автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Процессы деструкции и структурно-технологические факторы обеспечения эксплуатационной надежности цементных бетонов

кандидата технических наук
Сахибгареев, Роман Ринатович
город
Уфа
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Процессы деструкции и структурно-технологические факторы обеспечения эксплуатационной надежности цементных бетонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сахибгареев, Роман Ринатович

Введение:-------------------.

ГЛАВА 1 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ФАКТОРОВ Ж МЕХАНИЗМОВ ПРОЯВЛЕНИЯ; ДЕСТРУКЦИИ РАЗЛИЧНОЙ: ПРИРОДЫ ПРИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИИ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ Ж ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ V.:.

1.1 Долговечность цементных систем^ факторы и* условия^, способствующие возникновению*; И; протеканию деструктивных процессов некоррозионной природы.

1.2 Деструкция цементных систем, обусловленная действием» внутриструктурных напряжений и возможность ее нейтрализации*

1.3 Существующие представления о давлении" роста* кристаллов.- во внутрипоровом пространстве.

1.4 Формы, разновидности и свойства гидроокиси кальция в цементных системах. ^

1.5 Виды: аморфного диоксида кремния*: применяемого; в качестве: активных минеральных добавок в бетон и механизм его; действия на цементные системы■>.

1.6 Выводы по главе.

1.7 Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ? И ПРОГНОЗ ПОВЕДЕНИЯ ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ И БЕТОНОВ НА ПОЗДНИХ СТАДИЯХ ТВЕРДЕНИЯ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ СО СТРУКТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ.

2.1 Взаимосвязь между параметрами? структуры цементного камня в процессе гидратациис учетом технологических параметров:

2.2 Прогноз, поведения: структуры цементных систем: и бетонов, на поздних стадиях твердения,.:.,.

2.3 Характеристика применяемых материалов и методы исследования;

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ «КЛИНКЕРНОГО ФОНДА» В ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ И ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ.

3.1 Аналитическая оценка процессов1, структурообразования и деструкции цементных композитов на зрелых и поздних стадиях твердения и роль «клинкерного фонда» для обеспечения долговечности.

3.2 Влияние минералогического состава цементного вяжущего на формирование прочностных свойств на ранних, зрелых и поздних стадиях твердения.

3.3 Рекомендации по сохранению необходимого уровня «клинкерного-фонда» для обеспечения'долговечности бетона.

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВВЕДЕНИЯ ДОБАВКИ

АМОРФНОГО МИКРОКРЕМНЕЗЕМА В ЦЕМЕНТНЫЕ БЕТОНЫ НА

ОСНОВЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ. Структурообразование цементных систем обычных уровней В/Ц с добавкой аморфного микрокремнезема.

4.2 Выявление основных факторов и установление путей практическойреализации позитивного влияния "аморфного микрокремнезема* на процессы структурообразования, упрочнение и повышение долговечности цементных бетонов.

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫЯВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ

ПРОЧНОСТНЫМИ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ И СТРУКТУРНЫМИ

ПАРАМЕТРАМИ ВОДОРЕДУЦИРОВАННЫХ ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ И

МОДИФИЦИРОВАННЫХ БЕТОНОВ.

5.1 Исследование взаимосвязи между прочностными и структурными параметрами водоредуцированных цементных систем и бетонов^ с суперпластификаторами и комплексными модификаторами на основе аморфного МК.

5.2 Обеспечение эксплуатационной надежности модифицированных бетонов с использованием* взаимосвязи между прочностными и технологическими параметрами бетонов и бетонных смесей.

ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ ПОСРЕДСТВОМ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ- И СНИЖЕНИЯ ДЕФЕКТНОСТИ СТРУКТУРЫ.

6.1 Фиброармирование как способ повышения трещиностойкости цементных композитов за счет нейтрализации деструктивных процессов.

6.2 Водоредуцирование с использованием суперпластификатора в современной технологии цементных бетонов на примере строительства объекта из бетона повышенной прочности в г. Уфе

6.3 Разработка и апробация в производственных условиях составов бетонных смесей и бетонов с высокими прочностными и эксплуатационными^ показателями, в том числе за счет эффекта ' нейтрализации внутриструктурных напряжений.

6.3.1 Результаты опытно-промышленного внедрения бетонных смесей с комплексным модификатором на основе аморфного микрокремнезема.

6.3.2 Результаты опытно-промышленного внедрения бетонных смесей с комплексным модификатором «ПФМ-НЛК» для устройства' аэродромного покрытия Международного аэропорта г. Уфы.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Сахибгареев, Роман Ринатович

В последние 50 лет развитие технологии бетонов идет бурными темпами: Появляются новые виды бетона НРС, ЦНРС, реакционно-порошковый бетон и др. В технологии бетона увеличивается потребность в высокопрочном материале, но по-прежнему используется большой объем бетонов не высокой'прочности.

В сложных экономических условиях, при увеличении экологических проблем актуально обеспечение долговечности зданий, сооружений и материалов, из которых они изготовлены. Применение долговечных материалов позволяет уменьшить затраты на ремонт и увеличить срок службы сооружений, что позволяет улучшить экономическую ситуацию. Не большой срок службы сооружений приводит к необходимости производства дополнительных материалов, увеличению вредных выбросов в окружающую среду, кроме того после демонтажа пришедших в негодность сооружений образуется^ большой объем строительного мусора. Для снижения нагрузки на окружающую среду при увеличении объема отходов необходимо производить долговечные строительные материалы. В строительных нормах Евросоюза существует ограничение по водоцементному отношению и производить бетоны с более высоким В/Ц там не допускается по критерию достижения требуемой долговечности. В нормах Российской Федерации подобное ограничение есть только для дорожных бетонов. Вопросы определения оптимальных и допустимых диапазонов В/Ц остаются актуальными.

Крайне важно наиболее рационально и полно использовать возможности материалов. Так прочность цементного камня, определяющего прочность бетона -реализуется в большинстве случаев меньше чем на одну треть от теоретической, что вызвано главным образом пористостью.

Одним из основных приемов управления структурой и свойствами бетонов остается введение химических добавок. При повышении требований к свойствам бетонов широкое распространение получают полифункциональные добавки, воздействующие сразу на несколько свойств бетонных смесей и бетонов. Используются органо-минеральные модификаторы, содержащие в своем составе активный минеральный компонент, но важнейшим компонентом таких химических добавок остается вещество, ответственное за наличие пластифицирующих свойств. Самые недорогие, но менее эффективные -пластификаторы на основе лигносульфонатов технических - отходов производства или улучшенные стабилизированные на основе лигносульфонатов модифицированных. Более эффективны продукты совместной конденсации формальдегидов и нафталинсульфакислот или сульфоната меламина. Наиболее эффективны, но дороги добавки на акрилатной и поликарбоксилатной основе. Применение пластификаторов необходимо расширять с определением оптимального вида добавки в различных бетонах.

Актуальность работы. Одним из главных достижений в области технологии цементных бетонов последних 10-15 лет является освоение в промышленных масштабах производства и применения суперпластификаторов и комплексных модификаторов типа МБ. Данные добавки позволяют получать высокоподвижные водоредуцированные бетонные смеси, обеспечивающие высокую технологичность и достижение высоких прочностей бетонов на сжатие до 120-200 МПа.

Следует отметить, при этом, что высокопрочные бетоны на основе водоредуцированных смесей являются высокоплотными структурами, утратившими в значительной степени резерв капиллярного пространства (пористости) при сохранении определенного объема непрогидратировавших клинкерных фаз. Данные структуры сохраняют гелевую пористость, т. е. способность к подводу воды по механизму сорбции или капиллярного подсоса. При продолжающейся гидратации в подобных системах возможно формирование распора и внутриструктурного напряженного состояния. Эта особенность поведения высокопрочных бетонов на основе водоредуцированных смесей остается неизученной в мировой и отечественной практике, в том числе и потому, что отсутствуют длительные исследования поведения подобных структур на поздних стадиях твердения. В полной мере это касается и цементных систем на л вяжущих с удельной поверхностью свыше 5000 см /г, быстро теряющих так называемый «клинкерный фонд» (далее КФ) и способность к компенсации негативного влияния локальных структурных повреждений различной природы.

Работа посвящена исследованию специфики структурообразования названных систем на поздних стадиях твердения, поиску решений по нейтрализации деструктивных процессов и обеспечению стабильности свойств цементных систем.

Цель работы. Исследование процессов разупрочнения цементных систем в условиях потери «клинкерного фонда» и утраты капиллярного пространства с разработкой способов нейтрализации негативного влияния данных факторов на прочность и долговечность цементных бетонов.

Заключение диссертация на тему "Процессы деструкции и структурно-технологические факторы обеспечения эксплуатационной надежности цементных бетонов"

Выводы и рекомендации

1 Выявлено, что существенными причинами разупрочнения цементных систем. некоррозионной природы являются:

- утрата бетоном резерва «клинкерного фонда» при достижении степени гидратации цемента ¿£=0,85-0,9;

- развитие внутриструктурных напряжений в твердеющих системах на основе водоредуцированных бетонных смесей вследствие продолжающейся гидратации цемента после потери капиллярной пористости.

2 Результатами теоретических и экспериментальных исследований доказано, что с целью исключения разупрочнения бетона резерв «клинкерного фонда» должен сохраняться на уровне КФ>0,15, что обеспечивается применением цементов с умеренной удельной поверхностью 2500.4000 см2/г и повышением содержания в составе вяжущего белитовой фазы. С целью получения бетонов повышенной- прочности необходимо применять данные цементы в сочетании с добавками суперпластификатора или комплексными добавками, включающими аморфный микрокремнезем.

3 Теоретически, обосновано, что реакция взаимодействия добавки аморфного микрокремнезема с гидроокисью кальция при структурообразовании цементных систем протекает без увеличения объема твердой фазы с образованием низкоосновных гидросиликатов кальция.

4 Выявлено, что количество вводимого в бетонную смесь 8Ю2акт по критерию сохранения достаточного содержания гидроокиси кальция с целью обеспечения защиты стальной арматуры от коррозии в бетонах с В/В>0,35 не должно превышать 13. 15% от массы вяжущего. В водоредуцированных бетонных смесях, формирующих плотную структуру бетона, количество вводимого БЮгакт по. критерию обеспечения защиты стальной арматуры от коррозии может быть увеличено.

5 Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что водоредуцированные бетонные смеси с водоцементным отношением менее 0,25 нецелесообразно производить с использованием только суперпластификатора. Рациональным вариантом добавки для таких смесей является применение комплексного модификатора, содержащего дополнительно аморфный микрокремнезем, обеспечивающей нейтрализацию внутриструктурных напряжений в бетоне, вызванных продолжением гидратации цемента в стесненных условиях при потере капиллярной пористости.

6 Разработаны и апробированы в производственных условиях составы цементных растворов и бетонов с высокими прочностными и эксплуатационными показателями, в том числе за счет эффекта нейтрализации внутриструктурных напряжений.

Автореферат диссертации по теме "Процессы деструкции и структурно-технологические факторы обеспечения эксплуатационной надежности цементных бетонов"

004617457

Сахибгареев Роман Ринатович

ПРОЦЕССЫ ДЕСТРУКЦИИ И СТРУКТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ

Специальность 05.23.05 - «Строительные материалы и изделия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 5 ЛЯК 7Л70

Уфа-2010

004617457

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Бабков Вадим Васильевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Попов Валерий Петрович;

кандидат технических наук, доцент Каримов Ильдар Шакирьянович

Ведущая организация

ГУП институт «БашНИИстрой» (г.Уфа)

Зашита состоится «28» декабря 2010 года в 14-00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.02 при ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». Автореферат диссертации размещен на официальном сайте университета: www.rusoil.net.

Просим принять участие в защите и направить Ваш отзыв на автореферат по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

Автореферат разослан 27 ноября 2010 г.

Ученый секретарь совета, доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из главных достижений в области технологии цементных бетонов последних 10-15 лет является освоение в промышленных масштабах производства и применения суперпластификаторов и комплексных модификаторов типа МБ. Данные добавки позволяют получать высокоподвижные водоредуцированные бетонные смеси, обеспечивающие высокую технологичность и достижение высоких прочностей бетонов на сжатие до 120-200 МПа.

Следует отметить, при этом, что высокопрочные бетоны на основе водоредуциро-ванных смесей являются высокоплотными структурами, утратившими в значительной степени резерв капиллярного пространства (пористости) при сохранении определенного объема непрогидратировавших клинкерных фаз. Данные структуры сохраняют геле-вую пористость, т. е. способность к подводу воды по механизму сорбции или капиллярного подсоса. При продолжающейся гидратации в подобных системах возможно формирование распора и внутриструктурного напряженного состояния. Эта особенность поведения высокопрочных бетонов на основе водоредуцированных смесей остается неизученной в мировой и отечественной практике, в том числе и потому, что отсутствуют длительные исследования поведения подобных структур на поздних стадиях твердения. В полной мере это касается и цементных систем на вяжущих с удельной поверхностью свыше 5000 см2/г, быстро теряющих так называемый «клинкерный фонд» (далее КФ) и способность к компенсации негативного влияния локальных структурных повреждений различной природы.

Работа посвящена исследованию специфики структурообразования названных систем на поздних стадиях твердения, поиску решений по нейтрализации деструктивных процессов и обеспечению стабильности свойств цементных систем.

Целью работы является исследование процессов разупрочнения цементных систем в условиях потери «клинкерного фонда» и утраты капиллярного пространства с разработкой способов нейтрализации негативного влияния данных факторов на прочность и долговечность цементных бетонов.

Задачи исследований:

- систематизация деструктивных проявлений и их физико-химической и физико-механической природы при структурообразовании цементного камня и цементных бетонов;

- исследование роли «клинкерного фонда» как фактора, обеспечивающего нейтрализацию локальных повреждений и долговечность цементного камня и цементных бетонов;

- экспериментально-теоретическое обоснование возможности сохранения резерва «клинкерного фонда» цемента за счет оптимизации содержания в его составе ветловой фазы;

- исследование структурообразования водоредуцированных цементных систем, исчерпывающих в ранние сроки объем капиллярной пористости;

- исследование особенностей процесса структурообразования цементных систем с добавками аморфного микрокремнезема;

- разработка технологических решений по обеспечению эксплуатационной надежности цементных бетонов посредством нейтрализации деструктивных процессов и снижения дефектности структуры.

Научная новизна работы:

1. Установлено, что цементные бетоны на основе высокодисперсных цементов с удельной поверхностью свыше 4500-5000 см2/г, теряющие «клинкерный фонд» на ранних стадиях структурообразования, неполноценны по фактору обеспечения и поддержания достигнутого уровня прочности на поздних стадиях твердения.

2. Уточнены механизмы упрочнения цементного камня при введении добавок аморфного микрокремнезема, обусловленные связыванием микрокремнеземом значительной части механически слабой фазы цементного камня - гидроокиси кальция в низкоосновные гидросиликаты кальция, а применительно к водоредуцированным системам - также и нейтрализацией развития внутриструктурных напряжений.

3. Применительно к водоредуцированным водоцементным системам, сохраняющим значительное количество непрогидратировавшего клинкера как потенциального источника развития внутриструктурных напряжений, установлен механизм нейтрализации этих напряжений при введении модификатора типа МБ, обусловленный формированием гидросиликатной составляющей при связывании гидроокиси кальция аморфным микрокремнеземом в безраспорном режиме, без увеличения объема твердой фазы.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по оптимизации дисперсности и гранулометрического состава цементов с точки зрения сохранения твердеющим бетоном резерва «клинкерного фонда» с целью обеспечения эксплуатационной надежности и долговечности железобетонных конструкций в течение всего нормативного срока службы.

Обоснована целесообразность производства и применения высокопрочных бетонов на основе водоредуцированных бетонных смесей с использованием комплексной добавки, содержащей суперпластификатор и аморфный микрокремнезем в качестве компонента, обеспечивающего нейтрализацию деструктивного действия внутриструктурных напряжений в бетоне. Даны рекомендации по оптимальному количеству вводимого аморфного микрокремнезема с целью повышения прочности цементных бетонов и сохранения требуемого уровня щелочности среды для обеспечения защиты арматуры от коррозии.

Реализация работы. На ООО «ДСФ Строитель-ЮЛ» выпущена партия бортовых камней с минеральным наполнителем - побочным продуктом камнеобработки и комплексной добавкой «Полипласт-МБ». Получены бетонные изделия из оптимально подобранных водоредуцированных бетонных смесей с комплексным модификатором на основе аморфного микрокремнезема при высоких прочностных и эксплуатационных характеристик изделий за счет нейтрализации внутриструктурных напряжений. Бортовые камни применены на объектах г. Уфы.

На ООО «Уфимская бетонно-растворная компания» для устройства аэродромного покрытия выпущена промышленная партия товарного бетона с комплексным модификатором «ПФМ-НЛК» в объеме 1895 м . Конструкция аэродромного покрытия из запроектированной и уложенной бетонной смеси по результатам проведенных испытаний имеет высокие эксплуатационные показатели по морозостойкости, водонепроницаемости за счет применения полифункционального модификатора бетона, обеспечивающего получение подвижной водоредуцированной бетонной смеси (В/Ц=0,29).

Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на УП-ХШ научно-технических конференциях при международной специализированной выставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство» (Уфа, 2004-2010), международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве» (Воронеж, 2008), всероссийской конференции «Строительное материаловедение сегодня: актуальные проблемы и перспективы развития» (Челябинск, 2010), XV Академи-

ческих чтениях РААСН - международной научно-техническая конференции «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии» (Казань, 2010), V Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (Пенза, 2010).

Достоверность научно-экспериментальных результатов обосновывается достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, использованием современного оборудования в аккредитованной испытательной лаборатории.

Объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах, включает 44 таблицы, 39 рисунков и состоит из введения, шести глав, выводов, приложений и списка литературы из 187 наименований.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

- результаты экспериментальных исследований деструктивных процессов, происходящих в цементных системах на основе высокодисперсных цементов;

- результаты теоретических исследований по определению количества гидроокиси кальция и образованных гидросиликатов кальция при гидратации и перекристаллизации клинкерных фаз портландцемента с учетом взаимодействия гидроокиси кальция с аморфным микрокремнеземом;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по нейтрализации разупрочнения водоредуцированных цементных систем введением аморфного микрокремнезема, обусловленной связыванием гидроокиси кальция с образованием гидросиликатов кальция без увеличения объема твердой фазы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлен анализ известных данных по деструкции цементных систем, обусловливающей снижение достигнутой прочности. Анализу подвергнуты две группы цементных бетонов, склонных к проявлению деструктивных процессов и снижению прочности, - бетоны на основе высокодисперсных вяжущих и высокопрочные бетоны на основе водоредуцированных бетонных смесей, модифицированных суперпластификаторами. Исследования Б. Верински, И. Штарка, X. Е. Вивиана и др. показали, что системы на основе высокодисперсных цементов остаются ненадежными по долговечности. В обеспечении долговечности цементных систем важную роль шрает резерв «клинкерного фонда» (КФ), при этом отсутствуют количественные данные о допустимой остаточной величине резерва КФ, обеспечивающего долговечность. Согласно экспериментальным данным X. Е. Вивиана, твердеющие цементные системы на основе вяжущего с размером зерен менее 12 мкм, быстро теряющие КФ, достигают максимальной прочности к 28...40 суткам в зависимости от водоцементного отношения с последующим разупрочнением на 10-25% в возрасте одного года. Исследования Б. Верински по твердению водоцементных паст с крупностью гранул клинкера 0...7 мкм показывают, что цементный камень на их основе достигает максимальной прочности уже к 7 суткам на алитовом цементе и к 20 суткам на - белитовом. С другой стороны, И. Штарк приводит данные о значительном (до 60%) упрочнении бетона несущих железобетонных конструкций после 21 года эксплуатации (с 55 МПа до 88 МПа), связанном с применением в середине прошлого века традиционных для того времени грубодисперсных цементов.

В последние 10-15 лет расширяются объемы производства и применения высокопрочных бетонов на основе водоредуцированных смесей с В/Ц<0,25, которые, однако, до настоящего времени остаются недостаточно изученными с позиций долговечности.

В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют экспериментальные данные по длительному поведению таких систем.

Более качественным решением повышения эффективности бетонных смесей и бетонов на их основе является использование суперпластификаторов в комбинации с минеральными добавками и, в первую очередь, аморфным микрокремнеземом (далее МК). Цементные системы с МК исследовались Ю. М. Баженовым, В. Г. Батраковым, В. И. Калашниковым, С. С. Каприеловым, В. М. Колбасовым, Б. Я. Трофимовым, А. В. Шейнфельдом и др.

Микрокремнезем связывает гидроокись кальция (далее СН), выделяющуюся при гидратации силикатных фаз цемента, которая является механически слабой фазой по сравнению с другими компонентами цементного камня. Позитивная роль этой гидрат-ной фазы - обеспечение пассивации стальной арматуры в железобетоне за счет формирования щелочности среды бетона. Следует отметить, что отсутствуют количественные оценки «выхода» СН в реакциях гидратации клинкерных фаз и всего портландцемента, и в связи с этим отсутствуют возможности обоснования оптимального количества аморфного МК, которое следует вводить в бетонную смесь по критерию обеспечения защиты стальной арматуры от коррозии.

Таким образом, дополнительных исследований и уточнения требуют вопросы, касающиеся поведения цементных систем на основе высокодисперсных вяжущих, количественной оценки параметров КФ, количественного описания процессов взаимодействия аморфного МК и СН в высокопрочных бетонах на основе водоредуцированных бетонных смесей с применением комплексных модификаторов.

Во второй главе рассмотрены этапы развития структуры твердеющего цементного камня при гидратации вяжущего, предложена классификация цементных систем по потенциалу структурообразования и поддержанию достигнутого уровня прочности структуры на поздних стадиях твердения.

Структура цементного камня на промежуточной стадии, соответствующей степени гидратации цемента в, характеризуется совокупностью интегральных параметров, связанных с исходным водоцементным отношением Ш и определяемых следующими соотношениями:

- относительный объем продуктов гидратации в плотном теле

у (1)

у 07с + Г

- относительный объем остатков клинкера

1-в '»7с+1

(2)

■ общая пористость

1).

(3)

Г/с + 1

- капиллярная пористость

//,= Ж/с + 1 '

- относительная объемная концентрация плотных продуктов гидратации в так называемом «пространстве»

»■ ..............о„

или

_

св 1-Л0-(1 + с/ИО

В первом случае формулы (5) важный для оценки уровня прочности и резерва пористости (пространства) цементного камня параметр Ф0 рассчитывается по экспериментально определенной степени гидратации в, во втором - по Щ.

В формулах (1) - (5) параметр с = у„/ух - соотношение плотностей воды у у/ и клинкерной фазы ух\ иа - коэффициент увеличения (изменения) объема твердой фазы при химическом переходе вяжущего в гидрат, определяемый для мономинерального вяжущего зависимостью

где а - относительная масса химически связываемой воды, рассматриваемая в данном случае как отношение молекулярных масс воды и вяжущего, участвующих в реакции гидратации в соответствии со стехиометрией реакции; у • плотность гидрата.

Параметр <р (на рисунке 1) рассчитывается на основе вышеприведенных зависимостей и соответствует относительной объемной концентрации гидратной фазы в объеме кристаллического сростка, включающего тонкодисперсную гидросиликатную и крупнокристаллическую составляющие.

Гелевая пористость

Капиллярная пористость (г>50нм)

О 0,2 0,4 0,6 __ Относительный объем 3 продуктов гидратации Гу д

"Промежуточная" пористость (г=7,5-50 нм)

0 0,2 0,4 0,6 Относительный объем продуктов гидратации Ку

¿0,3 о >=0,2

3 0,1

¡2 8 I

а- о.7

I 0,5

0 0,2 0,4 0,6 Относительный объем продуктов гидратации Ту

0.4 о

•С-О»

0,6

© е-

¡0,4

гз

с

0,2

/ <

/ // N /

/ И !

0,2 0,4 0,6 Относительный объем продуктов гидратации Ку

О 0,2 0,4 0,6 Относительный объем продуктов гидратации Vу

Рисунок 1 - Изменение относительных объемов отдельных разрядов пор по радиусам Ш, параметров <р н Ф„ от относительного объема продуктов гидратации Уу цементного камня:

о- Г=0,5;в-^=0,7

На рисунке 1 в качестве примера представлены данные по характеру развития структуры цементного камня цементно-песчаных растворов на портландцементе с содержанием основных минералов С38 - 58,4%, р-С25 - 15,9%, С3А - 9,4%, С4АБ - 7,3% и удельной поверхностью 3720 см2/г. Данные соответствуют 2-летнему водному твердению. В 2-летнем возрасте степень гидратации для 0,5 составляет согласно формуле (1) 0,81, для ЙГ=0,7- 0,91. Анализ этих данных показывает, что на первом этапе развития структуры, характеризующемся наличием резерва капиллярной пористости (Д/7>0,17 для г>50 нм, Ку<0,45), происходит поступательное развитие структуры с ли-

нейным ростом гелевой и «промежуточной» пористости, соответствующей межкри-сталлитному пространству гидросиликатной составляющей и межкристаллитному пространству крупнокристаллической составляющей сростка соответственно (рисунок 1). Второй этап развития структуры соответствует минимизации капиллярной пористости, ее расчленению с уменьшением размера капиллярных пор. На этом этапе наблюдается уплотнение крупнокристаллической части сростка по механизму заполнения «промежуточной» пористости тонкодисперсной гидросиликатной фазой с ее характерной гелевой пористостью. Уплотнение кристаллогидратного сростка на этой стадии иллюстрируется данными по снижению «промежуточной» пористости и по повышению параметра <р при Уу>0,45 (рисунок 1). Третий этап развития структуры характерен для водоредуцированных систем с достаточно быстрым исчерпанием капиллярной пористости, уплотнением «промежуточной» пористости и сохранением значительного объема непрогидратировавшего клинкера Кх согласно формуле (2).

Названные границы по относительной объемной концентрации продуктов гидратации Уу для основных этапов развития структуры являются подвижными и связаны с начальным водоцементным отношением.

Обобщение по оценке и прогнозу поведения цементного камня (цементных бетонов) на поздних стадиях твердения с учетом исходных параметров системы -водоцементного отношения IV и удельной поверхности вяжущего Я - представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Структурные параметры и баланс прочности цемептно-водных систем и бетонов _ на поздних стадиях твердения__

Наименование системы Исходные параметры систем Степень гидратации в в поздние сроки твердения Резерв «клинкерного фонда» КФ=1-0на поздних стадиях гидратации Состояние систем на поздних стадиях твердения

1V Удельная поверхность вяжущего 5, см2/г

Система 1 0,80,35 2000-3000 =0,7-0,8 =0,3-0,2 Длительное упрочнение при сохранении значительного объема КФ

Система 2 3000-4000 =0,85-0,9 =0,15-0,1 Длительное поддержание прочности при сохранении КФ

Система 3 5000-7000 =0,9-1 Практически исчерпан Разупрочнение в условиях полной или практически полной потери КФ

Система 4 0,250,12 3000-4000 =0,45-0,7 =0,55-0,3 Растянутое во времени умеренное разупрочнение высокопрочного в исходном состоянии цементного камня (цементного бетона) с сохранением достаточно высокой прочности на длительном временном интервале, соизмеримым с нормативным сроком службы сооружения (конструкции)

Разрывы в интервалах параметров и 5 в таблице 1 предполагают, что системы в пределах этих разрывов могут развиваться по одному из путей, характерных для двух смежных систем.

Представленные в таблице 1 типы систем характеризуются следующими особенностями поведения на поздних стадиях твердения.

Система 1. В стадии устойчивого струкгурообразования при продолжающейся гидратации и нарастании прочности (упрочнении) с сохранением резерва КФ и капиллярного пространства. Такая система способна к длительному упрочнению в силу возможности продолжения гидратации и прироста объема гидратной фазы при отсутствии условий для развития внутриструктурных напряжений благодаря сохранению резерва капиллярной пористости.

Система 2. В стадии стагнации упрочнения в силу достижения критического уровня КФ, зависящего от гранулометрического и минералогического составов цемента, формируется при 0=0,80...0,85. Система сохраняет резерв капиллярного пространства и продолжает медленно гидратировать, сохраняя достигнутый уровень прочности.

Система 3. Завершившает структурообразование вследствие полного исчерпания КФ в силу высокой дисперсности исходного вяжущего и вступает в стадию неустойчивого поведения с точки зрения сохранения достигнутого уровня прочности. Склонна к разупрочнению в условиях мобилизации перекристаллизационных процессов гидратных фаз, развитию внутриструктурных напряжений перекристаллизационной природы, развитию локальных деструктивных повреждений при отсутствии возможностей для самозалечивания таких проявлений.

Система 4. Водоредуцированная в исходном состоянии система, достигшая высокой прочности и завершившая упрочнение в силу полного исчерпания капиллярного пространства и определенной степени уплотнения кристаллогидратаой связки при сохраняющейся гелевой пористости. Система содержит значительный объем непрогидра-тировавшего клинкера и вступает в стадию неустойчивого состояния по уровню достигнутой высокой прочности в силу сохраняющейся тенденции к продолжению процесса гидратации и формированию внутриструктурных напряжений (водоредуциро-ванные системы на основе суперпластифицированных смесей).

В третьей главе проанализированы условия и процессы разупрочнения цементного камня, связанные с достижением твердеющей системой критического содержания или полной утраты КФ, т. е. анализируются представленные в таблице 1 системы 2 и 3. В результате обработки и анализа собственных и опубликованных экспериментальных данных, часть из которых представлена в таблице 2 и на рисунке 2, включая данные П. Цатарина, X. Ромберга, X. Смольника,-Л. Г. Шпыновой и др., было выявлено, что общим для систем, утративших устойчивость развития и склонных к разупрочнению, является достижение степени гидратации вяжущего 0=0,80. ..0,85, после которой снижается возможность системы восстанавливать возникающие повреждения любой природы и поддерживать уровень достигнутой прочности. Эта особенность поведения твердеющих систем на разнородных цементах по удельной поверхности, минералогическому составу (таблица 2) для широкого диапазона водоцементных отношений 0,4.. .0,8 иллюстрируется данными, представленными на рисунке 2 в координатах Яс-Фа (Яс- прочность на сжатие образцов-балочек цементно-песчаного раствора 40x40x160 мм). Несмотря на значительные различия цементов и цементных систем по названным выше параметрам, количественный характер зависимостей Яс-Ф0 до уровня значений 0=0,80 является практически одинаковым. Общим является также и то обстоятельство, что во всех случаях после достижения твердеющей системой степени гидратации 0=0,80...0,85 скорость упрочнения (Ж,/с1Ф0 в условиях продолжающейся гидратации

резко снижается, т. е. твердеющая структура утрачивает способность к упрочнению. Можно видеть (рисунок 2), что необходимый резерв КФ, соответствующий устойчивому состоянию структуры, определяется на уровнеКФ=0,15...0,18.

Таблица 2 - Характеристика цементов в экспериментах по анализу связи прочности и парамет-

ров структуры цементного камня

№ цемента в серии Минералогический состав, % по массе Удельная поверхность см2/г

СзБ Р- С28 С,А СдАБ СБНз Минеральная добавка

ПЦ1 41,3 31,3 11,9 11,5 4,3 13,7 3280

ПЦ2 51,2 26,3 8,2 10,0 4,3 12,8 3050

ПЦЗ 35,4 33,9 12,7 8,8 4,3 - 4280

ПЦ4 57,0 13,2 12,5 8,4 5,6 - 5440

100

Портландцемент 1 (ПЦ 1)

С 2

«г 80

60

40

о о.

е

20

100

. 80

60

(2

8 X

г

а

с

40

20

I I 0=0,8( 1 | 1 год 1 ?

в 18 =0,84 } 0 счтГ

м 7 1г ,94 од

/

/ / /

0,2 0,4 0,6 Параметр Ф,

Портландцемент 3

0=0,81 1 год V

0=0, 56 ^ 2 5уч Р 1 =1 од

0=0,83,ШЗ 28сУт/0=1 А Тгод

0 0,2 0,4 0,6

Параметр Ф.

100

60

Портландцемент 2

40

20

100

1 80 О

а

Й и

40

20

0=0,74^ 1 год ,

9=0,8; 180 су г У

Т в= 1 11 0,87 од

0=0,9

Г 80суйГ 1 год

0,2 0,4 0,6 Параметр Ф.

Портландцемент 4

0=0,83 Р 1 год^Я

0=( 1,81 А

28^ 0=0,8" 28 сут Гх ? т год

Уъ л 1 Л 0=1

/ у 1 год

0 0,2 0,4 0,6 Параметр Ф.

Рисунок 2 - Зависимости прочности на сжатие цементно-песчаных растворов водного твердения от параметра Фц для четырех цементов различного минералогического состава и удельной поверхности (таблица 2): о - 1У=0,4', А - И'=0,6; □ - IV =0,8 (стрелками для отдельных точек отмечены возраст и степень гидратации вяжущего в)

Можно предложить следующее объяснение наблюдаемым закономерностям. Ранняя и средняя по времени стадии структурообразования и нарастания прочности твердеющей водоцементной системы определяются растворением и гидратацией тонких и средних фракций клинкера размером от нескольких до 30-40 мкм. В этих условиях происходит формирование однородной структуры кристаллогидратного сростка, поризо-ванного капиллярными порами. На начальных стадиях структурообразования взаимно близко расположенные тонкие гранулы клинкера достаточно быстро растворяются и гидратируются с формированием флокул кристаллогидраткых сростков, связанных между собой фазовыми контактами отдельных кристаллитов и кристаллов. Последующая стадия развития структуры определяется растворением средних по крупности фракций клинкера, уже достаточно удаленных и существенно изменивших исходный размер, однако способных обеспечить равномерное уплотнение и пространственную сшивку структуры с понижением капиллярной пористости. На этих стадиях происходит монотонное упрочнение структуры при повышении степени гидратации вяжущего.

По мере растворения тонких и средних фракций клинкера снижается удельная поверхность сохранившегося вяжущего. При достижении твердеющей системой степени гидратации около 0,80 стандартный по гранулометрическому составу исходный цемент, содержащий до 15% грубодисперсной фракции > 80 мкм, формирует более или менее однородную структуру кристаллогидратного сростка с капиллярной пористостью, определяемой исходным водоцементным отношением. Эта структура содержит также взаимно удаленные гранулы грубодисперсных фракций клинкера, которые в условиях последующего растворения и гидратации оказывают лишь локальное структурообразующее действие посредством распределения гидратной фазы в капиллярных порах, расположенных в окрестности гранул. При этом на весь сформировавшийся объем цементного камня и соответственно на его прочность эта стадия структурообразования влияния практически не оказывает.

Модельные представления описанного процесса структурообразования на поздних стадиях твердения показаны на рисунке 3, а количественный комментарий к схемам на рисунке с расчетом параметров, приведенных на модели (с1, (I, Ь, V, I"), может быть получен на основе анализа зависимости изменения удельной поверхности вяжущего от степени гидратации: Хо (1 - #)(2+А:)/31 (7) а) б) в)

Рисунок 3 - Поздние стадии структурообразования цементного камня: я - 6М),8; б - О,8<0<1; в - в*1; 1 - кристаллогидратный сросток; 2 - оставшиеся гранулы клинкера; 3 - капиллярные поры; 4 - условная внешняя граница флокулы, образованной после растворения и полной гидратации грубодисперсной гранулы клинкера

где - удельная поверхность вяжущего на единицу объема системы для стадии гидратации в, см2/см3; ЗхсгХоЗо= Ух'50'(с/(с+^)- исходная удельная поверхность вяжущего на единицу объема, см2/см3; х0 - расход вяжущего, г/см3; ^ - удельная поверхность вяжущего в размерности см2/г; К - показатель, характеризующий распределение частиц исходного вяжущего по размерам; при высокой доле крупнодисперсной фракции в вяжущем ■К»*... 7.

Эффективность роли сохраняющегося КФ за счет наличия в составе вяжущего медленно гидратирующей фазы |3-С28 иллюстрируется обработкой данных Л.Г. Шпы-новой, представленных в таблице 4 и на рисунке 4.

Таблица 4 - Результаты экспериментов по определению степени гидратации цементов различного минералогического состава

Портландцемент Минералогический состав ¥ Эо, см2/г в в возрасте, сут

С38 С2Б С3А С4АР 1 28 180 365

Алитовый № 1 60,8 14,7 9,7 9,1 0,275 2950 0,35 0,68 0,78 0,85

Нормальный № 2 40,1 32,6 11,0 10,1 0,263 3100 0,2 0,65 0,7 0,75

Белитовый № 3 24,6 48,3 9,1 10,7 0,263 3500 0,23 0,45 0,62 0,65

Белитовый № 4 9,2 63,2 9,3 9,1 0,243 3600 0,13 0,39 0,5 0,6

140

120

100

8 80

5

О Я У

а

с

60

40

20

! \ 1

| 0=0,85

г— ^^ / \ \б=0,60

/

т

28 90 Возраст, сут -

180 365

1825 3650

Рисунок 4 - Кинетика прочности образцов цементного камня на сжатие: о - цемент алитовый Л» 1;

Д - цемент нормальный № 2; • - цемент белитовый № 3; А - цемент белитовый № 4 (таблица 4)

Блокировка процесса структурообразования объясняет лишь одну сторону характера зависимостей Ис-Ф0, представленных на рисунке 2, - завершение упрочнения цементного камня. Последующее разупрочнение, фиксируемое в тех же экспериментах на стадиях гидратации #=0,9-1, объясняется локальными повреждениями развивающейся структуры усадочного и перекристаллизационного происхождения. В частности, гидросиликатная составляющая цементного камня на ранних стадиях гидратации в морфологическом аспекте представляет собой совокупность кристаллитов игольчатой и ните-

видной конфигурации с повышенной основностью С/Б>1,5. На поздних стадиях гидратации основность гидросиликатной составляющей понижается, а ее структура приобретает облик тонких пластинок, перфорированной фольги (О. П. Мчедлов-Петросян с сотр.). Помимо изменения морфологии при этом снижается средняя плотность и объем кристаллической фазы, что в совокупности обусловливает развитие внутренних напряжений растяжения и вероятность развития деструктивных процессов.

В ходе гидратации по мере полного растворения тонких, а затем и более крупных фракций клинкера ухудшается гомогенность системы по распределению вяжущего в объеме, и в цементном камне возникают зоны, исчерпавшие возможности не только по упрочнению, но и по восстановлению, самозалечиванию локальных повреждений и ослаблений перекристаллизационного и иного происхождения. Разупрочнение наиболее интенсивно проявляется на цементах высокой дисперсности (ПЦЗ, ПЦ4, таблица 2, рисунок 2), быстро теряющих КФ, а также при повышенных значениях ¡V, стимулирующих ускорение гидратации.

Нейтрализация деструктивных процессов может быть достигнута сохранением в структуре на всем эксплуатационном цикле резерва КФ. Сохранение КФ на длительное время и его способность компенсировать деструктивные процессы в цементном камне могут быть обеспечены за счет оптимизации дисперсности и начального содержания в составе цемента крупной фракции, а также медленно гидратирующих клинкерных фаз.

С целью обеспечения сохранения необходимого уровня КФ и работоспособности цементной системы на всем жизненном цикле рекомендуется:

- применение цементов с удельной поверхностью в пределах 2500...4000 см2/г при исключении использования вяжущих с высокой удельной поверхностью 5000...7000 см2/г;

- использование цементов с удельной поверхностью 2500...4000 см2/г на основе водоредуцированных бетонных смесей в сочетании с суперпластификаторами при необходимости получения бетонов повышенной и высокой прочности;

- регулирование соотношения силикатных фаз портландцемента с повышением содержания медленно гидратирующей клинкерной фазы Р-С23.

В четвертой главе приведены результаты исследования эффективности действия в цементных системах добавок аморфного микрокремнезема. Рассматривались системы с £Г=0,35 и выше, характеризующиеся поведением на поздних стадиях твердения, соответствующим системам 1-3 в таблице 1. В реакциях гидратации и перекристаллизации клинкерных фаз портландцемента наряду с основными фазами - ГСК, гидроалюминатами и гидросульфоалюминатами кальция - характерно образование СН (таблица 5). Гидроокись кальция, являясь важным фактором обеспечения коррозионной стойкости арматуры в железобетоне, формирует необходимую для этих целей щелочность среды на уровне рН 11,8-12,5. Как правило, количество образовавшейся СН превышает требуемое для обеспечения необходимого уровня рН, и цементный камень имеет определенный резерв СН, который может быть использован в других полезных направлениях. Одно из таких направлений реализуется применением в технологии бетона добавок-модификаторов серии МБ, содержащих до 80-90% 8Ю2акт, обычно в виде ферросилиция, в сочетании с суперпластификатором. Такая комплексная добавка не только пластифицирует и водоредуцирует бетонную смесь, но и частично связывает в ГСК механически слабую крупнокристаллическую фазу СН, существенно упрочняя структуру цементного камня и бетона на его основе.

В связи с этим представляет интерес задача количественной оценки «выхода» СН в реакциях гидратации клинкерных фаз и всего портландцемента и расчет количества 8Ю2акт, необходимого для полного связывания СН в реакциях гидратации и перекри-

сталлизации. Такие расчеты частично приведены в таблице 5 на примере гидратации С3в с образованием серии ГСК всего диапазона по основности С/8 (от 2 до 0,5) и выявлением «выхода» количества СН в каждой реакции. Количество образующейся СН составляет 27...63% от массы продуктов гидратации С38 и 20-35%, согласно нашим расчетам, в соответствии с соотношением содержания основных клинкерных фаз для полиминерального портландцемента.

Таблица 5 - Результаты расчета коэффициента увеличения объема твердой фазы и„ и «выхода» _СН для реакций гидратации трехкальцневого силиката Сзв__

Реакции гидратации Молекулярная масса продуктов гидратации Коэффициент изменения объема твердой фазы и0 Молекулярная масса выделяющейся СН Количество выделяющейся СН, % от массы продуктов гидратации

C3S+2,17H = CH+C2SH¡.i7 (гиллеб-рандит) 276,36 1,458 74,10 27

C3S +ЗН = 1/2(C3S2H3) +3/2СН (аф-виллит) 282,43 1,569 111,14 39

C3S + 13/6Н =5/3CH+1/3(C4S3Hu) (фошагит) 267,36 1,493 123,48 46

C3S+13/6H=2CH+l/6(C6S6H) (ксо-нотлит) 267,36 1,51 148,18 55

C3S+37/12H=13/6CH+l/6(C5S6Hj,5) (тоберморит) 283,8 1,685 160,0 56

C3S + 9,5/3H=7/3CH+1/3(C2S3Hw) (гиролит) 285,4 1,710 172,88 61

C3S +3,5Н = 5/2CH+l/2(CS2H2) (окенит) 291,34 1,774 185,0 63

Значительный объем «выхода» СН характерен также для реакций перекристаллизации ГСК с понижением их основности (до 10-15% от массы продуктов гидратации).

Как показывают расчеты (таблица 6), реакции взаимодействия СН и 5Ю2гкт идут с образованием ГСК практически без увеличения объема твердой фазы при коэффициенте изменения объема v0 в этом процессе порядка единицы. Это особенно благоприятно для водоредуцированных систем на поздних стадиях твердения, когда исчерпывается резерв капиллярного пространства и процесс происходит с приростом фазы - носителя прочности в безраспорном режиме, т. е. без формирования внутренних напряжений в отличие от прямых реакций гидратации клинкерных минералов (таблица 5).

Позитивное влияние аморфного МК на прочность подтверждается выполненной нами обработкой результатов экспериментов, представленных в работе В. Ф. Степановой, С. С. Каприелова, А. В. Шейнфельда по бетонам, запроектированным при равном расходе вяжущего В-350 кг/м3 в виде комбинаций (цемент+МК), одинаковом водовя-жущем отношении (В/В), равном 0,44, и одинаковых заполнителях, при регулировании подвижности бетонных смесей суперпластификатором С-3 с использованием трех марок МК при содержании диоксида кремния 92, 67 и 45% соответственно. Содержание

МК в вяжущих, таким образом, варьировалось в пределах 35-80 кг/м3, что позволило получать вяжущие с долевым содержанием БЮгакгот 5 до 21% по массе.

Таблица б - Результаты расчетов по реакциям химического связывания высвободившейся при гидратации С.^ гидроокиси кальция СН аморфным МК_

Реакции взаимодействия Са(ОН)2 и 5Ю2акт Коэффициент изменения объема твердой фазы у0 Количество 5Ю2акт, необходимое для полного связывания Са(ОН)2, % от исходного вяжущего (ЗСаО-БЮг)

13/6 Са(ОН)2+13/5 ЭЮ.акт + 13/60 Н20= =13/30(5Са065Ю2-5,5Н20) (ЗСаО-5Ю2—>Са(ОН)2+8Ю2акт—»тоберморит) 0,949 68,42

7/3 Са(ОН)2+7/2 8Ю2акт +7/12 Н20 = =7/6 (2Са0-38Ю2'2,5Н20) (ЗСаО-8Ю2^Са(ОН)2+8Ю2акт-»гиролит) 0,977 92,10

2,5 Са(ОН)2+ 5Ю2акт +2,5 Н20= =2,5 (Са0-25Ю2'2Н20) (ЗСаО-8Ю2—>Са(ОН)2+8Ю2акт—»окенит) 1,084 131,57

Данные по влиянию 8Ю2акт на прочность бетона при сжатии, представленные на рисунке 5а, показывают, что с повышением содержания аморфного МК, вводимого в бетонную смесь путем замены части цемента, прочность бетона возрастает существенно - более чем в 1,5 раза. Это нарастание прочности происходит без снижения общей пористости структуры (таблица 6) за счет замещения механически «слабой» фазы гидроокиси кальция «сильной» гидросиликатной фазой.

а)

О 0,05 0,10 0,15 0,20 0,25 Отношение ЭЮз акт к массе всего вяжущего

б)

и X * и

о ^

0 к и а

а =

э £ | %

1 о

1,3 Й 2 3 2 н а

щ п = 2 а з

I*

12,5>рН>11,7 ' рН<11,7

д

0,05 0,10 0,15 0,20 0,25 Отношение ЭК); акт к массе всего вяжущего

Рисунок 5 -Влияние относительной весовой концентрации аморфного МК на прочность бетона при сжатии (о) и на относительный объем всех гидросиликатов кальция в объеме цементного камня (•) (а); характер снижения относительного объемного содержания СН при введении 8Ю2ак-т (Д) (б) (на (б) показано изменение рН норовой жидкости при изменении концентрации вЮгакг)

Данные, представленные на рисунке 5, получены на основе расчетов для цемента Воскресенского завода и степени гидратации £=0,8, что соответствует условиям твердения образцов бетона (ТВО + 28 суток нормального твердения). Отметим, что в данном случае в упрочнении реализуется лишь один механизм процесса - повышение концентрации гидросиликатных фаз при снижении содержания СН, но не реализуется эффект, связанный с пассивным, безраспорным поведением новообразований С-8-Н как продуктов связывания СН и 8Ю2акг в силу высокого водовяжущего отношения 0,44 и сохраняющегося резерва капиллярного пространства. Анализ этих же экспериментальных данных по расчету сохранившегося количества СН с изменением содержания БЮ2акт в увязке с показателями рН поровой жидкости бетона представлен на рисунке 56.

Примеры данных по работе аморфного МК в составе смешанных вяжущих представлены в таблице 7. В этих экспериментах МК вводился в виде добавки МБ-10-01 (содержание 8Ю2акт в добавке по массе составляло 83%). Использовался цемент ПЦ500Д0 ЗАО «Строительные материалы», г. Стерлитамак (минералогический состав СзБ - 65%, С28 - 10%, С3А - 6%, С4АБ - 13,5%, ¿"„=3560 см2/г). Эксперименты, фиксирующие упрочнение до 45%, соответствуют цементно-песчаному раствору состава 1:3.

Таблица 7 - Кинетика набора прочности образцов-бялочек цементно-песчаного раствора

40i40il60 мм с В/В=0,4 в зависимости от содержания SiOzam-

№ состава Количество 8Ю2акг в составе всего вяжущего Прочность на сжатие после ТВО МПа Прочность, % от состава 1 Прочность на сжатие после ТВО и 28 сут хранения в н.в.у*, МПа Прочность, % от состава 1 Прочность на сжатие после ТВО и 90 сут хранения в н.в.у*, МПа Прочность, % от состава 1

1 0,00 35,1 100 56,1 100 59,9 100

2 0,10 42,0 120 63,6 113 67,0 112

3 0,15 47,3 135 67,2 120 71,9 120

4 0,20 50,8 145 70,2 125 76,2 127

* Н.в.у. - нормально-влажностные условия.

Проведенный анализ показал, что содержание 5Ю2акт, обеспечивающее упрочнение при сохранении требуемой щелочности среды, составляет до 13.. Л 5% для бетонов с уровнем ^Г(В/В)>0,35, а для плотных бетонов на основе водоредуцированных смесей содержание 8Ю2акг может быть увеличено.

Описанные выше данные подтверждаются также результатами экспериментов по упрочнению систем с аморфным МК В. Г. Батракова, В. И. Калашникова, В. М. Колба-сова, А. М. Харитонова и др.

Таким образом, предложенная методология расчета «выхода» СН в реакциях гидратации цементов разного минералогического состава и расчета объемных изменений в этих реакциях, анализа процессов связывания СН аморфным МК и расчета остатков СН с увязкой уровня рН-среды позволяет количественно оценить позитивный вклад 8Ю2акт, вводимого в составе комплексной добавки МБ, на процессы структурообразо-вания и упрочнения при сохранении стабильности основных физико-механических характеристик во времени, а также принять решение о допустимом количестве вводимого вЮгакг по критерию обеспечения необходимой щелочности среды (рисунок 56).

В пятой главе приведены результаты исследования особенностей структурообра-зования и поведения водоредуцированных цементных систем с 5...0,25 в условиях длительного твердения. Данные цементные системы характеризуются на поздних стадиях твердения поведением, соответствующим системе 4 в таблице 1.

Позитивное влияние суперпластификаторов на бетонную смесь и физико-механические характеристики бетонов реализуется посредством нескольких механизмов:

■ - резкого повышения подвижности бетонной смеси, улучшения удобоукладывае-мости при повышении плотности, гомогенности и снижении дефектности структуры бетона;

- водоредуцирования бетонной смеси, снижения общей пористости при значительном повышении прочности.

Использование органоминеральных модификаторов на основе аморфного МК и золы-уноса включает в работу помимо суперпластификации дополнительные механизмы:

- химическое превращение в низкоосновные гидросиликаты кальция механически слабой гидратной фазы портландцемента СН;

- улучшение дифференциальной пористости цементного камня с ее приближением к одноранговой тонкодисперсной структуре.

Как было показано в главе 4 (таблица 6), для добавки типа МБ характерен также третий позитивный механизм влияния на структурообразование, связанный с условиями формирования дополнительного количества ГСК в реакциях взаимодействия СН и БЮгакт в безраспорном режиме по отношению к исходному объему, при »0, близкому к 1. Этот третий механизм особенно важен для водоредуцированных систем, развивающихся в условиях дефицита пространства. Вся эта сумма механизмов для бетонов на основе смесей с ?F=0,15...0,25 позволяет получать цементные бетоны с уровнем прочности на сжатие 120.. .200 МПа.

Особенностью структурообразования названных систем является достаточно быстрое исчерпание капиллярного пространства и уплотнение межкристаллитной «промежуточной» пористости. В конечном счете система лишается пространства при сохранении лишь одного ранга пор, соответствующих гелевой пористости.

Системы с ÍF=0,15..,0,25 при предельном уплотнении, связанном с полным исчерпанием капиллярной и частичным - «промежуточной» пористости (см. главу 2), наступающим достаточно быстро - через 1...3 месяца естественного твердения, соответствуют степени гидратации #=0,4. ,.0,7 при относительной объемной концентрация не-прогидратировавшего клинкера К*=0,36...0,12. Такие системы сохраняют общую пористость на уровне 9... 14%, представленную гелевыми порами. Данные структуры при наличии значительного объема V, и отсутствии пространства при их высокой прочности склонны к утрате стабильности по уровню достигнутой прочности и определенному разупрочнению на поздних стадиях твердения в силу развития распорного эффекта в результате действия внутриструктурных напряжений. Действие этих механизмов подтверждается экспериментальными данными для водоцементных систем, уплотненных до уровня íF=0,18...0,21 (рисунок 7) и 0,14..,0,16 (рисунок 8) фильтрпрессованием или водоредуцированием с помощью суперпластификатора.

Таким образом, требуется хотя бы первичная оценка эксплуатационной надежности и долговечности монолитных высотных сооружений, возведенных в Российской Федерации и за рубежом в последние десятилетия с применением высокопрочных бетонов на основе водоредуцированных бетонных смесей.

7 28 90 365 1460 Возраст, сут (^-шкала)

7 28 90 365 1460 Возраст, сут (1§-шкала)

> \

¿У

1

728 90

180 365

Возраст, сут

7 28 90 365 1460 Возраст, сут Оя-шкала)

Рисунок 7 - Зависимости прочности на сжатие (а), степени гидратации (б), параметра Ф0 (в) образцов-цилиндров диаметром 40 мм фильтрпрес-сованного цементно-песчапого раствора (давление фильтрационного прессования 10 МПа) иа цементе ПЦ 500 ДО (ОАО «Сода») во времени: о - при №=0,199 (без добавки); Д - ИМ),178 (с су-

перпластифпкатором); □ - ЩВ/В) =0,183 с МБ-10-01 в количестве 15% от массы вяжущего); • - виброформованного цемеитио-песчаного раствора при ИН),210 с суперпластифнкатором 11е-т!сгеа( вР-бО (0,7% от массы цемента)

Рисунок 8 - Зависимости прочности на сжатие (а), степени гидратации (б), параметра Ф„ (в) образцов-цилиндров диаметром 20 мм фильтрпрессованного цементного камня (давление фильтрационного прессования 20 МПа) на цементе ПЦ 500 ДО (ОАО «Сода») во времени с IV (В/В) = 0,14-0,16;

условия твердения водные: д, о - с добавкой МК, содержание ВЮгакг в вяжущем 10%; о - с добавкой СЗ - 0,5%; * - с добавкой СЗ - 1% (цементный камень, полученный виброформоваиием)

Как было показано выше, смягчению действия распорных механизмов и существенной нейтрализации негативных факторов будет способствовать использование суперпластификаторов, совмещенных с аморфным МК в виде модификатора МБ на основе ферросилиция или комбинации ферросилиция и золы-уноса. Модификатор типа МБ обеспечивает эффект, важный для этих систем - образование дополнительного объема ГСК в безраспорном режиме.

Эксперименты показывают, что развитие систем с ординарным суперпластификатором при стагнации прочности на длительном временном интервале и проявлении разупрочнения сочетается с продолжающимся структурообразованием, выраженным ростом степени гидратации в, ростом параметра Ф0, снижением общей пористости П0, снижением относительной объемной концентрации непрогидратировавшего клинкера Ух. В отличие от водоредуцированных систем на основе суперпластификатора системы на основе комплексной добавки (суперпластификатор + МК) в условиях продолжающегося структурообразования и изменения названных структурных параметров показывают монотонное упрочнение, что при прочих равных условиях можно отнести прежде всего к действию механизма, связанного с безраспорным режимом взаимодействием СН и БЮгакт (см. рисунки 7 и 8).

Полученные в главах 4 и 5 результаты, доказывающие позитивное влияние МК на длительное поддержание достигнутого высокого уровня прочности бетонов на основе водоредуцированных бетонных смесей, позволяют считать, что надземный несущий железобетон на объектах «Москва-Сити», исполненный в бетонах классов В80-В90, содержащий модификатор МБ в количестве 15-25% от массы цемента с различными вариантами кремнийсодержащего компонента (ферросилиций и зола-унос), можно оценивать как эксплуатационно-надежный и долговечный, способный поддерживать и сохранять достигнутый уровень прочности в течение нормативного срока службы сооружения.

В шестой главе представлены результаты разработок технологических решений по обеспечению надежности цементных бетонов посредством нейтрализации деструктивных процессов и механизмов разупрочнения, приведены результаты апробации нескольких технологических решений.

В июне 2009 г. на ООО ДСФ «Строитель-ЮЛ» на установке «Рифей» по технологии вибропрессования была выпущена опытно-промышленная партия бортовых камней марки БР100.30.15 по ГОСТ 6665-91 «Камни бетонные и железобетонные бортовые Технические условия» общим объемом бетона изделий 60,0 м\ Бетонная смесь изделий изготовлена с комплексной добавкой Полипласт-МБ по ТУ 5745-013-58042865-06 и минеральным наполнителем - побочным продуктом камнеобработки, полученным при резке камня в ООО «Монолит». Полученные бетонные изделия из оптимально подобранной бетонной смеси БСГ В30 Ж1 ВШ 4,0 БЗОО \У8 по ГОСТ 7473-94 с IV =0,25 и комплексным модификатором на основе аморфного микрокремнезема показали высокие прочностные и эксплуатационные характеристики (прочность на сжатие и растяжение при изгибе, морозостойкость, водонепроницаемость) и применены для благоустройства территории на объектах г. Уфы.

В проведенной серии сравнительных испытаний химических добавок в сочетании с различными видами цемента высокую эффективность по водоредуцированию с необходимой сохраняемостью подвижности при использовании ЦЕМ Н/А-Ш 32,5 Б имеет полифункциональная добавка «ПФМ-НЛК». На ООО «Уфимская бетонно-растворная компания» для устройства аэродромного покрытия выпущена промышленная партия товарного бетона с комплексным модификатором «ПФМ-НЛК» в объеме 1895 м . Конструкция аэродромного покрытия из запроектированной и уложенной бетонной смеси по результатам проведенных испытаний имеет высокие эксплуатационные показатели по морозостойкости, водонепроницаемости за счет применения полифункционального модификатора бетона, обеспечивающего получение подвижной водоредуцированной бетонной смеси (В/Ц=0,29). Экономический эффект только за счет сокращения расхода цемента в ценах 2009 года по этому объему бетона составил 92 000 рублей.

Одним из эффективных способов нейтрализации деструктивных проявлений и повышения трещиностойкости цементных систем является введение фибры. На основе проведенных исследований установлена эффективность применения базальтовой фибры по сравнению с полипропиленовой по показателям повышения прочности и трещиностойкости в составах строительных растворов для стяжек под полы. В производственных условиях выпущена партия строительного раствора в объеме более 300 м3 с базальтовой фиброй и применением комплексного модификатора ПФМ-НЛК на объекте многоэтажный жилой дом «Парус» в г. Уфа для устройства конструкции стяжки под полы с высокими показателями по прочности и трещиностойкости.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявлено, что существенными причинами разупрочнения цементных систем некоррозионной природы являются:

- утрата бетоном резерва «клинкерного фонда» при достижении степени гидратации цемента #=0,85-0,9;

• развитие внутриструктурных напряжений в твердеющих системах на основе во-доредуцированных бетонных смесей вследствие продолжающейся гидратации цемента после потери капиллярной пористости.

2. Результатами теоретических и экспериментальных исследований доказано, что с целью исключения разупрочнения бетона резерв «клинкерного фонда» должен сохраняться на уровне КФ>0,15, что обеспечивается применением цементов с умеренной удельной поверхностью 2500...4000 см2/г и повышением содержания в составе вяжущего белитовой фазы. С целью получения бетонов повышенной прочности необходимо применять данные цементы в сочетании с добавками суперпластификатора или комплексными добавками, включающими аморфный микрокремнезем.

3. Теоретически обосновано, что реакция взаимодействия добавки аморфного микрокремнезема с гидроокисью кальция при структурообразовании цементных систем протекает без увеличения объема твердой фазы с образованием низкоосновных гидросиликатов кальция.

4. Выявлено, что количество вводимого в бетонную смесь БЮгакт по критерию сохранения достаточного содержания гидроокиси кальция с целью обеспечения защиты стальной арматуры от коррозии в бетонах с В/В>0,35 не должно превышать 13...15% от массы вяжущего. В водоредуцированных бетонных смесях, формирующих плотную структуру бетона, количество вводимого 5Ю2акт по критерию обеспечения защиты стальной арматуры от коррозии может быть увеличено.

5. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что водоредуци-рованные бетонные смеси с водоцеменгным отношением менее 0,25 нецелесообразно производить с использованием только супер пластификатора. Рациональным вариантом добавки для таких смесей является применение комплексного модификатора, содержащего дополнительно аморфный микрокремнезем, обеспечивающей нейтрализацию внутриструктурных напряжений в бетоне, вызванных продолжением гидратации цемента в стесненных условиях при потере капиллярной пористости.

6. Разработаны и апробированы в производственных условиях составы цементных растворов и бетонов с высокими прочностными и эксплуатационными показателями, в том числе за счет эффекта нейтрализации внутриструктурных напряжений. Выпущены промышленные партии бетонных бортовых камней на ООО «ДСФ Строитель-ЮЛ» и товарного бетона на ООО «Уфимская бетонно-растворная компания».

Основное содержание диссертации опубликовано в 12 печатных работах, из которых № 3, 5, 6 и 9 включены в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий для обязательной публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ, и в двух патентах на изобретение.

1 Разработка рецептур и технологий получения высокоэффективных полифункциональных добавок для бетонов повышенных классов / Р. Р. Сахибгареев, В. В. Каба-нец, И. Г. Терехов // Материалы IX Междунар, науч.-техн. конф. при IX специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство. Камнеобработка -2005». - Уфа: УГНТУ, 2005. - С.48-49.

2 Способ получения декоративной лицевой поверхности бетонных изделий: пат. №2243890 Российская Федерация / Р. Р. Сахибгареев, А. А. Семенов, Бюл. №1.-2005.

3 Рациональные области применения модифицированных бетонов в современном строительстве/ В. В. Бабков, Р. Р. Сахибгареев, Г. С. Колесник и др. // Строительные материалы. - М., 2006. - №10. - С. 20-22.

4 Способ изготовления фиброцементных композиций: пат. №2303022 / В. В. Бабков, Р. Р. Сахибгареев, В. Н. Мохов, и др., Бюл. №20. - 2007.

5 Особенности структурообразования цементного камня на поздних стадиях твердения / В. В. Бабков, А. Е. Чуйкнн, Р, Р. Сахибгареев // Строительные материалы. -М„ 2008.-№10.-С. 7-10.

6 Вопросы эффективности применения высокопрочных бетонов в железобетонных конструкциях / В. В. Бабков, А. А. Плакс, Р. Р. Сахибгареев и др. // Жилищное строительство. - М., 2009. - №10. - С. 43.

7 Сравнение различных цементов по кинетике набора прочности / Р. Р. Сахибгареев, А. С. Салов//Сб. научных трудов «Материалы 60-й Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых». - Уфа: УГНТУ, 2009. - С.114-115.

8 Аналитическая оценка механизмов структурообразования и деструкции цементных композитов на поздних стадиях твердения / В. В. Бабков, Р. Р. Сахибгареев,

A. С. Салов // Строительный вестник Российской инженерной академии: труды секции «Строительство» Российской инженерной академии. - М., 2009. - С.155-160.

9 Роль аморфного микрокремнезема в процессах структурообразования и упрочнения бетонов / В. В. Бабков, Р. Р. Сахибгареев, В. В. Кабанец и др.// Строительные материалы. - М„ 2010. - №6. - С.44-46.

10 Повышение эффективности применения наполнителей в модифицированных бетонах / Р. Р. Сахибгареев, А. С. Салов, И. Г. Терехов // Материалы V Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов», под общ. Ред. Е.В. Королева. -Пенза: ПГУАС, 2010. - С.225-233.

11 Аморфный микрокремнезем в процессах структурообразования и упрочнения цементного камня / В. В. Бабков А. И. Габитов Р. Р. Сахибгареев // Башкирский химический журнал. - Уфа, 2010. -Т. 17, №3. - С. 206-210.

12 Процессы гидратации и перекристаллизации клинкерных фаз портландцемента совместно со взаимодействием гидроокиси кальция и аморфного микрокремнезема /

B. В. Бабков, Р. Р. Сахибгареев, А. Е. Чуйкин // XV Академические чтения РААСН / Казан, гос. арх.-строит. ун-т. - Казань, 2010. - Т.1. - С.15-20.

Подписано в печать 22.11.10. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 186. Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета

Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1