автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Работа перекрестно-стержневых пространственных конструкций при сейсмических воздействиях

кандидата технических наук
Исобеков, Камолбай
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Работа перекрестно-стержневых пространственных конструкций при сейсмических воздействиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исобеков, Камолбай

Введение.

Глава I. Изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства перекрестно-стержневых пространственных конструкций в сейсмических районах.

1.1. Конструктивные особенности перекрестно-стержневых пространственных конструкций и область их применения.

1.2. Обзор теоретических и экспериментальных исследований перекрестно-стержневых пространственных конструкций на статические и динамические нагрузки.

1.3. Постановка задач исследования.

Глава 2. Анализ методов расчета перекрестно-стержневых пространственных конструкций покрытий на сейсмические нагрузки.

2.1. Расчет перекрестно-стержневых пространственных конструкций как пластинки.

2.2. Расчет перекрестно-стержневых пространственных конструкций как стержневой системы.

2.3. Примеры расчета перекрестно-стержневых пространственных конструкций различными методами и сопоставительный анализ их результатов.

Глава 3. Разработка экспериментальной модели и изучение ее напряженно-деформированного состояния при статических нагрузках.

3.1. Определение несущей способности стержневых и узловых элементов модели конструкции.

3.2. Характеристика экспериментальной модели и испытательной установки.

3.3. Методика проведения статических испытаний.

3.4. Результаты испытаний и их анализ.

Глава 4. Экспериментальные исследования сейсмостойкости перекрестно-стержневых пространственных конструкций на маломасштабных моделях.

4.1. Методика проведения испытаний.

4.2. Результаты испытаний и их анализ.

Глава 5. Расчет перекрестно-стержневых пространственных конструкций на сейсмические воздействия

5.1. Определение сейсмических нагрузок на перекрестно-стержневую пространственную конструкцию покрытия

5.2. Расчет перекрестно-стержневых пространственных конструкций на вертикальные сейсмические нагрузки

5.3. Расчет конструкций на горизонтальные сейсмические нагрузки. Распределение сейсмических нагрузок между вертикальными и горизонтальными элементами каркаса одноэтажных зданий.

5.4. Сопоставительный анализ экспериментальных данных, полученных в результате испытания маломасштабной модели и натурной конструкции с расчетными данными

Глава 6. Разработка рекомендаций по проектированию перекрестно-стержневых пространственных конструкций и технико-экономическая оценка их применения в сейсмических районах

6.Т. Основные принципы проектирования перекрестно-стержневых пространственных конструкций

6.2. Выбор оптимальных конструктивных схем .,,.

6.3. Технико-экономическая оценка эффективности пршдене-ния перекрестно-стержневых пространственных конструкций в сейсмических районах. I8S

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Исобеков, Камолбай

В настоящее время в нашей стране ведется большая научно-исследовательская и практическая работа в области сейсмостойкости строительства. В широких масштабах выполняются теоретические и экспериментальные работы, уточняются методы проектирования и способы расчета, совершенствуются нормативные документы и разрабатываются новые эффективные конструкции сейсмостойких зданий и сооружений. Первоочередной задачей исследований и проектных разработок является обеспечение сейсмостойкости наиболее массовых объектов строительства - гражданских и промышленных зданий. Создание новых рациональных конструктивных решений сейсмостойких зданий требует создания таких конструкций, которые бы отличались от существующих более высокой надежностью, прочностью, жесткостью, устойчивостью, но по стоимости были бы не выше аналогичных решений для несейсмических районов.

Генеральным направлением развития строительных конструкций в XI пятилетке является дальнейшая индустриализация, унификация и стандартизация конструктивных элементов, обеспечивающая серийное и массовое производство, снижение веса конструкций, сокращение сроков их монтажа и общей стоимости строительства. Этим требованиям в полной мере, применительно к сейсмостойкому строительству, отвечают металлические перекрестно-стержневые пространственные конструкции (ПСПК) [бб].

Благодаря пространственному характеру работы, ПСПК обладают высокой жесткостью, способностью перераспределять усилия в конструкции, хорошо сопротивляются сосредоточенным силам и подвижным крановым нагрузкам, а также, как показали проведенные исследования [i], [29] , [зз] , динамическим и сейсмическим воздействиям до 9 баллов включительно. Одновременно при снижении в ряде случаев

- б собственной массы и расхода материалов на 20-30% ПСПК позволяют уменьшить строительную высоту покрытия в 1,5-2,0 раза и соответственно уменьшить общую кубатуру здания, что благоприятно сказывается на снижении приведенных затрат на строительство.

В СССР ПСПК получили широкое применение после выхода в свет Постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 29 мая 1972 г. "Об организации производства и комплектной постановки легких металлических конструкций промышленных зданий". В развитие этого Постановления в нашей стране была создана новая отрасль строительной индустрии, основанная на производстве легких металлических конструкций, создатели которой удостоены Государственной премии СССР за 1978 г.

В несейсмических районах страны различные типы ПСПК применяются уже более 10 лет. За это время были выполнены комплексные исследования, которые подтвердили целесообразность широкого применения данного вида конструкций в различных областях строительства.

В сейсмических районах стержневые пространственные конструкции стали применяться сравнительно недавно. Их применению предшествовали экспериментальные исследования натурных конструкций, которые позволили уточнить динамические характеристики и параметры затухания некоторых типов ПСПК, планируемых для использования в массовом строительстве в сейсмических районах.

Наибольшее распространение в сейсмостойком строительстве в СССР получили пространственные конструкции системы МАрхИ(разра-ботанные под руководством к.т.н.Файбишенко В.К. в Московском архитектурном институте), а также блочные конструкции типа ЦНИИСК из прокатных профилей (разработанные под руководством д.т.н. Трофимова В.И. в ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко), предназначенные преимущественно для применения в промзданиях.

Разработки МЛрхй, ЦЕШСКа, Узгипротязшрома, Гипромонтаяиндуст-ршт, Прошонтажиндустрии, САГипротогв! ЖЛиСС АНУзССР, ЦНИИП-проектстальконструкции и других организаций послужили основой для строительства в районах с высокой сейсмичностью более I млн. кв.м зданий и сооружений с констругащяш покрытий системы МАрхи и типа ЦЕШСК.

Экономический эффект от внедрения этих конструкций только за 1975-1980 гг. составил более 6 млн.руб.(I).

Важными условиями внедрения ПС1Ж в сейстлических районах яв-, ляются разработка инструктивных документов по их расчету и проектированию, комплексные исследования работы конструкций при различных вариантах опирания при одновременном действии статических и динамических нагрузок, изучения особенности работ по исследованию динамических нагрузок, исследования сейсмостойкости конструкций с различными конструктивными схемами на действие горизонтальных и вертикальных сейсмических воздействий.

Анализ литературных источников показал тате, что тлеет место значительное расхождение экспериментальных и теоретических результатов, полученных в процессе экспериментальных исследований на натурных конструкциях, проведенных "п частности в г-Ташкенте в период I974-I98I гг. Поэтому, несмотря на имеющееся успехи, в целом проблема сейсмостойкости ттспк! далеко не решена. Для ее решения требуется дальнейшее проведение теоретических и экспериментальных исследований.

Однако проведение натурных исследований сейсмостойкости ПОНК, особенно при различных вариантах огагоания и различных конструктивных схемах представляется очень трудоемким и дорогостоящим. Исходя из этого, в настоящей диссертации сделала попытка решить указанные задача более доступным путем при помощи экспериментальных исследований на маломасшатбных моделях.

Целью диссертации является экспериментальное изучение на маломасштабных моделях напряженно-деформированного состояния ПС1Ж при различных вариантах опирания и различных конструктивных схемах и установление условий применимости полученных результатов для расчета ПСПК на сейсмические воздействия. Для достижения этой цели были поставлены задачи:

- разработать методику исследования динамических параметров ПСПК с помощью маломасштабных металлических моделей, включая разработку нового узлового соединения, обеспечивающего необходимую прочность и жесткость конструкции;

- провести комплексные экспериментально-теоретические исследования налряженно-деыормированного состояния конструкции на статические и динамические нагрузки при различных этапах и видах загружения, различных уровнях дошамических напряжений, различных вариантах опирания и конструктивных схемах, при совместной работе несущих и ограждающих конструкций;

- разработать рекомендации по проектированию оптимальных вариантов ПСПК и определить технико-экономическую эффективность применения ПСПК в сейсмических районах.

Научная новизна работы заключается в развитии методов изучения динамических параметров ПС1К на маломасштабных металлических моделях, в определении династических характеристик ПСПК в зависимости от вариантов их опирания при различных этапах и видах загружения и различных уровнях динамических напряжений, полученных двумя способами - ударом (сбросом) и вибромашиной; разработке рекомендаций по проектированию оптимальных ПСПК с учетом вариантов их опирания и конструктивных схем; разработке нового узлового соединения, защищенного авторским свидетельством № 885478.

Практическая ценность и реализация работы

Сопоставительный анализ результатов, полученных автором на основе разработанной методики, с результатами аналитического расчета и натурного эксперимента показал их достаточно высокую точность и надежность. Это условие позволяет широко рекомендовать указанную методику для определения динамических параметров сложных ПСПК, особенно при несимметричных вариантах опирания и произвольной комбинации нагрузок.

Динамические коэффициенты, полученные для различных конструктивных схем и условий опирания могут быть применены для расчета новых типовых ПСПК, применяемых в сейсмических районах.

Результаты исследований, изложенных в диссертации, использованы при разработке "1Уководства по расчету и проектированию структурных конструкций для сейсмических районов", С51^] выпущенных ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко совместно с Институтом сейсмостойкости АН СССР, а также включены в "Рекомендации по проектированию структурных конструкций" (ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко), переданные в Стройиздат.

Апробация

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Х1У Республиканской научно-технической конференции молодых ученых Узбекистана, Самарканд, 1977; региональном семинаре-совещании по эффективным пространственным конструкциям в практике проектирования и строительства республик Средней Азии и Казахстана, Фрунзе, 1981; ХХХ1У, ХХХУ и ХХХУ1 научно-технических и теоретических конференций Московского Архитектурного института, Москва, 1078, 5979 и 1980.

Работа выполнена на кафедре "Инженерные конструкции" Московского Архитектурного института под "руководством к.т.н. профессора кафедры Файбшпенко В.К.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, приложения и списка литературы (107 наименований). Объем диссертации - 136 страниц машинописного текста, 21таблицы и 69 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Работа перекрестно-стержневых пространственных конструкций при сейсмических воздействиях"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

I, В результате проведенных исследований установлено, что в СССР и других странах мира в сейсмических районах широко применяются теже конструктивные решения ПСПК, что и в несейсмических районах.

Отличительной особенностью проектирования ПСПК в сейсмических районах является более тщательный подход к конструктированию опорных зон, зон сопряжения перекрестно-стержневых пространственных конструкций с вертикальным фахверком и стерМнёвым ограаде-нием, а также выбор оптимальных решений передачи инерционных воздействий с покрытия на колонны и фундамент.

2. ПСПК обладают высокой сейсмостойкостью, прочностью и жесткостью при загружении их статической и динамической нагрузками, При динамических воздействиях, как и при статических на/ грузках, одноболтовое соединение обеспечивает надежную работу соединения без разбалчивания.

3. Выполненные экспериментальные исследования позволили получить основные параметры собственных колебаний ПСПК как в вертикальных, так и в горизонтальных направлениях при различных этапах и видах загружения конструкции постоянной нагрузкой; при различных вариантах опирания и конструктивных схемах, и различных урлвнях динамических напряжений. Периоды собственных ч вертикальных и горизонтальных колебаний ПСПК соответственно находятся в пределах от 0,06 до 0,029 и от 0,04 до 0,41 сек. При этом выявлен характер изменения амплитуд, постепенно затухающих во времени, колебаний отдельных точек моделей. Логарифмический декремент колебаний при вертикальных колебаниях составил от 0,015 до 0,065.

4. На динамические характеристики ШШК значительное влияние оказывают величины статической и пульсирующей динамической нагрузок,а также условия опирания и конструктивные схемы. Статическая нагрузка приводит к уменьшению частот.Увеличение величины пульсирующей силы приводит к увеличению амплитуды и декремента колебаний и к незначительному уменьшению частот.

В зависимости от уровня динамических напряжений значение коэффицш* ента потерь изменяется в пределах Y =0,0065 - 0,018. При малом уровне динамических напряжений Y меньше на 35%, а при максимальном уровне динамических напряжений значение ]f меньше на 28% принятого в нормативных документах.

5. Установлено, что вид опирания конструкций и жесткость опорной зоны оказывают существенное влияние на распределение усилий в стержнях ПСПК как от статических, так и от динамических воздействий внешней нагрузки.

Наличие развитых капителей и увеличение жесткости стержней опорной зоны приводит к увеличению усилий в стержнях этой зоны до 18%, тогда как в центре конструкции в поясах усилия уменьшаются в среднем на 12 %.

6. ПСПК с неразрезностью в двух направлениях с применением опор с развитыми капителями, которые имеют разгружающие консоли по всему периметру способствует созданию значительно более сейсмостойких конструкций.

7. Усилия, возникающие в стержнях ПСПК от горизонтальной сейсмической нагрузки незначительны и составляют 5 - 9 % от статических усилий. Наибольшие усилия в стержнях моделей появляются при воздействии на нее вертикальных сейсмических нагрузок. Увеличение усилий в стержнях конструкций при учете вертикальной и горизонтальной сейсмической нагрузки составили

14 - 32 % в зависимости от вариантов (иирания и конструктивных схем.

8. Испытания на маломасштабной модели ПСПК на действие инерционной нагрузки, создаваемой гармоническим колебанием, показали, что распределение усилий между стерднями отвечает теоретическому распределению, определяемому из расчета конструкции на действие сейсмических нагрузок. Полученные усилия в стержнях модели при действии инерционного воздействия по характеру распределения хорошо согласуются с усилиями в стержнях натурной конструкции, Отклонение модельного результата от расчетного не превышало 19 Частоты свободных горизонтальных и вертикальных колебаний моделей, найденные из опытов и расчета, близко совпали с результатами натурного эксперимента. Модельная частота свободных колебаний отличалась от расчетной на 4 - II от натурного на 2 - 5,6

9. Если ПСПК состоят из однородного или близкого по физико-механическим свойствам материала, то напряженно-дсформированное состояние таких многократно статических неопределяемых систем при действии статических и динамических нагрузок может быть определено с помощью экспериментальных испытаний на маломасштабных моделях. При этом модель, кроме удовлетворения требованиям подобия линейных размеров, должна отвечать также требованиям соотношения жесткостей и равенства логарифмического декремента колебаний.

10, Применение ПСПК в сейсмических районах по сравнению с покрытиями из плоских форм ведет к сокращению расхода материалов на 10 - 20$, уменьшению трудозатрат на строительной площадке на 15 - 25%, значительному сокращению возведения сооружений и общему снижению стоимости строительства. Технико-экономический эффект при обеспечении требуемой сейсмостойкости конструкции получается за счет снижения материалоемкости, выбора рациональной конструктивной схемы и оптимального расположения опор.