной цели в период 1978-I960 гг. были выполнены экспериментальные исследования по комплексной программе. При этом были поставлены и решались следующие задачи :

- экспериментальным путем исследовать- изменение несущей способности центрально и внецентренно нагруженного свайного фундамента в песчаном грунте в зависимости от параметров куста числа свай, расстояния между сваями, типа ростверка - низкий или высокий/, а при действии внецентренной нагрузки - эксцентриситета ее приложения;

- экспериментальным путем установить характер передачи нагрузки на грунт основания; исследовать характер распределения нагрузки на грунт основания между сваями фундамента в зависимости от различных факторов; изучить изменение реактивного отпора грунта по боковым поверхностям свай в зависимости от крена свайного фундамента;

- разработать расчетную схему, учитывающую действие реактивного отпора грунта по боковым поверхностям свай на работу внецентренно нагруженного свайного фундамента, и методику расчета, позволяющую с учетом реактивного отпора, определить нагрузку, действующую на каждую из свай фундамента.

На защиту выносятся:

- результаты исследований работы кустов свай в рыхлом песке при действии центральной и внецентренной нагрузок, позволяющие установить характер изменения несущей способности свайного фундамента в зависимости от следующих факторов: числа свай, расстояния между сваями, типа ростверка /низкий или высокий/, величины внецентренной нагрузки и эксцентриситета ее приложения;

- анализ результатов экспериментальных исследований, позволяющий установить характер передачи нагрузки на грунт основания и предложенная. /.на основе этого анализа оценка изменения реактивного отпора грунта по боковым поверхностям свай в зависимости от крена свайного фундамента;

- расчетная схема и методика учета реактивного отпора грунта и горизонтального трения по боковым поверхностям свай при определении нагрузок, действующих на сваи внецентренно нагруженного фундамента.

Изложение содержания диссертационной работы принято в следующем порядке:

Во второй главе дается краткий анализ опубликованных результатов экспериментальных и теоретических исследований работы внецентренно нагруженного свайного фундамента. Рассмотрена проблема определения нагрузок на сваи фундамента при внецентренном его нагружении. Анализ работ, посвященных этой проблеме, показал, что в настоящее время этот вопрос изучен еще недостаточно полно.

В третьей главе описываются конструкции модельных тен-зометрических свай и опытных лотков, представлена программа и методика экспериментальных исследований, приводятся результаты испытаний кустов свай при внецентренном и центральном нагруже-ниях.

В четвертой главе анализируются результаты экспериментальных исследований внецентренно нагруженных кустов, приводятся результаты изменения реактивного отпора грунта по боковым поверхностям свай в зависимости от параметров куста и его крена.

В пятой главе предложена расчетная схема и приведена методика определения нагрузок на сваи фундамента с учетом реактивного отпора грунта по боковым поверхностям свай, изменяющегося в зависимости от крена фундамента.

Настоящая диссертационная работа выполнена на кафедре Механики грунтов, оснований и фундаментов Московского инженерно-строительного института им. В.В.Куйбышева.

Экспериментальные работы, связанные с испытанием маломасштабных кустов свай, проводились совместно с сотрудниками Лаборатории строительных конструкций института "Сибгипросельхозмаш" г. Барнаула. Автор выражает глубокую благодарность заместителю главного инженера института кандидату технических наук

Б.В.Варнакову за большую помощь, оказанную при проведении и организации экспериментальных исследований.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю Герою Социалистического Труда, член-корреспонденту АН

СССР доктору технических наук Н.А.Цытовичу , научному консультанту доценту кандидату технических наук Н.М.Дорошкевич. Автор глубоко признателен доценту кандидату технических наук В.В.Знаменскому за ценные советы и ряд замечаний по работе и благодарит весь коллектив кафедры за постоянное внимание и помощь.

2. АНАЛИЗ ЭКСЛШЯШТАЛЬНЫХ И А1ШШИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ СВАЙНЫХ ЗДЦАМЕНТОВ

Работа свай в составе свайных фундаментов существенно отличается от работы одиночной сваи. Это подтверждается наблюдениями за осадкой эксплуатируемых зданий и сооружений, экспериментальными исследованиями натурных и модельных свайных фундаментов, а также некоторыми теоретическими исследованиями /3, 4, 5, б, 9, 15, 19, 20, 23, 26, 29, 33, 43, 47, 53, 64, 68, 69, 71, 78, 79, 80, 89, 91, 93, 96, 101, 105, 106, 108/ и др./

Характер работы свай в составе свайного фундамента зависит от множества факторов: грунтовых условий, числа свай в свайном фундаменте, расстояния между сваями, типа ростверка /низкий или высокий ростверк/, вида нагрузки /центральная, вне-центренная, горизонтальная и их сочетание/, глубины погружения свай и др. В свою очередь, характер работы свай в свайном фундаменте оказывает существенное влияние на несущую способность фундамента.

Заключение диссертация на тему "Работа внецентренно нагруженных свайных фундаментов и расчет их несущей способности"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

I.B результате анализа литературных источников установлено, что в существующих методах расчета несущей способности внецентренно нагруженных свайных фундаментов в случае заделки голов свай в ростверк, и вопросы, связанные с исследованием реактивных усилий, вызванных креном фундамента, изучены недостаточно.

Выполненные экспериментальные исследования были посвящены изучению работы свайных фундаментов при внецентренной нагрузке. В результате проведенных исследований были установлены закономерности изменения вертикальных и горизонтальных перемещений, а также крена свайных фундаментов в зависимости от числа свай, расстояния между сваями, типа ростверка, величины внецентренной нагрузки и эксцентриситета ее приложения.

3.Установлено, что в процессе увеличения внецентренной нагрузки происходит ее перераспределение между сваями крайних рядов фундамента.

4.Выполненные экспериментальные исследования подтвердили, что внецентренная нагрузка распределяется между сваями фундамента более равномерно, чем при расчете по нормативному документу /СНиП П-17-77/. Это обусловлено действием удерживающего момента от реактивных усилий, возникающих при наклоне фундамента.

5.Экспериментально установлено, что одним из реактивных усилий, приводящим к возникновению удерживающего момента, является горизонтальный отпор грунта по сторонам свай, перпендикулярным действию приложенного момента.

6.Установлено, что горизонтальный отпор грунта увеличивается с увеличением внецентренной нагрузки и эксцентриситета её приложения и уменьшается с увеличением числа свай в фундаменте и расстояния между сваями.

7.Для свайных фундаментов с расстоянием между сваями 3 <3, относящихся к категории жестких, предложена расчетная схема, отражающая действие на фундамент реактивных усилий, и разработана методика определения расчетной нагрузки, действующей на сваи внецентренно нагруженного фундамента, с учетом удерживающего момента от реактивных усилий /горизонтального реактивного отпора грунта по боковым поверхностям фундамента, перпендикулярным действию приложенного момента, и горизонтальных сил трения по сторонам, параллельным действию приложенного момента/. В результате существенно развита методика расчета несущей способности внецентренно нагруженных свайных фундаментов.

8.Разработанная методика определения расчетной нагрузки, передаваемой на сваю внецентренно нагруженного свайного фундамента, повысила точность её определения по сравнению с существующими методами, что подтверждается результатами сравнения опытных и расчетных данных.

9.Применение предлагаемой методики расчета внецентренно нагруженных свайных фундаментов, разработанной на основании экспериментальных и аналитических исследований, позволяет полнее использовать несущую способность свай в фундаменте, что приводит к более экономичным решениям при проектировании фундаментов в результате сокращения числа свай и уменьшения размеров ростверка.