автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Разработка и экспериментально-теоретическое обоснование новых конструкций набивных свай

кандидата технических наук
Вертынский, Олег Станиславович
город
Балаково
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Разработка и экспериментально-теоретическое обоснование новых конструкций набивных свай»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вертынский, Олег Станиславович

Введение.

Глава 1. Современное состояние свайного фундаментостроения.

1.1. Классификация свай и материалы для их изготовления.

1.2. Системный анализ результатов крупномасштабных исследований работы коротких набивных свай.

1.2.1. Оценка работы набивных свай под нагрузкой.

1.2.2. Обобщение результатов испытаний тензосвай и свай трения в различных грунтовых условиях.

1.3. Факторы оказывающие влияние на несущую способность набивной сваи.

1.3.1. Пути повышения несущей способности коротких свай по боковой поверхности.

1.3.2. Оценка изменения напряженно-деформированного состояния грунта в околосвайном пространстве.

1.4. Цели и задачи исследований.

Глава 2. Разработка новых конструкций набивных свай.

2.1. Предпосылки исследований.

2.1.1. Пневмонабивные сваи.

2.1.2. Разрезные обсадные трубы.

2.2. Принцип повышения несущей способности коротких свай.

2.3. Конструкции призматических свай.

2.3.1. Свая из корытообразных элементов.

2.4. Конструкции свай с наклонными гранями.

2.4.1. Клиновидные сваи.

2.4.2. Конические сваи.

2.5. Обоснование формы свай с наклонными гранями.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Экспериментальные исследования формообразования и работы набивных свай новой конструкции.

3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Аппаратура и методика проведения экспериментальных исследований.

3.3. Экспериментальные исследования формообразования конических свай.

3.3.1. Модели и методика проведения эксперимента.

3.3.2. Результаты экспериментальных исследований.

3.4. Экспериментальные исследования работы боковой поверхности конической сваи

3.4.1. Определение параметров моделей.

3.4.2. Методика планирования и проведения эксперимента.

3.4.3. Анализ результатов экспериментальных исследований. .73 Выводы по 3 главе.

Глава 4. Теоретическое обоснование полученных экспериментальных результатов.

4.1. Предпосылки исследований.

4.2. Расчет свай по несущей способности.

4.2.1. Анализ существующих методик расчета свай.

4.2.2. Методика расчета новых конических свай по несущей способности.

4.3. Расчет свай по деформациям.

4.4. Инженерная методика расчета свай с использованием программного комплекса Лира 9.2.

4.4.1. Формообразование конической сваи.

4.4.2. Оценка несущей способности сваи.

Выводы по 4 главе.

Глава 5. Технико-экономическая оценка новых конструкций свай.

5.1. Рекомендации по практическому применению набивных конических свай.

5.1.1. Рекомендации по конструированию свай.

5.1.2. Рекомендации по устройству свай в грунте.

5.1.3. Рекомендации по рациональным областям применения свай в строительстве.

5.2. Оптимальное проектирование новых конструкций фундаментов.

5.2.1. Оптимизация коротких набивных свай.

5.2.2. Кольцевой фундамент преднапряженный по грунту.

5.3. Внедрение результатов исследований.

5.3.1. Описание здания и площадки строительства.

5.3.2. Технико-экономическое обоснование предложенных свай.

Выводы по 5 главе.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Вертынский, Олег Станиславович

В последние годы в нашей стране наблюдается экономический рост, способствующий оживлению социальной, промышленной, хозяйственной и других сфер и отраслей нашего общества. Положительные изменения видны и в строительстве, в том числе и в Поволжском регионе. Заметно увеличился объем возведения гражданских зданий, возрождается строительство специальных промышленных объектов.

Саратовская область всегда была непростым районом для строительства: сложный рельеф, высокий уровень подземных вод, неблагоприятные грунтовые условия создают дополнительные трудности при производстве строительных работ, но даже в таких сложных условиях удалось построить уникальные энергетические объекты, такие как ТЭЦ, ГЭС, АЭС. Строительство на слабых грунтах стало возможным, в первую очередь, благодаря грамотно выбранным и правильно запроектированным фундаментам, значительную часть которых составляют свайные фундаменты. Это обусловлено тем, что их использование в слабых грунтах выгодно во многих отношениях [33, 53, 66, 68].

Известно, что применение одних и тех же конструктивных решений свайных фундаментов в различных грунтовых условиях приводит к снижению их эффективности. Кроме того, в последнее время, в связи с существенным увеличением нагрузок на фундаменты, сваи типовой номенклатуры уже не удовлетворяют современным требованиям, предъявляемым к строительным конструкциям по эффективности. В связи с этим представляется актуальным и своевременным разработка новых прогрессивных конструкций свай и свайных фундаментов, учитывающих специфику современного строительства.

На сегодняшний день расходы на возведение фундаментов в среднем составляют около 15% общей стоимости объекта, а в сложных грунтовых условиях достигают 25%. Затраты труда и времени на устройство подземных частей зданий и сооружений с применением традиционных конструкций фундаментов составляют 20.35% от затрат на весь комплекс строительных работ. Снизить эти показатели и повысить эффективность самих фундаментов позволяют более экономичные и индустриальные конструктивные решения полых свай. В современном строительстве приходится передавать на фундаменты большие сосредоточенные нагрузки, что требует использования свай повышенной несущей способности, которая достигается изменением напряженно-деформированного состояния и повышением физико-механических характеристик грунта.

Все чаще строительные площадки оказываются окруженными ветхими застройками, на которые негативное влияние оказывают динамические воздействия, возникающие при забивке свай, что требует дополнительных мероприятий и средств на их гашение. В связи с этим в последнее время возросло применение набивных свай, технология устройства которых позволяет значительно уменьшить колебания окружающего грунта.

Большой вклад в теоретические и практические исследования свайных фундаментов, а также разработку методов и способов их совершенствования внесли отечественные ученые: Бабичев З.В., Бартоломей А.А., Бахолдин Б.В., Березанцев В.Г., Герсеванов Н.М., Готман А.Л., Готман Н.З., Долматов Б.И., Дмоховский В.К., Дорошкевич Н.М., Жуков Н.В., Коновалов П.А., Луга А.А., Лапшин Ф.К., Паталеев А.В., Попов Б.П., Прудентов А.И., Работников А.И., Редков В.И., Сорочан А.Е., Савинов А.В., Тер-Мартиросян З.Г., Трофимен-ков Ю.Г., Цитович Н.А., Ухов С.Б. и др. Интерес представляют работы таких зарубежных исследователей, как Mohan D., Riz L., Sid G., Shenaih G.G., Ter-cagi K. [7, 9, 11, 12, 13,15, 20, 39, 40,41, 46, 53, 81, 87, 92, 113, 119,126].

Несмотря на множество работ в области проектирования, возведения и эксплуатации свайных фундаментов, на сегодняшний день имеется ряд открытых и нерешенных вопросов, связанных, в частности, с необходимостью повышения удельной несущей способности коротких набивных висячих свай с преднапряжением по грунту и уменьшением при их изготовлении уровня динамических нагрузок, передаваемых на окружающие грунты.

Следовательно, исследования, направленные на разработку новых эффективных конструктивных решений набивных свай повышенной удельной несущей способности при уменьшении динамических воздействий на грунт при их возведении, являются актуальными.

Объектом исследований являются короткие набивные висячие сваи.

Предметом исследований являются новые конструкции набивных висячих свай с преднапряжением по грунту и оценка напряженно-деформированного состояния околосвайного грунта.

Настоящая работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории "Эксплуатационная надежность строительных материалов и конструкций" Института техники, технологии и управления (г. Балаково) в период с 2001 по 2006гг. в соответствии с целевой комплексной программой Высшей школы "Разработка экспериментально-теоретических основ и принципов комплексного подхода к решению конструктивно-технологических задач в строительстве с учетом энергоэффективности зданий".

Целью диссертационной работы является повышение удельной несущей способности коротких набивных висячих свай за счет разработки новых конструктивных решений и способов их возведения.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- выявить доминирующие факторы, влияющие на несущую способность коротких набивных висячих свай;

- разработать принцип повышения удельной несущей способности набивных висячих свай, преднапряженных по грунту;

- разработать новые конструкции набивных висячих свай и технологическую оснастку для устройства их в грунте;

- выполнить экспериментально-теоретическое обоснование эффективности новых конструкций набивных свай;

- выполнить оптимизацию новых конструкций набивных свай;

- разработать инженерную методику расчета свай новых конструкций по предельным состояниям;

- разработать практические рекомендации по конструированию, устройству и рациональному применению новых конструкций набивных свай.

Методы исследований. Все задачи диссертационного исследования решались на основе применения методов математического планирования эксперимента, с применением методов математического моделирования и оптимального проектирования, а также численных методов расчета. При исследовании работы свай использовались малые и полунатурные модели, а также проводилось исследование с применением программного коплеска.

Степень достоверности результатов проведенных исследований обусловлена использованием в работе классических методов математического планирования эксперимента, основанных на многофакторном и дисперсионном анализе, многократных проверках достоверности полученных результатов на основе широкого использования критериев Кохрена, Стьюдента и Фишера. Кроме отмеченного, достоверность полученных результатов обеспечена также за счет сравнения результатов аналитических и численных расчетов новых свай по I и II предельным состояниям с экспериментальными данными, полученными в работе.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- сформулирован новый принцип повышения удельной несущей способности набивных висячих свай за счет преднапряжения грунта по боковой поверхности сваи;

- разработаны новые конструкции набивных висячих свай с высокой удельной несущей способностью, а также оснастка для устройства их в грунте;

- впервые экспериментально-тоеоретически обоснована эффективность новых конструкций набивных свай; выполнена оптимизация новых конструкций набивных свай;

- разработана инженерная методика расчета новых свай по I и II группам предельных состояний, характеризуемая высокой сходимостью с экспериментальными данными;

- разработаны практические рекомендации по конструированию, устройству и области рационального применения новых конструкций набивных свай.

Практическая ценность работы состоит в разработке новых конструкций коротких набивных висячих свай повышенной удельной несущей способности и способе их устройства в грунте с применением специальной технологической оснастки.

Реализация результатов работы выполнена на стадии вариантного проектирования при реконструкции гостиничного комплекса "Салют" в г. Ба-лаково, а также в учебном процессе Балаковского института техники, технологии и управления при организации и проведении лабораторных работ и чтении лекций по курсу "Основания и фундаменты" студентам специальности 290300 "Промышленное и гражданское строительство".

На защиту выносятся:

- принцип повышения удельной несущей способности набивных висячих свай;

- новые конструкции набивных висячих свай и технология устройства их в грунте;

- результаты экспериментально-теоретических исследований работы новых конструкций набивных свай;

- инженерная методика расчета свай по I и II группам предельных состояний;

- практические рекомендации по конструированию, устройству в грунте и области рационального применения новых конструкций набивных свай.

Личный вклад автора заключается в формулировании цели и выборе направлений экспериментальных и теоретических исследований, планирования, постановки и проведении всех экспериментов как в лабораторных, так и в полевых условиях, включая обработку полученных математических моде. лей деформационного поведения объекта исследований.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на XXXIII-XXXIV Уральских семинарах РАН "Механика и процессы управления" (Миасс, 2003-2004гг.), VIII Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в машиностроении" (Пенза, 2004), IV электронной заочной конференции "Молодежь, студенчество и наука XXI века" (Ижевск, 2004), Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов "Молодые исследователи - регионам" (Вологда, 2005), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы проектирования и устройства оснований и фундаментов зданий и сооружений" (Пенза, 2006) и на внутривузовских конференциях (Балаково, 2002-2005гг.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 12 публикациях, в состав которых входят 4 патента РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, заключения, библиографического списка, включающего 150 литературных источников, и приложения. Работа изложена на 150 страницах основного текста, содержит 53 рисунка, 13 таблиц и 15 приложений на 43 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка и экспериментально-теоретическое обоснование новых конструкций набивных свай"

Основные выводы по результатам исследований

1. Предложен принцип повышения несущей способности коротких набивных висячих свай за счет преднапряжения по грунту.

2. Разработаны новые конструктивные решения набивных висячих свай преднапряженных по грунту.

3. Выполнено экспериментально-теоретическое обоснование новых конструкций набивных висячих свай, позволившее выявить эффективность разработанных свай и установить, что

- интенсивность преднапряжения грунта по боковой поверхности снижается до нуля на расстоянии 3d сваи;

- наибольший эффект от преднапряжения достигается у "коротких" L сваи с соотношением длины сваи к диаметру — = 10.20; do

- удельная несущая способность разработанных набивных конических свай на 25% выше типовой буронабивной сваи.

4. Разработан инженерный метод расчета новых свай по I и II предельному состоянию, имеющий хорошую сходимость с экспериментальными данными.

5. Разработаны рекомендации, по конструированию, устройству и области рационального применения новых конструкций набивных конических свай на практике.

6. Выполнена оптимизация, позволяющая установить наиболее рациональное соотношение основных размеров фундамента ^ = JL.

7. Предложена эффективная конструкция кольцевого фундамента с двойным преднапряжением по грунту характеризуемая высокой удельной несущей способностью. t

8. Научная новизна работы, а также эффективность ее экспериментально-теоретических результатов в области свайного фундаментостроения подтверждена четырьмя патентами РФ (№224908101, №2263746С1, №2278211С1 и №50551) и актами о внедрении результатов работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа позволила обобщить практический опыт, накопленный в области свайного фундаментостроения за последние годы. В результате выполненных экспериментально-теоретических исследований в работе изложены и научно обоснованы, технические и технологические разработки, имеющие существенное технико-экономическое значение для исследуемой области.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и экспериментально-теоретическое обоснование новых конструкций набивных свай"

На правах рукописи

□0305ВТ88

Вертынский Олег Станиславович

РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ НАБИВНЫХ СВАЙ

Специальности: 05.23.02- Основания и фундаменты, подземные сооружения 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2007

003056788

Работа выполнена в Балаковском институте техники, технологии и управления (филиал) ГОУ ВПО Саратовский государственный технический университет

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Землянский Анатолий Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Клочков Юрий Васильевич

доктор технических наук, профессор Шапиро Давид Моисеевич

Ведущая организация:

ЗАО "Институт Пермский Промстройпроект"

Защита состоится 25 апреля 2007 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.01 при ГОУ ВПО Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б-203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского архитектурно-строительного университета.

Просим Вас принять участие в защите и направить отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, в секретариат совета по указанному адресу.

Автореферат разослан 2.3 марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.т.н., профессор

Л.В. Кукса

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние годы в нашей стране наблюдается экономический рост, способствующий оживлению социальной, промышленной, хозяйственной и других сфер и отраслей нашего общества. Положительная динамика имеет место и в строительстве, в том числе и в Поволжском регионе. Заметно увеличился объем возведения гражданских зданий на слабых грунтах, возрождается строительство специальных промышленных объектов.

Строительство на слабых грунтах стало возможным, в первую очередь, благодаря грамотно выбранным и правильно запроектированным фундаментам, значительную часть которых составили фундаменты на сваях, т.к. их использование в условиях слабых грунтов выгодно во многих отношениях. На сегодняшний день большой интерес представляют висячие сваи, как наиболее часто используемые при устройстве фундаментов.

Разработкой и совершенствованием конструктивных решений висячих свай занимались ведущие ученые нашей страны: A.A. Бартоломей, Б.В. Бахолдин, В.И. Берман, Я.Д. Гильман, B.C. Глухов, В.Н. Голубков, М.И. Горбунов-Посадов, А.Л. Готман, Н.З. Готман, Б.И. Далматов, В.К. Дмох.овский, Н.М. Дорош-кевич, П.А. Коновалов, Ф.К. Лапшин, A.A. Луга, Б.С. Одинг, Пшеничкин А.П., A.M. Рыбников, Ю.Г. Трофименков, З.Г. Тер-Мартиросян, Ю.М.'Ше-менков, С.Б. Ухов, Г.Г. Шенайх, а также зарубежные ученые: Reese L.C., Mohan, D., Tomlinson, M.J., Whitaker Т., Jain G. и др.

На сегодняшний день расходы на возведение фундаментов в среднем составляют около 15% общей стоимости объекта, а в сложных грунтовых условиях достигают 25%. Затраты труда и времени на устройство подземных частей зданий и сооружений с применением традиционных конструкций фундаментов составляют 20. ..35% от суммарных затрат на весь комплекс строительных работ. Снизить эти показатели и повысить эффективность самих фундаментов позволяет инновационная разработка более прогрессивных и экономичных решений в виде полых свай.

В современном строительстве свайные фундаменты воспринимают большие сосредоточенные нагрузки, что требует использования свай повышенной несущей способности, которая достигается либо за счет улучшения физико-механических характеристик грунтового основания путем изменения его напряженно-деформированного состояния, либо за счет разработки новых конструктивных решений свай.

Все чаще строительные площадки оказываются окруженными ветхими застройками, на которые негативное влияние оказывают динамические воздействия, возникающие при забивке свай, что требует дополнительных мероприятий и средств на их уменьшение. Именно поэтому в последние годы возросло применение набивных свай, технология устройства которых позволяет

значительно снизить динамические колебания окружающего грунта.

Однако, несмотря на многочисленные работы в области расчета, проектирования и эксплуатации свайных фундаментов, целый ряд вопросов, связанных с увеличением удельной несущей способности, уменьшением материалоемкости и снижением динамических воздействий при их изготовлении, остается открытым. Таким образом, все отмеченное свидетельствует об актуальности данной работы.

Объектом исследований являются короткие набивные висячие сваи.

Предметом исследований являются новые конструкции набивных висячих свай с преднапряжением по грунту и оценка напряженно-деформированного состояния околосвайного грунта.

Настоящая работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории "Эксплуатационная надежность строительных материалов и конструкций" института техники, технологии и управления (г. Балаково) в период с 2001 по 2006гг. в соответствии с целевой комплексной программой Высшей школы "Разработка экспериментально-теоретических основ и принципов комплексного подхода к решению конструктивно-технологических задач в строительстве с учетом энергоэффективности зданий".

Целью диссертационной работы является повышение удельной несущей способности коротких набивных висячих свай за счет новых конструктивных решений и методов их возведения.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- выявить доминирующие факторы, влияющие на несущую способность коротких набивных висячих свай;

- разработать принцип повышения удельной несущей способности набивных висячих свай, преднапряженных по грунту;

- разработать новые конструкции набивных висячих свай и технологическую оснастку для устройства их в грунте;

- выполнить экспериментально-теоретическое обоснование эффективности новых конструкций набивных свай;

- выполнить оптимизацию новых конструкций набивных свай;

- разработать инженерную методику расчета новых конструкций свай по предельным состояниям;

- разработать практические рекомендации по конструированию, устройству и области рационального применения новых конструкций набивных свай.

Методы исследований. Все задачи диссертационного исследования решались на основе практического применения методов математического планирования эксперимента, с использованием методов математического моделирования и оптимального проектирования, а также численных методов расчета. При исследовании работы реальных конструкций использовались полунатурные и модельные эксперименты, а также методы компьютерного моделирования эксперимента.

Степень достоверности результатов проведенных исследований обусловлена использованием в работе классических методов математического планирования эксперимента, основанных на многофакторном и дисперсионном анализе, многократных проверках достоверности полученных результатов на основе широкого использования критериев Кохрена, Стьюдента и Фишера. Кроме отмеченного, достоверность полученных результатов обеспечена также за счет сравнения результатов аналитических и численных расчетов новых свай по предельным состояниям с экспериментальными данными, полученными в работе.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- сформулирован новый принцип повышения удельной несущей способности набивных висячих свай за счет преднапряжения боковой поверхности сваи относительно окружающего грунта;

- разработаны новые конструкции набивных висячих свай с высокой удельной несущей способностью, а также оснастка для устройства их в грунте;

- впервые экспериментально-теоретически обоснована эффективность новых конструкций набивных свай;

- выполнена оптимизация новых конструкций набивных свай;

- разработана инженерная методика расчета новых свай по предельным состояниям I и II группы характеризуемая высокой сходимостью с экспериментальными данными;

- разработаны практические рекомендации по конструированию, устройству и области рационального применения новых конструкций набивных свай.

Практическая ценность работы состоит в разработке новых конструкций коротких набивных висячих свай повышенной удельной несущей способности и способе их устройства в грунте с применением специальной технологической оснастки.

Реализация результатов работы выполнена на стадии вариантного проектирования при реконструкции гостиничного комплекса "Салют" в г. Балаково, а также в учебном процессе Балаковского института техники, технологии и управления при организации и проведении лабораторных работ и чтении лекций по курсу "Основания и фундаменты" студентам специальности 290300 "Промышленное и гражданское строительство".

На защиту выносятся:

-способ повышения удельной несущей способности набивных висячих свай;

- новые конструкции набивных висячих свай и технология изготовления их в грунте; ~ ......

- результаты экспериментально-теоретических исследований работы новых конструкций набивных свай;

- инженерная методика расчета свай по предельным состояниям;

- практические рекомендации по конструированию, устройству в грунте и области рационального применения новых конструкций набивных свай.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на XXXIII-XXXIV Уральских семинарах РАН "Механика и процессы управления" (Миасс, 2003-2004гг.), VIII Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в машиностроении" (Пенза, 2004), IV электронной заочной конференции "Молодежь, студенчество и наука XXI века" (Ижевск, 2004), Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов "Молодые исследователи - регионам" (Вологда, 2005), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы проектирования и устройства оснований и фундаментов зданий и сооружений" (Пенза, 2006) и на внутривузовских конференциях (Балаково, 2002-2005гг.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 12 публикациях, в состав которых входят 4 патента РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, включающего 150 литературных источников и приложения. Работа изложена на 150 страницах основного текста, содержит 53 рисунка, 13 таблиц и 14 приложений на 44 страницах.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе рассмотрены особенности работы набивных висячих свай под нагрузкой, описаны факторы и технологические приемы, влияющие на повышение несущей способности свай. Приведены обобщение и систематизация информации, рассмотрены тенденции развития свайного фундаментостроения с учетом специфики современного строительства, а также сформулированы цель и задачи дальнейших исследований.

Сваи, как отдельные конструкции фундаментов, представляют собой стойки, погруженные в грунт или изготовленные в грунте, предназначенные для передачи нагрузок от вышележащих конструкций зданий и сооружений на основание.

Ранее на долю забивных свай приходилось 90% объема свай, применяемых в стране. Сегодня на сайтах крупных строительных фирм, занимающихся устройством свайных фундаментов, все чаще предлагаются услуги по проектированию, расчету и возведению набивных свай и свайных фундаментов, что свидетельствует об их быстрорастущей популярности, которая объясняется простотой изготовления и низкой себестоимостью конструкций свай. Современное строительство ведется в стесненных условиях существующей застройки, рядом с ветхими зданиями, на которые негативно влияют динамические колебания грунта, возникающие при устройстве забивных свай. В то же время растут требования к качеству строительства, уменьшению его материалоемкости, и основной задачей по-прежнему остается разработка конструкций свай с высокой несущей способностью. Поэтому работа, направленная на повышение удельной несущей способности набивных свай, устраиваемых в фунте без значительных динамических

воздействий на окружающий грунт, является актуальной и необходимой.

Наиболее распространенным видом нагрузки, действующей на сваи, является вертикальная статическая нагрузка, которая передается от сооружения на сваю через боковые грани и острие которой распределяется на околосвайный грунт. Значение несущей способности Ба определяется как сумма нагрузок, воспринимаемых пятой и боковой поверхностью

Р„=РК+Р/. (1)

Это выражение определяет два пути повышения несущей способности сваи: увеличение ее сопротивления нагрузке по острию или по боковой поверхности.

Практически до конца XX века считалось, что несущая способность коротких набивных висячих свай обусловлена на 60-70% за счет опирания острия сваи на нижележащий грунт, однако большое количество экспериментальных исследований несущей способности подобных свай, выполненных за последние 15-20 лет, позволило установить, что боковая поверхность даже коротких свай несет до 70% нагрузки и лишь около 30% приходится на острие. Выявленный факт наглядно проявляется также и в слабых грунтах. Поэтому повышение несущей способности набивных свай по боковой поверхности представляется наиболее рациональным и эффективным.

В общем виде несущая способность боковой поверхности сваи зависит от геометрических параметров сваи и физико-механических свойств грунта и определяется выражением

(2)

Увеличение площади боковой поверхности Бб.п. набивных свай, как правило, приводит к увеличению их размеров и неизбежно влечет повышение расхода материалов на их изготовление, не повышая тем самым их эффективности. Использование подобного приема обосновано лишь в тех случаях, когда стоимость материалов в регионе достаточно низкая или нет возможности повысить несущую способность иными способами. Поэтому чаще всего несущую способность боковой поверхности сваи увеличивают путем повышения расчетного сопротивления / околосвайного грунта, которое осуществляется либо технологически в процессе изготовления сваи, либо конструктивно, благодаря особой форме сваи.

Зная, что /зависит от физико-механических характеристик грунтового основания /= ДЧ>, со, р, Е), в процессе изготовления сваи стараются улучшить эти свойства использованием различных технологических приемов, таких как закрепление или уплотнение грунтов, что на сегодняшний день и является наиболее распространенным.

Различают ряд способов уплотнения, использование которых позволяет улучшить физико-механические характеристики околосвайного грунта. При этом все способы условно можно поделить на механические (трамбование бетона в сква-

жине, виброуплотнение, уплотнение грунта катками) и немеханические: воздействие на бетон сваи электроразрядными импульсами - сваи ЭРСТ и бетонирование скважины под давлением.

Проведенный автором обзор взаимодействия висячих свай с грунтовым основанием в процессе их устройства в грунте и последующей работы под вертикальной статической нагрузкой, позволил установить, что повышение удельной несущей способности сваи эффективнее выполнять путем изменения напряженного состояния грунта по боковой поверхности сваи, а изготовление свай полыми позволяет уменьшить ее материалоемкость.

Во второй главе сформулирован принцип повышения удельной несущей способности набивных висячих свай, с учетом которого разработан ряд конструкций коротких набивных висячих свай как призматических, так и распорного типа. Для последних приводится обоснование их формы.

В начале прошлого века Г.Г. Шенайхом в России и Вольфсхольцем в Германии велись первые разработки свай, в процессе изготовления которых происходило повышение физико-механических характеристик грунта путем обжатия его давлением. Позже работа в этом направлении была продолжена, в результате чего появились специализированные разрезные обсадные трубы, которые позволяли устраивать в грунте без каких-либо динамических воздействий сваи распорного типа. Но подобные конструкции не получили широкого распространения ввиду неактуальности проблемы строительства объектов в условиях плотной застройки.

Анализ конструкций свай Вольфсхольца, Г.Г. Шенайха, а также ряда более поздних разработок позволил выделить единый принцип повышения несущей способности коротких набивных висячих свай, опираясь на который были разработаны новые конструкции набивных висячих свай. Технологическая суть принципа состоит в следующем: "После устройства каркаса сваи в грунте происходит его деформирование (увеличение его поперечного сечения) за счет преднапряжения боковой поверхности относительно окружающего грунта с последующей фиксацией данного состояния".

Принцип позволяет выделить три технологических этапа при устройстве рабочего ствола сваи: I этап - погружение технологической оснастки сваи на проектную глубину; II этап - деформация оснастки до рабочего сечения сваи; III этап -выдержка оснастки под давлением до стабилизации проектной формы сваи.

На основе указанного принципа были разработаны конструктивные решения набивных свай преднапряженных по грунту: призматические, конические, клиновидные, пирамидальные (рис. 1).

При большом числе конструктивных решений свай, разработанных на основе данного принципа, в диссертации подробно освещена работа лишь конической сваи, которая разрабатывалась в двух модификациях - для структурно устойчивых грунтов и для структурно неустойчивых грунтов.

Набивная коническая свая для структурно неустойчивых грунтов представляет собой конструкцию, состоящую из металлической трубы и внешней конической оболочки. В полости между трубой и оболочкой находится мелкозернистый бетон.

Формирование конической сваи происходит следующим образом.

Из податливого материала изготавливают оболочку, которую насаживают на бесшовную металлическую трубу. Для полной герметизации пространства между трубой и оболочкой их нижние торцы герметично соединяют, а верхние заглушают специальным кондуктором. Собранную конструкцию погружают в предварительно пробуренную грунтовую скважину на проектную глубину. После установки в проектное положение в межтрубное пространство через штуцер, создавая избыточное давление, подают раствор мелкозернистого бетона. В ходе этого происходит деформирование оболочки с образованием конической полости, в результате чего формируется коническая свая, заполненная бетоном в межтрубном пространстве.

Набивная коническая свая для структурно устойчивых грунтов. Формирование ствола сваи выполняется с помощью специальной обсадной трубы, снабженной гидравлической трансформируемой системой пред напряжен и я грунта по боковой поверхности сваи, которая включает в себя камеру высокого давления, основную рабочую камеру и гидротампон, расположенный в верхней части трубы.

Собранную конструкцию опускают в пробуренную лидирующую скважину. После установки в проектное положение последовательно, сначала в камере высокого давления, затем в остальных камерах ступенчато создают давление порядка 20...100кПа. Затем давление в камере высокого давления увеличивают до максимума. После стабилизации деформаций поверхности грунтового основания в гидротампоне и одновременно с небольшим опозданием в рабочей ка-

Рис. 1. Новые конструкции свай

мере создается рабочее давление до нескольких МПа. В результате проделанных операций диаметр лидирующей скважины увеличивается до ее рабочих размеров за счет уплотнения грунта, расположенного у боковой поверхности скважины. Давление в камерах сбрасывается, а полость, образовавшаяся между устройством, находящимся в центре скважины, и боковой поверхностью заполняется с помощью бетононасоса подвижной и быстротвердеющей бетонной смесью на всю высоту рабочей камеры. Через некоторое время оснастку извлекают, а в грунте остается полый ствол сформированной сваи.

В работе также определено давление преднапряжения р , необходимое для увеличения радиуса поперечного сечения сваи от Го на величину Дг,

р* = Аг • К , (3)

£ . {

где К = ——— + С - обобщенный коэффициент жесткости, зависящий от мате-

г<>

риала оболочки (в частности его модуля упругости Е0б), ее толщины ^ а также "жесткости" грунтового основания, характеризуемого коэффициентом пастели С.

В третьей главе представлены экспериментальные исследования работы набивных висячих конических свай новой конструкции в песчаных грунтах. Выполнен анализ их поэтапного формообразования. Получены зависимости несущей способности свай от ряда основных параметров: длины свай, их диаметра и величины давления преднапряжения.

Применение на практике новых свай требует обязательного исследования их поведения в процессе формирования ствола и при работе под нагрузкой (рис. 2). Для проведения экспериментов по исследованию работы сваи под вертикальной статической нагрузкой использовался большой геотехнический лоток. Эксперименты по формообразованию конической сваи проводились в малом лотке. При проведении испытаний использовалась стандартная оснастка. Экспериментальные исследования проводились в два этапа.

На первом этапе проводились исследования работы по формообразованию сваи в грунте, для чего в поворотном лотке до плотности р=1,65...1,75г/см3 послойно укладывался песчаный грунт. Модели экспериментальных свай имели следующие начальные размеры: диаметр ё=3бмм, длина ствола Ь=330мм. Стволом сваи служила металлическая бесшовная труба соответствующих размеров. На трубу с зазором по диаметру 0,5мм надевали внешнюю оболочку толщиной 1=0,5мм, выполненную из материала на основе резины. Эксперимент проводился следующим образом. Компрессором через подключенный к нему шланг в систему под давлением подавался воздух. Воздух поступал в бак и вытеснял раствор, который заполнял пространство между стволом и внешней оболочкой. Оболочка растягивалась, а околосвайный грунт уплотнялся, получая при этом предварительное напряжение. Ввиду того, что сопротивление грунта вдоль ствола сваи распределяется неравномерно, а также благодаря закреплению оболочки хомутом у нижней кромки, величина растяжения оболочки к основанию сваи умень-

шалась, а свая приобретала форму конуса.

На втором этапе эксперимента была исследована работа под нагрузкой боковой поверхности конической сваи, для чего были изготовлены модели свай в масштабе 1:5. Геометрические параметры моделей с учетом условий подобия составили: диаметр сваи с1=43; 76мм; длина сваи Ь=800; 1400мм. Испытания проводились согласно методу математического планирования эксперимента по 2-х, 3-х и 4-х факторным матрицам планирования экспериментов. В качестве факторов влияния выступали: диаметр сваи <3, длина сваи Ь, давление предна-пряжения Р и величина пригрузки грунта q.

Сваи были выполнены полыми, что позволило фиксировать несущую способность Рупри приложении нагрузки лишь по боковой поверхности. Рабочие поверхности моделировались двумя металлическими полутрубами. Давление пред-напряжения создавалось с помощью резиновой камеры, установленной в полости сваи. Компрессором через резиновый шланг в камере создавалось давление предварительного напряжения грунта величиной 40...120кПа.

При росте давления внутри камеры конструкция принимала форму полого конуса. После стабилизации давления снимались начальные показания напряжения грунта и фиксировался размер головы сваи. Затем к свае ступенчато, с шагом 0,33...0,66кН, прикладывалась вертикальная статическая нагрузка.

Реализация матрицы планирования четырехфакторного эксперимента позволила получить следующее уравнение регрессии:

ур^ = 12,46 + 5,38 X, +1,01 Х2 + 2,07Х3 + 0,04 Х4 + 0,76 Х,Х4 + 0,46 Х2Х4. (4)

Анализ уравнения показал его адекватность, обусловленную тем, что ошибка между экспериментальными и расчетными данными практически не превышает 4%, что подтвердила дополнительная проверка по Р-критерию Фишера. Результаты второго этапа эксперимента показали следующее:

- давление преднапряжения приводит к повышению несущей способности боковой поверхности сваи, что свидетельствует о целесообразности использования данного эффекта в реальных условиях;

- эффект от преднапряжения ствола короткой набивной висячей сваи повышается с увеличением ее начального диаметра;

- наиболее существенное влияние на повышение несущей способности сваи оказывают увеличение ее диаметра, повышение уровня преднапряжения грунта по боковой поверхности сваи и длины сваи, а также взаимовлияние интенсивности пригрузки грунта с диаметром и ее длиной.

- наиболее эффективными являются короткие набивные висячие сваи, у которых отношение длины к диаметру находится в интервале от 10 до 20;

Полученные результаты позволили установить, что разработанные конструкции набивных висячих конических свай в песчаных грунтах обладают повышенной удельной несущей способностью, а технология их выполнения может использоваться на практике.

/ лп ап. Ф ормо об раю а ап и е сва и

II этап. Работа под нагрузкой

а- экспериментальная установка

в - результаты эксперимента —

, „Ш - ИИЛИКИКфЫ '«СОШЛО ПИЙ

6 - заготовка сван

а - экспериментальная б - способы в - иссушая способность

модель загрузки сван боковой поверхности сваи

г - вьбор оптимальных

соотношений геометрических размеров снан

д - эффект и внос I ь свай

Рис. 2. Результаты экспериментальных исследований

В четвертой главе обоснован выбор методики расчета новых свай на вертикальную статическую нагрузку. Проведено сравнение результатов численного расчета свай по выбранной методике с результатами экспериментов. На основе сравнения введен поправочный коэффициент, корректирующий расхождение теоретических расчетов с экспериментальными данными. Выполнен численный эксперимент с использованием конечно-элементной модели системы "свая-грунт" с помощью расчетного комплекса Лира 9.2.

Проблемой решения задач, связанных с несущей способностью оснований и фундаментов, на основе теории упругости, а также работой оснований в условиях предельного состояния занимались и продолжают заниматься такие отечественные ученые, как В.Г. Березанцев, А.Н. Богомолов, С.С. Вялов, Ф.К. Лапшин, В.М. Малышев, В.В. Соколовский, В.К. Цветков, З.Г. Тер-Мартиросян и др.

Задача определения несущей способности набивных свай имеет большое число решений в зависимости от вида и формы сваи. Аналитическим расчетом определения несущей способности набивных конических свай с учетом дополнительного отпора грунта по боковой поверхности занимались Б.В. Бахолдин, A.M. Рыбников, И.Т. Игонькин, Ф.К. Лапшин и др. Ряд расчетов, выполненных по различным методикам, и сравнение их с результатами лотковых и численных экспериментов подтвердили возможность использования теоретических методов расчета свай, предложенных Ф.К. Лапшиным, в качестве базовой для разработки методики расчета свай новых конструкций. Используя классическую формулу для определения несущей способности сваи,

Ff=Yc-"ZYcr/-h . (5)

Ф.К. Лапшин предложил формулу для определения сопротивления грунта по боковой поверхности сваи, которая с учетом преобразований записывается в виде:

/

2Ea(d - а)

d2(2pH(l-/'2)-Po(2-/'))

(Рн -PoHg^ + PotgP. (6)

где Е - модуль деформации грунта; d - диаметр скважины, м;

р0 - природное горизонтальное давление грунта с объемной массой

l-li

у на глубине h;

Рн = + siri<p) - давление, соответствующее началу образования пластической области (для случая песчаных грунтов, когда с=0); 1 -sinçp

- коэффициент бокового расширения грунта;

^ = 1§2(45™) - коэффициент бокового давления грунта; а - величина радиального расширения стенок, м.

Геометрические характеристики деформированной модели сваи, а также полученное напряженное состояние грунта (в виде значений стх, ау, а2) на границе системы "свая-грунт" и в области, равной трем диаметрам головы сваи, были перенесены в начальные условия задачи по моделированию работы конической сваи под вертикальной статической нагрузкой (рис. 3). При этом правильность выбранной расчетной схемы не проверялась ввиду того, что подобные схемы в большом числе случаев успешно использовались другими авторами.

В пятой главе разработаны рекомендации по рациональному применению новых свай на практике. Выполнена оптимизация разработанных конструктивных решений свай, на основе которой предложена конструкция кольцевого фундамента, преднапряженного по грунту.

Анализ экспериментальных данных и теоретических результатов, полученных в ходе исследования работы свай под нагрузкой, позволил разработать рекомендации по рациональному использованию новых конструкций коротких набивных висячих конических свай, согласно которым:

- сваи могут устраиваться в грунте как полыми, так и с заполненной бетоном полостью;

- основные геометрические размеры свай рекомендуется назначать в следующих пределах: диаметр основания 0=230... 745мм; диаметр острия ёо=159.. .325мм; длина сваи Ь=2...4м;

-угол наклона граней сваи принимается в интервале а=1°...5°;

- свая в грунте устраивается в два этапа: на первом этапе бурят лидирующую скважину, в которую вдавливанием погружают заготовку сваи либо специализированную обсадную трубу, на втором этапе выполняют формообразование сваи;

- сваи рекомендуется использовать в неуплотненных, структурно неустойчивых грунтах, процесс уплотнения которых протекает достаточно быстро (супеси, суглинки, пески крупные и средней крупности, насыпной грунт и др.);

- наиболее рациональным является применение свай при возведении зданий и сооружений, нагрузка от которых на фундамент не превышает ЗООкН/м, что позволяет использовать их в качестве односвайного безростверкового фундамента.

Апробация разработанных рекомендаций была выполнена при проведении полевых испытаний односвайных безростверковых фундаментов, в виде сборной конструкции, включающей полую коническую сваю и насадку кольцевого сечения для сопряжения фундамента с вышележащими конструкциями (рис. 4).

Результаты проведенных испытаний на вертикальную статическую нагрузку показали, что выполненная свая соответствует проектным требованиям по несущей способности т.е. действительная несущая способность сваи лежит в районе значений определенных теоретически: погрешность расчета составляет не более 10% (рис. 4,6).

► гюСНиП 2.02.03-85 * х х иоБ,В. Бахолдину + * ♦ но Ф.К. Лапшину

Определение поправочного коэффициент

Висденнс поправочного коэффициент»

^ГННЁг,,/,-*

2 Ea(D-ti) xfr„-Po>lgV+/>iW

¡(При J-M...20

2) При J.±14...20 F -*F„

k»17

По несущей способности

Расчетная схема

Сходи м ость жсиеримскта. ikhki \ данных с теорией

Но деформациям

10 20 J0 4« 50 60 70 КО 90 100

Коми ыот ери ое модел up она и ие

Колсчно-^пемснгнал модель

Формообразование работа под на>рузкон

. ,«» Гн/рип горные испытании: 1 - результаты 1кслеримснт№,

- wc.ttNHNC эксперименты; X - результат« чнсдсниого расчета;

3 . расчет согласно Л if ра 9.2.

Рис. 3. Расчет свай по предельным состояниям

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа позволила обобщить практический опыт, накопленный в области свайного фундаментостроения за последние годы. В результате выполненных экспериментально-теоретических исследований в работе изложены и научно обоснованы технические и технологические разработки, имеющие существенное технико-экономическое значение для исследуемой области.

Основные выводы по результатам исследований

1. Предложен принцип повышения несущей способности коротких набивных висячих свай за счет преднапряжения по грунту.

2. Разработаны новые конструктивные решения набивных висячих свай, преднапряженных по грунту.

3. Выполнено экспериментально-теоретическое обоснование новых конструкций набивных висячих свай, позволившее выявить эффективность разработанных свай и установить следующее:

- интенсивность преднапряжения грунта по боковой поверхности снижается до нуля на расстоянии 3d от сваи;

- наибольший эффект от преднапряжения достигается у свай с отношением длины сваи к диаметру L/d0 =10...20;

- удельная несущая способность разработанных набивных конических свай на 25% выше типовой буронабивной сваи.

5. Разработана инженерная методика расчета новых свай по предельным состояниям 1 и II групп, имеющая хорошую сходимость с экспериментальными данными.

6. Разработаны рекомендации по проектированию, устройству и области рационального применения новых конструкций набивных конических свай в строительной практике.

7. Выполнена оптимизация конструкций новых свай, позволившая установить, что наиболее рациональное соотношение основных размеров фундамента достигается при L^ = R^..

8. Предложена эффективная конструкция кольцевого фундамента с предна-пряжением по грунту, характеризуемая высокой удельной несущей способностью. .

9. Научная новизна работы, а также эффективность ее экспериментально-теоретических результатов в области свайного фундаментостроения подтверждена четырьмя патентами РФ (№2249081С1, №2263746С1, №227821 ICI и №50551) и актами о внедрении результатов работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Вертынский, О. С. Определение несущей способности набивных конических свай / О. С. Вертынский // Вестник СГТУ. - Саратов : СГТУ, 2006. - № 4. Ч. I. - С.77-81.

2. Землянский, А. А. Эффективные конструктивные решения фундаментов глубокого заложения / А. А. Землянский, О. С. Вертынский // XXIII Российская школа по проблемам науки и технологий : тез. докл. - Миасс : МСНТ, 2003. -С. 59.

3. Вертынский, О. С. К вопросу исследования работы боковой поверхности одиночной сваи при вертикальном статическом загружении / О. С. Вертынский // Механика и процессы управления : тр. ХХХШ Уральского семинара. - Екатеринбург : УрО РАН, 2003. - С. 194-196.

4. Вертынский, О. С. Формообразование в грунте конической сваи / О. С. Вертынский, А. А. Землянский // Эффективные строительные конструкции: теория и практика : III Международная научно-техническая конференция. - Пенза : ПДЗ,

2004,- С. 412-415.

5. Вертынский, О. С. О новом способе сооружения свайного фундамента / О. С. Вертынский, А. А. Землянский // Молодежь, студенчество, наука XXI века : IV электронная заочная конференция. - Ижевск : ИжГТУ, 2004. - С. 104-107.

6. Вертынский, О. С. Эффективные конструкции свай / О. С. Вертынский. - М„ 2005. - 20с. - деп. ВИНИТИ. - №778-В2005.63.

7. Вертынский, О. С. Эффективные конструкции свайных фундаментов / О.С. Вертынский II Молодые исследователи - регионам : Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов. - Вологда : ВоГТУ, 2005. - С. 130-131.

8. Вертынский, О. С. Повышение эффективности конструкций односвай-ных безростверковых фундаментов / О. С. Вертынский // Актуальные проблемы проектирования и устройства оснований и фундаментов зданий и сооружений : сб. ст. Международной научно-практической конференции. - Пенза : ПДЗ, 2006. - С. 25-27.

9. Пат. 2249081, МПК7 Е 02 D 5/38. Способ изготовления сваи / О. С. Вертынский [и др.]. - 2005. - Бюл. №9.

10. Пат. 2263746, МПК7 Е 02 D 5/38. Свая / О. С. Вертынский [и др.]. -

2005.-Бюл. №31.

11. Пат. 50551, МПК7 Е 02 D 5/38. Устройство для создания набивной сваи преднапряженной по грунту / О. С. Вертынский [и др.]. - 2006. - Бюл. №2.

12. Пат. 2278211, МПК7 Винтообразная свая и способ ее сооружения I O.e. Вертынский [и др.]. - 2006. - Бюл. №17.

Подписано к печати 15.03.2007 г. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 1027. Бесплатно. Отпечатано в Балаковском филиале ОАО "РИК "Полиграфия Поволжья". 413840, г. Балаково, пл. Свердлова, 69