автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Экспериментальные исследования работы и инженерные методы расчета свайных групп из забивных свай

доктора технических наук
Знаменский, Владимир Валерианович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Экспериментальные исследования работы и инженерные методы расчета свайных групп из забивных свай»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Знаменский, Владимир Валерианович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ИХНАГРУЖЕНИЯ.

ГЛАВА I. Экспериментальные исследования работы внецентренно нагруженных групп свай.

1.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

1.2. Аналитический эксперимент по исследованию закономерностей распределения продольных усилий на сваи и развития кренов внецентренно нагруженных групп.

1.2.1. Теоретические основы аналитического эксперимента.

1.2.2. Состав аналитического эксперимента и его результаты

1.3. Математико-статистический анализ результатов аналитического эксперимента. Планирование эксперимента на моделях.

1.3.1. Основные положения теории планирования эксперимента

1.3.2. Математическая модель эксперимента.

1.3.3. Оценка параметров модели.

1.3.4. Анализ модели. Планирование экспериментов на моделях

1.4. Экспериментальные исследования работы внецентренно нагруженных свайных групп на моделях в песчаных грунтах.

1.4.1. Конструкции моделей свай, оборудование, характеристики песчаного грунта.

1.4.2. Методика и состав экспериментальных исследований на моделях

1.4.3. Результаты экспериментальных исследований на моделях групп свай и их анализ.

1.5. Экспериментальные исследования закономерностей развития реактивного горизонтального отпора грунта по боковым поверхностям свай внецентренно нагруженного фундамента.

1.5.1. Конструкция модельной сваи, оборудование, условия проведения опытов.

1.5.2. Методика проведения экспериментальных работ.

1.5.3. Результаты проведенных экспериментов.

1.5.4. Анализ результатов проведенных экспериментов.

1.6. Экспериментальные исследования работы внецентренно нагруженных групп свай в глинистых грунтах.

1.6.1. Геологические условия опытных площадок.

1.6.2. Конструкция опытных свай, измерительная аппаратура. Методика проведения испытаний и их состав.

1.6.3. Результаты проведенных исследований.

1.6.4. Сопоставление результатов проведенных исследований с ре-результатами аналогичных исследований других авторов

1.7. Экспериментальные исследования деформаций горизонтально и внецентренно нагруженных свайных фундаментов

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Знаменский, Владимир Валерианович

Актуальность темы диссертации. Широкое применение свайных фундаментов в промышленном и гражданском строительстве началось с конца 60-х годов, когда впервые сваи как более индустриальный и экономичный тип фундамента стали использоваться не только в слабых грунтах, но и в плотных взамен фундаментов на естественном основании.

За прошедшие с тех пор годы многие научные работники в содружестве со специалистами проектных и строительных организаций обобщили накопленный опыт применения свай в различных фунтовых условиях, провели большой объем экспериментальных и теоретических исследований, разработали новые методы расчета и проектирования свайных фундаментов.

Большая заслуга в разработке научного подхода, систематизации результатов исследований и совершенствовании методов расчета свай принадлежит М.Ю.Абелеву, Ю.М.Абелеву, В.А.Барвашову, А.А.Бартоломею, Б.В.Бахолдину, В.Г.Березанцеву, А.С.Буслову, С.С.Вялову, Г.И.Глушкову, В.Н.Голубкову,

A.Л.Гольдину, М.Н.Гольдштейну, А.Л.Готману, А.А.Григорян, М.И.Горбунову-Посадову, Б.И.Далматову, Х.А.Джантимирову, Н.М.Дорошкевич, Б.И.Дидуху, К.Е.Егорову, Н.Т.Жадрасинову, К.С.Завриеву, Ю.К.Зарецкому, П.Л.Иванову,

B.А.Ильичеву, Г.К.Клейну, Ю.М.Колесникову, П.А.Коновалову, Э.В.Костерину, А.Л.Крыжановскому, С.В.Курилло, С.Н.Левачеву, В.В.Леденеву, А.А.Луге, М.В.Малышеву, А.В.Паталееву, А.В.Пилягину, Б.А.Сальникову, К.С.Силину, З.Сирожидцинову, Н.К.Снитко, В.В.Соколовскому, Е.А.Сорочану, С.Н.Сотникову, А.С.Строганову, З.Г.Тер-Мартиросяну, Ю.Г.Трофименкову, С.Б.Ухову, А.Б.Фадееву, В.Г.Федоровскому, А.П.Хамову, В.Б.Шахиреву, В.И.Шейнину, Р.С.Шеляпину, Н.А.Цытовичу и др.

Однако и в настоящее время во многих случаях проекты свайных фундаментов выполняются с большим запасом, часто недоиспользуется несущая способность свай, а замеренная осадка, как правило, значительно меньше допускаемой для зданий и сооружений. Это говорит о существовании неиспользованных резерbob в несущей способности свайных фундаментов, снижающих экономическую эффективность их применения, и актуальности дальнейших экспериментальных и теоретических исследований в этой области современного фундаментостроения.

Одним из важнейших направлений повышения экономической эффективности и надежности свайных фундаментов является совершенствование методов их расчета, включая и инженерные методы, основанные на обобщении результатов экспериментальных работ.

Необходимость и актуальность развития инженерных подходов объясняется тем, что при разработке методов расчета свайных фундаментов приходится учитывать ряд специфических особенностей их работы, таких как глубина приложения нагрузки, неопределенность в закономерности ее распределения в плоскости нижних концов свай, взаимовлияние свай, уплотнение грунта и изменение его физических свойств и механических характеристик, вызванные погружением свай, и др. Отразить все это в строгом математическом решении практически не представляется возможным, а введение в расчетную схему и систему базовых уравнений многих упрощающих допущений приводит к существенной потере точности расчета, что не оправдывает его сложность. В этой ситуации вполне оправданным, на наш взгляд, является разработка инженерных методов расчета, когда установленные опытным путем функциональные зависимости, устойчиво отражающие влияние того или иного фактора или их сочетаний на работу свайного фундамента, используются для прогноза его поведения под нагрузкой. Такой подход к решению сложнейших проблем взаимодействия свай с грунтовым основанием при различных способах их нагружения позволяет существенно упростить расчет, обеспечив при этом приемлемую для решения инженерных задач точность, и широко используется на практике, особенно за рубежом. Эта точка зрения нашла свое отражение и в новых Московских городских строительных нормах (МГСН) «Основания, фундаменты и подземные сооружения», где ряд расчетов свайных фундаментов рекомендуется проводить по простым эмпирическим зависимостям.

Из вышесказанного формулируется следующая основная цель работы.

Цель диссертационной работы. Исходя из того, что работа свайных фундаментов определяется сложными процессами взаимодействия между сваями, объединяющими их ростверками и грунтами межсвайного и окружающего проф странства, причем процессы эти существенно меняются как при изменении схем силового воздействия на фундамент, так и геометрии самого фундамента, провести натурные, модельные и аналитические эксперименты и на основе анализа и обобщения установленных в экспериментах закономерностей разработать инженерные методы расчета свайных групп при различных схемах их нагружения.

Под свайными группами в диссертационной работе подразумеваются отдельные свайные фундаменты (кусты свай), содержащие до 16 забивных свай с осевым расстоянием между ними не превышающим 6 <1, где с! - диаметр круглого или сторона квадратного сечения сваи, с жесткой заделкой их голов в железобетонный недеформируемый ростверк.

Методы исследований. Экспериментальные исследования работы свай и свайных фундаментов в различных фунтовых условиях проводились как. на моделях (в полевых и лабораторных условиях), так и в натуре.

Учитывая, что работа свайных фундаментов зависит от многих факторов, изучение влияния которых на поведение свайных групп под нагрузкой требует проведения большого числа опытов, основная часть экспериментов проводилась на моделях. Это позволило при допустимых затратах расширить круг рассматриваемых вопросов и получить большой объем информации. Здесь надо отметить, что ф опыт научных исследований как в нашей стране, так и за рубежом подтверждает возможность использования моделей при изучении взаимодействия фундаментов, включая и свайные, с грунтами основания для получения качественных, а при применении для моделирования работы свай метода расширенного подобия (Экимян Н.Б., 1975 г.) и количественных результатов, позволяющих установить необходимые для разработки новых и совершенствования существующих расчетных методов закономерности.

Надо отметить, что в ряде случаев возникала необходимость моделировать не только фундамент, но и грунт, т.е. всю систему «свайный фундамент - грунт». Это имело место, когда исследовалась работа фундаментов в связных грунтах в ла-** ^ бораторных условиях. Практика проведения таких исследований показала, что подготовку связного основания из естественного грунта можно осуществить только в очень небольших объемах, недостаточных для проведения широкого спектра исследований, а необходимость переукладки грунта от опыта к опыту делает почти невозможным получение основания с одинаковыми свойствами. В лабораторных условиях эта задача решалась путем моделирования работы свайных фундаментов по методу эквивалентных материалов.

Многофакторность системы «свайный фундамент - грунт» явилась причиной того, что в ряде случаев перспективным оказалось ее предварительное исследование на упрощенных расчетных схемах, в том числе и методами строительной механики. Это позволило еще до разработки программы экспериментальных исследований выделить из общего числа влияющих на систему факторов при том или ином виде ее нагружения наиболее существенные и осуществить оптимизацию и планирование эксперимента.

Так было осуществлено планирование эксперимента при изучении работы внецентренно нагруженных групп свай.

С другой стороны, теория планирования эксперимента может быть эффективно использована для анализа уже проведенных экспериментов, позволяя оценить степень влияния того или иного фактора на работу фундамента, что совершенно необходимо при разработке инженерных методик расчета. Так была проведена оценка факторов, влияющих на несущую способность горизонтально нагруженных групп свай.

По возможности результаты модельных исследований и аналитических экспериментов проверялись натурными испытаниями в полевых условиях, но всегда объем этих испытаний был строго ограничен. Причина, как известно всем исследователям, заключалась в чрезвычайной трудоемкости и большой стоимости проведения таких испытаний.

Следует сказать и еще об одном. Экспериментальные исследования в полевых условиях проводились по хоздоговорам и были связаны с необходимостью решения тех или иных конкретных производственных задач. Далеко не всегда удавалось расширить объем этих исследований и сделать еще что-то «для науки». Постоянно изменялись условия проведения экспериментов и их техническая оснащенность (богатый заказчик, бедный заказчик . . .). В результате не везде удалось построить строгую и логически выдержанную линию проведения исследований, свести их в одну комплексную программу, что, несомненно, затруднило обобщение полученных в разные годы результатов.

Несмотря на изложенные выше трудности в работе, по возможности, использовался следующий алгоритм проведения исследований:

- анализ имеющихся данных (экспериментальные исследования, методики расчета), их оценка и определение направлений дальнейших исследований;

- разработка на основе проведенного анализа и предварительных опытов расчетной схемы фундамента при том или ином виде его нагружения и проведение аналитического эксперимента;

- анализ и оценка результатов аналитического эксперимента, планирование эксперимента на моделях свай;

- проведение эксперимента на моделях, анализ и оценка его результатов, в том числе и на основе теории планирования эксперимента;

- проверка, по возможности, результатов экспериментов на моделях натурными экспериментами;

- разработка инженерной методики расчета;

- проверка разработанной инженерной методики расчета по результатам проведенных и опубликованных данных натурных испытаний и наблюдений.

Как уже отмечалось, не всегда удавалось строго придерживаться этой схемы вследствие различных условий проведения опытных работ, их целенаправленности, длительности и другим понятным специалистам причинам.

В результате проведенных исследований получен большой объем опытных данных. Часть из них была использована для решения конкретных задач, поставленных техническими заданиями и условиями договоров, другая часть, зачастую вместе с первой, использовалась для развития расчетных методов и получения информации по наименее изученным вопросам. Показать в работе весь объем полученных результатов не представляется возможным, да и целесообразным, поэтому в диссертации приводятся только основные из них, существенно влияющие на поведение групп свай при различных способах их нагружения и положенных в основу инженерных методов расчета. Автор счел полезным в кратком виде включить в диссертацию и основные результаты исследований работы центрально нагруженных свайных групп, подробно изложенные в его кандидатской диссертации. Это позволило сохранить определенную логику в изложении материала и обосновать принципиальные позиции инженерного метода расчета свайных фундаментов по второй группе предельных состояний.

Наряду с этим в диссертации отмечены и случаи в какой-то части явно неудавшихся экспериментов, например попытка тензометрических измерений усилий в свайных группах, изменениях свойств грунтов при погружении свай и т.п. Это было сделано, чтобы еще раз показать сложности, с которыми приходится или придется сталкиваться специалистам при проведении исследований работы такой сложной и многофакторной системы, какой является система «свайный фундамент - грунт». К тому же все еще остается ощущение, что «нелогичные» показания тен-зодатчиков, заложенных в сваи свайных групп не случайны и не являются следствием каких-то технических ошибок или несовершенства аппаратуры, а лишь указывают на сложнейший характер взаимодействия свай и грунта межсвайного пространства, не поддающийся строгому математическому описанию, а требующий более простой схематизации характерной для инженерных методов расчета.

Научная новизна исследований:

- в результате проведенного комплекса модельных, натурных и аналитических экспериментов исследована работа свайных фундаментов и установлен ряд новых закономерностей взаимодействия групп свай с грунтовым основанием при различных схемах их нагружения.

- анализируя результаты экспериментов методами математической статистики, определены основные факторы, существенным образом влияющие на работу свайных групп при различных схемах их загружения.

- исследовано влияние длины свай и их числа в фундаменте на характер деформаций внецентренно и горизонтально нагруженных групп; предложена методика определения пространственной гибкости групп, учитывающая совместную работу всех свай в фундаменте; на основании экспериментальных данных установлены пределы гибкости, позволяющие разделить свайные фундаменты на три группы по характеру их деформаций в грунте: жесткие, средней жесткости и гибкие.

- на основании анализа и обобщения полученных экспериментальным путем закономерностей разработаны новые инженерные методы расчета свайных групп, адекватно отражающие влияние основных факторов на их работу при различных схемах нагружения фундаментов.

Предметом защиты является следующее:

- методология проведения и обработки опытных данных полевых, лабораторных и аналитических исследований работы свайных фундаментов при различных схемах их нагружения;

- новые или уточненные закономерности взаимодействия свай с грунтовым основанием, полученные в результате обработки и анализа проведенных экспериментальных исследований;

- методика оценки пространственной гибкости горизонтально или внецен-тренно нагруженных свайных групп, учитывающая совместную работу свай в фундаменте и грунта окружающего пространства; классификация свайных групп по показателю гибкости;

- новые инженерные методы расчета свайных групп при различных схемах их нагружения.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что применение разработанных методик расчета позволяет полнее использовать несущую способность свай, в результате чего снижается стоимость фундамента за счет сокращения числа свай в нем и уменьшения размеров ростверка. В среднем, как показали расчеты, это приводит к сокращению расхода материалов на фундамент на 10-12%.

Методы расчета свайных групп представлены в удобной для проектировщиков форме, значения коэффициентов, входящих в расчетные формулы, табулированы.

В целом настоящая работа существенно расширяет и дополняет имеющиеся представления о работе свайных фундаментов. Результаты этой работы, включая и инженерные методы расчета, будут способствовать еще более широкому внедрению свайных фундаментов в практику строительства, повышая экономичность и надежность принимаемых технических решений.

Личный вклад автора в решение поставленных задач. Экспериментальные исследования работы свайных фундаментов на различные виды нагрузок и их сочетания проводились в течение более чем 30 лет в лабораторных и полевых (на разных площадках) условиях и были связаны с необходимостью решения как чисто производственных, так и научных задач. Естественно, что такой объем испытаний мог быть выполнен только коллективом исследователей, в который входили сотрудники Лаборатории фундаментов кафедры Механики грунтов, оснований и фундаментов МГСУ, аспиранты кафедры, научным руководителем или консультантом которых был автор настоящей диссертационной работы, а также сотрудники и технический персонал производственных, проектных и научно-исследовательских организаций, по договорам с которыми выполнялись, исследования. При этом основные направления исследований, их программы, осмысление и анализ полученных результатов, равно как и руководство проведением исследований, выполнялись, в основном, лично автором или при его прямом участии. Это же относится и к разработке инженерных методов расчета и сопутствующих им аналитических решений. В тех же случаях, когда для получения решений в качестве наводящих идей, начальных или промежуточных решений использовались результаты других авторов, в тексте диссертации сделаны соответствующие ссылки и оговорки.

Реализация результатов исследований. Разработанные инженерные методики расчета свайных групп были использованы рядом строительных и проектных организаций для корректировки проектов свайных фундаментов промышленных и гражданских объектов в различных регионах страны. Среди этих организаций трест «ЖИЛСТРОЙ» (г. Пенза), Сибирский Государственный институт по проектированию заводов тракторного и сельскохозяйственного машиностроения «СИБ-ГИПРОСЕЛЬХОЗМАШ» (г. Барнаул), трест «КАЗМЕТАЛЛУРГСТРОЙ» (г.Темиртау), Красноярский «ПРОМСТРОЙНИИПРОЕКТ» (отделение в г. Братске), Объединение «КАББАЛКАГРОПРОМСТРОЙ» (г. Нальчик) и др. В результате было уменьшено число свай в фундаментах и их длина, что привело к экономии материалов, сокращению объемов работ и сроков строительства. Наблюдения за возведенными фундаментами показали их эксплуатационную надежность.

Наряду с этим результаты проведенных исследований были включены в следующие документы:

Временные технические условия по расчету, проектированию и производству работ по свайным фундаментам зданий и сооружений в г. Москве», Москва, 1988 г.;

Временные указания по проектированию свайных фундаментов заводов сельскохозяйственного машиностроения», г. Барнаул, 1982 г.

Материалов исследований были использованы также и при составлении Московских городских строительных норм «Основания, фундаменты и подземные сооружения» (МГСН 2.07-97).

Другой формой реализации результатов исследований является включение разработанных инженерных методик расчета в «Методические указания по расчету и проектированию свайных фундаментов» для студентов-дипломников специальности 2903 (1985 г.), учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по строительным специальностям «Инженерный метод расчета горизонтально нагруженных групп свай» (2000 г.) и учебник «Механика грунтов, основания и фундаменты» (1994, 2002 гг.), соавтором которого является автор настоящей работы.

Апробация работы. Отдельные разделы диссертационной работы докладывались автором на Всесоюзной конференции «Совершенствование технологии работ нулевого цикла с использованием средств механизации и автоматизации», г. Уфа, 1981 г.; на 41-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ института, МИСИ им.В.В.Куйбышева, 1982 г.; на конференции «Проблемы и практика фундаментостроения промышленных, сельскохозяйственных, жилых и общественных зданий применительно к условиям Восточной Сибири», г. Иркутск, 1983 г.; на XI Международном конгрессе по механике грунтов и фундаментостроению, Сан-Франциско, 1985 г., на II Всесоюзном совещании «Современные проблемы свайного фундаментостроения в СССР», г. Одесса, 1990 г., на III Международной конференции «Проблемы свайного фундаменто-строения», г. Минск, 1992 г., на IY Международной конференции по проблемам свайного фундаментостроения «Совершенствование методов расчета и технологии устройства свайных фундаментов», г. Пермь, 1994 г., на I Казахстанской национальной геотехнической конференции с иностранным участием «Проблемы фундаментостроения в грунтовых условиях новой столицы», г. Акмола, 1997 г., на семинарах по современным теоретическим и прикладным проблемам механики грунтов, Российский Университет дружбы народов (РУДН), 2000 и 2001 гг., НИИОСП им. Герсеванова (2001 г.).

Публикации по результатам исследований. По теме диссертации опубликовано более 50 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит их двух частей и шести глав: в первой части (главы I- II) изложены результаты экспериментально-аналитических исследований работы свайных фундаментов и их анализ, во второй части (главы III-YI) - инженерные методы расчета свайных фундаментов на различные виды нагрузок. Диссертация изложена на 375-ти стандартных страницах, содержит 36 таблиц» 92 рисунка, библиографию из 327 наименований и шесть Приложений.

Автор считает приятным долгом поблагодарить своего первого учителя по свайным фундаментам профессора Нину Михайловну Дорошкевич за помощь и проявленное терпение в течение более чем 30 лет нашей совместной работы, всех сотрудников кафедры за конструктивное многолетнее сотрудничество, доброжелательное отношение и поддержку, что позволило закончить эту работу, и еще многих-многих (невозможно всех перечислить!), кто внес свой вклад в представленную к защите работу и кого я хорошо помню.

ЧАСТЬ I

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ИХ НАГРУЖЕНИЯ

Заключение диссертация на тему "Экспериментальные исследования работы и инженерные методы расчета свайных групп из забивных свай"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Проведен комплекс широкомасштабных экспериментальных исследований, включающий в себя как аналитический эксперимент, так и полевые и лабораторные, модельные и натурные испытания групп свай в различных грунтовых условиях при различных схемах их нагружения. В результате выполненных исследований существенно уточнены или установлены новые закономерности взаимодействия групп свай с грунтовым основанием. Полученные закономерности положены в основу новых предложенных автором инженерных методов расчета, позволяющих повысить экономическую эффективность применения свай.

2. Результаты проведенных экспериментов подтвердили, что к факторам, влияющим на распределение нагрузки между сваями и крены внецентренно нагруженных групп, относятся: длина и размеры поперечного сечения свай, число свай в группе и их расположение в плане, осевые расстояния между сваями, характеристики деформируемости грунтового основания, а также эксцентриситет приложенной вертикальной нагрузки. Математико-статистический анализ показал, что все перечисленные факторы являются значимыми и должны учитываться при расчете несущей способности и кренов свайных групп. При этом одним из основных факторов является длина свай, влияние которой на поведение внецентренно нагруженных фундаментов впервые детально исследовано в настоящей диссертационной работе.

3. Анализ полученных в экспериментах закономерностей показал, что все многообразие исследованных факторов, влияющих на распределение нагрузки между сваями и крены свайных групп при их внецентренном нагружении, можно свести к двум показателям - показателю пространственной гибкости фундамента Е и относительному эксцентриситету приложения вертикальной нагрузки X. Эксперимент показал приемлемость такой инженерной схематизации. При этом специальными опытами обосновано, что показатель пространственной гибкости фундамента Е должен определяться не по гибкости одиночной сваи, как это рекомендовано в нормативных документах, а для всей группы свай в целом. Показана также практическая возможность сведения свайных групп к трем категориям по показателю гибкости Р - жестким, средней жесткости и гибким. Пределы изменения показателя гибкости Р, позволяющие отнести свайную группу к одной из указанных категорий, рекомендованы в диссертации.

4. Полученная опытным путем зависимость коэффициента неравномерности распределения продольных усилий между сваями внецентренно нагруженных групп Кн от гибкости фундамента Р и относительного эксцентриситета приложения вертикальной нагрузки X использована для разработки инженерных методов расчета несущей способности и кренов внецентренно нагруженных групп свай, имеющих гибкость больше единицы (гибкие группы). Разработанные методы, в отличие от нормативных, учитывают глубину погружения свай в грунт, что позволяет более экономично запроектировать фундамент.

5. Анализ результатов комплексных экспериментальных исследований, включающих в себя испытания модельных и натурных свайных фундаментов, позволил сделать вывод, что независимо от грунтовых условий осадка центрально нагруженной группы свай при расстоянии между сваями до 4 с1 допускается определять по схеме массивного фундамента. Точность расчета осадки существенно повышается при учете глубины приложения нагрузки и уплотнения грунта под нижними концами свай, что учтено в разработанной инженерной методике определения осадки свайной группы методом эквивалентного слоя, развитого в работе на случай действия нагрузки внутри линейно-деформируемого полупространства.

Сравнение результатов расчета с опытными данными показало, что метод эквивалентного слоя с учетом глубины передачи нагрузки и уплотнения грунта при забивке свай дает расчетные значения осадки близкие к фактическим.

6. В результате экспериментальных исследований получены закономерности как раздельного, так и совместного влияния факторов взаимодействия свай и их жесткой заделки в ростверк на несущую способность горизонтально нагруженных групп. Показано, что коэффициент кустового эффекта Кю уменьшается с увеличением числа свай в фундаменте и относительной глубины погружения свай в грунт и увеличивается с увеличением расстояния между ними.

7. На основании полученных опытных данных впервые предложена методика определения коэффициента кустового эффекта Кю, дифференциально учитывающая взаимовлияние свай при их совместной работе и жесткую заделку голов свай в ростверк, что, как показали эксперимент и расчеты, повысило точность определения несущей способности горизонтально нагруженных групп свай.

8. Разработан инженерный метод расчета, позволяющий, в отличие от существующих, определять несущую способность горизонтально нагруженной группы свай по результатам испытания одиночной сваи со свободной головой, учитывая при этом взаимовлияние свай при их совместной работе в группе и жесткую заделки голов свай в ростверк. Применение разработанного метода наиболее эффективно для площадок со сложными инженерно-геологическими условиями, где наиболее достоверным методом определения сопротивления сваи действию горизонтального усилия является ее испытание пробной нагрузкой.

9. Вертикальная нагрузка увеличивает сопротивление групп свай действию горизонтальных усилий. В исследованных пределах установлено, что основными факторами, определяющими влияние вертикальной нагрузки на сопротивление горизонтально нагруженных групп свай, являются грунтовые условия, значение вертикального усилия, глубина погружения свай и их число в фундаменте.

Показана приемлемость расчетной схемы, где влияние вертикального усилия на сопротивление горизонтально нагруженной группы учитывается за счет сил трения в плоскости нижних концов свай. Следствием этого является уменьшение влияния вертикальной нагрузки на сопротивление горизонтально нагруженных групп с увеличением пространственной гибкости фундамента, что подтверждено экспериментально.

10. Для групп свай двух категорий -жестких и средней жесткости с расстоянием между сваями до 4 с! - на основании принятой расчетной схемы разработана методика учета влияния вертикальной нагрузки при расчете их несущей способности на действие горизонтальных усилий. Для групп свай, относящихся к категории жестких, у которых влияние вертикальной нагрузки проявляется в наибольшей степени, разработана также методика учета этого влияния в зависимости от величины горизонтального перемещения ростверка. Предлагаемые нами методики расчета, разработанные на основании выполненных экспериментальных и аналитических исследований, позволяют полнее использовать несущую способность свай в группах при действии горизонтальной нагрузки, что снижает стоимость фундамента.

11. Разработанные на базе проведенных экспериментальных исследований инженерные методики расчета отличаются не только простотой, но и позволяют учесть в расчетах большее число факторов, влияющих на работу свайных фундаментов при тех или иных схемах их нагружения, чем это имеет место по действующим нормативным документам. Применение этих методик рядом строительных и проектных организаций для корректировки проектов свайных фундаментов промышленных и гражданских объектов в различных регионах страны (трест «ЖИЛСТРОЙ» - г. Пенза, Сибирский Государственный институт по проектированию заводов тракторного и сельскохозяйственного машиностроения «СИБГИ-ПРОСЕЛЬХОЗМАШ» - г. Барнаул, трест «КАЗМЕТАЛЛУРГСТРОЙ» - г.Темиртау, Красноярский «ПРОМСТРОЙНИИПРОЕКТ» - отделение в г. Братске, объединение «КАББАЛКАГРОПРОМСТРОЙ» - г. Нальчик и др.) привело к экономии материалов в пределах 10-12%, сокращению объемов работ и сроков строительства. Наблюдения за сооружениями, построенными на свайных фундаментах рассчитанных с применением разработанных инженерных методик, показало их полную эксплуатационную надежность.