автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Процессы внутреннего массопереноса в бетоне на ранней стадии выдерживания в технологии зимнего бетонирования

кандидата технических наук
Гусаков, Александр Михайлович
город
Томск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Процессы внутреннего массопереноса в бетоне на ранней стадии выдерживания в технологии зимнего бетонирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гусаков, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1 Внутренний влагоперенос в остывающих конструкциях как проблема зимнего бетонирования.

1.1 Существующие представления о процессе миграции влаги в свеже-уложенном бетоне.

1.2 Анализ методов зимнего бетонирования с позиции возможности появления процесса внутреннего массопереноса.

1.3 Обзор методик экспериментального исследования процесса внутреннего массопереноса в бетонах и влажных грунтах.

1.4 Вода и её свойства в свежеуложенном бетоне.

1.5 Влияние добавок на свойства бетона.

1.6 Условия миграции влаги во влажных капиллярно-пористых телах. Механизмы переноса влаги.

1.7 Постановка цели и задач работы.

Глава 2 Материалы и экспериментальные методики исследования.

2.1 Установка регулируемых температурных градиентов.

2.2 Характеристика материалов.

2.3 Методика экспериментального исследования массопереноса в свежеуложенном бетоне в неизотермических условиях.

2.4 Определение коэффициента внутреннего изотермического массопереноса в свежеуложенной бетонной смеси.

2.5 Динамика процесса влагопереноса.

2.6 Методики определения относительной прочности, плотности и капиллярной пористости бетона образцов, выдержанных на раннем этапе в изотермических условиях.

2.6.1 Методика определения относительной прочности.

2.6.2 Методика определения плотности.

2.6.3 Определение капиллярной пористости бетона 2.7 Выводы и результаты.

Глава 3 Исследование процесса внутреннего массопереноса и прогнозирование полей влажности в бетонных конструкциях, остывающих на морозе.

3.1 Влияние замораживания охлажденных слоев.

3.2 Влияние марки цемента и водоцементного отношения.

3.3 Влияние заполнителя.

3.4 Влияние противоморозной добавки.

3.5 Влияние пластифицирующей добавки.

3.6 Динамика процесса внутреннего массопереноса.

3.7 Влияние внутреннего массопереноса на структуру бетона.

3.8 Выбор факторов для модели.

3.9 Матрица эксперимента. Математический анализ результатов.

3.10 Расчет коэффициентов внутреннего массопереноса.

3.10.1 Расчет коэффициента внутреннего изотермического массопереноса.

3.10.2 Расчет коэффициентов внутреннего неизотермического массопереноса.

3.11 Расчет поля влагосодержания в остывающих бетонных конструкциях.

3.12 Выводы и результаты.

Глава 4 Применение модели процесса внутреннего массопереноса в технологическом проектировании способов зимнего бетонирования.

4.1 Рекомендации по технологическому проектированию безобогревных способов зимнего бетонирования.

4.2 Реализация алгоритма проектирования технологических параметров зимнего бетонирования с учетом процесса внутренней миграции влаги.

4.3 Выводы и результаты

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Гусаков, Александр Михайлович

Актуальность работы. Для получения бетонных конструкций требуемого качества в зимних условиях применяют специальные методы бетонирования, основанные на сохранении или внесении тепла в бетон, понижении температуры его замерзания применением противоморозных добавок. При этом ни один из методов не исключает градиентов температуры по сечению выдерживаемых конструкций. Так как в построечных условиях зимой период предварительного выдерживания отсутствует, возникающие после укладки смеси градиенты температуры вызывают процесс миграции влаги из более нагретых в охлажденные зоны конструкции. В результате это приводит к их переувлажнению и последующему ухудшению свойств. Хотя величина температурного градиента в большинстве случаев невелика (около 1,2-1,8 °С/см), вызванный им процесс массопереноса способен впоследствии снизить прочность и плотность охлажденных слоев на 20-30 %. Процесс наиболее опасен в ранний период выдерживания бетона, когда связи между цементными частицами слабы.

Нормативные документы технологии зимнего бетонирования эти процессы в полной мере не учитывают. Проектирование технологических параметров производят по температурному фактору, считая влажность равномерной.

Экспериментальные методики исследования условий и параметров процесса внутренней миграции влаги в условиях остывания бетона требуют дальнейшего развития.

Объект исследований - технология приготовления, укладки и уход за бетоном в зимнее время.

Предмет исследований - процесс внутренней миграции влаги в све-жеуложенном бетоне, оказывающий влияние на качество монолитных конструкций, возводимых в зимних условиях.

Цель диссертационной работы: исследование условий и параметров процесса внутренней миграции влаги в свежеуложенном бетоне конструкций, остывающих в зимних условиях, разработка и реализация математической модели для прогнозирования параметров технологии зимнего бетонирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать влияние процесса миграции влаги в свежеуложенном бетоне на прочность и плотность бетона, выдержанного на раннем периоде в неизотермических условиях; разработать методику определения параметров процесса внутренней миграции влаги в свежеуложенном бетоне; определить зависимости скорости и коэффициентов процесса внутренней миграции влаги от технологических факторов; разработать и реализовать математическую модель для расчета полей влажности в свежеуложенном бетоне; разработать рекомендации для технологического проектирования бетонных работ в зимних условиях.

Методы исследования: В работе, кроме стандартных методик, применялись методы математической статистики, компьютерного моделирования, растровой электронной микроскопии. Научная новизна работы: разработана совокупность математических соотношений, позволяющих с достаточной адекватностью прогнозировать параметры технологии зимнего бетонирования с учетом влияния внутреннего массопереноса на ранней стадии выдерживания; определены новые факторы протекания процесса внутренней миграции влаги в свежеуложенном бетоне: вид и концентрация добавки, размер частиц заполнителя; расчетно-экспериментальным путем установлено, что в зоне с температурой бетона до + О °С возникает дополнительный к жидкостному поток пленочной жидкости, вызванный разностью давлений. Практическая значимость работы: алгоритм и компьютерная программа его реализации для прогнозирования технологических параметров зимнего бетонирования; разработана методика определения параметров процесса внутренней миграции влаги в свежеуложенном бетоне; получены зависимости скорости и коэффициентов внутренней миграции влаги от технологических факторов; разработан алгоритм расчета технологических параметров зимнего бетонирования с учетом влияния процесса внутренней миграции влаги; результаты исследования использованы при возведении монолитных перекрытий жилых и общественных зданий и сооружений в г. Томске. Результаты диссертационной работы использовались: при возведении монолитных конструкций в зимних условиях в г. Томске; при чтении лекций и подготовке дипломных работ бакалавров и инженеров по курсу дисциплин «Технология строительных процессов» для студентов строительного факультета ТГАСУ. На защиту выносятся: математическая модель процесса внутреннего массопереноса и ее программное обеспечение; методика определения параметров процесса внутренней миграции влаги в свежеуложенном бетоне; результаты исследования скорости и коэффициентов процесса внутренней миграции влаги в свежеуложенном бетоне от технологических факторов и факторов окружающей среды; алгоритм расчета технологических параметров зимнего бетонирования с учетом влияния процесса внутренней миграции влаги.

Личный вклад автора состоит в разработке установки регулируемых температурных градиентов, непосредственном участии при проведении экспериментальных исследований, их анализа и обобщения, разработке математической модели, обработке результатов и разработке практических рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на: Третьей Международной научно-практической конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.); Десятой Сибирской (Международной) конференции по железобетону (г. Новосибирск, 2004 г.); Второй Всероссийской (Международной) конференции по бетону и железобетону «Бетон и железобетон - пути развития» (г. Москва, 2005 г.); на научных семинарах кафедры технологии строительного производства Томского государственного архитектурно-строительного университета (три доклада 2003-2005 годы).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 4 статьях, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 120 источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 189 страниц, включая 97 рисунков, 18 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Процессы внутреннего массопереноса в бетоне на ранней стадии выдерживания в технологии зимнего бетонирования"

Основные выводы и результаты

1 Установлено, что замерзшие слои бетона в ранний период выдерживания толщиной от 0,3 до 2,5 см, соответствующие температуре выдерживания от 0 °С до минус 5 "С имеют снижение прочности по отношению к центральным слоям, соответствующим температуре выдерживания от плюс 5 °С до 18 "С на 20 % и 10 %, соответственно изготовленных на цементах Топкинского и Искитимского заводов.

2 Установлено, что интенсивность процесса внутреннего массопереноса определяет в основном капиллярно-пленочный механизм движения влаги, в соответствии с которым движущей силой процесса массопереноса являются градиенты химического потенциала, давления и температуры.

3 Экспериментально доказано, что льдообразование в исследуемых бетонных образцах происходит при температуре замерзания поверхностных слоев в интервале от минус 1,0 °С до минус 2,5 °С и от минус 3,5 °С до минус 5 °С. При дальнейшем понижении температуры замораживания жидкость прекращает двигаться в охлажденную зону по причине выравнивания температурных градиентов.

4 Установлено, что с увеличением размера частиц мелкого заполнителя с 0,315-0,14 до 1,25-0,63 растет переувлажнение поверхностных слоев (от 14,9 % до 34 %) при температурах замерзания от 0 "С до минус 5 °С. Оптимальная интенсивность массопереноса соответствует оптимальной микрогранулометрии цементно-песчаных и бетонных смесей. Скорость массопереноса определяется кинетическими и технологическими факторами (а < V < Ь, где a, b — коэффициенты, характеризующие микрогранулометрию).

5 Противоморозные и пластифицирующие добавки, повышая плотность жидкой фазы, снижают интенсивность процесса миграции влаги до 20 % в зависимости от концентрации.

6 Разработаны экспериментальные методики исследования процесса массопереноса, определения скорости и коэффициентов миграции влаги при охлаждении свежеуложенного бетона в условиях, подобных остывающим через опалубку бетонным поверхностям зимой.

7 Экспериментальным путем определены значения скорости и коэффициентов влагопереноса, получены уравнения регрессии, связывающие количество переместившейся влаги, скорость и коэффициенты массопереноса от исследуемых факторов: водоцементного отношения, концентрации химической добавки, марки цемента и длины замерзшей зоны.

8 На основании полученных значений скорости и коэффициентов массопереноса разработана совокупность математических соотношений, позволяющих с достаточной надежностью прогнозировать параметры технологии зимнего бетонирования с учетом влияния внутреннего массопереноса на ранней стадии выдерживания.

9 На основании прогнозирования температурных и влажностных полей в свежеуложенных бетонах и цементно-песчаных растворах разработан алгоритм расчета технологических параметров зимнего бетонирования, позволяющий повысить качество бетонируемых конструкций за счет уменьшения или исключения процесса внутренней миграции влаги.

10 Предложены технологические рекомендации строительной организации для проектирования технологических параметров зимнего бетонирования.