автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Экспериментально-теоретические основы прогноза осадок и несущей способности фундаментов из свай распорных конструкций
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пономарев, Андрей Будимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Анализ взаимодействия фундаментов из свай распорных конструкций с окружающим грунтом и методы их расчета.
1.1. Существующие прогрессивные виды свай и опыт их применения в строительстве.
1.2. Обзор конструкций фундаментов при воздействии сложных нагрузок .,.
1.3. Исследования несущей способности и осадок свай различной формы продольного сечения.
1.3.1. Сваи распорных конструкций.
1.3.2. Сваи постоянного продольного профиля.
1.4. Экспериментально-теоретические данные о напряженно-деформированном состоянии активной зоны свайных фундаментов.
1.5. Методы определения осадок свай и свайных фундаментов.
1.6. Изменение несущей способности и осадок свайных фундаментов во времени.
Введение 1999 год, диссертация по строительству, Пономарев, Андрей Будимирович
Актуальность проблемы. При возведении зданий и сооружений со значительными эксплуатационными нагрузками (высотные объекты, крупногабаритные сооружения для тяжелого технологического оборудования, мосты, путепроводы и т.д.) в сложных инженерно-геологических условиях наиболее часто используются свайные фундаменты. Во многих случаях это единственно возможное техническое решение для возводимых объектов в грунтах с недостаточной несущей способностью. Однако, возведение свайных фундаментов всегда связано со значительными материальными и технологическими затратами. Ведущие специалисты в области свайного фунда-ментостроения на Техническом комитете (ТС-18) Международного сообщества по механике грунтов и геотехнике (Гамбург 1997) отмечали, что на рубеже третьего тысячелетия главной задачей перед исследователями является вопрос оптимизации конструктивных решений и проектирования свайных фундаментов по пути снижения их общей стоимости и материалоемкости.
В настоящее время при строительстве зданий современных конструкций характерной особенностью является передача на фундамент, кроме вертикальной нагрузки, значительного горизонтального усилия. Выполненные многочисленными авторами экономические сравнения вариантов фундаментов в различных грунтовых условиях свидетельствуют о высокой эффективности применения фундаментов из свай распорного типа (клиновидные, пирамидальные, конические и т.д.). Однако в отечественной и зарубежной практике методика расчета фундаментов из свай распорных конструкций разработана недостаточно. Это объясняется отсутствием в настоящее время комплексных экспериментальных исследований взаимодействия грунта и фундаментов из свай распорных конструкций. Имеющиеся методы определения несущей способности и прогноза осадок, рекомендуемые нормативными документами, дают результаты, которые значительно расходятся с экспериментальными данными.
В связи с этим необходима разработка новых методов расчета фундаментов из свай распорных конструкций, которые наиболее точно отражали бы сложное напряженное состояние грунтового основания. Экспериментально-теоретические исследования развития осадок и изменения несущей способности фундаментов из свай распорных конструкций лежат в основе разработки указанных методов и поэтому являются достаточно актуальными и необходимыми. Использование таких методов при проектировании фундаментов из новых прогрессивных конструкций свай будет иметь большое научное и народно-хозяйственное значение.
Целью диссертационной работы явилось решение научно-технической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение, заключающейся в разработке эффективных конструкций фундаментов из свай распорных конструкций, во всестороннем изучении их взаимодействия с окружающим грунтом в составе различных типов фундаментов, создании общих методов по их расчету и во внедрении полученных результатов в практику проектирования и строительства.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1 .Разработать конструкцию свай распорного типа высокой удельной несущей способности на основе анализа и обобщения материала литературных источников.
2. Провести комплексные экспериментальные исследования взаимодействия грунта со сваями распорной конструкции, как одиночными, так и в составе кустов и ленточных фундаментов, при действии вертикальных и горизонтальных нагрузок в различных грунтовых условиях на примере конических свай, а именно: а) определить несущую способность свай и осадок по данным динамических и статических испытаний; б) выявить характер изменения зависимости "нагрузка-осадка" для одиночных свай и в составе фундаментов; в) сравнить характер работы конических свай со сваями известных конструкций (призматическими, цилиндрическими, пирамидальными); г) исследовать работу боковой поверхности и острия свай; д) определить распределение напряжений и деформаций грунта в активной зоне свай; е) изучить изменение физико-механических характеристик грунта в уплотненной зоне свай; ж) исследовать характер процесса увеличения во времени несущей способности свай в глинистых водонасыщенных грунтах; з) определить характер распределения нагрузки между сваями при работе в составе кустов и ленточных свайных фундаментов.
3. Разработать общую методику расчета осадок и несущей способности фундаментов из свай распорных конструкций на совместное действие вертикальных и горизонтальных нагрузок.
4. Провести численное исследование напряженно-деформированного состояния грунтов в основании фундаментов из свай распорного типа.
5. Разработать технические указания по проектированию, изготовлению и применению фундаментов из конических свай.
6. Осуществить внедрение результатов исследований в практику проектирования и строительства.
Методы- и достоверность исследований. Результаты, основные выводы и рекомендации, приведенные в диссертационной работе, базируются на основных положениях механики грунтов, теории упругости и пластичности и подтверждены результатами наблюдений за работой свайных фундаментов загружении свай и свайных фундаментов. Выявлено влияние напряженно-деформированного состояния грунтов активной зоны на характер работы фундаментов при статическом нагружении.
3. На основании комплексных экспериментальных исследований выявлены основные закономерности распределения контактных напряжений по стволу конической сваи и вертикальных и горизонтальных напряжений в грунте; определены деформации грунта в основании одиночных конических свай и свай в составе кустов и ленточных фундаментов при действии вертикальных и горизонтальных нагрузок.
4. На базе экспериментально полученных основных закономерностей взаимодействия грунта со сваями, разработаны общие аналитические и численные методы расчета длительных и кратковременных осадок фундаментов из свай распорных конструкций в пылевато-глинистых грунтах, а также методы расчета их несущей способности.
5.Отработана технология изготовления и осуществлено опытное строительство сооружений на фундаментах из конических свай. Выполнены длительные наблюдения за осадками объектов, фундаменты которых запроектированы с применением методики автора.
Практическое значение работы. Диссертационная работа является частью комплексных исследований работы свайных фундаментов, проводимых на протяжении ряда лет на кафедре "Основания, фундаменты и мосты" Пермского государственного технического университета.
Разработаны новые конструкции свай высокой удельной несущей способности, а также методика расчета и проектирования фундаментов из свай распорных конструкций, что позволяет качественно оценить работу одиночных свай и свайных фундаментов (кустов и лент) и прогнозировать их осадку в пылевато-глинистых грунтах. Применение этих разработок при строительстве позволяет существенно снизить материалоемкость свай, трудоемкость работ нулевого цикла.
Разработаны рекомендации по применению и проектированию фундаментов из конических свай в развитие действующего СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты», составлены рабочие чертежи на сваи и отработана технология их изготовления. Реальный экономический эффект от внедрения свайных фундаментов предложенных конструкций составил свыше 225 тыс.руб. (цены 1984г.).
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на ХХУ11-ХХ1Х научно-технических конференциях Пермского государственного технического университета (Пермь, 1994-1998); на III, IV,Уи VI Международных конференциях по проблемам свайного фун-даментостроения (Минск, 1992; Саратов, 1994; Тюмень, 1996; Уфа, 1998); на III Всесоюзном координационном совещании-семинаре по механизированной безотходной технологии возведения свайных фундаментов (Владивосток, 1991); на международных конференциях по фундаментостроению в КНР (Наньджинь, 1992), Сингапуре (Сингапур, 1992), Украине (Полтава, 1995; Одесса, 1997), Бельгии (Брюссель, 1997), Австрии (Вена, 1998); на XIII международном конгрессе по механике грунтов и фундаментостроению в Индии (Дели, 1994); на XI Европейской конференции по механике грунтов и фундаментостроению в Дании (Копенгаген, 1995). Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе при подготовке инженеров-строителей в Пермском государственном техническом университете по специальности "Мосты и транспортные тоннели" на стадии дипломного и курсового проектирования и в составе курса "Основания и фундаменты транспортных сооружений".
Личный вклад в решение проблемы. Представленная работа базируется на результатах многолетних исследований при непосредственном участии автора и выполнялась в соответствии с комплексной научно-технической программой "Архитектура и строительство" (з.-н. № 114) -"Расчет несущей способности и осадок свайных фундаментов по предельно допустимым деформациям с учетом реологических параметров основания в сложных инженерно-геологических условиях" и по единому заказ-наряду вуза, финансируемому из средств Республиканского бюджета (з-н. № 22) «Разработка основ теоретической модели напряженно-деформированного состояния свайных фундаментов на склонах, техногенных основаниях в сложных инженерно-геологических условиях Урала».
Постановка проблемы, формулирование цели и всех задач, поиск их решения путем проведения теоретических и экспериментальных исследований, научные разработки и практические рекомендации, анализ полученных результатов и все выводы осуществлены автором.
Экспериментальные исследования проводились с участием сотрудников кафедры "Основания, фундаменты и мосты" ПермГТУ.
Автор выражает личную глубокую благодарность за научные консультации и постоянную поддержку члену-корреспонденту Российской Академии наук, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, лауреату премии Совета Министров СССР, доктору технических наук, профессору, Бартоломею A.A., а также сотрудникам кафедры "Основания, фундаменты и мосты" Пермского государственного технического университета, оказавших помощь в выполнении исследований и оформлении работы.
На защиту выносятся:
1. Анализ исследований работы эффективных конструкций свайных фундаментов в различных грунтовых условиях.
2. Результаты комплексных экспериментальных исследований взаимодействия одиночных конических свай, кустов и ленточных фундаментов с массивом грунта при действии вертикальных и горизонтальных нагрузок.
13
3.Общая методика расчета осадок и несущей способности фундаментов из свай распорных конструкций на действие вертикальных и горизонтальных нагрузок в пылевато-глинистых грунтах, в том числе с учетом реологических параметров грунта.
4. Результаты численного моделирования взаимодействия окружающего грунта и фундаментов из свай при нагружении вертикальной или горизонтальной нагрузкой.
5. Технология изготовления, погружения и область рационального применения полых конических свай.
6. Основные выводы экспериментальных и теоретических исследований и рекомендации по применению фундаментов из свай распорных конструкций.
Публикации. Материалы диссертации изложены в 31 печатных работах. Результаты исследований включены в "Рекомендации по применению полых конических свай повышенной несущей способности в развитие требований СНиП 2.02.03-85." (М., 1995 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Она содержит 472 страницы, включая 38 таблиц, 142 иллюстрации, список литературы из 302 наименований и 3 приложения.
Заключение диссертация на тему "Экспериментально-теоретические основы прогноза осадок и несущей способности фундаментов из свай распорных конструкций"
8. Основные результаты исследований и общие выводы по работе.
Разработка эффективных конструкций свай распорного типа, всестороннее изучение их взаимодействия с окружающим грунтом при работе в составе различных фундаментов, создание на основе экспериментально-теоретических исследований общей методики расчета осадок и несущей способности фундаментов из свай распорных конструкций в пылевато-глинистых грунтах, внедрение результатов в практику строительства явились решением важной народно-хозяйственной проблемы по проектированию и устройству фундаментов из свай распорных конструкций в сложных инженерно-геологических условиях.
Основные научные и практические результаты исследований сводятся к следующему:
1. В качестве фундаментов из свай распорных конструкций предлагаются фундаменты из полых конических свай. За счет технологических особенностей изготовления полых конических свай методом центрифугирования, конструкцию таких свай отличает высокая прочность сечения по сравнению со сваями из вибрированного бетона. Удельная несущая способность полых конических свай в среднем на 48^54% выше удельной несущей способности призматических свай и на 31+36% выше, чем у пирамидальных свай аналогичной длины. Исследование работы конических свай во времени показало, что наиболее интенсивное развитие процесса приращения несущей способности у свай происходит в первые 12^-20 суток.
2. При действии горизонтальной нагрузки на конические сваи по всей длине ствола на передней грани возникают нормальные напряжения, величина которых возрастает по мере увеличения нагрузки, и носит знакопеременный характер. Точка нулевых напряжений практически неизменна в процессе нагружения и находится на участке 1/3+1/2 длины свай.
3. Выявлено, что сопротивление грунта по боковой поверхности фундаментов конических свай складывается из двух компонент: сил трения грунта по боковым граням и нормальных сил отпора грунта. В общем случае напряженно-деформированное состояние активной зоны конических свай можно представить в виде эллипсоида вращения с максимальными ординатами под острием свай и на участке 1/3+1/2 длины свай.
4. Предложенная общая методика расчета осадок фундаментов из свай распорных конструкций в пылевато-глинистых грунтах позволяет учесть максимальные силы развития отпора грунта по боковым граням свай, глубину приложения нагрузки, диаметр острия свай, угол наклона боковых граней, коэффициент бокового расширения грунта, характера передачи нагрузки. Для практических расчетов составлены таблицы, позволяющие с минимальными затратами определить осадку фундаментов из конических свай. Расчет несущей способности фундаментов на действие горизонтальных сил выполняется по схеме идеально-пластического тела с учетом выполнения условий предельного равновесия для связных грунтов. Представлены практические формулы для определения предельной горизонтальной нагрузки для свай различных конструкций. Для оценки предельного значения суммарной равнодействующей силы от вертикальной и горизонтальной нагрузок, действующей на фундаменты распорного типа используется теория устойчивости сооружений с использованием нормативного коэффициента надежности по предельной нагрузке.
5. Анализ напряженно-деформированного состояния активной зоны фундаментов распорных конструкций из конических свай с использованием метода конечных элементов на основе пакета прикладных программ РЬАХК позволил учитывать нелинейную работу грунта и неоднородность напластования грунтов основания, производить совместный расчет системы "основание-свайный фундамент" с учетом формирования зон уплотнения грунтов
406 при забивке и загружении конических свай, выявить зоны развития пластических деформаций с учетом роста нагрузки на сваю.
6. Прогноз осадок, выполненный для фундаментов из конических свай на основе теории наследственной ползучести с использованием одночленного и двухчленного ядер ползучести, позволяет заключить, что точность расчетов зависит от данных, определяемых на основе эксперимента.
7. Применение конических свай в качестве фундаментов распорного типа эффективно при наличии на поверхности относительно плотных грунтов незначительной мощности, подстилаемых менее прочными грунтами, а также при больших толщах водонасыщенных грунтов и на намывных территориях.
8. Применение фундаментов из полых конических свай, согласно разработанным при непосредственном участии автора «Рекомендациям по применению полых конических свай повышенной несущей способности в развитие действующих требований СниП 2.02.03-85» позволяет снизить суммарные приведенные затраты по возведению фундаментов в разных грунтовых условиях на 25+40% по сравнению с фундаментами из призматических свай и на 35+50% по сравнению с вариантом из пирамидальных свай, а затраты труда на строительно-монтажные работы по устройству фундаментов - на 55+60%.

Автореферат диссертации по теме "Экспериментально-теоретические основы прогноза осадок и несущей способности фундаментов из свай распорных конструкций"
На правах рукописи
Пономарев Андрей Будимирович
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗА ОСАДОК И НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ФУНДАМЕНТОВ ИЗ СВАЙ РАСПОРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Специальность 05.23.02-0снованияи фундаменты
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Пермь 1999
У
л
/
Работа выполнена в Пермском государственном техническом университете
Научный консультант - член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат премии Совета Министров СССР, доктор технических наук, профессор Бартоломей Адольф Александрович.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук, профессор Гончаров Борис Васильевич;
доктор технических наук Гетман Альфред Леонидович;
лауреат премии Совета Министров СССР, доктор технических паук, профессор Григорян Анаида Александровна
Ведущая организация - АООТ «УралВНИПИэнергопром» (г.Екатеринбург)
Защита состоится 14 января 2000 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 063.66.01 Пермского государственного технического университета по адресу: 614600, ГСП-45, г.Пермь, Комсомольский проспект, 29а, ауд. 423.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " 3 " МЯ&^А 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,
профессор Шевелев Николай Алексеевич
Н58Я.5 -02,0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. При возведении зданий и сооружений со значительными эксплуатационными нагрузками (высотные объекты, крупногабаритные сооружения для тяжелого технологического оборудования, мосты, путепроводы и т.д.) в сложных инженерно-геологических условиях наиболее часто используются свайные фундаменты. Во многих случаях это единственно возможное техническое решение для возводимых объектов в грунтах с недостаточном несущей способностью. Однако, возведение свайных фундаментов всегда связано со значительными материальными и технологическими затратами. Ведущие специалисты в области свайного фунда-ментостроения на Техническом комитете (ТС-18) Международного сообщества по механике грунтов и геотехнике (Гамбург 1997) отмечали, что на рубеже третьего тысячелетия главной задачей перед исследователями является вопрос оптимизации конструктивных решений и проектирования свайных фундаментов по пути снижения их общей стоимости и материалоемкости.
В настоящее время при строительстве зданий современных конструкций характерной особенностью является передача на фундамент, кроме вертикальной нагрузки, значительного горизонтального усилия. Выполненные многочисленными авторами экономические сравнения вариантов фундаментов в различных грунтовых условиях свидетельствуют о высокой эффективности применения фундаментов го свай распорного типа (клиновидные, пирамидальные, конические и т.д.). Однако в отечественной и зарубежной практике методика расчета фундаментов из свай распорных конструкций разработана недостаточно. Это объясняется отсутствием в настоящее время комплексных экспериментальных исследований взаимодействия грунта и фундаментов го свай распорных конструкций. Имеющиеся методы определения несущей способности и прогноза осадок, рекомендуемые нормативными документами, дают результаты, которые значительно расходятся с экспериментальными данными.
В связи с этим необходима разработка новых методов расчета фундаментов из свай распорных конструкций, которые наиболее точно отражали бы сложное напряженное состояние грунтового основания. Экспериментально-теоретические исследования развития осадок и изменения несущей способности фундаментов из свай распорных конструкций лежат в основе разработки указанных методов и поэтому являются достаточно актуальными и необходимыми. Использование таких методов при проектировании фундаментов из новых прогрессивных конструкций свай будет иметь большое научное и народно-хозяйственное значение.
Целью диссертационной работы явилось решение научно-технической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение, заключающейся в разработке эффективных конструкций фундаментов из
свай распорных конструкций, во всестороннем изучении их взаимодействия с окружающим грунтом в составе различных типов фундаментов, создании общих методов по их расчету и во внедрении полученных результатов в практику проектирования и строительства.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Разработать, конструкцию свай распорного типа высокой удельной несущей способности на основе анализа и обобщения материала литературных источников.
2. Провести комплексные экспериментальные исследования взаимодействия грунта со сваями распорной конструкции, как одиночными, так и в составе кустов и ленточных фундаментов, при действии вертикальных и горизонтальных нагрузок в различных грунтовых условиях на примере конических свай.
3. Разработать общую методику расчета осадок и несущей способности фундаментов из свай распорных конструкций на совместное действие вертикальных и горизонтальных нагрузок.
4. Провести численное исследование напряженно-деформированного состояния грунтов в основании фундаментов из свай распорного типа.
5. Разработать технические указания по проектированию, изготовлению и применению фундаментов из конических свай.
- и 6. Осуществить внедрение результатов исследований в практику проектирования и строительства.
Методы в достоверность исследований. Результаты, основные выводы и рекомендации, приведенные в диссертационной работе, базируются на основных положениях механики фунтов, теории упругости и пластичности и подтверждены результатами наблюдений за работой свайных фундаментов в натурных условиях. В работе использовались современные теоретические методы исследования: аналитический аппарат теории упругости и пластичности, математические методы моделирования и теория планирования экспериментов. В экспериментах использовалась современная электронная аппаратура, тензометрическис приборы и оборудование для статического зондирования грунта. Методики экспериментальных и теоретических исследований соответствуют действующим нормам, анализ полученных результатов отвечает современным требованиям.
Достоверность результатов натурных и теоретических исследований подтверждается большим количеством экспериментов (204 модельных и 89 полномасштабных опытов), а также практикой проектирования и строительства сооружений, возводимых на фундаментах из конических свай на слабых трунтах в гЛерми и Пермской области.
Получена хорошая сходимость результатов теоретических исследований и данных натурных испытаний. Несущая способность свайных фундаментов,
полученная расчетным путем при предельно допустимых осадках, отличается на 10-И 5% от экспериментальных данных.
Научная цовизпа диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые для фундаментов из свай распорных конструкций комплексно решены следующие вопросы:
1.Разработаны новые конструкции фундаментов высокой удельной несущей способности из свай распорного типа. Научная новизна исследований подтверждена авторским свидетельством №.11552. Предложены и утверждены практические рекомендации по изготовлению, применению фундаментов из полых конических свай в развитие действующих требований СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты».
2. Изучены основные процессы, происходящие в основании фундаментов из свай распорных конструкций при забивке, отдыхе и статическом за-гружении свай и свайных фундаментов. Выявлено влияние напряженно-деформированного состояния групггов активной зоны на характер работы фундаментов при статическом нагружении.
3. На основании комплексных экспериментальных исследований выявлены основные закономерности распределения контактах напряжений по стволу конической сваи и вертикальных и горизонтальных напряжений в грунте; определены деформации грунта в основании одиночных конических с пай и свай в составе кустов и ленточных фундаментов при действии вертикальных и горизонтальных нагрузок.
4. На базе экспериментально полученных основных закономерностей взаимодействия грунта со сваями, разработаны общие аналитические и численные методы расчета длительных и кратковременных осадок фундаментов из свай распорных конструкций в пылевато-глинистых грунтах, а также методы расчета их несущей способности.
5.0тработана технология изготовления и осуществлено опытное строительство сооружений на фундаментах из конических свай. Выполнены длительные наблюдения за осадками объектов, фундаменты которых запроектированы с применением методики автора.
Практическое значение работы. Диссертационная работа является частью комплексных исследований работы свайных фундаментов, проводимых на протяжении ряда лет на кафедре "Основания, фундаменты и мосты" Пермского государственного технического университета.
Разработаны новые конструкции свай высокой удельной несущей способности, а также методика расчета и проектирования фундаментов из свай распорных конструкций, что позволяет качественно оценить работу одиночных свай и свайных фундаментов (кустов и лент) и прогнозировать их осадку в пылевато-глинистых грунтах. Применение этих разработок при строительстве позволяет существенно снизить материалоемкость свай, трудоемкость работ нулевого цикла.
Разработаны рекомендации по применению и проектированию фундаментов из конических свай в развитие действующего СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты», составлены рабочие чертежи на сваи и отработана технология их изготовления. Реальный экономический эффект от внедрения свайных фундаментов предложенных конструкций составил свыше 225 тыс.руб. (цены : 1984г.).
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на ХХУП-ХХГХ научно-технических конференциях Пермского государственного технического университета (Пермь, 1994-1998); на Ш, IV,Уи VI Международных конференциях по проблемам свайного фун-даментостроения (Минск, 1992; Саратов, 1994; Тюмень, 1996; Уфа, 1998); на Ш. Всесоюзном координационном совещании-семинаре по механизированной безотходной технологии возведения свайных фундаментов (Владивосток, 1991); на международных конференциях по фундаментостроению в КНР (Наньджинь, 1992), Сингапуре (Сингапур, 1992), Украине (Полтава, 1995; Одесса, 1997), Бельгии (Брюссель, 1997), Австрии (Вена, 1998); на XIII международном конгрессе по механике грунтов и фундаментостроению в Индии (Дели, 1994); на XI Европейской конференции по механике грунтов и фундаментостроению в Дании (Копенгаген, 1995). Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе при подготовке инженеров-строителей в Пермском государственном техническом университете по специальности "Мосты и транспортные тоннели" на стадии дипломного и курсового проектирования и в составе курса "Основания и фундаменты транспортных сооружений".
Личный вклад в решение проблемы. Представленная работа базируется на результатах многолетних исследований при непосредственном участии автора и выполнялась в соответствии с комплексной научно-технической программой "Архитектура и строительство" (з.-н. № 114) -"Расчет несущей способности и осадок свайных фундаментов по предельно допустимым деформациям с учетом реологических параметров основания в сложных инженерно-геологических условиях" и по единому заказ-наряду вуза, финансируемому из средств Республиканского бюджета (з-н. № 22) «Разработка основ теоретической модели напряженно-деформированного состояния свайных фундаментов на склонах, техногенных основаниях в сложных инженерно-геологических условиях Урала».
, . Постановка проблемы, формулирование цели и всех задач, поиск их решения путем проведения теоретических и экспериментальных исследований, научные разработки и практические рекомендации, анализ полученных результатов и все выводы осуществлены автором.
Экспериментальные исследования проводились с участием сотрудников кафедры "Основания, фундаменты и мосты" ПермГТУ.
Автор выражает личную глубокую благодарность за научные консультации и постоянную поддержку члену-корреспонденту Российской Академии
паук, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, лауреату премии Совета Министров СССР, доктору технических наук, профессору, Бартоломею А.А., а также сотрудникам кафедры "Основания, фундаменты и мосты" Пермского государственного, технического университета, оказавших помощь в выполнении исследований, и оформлении работы.
На защиту выносятся:,,, . ( ....., ¡. ч-
1. Анализ исследований работы эффективных конструкцийсвашгых фундаментов в различных грунтовых условиях.
2. Результаты комплексных экспериментальных исследований взаимодействия одиночных конических свай, кустов и ленг-очных фундаментов с массивом грунта при действии вертикальных и горизонтальных нагрузок.
3.Общая методика расчета осадок и несущей способности фундаментов из свай распорных конструкций на действие вертикальных и горизонтальных нагрузок в пылевато-глинистых грунтах, в том числе с учетом реологических параметров фунта.
4. Результаты численного моделирования взаимодействия окружающего грунта и фундаментов из свай при нагружешги вертикальной или горизонтальной нагрузкой.
5. Технология изготовления, погружения и область рационального применения полых конических свай.
6. Основные выводы экспериментальных и теоретических исследований и рекомендации по применению фундаментов из свай распорных конструкций.
Публикации. Материалы диссертации изложены в 31 печатных работах. Результаты исследований включены в "Рекомендации по применению полых конических свай повышенной несущей способности в развитие требований СНиП 2.02.03-85." (М., 1995 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Она содержит 472 страницы, включая 38 таблиц, 142 иллюстрации, список литературы из 302 наименований и 3 приложения. Первая глава отражает состояние проблемы и основные пути её решения, во второй, третьей и четвертой главах приведены результаты комплексных экспериментальных исследований, пятая и шестая глава посвящены разработке теоретических методов расчета, в седьмой главе изложены практические рекомендации по применению фундаментов из свай распорных конструкций. ..
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы совершенствования конструктивных решений и общей методики расчета фундаментов из свай распорных конструкций. Решение поставленных задач исследований предла-
гается осуществить путем разработки эффективных конструкций фундаментов из свай распорных систем, всестороннем исследовании их работы с окружающим грунтом и создании на основе полученных экспериментальных данных надежных методов их расчета. Сформулированы цель исследований, задачи и вопросы, выносимые на защиту.
1. Состояние проблемы и основные пути ее решения
Свайные фундаменты в настоящее время получили самое широкое распространение как в России, так и за рубежом. Применение свай позволяет во многих случаях передать сложные нагрузки от зданий и сооружений на структурно-неустойчивые 1рунты. Особенно остро данный вопрос встает в современных конструкциях при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.
Наибольший вклад в изучение работы свайных фундаментов с окружающим массивом грунта внесли работы следующих ученых-. П.А.Аббасова, М.Ю.Абелева, А.А.Бартоломея, Б.В.Бахолдина, В.Г.Березанцева, Н.В.Бойко, Н.Вгапс11, ХВ.Виг1апс1, Р-Веппиг^аш, Н.М.Герсеванова, Н.М.Глотова, В.Н.Голубкова, М.Н.Гольдштейна, Б.В.Гончарова, А.Л.Готмана,
А:А.Григорян, БЛДалматова, В.К.Дмоховского, Н.М.Дорошкевич, Н.В.Жукова, 1тре, ПА.Коновалова, Р.К1аЬепа Ф.К.Лапшина,
В.В.Лушникова, А.А.Луга, ХМоБсоиг^, Н.Г.Новожилова, Е.М.Перлея,
A.В.Пилягина, МЛ.Ртт, А.Е.Радугина, Ю.В.Россихина, М.К.апс1оЩ
B.С.Сажина, Г.М.Смирепского, М.И.Смородинова, В.И.Соломина,
C.Н.Сотникова, Ю.Г.Трофименкова, В.М.Улшхкого, С.Б.Ухова, В.И.Федорова, А.Б.Фадеева, В.М.Феклина, К-Нети^, Р.Ргапк, Н.А.Цыговича, В.М.Чикишева, В.Б.Швеца и других.
; Широкое применение свайных фундаментов привело к тому, что многими научными коллективами (БашНИИстрой, ВНИОСП им.Н.М.Герсеванова, Воронежская Г АСА, ДальНИИС, МГСУ им. В.В .Куйбышева, Марийский ГТУ, НИИСК, Новосибирская ГАСА, Пензенский ГАСИ, Пермский ГТУ, Полтавский ТУ, СПбГАСУ, Саратовский ГТУ, Томская ГАСА, Уфимский нефтяной институт, и др.) ведутся работы по созданию новых конструкций свайных фундаментов, с целью снижения их стоимости, материалоёмкости и увеличения удельной несущей способности на основе более полного учета действительной работы свай в грунте по данным экспериментально-теоретических исследований.
Анализ прогрессивных конструкций свай позволяет выделить среди большого числа типов свайных фундаментов - конструкции пирамидальных и полых круглых свай, обладающих высокой удельной несущей способностью и технологичностью монтажа. Такие сваи дают возможность более полно ис-
пользовать сопротивление грунта по боковой поверхности сваи, кроме того данные конструкции способны выдерживать значительные горизонтальные усилия без разрушения элементов.
Научными работами В.М.Алексеева, А.А.Бартоломея, Б.В.Бахолдина, И.И.Бекбасарова, К.С.Бижанова, С.Д.Боженкова, Б.Д.Васильева, В.Н.Голубкова, А.С.Головачева, Б.В.Гончарова, А.Л.Готмана, В.К.Дмоховского, А.И.Догодайло, Н.М.Дорошкевич, Н.Л.Зоценко, В.И.Крутова, Е.В.Котляровой, В.А.Лаврентьева, Ф.К.Лапшина, И.К.Макаровой, В.С.Марченко, Г.В.Миткипой, Б.С.Одинга, В.Г.Офрихтера,
A.В.Пилягина, А.И.Прудентова, И.Г.Рабиновича, Л.И.Рыбникова, М.А.Ситникова, Г.М.Смиренского, В.И.Федорова, В.И.Хазина, А.П.Хамова,
B.Б.Шахирева, Н.С.Шнкаловича и других доказано, что сваи распорных конструкций - сужающиеся к острию (пирамидальные, конические, клиновидные) - более эффективны, чем призматические и цилиндрические. За счет расклинивающего эффекта они обладают повышенной несущей способностью при одновременном уменьшении расхода материала.
Другой рациональной конструкцией свайных фундаментов являются железобетонные полые круглые сваи, которые уже довольно давно применяются в строительной практике. В основном конструкции таких свай успешно применяются в транспортном и гидротехническом строительстве. Нужно отметить, что особенно широкое распространение полые железобетонные сваи в настоящее время получили в Японии, США, Великобритании, Германии. В бьюшем Советском Союзе железобетонные полые сваи получили применение лишь в 50-х годах, хотя целесообразность их применения отмечалась значительно раньше. В последние годы благодаря работам 3 .В .Бабичева, Б.В.Гончарова, А.Л.Готмана, Б.И.Далматова, О.Л.Денисова, Я.ШЗиязова, Г.В.Канакова, Г.В.Миткиной, Г.Ф.Новожилова, А.В.Паталеева, Е.М.Перлея, А.И.Прудентова, Г.А.Соколова, Г.М.Смиренского, В.Д.Фаерштейна, Ю.М.Шеменкова и других накоплен удачный опыт применения полых круглых свай в промышленном и гражданском строительстве в Екатеринбурге, Москве, Нижнем Новгороде, С.-Петербурге, Уфе, и др. Наиболее широкие исследования в этом направлении ведутся силами научных сотрудников института БашНИИстрой в г. Уфе.
Обзор существующих конструктивных решений фундаментов распорных систем позволяет сделать вывод о том, что в сложных инженерно-геологических условиях строительства наиболее рациональной конструкцией фундаментов являются фундаменты из свай с наклонными гранями. Рациональная форма когхических свай, при одинаковом расходе материала по сравнению с призматической сваей , позволяет увеличить долю нагрузки, воспринимаемой боковой поверхностью сваи до 75% . Жесткость на изгиб возрастает до 2-2,5 раз по сравнению со сваями квадратного сечения. По сравнению с фундаментами на естественном основании конические сваи экономич-
нее по стоимости на 40-60% и позволяют снизить в 2-3 раза трудоемкость возведения фундаментов.
В качестве фундаментов распорных конструкций предлагается использовать полые конические сваи, разработанные на кафедре оснований, фундаментов и мостов Пермского государственного технического университета, являющиеся синтезом конструктивных решений пирамидальных и полых круглых свай. При забивке таких свай формируется уплотненная зона грунта, с повышенными физико-механическими характеристиками, что позволяет использовать их в структурно-неустойчивых грунтах (слабые, намывные, просадочные грунты). Форма сваи позволяет воспринимать значительные горизонтальные нагрузки благодаря ряду ее конструктивных особенностей.
Таким образом , по мнению автора, основной задачей данной работы является выполнение комплексных экспериментально-теоретических исследований, направленных на разработку общих методов расчета фундаментов из свай распорных конструкций. В качестве таких фундаментов в работе предлагается рассмотреть фундаменты из конических свай, как конструкций обладающих высокой удельной несущей способностью и низкой материалоемкостью, применение которых обеспечило бы передовую технологию и комплексную механизацию работ нулевого цикла.
2. Комплексные экспериментальные исследования работы системы «свайный фундамент — грунтовое основание» при действии вертикаль-пых и горизонтальных нагрузок.
В результате анализа и синтеза положительных сторон известных конструкций свай на кафедре «Оснований, фундаментов и мостов» Пермского государственного технического университета была разработана конструкция полой конической сваи. Научная новизна исследований подтверждена авторским свидетельством №.11552. Конструкция сваи приведена на рис.1.
Полые конические сваи представляют собой полый усеченный конус из предварительно напряженного железобетона с армированием высокопрочной проволокой. Диаметр свай по острию принят постоянным и равен 290 мм, а угол сбега граней (коничность) - 1,5% из соображений материалоемкости и минимального воздействия пучияистости грунта. Технология изготовления и методы проектирования фундаментов из полых конических свай изложены в «Рекомендациях по применению полых конических свай повышенной несущей способности в развитие требований СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты» (М,1995г.), разработанные при непосредственном участии автора.
Комплексные исследования проводились в два этапа. Первый этап включал в себя исследования маломасштабных модельных свай и фундаментов в лабораторных и полевых условиях и позволял получить качественную
K-l
Ч
1
ОБЩАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ
Марка сваи Длина L, мм Диаметр головы D, мм Вес арматуры, кг Объем бетона, м3
СПК- 3 - 35 3000 335 15,7 0,16
СПК- 4 -35 4000 350 20,4 0,20
СПК- 5-35 5000 365 25,3 0,25
СПК- 6 - 40 6000 380 29,6 0,32
СПК-7-40 7000 395 35,2 0,37
СПК- 8 - 40 8000 410 39,8 0,46
СПК- 9 - 45 9000 425 45,2 0,51
СПК- 10-45 10000 440 50,3 0,58
СПК- 11-45 11000 455 54,5 0,65
Рис. ¡.Конструкция полой конической сваи
картину исследований. Второй этап представлял собой испытания свай и фундаментов в натуральную величину в реальных грунтовых условиях на нескольких экспериментальных площадках и дал реальные количественные показатели работы системы "грунтовое основание - свая".
Испытания модельных свай проводились четырьмя большими сериями в различных грунтовых условиях. Первая серия "испытаний выполнялась в большом лотке кафедры "Оснований, фундаментов и мостов" ПГТУ, грунтом основания служил песок средней крупности. Вторая серая проводилась в малых лотках также в лабораторных условиях, где в качестве грунта основания использовалась специально приготовленная глинистая паста. Третья и четвертая серии испытаний проводились в водонасыщенных глинистых грунтах на экспериментальных площадках в полевых условиях, где основанием служили водонасьпценные глинистые грунты. В качестве моделей, из древесины твердых пород были выточены микросваи 1/10 и 1/20 натуральной величины (призматические, пирамидальные, сваи кольцевого сечения и конические сваи). Длина маломасштабных свай была принята 0,6 м и 0,3 м соответственно.
Исследовались как одиночные сваи, так и сваи в составе фундаментов (кусты ленты) с межсвайным шагом 2-6d. Кусты испытывались на центральные и внецентренные нагрузки. Для изучения распределения сил бокового трения по поверхности свай, величины усилий, воспринимаемых острием и боковыми гранями свай, определения нагрузки между сваями в составе фундаментов, контактных напряжений на поверхности свай были изготовлены модельные тензометрические сваи, оборудованные мессдозами, тензометри-ческими наголовниками и наконечниками. Для замера напряжений и деформаций в активной зоне грунта были изготовлены и установлены специальные мессдозы и грунтовые марки. Для определения минимально необходимого числа опытов воспользовались формулой, рекомендованной М-Н.Гольд-штейном (1973г.). При принимаемой доверительной вероятности (надежности) Р= 0,95 и доверительном интервале (погрешности) s = 0,1, минимальное количество необходимых опытов должно быть не менее 3. Всего было проведено 183 испытания на моделях свай и свайных фундаментов на действие вертикальной нагрузки и 21 испытание на действие горизонтальной силы.
Второй этап экспериментальных работ представлял собой полевые исследования свай в натуральную величину на четырех опытных площадках Пермской области, в различных геологических условиях (от мелкозернистых песков до суглинков мягкопластичной консистенции). Для проведения экспериментов использовались сваи длиной Зм, 4м и 8 метров. Полевые опыты включали в себя динамические испытания одиночных свай, испытания свай и фундаментов (кустов и лент) вертикальной центральной и внецешренной нагрузкой, испытания на воздействие горизонтальной силы, испытания длительной нагрузкой.
При проведении экспериментов в полевых условиях были также изго-
товлены мессдозы и грунтовые марки для замера напряжений и деформаций в активной зоне свай. Конструкция грунтовых мессдоз и марок, а также технология их установки в грунте была аналогична применяемой при маломасштабных экспериментах. Мессдозы устанавливались на заданную глубину в заданном положении с помощью специально изготовленного монтажного приспособления, обеспечивающего точность установки. В целях обеспечения стабилизации грунта, разрыв между установкой мессдоз и марок в полевых условиях до начала испытаний составлял 55-60 суток. Далее были изготовлены тензометрические сваи в натуральную величину длиной 3 и 4 м. Основным рабочим элементом тензоиетрической сваи являются мессдозы диаметром 54 мм и высотой 8 мм, которые изготавливались из латуни. Для определения величин доли нагрузки воспринимаемой каждой сваей в составе фундамента и величины на1рузки, воспринимаемой подошвой конической сваи, на голову и на острие свай монтировались специальные тензометрические кольца. Тензометрические кольца изготавливались из высоколегированных сортов стали. При выполнении тензометрических измерений, в качестве регистрирующей аппаратуры использовался автоматический измеритель деформаций АИД-4м. Всего было выполнено 89 опытов с натурными сваями длиной 3,4 и 8 метров, из них на динамическую нагрузку испытана 41 свая, и проведено 38 комплексных испытаний свай и свайных фундаментов на действие статической вдавливающей нагрузки, а также 10 экспериментов на действие горизонтальной силы.
Рассмотрим основные результаты исследований. На рис.2 приведены графики зависимости осадки от нагрузки (в пересчете на одну сваю) для
Рис.2 Результаты статических испытаний свай на вертикальную нагрузку
-одиночные сваи, —х:—сваи в составе ленточного фундамента
1 - конические сваи, 2 - призматические сваи; V, 7! - фундаменты с высоким ростверком; - фундаменты с низким ростверком
одиночных свай и фундаментов. А именно: для одиночной конической сваи (кривая 1), ленточного фундамента из конических свай с высоким ростверком (кривая Г) и в случае контакта ростверка с грунтом (кривая 1"); для одиночной призматической сваи и ленточного фундамента из призматических свай без опирания ростверка о грунт (кривые 2 и 2' соответственно). Из приведенных данных видно, что на характер работы свай в грунте существенное влияние оказывает геометрия боковой поверхности свай. В пределах линейной зависимости «осадка-нагрузка», осадка одиночной конической сваи меньше осадки свай в составе фундамента в среднем в 3-4 раза.
При забивке конические сваи выдерживают значительно большее количество ударов молота без разрушения головы. Удельная несущая способность конических свай в среднем на 48-54% выше удельной несущей способности призматических свай и на 31-36% выше, чем у пирамидальных свай, при предельных осадках 10-12 см.
Несущая способность конической сваи в составе фундаментов составляет 70-85% от несущей способности одиночной сваи. В кустах конические сваи наиболее эффективны при числе свай не более 4 и расстоянии между сваями до ЗА При числе свай в кусте более 4 забивку свай необходимо производить от центральных к крайним, двигаясь по спирали. Процесс увеличения несущей способности у конических свай происходит более интенсивно и занимает несколько больше времени, чем у призматических, что объясняется включением в работу большого объема грунтового массива. Наиболее интенсивно процесс увеличения несущей способности у конических свай происходит в первые 12-20 суток .
'Установлено, что нагрузки на конические сваи в составе фундаментов возрастают непропорционально величине внешнего загружения. Даже при определенной ступени нагрузки на фундамент происходит перераспределение нагрузок между сваями по мере изменения общей осадки фундамента. Как правило, максимальную нагрузку несут крайние сваи, а минимальную -центральные.
Конические сваи гораздо лучше работают на горизонтальные нагрузки, нежели призматические (рис.3) и по своим прочностным и упругим качествам значительно превосходят сваи сплошного квадратного сечения. При действии горизонтальной нагрузки на конические сваи по всей длине ствола на передней грани возникают нормальные напряжения, величина которых возрастает по мере увеличения нагрузки и носит знакопеременный характер. Точка нулевых напряжений практически неизменна в процессе нагружения и находится в пределах 1/3-1/2 длины свай, в зависимости от типа грунтовых условий. В верхних слоях грунтового массива при достижении предельных величин горизонтальных нагрузок приращения величин нормальных напряжений, уменьшаются. Тем самым еще раз подтверждается вывод о том, что в верхних слоях грунта при определенной степени величины горизонтальной
нагрузки образуется зона пластических деформаций, в пределах которой грунт практически не оказывает сопротивления перемещениям свай. Как правило, такое явление возникает при нагрузках близких к 0,5 от предельных величин.
Рис.3. Результаты испытаний свай на горизонтальную нагрузку 1 - коническая свая, 2 - призматическая свая
Как показали проведенные исследования, сваи в составе куста работают неодинаково. Ближние к точке приложения горизонтальной на1рузки сваи испытывают усилие выдергивания, а дальние сваи испытывают усилие вдавливания.
Выявлено, что сопротивление грунта по боковой поверхности фундаментов из конических свай складывается из двух компонент: сил трения грунта по боковым граням и нормальных сил отпора грунта. Максимальных значений нормальные силы отпора грунта по боковым граням конических свай, работающих в глинистых грунтах мягкопластичной консистенции, достигают при общих осадках фундамента, не превышающих 0,2^-0,255^. У одиночных конических свай силы трения полностью достигают своего максимального значения при осадке сваи 1,5 см, а в составе фундамента - при
осадке 3,5 см. Эпюры касательных напряжений носят вид кривых второго порядка с максимальными значениями в середине длины сваи. Силы трения у--конических свай в составе фундамента различны, наибольшие значения имеют крайние, а наименьшие - центральные сваи. При одних и тех же нагрузках на сваи силы трения по боковой поверхности свайных фундаментов, на 30+40% меньше, чем у одиночных свай. При предельных нагрузках на долю подошвы одиночной конической сваи приходится 50+60% общей величины нагрузки, а для свай в составе фундамента - до 55+75%. Сопротивление по боковой поверхности конических свай в кустах выше, чем у одиночных свай. Максимального значения силы сопротивления достигают на участке 1/3-1/4 длины сваи.
В общем случае напряженно-деформированное состояние активной зоны конических свай можно представить в виде эллипсоида вращения с максимальными ординатами под острием свай и на участке 1/3+1/2 длины свай (рис.4). Активная зона для одиночных конических свай распределяется на глубину 3+3,5(1 (где с1 - средний диаметр сечения свай) и в горизонтальном направлении - на 4,5+6,0с1, а для свай в составе ленточного фундамента - на глубину 4,5+6,0(1 и в горизонтальном направлении - на 6,5+8,5(1. Активная зона куста из конических свай имеет грушевидную форму с развитием в плане на 10+12(1 от оси загружения на участке 1/4 длины свай, считая от острия, и на 4+6(1 в глубину от плоскости острия свай.
При включении в работу ростверка сваи и грунт работают как единое целое, различий в величинах контактных напряжений под ростверком по всей длине не наблюдается. Напряжения под ростверком и в межсвайном пространстве возрастают по мере увеличения осадок. После некоторого уплотнения грунта напряжения под ростверком остаются постоянными при дальнейшей осадке фундамента.
На рис.5 приведены результаты исследования изменения свойств грунтов в уплотненной зоне одиночных конических свай и фундаментов после окончания их за1ружения на экспериментальной площадке. Исследования по казали, что при забивке конических свай и их последующем нагруженш в глинистых грунтах мягкоиластичной консистенции зоны уплотнения достигают в горизонтальном направлении 4+4,5с1 (где й - средний диаметр сечения сваи) для одиночных свай и 6+7ё для фундаментов. В плоскости острия уплотненные зоны распространяются на глубину 1,5+2,0(1 в случае одиночных конических свай, а под свайными фундаментами - на 3,0+3,5(1. Удельный вес грунта изменяется с 18,3+20,6 кН/м3 до 22,3 кН/м3 под одиночными сваями и до 23,0 кНУм3 под фундаментами. Из приведенных данных видно, что наибольшее уплотнение происходит в плоскости острия свай и на верхнем участке 1/3+1/2 длины сваи. Грунт уплотнился на 8+22% вокруг одиночной конической сваи и на 12+25% - вокруг фундамента. Силы сцепления изменяются с 0,015-0,024 МПа,до ,0,044-0,045 МПа, т.е. примерно в 1,8-2,4 раза.
в)
Рис.4. Результаты исследования напряженно-деформированного состояния активной зоны фундаментов из конических свай
а) распределение сжимающих напряжений под острием сваи,
б) распределение вертикальных напряжений в активной зоне,
в) осадка глубинных марок, г) послойные деформации грунта
Рис.5. Результаты исследования изменения физико-механических свойств грунтов в уплотненной зоне конических свай: а) одиночная свая, б) фундамент, I - изменение удельного веса грунта, П - изменение сил сцепления грунта, Ш - изменение модуля общей деформации.
Многократная проверка данных опытов показала, что уплотнение грунта в околосвайном пространстве конических свай не оказывает влияние на изменение величины угла внутреннего трения. Эта величина как правило постоянна, расхождение значений составляет всего лишь 2+3%. В результате забивки свай и дополнительного уплотнения грунта под действием нагрузки произошло увеличение модуля деформации. Значение модуля деформации в плоскости острия и на верхнем участке длины свай (1/3+1/2 длины) изменилось с 6,1+7,0 МПа до 23,0 МПа. Как показали результаты, полученные с помощью "тройного" зондирования грунта, в результате нагружения свай происходит дополнительное увеличение зон уплотнения и улучшения грунтовых характеристик вокруг конических свай примерно на 15+20% по сравнению с данными, полученными после забивки свай.
3. Разработка методов расчета фупдаментов из свай распориых конструкций
Известно, что ключевым моментом работы свай, сужающихся к острию, является то, что от действия нагрузки они работают "в распор", подобно объемному клину и передают давление на грунтовое основание по наклонной поверхности. Общее сопротивление конической сваи ^ перемещению в массиве грунта от действия внешней нагрузки Р рассматривается как сумма сопротивления по острию Кост и по боковой поверхности сваи Ябок. При этом Явок раскладывается на две составляющие. Первая из них - это сила трения грунта по боковым граням сваи возникающая в результате осадки сваи и направленная по касательной. Вторая составляющая - это силы нормального давления грунта Г,„ образующиеся в результате возникновения сил отпора грунта к боковым граням сваи и направленные перпендикулярно. Таким образом, при определении несущей способности фундаментов из конических свай и прогнозировании значений их расчетных осадок в зависимости от величины прикладываемой нагрузки Р необходимо, наряду с учетом реакции подошвы и силами трения по боковой поверхности свайного фундамента, учесть силу нормального давления грунта.
На основе выполненных экспериментов установлено, что на несущую способность и осадки фундаментов из конических свай существенное влияние оказывает не сама сила нормального давления а её максимальная вертикальная составляющая Р3тш, которая зависит от геометрических характеристик свай (длины и углов сбега граней), давления обжатия грунтом граней сваи Рн и достигает максимальных значений при определенных величинах осадок:
^ = 2 Ри-Ыва (1)
где Рзтах- вертикальная составляющая силы отпора грунта, кН/м.пог;
Рн - давление обжатия грунта, МПа;
Ь - длина свай, м;
а - угол наклона боковых граней свай, град.
На первом этапе теоретических исследований нами был предложен метод расчета осадки ленточного фундамента из конических свай, который сводился к решению плоской задачи с учетом приложения нагрузки внутри полупространства. В основу предлагаемого расчета положен известный метод А.А.Бартоломея, С.Я.Гусмана (1975г.) расчета осадок фундаментов для обычных призматических свай. Однако данный классический метод не позволял учитывать особенности работы фундаментов из конических свай, связанные' с совершенно иным принципом работы боковой поверхности свай распорных конструкций. Предложенный метод базируется на следующих предположениях:
1. Грунт считается линейно-деформируемым телом.
2. Сваи, и зажатый между ними грунт рассматриваются как единый массив, сужающийся к подошве сваи. Ширина этого массива на глубине к принимается равной
¿ + 2(1-Ь)1ёа (2)
где I - длина сваи, й - глубина рассматриваемой точки, (1 = л/4с1в, с}0 - диаметр нижнего конца сваи.
3. Рассматривается плоская задача деформации грунта. Поскольку массив имеет форму клина, часть прикладываемой нагрузки Р уравновешивается вертикальными составляющими сил нормального давления грунта массива. Оставшуюся часть нагрузки обозначим через Р. В случае ряда призматических или цилиндрических свай, силы будут горизонтальны, тогда Р=Р.
4. Нагрузка передается грунту боковой поверхностью фундамента и его подошвой.
5. В соответствии с методом Бартоломея А.А. (1964г.), начиная с некоторой глубины г0, на которой напряжения от нагрузки, передаваемой свайным фундаментом, не превышают структурной прочности грунта сжатию, деформации практически отсутствуют. Глубина г0 зависит от свойств грунта, размеров фундамента и величины Р.
Уплотнение грунта в результате забивки свай учитывается через модуль деформации уплотненной зоны. Модуль деформации в уплотненной зоне можно определить по данным сваи-штампа или статического зондирования.
Первые три предположения позволяют использовать известную формулу М.И. Горбунова-Посадова (1954г.) для вертикальной компоненты перемещений в преобразованном виде для метода Бартоломея-Гусмана (1975г.)
Для практического применения была получена формула расчета осадок, приведенная к виду
5 = (3)
где 5 - осадка свайного фундамента, м;
Р - погонная нагрузка на свайный фундамент за вычетом силы, уравновешиваемой вертикальной составляющей сил бокового отпора грунта;
Е1 - модуль деформации грунта активной зоны с учетом уплотнения грунта под сваями в результате их забивки, МПа;
Бо - безразмерная компонента перемещения.
Значения >?в табулированы (представлены в приложении работы) для различных случаев передачи нагрузки по боковой поверхности и плоскости острия свай и в зависимости от величины коэффициента бокового расширения грунта V, приведенной ширины свайных фундаментов <1/1= Д угла наклона боковых граней а, приведенной глубины границы активной зоны г/1.
На втором этапе теоретических исследований нами была предложена методика расчета осадок кустов из конических свай. Для решения задачи нами была использована формула Р.Миндлина для вертикальной компоненты перемещений с учетом известных преобразований А.А.Бартоломея (197094гг.) при загрузке основания вертикальной силой, приложенной на глубине й. В дальнейшем мы воспользовались допущением, которое нами было принято в разработке метода расчета осадок ленточных фундаментов из конических свай. А именно: определяли нагрузку на куст свай за вычетом силы, уравновешиваемой вертикальной составляющей Р3 сил бокового отпора грунта Р = Р-После этого было выполнено табулирование безразмерной компоненты перемещений Жк (представлено в приложении работы) для различных случаев передачи нагрузки по боковой поверхности и плоскости острия свай и в зависимости от величины коэффициента бокового расширения грунта к, приведенной ширины кустов свай К2=Ь/1, отношения сторон фундамента К]/К 2, угла наклона боковых граней а, приведенной глубины границы активной зоны г</1. В конечном виде формула для расчета осадок кустов из конических свай приняла следующий вид:
(4>
где - осадка свайного куста, см;
Р- нагрузка на куст свай за вычетом силы, уравновешиваемой вертикальной составляющей сил бокового отпора грунта, кН.
Е] — модуль деформации грунта активной зоны с учетом уплотнения грунта под сваями в результате их забивки, МПа; / — длина свай, м;
1Ук— безразмерная компонента перемещений.
Как отмечалось выше, важнейшей особенностью работы фундаментов зданий современных конструкций является воздействие на такие фундаменты, помимо вертикальных нагрузок, значительных горизонтальных сил. Поэтому на третьем этапе теоретических исследований нами был предложен метод расчета несущей способности свай распорных конструкций на действие горизонтальной нагрузки.
В рассматриваемой задаче использовалась схема идеально-пластического тела. Предполагается, что для околосвайного грунтового массива выполняется известное условие предельного равновесия связных грунтов (Н.А.Цытович,1983г.).
Для определения предельной нагрузки Н„ред необходимо знать распределите напряжений отпора грунта 1<\р на поверхности контакта свая-грунт. Согласно принятой схеме деформирования к моменту, когда горизонтальная нагрузка на сваю достигает предельного значения, контакт поверхности сваи, противоположной направлению движения силы, с грунтом утерян, т.е. грунтовый массив за сваей остается педеформированным. Также будем считать, что угол внутреннего трения грунта <р и удельное сцепление грунта с являются функциями z: q> - (p{z), с = с(г) В итоге, задача определения предельной горизонтальной нагрузки сводится к решению двух нелинейных алгеброических уравнений. В случае ср = const, с = const система допускает аналитическое решение, тогда предельная горизонтальная нагрузка на сваю IIпред может быть определена, как
_ Iccoscp
НпреА = - -;—:— (6)
l-srnp
где Fdh -несущая способность сваи по грушу от действия горизонтальной силы, кН;
<р - угол внутреннего трения грунта, град; с - удельное сцепление грунта, кПа. Б3ф - эффективный диаметр сван м; L — длина сваи,м.
Формула (6) для квадратных свай примет вид
* l-sin<z> где Ъ - ширина грани квадратной сваи, м; / - расчетная длина сваи, м.
Для свай распорных конструкций с наклонными гранями (конические, пирамидальные) предложена следующая формула для определения предельной горизонтальной нагрузки на сваю:
НчяЛ=Гл = -^-(М. + 2ЬЧ8а). (8)
\-sinq)
где а - угол наклона граней свай, град.;
<1 - диаметр острия сваи, м.
Для оценки предельного значения суммарной от вертикальной и горизонтальной нагрузок равнодействующей силы, приложенной определенным образом к голове сваи и произвольно ориентированной в пространстве, может быть применен подход, аналогичный принятому в теории устойчивости сооружений (А.Ф.Смирнов, 1984г). Что нами и было сделано на четвертом этапе исследований, посвященном определению предельной несущей способности сваи при совместном действии горизонтальных и вертикальных нагрузок. Предполагается, что горизонтальная и вертикальная силы приложены в центре тяжести торцевого сечения сваи, т.е. действуют в одной плоскости.
Тогда условие сохранения несущей способности сваи при комбинированном нагружешш будет иметь вид
Я N ,
-+-<1 (9)
п п
где Н—действующая горизонтальная нагрузка на сваю, кН;
Ы- действующая вертикальная нагрузка на сваю, кН;
Нп - предельная горизонтальная нагрузка на сваю, кН;
Ып - предельная вертикальная нагрузка на сваю, кН.
Для выполнения инженерного расчета введем в формулу (9) параметр и- число свай в фундаменте, воспринимающих заданные вертикальную N и горизонтальную Я нагрузки. Тогда, при известном нормативном коэффициенте надежности по предельной нагрузке у^, при одновременном действии вертикальных и горизонтальных сил ЯД, известных предельных нагрузках Нл,Мп на одиночную сваю, определим необходимое число свай в фундаменте
-!!-(Ю)
Формула (10) является конечной в предлагаемой нами методике расчета несущей способности свайного фундамента на совместное действие вертикальных и горизонтальных нагрузок и может быть рекомендована для расчета фундаментов из свай распорных конструкций в пылевато-глинистых грунтах.
Для прогноза несущей способности, осадок и анализа напряженно-деформированного состояния активной зоны конических свай в составе фундаментов использовался метод конечных элементов, реализованный в паке-
те прикладных программ "РЬАХК", разработанных консорциумом европейских организаций в развитие Европейских норм Еврокод-7. Основным расчетным элементом программы РЪАХ1Б - является 15-узловой треугольный изопараметрический элемент четвертого порядка интерполяции . В таком элементе перемещения определяются во всех 15 узлах, а напряжения - в 12 точках, получаемых в результате точного интегрирования. Задачи решались в условиях осевой симметрии и плоской деформации. В качестве расчетной использовалась «продвинутая» модель Мора-Кулона, которая в отличие от классической модели, учитывает влияние жесткости материала (грунта) на уровень предельных сдвиговых напряжений. Также в "продвинутой" модели после интенсивного сдвига грунта критическая плотность уменьшается и де-латансия имеет предельную величину.
Анализ напряженно-деформированного состояния активной зоны фундаментов из конических свай методом конечных элементов на основе пакета прикладных программ РЬАХК позволил рассмотреть систему «грунтовое основание - фундамент» в условиях нелинейной работы грунта. Это дало возможность учитывать неоднородность напластования грунтов основания, производить совместный расчет системы "основание-свайный фундамент" с учетом формирования зон уплотнения грунтов при забивке и загружении конических свай, выявлять зоны развития пластических деформаций с учетом роста нагрузки на сваю. Результаты решения методом конечных элементов достаточно хорошо согласуются с опытными данными, полученными экспериментальным путем. Расхождения между теоретическими и опытными значениями составляют от 10+25%. На рис.6-7 представлены результаты сравнения экспериментальных и расчетных данных, полученных в работе.
На завершающем этапе теоретических исследований нами был выполнен прогноз осадок фундаментов из сван распорных конструкций во времени при равномерном загружении на основе известных уравнений теории наследственной ползучести грунтов с использованием одночленного и двухчленного ядер ползучести.
Формула для одночленного ядра приняла вид:
а формула для двухчленного ядра ползучести представлена в виде:
~аШ8^1-е-")(\ + 2А{\-с-'))} ,
В Ъ
(12)
где Р - нагрузка, соответствующая моменту времени t, отсчитываемому от начала нагружения сваи; В, Ь,А, Л- экспериментальные параметры.
700 ]Ч,кН >
10-
12-
Рис.6. Результаты сравнения экспериментальных и расчетных графиков "осадка-нагрузка" для фундаментов из конических свай :
—х--экспериментальные данные; —•--расчет по программе РЬАХК;
—4--аналитическое решение.
0,00 |р
"1:
-3,30
-3,80 1
-г
100 200 сгйкПа
1 /,' // //у /у У /' / 1 г / / А
77' 17'/ У / / / / У / /
I-30кН
II- 50 кН Ш- 82 кН
Рис.7. Сравнение вертикальных напряжений в активной зоне одиночных, конических свай: а) под острием свай б) в околосвайном пространстве --экспериментальные значения;.....расчет по программе РЬАХК.
На основе выполненных расчетов, можно сделать вывод, что использование ядра ползучести в виде двухчленных функций не осложняет поставленную задач}' (число констант в ядре не увеличивается) и, в то же время, позволяет использовать известные формулы теории наследственной ползучести для решения частных задач в случае монотонного загружения. При сравнении двух выражений для прогноза осадок фундаментов из конических свай при монотонном загружении с использованием одночленного и двухчленного ядер ползучести, было установлено, что точность прогноза осадок фундаментов с учетом реологических параметров грунта, определяется точностью эмпирических коэффициентов Л, получаемых экспериментальным путем.
В работе также был выполнен прогноз релаксации напряжений в грунте активной зоны конических свай. Лучшую сходимость расчетных величин с экспериментальными значениями дает выражение с использованием комбинированного экспоненциально-степенного двухчленного ядра, предложенного А.Р.Ржанициным (1968г.) и примененного к мерзлым грунтам С.С. Вя-ловым (1978г.).
4. Рекомендации по применению фундаментов из конических свай
В качестве свайных фундаментов сооружений распорных систем предлагается использовать полые конические сваи. Полые конические сваи изготавливаются методом центрифугирования на ременных или роликовых центрифугах с применением разъёмных форм. Изготовление свай должно производиться в соответствии с действующими стандартами, утвержденными в установленном порядке рабочими чертежами и техническими условиями, а также технологическими картами, составленными с учетом местных условий и особенностей производства.
Сваи должны изготовляться из тяжелого бетона проектных марок В25-30. Требуемая марка бетона устанавливается в проекте конкретного здания или сооружения. Материалы, применяемые для приготовления бетона полых конических свай, должны удовлетворять требованиям следующих стандартов: цемент - ГОСТЮ178-85, щебень и песок - ГОСТ 10268-80. Марку бетона свай по морозостойкости устанавливают в зависимости от климатических условий строительства. Марка бетона по водопроницаемости в соответствии с ГОСТ 12730.5-84 должна быть не ниже Арматурная сталь и металлические закладные детали, применяемые для изготовления полых конических свай должны соответствовать государственным стандартам или утвержденным в установленном порядке техническим условиям.
Как уже отмечалось выше, полые конические сваи рекомендуется применять для зданий и сооружений в промышленном, гражданском и сельскохозяйственном строительстве в следующих грунтовых условиях:
а) при погружении в глинистые грунты текучепластичной, мягкопла-стичной, тугопластичной консистенции, пески пылеватые мелкой и средней крупности, рыхлого сложения и средней плотности;
б) в случаях погружения свай в грунты, указанные в пункте "а", возможно прорезание прослойки следующих видов грунтов:
- гравелистые и крупные пески до 1,0 м;
- суглинки и глины твердой консистенции - 1,5 м;
- возможна забивка в суглинки и глины тугопластичной консистенции до 7 м;
в) при прорезании грунтов, указанных в пункте "а", и опирании острия сваи на суглинки и глины полутвердой, твердой консистенции, на пески крупные, гравелистые, гравийные грунты, аргиллиты, алевролиты и древесные грунты.
Применение конических свай эффективно при наличии на поверхности относительно плотных грунтов, способных воспринимать нагрузку от свай. Отличительной особенностью конических свай является их высокая несущая способность на горизонтальную нагрузку, что позволяет их с успехом использовать в современных конструкциях при совместном действии сил. Применение свай такой конструкции в грунтах с водами, обладающими слабой и средней сульфатной агрессивностью, возможно без дополнительных защитных мероприятий по причине повышенной марки бетона по водопроницаемости Погружение конических свай может быть осуществлено забивкой молотами, вдавливанием или с помощью вибраторов. Не рекомендуется применять конические сваи в набухающих, пучинистых, вечномерзлых, просадочных грунтах II типа и в случае передачи выдергивающих нагрузок на фундаменты.
Применение фундаментов из полых конических свай позволяет снизить суммарные приведенные затраты по возведению фундаментов в разных грунтовых условиях на 25+40% по сравнению с призматическими сваями и на 3550% по сравнению с вариантом из пирамидальных свай. Конструкции из полых конических свай снижают затраты труда на строительно-монтажные работы по устройству фундаментов: до 55% - по сравнению с фундаментами из призматических свай и до 60% - по сравнению с вариантом из пирамидальных свай. Использование фундаментов из полых конических свай в сооружениях позволило получить экономию материалов на 1т несущей способности конической сваи: цемента - 1,3 кг, крупных залогагателей - 3,8 кг, песка -1,3 кг, арматурных изделий - 0,1 кг, топливных ресурсов - 0,2 кг по сравнению с известными призматическими сваями.
Натурные наблюдения за действительными осадками зданий на фундаментах из конических свай позволяют сделать вывод о том, что разработанные методы расчета осадок дают сходимость расчетных и фактических значений от 5 до 15%.
Основные результаты исследований и выводы по работе
' Разработка эффективных конструкций свай распорного типа, всестороннее изучение их взаимодействия с окружающим грунтом при работе в составе различных фундаментов, создание на основе экспериментально-теоретических исследований общей методики расчета осадок и несущей способности фундаментов из свай распорных конструкций в пылевато-глинистых грунтах, внедрение результатов в практику строительства явились решением важной народно-хозяйственной проблемы по проектированию и устройству фундаментов из свай распорных конструкций в сложных инженерно-геологических условиях.
Основные научные и практические результат исследований сводятся к следующему:
1. В качестве фундаментов из свай распорных конструкций предлагаются фундаменты из полых конических свай. За счет технологических особенностей изготовления полых конических свай методом центрифугирования, конструкцию таких свай отличает высокая прочность сечения по сравнению со сваями из вибрированного бетона. Удельная несущая способность полых конических свай в среднем на 48+54% выше удельной несущей способности призматических свай и на 31+36% выше, чем у пирамидальных свай аналогичной длины. Исследование работы конических свай во времени показало, что наиболее интенсивное развитие процесса приращения несущей способности у свай происходит в первые 12+20 суток.
2. При действии горизонтальной нагрузки на конические сваи по всей длине ствола на передней грани возникают нормальные напряжения, величина которых возрастает по мере увеличения нагрузки, и носит знакопеременный характер. Точка нулевых напряжений практически неизменна в процессе нагружения и находится на участке 1/3+1/2 длины свай.
3. Выявлено, что сопротивление грунта по боковой поверхности фундаментов конических свай складывается из двух компонент: сил трения грунта по боковым граням и нормальных сил отпора грунта. В общем случае напряженно-деформированное состояние активной зоны конических свай можно представить в виде эллипсоида вращения с максимальными ординатами под острием свай и на участке 1/3+1/2 длины свай.
4. Предложенная общая методика расчета осадок фундаментов из свай распорных конструкций в пылевато-глинистых грунтах позволяет учесть максимальные силы развития отпора грунта по боковым граням свай, глубину приложения нагрузки, диаметр острия свай, угол наклона боковых граней, коэффициент бокового расширения грунта, характера передачи нагрузки. Для практических расчетов составлены таблицы, позволяющие с минимальными затратами определить осадку фундаментов из конических свай. Расчет несущей способности фундаментов на действие горизонтальных сил выполняется по схеме идеально-пластического тела с учетом выполнения условий предель-
ного равновесия для связных грунтов. Представлены практические формулы для определения предельной горизонтальной нагрузки для свай различных конструкций. Для оценки предельного значения суммарной равнодействующей силы от вертикальной и горизонтальной нагрузок, действующей на фундаменты распорного типа используется теория устойчивости сооружений с использованием нормативного коэффициента надежности по предельной нагрузке.
5. Анализ напряженно-деформированного состояния активной зоны фундаментов распорных конструкций из конических свай с использованием метода конечных элементов на основе пакета прикладных программ РЪАХК позволил учитывать нелинейную работу грунта и неоднородность напластования грунтов основания, производить совместный расчет системы "основание-свайный фундамент" с учетом формирования зон уплотнения грунтов при забивке и загружении конических свай, выявить зоны развития пластических деформаций с учетом роста нагрузки на сваю.
6. Прогноз осадок, выполненный для фундаментов из конических свай на основе теории наследственной ползучести с использованием одночленного и двухчленного ядер ползучести, позволяет заключить, что точность расчетов зависит от данных, определяемых на основе эксперимента.
7. Применение конических свай в качестве фундаментов распорного типа эффективно при наличии на поверхности относительно плотных грунтов незначительной мощности, подстилаемых менее прочными грунтами, а также при больших толщах водонасыщенных грунтов и на намывных территориях.
8. Применение фундаментов из конических свай, согласно разработанным при непосредственном участии автора «Рекомендациям по применению полых конических свай повышенной несущей способности в развитие действующих требований СниП 2.02.03-85» позволяет снизить суммарные приведенные затраты по возведению фундаментов в разных грунтовых условиях на 25+40% по сравнению с фундаментами из призматических свай и на 35+50% по сравнению с вариантом из пирамидальных свай, а затраты труда на строительно-монтажные работы по устройству фундаментов - на 55+60%.
Осповпое содержание диссертации опубликовано в следующих работах
1. Бартоломей A.A., Пономарев А.Б., Юшков Б.С. Фундаменты из полых конических свай и их расчет. // Материалы Ш Всесоюзного совещания "Механизированные безотходные технологии возведения свайных фундаментов из свай заводской готовности". Владивосток. 1991 .с.240-261.
2. Бартоломей Л.А., Пономарев А.Б. Анализ напряженно-деформированного состояния активной зоны полых конических свай методом'конечных элементов. //Материалы Ш Всесоюзного совещания "Механизированные безотходные технологии возведения свайных фундаментов из свай заводской готовности". Владивосток.1991.с.116-118.
3. Бартоломей A.A., Пономарев А.Б., Юшков Б.С. Экспериментальные исследования напряженно деформированного состояния активной зоны полых конических свай. // Сб. докл. республ. конференции "Эффективные фундаменты, сооружаемые без выемки грунта". Полтава.1991. с.37-39.
4. Бартоломей A.A., Дуракова Л.В., Пономарев А.Б. Экспериментально-теоретические исследования изменения несущей способности во времени ленточных свайных фундаментов в слабых глинистых 1рунтах. // 49-я научная конференция преподавателей и сотрудников ЛИСИ. Ленинград . 1992.С.65-66.
5. Бартоломей A.A., Пономарев А.Б., Юшков Б.С. Исследование работы полых конических свай с окружающим грунтом. // Международный симпозиум по улучшению грунтов и свайным фундаментам. Нанджин. Китай. 1992.C.178-185.
6. Бартоломей A.A., Пономарев А.Б., Юшков Б.С. Фундаменты из полых конических свай. И 2-я Международная конференция по применению глубоких фундаментов. Сингапур. 1992.C.165-173.
7. Бартоломей Л.А., Пономарев А.Б. Применение метода конечных элементов для прогноза осадок и анализа НДС активной зоны свайных фундаментов. // Труды 3-й Международной конференции «Проблемы свайного фундаментостроения» Минск. 1992.C. 103-105.
8. Офрихтер В.Г., Пономарев А.Б., Юшков Б.С. Экспериментальные исследования взаимодействия модельных кустов из конических свай с окружающим грунтом. // Труды 3-й Международной конференции «Проблемы свайного фундаментостроения» Минск.1992.с.55-59.
9. Бартоломей A.A., Пономарев А.Б., Юшков Б.С. Фундаменты из полых конических свай. Реферативный сборник завершенных научных разработок ПГТУ.Пермь. 1993 .с.17.
10.Бартоломей A.A., Пономарев А.Б., Юшков Б.С. Фундаменты из полых конических свай. // Межвуз. Сбор. Научных трудов «Основания и фундаменты в геологических условиях Урала».ПГТУ. Пермь.1994.с.13-18.
П.Бартоломей A.A., Пономарев А.Б, Юшков Б.С, Чикишев В.М. Исследование работы фундаментов повышенной несущей способности. // Труды 4-й Международной конференции «Проблемы свайного фундаментостроения» Пермь. 1994.С.9-12.
12.Бартоломей A.A., Пономарев А.Б., Юшков Б.С, Чикишев В.М. Изучение работы свайных фундаментов повышенной несущей способности. // Международная Конференция по механике грунтов и фундаментостроению. Дели.Индия. 1994.C.551-555.
13.0фрихтер В.Г., Пономарев А.Б. Экспериментальные исследования взаимодействия натурных кустов из конических свай с окружающим грунтом. // Межвуз. Сбор. Научных трудов «Основания и фундаменты в геологических условиях Урала».ПГТУ. Пермь.1994.с.69-75.
14.0фрихтер В.Г., Пономарев А.Б. Взаимодействие кустов из конических пустотелых свай с окружающим грунтом. // Труды 4-й Международной конференции «Проблемы свайного фундаментостроения» Пермь. 1994.С.65-67.
15.Пономарев А.Б. Распределение нагрузки между полыми коническими сваями в составе однорядного ленточного фундамента. // Межвуз. Сбор. Научных трудов «Основания и фундаменты в геологических условиях Урала».ПГТУ. Пермь.1994.С.90-91.
16.Бартоломей A.A., Пономарев А.Б., Юшков Б.С, Чикишев В.М .Изменение грунтовых характеристик свай в процессе забивки. // XI Европейская конференция по механике грунтов и фундаментостроению. Копенгаген. Дания. 1995.С.13-17.
17.Бартоломей A.A., Офрихтер В.Г., Пономарев А.Б. Исследование НДС активной зоны кустов из полых конических свай. Сб. труд. Российской конференции по механике грунтов и фундаментостроеншо.С.-Петербург.1995.с.85-91.
18.Бартоломей A.A., Бахолдин Б.В., Пономарев А.Б., Юшков Б.С, Со-сновских JI.B. Рекомендации по применению полых конических свай повышенной несущей способности. В развитие СНиП 2.02.03-85. // Минстрой РФ. НИИОСП., ПГТУ. Москва. 1995.С.27.
19.0фрихтер В.Г., Пономарев А.Б. Свайная опора. Свидетельство на полезную модель.№ 941. Роспатент. 16.10.95.
20.Пономарев А.Б., Сосновских JI.B. Работа свай различных типов в водонасьпценных глинистых грунтах.. // Сборник тезисов докладов межвузовской научно-технической конференции. Новосибирск. 1995.С.52-53.
21.Пономарев А.Б., Сосновских JI.B. О влиянии геометрии сечения свай на рост несущей способности свай во времени. // 2-я Украинская научно-техническая конференция по механике грунтов и фундаментостроению. Полтава. 1995.С.65-69.
22.Пономарев А.Б. Приближенные методы расчета длительных осадок полых конических свай // Труды 5-й Международной конференции по проблемам свайного фундаментостроения. Москва. 1996.с. 111-114.
23.Бартоломей A.A., Омельчак И.М., Пономарев А.Б. Прогноз свайных фундаментов по предельным состояниям - российский опыт. // Труды европейского семинара по свайным фундаментам. Брюссель. Бельгия. 1997.С.321-337.
24.Пономарев А.Б., Сосновских JI.B. Определение длительных осадок одиночных свай различной геометрии сечения. // Сб. трудов «Основания и фундаменты в геологических условиях Урала».ПГТУ. Пермь. 1997.С.38-40.
25.Пономарев А.Б., Сосновских J1.B. Анализ роста несущей способности свай с учетом реологических параметров rpyirra. Сб.трудов 3-ей украинской научно-технической конференции. Одесса. Украина.1997.с.88-89. ,
26.Бартоломей А:А., Бартоломей JI.A., Офрихтер В.Г., Пономарев А.Б., Юшков Б.С., Чикйшёв В.М. Проектирование свайных фундаментов по пре-дельньш деформациям. 7-я Международная конференция по свайным фундаментам. Вена.Австрия.1998.с.531-541.
27.Бартолбмей A.A., Офрихтер В.Г.,Пономарев А.Б., Распределение нагрузки между сваями в составе фундамента. Труды 6-й Международной конференции по1 проблемам свайного фундаментостроения. Уфа. 1998. с.37-43. ■
28.Гусман С.Я., Пономарев А.Б., Рукавишникова Н.Е. Прогноз осадок кустов из nöiitäX' конических свай. Тезисы докладов XXIX науч.-прак. конференции ПГТУ .Пермь. 1998 .с. 18.
29.Пономарев А.Б. Прогноз осадок фу1щаментов из полых конических свай. Труды 6-й: Международной конференции по проблемам свайного фундаментостроения: Уфа. 1998.C.73-78.
30.Пономарев А.Б. Прогноз релаксации напряжений в грунте на основе теории наследственной ползучести. Труды 6-й Международной конференции по проблемам свайного фундаментостроения. Уфа. 1998.C.126-130.
31.Пономарев А.Б. Свая. Свидетельство на полезную модель.№ 11552. Роспатент. 29.03.99.
Сдано в печать 3.11.99. Формат 60x84/16. Объем 2 п.л. Тираж 100.Заказ 1235.
Печатная мастерская ротапринта ПГТУ